Влияние пористости на структурно-фазовое состояние, деформацию и разрушение пористой керамики ZrO2(MexOy) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Калатур, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Калатур, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений и обозначений
Введение
1 Особенности деформационного поведения и разрушения пористых материалов
1.1 Особенности деформационного поведения и механические свойства пористой керамики на основе ЪхОг
1.2 Влияние особенностей структуры на деформационное поведение и механические свойства материалов с ячеистой и стержневой
структурой
1.3 Механическое поведение и механические свойства костной
ткани
2 Постановка задачи, материалы и методика
исследований
2.1 Постановка задачи
2.2 Материалы для исследований
2.3 Методики исследований
3 Особенности структуры пористой керамики Zr02(Mex0y), определяющие ее деформационное поведение и механические
свойства
3.1 Морфология частиц, фазовый состав и кристаллическая структура порошков твердых растворов Zr02(Mex0y), полученных методами плазмохимии и химического осаждения
3.2 Фазовый состав и параметры кристаллической структуры пористых керамик, полученных из порошков 2Ю2(МехОу) разной
морфологии
3.3 Структура пористых керамик, полученных из порошков 7г02(Мех0у) разной морфологии
4 Закономерности влияния структуры на деформационное поведение и механические свойства пористой керамики Zr02(Mex0y)
4.1 Влияние морфологии исходных порошков, доли пор в керамиках 2г02(Мех0у) на вид деформационных диаграмм
4.2 Влияние доли пор, размеров зерна и кристаллитов диоксида циркония на механические свойства керамик гЮ2(МехОу), полученных
из порошков разной морфологии
4.3 Влияние параметров ячеистой структуры пористых керамик 2Ю2(МехОу) на макродеформацию и предел прочности
5 Применение пористых керамических материалов Zr02(Mex0y) с ячеистой структурой в медицине
Заключение
Список литературы
144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Т - ЪгОг - тетрагональный диоксид циркония, К - ЪхОг — кубический диоксид циркония, М - Ъг02 - моноклинный диоксид циркония, РЭМ - растровая электронная микроскопия, ОКР (Б) - область когерентного рассеяния, <йзерна> - средний размер зерна, <йПоР> ~ средний размер пор, О - объем порового пространства,
а (а = Т/Тпл., Тпл. = 2973 К) - гомологическая температура,
т - продолжительность изотермической выдержки,
п - показатель степени в уравнении Холломона,
X - мера хрупкости,
Ошах - максимальное напряжение,
Ой — напряжение, вызывающее появление первых микроповреждений в материале,
£ - величина площади контакта между зернами,
С] - деформация, при которой проявляется механическая неустойчивость ячеистых элементов,
стах - предельная деформация до разрушения, Е - модуль упругости, у - кажущаяся плотность, р - плотность, Б - ширина стержня, Ь - длина стержня,
Р - параметр ячеистой структуры ф = Э/Ь)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пористости на структурно-фазовое состояние, деформацию и разрушение пористой керамики ZrO2(MexOy)»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что свойства керамики определяются качеством исходного порошка (форма частиц, распределение частиц по размерам), условиями компактирования и режимами спекания, а также свойствами каждой присутствующей в них фазы и тем, как эти фазы, включая поры, расположены друг относительно друга. Наиболее важным обстоятельством успешного применения материалов является понимание особенностей влияния формирующейся в них структуры на их поведение в условиях механического воздействия. Механическое поведение пористых хрупких материалов весьма слабо изучено. Между тем, эти материалы находят широкое применение в различных областях, в том числе, в качестве материалов медицинского назначения [1-3]. Долгое время пористые керамики не находили широкого применения в качестве потенциального остеозамещающего материала, поскольку им свойственна высокая хрупкость и, как следствие, низкая деформационная способность. Керамические материалы на основе частично стабилизированного диоксида циркония являются наиболее интересными среди многообразия керамических материалов благодаря присущей им высокой вязкости разрушения вследствие свойственного им трансформационного превращения [4, 5]. При комнатной температуре под действием механических напряжений для керамик характерно хрупкое разрушение, наступающее после незначительной упругой деформации. Деформационное поведение компактных хрупких материалов, к которым относятся керамические материалы, под действием внешней нагрузки вплоть до разрушения можно охарактеризовать как линейно-упругое. Однако наличие пористости приводит, как правило, к изменению характера деформационного поведения вследствие наличия данных дефектов. Для таких материалов свойственны нелинейные законы связи между напряжением и деформацией, так как помимо упругого деформирования происходит накопление микроповреждений в виде локальных разрушений керамического каркаса.
