Влияние предшественников и удобрений на плодородие слабоглееватой дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотных звеньев с цикорием корневым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Светлана Степановна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Светлана Степановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народно хозяйственное значение цикория корневого и особенности его агротехники
1.2. Влияние предшественников и удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв
1.3. Влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество полевых культур, и продуктивность севооборотных звеньев
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований, схема опыта
2.2. Методика полевых и лабораторных исследований
2.3. Агротехника возделываемых полевых культур в опытных посевах
2.4. Агроклиматические условия в годы исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ
3.1. Биологические показатели плодородия почвы
3.1.1. Поступление в почву органических веществ с растительными остатками возделываемых культур
3.1.2. Динамика содержание гумуса в почве
3.1.3. Биологическая активность почвы
3.1.4. Засоренность посевов
3.2. Агрофизические показатели плодородия почвы
3.2.1. Влажность почвы
3.2.2. Плотность почвы
3.3. Агрохимические показатели плодородия почвы
3.3.1. Содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия
3.3.2. Реакция почвенной среды
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Урожайность полевых культур
4.2. Качество и сохранность урожая полевых культур
4.2.1. Химический состав урожая полевых культур
4.2.2. Качество корнеплодов цикория
4.2.3. Сохранность цикория корневого
4.3. Продуктивность севооборотных звеньев
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
5.1. Экономическая оценка севооборотных звеньев
5.2. Энергетическая оценка севооборотных звеньев 127 ОСНОВНЫЕ ВВЫВОДЫ 130 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и удобрений на плодородие слабоглееватой дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотных звеньев с цикорием корневым»
Одним из видов сельскохозяйственного сырья для пищевой промышленности служит корневой цикорий, который является важным компонентом при производстве натурального кофе, чайных и кофейных напитков. В кондитерской промышленности он применяется для приготовления конфет, пряников, тортов, пудингов и др. За рубежом и у нас в последнее время, как продукт питания, цикорий выпускается в виде растворимого порошка, зерен, растворимой пасты. С незапамятных времен цикорий имеет широкое применение в народной медицине при заболеваниях желудка, почек, сердца, нервной системы и др.
В настоящее время цикорий выращивают многие страны Европы: Польша, Словения, Бельгия, Франция, Голландия, Дания, Австрия, Румыния, Венгрия, Украина, Латвия и др. В России цикорное промышленное производство относится к 1800 году в Ростовском уезде Ярославской губернии. Расцвет производства цикория относится к первой половине 20 века. Хозяйства цикорного треста получали высокие доходы, а урожайность достигала 350 ц/га и больше корнеплодов. В последние годы из-за ряда объективных причин имеет место значительное сокращение посевных площадей и снижение урожайности, хотя спрос на него как на продукт питания не уменьшается. Сложившееся в сельскохозяйственном производстве положение (высокие цены на удобрение, технику, топливо и др.) требуют разработки новой концепции поддержания плодородия дерново-подзолистых почв, которая бы гарантировала получение достаточного количества дешевой с.х. продукции хорошего качества.
В решении данной проблемы большая роль отводится севооборотам с включением в них сидеральных культур и выделения лучших предшественников для цикория корневого.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияние различных предшественников и удобрений на некоторые показатели плодородия почвы, урожайность цикория корневого и продуктивность севооборотных звеньев.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить количество органического вещества, оставляемого в почве после уборки предшественников и содержание гумуса.
2. Изучить влияние предшественников и удобрений на биологическую активность почвы и засоренность посевов.
3. Исследовать влияние предшественников и удобрений на агрофизические свойства почвы, содержание подвижных и обменных форм Р, К и рН.
4. Выявить количественное влияние предшественников и удобрений на урожайность, качество и сохранность цикория в севооборотных звеньях.
5. Определить продуктивность севооборотных звеньев с цикорием корневым.
6. Дать экономическую и энергетическую оценку севооборотных звеньев.
Научная новизна. Впервые в условиях основной зоны возделывания цикория на слабоглееватой среднесуглинистой дерново-подзолистой почве Нечерноземной зоны России были изучены предшественники, совместно с расчетными нормами удобрений и пожнивной сидерацией, на урожайность цикория корневого, его качество и продуктивность севооборотных звеньев. Выявлены лучшие предшественники и фоны удобрений для цикория корневого, обеспечивающие высокий урожай с низкой себестоимостью продукции.
Практическая ценность работы. Результаты исследований севооборотных звеньев с цикорием корневым могут быть использованы для обоснования и проектирования полевых севооборотов, предназначенных для цикоросеющих хозяйств северо-восточной части Центрального района Нечерноземной зоны России. Включение поукосно горчицы белой на сидерат в состав полевых севооборотов с цикорием корневым на слабоглееватых дерново-подзолистых почвах Ярославской области обеспечивало улучшение основных показателей плодородия почвы, повышало урожайность и рентабельность производства цикория корневого.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ФГОУ ВПО ЯГСХА в г. Ярославле в 2002, 2003, 2004 годах и на научной конференции ФГОУ ВПО РГАЗУ г. Балашихе в 2004, 2006 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 публикация в реферируемом журнале «Картофель и овощи».
Структура и объём работы. Диссертации изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 305 наименований, в том числе 30 иностранных авторов, 52 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Иванова, Светлана Степановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Корневой цикорий на слабоглееватых среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РФ может давать экономически оправданные высокие урожаи.
