Структура, свойства и технология синтеза нанокомпозиционных циркониевых керамик с улучшенными трибологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Пирожкова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Пирожкова Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАМ ЦИРКОНИЕВЫХ КЕРАМИК И ПРОЦЕССАМ, ПРОИСХОДЯЩИМ ПРИ СУХОМ ТРЕНИИ
1.1. Керамические материалы
1.1.1. Типы керамик и их применение
1.1.2. Инженерные керамики и их свойства
1.2. Способы получения и свойства инженерных керамик на основе диоксида циркония
1.2.1. Механохимический синтез
1.2.2. Особенности формования и спекания
1.2.4. Специфика электроформования
1.3. Структура и свойсва нанокерамических композитов
1.4. Трение и износ в различной масштабной шкале
1.5. Факторы, влияющие на трение и износ
1.5.1. Закономерности влияния внутренних размерных факторов (химический состав, фаза, углеродные нанотрубки, структурные размерные эффекты) трибологические характеристики
1.5.2. Закономерности влияния внешних размерных факторов (нормальной нагрузки в единичном наноконтакте) и внешних размерных эффектов (параметров шероховатости поверхности, формы вершины индентора, характерных размеров локально сдеформированной области материала под ним)
1.6. Механизмы трения и износа в керамиках
1.7. Выводы по первой главе и постановка цели работы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования
2.2. Методика исследования трибологических свойств
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ИНЖЕНЕРНОЙ КЕРАМИКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛА БАДЕЛЕИТА
3.1. Технологии синтеза наноструктурированной керамики на основе ZrÜ2
3.2. Синтез бисера из наноструктурированного ZrO2 методом сферификации
3.3. Использование искрового плазменного спекания (SPS) в технология армирования керамик углеродными нанотрубками
3.4. Разработка технологии синтеза электроформованных композитных филаментов
3.5. Краткие выводы по результатам Главы
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА ЦИРКОНИЕВЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ НА УРОВНЕ ЕДИНИЧНЫХ НАНО- И СУБМИКРО-КОНТАКТОВ
4.1. Изучение закономерностей трения и износа на нано- и субмикроуровне
4.2. Исследование влияния фазового состава на доминирующие микромеханизмы пластической деформации и их смену в условиях сухого трения
4.3. Краткие выводы по результатам Главы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акт использования результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Современная техника предъявляет высокие требования к механическим и трибологическим свойствам) материалов, которые необходимы для длительной безотказной работы ответственных деталей, устройств и оборудования. В связи с этим особый интерес представляют новые нанокомпозитные керамики, позволяющие добиться повышение характеристик материала за счет его наноструктурирования и добавления наноразмерных добавок. Инженерные керамики на основе стабилизированного диоксида циркония образуют важный класс материалов с уникальным комплексом свойств и широким спектром приложения - от подшипников скольжения и запорной арматуры до зубных имплантатов, от высокопроизводительных режущих инструментов до искусственных тазобедренных суставов. В этих и многих других инженерных приложениях прочностные и трибологические характеристики керамики имеют первостепенное значение. Макроскопическое трение и износ определяются закономерностями их поведения в трибо-нано-контактах, что показано в классических работах Д. Тэйбора, И. Крагельского, Я. Исраэлишвили, Б. Дерягина, Б. Бушана и др. В свою очередь, механические и трибологические свойства материалов в наноконтактах зависят от химического и фазового состава, микроструктурных особенностей (размера зерен, структуры межзеренных и межфазных границ, пористости и др.), размерных характеристик и условий нагружения. Особенности трибопроцессов, происходящих на уровне единичных наноконтактов, важны и в научном, и в практическом плане, но они слабо изучены в композитных керамиках, в частности, керамиках на основе диоксида циркония.