Основываясь нанимающихся в литературе данных, можно предположить, что создание в пористых керамиках структур ячеистого и стержневого типа позволит обеспечить нелинейно-упругое поведение материала, что в свою очередь приведет к увеличению их деформационной способности. Создание подобных структур в случае пористых керамик может быть обеспечено использованием в качестве исходного материала тонкодисперсных порошков [6]. Так, в частности, авторами работ [7, 8] описан эффект потери устойчивости структурных элементов на примере пористых керамик 7г02(У20з) со стержневой структурой. При механическом нагружении этих керамик происходила обратимая потеря механической устойчивости стержневых элементов (микромеханическая неустойчивость) [9], что приводило к появлению нелинейной связи между напряжением и деформацией при упругом деформировании материала. Аналогичный эффект потери устойчивости структурных элементов был описан авторами [10, 11] на примере пенопластов с ячеистой структурой. *"
Несмотря на имеющиеся в литературе данные, исследований, направленных на изучение влияния структуры на деформационное поведение хрупких керамических материалов, структура которых обеспечивала бы подобный отклик на механическое воздействие, крайне мало. На сегодняшний день отсутствуют однозначные данные о микро- и макроструктурном отклике ячеистого керамического каркаса на механическое воздействие. Подобные сведения имеют большое значение для их практического использования в конструкциях, эксплуатируемых при механическом нагружении (рабочие элементы фильтров, носители катализаторов, эндопротезы костной ткани). Важным условием успешного применения керамик в медицине является наличие развитой поровой структуры (открытой пористости), что делает их структуру максимально приближенной к структуре костной ткани. Основным направлением в области создания искусственных имплантатов является создание двухфазного материала с резко различающимися свойствами
составляющих его фаз (контрастного материала) с целью воспроизведения деформационного поведения костной ткани.
В связи с вышесказанным цель диссертационной работы - изучить влияние структурного состояния порошков 2Ю2(МехОу) на структуру, деформационные характеристики и разрушение спечённой керамики.
Для достижения поставленной цели необходимо провести комплекс экспериментальных исследований, направленных на изучение структурно-фазовых особенностей полученных пористых керамик, установление закономерностей влияния структурных особенностей исследуемых керамик на их деформационное поведение.
В соответствии с целью, в работе поставлены следующие задачи исследований:
1. Изучить морфологию частиц, фазовый состав и кристаллическую структуру порошков твёрдых растворов 2г02(Мех0у), полученных методами плазмохимии и химического осаждения;
2. Изучить влияние морфологии частиц порошков гг02(Мех0у) на объём порового пространства, распределение пор по размерам и характер пористости в получаемых из них керамиках;
3. Изучить закономерности влияния пористости на размер зерна, фазовый состав и кристаллическую структуру в керамиках Zr02(Mex0y);
4. Изучить влияние объёма порового пространства и характера пористости на деформацию и разрушение керамик 2г02(Мех0у).
Положения, выносимые на защиту:
1. Тип стабилизирующей добавки в керамиках 2г02(Мех0у) определяет природу изменения соотношения высокотемпературных и низкотемпературной фаз диоксида цирконий с увеличением объёма порового пространства. В случае Уг03 сокращение доли тетрагональной фазы происходит в результате уменьшения уровня сжимающих напряжений и, как следствие, уменьшения критического размера зерна, в случае М£;0 — в результате выхода ионов на внутрипоровые поверхности.
