Влияние предпосадочной обработки клубней хелатными формами микроудобрений (препараты ЖУСС) на урожай раннего картофеля в условиях серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Борздыко, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Борздыко, Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности минерального питания картофеля.
1.2. Особенности применения микроудобрений на картофеле.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков.
2.2. Агроклиматические ресурсы Татарстана и агрометеорологические условия в годы исследований.
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Воздействие на физиологические процессы растений.
3.1.1. Развитие растений.
3.1.2. Показатели фотосинтезирующей деятельности растений.
3.1.3. Активность ферментных систем растений.
3.2. Особенности минерального питания растений.
3.2.1. Поглощение и вынос микроэлементов растениями.
3.2.2. Поглощение и вынос макроэлементов растениями.
3.3. Фитосанитарное состояние посадок.
3.3.1. Поражение растений ризоктониозом.
3.3.2. Развитие основных болезней на ботве.
3.3.3. Развитие основных болезней на клубнях.
3.4. Урожайность, качество и сохранность клубней.
3.4.1. Урожайность, структура урожая.
3.4.2. Качественные характеристики продукции.
3.4.3. Сохранность в период хранения.
3.5. Экономическая и энергетическая оценки.
3.5.1. Экономическая эффективность.
3.5.2. Энергетическая эффективность.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпосадочной обработки клубней хелатными формами микроудобрений (препараты ЖУСС) на урожай раннего картофеля в условиях серой лесной почвы»
Актуальность проблемы. Решение проблем, связанных с формированием высоких урожаев сельскохозяйственных культур с повышенными качественными характеристиками является основной целью аграрной науки и производства. Достижение данной цели возможно только при максимально полном удовлетворении потребностей растений в элементах питания, что достигается за счет рационального применения научно обоснованных систем удобрений. Важнейшим элементом современных систем удобрений является использование микроудобрений, которые могут применяться различными способами. Среди различных способов использования микроудобрений выделяется предпосевная или предпосадочная обработка семенного материала.
Ранний картофель относится к числу сельскохозяйственных культур имеющих постоянный спрос у населения -и высокую экономическую эффективность возделывания. Однако, характерное для раннего картофеля интенсивное поглощение питательных веществ за сравнительно небольшой вегетационный период, предъявляет повышенные требования к обеспечению растений элементами питания, что определяет необходимость в разработке научно обоснованных систем применения макро- и микроудобрений при возделывании данной культуры.
В последние годы, в практике растениеводства получили распространение органические формы микроудобрений, в частности на основе хелатных комплексов микроэлементов. Одним из видов таких форм микроудобрений являются разработанные и промышленно выпускаемые в Татарстане жидкие удобрительно-стимулирующие составы - ЖУСС. В связи с этим, возникла необходимость в оценке эффективности предпосадочной обработки клубней ЖУСС на раннем картофеле.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 81.080.992 508; 01.8600 222; 01.0960. 0002228). На основание проведенных (1999-2001 гг.) исследований осуществлено изучение эффективности использования различных видов ЖУСС для предпосадочной обработки клубней в зависимости от концентрации рабочего состава, что позволяет получать на серой лесной почве высокие урожаи раннего картофеля; повысить качественными характеристики и лежкость продукции, а так же экономическую и энергетическую эффективности картофелеводства, что определяет актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение воздействия предпосадочной обработки клубней хелатными формами микроудобрений (жидких удобрительно-стимулирующих составов - ЖУСС) в зависимости от концентрации рабочего состава на продуктивность раннего картофеля, минеральное питание растений, качественные характеристики продукции, фитосанитарное состояние посадок и лежкость клубней в период хранения. Теоретической основой работы послужило учение о роли минерального питания растений в формировании урожаев сельскохозяйственных культур. Были поставлены следующие задачи исследований:
- изучить воздействие применения ЖУСС на основные физиологические процессы картофельного растения;
- установить влияние использования ЖУСС на минеральное питание раннего картофеля;
- определить характер воздействия предпосадочной обработки клубней ЖУСС на популяцию патогенов картофеля; выявить закономерности воздействия использования ЖУСС на формирование урожайности, качественные характеристики клубней и сохранность раннего картофеля;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Среднего Поволжья осуществлено исследование влияния обработок посадочного материала хелатными формами микроудобрений на основные физиологические процессы растений, иммунитет к болезням, продуктивность, качественные характеристики и сохранность клубней картофеля. Исследованы особенности минерального питания раннего картофеля в зависимости от вида и концентрации раствора ЖУСС.
