Формирование продуктивности и качество различных сортов картофеля в условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шкердова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкердова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль сорта в формировании урожая картофеля.
1.2. Роль микроэлементов в повышении продуктивности растений картофеля
1.3. Влияние удобрения на продуктивность растений.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и характеристика объектов исследований.
2.2. Методики наблюдений и определений.
2.3. Агроклиматическая обеспеченность растений картофеля.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
3.1. Особенности роста и развития растений, образование листьев и побегов.
3.2. Фотосинтетическая деятельность растений.
3.3. Клубнеобразование растений картофеля.
3.4. Накопление урожая сухой биомассы.
3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.6. Урожайность и структура урожая.
3.7. Показатели качества клубней картофеля.
3.8. Влагообеспеченность и коэффициент водопотребления посадок
3.9. Экономическая эффективность производства картофеля при возделывании разных сортов.
4. РОЛЬ ОСНОВНЫХ И ХЕЛАТНЫХ ФОРМ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ
4.1. Развитие растений.
4.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность фотосинтеза.
4.3. Расход воды и коэффициент водопотребления.
4.4. Урожайность, структура урожая.
4.5. Показатели качества клубней.
4.6. Экономическая оценка.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качество различных сортов картофеля в условиях Республики Татарстан»
Актуальность темы. Картофель - важнейшая продовольственная культура широкого и разностороннего использования, играющая большую роль в решении продовольственной проблемы. Эту культуру - по праву называют вторым хлебом. По общим энергетическим запасам картофель занимает пятое место после пшеницы, кукурузы, риса, ячменя. Поэтому формирование высокопродуктивных посадок картофеля, позволяющих получать качественные и с экономической точки зрения рентабельные урожаи, являются основой современных технологий возделывания.
Благодаря высокой адаптивной способности к различным агроклиматическим условиям данная культура получила широкое распространение. Его посадки продвинулись далеко на север (71° северной широты) и юг (46° южной широты).
Ценность картофеля, как продукта питания, заключается в содержании в его клубнях многих необходимых для человека питательных веществ, в том числе белка, крахмала, витаминов и каротиноидов.
Клубни картофеля являются сырьем для производства многих видов продукции — крахмала, спирта, глюкозы и др.
Он отличается высокой потенциальной продуктивностью, у современных сортов она достигает 50-80 т/га.
Однако достижение такого уровня невозможно без разработки приемов адаптации сельскохозяйственных культур к имеющимся агроклиматическим условиям, которые нередко оказывают отрицательное влияние не только на урожайность, но и на качественные характеристики продукции.
В последние годы повсеместно в хозяйствах и новых формированиях посевные площади под картофелем необоснованно сокращаются без значительного увеличения урожайности. Мировая площадь картофеля составляет более 19,1 млн. га, в России - 3,1 млн. га, а средняя урожайность в Российской Федерации - 10,1-12,1 т/га, в мире - 14,6 т/га.
Лесостепь Поволжья относится к району благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, где делает его одним из важнейших пропашных культур. Валовое производство картофеля в Республике Татарстан в последние годы снижалось. В 1997 году в сельскохозяйственных организациях его производилось 270,4 тыс. т., а в 2006 году -лишь 181 тыс. т., урожайность при этом составила 18,6 т/га. Дальнейшее повышение эффективности возможно за счет увеличения его урожайности и повышения качества клубней. Одним из путей успешного решения этой проблемы является максимальное использование на посадку качественного семенного материала сортов картофеля интенсивного типа. Для этого необходимы глубокие научные исследования по разработке сортовой агротехники и внедрение их результатов в производство.
Важными условиями повышения урожайности, увеличение производства и улучшения качества картофеля являются расширение ассортимента комплексно устойчивых высокопродуктивных сортов разной скороспелости с высокими товарными качествами для разностороннего использования и совершенствования технологии возделывания применительно к конкретным условиям региона.