2. Морфологическое строение исходных порошков определяет характер распределения пористости в спечённых керамиках: структура керамик гг02(Мех0у), получаемых из порошков, состоящих из пустотелых сферических частиц, при пористости более 30 % представляет собой ячеистый каркас с бимодальной пористостью, сформированной крупными внутриячеистыми пустотами и эквичастичными порами.
3. Керамика с бимодальным распределением пор по размерам при пористости более 30 % проявляет микромеханическую неустойчивость вследствие обратимой деформации ячеистых элементов.
ч
4. Способ получения керамического градиентного материала (Патент РФ № 2454297 от 27.06.2012 г.).
Научная новизна работы.
В работе впервые показано, что керамики 2г02(У20з), 2г02(М§0) с пористостью более* 30 % при нагружении сжатием проявляют микромеханическую неустойчивость, обусловленную обратимой деформацией ячеистых элементов, составляющих керамический каркас.
Показано, что независимо от характера пористости в керамиках 2Ю2(У2Оз), Zr02(Mg0) увеличение объема порового пространства от 0 ~ 15 до 80 % сопровождается увеличением предельной деформации, максимальное значение которой составило 3.5 %.
Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертационной работе сформулированы представления:
- об особенностях деформационного поведения пористых керамик 2г02(У20з), 2г02(М§0) с унимодальным и бимодальным распределением пор по размерам;
- о механизмах, определяющих природу соотношения высокотемпературных и низкотемпературной фаз ХгОг в керамиках 2г02(У20з), Zr02(Mg0), в зависимости от типа стабилизирующей добавки;
- о влиянии морфологии порошков Zr02(Y203), Zr02(Mg0), синтезированных методами плазмохимии и химического осаждения, на структуру спеченной керамики.
Практическая значимость работы.
Наличие в керамиках Zr02(Y203), Zr02(Mg0) с ячеистой структурой бимодальной пористости позволяет использовать их в качестве материалов медицинского назначения, в частности, материалов для восстановления и замещения поврежденных участков кости.
Пористые керамики Zr02(Y203) с пористостью от 50 до 80 % обладают прочностными и упругими свойствами, удовлетворяющими биомеханическим требованиям, предъявляемым к материалам медицинского назначения.
Установлены технологические параметры формирования ячеистой структуры с бимодальной пористостью в керамиках Zr02(Y203), Zr02(Mg0), полученных из порошков, состоящих преимущественно из полых частиц сферической формы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 11-ой международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия наноматериалов» (г.Томск, 12-16 октября 2009г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (г.Новосибирск, 4-5 декабря 2009г.), XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» (г.Новосибирск, 10-14 апреля 20 Юг.), 13-й научной молодежной школе по твердотельной электронике «Физика и технология микро- и наносистем» (г.Санкт - Петербург, 12-13 ноября 2010г.), VII Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (г.Сыктывкар, 21-25 июня 2010г.), V Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г.Томск, 23-26 ноября 2010г.), VIII Международной научной конференции «Фундаментальное и прикладное
материаловедение» (г.Барнаул, 15-17 сентября 2011г.), Международной
i
конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию
и разработке новых материалов (г.Томск, 5-9 сентября 2011г.), Всероссийской молодежной научной конференции "Химия и технология новых веществ и материалов" (г.Сыктывкар, 30 мая - 1 июня 2011г.), XIII annual conference «YUCOMAT» (Herceg Novi, September 5-9, 2011), Международной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии в металлургии и материаловедении» (г.Белгород, 13-15 октября 2011г.), VI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г.Томск, 28 сентября - 02 октября 2011г.), LII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г.Уфа, 4-8 июня 2012г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Первый Байкальский материаловедческий форум» (г.Улан-Удэ, 9-13 июля 2012г.), XXIV конференции «Современная химическая физика» (г.Туапсе, 20 сентября - 1 октября 2012г.), MSE (Darmstadt, Germany, 25-27 September 2012), 2nd international conference on competitive materials and technology processes (Miskolc-Lillafured, Hungary, October 8-12, 2012г.), V Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (г.Томск, 17-19 октября 2012г.), European symposium on
V
biomaterials and related areas «BioMAT» (Weimar, Germany, April 23-24, 2013г.), III Международной научно-практической конференции «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (г.Томск, 7-9 октября 2013г.).
