Влияние погодных условий и расчетных доз удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Поспелова, Любовь Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поспелова, Любовь Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И УРОВНЯ ПИТАНИЯ
1.1.Народнохозяйственное значение ячменя и его размещение на Среднем Урале.
1.2. Качество семян, полевая всхожесть как факторы повышения продуктивности зерновых культур.
1.3. Формирование генеративных органов и урожайности зерна.
1.4. Посевные качества, урожайные свойства семян и технологические достоинства зерна ячменя.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия.
2.3. Материалы и методы научных исследований.
Глава 3. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1. Взаимосвязь погодных условий и уровня урожайности зерна ячменя.
3.2. Продуктивность пашни и содержание химических соединений в окружающей среде.
3.3. Конкурсное сортоиспытание ячменя.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ
4.1. Развитие растений и весенне-летняя выживаемость.
4.2. Прирост сухого вещества.
4.3. Урожайность зерна и выход семян.
4.4. Структура биологического урожая.
4.5. Химический состав зерна.
4.6. Кормовая ценность зерна.
Глава 5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА
СЕМЯН
5.1. Влияние погодных условий на созревание семян.
5.2. Посевные качества семян.
5.3. Формирование урожая в поколении.
5.4. Урожайные свойства семян.
Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЗЕРНА
ЯЧМЕНЯ
6.1. Физические признаки.
6.2. Физиологические показатели.
6.3. Химические показатели.
6.4. Технологические достоинства.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ВЕРЕСК НА СЕМЕННЫЕ И ФУРАЖНЫЕ
ЦЕЛИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЗАКОНЧЕННЫХ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Формирование высокопродуктивных агроценозов ярового ячменя в степной зоне Южного Урала2008 год, доктор сельскохозяйственных наук Бесалиев, Ишен Насанович
Эколого-биологическое обоснование технологических приемов возделывания ячменя и овса в условиях степной зоны Южного Урала2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Абаимов, Виктор Федорович
Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала2011 год, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев, Геннадий Федорович
Формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян полевых культур в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья2002 год, доктор сельскохозяйственных наук Карпова, Лидия Васильевна
Программирование урожайности ячменя и овса в чистых и смешанных посевах1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Иванютина, Наталья Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние погодных условий и расчетных доз удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в условиях Среднего Урала»
Актуальность проблемы. Ключевой проблемой сельскохозяйственного А производства России является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. Перед работниками сельского хозяйства стоит важная задача -обеспечить возрастающие потребности в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, а также в зерне для технической переработки.
Большая роль в дальнейшем подъеме зернового хозяйства отводится Нечерноземной полосе России, в которую входит и регион Среднего Урала, включающий Свердловскую, Пермскую области и Удмуртскую республику, где преобладающей культурой является яровой ячмень. Он является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Одновременно с использованием в пищу и на корм скоту, ячмень с давних времен используется для приготовления освежительных и опьяняющих напитков. Общее производство зерна по Уральскому региону должно быть достигнуто не менее 4. 5 млн. тонн.
• Важное значение приобретает стабильность урожая зерна по годам, т.к. даже в неблагоприятные по погодным условиям годы представляется возможность получения зерна ячменя на уровне 2.3 т/га, а в нормальные - 3.4 т/га. Этому способствуют районированные на Среднем Урале современные сорта ячменя интенсивного типа - Торос, Вереск, Ача, Прерия, Сонет, биологический потенциал которых по продуктивности еще выше.
Ячмень является наиболее урожайной культурой, способной давать прибавку зерна от применения минеральных удобрений до 50%. Такая отзывчивость ячменя на внесение удобрений - одно из важных условий по его дальнейшему расширению посевных площадей. Между тем, естественное плодородие почв в Свердловской области в состоянии обеспечить урожайность зерна в пределах - 0,6. 1,0 т с 1 гектара, а в соседних областях и того ниже. Главная причина заключается в том, что половина площади пахотных угодий обладает низким естественным плодородием. Так, только в Свердловской области серые лесные почвы занимают 17,85%, светло-серые — 16,90 и дерново-подзолистые —
12,35% тяжелого механического состава. Еще хуже по качеству земля в Пермской области, где серые лесные почвы составляют - 5,0%, светло-серые - 5,6 и дерново-подзолистые - 85,0%, в Удмуртской республике соответственно - 8,0; 8,8; 86,7%.
В настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком кризисном состоянии. Происходит передел земли, связанный с формированием многоукладных форм производства и собственности на землю. Установившиеся и апробированные системы земледелия оказались нарушенными. Намечается отход от научно-обоснованных систем земледелия и упрощение технологий возделывания сельскохозяйственных культур. К тому же начиная с 1991 года, на Среднем Урале и в целом по России положение усугубилось резким уменьшением применения минеральных и органических удобрений, мелиорантов. В то же время по результатам балансовых расчетов на каждый гектар пашни в среднем по России не хватает 80. 100 кг питательных элементов. Сокращение до минимума использования минеральных и органических удобрений вызывает сложные, мало щученные и до конца не проявившиеся изменения почв. При оценке плодородия почв в этих условиях требуется особенно тщательный контроль за возможными последствиями и в первую очередь с аг-роэкологических позиций, т.к. под угрозу поставлено состояние плодородия почвы - основного фактора, определяющего уровень продуктивности земледелия и успешного функционирования в целом сельского хозяйства России.
Недооценка важности данной проблемы в стране может привести к снижению научных исследований в этом направлении, слабому использованию накопленных достижений науки и передовой практики по управлению плодородием почв и, в конечном итоге, резкому снижению продуктивности отечественного земледелия.
В условиях континентального климата зерно созревает при среднесуточной температуре воздуха выше - 10. 12°С /146, 148, 151/. По средним многолетним данным такая температура на Среднем Урале бывает только в августе. В сентябре она значительно ниже. В сочетании с повышенной влажностью воздуха, меньшей длиной дня семена входят в покой, что в итоге приводит к ухудшению их посевных кондиций и урожайных качеств. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства Уральского региона является животноводство. Для его стабильного снабжения в первую очередь необходимо зерно ячменя, которое обладает хорошей переваримостью, высоким содержанием белка, крахмала и обеспечивает быстрый прирост продуктивности животных. Широко известна роль зерна ячменя и в пивоваренной промышленности.
Однако возможности данной культуры на Среднем Урале реализуются не в полной мере, что и послужило основой для постановки настоящих исследований. Во все годы исследований тема входила в план проведения научно-исследовательской работы Уральской Государственной Сельскохозяйственной Академии (номер государственной регистрации - 01910054169, 01960011972).
Цель исследований - выявить возможности стабильного получения высоких урожаев ячменя Вереск за счет применения расчетных доз минеральных удобрений, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян в разных погодных условиях Среднего Урала.
Задачи исследований:
1) изучить формирование урожайности зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условия и уровня минерального питания, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян;
2) определить посевные качества и урожайные свойства семян ячменя;
3) выявить технологические достоинства зерна ячменя;
4) провести токсикологическую оценку окружающей среды и экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна исследований. На основании многолетних исследований в условиях Среднего Урала подробно изучены особенности формирования урожая зерна ячменя, посевные и урожайные качества семян, технологические достоинства районированного сорта интенсивного типа Вереск в зависимости от погодных условий и применения расчетных доз минеральных удобрений на 4,5,6 т с 1 га, сроков сева и норм высева на темно-серой лесной почве в полевых севооборотах; изучена коррелятивная зависимость урожайности ячменя от погодных условий; выявлены особенности формирования зерна, посевных, урожайных и технологических качеств на фоне прямого действия удобрений и их последействия; даны элементы экологической оценки по наличию химических соединений в воздухе, атмосферных осадков, почве и растительной продукции; проведена экономическая оценка результатов исследований.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований предназначаются для разработки технологических паспортов по возделыванию ячменя в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности в условиях Уральского Нечерноземья. Интенсивный сорт ячменя Вереск после проведения комплексного агрохимического окультуривания на дерново-подзолистых и темно-серых лесных почвах при использовании оптимальных доз минеральных удобрений в зависимости от условий года обеспечивает в производственных условиях урожайность зерна -2,5.3,5тс1 гектара.
