Структура и свойства пористых композиционных материалов ZrO2 - Al2O3, полученных с использованием гидроксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Жуков, Илья Александрович

  • Жуков, Илья Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 149
Жуков, Илья Александрович. Структура и свойства пористых композиционных материалов ZrO2 - Al2O3, полученных с использованием гидроксида алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Илья Александрович

Введение.

1 Пористые керамики: методы получения, структура и свойства.

1.1 Керамики на основе Zr02 и А

1.2 Классификация и методы получения пористых керамических материалов.

1.3 Свойства пористых керамических материалов.

2 Постановка задачи, материалы и методики исследований.

2.1 Постановка задачи исследований.

2.2 Материалы исследований.

2.3 Методики исследований.

3 Структура и фазовый состав порошков Zr02(Y203) и гидроксида алюминия.

3.1 Структура и фазовый состав порошков Zr02(Y203).

3.2 Структура и фазовый состав порошков гидроксида алюминия

4 Фазовый состав и параметры кристаллической структуры композиционных материалов Zr02 - А1203.

4.1 Фазовый состав композиционных материалов Zr02 - А120з.

4.2 Параметры кристаллической структуры композиционных материалов Zr02 - А1203.^

5 Уплотнение при спекании, структура и механические свойства композиционных материалов Zr02 - А1203.^

5.1 Уплотнение композиционных материалов Zr02 - А1203 при спекании.

5.2 Структура композиционных материалов Zr02 - А

5.3 Размер зерна в композиционных материалах Zr02 - А

5.4 Прочность композитов Zr02 - А1203.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства пористых композиционных материалов ZrO2 - Al2O3, полученных с использованием гидроксида алюминия»

В мире современных материалов керамические композиты системы

- А1203, благодаря высокой прочности, высокой вязкости разрушения, коррозионной стойкости, устойчивости к воздействию химически агрессивных сред, стойкости к радиационным воздействиям, привлекают особое внимание в качестве материала для изготовления мембран, фильтров, носителей катализаторов, огнепреградителей и т.п. Термостойкость этих композитов значительно превосходит термостойкость каждого из компонентов в отдельности [1 - 7, 17].

Эксплуатационные свойства мембран, фильтров, носителей катализаторов определяются объемом порового пространства, геометрией пор и их иерархией в структуре материала [95].

К настоящему времени разработано много технологических подходов, обеспечивающих необходимый объём порового пространства в керамических материалах. С точки зрения эффективного управления объёмом порового пространства и геометрией пор в керамиках наиболее предпочтительны методы, основанные на использовании органических порообразователей.

Порообразователь, как правило, в виде частиц или вспененной массы, вводимый в порошковую шихту, выгорает в процессе спекания материала, обеспечивая, таким образом, необходимую пористость.

Однако, несмотря на возможность эффективного управления морфологией пор и их количеством, метод органических порообразующих добавок имеет весьма существенный недостаток - присутствие в материале продуктов горения порообразователя - углерода и его соединений, что недопустимо для носителей катализаторов, фильтров. Избежать присутствия посторонних соединений в пористом материале позволяют методы, в том числе, в которых необходимый объём порового пространства достигается благодаря разложению компонентов порошковой шихты до более простых 4 композиционных материалов системы Zr02 - А12Оз, в которых необходимый объём порового пространства достигается посредством выхода ОН" групп при разложении гидроксида алюминия до оксида в процессе спекания.

Полученные результаты могут быть использованы на предприятиях, выпускающих керамические изделия технического назначения, в НИОКР и ОТР, направленных на разработку технологии получения пористых керамических материалов, в образовательном процессе высших образовательных учреждений в качестве научно-методических дополнений к лекциям и практическим занятиям по курсам «Материаловедение и технологии получения современных материалов», «Физическое материаловедение».

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на XI Российской научной студенческой конференции «Физика твердого тела» (г. Томск 13 -15 мая 2008 г.); V Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (г. Томск, 22 - 25 апреля 2009 г.); VII Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (г. Сыктывкар, 21-25 июня 2010 г.); V Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г.Томск, 23 - 26 ноября 2010г.); VI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2011г.); Всероссийской молодёжной научной конференция «Химия и технология новых веществ и материалов» (г. Сыктывкар, 30 мая - 1 июня 2011 г.); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г.Томск, 5-9 сентября 2011 г.); VIII Международной научной школе-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (г.Барнаул, 15 - 17 сентября 2011г.); XIII Международной конференции «YUCOMAT» ( г. Херцег Нови, 5-9 сентября 2011 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [116126]. Две статьи в рецензируемых журналах, 12 докладов и тезисов в материалах научных конференций различного уровня. Получено положительное решение о выдаче патента РФ «Способ получения пористого керамического материала». Заявка на патент РФ № 2010147109/03 (068069) [127].