Защищаемые положения:
1. Обработка клубней хелатными формами микроэлементов (ЖУСС) приводит к интенсификации процессов поглощения макро- и микроэлементов, что способствует более сбалансированному обеспечению растений элементами питания. Характер влияния препаратов определяется их видом и концентрацией рабочего состава.
2. Применение предпосадочной обработки клубней различными видами ЖУСС позволяет получать высокие урожаи раннего картофеля, существенно улучшить фитосанитарную обстановку и повысить лежкость клубней.
3. Применение обработок семенного материала ЖУСС способствует повышению крахмалистости, уменьшению содержания нитратов и не приводит к риску накопления основных тяжелых металлов выше ПДК в клубнях картофеля.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных приемов подготовки клубней к посадке, обеспечивающих потребность раннего картофеля в основных макро- и микроэлементах, что позволяет повысить урожайность, качественные характеристики и лежкость продукции, экономическую и энергетическую эффективность возделывания культуры.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются в практической работе специалистов при возделывании картофеля. Основные результаты внедрены в технологию производства картофеля в Пестречин-ском, Арском и Лаишевском районах республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. 7
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских (Казань, 2001), региональных (Уфа, 2000; Казань, 2001) научных конференциях, научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2001 гг.); и получили положительную оценку.
Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 14 рисунков, 20 приложений. Список литературы состоит из 274 наименований, в том числе 48 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Борздыко, Инна Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Изложенный в диссертации материал результатов полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяет сделать следующие выводы:
1. Предпосадочная обработка клубней микроудобрениями способствовала более раннему образованию всходов. Наиболее выражено стимуляция прорастания клубней (на 3-4 дня раньше, чем в контроле) отмечалась при использовании 0,05% раствора ЖУСС-2. Использование для предпосадочной обработки клубней хелатных форм микроудобрений, сокращает продолжительность течения основных межфазных периодов развития раннего картофеля.
2. Во всех вариантах с обработкой клубней препаратами ЖУСС площадь листовой поверхности была выше, чем в контроле и при использовании медного купороса. Максимальная ассимилирующая поверхность листьев отмечалась при использовании обработки ЖУСС-2 с 0,05% концентрацией (прирост величины площади листьев к показателям в контроле составил 34 %, а к значениям для медного купороса - 22 %). Максимальный уровень листового фотосинтетического потенциала (на 19 % больше, чем в контроле и на 9 % больше, чем в варианте с медным купоросом) сформировался при применении 0,05% концентрации медь-молибденового ЖУСС-2. Применение обработки клубней 0,05% раствором ЖУСС-2 способствовало повышению содержания суммы хлорофилла а и Ъ по сравнению с контролем, причем в фазу полных всходов суммарное содержание хлорофилла в листьях растений с данного варианта было на 9% выше, чем в контроле. Наибольшие значения коэффициента использования ФАР - 2,72 %, против 2,05 % в контроле и 2,16 % при использовании медного купороса обеспечивались при обработке клубней ЖУСС-2 с 0,05% концентрацией раствора.
3. Применение хелатных форм микроудобрений для предпосадочной обработки клубней способствует росту активности пероксидазы в листьях во все фазы развития раннего картофеля, что приводит к повышению устойчивости растений к патогенам. Наибольшая активность фермента - 12,2 ед., против 5,0 ед. в контроле, отмечалась при использовании 0,05% концентрации медь-молибденового ЖУСС-2.
4. Обработка посадочных клубней растворами ЖУСС с 0,05% кондь центрацией раствора приводил^' к увеличению уровня содержания меди в рост- !/ ках раннего картофеля на 12-15 % к контролю. Предпосадочная обработка 0,05% раствором ЖУСС-2 обеспечила существенное (на 81 % к контролю) увеличение содержания молибдена в начальный период развития растений, одновременно для данного варианта отмечалось и максимальное накопление бора (прирост к контролю в 2,8 раза). Обработка микроудобрениями существенно повышала общее содержание бора в ростках. Результаты статистической обработки показали , что повышение содержания в ростках меди, молибдена и бора способствует более быстрому появлению всходов раннего картофеля и подтверждает отмечаемый в опытах ростостимулирующий эффект от обработок клубней ЖУСС.