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 20 докладов и тезисов в материалах научных конференций различного уровня, получен 1 патент РФ на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов
как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотропного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (технические науки).
Работа выполнена в рамках следующих проектов:
1. Проект Ш.20.2.3. Разработка научных основ синтеза и исследование функциональных керамических материалов со структурными превращениями, по программе Ш.20.2. Научные основы создания материалов и покрытий с неравновесными структурно-фазовыми состояниями на основе многоуровневого подхода. В рамках приоритетного направления 111.20. Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология.
2. Проект ФЦП Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы. Проект «Исследование механизмов формирования фундаментальных физико-механических свойств материалов со структурными превращениями и иерархической внутренней структурой, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках НОЦ Томского государственного университета «Нанокластер»», ГК № 14.740.11.0049 от 06.09.2010.
3. Проект ФЦП Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы. Проект «Разработка научно-технических подходов воспроизведения пористой оксидной керамикой архитектоники пористого неорганического матрикса костной ткани с нелинейно-упругим откликом на механическое воздействие» ГК № 14.740.11.1428 от 02 ноября 2011.
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, непротиворечивостью полученных данных и результатов, приведённых в литературе.
Личный вклад автора состоит в получении пористых керамических материалов прессованием и последующим спеканием, контрастных материалов
«пористая керамика-гель» на основе диоксида циркония, проведении механических испытаний, структурных и рентгенофазовых исследований, сопоставлении полученных результатов с литературными данными, в совместном с научным руководителем формулировании научных положений, выносимых на защиту, выводов, написании статей по теме диссертации.
Структура и объём диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 124 наименования. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включающих 65 рисунков и 5 таблиц. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отражена степень ее разработанности и сформулирована цель исследования, приведены положения, выносимые на защиту, описаны структура и объём диссертации. В первом разделе представлены результаты аналитических исследований литературных источников, касающихся особенностей деформационного поведения хрупких материалов, влияния упорядоченной структуры на их поведение под нагрузкой. Во втором разделе охарактеризованы материалы, используемые для исследований в рамках диссертационной работы, приведено описание условий получения пористых керамик, механических испытаний, методик экспериментальных исследований структуры и фазового состава. Третий раздел содержит результаты
рентгеноструктурного, рентгенофазового (РФА) анализов пористых керамик
*
2г02(М£0), 2г02(у20з) и исходных порошков, синтезированных методом плазмохимии и методом химического осаждения, а также результаты исследования их структуры посредством растровой электронной микроскопии.
В четвёртом разделе представлены результаты механических испытаний пористых керамик ,2г02(Мех0у), анализ полученных деформационных диаграмм, особенностей влияния параметров ячеистой структуры на деформационное поведение и механические свойства пористых керамик 2Ю2(МехОу). В пятом разделе приведены данные о применении пористых керамических материалов гЮ2(МехОу) с ячеистой структурой.
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Особенности деформационного поведения и механические
свойства пористой керамики на основе Zr02
1
Как правило, исследования деформационного поведения пористых хрупких материалов ограничиваются анализом влияния пористости на механические характеристики. Между тем, представление о поведении пористых керамик \юд нагрузкой имеет большое значение при их использовании в конструкциях или устройствах, подвергающихся в процессе эксплуатации механическому воздействию.
Керамики - неорганические материалы на основе кристаллических соединений неметаллов и металлов, синтезированных и консолидированных различными методами для придания заданных свойств и геометрии. Многообразие составов, структур и технологий керамических материалов предопределяет достижение широкого спектра их свойств и областей применения. Керамика относится к структурно - чувствительным материалам. Даже при одинаковом химическом составе свойства керамических изделий могут сильно различаться в зависимости от свойств исходных материалов, методов и параметров технологии, структуры и фазового состава, промежуточных методов обработки и качества поверхности.