Работа выполнена в рамках следующих проектов:

1. Проект Ш.20.2.3. Разработка научных основ синтеза и исследование функциональных керамических материалов со структурными превращениями, по программе III.20.2. Научные основы создания материалов и покрытий с неравновесными структурно-фазовыми состояниями на основе многоуровневого подхода. В рамках приоритетного направления 111.20. Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология;

2. Проект ФЦП Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы. Проект «Исследование механизмов формирования фундаментальных физико-механических свойств материалов со структурными превращениями и иерархической внутренней структурой, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках НОЦ Томского государственного университета «Нанокластер»», ГК № 14.740.11.0049 от 06.09.2010;

Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, непротиворечивостью полученных данных и результатов, приведённых в литературе.

Личный вклад автора состоит в получении образцов композиционных материалов ЪсОг — А12Оз, проведении структурных, рентгеноструктурных и рентгенофазовых исследований, механических испытаниях, сопоставлении 9 полученных результатов с литературными данными, формулировании основных научных положений и выводов.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, в том числе 59 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Жуков, Илья Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении задач, поставленных в рамках диссертационной работы, получен комплекс данных о микро- и макроструктуре, параметрах кристаллической структуры, фазовом составе и прочности пористых композиционных материалов 2хОг - А1203, в которых порообразование обеспечивалось выходом групп ОН" при разложении гидроксида алюминия до оксида в процессе спекания. Установлена связь между структурой и свойствами порошков Zr02(Y20з) и гидроксида алюминия и структурой, фазовым составом получаемых композиционных материалов Ъх02 ~ А1203.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что на содержание высокотемпературной тетрагональной модификации диоксида циркония в пористых композитах Ъх02 - А1203 оказывают влияние одновременно два фактора: присутствие оксида алюминия, сдерживающее рост зёрен Ъх02 и тем самым достижение критического размера, и пористость, способствующая уменьшению величины критического размера зерна тетрагональной модификации Ъх02 вследствие уменьшения числа межзёренных контактов. Показано, что критический размер зерна тетрагональной модификации Ъх02 при наличии пористости составляет 0,8 мкм в отличие от 1,2 мкм в беспористом Ъх02.

2. Обнаружено, что размер кристаллитов тетрагональной модификации диоксида циркония при её содержании менее 40 % определяется тетрагонально-моноклинным превращением, когда выделения моноклинной модификации в зерне тетрагональной модификации дробят её кристаллиты, а при содержании тетрагональной модификации диоксида циркония более 80 % размер кристаллитов определяется рекристаллизацией.

3. Показано, что температура спекания определяет средний размер пор в композитах, причем при малых температурах спекания увеличение содержания гидроксида алюминия приводит к значительному (более чем в 3 раза) росту среднего размера пор, а при повышении температуры их размер

129 уже не зависит от содержания гидроксида алюминия. Установлено, что для композитов из плазмохимического диоксида циркония этот эффект проявляется при меньших температурах.

4. Показано, что прочность композиционных материалов ЪхОг - А120з из порошка ЪхОг, полученного плазмохимическим методом, выше прочности композитов из порошка Zr02, полученного методом химического осаждения, и не зависит от вида гидроксида алюминия в исходной порошковой смеси. Для композитов ЪхО-1 - А1203 на основе порошка ЪсО^, полученного методом химического осаждения, вид гидроксида алюминия определяет их прочность - прочность композитов из порошковой смеси диоксида циркония с гидратированным оксидом алюминия выше прочности композитов из порошковой смеси диоксида циркония с байеритом.

5. Обнаружено, что размер кристаллитов тетрагональной фазы диоксида циркония определяет пористость спеченного материала: для композитов на основе порошка диоксида циркония, полученного плазмохимическим методом, беспористое состояние достигается при среднем размере кристаллитов тетрагональной модификации Zr02 около 20 нм, а для композитов на основе порошка диоксида циркония, полученного методом химического осаждения, около 65 нм.

Автор выражает признательность и благодарность заведующему лабораторией физики наноструктурных керамических материалов ИФПМ СО РАН, доктору физико-математических наук Кулькову Сергею Николаевичу за советы при обсуждении полученных результатов, огромная благодарность своему научному руководителю - доктору технических наук Буяковой Светлане Петровне за помощь при обсуждении полученных результатов, чуткое руководство и поддержку. Также автор выражает благодарность инженеру лаборатории физики наноструктурных керамических материалов ИФПМ СО РАН Калатур Екатерине Сергеевне за предоставленные образцы керамики гЮ2 - MgO.