5. Использование хелатных форм микроудобрений способствовало росту выноса меди, бора, молибдена, цинка и марганца на 1 т урожая по сравнению с контролем. Предпосадочная обработка клубней оказала воздействие на динамику потребления меди ранним картофелем в онтогенезе, в частности, использование 0,05% растворов ЖУСС-1 и ЖУСС-2 привело к повышению уровня потребления элемента до 86,1-86,6 % в фазу полного цветения. Обработка клубней ЖУСС-1 привела к тому, что уже в период бутонизации потребление бора растениями достигало 41,9-63,1 %. Использование для обработки ЖУСС-2 с 0,05%) концентрацией раствора способствовало тому, что уже в фазу бутонизации вынос Мо достиг 78 % от показателей к моменту уборки.
6. Применение препаратов ЖУСС способствовало повышению содержания в клубнях и выноса урожаем ЫРК. Наибольший уровень содержания азота и фосфора в клубнях отмечался при использовании 0,05%) раствора
ЖУСС-2. Максимальное накопление калия было при использовании 0,05% концентрации ЖУСС-1 и ЖУСС-2. Максимальный вынос всех макроэлементов отмечался при применении 0,05% раствора ЖУСС-2. Использование обработки посадочных клубней ЖУСС обеспечил повышение величин коэффициентов использования 1МРК из почвы. Максимальные значения величин коэффициентов использования ранним картофелем №К из почвы отмечались при применении предпосадочной обработки клубней 0,05% раствором ЖУСС-2.
7. Предпосадочная обработка клубней ЖУСС способствует уменьшению интенсивности поражения ростков раннего картофеля ризоктониозом. Наименьшие показатели развития ризоктониоза в период всходов отмечались при использовании 0,1% раствора ЖУСС-1 и 0,05% раствора ЖУСС-2. В первом случае величина биологической эффективности против ризоктониоза составила 54 %, во втором - 47 %, тогда как для сернокислой меди данный показатель был равен лишь 9 %. Результаты лабораторных опытов по оценке воздействия ЖУСС на повышение устойчивости ростков к поражению ризоктониозом подтвердили отмечаемый эффект.
8. Проведенный анализ развития фитофтороза на ботве показал, что обработка семенного материала раннего картофеля ЖУСС способствует снижению уровня развития фитофтороза в период вегетации. Так, уровень биологической эффективности применения обработок клубней различными концентрациями ЖУСС-1 и ЖУСС-2 против фитофтороза на ботве составил 39-54 %, тогда как при применении медного купороса он был равен 25 %. Во всех вариантах с использованием обработки ЖУСС отмечается снижение поражения клубней нового урожая фитофторозом. Так, в варианте с 0,05% концентрацией ЖУСС-1 снижение зараженности клубней фитофторой по сравнению с контролем произошло в 2,8 раза, а в вариантах с 0,05% концентрацией ЖУСС-2 и 0,1% концентрацией ЖУСС-1 снижение составило в 2,7 раза. В большинстве случаев обработка посадочного материала ЖУСС способствовала уменьшению распространенности обыкновенной парши на клубнях к моменту уборки. Наиболее выраженный положительный эффект в уменьшении поражения клубней обыкновенной паршой отмечался при применении 0,05% концентрации ЖУСС-2.
9. Использование хелатных форм микроудобрений, особенно ЖУСС-2, оказало более выраженное воздействие на рост урожайности картофеля, по сравнению с применением медного купороса. Наибольшая урожайность картофеля - 33,8 т/га (в контроле - 25,5 т/га) была получена при применении обработки клубней ЖУСС-2 с 0,05% концентрацией раствора.