Общей характеристикой всех керамических материалов является то, что во время своего изготовления или применения они подвергаются высокотемпературной обработке. Как правило, керамика — это окисел металла, борид, карбид или нитрид, смесь или соединение таких материалов, т.е. она включает анионы, играющие важную роль в их атомной структуре и свойствах. Большая сила ионно-ковалентных связей, а также сложное строение элементарной ячейки, составленной из двух и более подрешеток ионов разного знака и заряда, обусловливают не пластичное, а хрупкое поведение
большинства видов керамики. Это делает практически невозможным перемещение дислокаций и других дефектов решетки при низких температурах [12]. Под хрупким разрушением понимают отрыв одних слоев атомов от других под действием нормальных растягивающих напряжений. Отрыв не сопровождается предварительной деформацией. Для хрупкого разрушения характерна острая, часто ветвящаяся трещина. Величина зоны пластической деформации в устье' трещины мала. Скорость распространения хрупкой трещины велика (катастрофическое разрушение). Различают транскристаллитное разрушение - трещина распространяется по телу зерна, интеркристаллитное - по границам зерен (всегда хрупкое) [13]. Прежде, чем говорить об особенностях деформационного поведения керамических материалов, хотелось бы остановиться на методах определения их прочностных характеристик и факторах, влияющих на механические свойства.
Значительное влияние на прочность керамики оказывает микроструктура: количественное соотношение кристаллических фаз, содержание, размер зерна, пористость. Увеличение содержания кристаллических фаз и уменьшение размера зерна ведут к росту прочности. Наличие стеклофазы в керамике приводит к снижению прочности. Поры не только уменьшают площадь поперечного сечения, но и действуют как концентраторы напряжений. Зависимость прочности керамики от пористости можно описать формулой Е.Рышкевича (1.1) [14]:
а = сг0 ехр(- пП), (1*1)
где п - постоянная, изменяющаяся от 4 - 7, П - пористость в долях, о0 -прочность беспористой керамики. Из этой зависимости следует, что при пористости 5 % прочность снижается на 25 - 40 % по сравнению с прочностью материала, полностью свободного от пор, а при пористости 10 % прочность уменьшается примерно в два раза.
Важной прочностной характеристикой керамики является способность <
противостоять распространению в материале трещин - трещиностойкость,
которая количественно определяется критическим коэффициентом
1/2
интенсивности напряжений К1С, имеющим размерность МПа*м .
Третьей важной характеристикой, которая определяет уровень механических свойств керамики, является твердость. Хотя при обычной температуре керамические материалы не испытывают пластической деформации при нагружении, тем не менее при вдавливании алмазного индентора в поверхность керамики возникает пластическая деформация в прилегающих к индентору микрообъемах материала. Сопротивление материала этой деформации оценивается твердостью.
Помимо прочности, трещиностойкости и твердости механические свойства керамик оцениваются также модулем упругости Е, модулем сдвига О и коэффициентом Пуассона.
Модуль упругости определяется по формуле (1.2) [15]:
е = а/Е, (1.2)
где б- упругая деформация, а- нормальное напряжение. Пористость имеет значительное влияние на константы упругости, которые уменьшаются с увеличением процента пор. Кроме процентного содержания пор, форма пор и ориентация пор также влияют на упругость керамики.
г
Модуль сдвига О входит в формулу (1.3), связывающую деформацию сдвига и касательное напряжение:
у = т/С, (1.3)
где у - упругая деформация сдвига, г - максимальное касательное напряжение.
Коэффициент Пуассона определяется по формуле (1.4):
(1.4)
где A did - относительное сужение, А/// - относительное удлинение испытуемого образца.
Определившись с методами оценки механических свойств керамических материалов, их взаимосвязи, остановимся на особенностях деформационного поведения и разрушения хрупких материалов, к которым относятся керамики.
