Влияние постоянного магнитного поля и ультрафиолетового излучения на процессы роста высших растений и фиторемедиацию ими почв от тяжелых металлов и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Халиева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Халиева, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами
1.2. Пути поступления тяжелых металлов в растения
1.2.1. Влияние тяжелых металлов на микроэлементы
1.2.2. Клеточные и молекулярные механизмы устойчивости растений
к тяжелым металлам
1.2.3. Биологическая роль тяжелых металлов в растениях
1.2.4. Механизмы гипераккумуляции ТМ растениями
1.2.5. «Кросс-адаптация» и устойчивость растений к тяжелым металлам
1.2.6. Потенциал использования микробно - растительного взаимодействия для биоремедиации
1.3. Очистка почв от загрязнений тяжелыми металлами
1.4. Нефтяное загрязнение и основные направления удаления нефтепродуктов из почвенного слоя
1.4.1. Загрязнение почв нефтепродуктами и их воздействие на почвенно-растительный комплекс
1.4.2. Основные механизмы фиторемедиации почвы, загрязненной нефтью
и продуктами ее переработки
1.5. Воздействие внешних физических полей на семена растений, их рост и развитие
1.63Ы Утилизация отработанных фиторемедиантов и сорбентов
Заключение
2. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Экологические проблемы Саратовской области
2.2. Земельный фонд области
2.3. Санитарное состояние почвы 62 Заключение
3. ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Объекты исследования
3.2. Методика подготовки посуды и модельных растворов
3.3. Подготовка посадочного материала
3.4. Приготовление почвенных вытяжек для определения остаточных концентраций поллютантов
3.5. Методика определения влажности растений
3.6. Методы исследования и используемое оборудование 80 Выводы
4. ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ПРОЦЕССЫ РОСТА, РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИГОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
4.1. Влияние тяжелых металлов и совместное влияние ИТМ+ВФП
на процессы роста, развития растений и фиторемедиацию почвы
4.2. Влияние НП и совместное влияние ВФП+НП на процессы роста, развития растений и фиторемедиацию нефтезагрязненной почвы
4.3. Гистохимические исследования локализации тяжелых металлов в тканях и органах растений
4.4. Эколого-экономическое обоснование предотвращенного ущерба почвам при использовании метода фиторемедиации
ВЫВыводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВФП - внешние физические поля
ИТМ - ионы тяжелых металлов
ИХВА - инверсионная хромовольтамперометрия
Н - нефть
НП - нефтепродукты
ТМ - тяжелые металлы
ИТМ - ионы тяжелых металлов
Э - эффективность, %
ПМП — постоянное магнитное поле
УФ - ультрафиолетовое излучение
ИК - инфракрасное излучение
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭМП - электромагнитное поле
АБК - абсцизовая кислота (гормон стресса)
АЦК - 1-аминоциклопропан-1-карбоновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние постоянного магнитного поля и ультрафиолетового излучения на процессы роста высших растений и фиторемедиацию ими почв от тяжелых металлов и нефтепродуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Загрязнение почв нефтепродуктами и тяжелыми металлами приобретает характер глобальной экологической угрозы и все сильнее привлекает внимание ученых всего мира, так как эти поллютанты относятся к приоритетным загрязняющим веществам, наблюдения за которыми обязательны во всех средах. Большинство известных физико-химических способов очистки почв от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов, являются дорогостоящими и сложными в исполнении. Для минимизации отрицательного воздействия поллютантов на биосферные комплексы в России и за рубежом эффективно внедряются новые технологии. Приоритет по эффективности и рентабельности признается за методом фиторемедиации, основанном на поглощении растительной клеткой токсичных веществ за счет создаваемой на клеточной мембране разности электрических потенциалов. Затраты на этот способ не превышают 20 % от затрат на альтернативные технологии. Недостатками метода являются сезонность, длительность процесса и невысокая эффективность очистки. Эффективными, рациональными и экологичными могут стать способы очистки, основанные на сочетании применения энергии внешних физических полей и способности высшей растительности аккумулировать токсиканты. Эти работы являются актуальными, имеют большое научное и практическое значение.
Цель диссертационной работы - исследование влияния природы и длительности воздействия внешних физических полей, природы и концентрации ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов на процессы роста и развития высших растений и фиторемедиации ими почвы от поллютантов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ данных мониторинга почв Саратовской области с целью выявления основных загрязнителей.