Привлекательной особенностью циркониевых керамик является возможность управления их свойствами благодаря полиморфизму. Варьируя соотношение фаз -моноклинной тетрагональной (^ и кубической (с), тип и химический состав
стабилизаторов и различных примесей, способы и режимы формования и спекания, можно менять физико-механические и трибологические характеристики циркониевой керамики в широких пределах. При этом, большой интерес представляет управление фазовым составом, структурой и служебными свойствами композиционных материалов на основе 2г02 за счёт наноструктуризации материала и создания различных нанокомпозитов на их основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и технология синтеза нанокомпозиционных циркониевых керамик с улучшенными трибологическими характеристиками»
Цель работы
Разработка способов получения наноструктурных композитных керамик нового поколения на основе ZrO2 с улучшенными трибологическими и механическими свойствами.
Задачи
1. Установить закономерности влияния химического состава и условий синтеза, методов наноструктурирования, формования и спекания на фазовый состав, зеренную структуру, состояние межфазных и межзеренных границ на механические и трибологические свойства, а также устойчивость к гидротермальной деградации следующих нанокомпозитных материалов на основе ZrO2:
- наноструктурные керамики с содержанием СаО 0-10 мол. %, используемого для стабилизации метастабильной тетрагональной фазы;
- наноструктурные керамики, легированные №205 0-5 мол. %, в качестве ингибитора процессов старения и деградации структуры;
- наноструктурные ZrO2 керамики с примесью SiO2 0-5 мол. % (имеющейся в исходном сырье - природном минерале бадделеите или вводимой для облегчения формования и спекания керамик);
- наноструктурные ZrO2 керамики, упрочненные частицами АЬОз;
- наноструктурные ZrO2 керамики, армированные углеродными нанотрубками
(УНТ);
- нанокомпозитные керамики, содержащие нановолокна ZrO2, полученные электроспинингованием.
2. Установить закономерности влияния внутренних структурных и размерных факторов: (морфологии и размеров отдельных фаз) на механические и трибологические свойства на субмикро- и наноуровне.
3. Установить закономерности влияния на величину статического и динамического коэффициента трения на нано- и субмикроуровне внешних факторов: нормальной нагрузки в единичном наноконтакте и внешних размерных эффектов (параметров шероховатости поверхности, и характерных размеров локально деформированной области материала в процессе исследования единичных наноконтактов).
4. Установить и разделить вклады различных составляющих (адгезионного, деформационного и др.) в динамическом коэффициенте трения в различных парах трения с нанокомпозитными керамиками.
Научная новизна
1. Установлены закономерности влияния химического и фазового состава, условий синтеза и спекания, внутренних структурных размерных факторов стабилизированной наноструктурной циркониевой керамики (размеров и формы зерен, отдельных фаз, пор, нановолокнистых армирующих компонентов) на динамику локального деформирования. Эти закономерности позволили выявить их оптимальную комбинацию для улучшения характеристик фрикционного поведения материала.
2. Установлено, что увеличение содержания CaO - стабилизатора тетрагональной фазы ZrO2 - от 1 % до 6,5 мол. % приводит к росту доли тетрагональной фазы и уменьшению коэффициента трения / при постоянной величине нормальной силы Еы и прочих равных условиях. Показано, что при постоянной величине Еы величина / возрастает с уменьшением прочности материала контртела в исследованном ряду пар трения - керамика на основе ZrO2 в контакте со следующими материалами: монокристаллический кремний, керамика на основе ZrO2, политетрафторэтилен, монокристаллический алюминий.
3. Армирование матрицы ZrO2 многослойными углеродными нанотрубками увеличивает прочность на 10%, снижает коэффициент трения на 5% и смещает минимум коэффициента трения в область больших нагрузок
4. Добавление №205 в количестве до 0,5-1 % приводит к ингибированию гидротермальной деградации.
5. Предложены и верифицированы микромеханизмы сухого трения и износа циркониевых нанокомпозитных керамик на нано- и субмикроуровне в различных парах трения, позволяющие предсказать структурные изменения и износостойкость. Показано, что при малых нагрузках в единичных наноконтактах доминирующим является адгезионный механизм трения. При увеличении ^ доля адгезионной составляющей падает, а деформационной - растет. Определены критические значения ^ для перехода от одной моды трения к другой в зависимости от доли стабилизатора и микрошероховатости поверхности.