Экспериментальная часть выполнена в УралНИИСХозе, лабораторные исследования в Уральской государственной сельскохозяйственной академии за период 1995.2001 годы. Были проведены совместные исследования Огород-никова Л.П. (научный руководитель) и Поспеловой JI.B. (соискатель), производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялись в 2000 и 2001 годы соответственно в ОПХ «Исток» на площади - 6 и 35 га, учхозе «Уралец» УрГСХА 10 и 20 га, совхозе «Алапаевский» -10 и 20 га.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и теоретические обобщения нашли отражение в следующих работах: «Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Свердловской области» (1997, 1999), «Проблемы плодородия почв, земледелия и растениеводства на Урале» (1999), «Система ведения сельского хозяйства Свердловской области» (2000), «Развитие зернового хозяйства Свердловской области» и «Повышение плодородия почв Свердловской области» на 1996.2000 гг. (1995, 1997), «Яровой ячмень на Среднем Урале» (2003) и др.
При непосредственном участии автора расчетные дозы минеральных удобрений проверялись в производственных условиях Свердловской области на сортовых посевах зерновых культур на площади - 6.35 га. Годовой экономический эффект составил - 900. 5250 рублей.
Максимальная оплата 1 кг действующего вещества удобрений дополнительной продукцией (фуражным зерном) на вариантах с расчетными дозами 4,5,6 т отмечена в благоприятные годы (8,63.8,69 кг), ниже во влажные (7,07.7,31) и значительно меньше в условиях засухи (5,08.6,34 кг). В то же время при дозе ЫбоРбоКбо окупаемость зерном соответственно составила - 4,17; 3,61 и 3,11 кг.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры селекции и семеноводства Уральской ГСХА, научно-производственных конференциях в Уральской ГСХА, Уральского НИИСХ, Всероссийской научно-практической конференции. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: формирование урожайности зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания, сроков сева и норм высева; посевные качества и урожайные свойства семян ячменя; технологические достоинства зерна ячменя; токсикологическая оценка окружающей среды и экономическая эффективность результатов исследований.
За оказанную помощь при обсуждении рабочей программы и подготовки рукописи к защите автор выражает признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Огородникову Леониду Петровичу, а также преподавателям агрономического факультета Уральской Государственной Сельскохозяйственной Академии.
Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Управление формированием высокой урожайности яровых зерновых культур для решения проблемы производства зерна в Западной части Центрального региона России1999 год, доктор сельскохозяйственных наук Романова, Ираида Николаевна
Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кадирова, Алсу Маликовна
Реализация потенциала урожайности и качества зерна пивоваренных сортов ярового ячменя при разных технологиях возделывания в условиях Центрального Нечерноземья2011 год, кандидат сельскохозяйственных наук Ерошенко, Николай Анатольевич
Влияние зеленого удобрения на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны1998 год, кандидат сельскохозяйственных наук Бегеулов, Марат Шагабанович
Продуктивность и качество сортов пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания в Центральном регионе России2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Козловцева, Татьяна Алексеевна
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Поспелова, Любовь Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. При обработке многолетних данных Гидрометеослужбы нами установлено, что на Среднем Урале го 7 лет наблюдений 42,8% - составляют годы умеренно-теплые с достаточным увлажнением (ГТК = 1,51), 28,6% - избыточно влажные с недобором тепла (ГТК = 1,91) и 28,6% - засушливые годы (ГТК=0,91). Выявлены устойчивые корреляционные связи между основными агрометеорологическими элементами и урожайностью зерна ячменя, а также его качеством.
2. Интенсивный сорт ярового ячменя Вереск на темно-серых лесных почвах Среднего Урала при использовании расчетных доз минеральных удобрений под урожай 4, 5, 6 т за счет оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с 1 растения в умеренные годы обеспечивает урожайность зерна -3.5 т/га. Увеличение количества осадков (ГТК свыше 1,6) за период вегетации приводит к снижению этих показателей. Установлены устойчивые корреляционные связи между урожайностью зерна и элементами биологической структуры урожая.