На сельскохозяйственном рынке появилось много сортов отечественной и зарубежной селекции, возделывание которых без достаточной их проверки увеличивает риск нестабильности урожайности и экономических показателей производства. В связи с этим актуальным является изучение особенностей формирования урожайности новых сортов, их комплексная оценка при программированном выращивании. Подобных исследований в регионе проводилось недостаточно.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — дать комплексную оценку лучших сортов отечественной и зарубежной селекции на основе изучения особенностей формирования урожайности, устойчивости их к болезням и определения качества урожая.
Изучить особенности формирования урожайности 14-ти сортов картофеля разных групп спелости в условиях лесостепи Среднего Поволжья (Татарстан) при возделывании его на серых лесных почвах среднего гранулометрического состава; выявить и рекомендовать производству высокоурожайные комплексно-устойчивые сорта картофеля, наиболее адаптированные к условиям региона. Выявить наиболее эффективную дозу ЖУСС-2 и макроэлементов на картофеле, позволяющие повысить урожайность и качественные характеристики клубней.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: изучить особенности роста и развития сортов картофеля различной скороспелости отечественной и зарубежной селекции; определить показатели фотосинтетической деятельности и ход продукционного процесса изучаемых сортов; определить показатели урожайности и структуры урожая сортов картофеля разной скороспелости в условиях агроклиматической обеспеченности;
-определение показателей качества урожая разных сортов (содержание белка, крахмала, нитратов, сухого вещества) и определить вынос питательных веществ с урожаем; определить характер действия препарата ЖУСС-2 и макроэлементов на физиологические процессы картофеля; изучить действие ЖУСС-2 на урожайность и качественные характеристики клубней картофеля; выявить устойчивость различных сортов к болезням; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых вариантов.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан изучены особенности фотосинтетической деятельности и ход продукционного процесса 14-ти сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции; выявлены наиболее продуктивные и устойчивые к болезням сорта, адаптированные к агроэкологическим условиям региона, обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев.
Доказано положительное действие хелатных форм микроудобрений (препарата ЖУСС-2) на фоне основного удобрения на рост урожайности, улучшение качественных характеристик клубней, снижение поражения картофеля болезнями.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству наиболее продуктивных комплексно устойчивых, адаптированных к условиям региона сортов картофеля, обеспечивающих получение запрограммированных урожаев на уровне 30-40 т/га; 40-60 тыс. руб./га условно чистого дохода с рентабельностью производства 130-160 %.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании картофеля в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Кукморского и Балтасинского районов Республики Татарстан.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Казанского ГАУ, Татарского института переподготовки кадров агробизнеса. Казань, 2003, 2004, 2005, 2006 гг., на Межрегиональной научно-практической конференции, Йошкар-Ола, 2006, на Международной научно-практической конференции, Йошкар-Ола, 2007, на Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 2007.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Казанского ГАУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах, содержит 50 таблицы, 26 рисунков, состоит из введения, 4 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шкердова, Людмила Викторовна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы Предкамья Республики Татарстан при соблюдении технологии возделования позволяют получать 40,0 и более т/га, сухой биомассы - 11-13 и более т/га, при оптимизации водного режима -соответственно 45,0-50,0 и 14,0-14,5 т\га. Сорта Невский, Астерикс и Ред Скарлет обеспечили получение урожаев на уровне 39,30-41,75 т/га и рентабельность их производства 13 8,1-151,0 %.
2. В период максимального развития большую площадь листьев формируют сорта Ред Скарлет (43,6), Невский (44,4), Астерикс (43,8) и Лиу (41,8) тыс. м /га. У этих сортов создается наиболее мощный ФП, соответственно 2,26; 3,16; 3,31; 3,16 млн м2 х сутки/га.
2. Наступление фаз развития различных сортов не всегда совпадает с их скороспелостью, что зависит от биологических особенностей сорта и от климатических условий. Сорта Ред Скарлет (раннеспелый), Чародей (среднеранний), Луговской (среднеспелый), Лорх (среднепоздний) характеризуются самым длинным периодом от всходов до увядания ботвы.
3. Внесение расчетных норм удобрений и некорневая обработка ЖУСС-2 (1,0 л/га) способствуют формированию наибольшей листовой поверхности, повышению содержания хлорофилла в листьях (2,22-2,23 мг/кг сырого веса), снижению развитие фитофтороза на 0,7-1,28 %.