Практическая значимость
1. Разработаны составы и способы получения циркониевых нанокомпозитных керамик из природного отечественного сырья - бадделеита, который в 7-10 раз дешевле искусственно синтезированного диоксида циркония
2. Тонкий помол до размеров кристаллитов 1;-фазы 3 нм, с-фазы 6 нм и т-фазы 8 нм, а также добавление БЮ2 в количестве до 1 мол. % позволили снизить температуру
спекания до 1200 ОС против традиционных 1450 - 1500 ОС, уменьшить рекристаллизационный рост зерен в керамике и продолжительность спекания на 20-30 %.
3. Определены режимы плазменно-искрового спекания, обеспечивающего баланс между повышением плотности до 0,9 от теоретической и сохранением размеров зерна при спекании 80± 20 нм в 1;-фазе и 110 ± 25 нм в т-фазе.
4. Разработан и запатентован способ изготовления керамического бисера диаметром около 1 мм из природного ZrO2, стабилизированного СаО в тетрагональной форме.
5. Установлены закономерности влияния параметров микроструктуры керамик с разными стабилизирующими и армирующими добавками, а также внутренних и внешних размерных факторов на параметры сухого трения и износа на нано- и субмикроуровне, что позволяют предсказывать скорость износа, а также вырабатывать рекомендации по оптимальной величине микрошероховатостей с целью увеличения несущей способности и срока службы трущихся пар.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установленные закономерности влияния химического и фазового состава, морфологии и размера отдельных фаз нанокомпозитной керамики на основе 2г02 на трибологические свойства, показавшие снижение локальной деформации и коэффициента трения с уменьшением доли т-фазы и увеличением доли метастабильной (1) фазы.
2. Установленные закономерности влияния УНТ и нановолокон из 2г02 на структуру и свойства нанокомпозитов.
3. Разработанные составы и технологические основы получения нанокомпозитных циркониевых керамик с пониженным коэффицентом трения и повышенной стойкостью к износу и деградации.
4. Выявленные закономерности влияния шероховатости и размера зоны локального деформирования (в диапазоне от 50 нм до 250 мкм) на динамический коэффициент трения в парах керамика-керамика.
5. Установленные закономерности и критические условия для смены микромеханизмов сухого трения и износа при увеличении нормальной нагрузки и характерного размера наноконтакта от преимущественно адгезионного к деформационному механизму.
Достоверность
Достоверность изложенных результатов обеспечивается применением современных методов и методик исследования: рентгеноструктурный анализ,
сканирующая электронная микроскопия, зондовая микроскопия, оптическая микроскопия, микрораманаская спектроскопия, методики трибоиспытаний в нано- и микрошкале и др.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях:
1. IV Международная научно-практическая конференция «Наноматериалы и живые системы», Москва, 2-3 июня 2016 г.
2. Труды международного междисциплинарного симпозиума «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы», г. Нальчик, Ростов-на-Дону, Грозный, 16 - 21 сентября 2017 г.
3. Вторая Всероссийская Молодежная Школа: Структура и свойства перспективных материалов. Фазовые превращения и прочность кристаллов памяти академика Г.В. Курдюмова, ФППК-2016, г. Черноголовка, 7-11 ноября 2016 г
4. Международная научно-техническая конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения проф. Р.М. Матвеевского «Трибология - Машиностроению». ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова. 2016.
Публикации
По материалам работы опубликовано 10 печатных работ (из них 7 в журналах из перечня ВАК, в изданиях Web of Science, Scopus - 7).
Объем работы
Диссертация включает введение, четыре главы, основные выводы и результаты, список литературы (163 наименования). Работа изложена на 154 страницах основного текста, содержит 98 рисунков, 19 таблиц и 1 приложение.
Личный вклад автора в работу
Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, проведении анализа научной литературы. Самостоятельно проводил синтез и отработку режимов спекания керамик, эксперименты по исследованию свойств и обработке полученных результатов. Принимал активное участие в обсуждении полученных результатов и написании научных статей.