2. Исследовать длительность воздействия постоянного магнитного поля и ультрафиолетового излучения; природы и концентрации ионов тяжелых металлов (Си и
РЪГ) и нефтепродуктов; совместного влияния поллютантов
5
и внешних физических полей на динамику роста и развития высших растений (фасоль, соя, листовой салат).
3. Исследовать длительность воздействия внешних физических полей; природы и концентрации катионов металлов и нефтепродуктов; совместное влияние поллютантов и внешних физических полей на процессы извлечения ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов из загрязненных почв.
4. Дать эколого-экономическое обоснование и рассчитать предотвращенный ущерб почвам при использовании метода фиторемедиации.
Объектами исследования являются растения - фиторемедианты (фасоль обыкновенная, соя, листовой салат), водные вытяжки (элюаты) из почв, содержащие
ИТМ: Си , РЬ^ и нефтепродукт (моторное масло).
Предметом исследования явилосьизучениевлияния внешних физических полей (ПМП и УФ) на процессы всхожести, роста и развития высших растений и извлечение ими тяжелых металлов и нефтепродуктов из загрязненных почв.
В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы исследований: спектрофотометрия, ионометрия, рН-метрия, оптическая микроскопия, инверсионная хроновольтамперометрия.
Научная новизна работы:
^ Впервые проведены исследования постоянного магнитного поля и ультрафиолетового излучения на процессы фиторемедиации загрязненных почв от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов с помощью высших растений.
^ Показано, что обработка семян растений постоянным магнитным полем с напряженностью 2 кА/м и ультрафиолетовым излучением с длиной волны 290 нм при выбранных условиях стимулируют всхожесть, рост, развитие растений, увеличивают их адсорбционную емкость и эффективность извлечения ими ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов из загрязненных почв.
^ Определены оптимальные значения основных параметров: времени обработки семян фитосорбентов в постоянном магнитном поле, времени
облучения фитосорбентов ультрафиолетом, обеспечивающие достижение максимальных значений адсорбционной емкости растений и эффективности процесса фиторемедиации почв от ионов тяжелых металло.в и наефтепродуктов.
Установлено, что скорость и полнота поглощения ионов тяжелых
Л 1
металловрастениями-фитосорбентами выше для ионов РЬ , чем для ионов Си2+, и определяются химико-биологической природой металла.
^ Установлено, что эффективность извлечения поллютантов из почв растениями без предварительного воздействия внешних физических полей уменьшается в ряду: листовой салат>фасоль>соя, а обработанными внешними физическими полями - в ряду: фасоль>соя>листовой салат.
Практическая значимость результатов работы:
Показана возможность усовершенствования технологии фиторемедиации с применением разработанного подхода к очистке почв от поллютантов с помощью внешних физических воздействий на растения-фитосорбенты.
Полученные в диссертации результаты по влиянию внешних физических полей на процессы фиторемедиации почв могут быть использованы при решении задач мелиорации для реабилитации почв и повышения их плодородия.
Доказана перспективность очистки загрязненных почв от поллютантов методом фиторемедиации с применением энергии постоянного магнитного поля и ультрафиолетового излучения для минимизации антропогенного загрязнения почвенных комплексов.
На защиту выносятся:
1. Установленные закономерности роста и развития растений-фитосорбентов (фасоль, соя и листовой салат) при наличии в почве ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов без предварительной обработки семян растений и после их обработки в постоянном магнитном поле и ультрафиолетовым облучением.
2. Рекомендации по выбору оптимальных условий воздействия на семена растений внешних физических полей для повышения эффективности
Л I
процесса фиторемедиации загрязненных почв от тяжелых металлов (Си , РЬ ) и нефтепродукта (машинное масло).
3. Установленные зависимости величин адсорбционной емкости расте-ний-фитосорбентов от длительности воздействия физических полей, природы и концентрации катионов тяжелых металлов.
4. Эколого-экономическое обоснование и расчет предотвращенного ущерба почвам Саратовской области при использовании метода фиторемедиации.
Реализация и внедрение результатов работы. Работа проводилась в соответствии с основными научными направлениями СГТУ по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011); планом НИР СГТУ по направлению 14 В. 03 «Разработка энергосберегающих технологий, способов контроля, очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации техногенных образований и отходов в товары народного потребления».
