Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Геннадий Владимирович

  • Богданов, Геннадий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 172
Богданов, Геннадий Владимирович. Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

X ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ПРОДУК

ТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

11 Урожайность - производное потенциальной продуктивности 9 сортов и условий выращивания.

1 -2. Влияние приемов обработки почвы на урожайность зерна ржи. Воздействие приемов обработки на физические свойства почвы т "и развитие растений озимой ржи. ^ Изменение структуры почвы и продуктивности растений под влиянием предшественников. Приемы основной обработки почвы и анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия

2000- 2003 гг.

2.2. Почвенный покров опытного участка.

2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СОРТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ

3.1. Влияние предшественников на рост и развитие растений.

3.2. Влияние предшественников на обеспеченность озимой ржи влагой

3.3. Засоренность посевов.

3.4. Урожайность и качество зерна озимой ржи.

3.5. Энергетическая эффективность.

3.6. Экономическая оценка.

4 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ

4.1. Изменение физических свойств почвы.

4.2. Запасы продуктивной влаги в почве.jq^

4.3. Засоренность посевов.U

4.4. Пораженность растений озимой ржи болезнями.

4.5. Урожайность зерна.

4.6. Энергетическая эффективность.

4.7. Экономическая оценка.

5 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ш

БЛОЧНО МОДУЛЬНОГО АГРЕГАТА

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ .ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны»