Благодарности
Работа выполнена при поддержке гранта: Государственное задание Министерства образования и науки РФ № 16.2100.2017/4.6.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАМ ЦИРКОНИЕВЫХ КЕРАМИК И ПРОЦЕССАМ, ПРОИСХОДЯЩИМ ПРИ СУХОМ ТРЕНИИ
В первой главе дан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Рассмотрены состав, микро- и наноструктура циркониевых керамик и композитов на их основе, наиболее распространенные технологии их синтеза. Обобщена информация о феноменологии и механизмах сухого трения и износа в различных парах (в особенности, мелкодисперсных керамик на основе ZrO2) в зависимости от химического состава, соотношения фаз, микроструктуры, размера зерна, нагрузки, шероховатости поверхности и т.д. Обсуждаются особенности и причины возникновения внутренних и внешних размерных эффектов в свойствах керамик, в частности, при деформации, трении и износе.
1.1. Керамические материалы
В настоящее время в связи с активным развитием индустрии существенно возросли требования к свойствам материалов технического и инженерного назначения. Важное место среди них занимают керамические материалы, находящие применение в трибологических приложениях в связи с тем, что обладают высокой твердостью и износоустойчивостью, устойчивостью к агрессивным средам, высоким температурам и др.
С этой точки зрения, керамики и стекла характеризуются высокими механическими свойствами (твердость, модуль упругости, прочность на сжатие и изгиб), огнеупорностью (способности выдерживать высокие температуры), сохранением прочности при высокой температуре. Благодаря такому привлекательному сочетанию свойств, керамики рассматриваются как материалы для различных трибологических применений, где высокая твердость и износостойкость стоит на первом плане.
Используемые в медицине биокерамики находят широкое клиническое применение - оксид алюминия, оксид титана, диоксид циркония, гидроксиапатит, биоактивное стекло и стеклокерамика используются для реконструкции дефектов костной ткани. Кроме того керамические материалы применяют при изготовлении химически стойкой посуды, емкостей для изготовления и хранения химических реактивов, медицинских режущих инструментов (ножи, скальпели) и др.
1.1.1. Типы керамик и их применение
Понятие «керамика» в широком смысле объединяет большой класс неметаллических неорганических материалов на основе кристаллических соединений
металлов и неметаллов, синтезированных, отформованных и консолидированных различными методами с целью придания заданных свойств и геометрии изделий. С физико-химической точки зрения керамика - это поликристаллические материалы и изделия из них, которые получают путем формования и обжига (спекания) исходного сырья. Это могут быть компоненты как природного происхождения (силикаты, кварц, глины и др.), так и получаемые искусственно (карбиды, чистые оксиды, нитриды и др.). Керамики обычно характеризуют совокупностью различных химических связей, возникающих в структуре (ковалентной, ионной и иногда металлической), что наделяет их целым спектром эксплуатационных свойств и возможностью для применения в широком круге задач. Разные виды керамик способны обладать такими свойствами, как высокое удельное электрическое сопротивление, прочность, стойкость в окислительных средах в широком интервале температур, высокая радиационная стойкость, радиопрозрачность, высокая огнеупорность, химическая стойкость, биоинертность и др [1].
В различных типах керамик размер зерен может варьировать в широком диапазоне (от десятков нанометров до единиц микрометров). Можно выделить несколько видов керамики: микрокристаллическая, зернистая, пористая, армированная. На рисунке 1.1. представлены основные виды структур керамики: микрокристаллическая, зернистая, пористая, армированная.
а б в г
Рис. 1.1. Схематическое изображение различных видов структур керамики а -микрокристаллическая, б - зернистая, в - пористая, г -армированная
Зернистая структура является наиболее типичной для керамик. Изучение такой структуры представляет собой очень интересную научную задачу, потому что свойства такой структуры могут значительно отличаться в объеме и на границах зерен и распределения зерен в объеме материала. Зачастую микрокристаллическая керамика состоит из криссталлических фаз, окруженных аморфными прослойками.