Разработанные научные положения диссертации апробированы и внедрены на предприятиях области: ФГБНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (г. Энгельс), ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» и в учебный процесс ЭТИ (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. по дисциплинам: «Науки о Земле», «Химия окружающей среды», «Техника защиты окружающей среды», «Промышленная экология», «Прикладная экология», при курсовом и дипломном проектировании.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано: 15 статей, включая 4 статьи в журналах по списку ВАК и три статьи в зарубежных изданиях. Результаты работы докладывались и обсуждались на 11 международных и всероссийских форумах, конгрессах и конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов «ЕЬР1Т-2013» (Тольятти, 2013), «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород,
8
2013), «Актуальные дискуссионные проблемы современной науки» (г. Энгельс, 2013), «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2013). «Энергосбережение и экология в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве городов» (Белгород, 2012), «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2011), «Экология: синтез естественнонаучного технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011), «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Украина, Харьков, 2011, 2012), «Экологические проблемы горно-промышленных регионов» (Казань,2012).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами
В настоящее время в биосферу поступает свыше 500 тыс. разновидностей химических веществ - продуктов хозяйственной деятельности, большая часть которых накапливается в почве. Среди загрязнителей значительное место занимают тяжелые металлы [1 - 3].
Промышленные стоки и газовые выбросы, отходы горнорудных производств, коррозия металлических конструкций и оборудования являются постоянными источниками поступления тяжелых металлов (ТМ) в окружающую среду [4]. Например, ежегодные антропогенные поступления свинца оцениваются в 106 т, меди — 4*106 т [5]. Значительная часть ТМ оказывается в почве. Они не подвержены биодеградации и переходят в поверхностные и подземные воды, поглощаются обитателями почв и водоемов, а также различными видами растений. Многие ТМ относятся к I (С<1, Н§, РЬ, Ъъ) и II (Со, N1, Мо, Си, БЬ, Сг) классам опасности и, включаясь в пищевые цепи, представляют опасность для животных и человека.
Специальные биотесты для определения загрязнения фитопопуляции солями тяжелых металлов, остатками пестицидов, микотоксинами и другими агентами сводятся к оценке степени изменения морфометрических, физиологических и биохимических показателей биоты. Подобные нарушения проявляются в изменении энергии прорастания, всхожести семян, размеров корней, в повреждении растений под воздействием загрязнителей [6].
Подвижность тяжелых металлов в почвах. Трансформация соединений тяжелых металлов, поступающих в почву, включает в себя следующие процессы: растворение, адсорбция катионов тяжелых металлов твердой фазой почв, образование новой твердой фазы. Основными процессом, контролирующим содержание водорастворимых форм тяжелых металлов в почвах, подверженных техногенному загрязнению, является адсорбционно-десорбционное равновесие. Установлено [7], что после внесения оксидов тя-
ю
желых металлов содержание их подвижных форм практически не отличалось от содержания в почве, в которую вносили водорастворимые соли тех же тяжелых металлов. Со временем во всех почвах содержание водорастворимой, обменной и непрочно связанной форм тяжелых металлов уменьшается, а прочносвязанной форм - увеличивается. Концентрация ТМ в почвенном растворе - наиболее важная экологическая характеристика почвы, поскольку определяет их миграцию по профилю и поглощение их растениями. Изменение влажности почв, активности микробиоты влияют на кислотно-основное и окислительно-восстановительное равновесие, содержание хелатообразующих соединений, состав почвенной атмосферы, и все это в свою очередь сказывается на подвижности тяжелых металлов [8].
В поглощении тяжелых металлов почвами действуют 2 механизма: первый включает адсорбцию с образованием внешне- и внутрисферных комплексных соединений с минеральными и органическими компонентами почв; второй состоит в осаждении из почвенного раствора труднорастворимых соединений, то есть в образовании вторичной твердой фазы.
1.2. Пути поступления тяжелых металлов в растения
Важное место при разработке мероприятий по охране природной среды от загрязнения техногенными выбросами занимает изучение поглощения ТМ растениями. Проблема поступления металлов в растения имеет 3 практических аспекта: - во-первых, растения являются промежуточным резервуаром, через который металлы переходят из воды, воздуха и, главным образом, почвы в организмы человека и животных, в связи с чем необходима разработка методов защиты пищевых цепей от проникновения токсикантов в опасных концентрациях; - во-вторых, доказана токсичность тяжелых металлов для самих растений - как для низших, так и для высших, что ставит ряд вопросов о реакции растений на избыток тяжелых металлов в среде; - в-третьих, выяснение возможности использования растений в качестве биоиндикаторов загрязненной природной среды тяжелыми металлами [9]. При оценке состояния
11
среды желательно сочетать физико-химические методы с биологическими. При низкой чувствительности биоиндикатор отвечает только на сильные отклонения фактора от нормы, при высокой - на незначительные [10].