Актуальность темы. Среди многих слагаемых выращивания высоких урожаев одно из ведущих мест занимают наиболее рациональные способы обработка почвы. Сохранение плодородия и повыщение продуктивности растений во многом зависят не только от приемов и качества обработки почвы, но и соверщенства мапшн. Орудия предпосевной обработки должны обепечивать высококачественное рыхление, выравнивание и оптимальное уплотнение верхнего слоя почвы. При существующих сельскохозяйственных мапшнах в хозяйствах республики это осуществляется многократными проходами тракторных агрегатов по полю, что приводит к потере оптимальных агротехнических сроков подготовки почвы к посеву, ее уплотнению и иссущению пахотного слоя. Чтобы уменьщить потери влаги и провести посев в оптимальные сроки необходимо исключить разрыв между предпосевной подготовкой почвы и посевом. Совмещение операций при посеве на полях республики, где контуры полей небольише, можно достичь проведением безотвальных и поверхностных обработок с использованием почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, состоящих из рыхлительных и крощащих почву рабочих органов (Юнусов Г. С 2001). Их применение нозволяет сократить число проходов мащин по полю, снизить отрицательное воздействие ходовых систем мащшшо-тракгорных агрегатов на почву, а также значительно уменьщить трудозатраты. Несмотря на то, что в научной литературе накоплен огромный фактический материал, подтверждающий преимущества комбинированных почвообрабатывающих агрегатов для предпосевной подготовки, технология обработки почвы с их использованием до настоящего времени внедряется очень медленно и не научной основе. Этому в какой-то степени способствует приверженность к традициям классической агротехники. Длительное время основным видом обработки почвы считалась отвальная вспащка. Вместе с тем в литературе отмечалось, что вспащка полезна не во всех случаях. Повсеместное ее применение, практикующееся в Республике Марий Эл, привело к снижению структурности и плодородию почв, многооперационности в проведении полевых работ, нар)Ш1ению агротехнических сроков, и, в отдельных случаях, к весновспашке. В тоже время, применение комбинированных почвообрабатываюп1их агрегатов для снижения количества технологических операций не было широко апробировано в производственных условиях и в научных исследованиях. Негативные стороны отвальной вспашки (несоответствие требованиям сельскохозяйственных культур, энергоемкость, уплотнение) затрагивались во многих публикациях (Иванов П. К., 1976; Мальцев Б. П., Шенина И. А., 1980; Мальцев В. Ф., 1991; Кузьмин М. С 1990; Чуданов И. А., Светкина Н. В. и др., 1994; Картамьппев Н. И., Чалабянц А и др., 1995; Чуданов И. А., Лигостаев Л. Ф., 1995; Шептуханов В. Н., Ушакова Л. А и др., 1995; Кузнецов А. И., 1996, Хабибрахманов X. X., 1997; Каргин И. Ф., 1998). Ее применение в июле и августе очень часто приводит к иссушению пахотного слоя, что особенно опасно для озимой ржи. Не слзчайно в некоторых работах (Сгкуп В. А., 1962; Бурченко П. И., 1976; Доспехов Б. А., Пупонин А И., 1976; Гольцов А А, 1978; Белов Р. Д., Дьяченко В. А 1980; Методические указания 1984; Васильев В. IX, 1985; Костычев П. А 1985; Сакун В. А,, 1986; Гулидова В. А 1990; Хабибрахманов X. X., 1988; Хабибрахманов X. X., Лотфуллин М. Р., 1993; Хабибрахманов X. X., Набиуллин Р. 3. и др., 2002; Машокова И. Г., 2004) для устранения недостатков отвальной вспашки, предлагалась заменить ее безотвальными и поверхностными обработками с использованием комбинированных агрегатов. Применение последних позволяет сократить число проходов машин по полю, снизить отрицательное воздействие ходовых систем машинно-тракторных агрегагов на ночву, а также уменьшить трудозатраты. Неоднозначная оценка вопросов обработки почвы в научной литературе, а также отсутствие достаточного количества исследований по оценке различных способов предпосевной подготовки дерново-среднеподзолистой почвы под посев озимой ржи с использованием комбинированных афегатов вызвало необходимость проведения дополнительных исследований с новыми сортами в конкретных ночвенно-климатических условиях, что и определило актуальность исследований. Длительное время остается также дискуссионным и вопрос о размещении озимой ржи по предшественникам с пелью повышения сборов зерна, посколы в некоторых хозяйствах республики, нередко, эту культуру высевают по разным, далеко не лучщим предшественникам, например ячменю. В связи с этим, выявление связи в системе предшественник обработка почвы озимая рожь с учетом взаимного влияния их др>т на друга является актуальным. Чтобы выявить какие приемы обработки почвы являются наиболее эффективными для сохранения плодородия почвы и повышения урожайности озимой ржи при размещении ее по различным предщественникам, были заложены наши опыты. Результаты исследований послужили основанием для написания настоящей диссертащ1и. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предщественников, способов предпосевной обработки с использованием различных почвообрабатывающих агрегатов на физические свойства дерново-слабоподзолистой почвы, продуктивность и качество зерна озимой ржи. В соответствии с целью необходимо было репшть следующие задачи: 1. Выявить роль предшественников в формировании продуктивности озимой ржи. 2. Изучить влияние предшественников на величину и качество урожая изучаемых сортов озимой ржи. 3. Определить влияние изучаемых способов обработки почвы на ее физические свойства, влагообеспеченность и продуктивность растений. 4. Установить влияние способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов.5. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой ржи в зависимости от изучаемых предшественников и способов предпосевной обработки почвы. Научная новизна. Впервые в условиях дерново-подзолистой почвы Востока Нечерноземной зоны проведена сравнительная оценка эффективности предшественников и способов обработки почвы с применением комбинированных почвообрабатывающих агрегатов при возделывании озимой ржи. Выявлены особенности их влияния на развитие и продуктивность изучаемых сортов озимой ржи, физические свойства почвы и ф1ггосанитарное состояние посевов. Обосновано преимущество поверхностной обработки почвы комбинированным агрегатом, состоящим из дисковых (сферических), плоскорежущих лап, игольчатых дисков (или кольчато-шпоровых катков) под посев озимых культур. Положения, выносимые на защиту: 1. Предщественники оказывают влияние на продуктивность сортов Верасень и Волхова. 2. Максимальную урожайность и высокое качество зерна озимой ржи изучаемых сортов обеспечивают горохо-овсяная смесь и чистые пары. 3. Разработка энерго-влагосберегающей обработки почвы под посев озимой ржи с использованием комбинированных агрегатов. 4. Способы обработки почвы для посева озимой ржи оказывают влияние на физические свойства дерново-слабоподзолистой почвы, влагопакопление, засоренность посевов, фитосанитарное состояние, что приводит к изменению условий развития растений в посевах и формирует у них различную продуктивность. 5. Энергетическая и экономическая оценка эффективности предшественников, способов поверхностной обработки почвы под посев озимой ржи. Практическая значимость. Установление зависимости влияния предшественников и снособов обработки почвы на ее физические свойства, фитосанитарное состояние и продуктивность озимой ржи является научной осно

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Богданов, Геннадий Владимирович

Постановка полевых опытов в условиях 0 0 0 «Юледур» Республики

Марий Эл позволила достичь цели настоящего исследования: выявить наи более оптимальный по энергетической эффективности и влиянию на фгоиче ские свойства и урожайность озимой ржи предшественник и приемы подго товки почвы для посева культуры и сделать следз^ощие выводы:

1. При возделывании озимой ржи на дерново-слабоподзолистой почве

продуктивность сортов Верасень и Волхова изменяется при размещении их

по различным предшественникам. Посевы этих сортов лучше размещать по

наиболее эффективным предшественникам — горохо-овсяной смеси и чисто му пару. 2. Продуктивность у сортов Верасень и Волхова повышается по пред шественникам чистый пар и горохо-овсяная смесь Максимальную урожай ность после горохо-овсяной смеси сформировали растения сорта Верасень. В