Поры того или иного размера в структуре керамики существуют практически всегда, более того, имеется ряд задач, где необходимо применение пористой керамики. В первую очередь это делается для создания огнеупорных материалов или уменьшения
массы материала. Особо прочные керамики, как правило, армируются путем создания вытянутых зерен или фаз высокой прочности.
Особый вид современной керамики представляет собой наноструктурированная керамика, с характерными размерами структурных элементов порядка 100 нм и менее. Изучение свойств керамики в таком нанокристаллическом состоянии за последнее время набирает популярность, что отражено в более, чем 500 публикациях и нескольких крупных обзорных статях [2-5]. Большинство авторов этих публикаций сходятся во мнении, что предел текучести (т) и микротвердость (Н) нанокристаллических материалов могут быть в 2-10 раз выше, чем у соответствующих
Разнообразие керамик велико и соответственно существует различный подход к ее классификации и использованию согласно химическому составу и микроструктуре. По основным свойствам и назначению керамики разделяют на традиционную и высококачественную керамику специального назначения. Традиционная керамика, как правило, имеет в своей основе глину и кремний. Несмотря на то, что эта керамика используется давно, она до сих пор находит свое применение в машинах и оборудовании. Высококачественная керамика, которую так же называют технической или инженерной керамикой, проявляет высокие физико-механические свойства, устойчивость к коррозии, разрушению, износу и/или замечательные электрические, магнитные, оптические характеристики [6, 7].
По химическому составу, керамику принято разделять на оксидную, состоящую из чистых оксидов ^Ю2, 2г02), твердых растворов и др., и безоксидную, состоящую из карбидов, нитридов, боридов и др.
Таблица 1.1. Классификация керамик по химическому составу
Оксидная керамика БЮ2, М§О, СаО, НО, 2г02 АЬОз и др.
Карбиды Б1С, НС, ТаС, 2гС и др.
Нитриды ПК, ВК, 2гК и др.
Оксинитриды Сиалон и др.
Другая, не менее важная, классификация представлана на рис. 1.2.
тонкая
Рис. 1.2. Классификация керамики
Под инженерной (технической) керамикой подразумевают керамику, отвечающую необходимому комплексу служебных свойств и применяемую в технике и оборудовании. Такую керамику можно классифицировать как представлено на рис. 1.3.
Рис. 1.3. Классификация инженерной керамики
Существует огромная потребность промышленности в новых трибологических материалах. В первую очередь эта потребность проявляется в металлообрабатывающей промышленности, подшипниках, направляющих в двигателях, подшипниках, и так далее. Большинство из этих применений в настоящее время обслуживаются закаленными сталями и твердыми металлами на основе WC с поверхностными покрытиями или без них.
Тем не менее, во многих конструкционных и трибологических применениях керамика признана имеющей большой потенциал для замены существующих материалов для ряда пар трения [8]. Материалы, представляющие интерес для этой области применения должны сочетать в себе высокую твердость, ударную вязкость, прочность, модуль упругости и износостойкость вместе с относительно низкой плотностью [8 - 11].
1.1.2. Инженерные керамики и их свойства
Инженерные (или технические) керамики включают главным образом керамику с высокими механическими свойствами, такими как прочность, устойчивость к истиранию высокий уровень эластичности, повышенной твердости, термостойкости и смазывающей способности. Такие керамики используются для широкого класса задач, как в случае их контакта со смазкой, так и без нее [12]. Кроме объемной керамики могут создаваться и
12
керамические покрытия. Их пластичная основа выдерживает высокие механические напряжения, а само покрытие добавляет твердости и устойчивости к износу поверхности. Основное преимущество использования пары трения керамика-керамика в сухом контакте состоит в том, что химические связи, образующиеся в межповерхностном контакте керамик, разрушаются легче, чем между металлами. Как правило, в случае трибологического контакта между керамикой и металлами металл прилипает к поверхности керамики, а затем происходит скольжение на созданной границе металл-металл. Керамики на основе 2г02, ЛЬОз, Б1эК4 и другие в силу возможности создания прочного износостойкого материала, находят свое применение для трибологических задач. Например, нитрид кремния может быть использован в подшипниках и металлорежущих инструментах, корунд - в режущих инструментах и тазобедренных суставах, карбид кремния - в механических уплотнениях, диоксид циркония - в штампах и тазобедренных суставах, а нитрид бора в основном используется в режущих и абразивных инструментах [1з, 14].