4. Наибольший урожай сухой биомассы накапливают сорта, отличающиеся более интенсивным ходом продукционного процесса: раннеспелый Ред Скарлет (13,67 т/га), Невский (12,90 т/га), среднеспелый Лиу (14,70 т/га), среднепоздний Астерикс (14,18 т/га).
5. За годы исследований ЧПФ достигла уровня 4,29-6,00 г/м2 х сутки. Более высоких значений она достигает в первую половину вегетации всходы-цветение (6,3-9,4 г/м х сутки), наименьших - в начале отмирания ботвы -уборка (1,5-3,7 г/м2 х сутки).
6. Наибольшей хозяйственной эффективностью фотосинтеза отличаются сорта - Ярла, Ред Скарлет, Тимо, Лорх, Невский, у которых Кхоз повышается за счет увеличения доли клубней в общей массы растений. Кхоз сортов колеблется от 56 % (Лиу) до 68 5 (Ярла).
7. Наибольшие урожаи в среднем за три года формировали сорта раннеспелые — Ред Скарлет (41,75 т/га), Ярла (39,20 т/га), Тимо (35,41 т/га), среднеранние - Невский (39,30 т/га), Белуга (36,04 т/га), среднеспелые — Лиу (33,91 т/га), Луговской (32,82 т/га), среднепоздние - Астерикс (39,74 т/га). В среднем за три года разница в урожайности сортов достигает 16,65 т/га, по годам — 7,39 т/га.
8. Наименьшим расходом воды на создание 1 т клубней отличается сорт Ред Скарлет (63,8 т/т), наибольшим - Вализа (108 т/т). Более экономным расходом воды на 1 т клубней характеризуются из раннеспелых сортов Ред Скарлет (63,8 т/т), Ярла (67,3 т/т), среднеранних Невский (70,9 т/т), Белуга (77,1 т/т), среднеспелых Лиу (82,2 т/т), среднепоздних Астерикс (70,8 т/т).
9. Наибольшее количество клубней на растении (9-11,5 шт.) образуется у среднеранних и среднепоздних сортов (10,6-11,3 и т.д., наименьшее (8,6-9,5 шт.) — у сортов Латона, Вализа, Лиу, Удача, Ярла. Наибольшим выходом клубней крупной и средней фракций (81-91 %) отличаются сорта Бимонда, Вализа, Чародей, Белуга, Удача, Луговской, Лорх, а мелкой - Бимонда (27 % по массе) и Вализа (20 %).
10. Двукратная обработка препаратом ЖУСС-2 (1,0 л/га) увеличивает содержание крахмала на 0,2-0,3 % увеличилось содержание крахмала и на 13,2-14,1 мг/кг снизилось содержание нитратов в клубнях.
11. Устойчивыми к грибным и бактериальным болезням картофеля являются сорта - Луговской, Белуга, Ред Скарлет, Невский, Астерикс, Лиу, Ярла, Удача, Вализа. Наименее устойчивыми (пораженность 0,2 %) к ри-зоктониозу - Ред Скарлет, Белуга, Луговской
12. Экономически эффективно производство картофеля при возделывании сортов — Ред Скарлет, Астерикс, Невский, Ярла, которые обеспечивают получение с гектара 79,45-87,91 тыс. руб. условно чистого дохода с
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения экономической эффективности производства картофеля в условиях Республики Татарстан целесообразно возделывать наиболее продуктивные, адаптированные к условиям региона, комплексно устойчивые сорта: раннеспелой группы - Ред Скарлет, Ярла, среднеранней -Невский, Белуга, среднеспелой - Лиу, Луговской, среднепоздней - Астерикс, которые обеспечивают получение 32,82-41,75 т/га клубней 58,27-87,91 тыс. руб./га условно-чистого дохода и рентабельность производства 102,9151,01 %.
2. При возделывании картофеля на серой лесной почве в систему удобрений следует включить двухкратную некорневую подкормку медь-молибденовым ЖУСС-2 (с нормой 1,0 л/га), начиная с фазы бутонизации (повторить через 14 дней).