Различные виды растений в значительной степени различаются по способности поглощать тяжелые металлы. Высшие растения меньше накапливают тяжелые металлы и менее устойчивы к повышенным концентрациям, чем низшие. Наиболее высокое содержание ртути, кадмия, меди и цинка отмечено в грибах, мхах и лишайниках [11].
Как правило, высокой устойчивостью к воздействию метааллов отличаются виды растений, растущие в биохимических провинциях с высокими концентрациями тяжелых металлов в течение длительного исторического периода (металлофиты) [12]. Формирование устойчивости к металлам имеет генетическую основу. Эволюционные изменения у растений, возникающие под действием тяжелых металлов, отличают их от популяций тех же видов, растущих на обычных почвах. К металлофитам, например, относят растение БИепе тагШпа, накапливающее цинк до 21 ООО мг/кг золы. Различают псевдометаллофиты, способные накапливать металлы только при попадании на обогащенный ими субстрат. Культурные растения, как правило, в меньшей степени способны накапливать ТМ и обладают меньшей устойчивостью к ним, чем дикорастущие. Накопление в культурных растениях токсикантов опасно для здоровья человека, поскольку при этом допускается проникновение загрязнителей в пищевые цепи. В многочисленных полевых и вегетационных опытах установлена различная способность сельскохозяйственных культур к накоплению тяжелых металлов и устойчивости к ним.
Содержание избыточного количества ТМ в растительной массе может меняться в течение вегетационного периода. Одна из причин этого - неспособность потока, поступающего из почвы в растения, равномерно в течение всей вегетации насыщать тяжелыми металлами прирост биомассы, который в середине лета достигает максимума, и хотя темп их поступления более или менее равномерен, возникает так называемый «эффект разбавления» [13].
На почвах, загрязненных ртутью, установлено, что соотношение содержания этого элемента в корнях, листьях и зерне составляло соответственно 30:3:1, то есть сравнительно небольшая часть поступившей в растения ртути достигла зерна, оставаясь преимущественно в корнях. Преимущественное накопление металлов в корнях объясняется тем, что при проникновении в плазму происходит инактивация и депонирование значительных количеств тяжелых металлов в результате образования малоподвижных соединений с органическими веществами [14].
Для минимизации перехода металлов из почвы в растения рекомендуется использовать метод рационального подбора культур. Предпочтение необходимо отдавать, во-первых, техническим культурам, более устойчивым к воздействию тяжелых металлов; во-вторых, тем пищевым и кормовым культурам, товарная (употребляемая в хозяйстве) часть которых наименее подвержена проникновению токсичных металлов и не накапливает их [15].
При разработке мероприятий по охране природной среды от загрязнения техногенными выбросами необходимо учитывать поступление тяжелых металлов в растения из атмосферы через листовую поверхность, из почвы через корневую систему, а также влияющие на них факторы.
Важное место при исследовании влияния тяжелых металлов на растения занимает изучение процессов их поглощения и передвижения. Растения способны поглощать из окружающей среды в больших или меньших количествах практически все химические элементы. Однако, с позиции минерального питания, тяжелые металлы можно разделить на две группы: 1) необходимые в незначительных концентрациях для метаболизма растений (Бе, Си, Ъа, Мп, Мо), которые становятся токсичными, если их содержание превышает определенный уровень; 2) металлы, не участвующие в метаболизме растений (РЬ, Сё, которые токсичны даже в очень низких концентрациях [16].
Поступление тяжелых металлов через корни. Наземные растения могут
поглощать тяжелые металлы из двух источников - почвы и воздуха. Механизмы
поступления металлов в растения корневым путем включают как пассивный
13
(неметаболический) перенос ионов в клетку в соответствии с градиентом их концентрации, так и активный (метаболический) процесс поглощения клеткой против градиента концентрации [16]. Соотношение пассивного и активного механизмов поступления тяжелых металлов в растения во многом зависит от их концентрации в почве. При содержании металлов в микроколичествах (в пределах фона) основной вклад вносит активное метаболическое поглощение. При наличии же во внешней среде высоких концентраций металлов поглощение носит преимущественно неметаболический характер и является результатом их диффузии в свободное пространство корня [16].