Интерес к классификации материалов по признакам механических свойств проявлялся неоднократно [16-20]. Однако ни одна из этих классификаций до сих пор распространения не получила, вероятно, вследствие того, что они основывались на очень приближенных классификационных параметрах или разрабатывались для частных условий нагружения. Учитывая это, авторами в работе [21] предложено разделять малодеформирующиеся материалы в зависимости от энергетической характеристики их механического поведения — меры хрупкости. Определяемая по измеряемым в эксперименте зависимостям напряжений от деформаций, как отношение упругой энергии и, накопленной в материале до момента его разрушения, к полной энергии w, затрачиваемой на его деформирование, она, по сравнению с другими механическими характеристиками, содержит значительно больше информации о действительном поведении материала под нагрузкой, рисунок 1.1. По мнению авторов, благодаря тому, что характерный для материала закон связи между напряжениями и деформациями и количество энергии, безвозвратно рассеиваемое в нем при деформировании, в большей степени определяются параметрами структуры, мера хрупкости оказывается структурнозависимой физико-механической характеристикой и по своей физической сущности является параметром состояния материала.
Согласно результатам работ [21-22], разделение малодеформируемых материалов на хрупкие и «относительно» хрупкие носит не формальный характер, а основывается на принципиальных различиях физических процессов, связанных с их деформированием и разрушением. Это обусловливает тот факт, что материалы одного химического состава, но различные по структуре и, соответственно, характеризуемые отличающимися значениями х (хрупкость),
деформируются и разрушаются по-разному, а материалы, имеющие одинаковые значения ведут себя похоже, независимо от состава или технологии изготовления.
оср - текущее напряжение, аи - напряжение при разрушении, еу - упругая составляющая предельной деформации, 8пр. - предельная деформация. П = о2и / 2Е, - удельная энергия, накопленная в образце к моменту его разрушения в предположении, что материал следует закону Гука [21 ]
Рисунок 1.1 - Иллюстрация меры хрупкости.
Основной особенностью относительно хрупких материалов, к которым можно отнести керамику на основе диоксида циркония, является множество микротрещин в единице объема, образующихся в период изготовления или на каких-либо уровнях их нагружения за счет разрушения стенок пор, контактов с армировкой, частичных разрывов границ фаз или зерен. Причем последнее может также проявиться у сравнительно однородных плотных поликристаллических составов, состоящих из почти одинаковых, но достаточно крупных кристаллов, у которых имеет место анизотропия свойств в
направлении разных кристаллографических осей. Именно наличие и постоянное развитие этих рассеянных повреждении контролирует особенности деформирования и разрушения относительно хрупких материалов.
В процессе нагружения прорастание микротрещин вызывает постепенное разрушение структуры, которое на диаграммах деформирования при напряжениях, превышающих предел прочности, наблюдается как появление нелинейности. Такой рост микротрещин обнаруживается не только при микроскопических исследованиях, но и косвенно проявляется как изменение скорости прохождения ультразвука или изменение акустической эмиссии материала в период его деформирования [21].
Когда степень повреждения относительно хрупкого материала достигает опасного уровня, рассеянные микротрещины сливаются, и возникает макротрещина. После некоторого прорастания последней дальнейшее разрушение может протекать сравнительно быстро и идти преимущественно за счет развития макротрещины. Вследствие структурных особенностей у таких материалов могут создаваться условия для торможения или блокирования образующихся в них трещин.
По мнению авторов [22-24], у «относительно» хрупких материалов движение магистральной трещины сопровождается повреждением структуры в прилегающих к ней зонах, на что расход энергии может быть даже на порядок больше ее энергопотребления, с увеличением таких локальных разрушений, т. е. с уменьшением меры хрупкости материала, процесс разрушения становится более вялым. Причем движущаяся трещина может останавливаться и
V
распространяться дальше только при подводе к ней дополнительной энергии. В целом, разрушение этих материалов не отвечает известным условиям Гриффитса.
У относительно хрупких материалов с уменьшением меры хрупкости снижается энергетический барьер и сокращается разница в их сопротивляемости образованию и развитию трещин.