3. В засушливые годы на расчетных дозах удобрений формируется зерно с повышенным содержанием белка (12,14. 12,71%), во влажные - 8,96.9,40% и умеренные - 10,49. 10,83%. Выход белка с единицы площади возрастает как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности ячменя.
4. Семена ячменя Вереск в засушливые и умеренные годы выращивания независимо от уровня минерального питания соответствуют нормам I класса посевного стандарта. Во влажные годы свежеубранное зерно имеет лабораторную всхожесть 42.55%, жизнеспособность 86.90% и через 3.9 недель (период послеуборочного дозревания) лабораторная всхожесть повышается до 80,0. 89,0%, семена часто входят во вторичный покой.
5. Расчетные дозы удобрений под урожай зерна 4, 5, 6 т в сравнении с одинарной дозой минеральных удобрений (ЫбоРбоКбо) улучшают качество семян ячменя путем повышения силы роста (масса 100 ростков выше на 4,0. 13,5%), что в свою очередь, увеличивает весенне-летнюю выживаемость растений в первом поколении на 2,2. 6,6%.
6. Семена ячменя с расчетных доз удобрений 4, 5, 6 т в сравнении с одинарной дозой минеральных удобрений (N6oP6()K6o) в первом поколении за счет густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна на одно растение повышают урожайность зерна в первом поколении на 0,13.0,40 т/га, или 4,5. 13,8%. Выявлены устойчивые корреляционные связи содержания белка в зерне ячменя, массы 100 ростков с урожайностью зерна в первом поколении.
7. Технологические показатели зерна ячменя Вереск (натура, масса 1000 зерен, выравненность, стекловидность, пленчатость, содержание бежа, крахмала, экстрактивных веществ в зерне; солоде - экстрактивных веществ, осахари-ваемость, цветность и кислотность) при выращивании в умеренные годы с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен, отвечают требованиям пивоваренной промышленности. В засушливые и влажные годы при всех уровнях минерального питания формируется зерно, не отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. Между физическими и химическими показателями зерна ячменя выявлены устойчивые корреляционные связи.
8. Максимальная окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений дополнительной продукцией (фуражным зерном) на расчетных дозах 4, 5, 6 т отмечена в благоприятные по осадкам и температуре годы (8,63.8,69 кг); ниже в условиях с повышенной степенью увлажнения и пониженной температурой воздуха (7,07.7,31 кг) и значительно меньше в засушливые годы (5,08.6,34 кг). При одинарной норме удобрений (ИбоРбоКбо) оплата зерном соответственно составила: 4,17; 3,61 и 3,11 кг.
9. Расчетные дозы минеральных удобрений под урожай зерна 4, 5, 6 т в сравнении с нормой N^PeoK^o повышают кормовую ценность зерна ячменя, по выходу протеина с 1 га в засушливые годы на 110.244, умеренные на 131.372, влажные на 93.286 кг и обменной энергии соответственно -7,6. 15,9; 10,4.29,2 и 8,3.24,4 ГДж. Выход протеина и обменной энергии с единицы площади возрастает как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности зерна.
10. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, фенил ал анин, треонин, метионин, в алии, аргинин) в зерне ячменя Вереск было отмечено в умеренные годы, ниже в условиях засухи и меньше - во влажные годы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения урожайности, улучшения посевных качеств, урожайных свойств и пивоваренных достоинств посев ячменя районированного сорта Вереск на Среднем Урале необходимо проводить при наступлении физической спелости почвы с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га семенами I класса посевного стандарта.
2. Для получения устойчиво высоких урожаев ячменя Вереск (З.5т/га) на темно-серых лесных почвах Среднего Урала рекомендуется применять расчетный метод определения доз минеральных удобрений, позволяющий учесть потребность в элементах питания по выносу (NPK), содержание и использование их из почвы и удобрений, тем самым достичь наибольшую эффективность использования.
3. При организации семеноводства ячменя на Среднем Урале необходимо учитывать, что во влажные годы зерно полностью не вызревает и не дает кондиционных семян, поэтому необходимо иметь обязательные страховые фонды.
4. Зерно ячменя Вереск, полученное в умеренные по увлажнению годы, можно с успехом использовать на пивоваренные цели.