10. Предпосадочная обработка ЖУСС способствовала некоторому росту содержания крахмала в клубнях, особенно значительным (прирост к контролю на 0,9 % на сырое вещество) увеличение крахмалистости клубней происходило в варианте с 0,05% раствором ЖУСС-2. За счет роста урожайности, применение обработки семенных клубней, особенно ЖУСС-2, приводило к повышению сбора крахмала с 1 га. Наибольший прирост сбора крахмала по сравнению с контролем, на 1,3 т/га или 42%, обеспечивалось при использовании 0,05% раствора ЖУСС-2, в данном же варианте отмечался и максимальный уровень (91,8%) товарности продукции.
11. В контроле и в вариантах с применением медного купороса и ЖУСС-1 содержание нитратов в клубнях было хоть и ниже, но близким к значениям ПДК. В то же время, предпосадочная обработка клубней 0,05% и 0,1 % концентрациями ЖУСС-2 обеспечила существенное снижение показателей накопления нитратов в клубнях по сравнению с контролем. Так, в первом случае снижение содержания Ж>з" в клубнях по сравнению с контролем составило 38 %, во втором на 11 %.
12. За исключением хрома, в вариантах с предпосадочной обработкой клубней ЖУСС не отмечалось превышение содержания ряда тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий) выше значений ПДК. Среди вариантов, выделялся вариант с использованием 0,05%) раствора ЖУСС-1, применение которого привело к достоверному снижению по сравнению с контролем содержания в клубнях всех рассматриваемых тяжелых металлов (ТМ). При анализе динамики накопления ТМ в различные периоды роста клубней раннего картофеля в контроле оказалось, что для меди и свинца уровень их содержания интенсивно возрастал от начала формирования к периоду интенсивного клубнеобразования, а затем резко снижался к моменту уборки, тогда как для цинка отмечалось постепенное увеличение содержания элемента от начала образования клубней к уборке. В вариантах с обработкой клубней ЖУСС проявилась та же закономерность динамики содержания меди и свинца, что и в контроле, однако в данных вариантах отмечался более резкий рост содержания Си в период интенсивного роста клубней и более резкое снижение к моменту уборки, чем в контроле. Применение хелатных форм микроудобрений привело к тому, что по мере роста клубней содержания в них 2п снижалось.
13. Предпосадочная обработка семенного материала микроудобрениями способствует повышению сохранности продукции в период хранения. Основной причиной такого действия, является уменьшение доли отхода, обусловленного гниением клубней. Наибольшая лежкость клубней (на 5 % выше, чем в контроле) отмечалась при использовании обработки клубней 0,05% раствором ЖУСС-2.
14. Лучшие экономические результаты были получены при применении обработки посадочных клубней раннего картофеля медь-молибденовым ЖУСС-2. Так, при применении 0,05% раствора ЖУСС-2 для обработки семенного материала выход чистого дохода с 1 га по сравнению с контролем увеличился на 30185,86 руб/га, себестоимость 1 т продукции снизилась на 14 %, а уровень рентабельности производства раннего картофеля вырос с 30 % в контроле до 66 %, при этом в варианте с медным купоросом уровень рентабельности составил 36 %. Применение более высоких концентраций ЖУСС-2 оказало несколько меньшее положительное воздействие на рост экономической эффективности производства картофеля нежели 0,05% концентрация препарата. Для
108
0,1% концентрации ЖУСС-2 уровень рентабельности составил 52 %, а для 0,5% концентрации - 53 %.
15. Наилучшие результаты по энергетической оценке производства картофеля были получены при применении ЖУСС-2 в 0,05% концентрации. В данном варианте выход чистой энергии с 1 га вырос на 44 % по сравнению со значениями в контроле и на 40 % к показателям для медного купороса, соответственно коэффициент превращения энергии составил 2,8, против 2,3 в контроле и 2,4 в варианте с сульфатом меди
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности, качественных характеристик и лежкости клубней, снижения развития основных болезней раннего картофеля проводить предпосадочную обработку семенного материала 0,05% раствором медь-молибденового ЖУСС-2, что позволяет повысить экономическую эффективность возделывания культуры на серой лесной почве.
Общая технологическая схема предпосадочной обработки клубней с применением ЖУСС представлена на рис. 14.
Рис. 14. Технологическая схема проведения предпосадочной обработки клубней раннего картофеля ЖУСС.