В связи с ионно-ковалентной связью керамики характеризуются твердостью и устойчивостью к коррозии и износу при различных температурах. Одним из важных факторов, который ограничивает масштаб ее применения, является хрупкость. Высокая плотность, высокая твердость и как следствие хрупкость связана с ограничением в деформировании кристаллической структуры керамики по сравнению с металлами или полимерами. При низких температурах, деформация не может происходить за счет дислокационного движения или ползучести. По сравнению с металлами, энергия активации дислокаций настолько велика, что образование и скольжение дислокаций не происходит. Даже повышение температуры не приводит к активации более двух или трех дислокационных систем скольжения. Это связано с тем, что кристаллические структуры керамики обладают более низкой симметрией по сравнению с металлами. Как следствие, керамики обладают низкой пластичностью и высокой твердостью, которая сохраняется в широком диапазоне температур. Говоря в терминах отношений напряжение-деформация, линейный диапазон упругости кривой напряжение-деформация заканчивается мгновенным катастрофическим разрушением, высвобождающим всю накопленную энергию упругой деформации (рис. 1.4) [9].
о 3
о *
к о,
г! ев
X
1 у Предел текучести
/ 1 Хрупкая / керамика / / / / Трансформационно- упрочненная керамика » (хрупкая)
X / .--^Ч'—Металл
/ / / X / ✓ / / / / / / // // // /■ > Трансформационно-\ упрочненная керамика (вязкая)
// -
Деформация
Рис. 1.4. Кривая напряжение-деформация для керамик и металлов, адаптировано из [9]
Хрупкость керамик обычно оценивают величиной трещиностойкости или, другими словами, вязкостью разрушения Кю. Предельная прочность на излом ас является еще одной важной механической характеристикой, которая описывает критическое растягивающее или изгибающее напряжение, необходимое для возникновения трещины. Для хрупких материалов обычно используется следующая формула, называемая формулой Гриффитса:
* = ^ (12)
Здесь У - геометрический фактор, который описывает форму и положение микроструктурной неоднородности, например, трещины или поры, и максимальный размер этой конкретной неоднородности, например, длину трещины или диаметр поры [15] Известно более 20 различных формул, характеризующих вязкость разрушения керамик, определяемую методом индентирования, например [7].
г) (1-3)
Здесь Е - модуль упругости Юнга, HV - трердость по Виккерсу
Модуль упругости является другим важным свойством в контексте оценки трибологических свойств. Модуль Юнга инженерных керамик может иметь значения в широком диапазоне Е ~ 200-600 ГПа. Эти значения для оксидных керамик, таких как AI2O3, могут быть сопоставимы с ОЦК металлами (такими, как W). Например, модуль Юнга Е > 600 ГПа может быть получен для CBN, WC и др. Необходимо отметить, что
модуль упругости стали около 200 ГПа, это почти в три раза меньше чем могут достигать некоторые керамики, что является огромным преимуществом керамики.
Еще одной важной характеристикой керамик является твердость Н. Твердость материала определяют как устойчивость материала к локальному деформированию. Традиционно ее измеряют методами индентирования, т.е. путем внедрения алмазной пирамиды известной геометрии в материал известной величиной нагрузки Р. Для определения микротвердости по Виккерсу используется соотношение
HV = 1,854 (£) (1.4)
где HV - твердость по Виккерсу, P - прикладываемая к индентору нагрузка, d - среднее значение длины диагоналей.
Для определения твердости выбирают такие нагрузки, чтобы избежать образования трещин и разрушения. Для оценки размерных эффектов исследование твердости проводят при различных нагрузках [8].