А & i внедрения результатов законченных научных исследований
1. Наименование внедренного мероприятия 3tjO&pZ^Z уи^Уь^^у-Д,
2. Каким научно-исследовательским учреждением (высшим учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ^Н**^
W-^^V^VH^.Vug*.
3. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия •
4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение
5. Год и объем внедрения (по плану и фактический) ', a^xn-bt/tr - ■•"•, ' -• /••'•• ;
6. Получен фактический экономический эффект от внедрения иа единицу ^га, голову, ыашнну Я '•-'' т, д.) и на весь объем внедрения (рублей) 1/сл^ . ^Ц^? ~ £ в-^Р yr^^^fb -I,' • ■• ■ • •'•;;'
7. Ответственные аа внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фонд sapnjtafu) а) от районного управления сельского хозяйства t б) от хозяйства ^-^giiS^iVvv^ frtlk: w».;;:;:-'s.—
Ли/ составлен ----Ш>1 т.
I Представители от: SbCklcQ^j п.У органа Vt- Г
Авуимйй» учрежшшца (адошёгв уй^чорр эмадедва)
Руководитель хозяйства
АКТ . внедрения результатов законченных научных исследований
1. Наименование внедренного мероприятия ^jbifiллг^ ^лЛ+^ы^^гz fttyr?У-чТГ"*^0^
2. Каким nay<шо-яссяедо9ательскиы учреждением (высшим учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ti^y^^ta^uX i^ffi^K
Ww- w^r^v-уьут-иоАглЛ" К
3. Кем и когда ирнигго решение о .внедрении мероприятия ' ,'j'i Т
1JfeaS-10 уиул/ун^гч.
Наименование хозяйства н его адрес, где произведено внедрение .-„'•'
5. Год и объем внедрения j(no плану н фактический) —/О-г^ - Й^^к-'
6. Получен фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, мащриу ■ ;'■■ т, д.) и на весь объем внедрения .(рублей) к<«- I*?-*- оЛ "fr»^
1 ь—Д^-PTrtg^- —У'.— —ey^bSsLt-1•
7. Ответственные завведренне (фамилия, имя, отчество, должность, фонд зарплаты) : а) от районного управления сельского хозяйства f .а , V- ^^^^ А^и.л j А- Р j к/1.'Л. Пл^лл^ус. б) от хозяйстга ■ •' '
Акт составлен HrKJb&ft*
AlBOi г. V
Представители от ч.*"^™»* г.* А, ->. Л
I . . • : -•■Sji v<i> v?. * i-"
Богданоивчскаи тш>, аак. 3II4, шр. MOO, 6-54] Г.
АКТ
• внедрения результатов законченных научных исследований ^ V л
1. Наименование внедренного мероприятия ^ftw, f ч j-тгТ
2. Каким научно-исследовательским учреждением (выси1ны учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ТЛГ^ уЛу^^вл^лч^ ^ '/У w^ wior^ft^o^У'- У ■ ; £
3. Кем и когда принята решение о внедрения мероприятия Л;. *:. Л
-ir+Vb \ fAaffrftfrSjifc Ярь^нллл^иир*^ lb A^tgPT^A^
4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение Л б; Год и объем внедрения ((по цлану и фактический} — //О п К f : "
АН?— w' '—,— • ■••:УУ^;;;ГЧУ
• • •' ' • v- У-г С'^Г^А"
1 in н—" ill ' , 1 | 11 | i i
6. Получен фактический экономический эффект от внедрении на единицу (га, голову, Mawjuty а > т. д.) и на весь объем внедрения (рублей) 1 T-rw ^ ^fXC
ЬЬ-ЪЛ-*^ A^pg^ - AS-QQ fow -и?^ r- age*?/Т^УМ^уу ', ,-; ' • - Уу ^
7. Ответственные за внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фовд зарплаты) а) от районного управления сельского хозяйства г^СУ7/ЖK-wiVwvHt C.'j Cf^^flff/tl б) от хозяйства С^^Яут^Уугь,^-ff-fr.Kgff-»! vfrfrVft ителн от: Sbvyf x^w^^^'VtA^^tjg^/ . j,V-' tfttWW 1ЙШ»ГЙ учШ(Гв ЯМСДНЧ») ■ • • (
18 Гкх
-г^У '.' II in I г п I in IIII водитель хозяйства
U&tvrt. Ъг^^хЯм^
Вогдамовнчская тмч iu. 3114, mp. MOO, Ш]
145
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Поспелова, Любовь Вячеславовна, 2004 год
1. Авдонин Н.С. Научные основы применения удобрений /Н.С. Авдонин. -М.: Колос, 1972. -320 с.
