Влияние пожнивного зеленого удобрения на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность зерновых севооборотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Владимир Антонович

  • Николаев, Владимир Антонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 145
Николаев, Владимир Антонович. Влияние пожнивного зеленого удобрения на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность зерновых севооборотов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Владимир Антонович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Современное состояние учения об окультуривании почвы

1.2. Агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы

1.3. Агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы

1.4. Влияние пожнивного зеленого удобрения на процессы окультуривания дерново-подзолистой почвы

II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опыта и методика полевых и лабораторных исследований

2.3. Агротехника полевых культур в опыте

III. Изменение агрофизических и других свойств дерново-подзолистой почвы в специализированных зерновых севооборотах и при бессменных посевах зернофуражных культур с применением зеленого удобрения и удобрения соломой

3.1. Сложение почвы

3.2. Изменение структуры почвы

3.3. Элементы водного режима

3.4. Динамика физико-химических свойств почвы

3.5. Плодородие почвы и вопросы экологии

IV. Влияние пожнивного зеленого удобрения и удобрения соломой на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность зерновых севооборотов

4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур

4.2. Продуктивность зерновых севооборотов

V. Экономическая и энергетическая оценка применения зеленого удобрения и удобрения соломой в специализированных зерновых севооборотах и при бессменных посевах зернофуражных культур

Общие выводы

Рекомендации производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пожнивного зеленого удобрения на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность зерновых севооборотов»

ВВЕДЕНИЕ

Достижения аграрной науки и передовой опыт сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что основой устойчивого роста продуктивности земледелия в Центральном районе Нечерноземной зоны России является сохранение и повышение плодородия почвы. Успешное решение этой задачи требует научного обоснования оптимальных параметров агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы с целью разработки практических приемов расширенного воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Достижение этой цели возможно в рамках научно обоснованных адаптивных агроландшафтных систем земледелия, важным элементом которых является система севооборотов. Ее научному обоснованию, разработке и адаптации посвящена отраслевая программа Координационного Совета по севооборотам РАСХН (Государственный регистрационный № 01870052878). Согласно этой программе и плану научно-исследовательских работ Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева в 1990-1993 гг. на кафедре земледелия и методики опытного дела под руководством профессора В.Г.Лошакова были выполнены исследования по установлению эффективности чередования основных видов зерновых культур и пожнивной сидерации как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой в полевых зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны России, специализированных на производстве зерна.

В результате проведенных комплексных исследований были разработаны оптимальные для яровых зерновых культур

агрофизические показатели плодородия почвы и выявлены основные закономерности изменения агрофизических и других свойств и режимов почвы под влиянием различных севооборотов и многолетнего применения пожнивного сидерата (белая горчица), установлена их нормативная эффективность в оптимизации показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.

В диссертационной работе использованы некоторые результаты исследований, проведенных аспирантом А.И.Пашковым в 1980-1985 гг. в условиях того же стационарного полевого опыта.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору сельскохозяйственных наук В.Г.Лошакову, старшему научному сотруднику С.Ф.Ивановой, студентам-дипломникам П.В.Фомичеву и А.С.Алексеенко, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела, сотрудникам межфакультетской лаборатории разработки систем земледелия и животноводства ТСХА в учхозе «Михайловское» за большую помощь, оказанную в проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Николаев, Владимир Антонович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России за счет расширения площади посевов зерновых культур в полевом севообороте до 83% площади пашни на фоне минеральных удобрений, внесенных на запланированный урожай, выход зерна увеличивается с 20,3 до 28,8 ц/га или на 41,9%.

2. Насыщение полевого севооборота зерновыми культурами до 83%о площади пашни приводит к снижению основных показателей плодородия почвы, в результате чего урожайность зерновых культур уменьшается в среднем на 6,1 ц/га или на 21,2% по сравнению с плодосменным севооборотом.

3. Одной из причин снижения урожайности зерновых культур в специализированном зерновом севообороте является ухудшение агрофизических показателей плодородия почвы - увеличение плотности почвы на 0,07 г/см3, уменьшение содержания водопрочных агрегатов на 9,6%, снижение водопроницаемости пахотного слоя почвы на 30,0%, подпахотного слоя - на 16,7%. При этом происходит ухудшение и физико-химических свойств почвы, тесно связанных с ее физическим состоянием - уменьшение суммы поглощенных оснований, повышение кислотности почвы и т.д.

4. Отрицательное влияние зерновой специализации полевого севооборота на агрофизические, физико-химические и другие показатели плодородия дерново-подзолистой почвы может быть устранено ' включением в такой севооборот пожнивных посевов белой горчицы - Sinapis alba L. (50% площади севооборота) на зеленое удобрение как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой.

5. Пожнивные посевы горчицы белой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России позволяют продуктивно использовать почвенные запасы влаги и атмосферные осадки пожнивного периода и не оказывают отрицательного влияния на обеспеченность влагой последующих культур севооборота.

6. Применение пожнивного зеленого удобрения в течение двух ротаций в зерновом 6-польном севообороте увеличивает ежегодное поступление органического вещества в почву в среднем на 17,6 ц/га абсолютно сухой массы или на 34,9%, а при совместном использовании с удобрением соломой - на 39,7 ц/га, что создает предпосылки для улучшения агрофизических и других показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.

7. Многолетнее применение пожнивного зеленого удобрения в зерновом севообороте снижает плотность пахотного слоя почвы (020 см) на 0,07 г/см3 или на 7,0%, повышает содержание водопрочных агрегатов почвы на 15,8%, увеличивает коэффициент структурности почвы на 65,3% и повышает водопроницаемость пахотного слоя почвы на 65,0%, подпахотного (20-30 см) слоя - на 43,0%о. При бессменном возделывании ячменя пожнивное зеленое удобрение менее эффективно, чем в севообороте.