Трибологические поверхности не бывают идеально гладкими, и как правило поверхность характеризуется шероховатостью, которая проявляется на макро-, микро и нано-уровне. Значения шероховатости поверхности могут варьироваться в широких пределех от десятых долей нанометра до нескольких миллиметров. Когда две поверхности приводятся в контакт, их взаимодействие происходит через локальные точки контакта. Площадь этих контактов называют реальной площадью контакта. На самом деле эта площадь зависит от шероховатости, механических свойств материала (твердость, модуль упругости и так далее), нагрузки, типа деформации материала (хрупкое или пластическое) и др.
Как правило, шероховатость поверхности условно разделяют на 4 типа [16].: макроотклонения (с высотой порядка 1 - 50 мкм и большим шагом 1 - 5000 мм), волнистость (с высотой 0,01-500 мкм и шагом 0,8-10 мм), шероховатость (высотой 0,025 - 320 мкм и шагом 2 - 800 мкм) и субшероховатость (порядка единиц нанометров). Принципиальная характеристика поверхности приведена на рис. 1.5 [16].
Рис. 1.5. Иллюстрация фактуры поверхности, адаптировано из [16]
Для оценки шероховатости поверхности чаще всего используются стандартные параметры, базирующиеся на описании поверхности совокупностью параметров, которые находятся путем обработки профилограмм. Параметры шероховатости рассчитываются относительно средней линии (поверхности). Как правило, профиль поверхности характеризуется набором параметров, основные характеристики микрогеометрии Яа, Яг и Яшах и шаг микронеровностей определяются в соответствии с действующим в России ГОСТ 2789-73.
Свойства поверхности являются очень важными для характеристики системы взаимодействующих тел в первую очередь из-за того, что свойства материала в объеме и на поверхности различны. Шероховатость поверхности оказывает огромное влияние на многие важные физические явления, такие как механика контакта, уплотнение, адгезия и трение, механохимические реакции. Поскольку верхняя поверхность перемещается относительно нижней поверхности, происходит взаимодействие между неровностями.
Трибологические свойства поверхности и поверхностных пленок чрезвычайно чувствительны к химическим свойствам материалов пары, адсорбированным частицам, текстуре поверхности и ориентации твердой поверхности. Эти обстоятельства
подчеркивает важность использования инструментов определения локальных характеристик поверхности для понимания трибологических механизмов [17].
Контактное взаимодействие между элементарными шероховатостями соприкасающихся поверхностей движущихся тел приводит к появлению трения - явления сопротивления относительному перемещению, возникающее между двумя телами в зонах соприкасания поверхностей по касательным к ним [18]. Трение - сложный многогранный процесс, при котором возможно объединение макро- и микропластической деформации, квазиупругое взаимодействие контактирующих поверхностей, внутреннее и внешнее трение, схватывание за временные промежутки, значительно меньше чем позволяет диффузия; поверхностные волны, механохимические реакции и другие явления.
Для двух материалов в динамическом контакте коэффициент трения / определяется как соотношение латеральной (тангенциальной силы) Гь и нормальной силы
!=¥1/¥ъ (1.5)
Основные законы трения, установленные еще в XVI - XVIII веках Леонардо да Винчи, Амонтоном и Кулоном, гласят следующее:
1. Латеральная сила пропорциональна нормальной нагрузке.
2. Латеральная сила независима от площади.
3. Латеральная сила не зависит от скорости.
Однако не всегда поведение материалов соответствует этим законам. Первый закон, в частности, справедлив для керамик и металлов, но не справедлив для полимеров, которые характеризуются высокими упруго-пластическими свойствами. Третий закон применим, когда скорость достаточно высока, чтобы инициировать скольжение, но тангенциальная сила, необходимая для инициирования скольжения, обычно больше чем это необходимо для поддержания скольжения. Поэтому обычной различают коэффициент статического трения / и коэффициент динамического трения /й. При упоминании коэффициента трения между двумя материалами, обычно имеют ввиду динамический коэффициент трения. Статическое трение, для единичного контакта под постоянной нагрузкой, показывает максимальное сопротивление в конце роста контактной площади, причиной которого является деформирование отдельных неровностей под нормальной и латеральной нагрузкой.