2. Хорошими предшественниками цикория являются вико-овсяная смесь и озимая пшеница, по которым за три года в среднем по вариантам удобрений были получены наибольшие урожаи 182 и 173 ц/га соответственно.
3. Включение поукосно горчицы белой на сидерат не только улучшает отдельные показатели плодородия почвы, но и повышает урожайность корнеплодов цикория на 13 ц/га или на 7,1 % в среднем по фонам удобрений.
4. Применение удобрений значительно повышает урожайность корнеплодов цикория после всех изучаемых предшественников: N60P4oK7o (В2) на 46,7-50,9%, N^oPvoKno (В3) на 82,3-91,1% и N6oP40K70+HaB03 20 т/га (В4) на 68,0-74,5%. Самый высокий урожай корнеплодов был получен по всем изучаемым предшественникам при внесении минеральных удобрений N120P-70K130 и колебался от 193 до 237 ц/га.
5. Вико-овсяная смесь с посевом горчицы поукосно на сидерат в качестве предшественника цикория корневого (А2) с минеральными удобрениями NiooPfioKno увеличивала количество растительных остатков в почве до 104,2 ц/га и гумуса - 2,60%.
6. Целлюлозоразлагающая способность почвенных микроорганизмов, определяемая степенью разложения льняного полотна, в пахотном слое под цикорием была наибольшей после предшественника однолетних трав и; со-ставила52,3%, использование пожнивного сидерата после однолетних трав увеличивало степень разложения льняной ткани до 54,4%. Применение удобрений существенно повысило целлюлозоразлагающую способность — В2 на 4,5; В3 - 7,0 и В4 - 11,0%.
7. При выращивании цикория корневого наименьшее количество сорной растительности было после предшественника вико-овсяной смеси (А2) - 52 шт./м". Включение горчицы поукосно уменьшало общее количество сорной растительности. Внесение удобрений способствовало увеличению сорняков, особенно, при совместном внесении навоза с NPK.
8. Изучаемые предшественники не оказали влияния на накопление влаги в пахотном слое 0-20 см. Внесение навоза повышало водоудерживающую способность почвы. Наименьшая плотность почвы была под предшественником вико-овсяная смесь (А2) - 1,10 г/см\ Разуплотняющее действие на почву пахотного слоя оказала заделка навоза и сидерата.
9. Предшественник однолетние травы с посевом горчицы на сидерат и минеральные удобрения (В3) увеличивал содержание в пахотном слое фосфора на 34 мг/кг и калия - 4 мг/кг. Запашка сидерата снижала кислотность почвы на рНкс) 0,57.
10. Изучаемые предшественники не повлияли на содержание азота, фосфора и калия, как в основной, так и в побочной продукции. Внесение удобрений увеличивало их содержание, особенно на варианте В3. Корнеплоды цикория высокого качества были получены после предшественника вико-овсяной смеси (А2) с удобрениями - навоз + N60P40K70, гДе выход стандартных корнеплодов составил 79,0%, сухого вещества 23,9%, общее содержание Сахаров 9,8%, моносахаров 0,97%. Включение в севооборотное звено горчицы поукосно'увеличивало выход стандартных корнеплодов на 4%. Высокая сохранность корнеплодов была после предшественника озимой пшеницы (А3) -71,2% и вико-овсяной смеси (А2) - 70,3%. Внесение навоза и заделка сидерата увеличивали сохранность корнеплодов цикория на 1,9% и 0,5%. '
11'. Наибольшую продуктивность звеньев севооборота по сбору'кормовых единиц обеспечили предшественники картофель (А5) и вико-овсяная смесь' (А2)'— 163,5'и 137,9 ц корм. ед. с га. Включение горчицы на сидерат увеличило продуктивность'севооборотного звена на 4,6%. -
-12. Наилучшие* экономические результаты'получены в севооборотном звене Аз - картофель — цикорий - ячмень на варианте удобрений В3, где сбор кормовЫх-единиц составлял 206,1 ц/га, а себестоимость была самая низкая
198,2 руб./ц корм, ед., при 152% рентабельности и 62,2 тыс. руб./га условного чистого дохода. Севооборотное звено с посевом горчицы на сидерат (А2 -однолетние травы с посевом горчицы - цикорий - ячмень) обеспечивает 50,3 тыс. руб. условный чистый доход, при рентабельности 149%, с себестоимостью 200,5 руб./ц корм. ед. Использование поукосно горчицы на зеленое удобрение снизило себестоимость продукции на 8,37%, дало дополнительный доход 3793 руб./га, увеличило уровень рентабельности производства на 10%. Высокий коэффициент энергетической эффективности получен в звене севооборота с однолетними травами (А2) - 2,1. Сидерация способствовала увеличению коэффициента энергетической эффективности на 0,3.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны России рекомендовать в качестве предшественников цикория корневого однолетние травы и озимую пшеницу с внесением N120P70K130 под цикорий и 60 т/га навоза под предшественник, как обеспечившие высокую урожайность и хорошее качество корнеплодов с наилучшими экономическими и энергетическими показателями.
2. Применять поукосно посевы горчицы белой на сидерат для улучшения показателей плодородия дерново-подзолистых почв и повышения урожайности цикория.
3. Севооборотное звено картофель - цикорий — ячмень обеспечившее самый высокий сбор кормовых единиц - 163,6 ц/га следует включать в полевые севообороты для повышения продуктивности пашни.