2. Авдонин Н.С. Почвы, удобрения и качество растениеводческой продукции /Н.С. Авдонин. -М.: Колос, 1979. 302 с.
3. Агроклиматический справочник по Свердловской области. —Л.: Гидрометеоиздат, 1962. -196 с.
4. Азин Л.А. Улучшение качества семенного зерна на Среднем Урале: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /Л.А. Азин. М., 1968. -28 с.
5. Архангельский С.Ф. Влияние крупности и выравненности семян ячменя на посевные и урожайные качества /С.Ф. Архангельский, В.П. Коновалова, П.П. Ковальчук, O.K. Слюсаренко// Селекция и семеноводство.- 1970. -№ 3.
6. Архангельский С.Ф. Влияние крупности семян озимой пшеницы на посевные и урожайные качества /С.Ф. Архангельский, O.K. Слюсаренко, В.П. Коновалова //Научно-технич. бюл. Всесоюзного селекционно-генетического ин-та.- 1969. Вып. 10.
7. Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология /Дж. Ацци. Пер. с англ. Емельяновой Н.А., Лисовской О.В., Шиведанц М.П. -М.: Изд-во иностр. лиг-ры, 1959. -480 с.
8. Барсуков А.И. Структура урожая яровой пшеницы в Западной Кулунде при различных нормах высева /А.И. Барсуков //Сибирский вестник с.-х. науки. -1975. -№ 1.
9. Барсуков А.И. Влагообеспеченностъ и водопотребление яровой пшеницы в Кулунде при различных нормах посева /А.И. Барсуков //Сибирский вестник с.-х. науки. -1976. -№ 4. -С. 27.35.
10. Биохимия культурных растений: Хлебные злаки. /Под ред. профессора Н.Н. Иванова. -М.: Сельхозгиз, 1936. Т. 1. - 320 с.
11. Биохимия культурных растений /Под ред. А.И. Ермакова, М.И. Княгичева,
12. И.К. Мурри, 2-е год., перераб. и доп. М. -JL: Сельхозгиз., 1958. - Т.1. — 701с.
13. Бискинский М.М. Зависимость продолжительности послеуборочного дозревания семян озимых пшениц от условий выращивания /М.М. Бискинский//Вестник с.-х. науки. -1965. -№ 11. -С.105. 107.
14. З.Болотов А.Т. Примечание о хлебопашестве вообще /А.Т. Болотов //Тр. Вольного экономического общества-1768.- Ч. 9.
15. Борисоник З.Б. Яровой ячмень /З.Б. Борисоник. М.: Колос, 1974. - 255 с.
16. Булгаков Н.И. Техно-химический контроль и учет пивоваренного производства /Н.И. Булгаков. -М: Пшцепромиздат, 1952. -320 с.
17. Булгаков Н.И. Производственный и лабораторный контроль солодоращения и пивоварения /Н.И. Булгаков. -М.: Пшцепромиздат, 1959. 407 с.
18. Буткевич В.В. Приемы и условия улучшения посевного материала / В.В. Буткевич. -М.: Сельхозгиз, 1959. -184 с.
19. Вавилов П.П. Растениеводство /П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецова и др. -М.: Агропромиздат, 1986. 512 с.
20. Ванифатьев А.Г. Влияние раннего (апрельского) посева ячменя на урожай и качество семян в условиях ТАССР: Автореф. дис. с-х. наук /А.Г. Ванифа-тьев. Казань,1969. -18 с.
21. Воробьев Е.С. Программирование урожайности и качества полевых культур Нечерноземья /Е.С. Воробьев, В.Ф. Воронкова. Л.: Колос, 1981. - 103 с.