2000-2002 гг. урожайность зерна изменялась от 3,08 до 3,81 т/га, а в среднем

за 3 года с каждого гектара было получено 3,46 т зерна. 3. У сорта Верасень после горохо-овсяной смеси и чистого пара число

падения (ЧГГ) изменялось от 183 до 218 с. У сорта Волхова показатели ЧП

были несколько ниже - 162-207 с. 4. В среднем за 3 года после чистого пара и горохо-овсяной смеси в

зерне сорта Верасень белка содержалось 12,3%, а у Волховы - соответствен но 11,8-11,9%. 5. Поверхностные способы обработки с помощью блочно-модульного и

составного (БДТ-ЗА + БИГ-ЗА + 31СКШ-6А) агрегатов обеспечивали сравни тельно лучшую разделку почвы, по сравнению со вспашкой и безотвальной

обработкой. После горохо-овсяной смеси количество глыб в слое 0-10 см

при поверхностных обработках уменьшилось соответственно обработкам в

2,2 и 4,5 раза. 6. в зависимости от обработки плотность сложения пахотного слоя

почвы перед посевом по предшественнику горохо-овсяная смесь была в пре делах 1,20-1,28 г/см .^ Менее уплотнена почва после вспашки и безотвальной

обработки - соответственно 1,20 и 1,25 г/см .^

Поверхностная обработка зшеличивала плотность сложения пахотного

слоя почвы на 0,08 г/см'^

7. После вико-овсяно-подсолнечной смеси показатели плотности почвы

измешшись от 1,19 до 1,25 г/см''. Если по вспашке плотность почвы не пре вышала 1,19 г/см ,^ то при поверхностных обработках I, 2, 3 она составляла

соответственно 1,23,1,24 и 1,25 г/см'^ . 8. В зависимости от способа обработки количество почвенных агрега тов размером менее 10 мм в слое 0-10 см после горохо-овсяной смеси до по сева увеличивалось от 20,5 до 29,9%, а после вико-овсной-подсолнечной сме си - от 18,0 до 26,0%. 9. Больше продуктивной влаги перед посевом после горохо-овсяной

смеси содержалось по безотвальному рыхлению и поверхностной обработке

блочно-модульным агрегатом, и составляло соответственно 22,8 и 25,0 мм. Минимальное количество (19,6 мм) влаги содержалось по вспашке. После вико-овсяно-подсолнечной смеси при поверхностной обработке

блочно-модульным агрегатом слой почвы 0-10 см содержал 24,1 мм влаги, 0-

20 см - 46,7 и 0-50 см - 88,9 мм. По безотвальному рыхлению влаги было

меньше - соответственно слоям 0-10; 0-20; 0-50 - 22,3 мм, 44,6 и 82,0 мм. 10. Наиболее эффективным из изучаемых способов обработки почвы в

борьбе с инфекцией в посевах озимой ржи были поверхностная обработка

блочно-модульным агрегатом и вспашка. При поверхностной обработке по ражение растений корневой гнилью было наименьшим и изменялось в зави симости от предшественника от 12,0 до 12,7%,

П. Максимальная урожайность зерна получена в варианте 5 - 2,91 т/га

- по горохо-овсяной смеси и 2,76 т/га — по вико-овсняо-подсолнечной. Вспашка обеспечила получение соответственно предшественникам 2,77 и

2,52 т зерна с 1 га. 12. Максимальное накопление энергии - 48,77 ГДж/га было после го рохо-овсяной смеси при предпосевной обработке почвы блочно-модульным

агрегатом, а после вико-овсняо-подсолнечной - 46,26 ГДж/га. 13. Экономически эффективным было выращивание озимой ржи по го рохо-овсяной смеси при поверхноспной обработки почвы блочно-модульным

агрегатом. Условно-чистый доход составил 1,24 тыс. руб./га, а рентабель ность производства зерна - 39,5%. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства зерна и повышения его хлебопе карных качеств посевы озимой ржи на дерново-слабоподзолистой почве сле дует размеш:ать по предшественникам горохо-овсяная смесь и чистый пар. 2. Для улучшения фитосанитарного состояния посевов и повышения

урожайности зерна, поверхностную обработ!^^ почвы под озимую рожь необ ходимо проводить комбинированными агрегатами, в технологической схеме

которых имеются: диски сферические вырезные, шюскорежушие лапы и

игольчатые диски.