Транспорт тяжелых металлов в растении. При изучении влияния ТМ на растения большой интерес представляют сведения об их накоплении и содержании в растениях, и распределении в органах, тканях и клетках. Растения, относящиеся к разным семействам, заметно различаются по способности накапливать ТМ. В зависимости от вида растений содержание в них металлов может изменяться во много раз (до 100 и более). Разные виды растений, а также сорта (линии) одного вида различаются по способности накапливать ТМ даже при одной и той же их концентрации в почве [17]. Например, при выращивании овощных культур на загрязненных кадмием почвах концентрация металла в листьях салата, шпината, сельдерея и капусты оказалась выше, чем в листьях томата, кукурузы, бобов и гороха [18]. На накопление ТМ оказывают влияние возраст растений и погодные условия. Наконец, накопление ТМ в растениях зависит и от условий эксперимента: содержание кадмия и цинка в растениях - аккумуляторах было значительно выше при выращивании их на питательном растворе с добавлением этих элементов, чем на загрязненных ими почвах [19].
Основной путь ионов тяжелых металлов в корнях представляет двух-этапное поглощение, транспорт по апопласту и симпласту до эндодермы и в базальные участки корня. Проникновение их в центральный цилиндр происходит через молодую эндодерму со слаборазвитыми поясками Каспари, а также частично через избирательно проницаемые мембраны протопласта в эндодерме. Из корней металлы транспортируются в вышерасположенные ор-
14
ганы по сосудам ксилемы с транспирационным током. Считается, что тяжелые металлы могут транспортироваться в растении как в виде катионов, так и в виде комплексов с аминокислотами (аспарагином, глутамином, гистиди-ном) или органическими кислотами (лимонной, фумаровой, малоновой) [20].
Скорости поглощения и транспорта металлов различаются у растений разных видов, и это является одной из причин, определяющих особенности их накопления и распределения [21]. Например, растения райграса имеют невысокую скорость передвижения ионов кадмия из корней в побеги, тогда как у клевера они высоки [22]. Корневая система является мощным барьером на пути транспорта ТМ в надземные органы растений. Помимо корневого у растений существуют еще, как минимум, два физиологических барьера, где возможно связывание ТМ: на границе корень - стебель и стебель - соцветие [22].
Поступление тяжелых металлов в растения через ли-стъя. Значительное воздействие на растения может оказывать и поступление тяжелых металлов через листья. Поглощение кадмия и цинка листьями может превышать их корневое поступление в растения. Механизм поглощения ИТМ листьями состоит из двух фаз: 1) неметаболического проникновения через кутикулу (главный путь поступления); 2) метаболического переноса ионов через плазматические мембраны и протопласт клеток, то есть их накопление против градиента концентрации [23]. Доля внекорневого поступления ТМв растения зависит от концентрации металла в воздухе и осадках, особенностей анатомического строения листьев растений и других факторов. Чем сильнее опушенность или шероховатость листьев, тем интенсивнее поступают в них металлы из воздуха [17]. Соединения металлов в составе аэрозолей и пыли, попадающие из воздуха на лист, удерживаются на нем в виде поверхностных отложений, а часть их может быть вымыта дождевой водой. Для разных элементов эффективность вымывания неодинаковая. Например, свинец по сравнению с кадмием легко удаляется атмосферными осадками с листа.
В целом поступление тяжелых металлов в растения представляет собой
сложный и комплексный процесс, зависящий от многих факторов:
15
почвенных, экологических, биологических. Возможность поглощения металлов двумя путями (через корни и листья) повышает их содержание в растениях, усиливая тем самым опасность загрязнения, как для самого растения, так и для других живых организмов, включая человека [16, 17, 20-23].
Распределение тяжелых металлов по органам растений. В отличие от накопления характер распределения тяжелых металлов по органам и тканям в большинстве случаев определяется свойствами металлов и видовыми особенностями растений. Некоторые исследователи группируют тяжелые металлы по накоплению в органах растений следующим образом [18] (рис. 1):
1) Сё, Ре, Си, Со, М - уровень аккумуляции в корнях и побегахвысокий;
2) РЬ, Бп, П, Сг, Ъс, V- уровень аккумуляции в корнях высокий, а в побегах средний и низкий соответственно;
3) Zn, Мп, N1- уровень накопления в корнях и в побегах средний.