8. Многолетнее использование пожнивного сидерата в зерновом севообороте повышает урожайность ячменя на 3,7 ц/га (11,4%о), овса - на 3,2 ц/га (11,3%о). При совместном использовании пожнивного зеленого удобрения и соломы в зерновом севообороте урожайность ячменя повышается на 4,0 ц/га (12,3%), овса - на 2,9 ц/га (10,2%).

9. В зерновом шестипольном севообороте на посевах озимых зерновых культур проявляется последействие многолетнего применения пожнивного зеленого удобрения. В среднем за ротацию севооборота после запашки зеленой массы горчицы урожайность озимой пшеницы повышалась на 4,4 ц/га или на 10,2%, озимой ржи - на 3,6 или на 9,4%. Совместное использование зеленой массы и соломы на удобрение повышало урожай озимой пшеницы на 3,8 ц/га или на 8,8%), озимой ржи - на 6,2 ц/га или на 16,3%.

10. Многолетнее использование пожнивного зеленого удобрения как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой при внесении минеральных удобрений на запланированный урожай повышает выход зерна в зерновых севооборотах на 3,0-3,4 ц/га или на 10,4-11,8%.

11. При использовании пожнивного зеленого удобрения в зерновых севооборотах выход продукции с 1 га в стоимостном выражении увеличивается на 14,4%, а при совместном использовании с удобрением соломой на 15,0%. При этом увеличивается чистый доход на 1 га посева и повышается рентабельность производства.

14. Многолетнее применение пожнивного зеленого удобрения увеличивает выход энергии в зерновом севообороте на 8,5%, а при совместном его использовании с удобрением соломой на 16,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При зерновой специализации земледелия с предельным насыщением севооборота зерновыми культурами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России рекомендуется чередование по видам с учетом их различий по типу: 1) горохо-овсяная смесь; 2) озимая пшеница; 3) овес; 4) ячмень; 5) озимая рожь; 6) ячмень с подсевом пожнивной горчицы на зеленое удобрение после озимых зерновых и после ячменя, замыкающего чередование.

2. Для рационального использования влаги, улучшения агрофизических и других показателей плодородия почвы, повышения урожаев полевых культур в зерновых севооборотах рекомендуется использовать пожнивные посевы горчицы белой на зеленое удобрение в сочетании с удобрением соломой.

Заключение

Приведенный выше обзор специальной литературы позволяет считать, что в условиях интенсификации и специализации сельскохозяйственного производства возможно насыщение севооборота зерновыми культурами до 83 % на фоне минеральных удобрений в сочетании с пожнивным сидератом и удобрением соломой. Для улучшения чередования в специализированных зерновых севооборотах особое значение приобретают посевы промежуточных культур. В Центральной Нечерноземной зоне России в качестве промежуточной культуры выгодно использовать горчицу белую, которая в пожнивной цериод успевает давать 150200 ц зеленой массы. Использование пожнивных культур на зеленое удобрение в сочетании с удобрением соломой обогащает почву органическим веществом, улучшает ее физические, химические и биологические показатели плодородия.

Пожнивная сидерация выполняет важную экономическую функцию, так как значительно сокращает степень загрязнения окружающей среды остатками минеральных удобрений, снижает засоренность посевов до такого уровня, при котором отпадает необходимость в применении гербицидов - экологически опасного фактора современного земледелия. Ускоряя процессы разложения в почве растительных остатков - основного места обитания возбудителей болезней растений, пожнивное зеленое удобрение позволяет снижать опасность заражения культур болезнями.

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что возделывание промежуточных культур в условиях достаточного увлажнения не оказывает отрицательного влияния на обеспеченность последующих культур почвенной влагой и является экономичным и высокоэффективным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов.

Использование пожнивных культур в. качестве зеленого удобрения как в чистом виде, так и совместно с удобрением соломой по своему влиянию на урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота не уступает, а иногда и превышает действие навоза. Пожнивное зеленое удобрение улучшает эффективность использования минеральных удобрений.

Пожнивное зеленое удобрение в сочетании с удобрением соломой повышает биологическую активность почвы, которая находится в прямой зависимости от количества и качества запахиваемой зеленой массы. С повышением биологической активности почвы ускоряются процессы разложения растительных остатков и органических удобрений, усиливается круговорот питательных веществ с накоплением их доступных форм в пахотном слое почвы.

Однако в научной литературе мало сведений о влиянии пожнивного сидерата на агрофизические свойства почвы, сложение, структуру, водопроницаемость и другие. До настоящего времени эти вопросы оставались неизученными для специализированных зерновых севооборотов на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны. Поэтому в задачу наших исследований входило изучение влияния длительного использования пожнивного зеленого удобрения в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой в специализированных зерновых севооборотах на основные физические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы, а также связанные с ними физико-химические свойства почвы. Эти же вопросы изучались на бессменных посевах ячменя и овса. Кроме того, изучалось влияние пожнивной сидерации на урожайность сельскохозяйственных культур и общую продуктивность специализированных зерновых севооборотов.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в 1990-1993 гг. в стационарном полевом опыте, заложенном в 1980 г. на опытном поле межфакультетской лаборатории разработки систем земледелия и животноводства ТСХА (учхоз «Михайловское», Подольский район, Московская область).

Почвенно-климатические условия этого района типичны для Центральных районов Нечерноземной зоны. Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, средней степени окультуренности. Почвообразуюгцими породами являются крупнопылеватые легкие глины мощностью от 0,5-0,7 до 3,0 м на тяжелых сильноопесчаненных моренных суглинках.

Характерная особенность этих почв - низкое содержание гумуса, небольшой запас питательных веществ и кислая реакция почвенного раствора (табл. 1).