Влияние предпосадочной обработки клубней на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Назмиев, Ринат Нурисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назмиев, Ринат Нурисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Отзывчивость картофеля на условия питания.
1.2. Классификация и свойства биологических препаратов.
1.3. Способы и дозы использования биологических препаратов.
1.4. Роль микроэлементов в жизни растения.
1.5. Биологические особенности картофеля.
Ф 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.
2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ
КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ * 3.1. Влияние предпосадочной обработки клубней на сроки прохождения картофелем фенологических фаз.
3.2. Густота стояния растений.
3.3. Высота растений и динамика накопления сухой массы.
3.4. Фотосинтетическая деятельность посадок в зависимости от обработки клубней.
3.5. Фитосанитарные состояние посевов.
3.6. Водный режим и плотность почвы.
3.7. Влияние предпосадочной обработки клубней на содержание элементов питания в урожае.
3.8. Хозяйственной вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений.
3.9. Урожайность, структура урожая картофеля в зависимости от обработки клубней.
ЗЛО. Качество клубней картофеля.
3.11. Экономическая и энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпосадочной обработки клубней на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан»
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны может быть достигнуто только в результате устойчивого производства сельскохозяйственной продукции во всех регионах.
Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Одноко его урожайность в Российской Федерации и Республики Татарстан остается низкой и составляет 10-11 т/га. Основными причинами этого являются не сбалансированное минеральное питание и болезни картофеля. Поиск путей увеличения урожайности данной культуры является важной народнохозяйственной задачей.
Экономические и экологические условия современного периода вызывают необходимость разработок новых технологий адаптированных к конкретным условиям. В связи с экологизацией земледелия встала проблема поиска путей максимального использования в питании картофеля и защите его от болезней биологического фактора. Одним из них является использование биологических препаратов.Они позволяют регулировать рост и развитие растений, эффективнее использовать питательные вещества почвы и удобрений, повышать устойчивость к болезням, увеличивать продуктивность и улучшать качество клубней картофеля.Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных условий их использования является актуальной проблемой современной земледелии.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Татарского института переподготовки кадров агробизнеса на основании проведенных в 2003-2005 гг. исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля сорта Невский различными биологическими препаратами, как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений - ЖУСС в условиях Предкамья Республики Татарстан.
В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние биологических препаратов и хелатных форм микроудобрений на рост и развитие растений;
2. Выявить закономерности действия биологических препаратов и хелатных форм микроудобрений на урожайность картофеля и качественные характеристики клубней;
3. Определить характер воздействия предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами и хелатными формами микроудобрений на популяцию патогенов картофеля ;
4. Дать экономическую и энергетическую оценку использования изучаемых препаратов и хелатных форм микроудобрений при возделывании картофеля .
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья выявлено влияние предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами, как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений на фотосинтетическую деятельность растений, продуктивность и качество клубней картофеля. Исследованы механизмы влияния биологических препаратов на устойчивость картофеля к основным болезням.
Положения, вносимые на защиту:
1. Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратами как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений - ЖУСС на серой лесной почве создает лучшие условия для более длительной работы листовой поверхности, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фито-фторозом, повышает урожайность и качество клубней;
2. Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратами и хелатными формами микроэлементов является экономически и энергетически выгодной.
Практическая значимость работы:
1. На основании экспериментального материала дано научное обоснование и сделаны рекомендации по использованию биопрепаратов для предпосадочной обработки клубней в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан.
2. Внедрение рекомендаций позволяет получить сельскохозяйственными предприятиями до 45033 руб. с 1 га чистого дохода при уровне рентабельности 119,7%.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и материалах научных и научно-практических конференций, которые используются в практической работе специалистов при возделывании картофеля. Основные результаты исследований внедрены в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских научных конференциях (Казань, 2004 г., Москва, 2005 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2003-2004 гг.), а также на научно-практических конференциях ТИПКА (2003-2005 гг.); на конференции молодых ученых АН РТ (2004) и получили положительную оценку.
Выражаю искреннюю благодарность научным руководителю доктору сельскохозяйственнных наук, профессору Фомину В.Н., и научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сафину Р.И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Назмиев, Ринат Нурисович
1. Предпосадочная обработка клубней планризом, азотовитом и
бактофосфином оказывала ростостимулирующее действие на растения
картофеля сорта Невский. В данных вариантах, особенно при благоприятных
погодных условиях, увеличивалась высота растений и густота стеблестоя. 2. Применение фитоспорина и интеграла оказывало наибольшее
воздействие на рост ассимиляционной поверхности листьев, особенно на
вариантах с комплексной обработкой биопрепаратов ЖУСС-1 и ЖУСС-2
(величина средней за вегетацию листовой поверхности в варианте
фитоспорин + ЖУСС-2 увеличилась на 29%,интеграл + ЖУСС-2 - на 38%). Наибольшая величина коэффициента использования ФАР - 2,51% и
наибольшее содержание хлорофилла в листьях картофеля обеспечивалась в
варианте бактофосфин + ЖУСС-2. 3. Применении бактофосфина в смеси ЖУСС-2 увеличивает накоп ление в клубнях азота. Аналогичный эффект по отношению к фосфору и ка лию обеспечила обработка растений бактофосфином. 4. Наибольшая эффективность против фитофтороза и альтернариоза
на ботве отмечались при использовании бактофосфина и интеграла. Смеси
биологических препаратов (бактофосфина и фитоспорина) с ЖУСС оказыва ли наибольшее тормозяш;ее воздействие на микозы. 5. Клубни картофеля, соответствующие требованиям ГОСТа по зара женности паршой обыкновенной, были получены в вариантах с ЖУСС-2 и
фитоспорином. 6. Наибольшее влияние на урожайность картофеля из биологических
препаратов оказали бактофосфин и планриз. Так, от обработки клубней
бактофосфином прибавка клубней к контролю составила 9,9 т/га, планризом
- 7,0 т/га и интегралом — 5,7 т/га. Максимальная урожайность картофеля
сорта Невский (28,7 т/га), получена при применении биопрепарата
бактофосфина в смеси с ЖУСС-2. 7. Наибольшее содержание сухих веществ в клубнях картофеля было
отмечено в варианте бактофосфин + ЖУСС-2, хотя использование биопре паратов и ЖУСС способствовало некоторому снижению в продукции аскор биновой кислоты. Во всех вариантах опыта содержание нитратов в клубнях
не превышало значений ПДК,
8. Биопрепарат бактофосфин наиболее экономически эффективно
использовать в схемах в смеси с ЖУСС-2, при этом рентабельность произ водства достигает 119,7%, а себестоимость в сравнении с контролем снижа ется в 1,8 раза, фитоспорин лучше использовать в смеси с ЖУСС-1. 9. Наибольшие значения коэффициента превращения энергии дости гались при использовании биопрепаратов в смеси ЖУСС-2, а абсолютный
максимум (2,45) был получен в варианте бактофосфин + ЖУСС -2. РЕКОМЕВДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для новышения урожайности картофеля сорта Невский в условиях
Предкамья Республики Татарстан и улучшения его качества клубней
картофеля следует проводить 0,05% раствором ЖУСС-2 совместно с
бактофосфином в дозе 0,3 л/т на клубней.