Уровень аккумуляции: - высокий ЩЩЩЯ - средний | [ - низкий
Рис. 1. Накопление ТМ в подземных и надземных органах растений [18].
Виды растений, а также сорта могут заметно различаться по распределению тяжелых металлов по органам, что связано с особенностями поглощения ионов металлов корнями и их перемещения из корней в побеги [24]. Типичное распределение металлов в растениях на примере кадмия показано на рис. 2.
На уровне целого растения градиент концентрации тяжелых металлов уменьшается от корня к соцветиям, что ограничивает их поступление в репродуктивные органы (соцветия, плоды, семена). В целом по содержанию тяжелых
металлов в органах растений образуется следующий ряд (по убыванию): корень>стебель>листья>плоды (семена).Для разных видов этот порядок может несколько различаться.
5%
□ - корень; и - стебель; □ - лист; □ - зерно [24]
На уровне тканей значительное количество металлов локализуется в ри-зодерме, коре и эпидермисе. На клеточном уровне избыток металлов аккумулируется в связанном малоактивном состоянии в клеточной стенке и вакуоли, в результате чего снижается их токсическое действие на цитоплазму клетки [25].
Устойчивые к тяжелым металлам виды растений накапливают их в корнях (исключители) или побегах (аккумуляторы) [25]. Большинство видов растений накапливает тяжелые металлы (кадмий, свинец, цинк) преимущественно в корнях. Вместе с тем между видами растений имеются существенные различия в способности накапливать тяжелые металлы в корнях. Наименьшее содержание тяжелых металлов в репродуктивных органах растений связано, как полагают, с функционированием защитных механизмов, препятствующих их проникновению в эти органы. До определенного уровня, неодинакового для разных видов, накопление тяжелых металлов в надземных органах не оказывает токсического действия на растения. При сильном загрязнении окружающей среды содержание ТМ в них значительно увеличивается, что вызывает сильно выраженное угнетение роста и развития растений, нарушение основных физиологических процессов.
Влияние тяжелых металлов на рост делением. Установлено, что ионы металлов оказывают сильное негативное воздействие на клеточное деление [19, 26], так как, обладая мутагенным действием они могут вызывать хромосомные аберрации. Основные «мишени» воздействия металлов на деление клеток (на примере свинца и кадмия) представлены на рис. 3.
| Апопласт -^ I Цитоплазма -| Ядро |
I © /©/ г©
Пластичность АБК, Сборка Прямое связывание
клеточных этилен/ микротрубочек __ч с ДНК
оболочек ^^ / | —-ч
I © /Ь а™»ость цитокинвз ^У®
\ V—/
I®
О
е ХаР^рСа°циНиЫе-^ «"К
у^ч—>■ Деление клеток -С 1
Первичны _
метаболизм
О- 1 ;<£> - 2
Рис. 3. Влияние свинца и кадмия на деление и растяжение клеток растений 1 - ингибирование, уменьшение; 2 - активация, увеличение [19]
Влияние тяжелых металлов на рост корня. Известно [16, 27], что возрастающие дозы ТМ вызывают у растений в первую очередь замедление роста корней, являющихся первым барьером на пути транспорта металлов из почвы в растение, именно корень берет на себя основную функцию по их аккумуляции и детоксикации. Под влиянием ТМ уменьшаются длина главного корня и количество боковых корней, отмирают корневые волоски, снижается биомасса корней. Уменьшение длины и биомассы корня в присутствии кадмия отмечено у гороха, фасоли, подсолнечника; при действии высоких концентраций цинка - у растений овсяницы красной, березы провислой, ячменя [16]. Отмеченные изменения в корневой системе приводят к снижению поглащения питательных веществ и воды, что негативно отражается на росту и развитии всего растения, а при высоких концентрациях тяжелых металлов может вызвать и его гибель
Токсическое действие металлов проявляется в угнетении роста надземной части растений, хотя и в меньшей степени, чем корней. Высокие концентрации ТМ не только ингибируют рост вегетативных органов, но приводят к уменьшению размеров соцветий и биомассы плодов, снижению числа образовавшихся семян, а в некоторых случаях растение вообще может потерять способность к формированию органов генеративной сферы [28]. Действие ТМ на рост листа особенно опасно, поскольку лист является основным специализированным органом фотосинтеза. При повышении концентрации металлов в окружающей среде происходит значительное уменьшение площади листовой пластинки (по отношению к контролю), что является одной из причин снижения интенсивности этого процесса [28].