22. Габерландт Ф. Общее сельскохозяйственное растениеводство /Ф. Габер-ландт. СПб, 1980. -4.1. - 760 с.
23. Гольцберг И.А. Агроклиматический справочник по Ленинградской области /И.А. Гольцберг. -Л.: Гидрометеоиздат, 1959. 176 с.
24. Гриценко В.В Семеноведение полевых культур /В.В. Гриценко, З.М. Калошина. -М.: Колос, 1984. 272 с.
25. Грюнер М.Н. Семеноводство важнейших растений и сахарной свеклы / М.Н. Грюнер. Киев: Изд-во сахаротреста, 1927.
26. Довбах А.П. Теоретические и экспериментальные основы улучшения семян зерновых культур в процессе семеноводства: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /А.П. Довбах. Киев, 1964. - 34 с.
27. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта /Б.А. Доспехов. М.: Колос, 1979. -416 с.
28. Егоров М.А. Курс лекций по общему земледелию /М.А. Егоров. Полтава, 1927.-Ч. 1.
29. Ежов Б.Д. Сроки, способы и нормы высева яровой пшеницы в Зауралье Башкирии /Б.Д. Ежов // Тр. Башкирского НИИСХ. -Уфа, 1963. -Вып. 1.
30. Елагин И.Н. Оптимальные нормы высева и качество сева важное условие повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур /И.Н. Елагин // Нормы высева, способы и площади питания с.-х. культур. - М., 1971. — С.144. 150.
31. Зерновые и бобовые культуры. — М.: Изд-во Стандартов, 1973. —290 с.
32. Зимина Е.А. Опыты со способами посева и нормами высева яровой пшеницы и ярового ячменя /Е.А. Зимина // Науч. отчет ин-та механизации и электрификации с.-х.-М., 1945.
33. Иванов Н.Н. Биохимическая характеристика ячменей СССР /Н.Н. Иванов. -Л., 1935.-187с.
34. Иванов П.К. Яровая пшеница /П.К. Иванов. М.: Колос, 1971. - 328 с.
35. Иванов Н.Н. Биохимия пшеницы /Н.Н. Иванов, М.И. Княгичев. М., 1936.
36. Ижик Н.К. Полевая всхожесть семян: Биология, экология, агротехника /Н.К. Ижик. -Киев: Урожай, 1976. 200 с.
37. Иоаниди И.П. Влияние густоты и способы посева на засоренность поля /И.П. Иоаниди, Н. Петин //Уральские нивы. 1972. - № 12.
38. Казаков В.Е. Изменение нормы высева яровой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы в условиях Южной степи Украины /В.Е. Казаков, А.И. Гуцая //Норма высева, способы посева и площади питания с.-х. культур. -М, 1971-С. 103. 108.
39. Каликинский А.А. Пути повышения эффективности применения минеральных удобрений под зерновые культуры (на примере Белорусской ССР): Автореф. дис. д-ра с-х. наук /А.А. Каликинский,- Рига, 1977. 54 с.
40. Калюжный А.И. Всхожесть семян кукурузы и их урожайность /А.И. Калюжный, Е.А. Литвиненко, В.П. Гладыш //Селекция и семеноводства. 1981. — Вып. 47.-С. 70.74.
41. Карпин В.И. Особенности формирования урожаев ячменя при разном уровне минерального питания в условиях Северо-Западных районов Тамбовской области: Автореф. дис. канд. с-х. наук/В.И. Карпин.-М., 1971. 19 с.
42. Каюмов М.К. Справочник по программированию продуктивности полевых культур /М.К. Каюмов. -М.: Россельхозиздат, 1982. 288 с.
43. Кедров Зихман O.K. Известкование почв и применение микроэлементов / O.K. Кедров - Зихман —М.: Сельхозгиз, 1957. - 430 с.
44. Кислинский Н.П. Нормы высева сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и урожайности, фона, срока посева / Н.П. Кислинский //Нормы высева и способы посева. М.: Колос, 1971.
45. Климов А.А. Программирование урожая орошаемого земледелия /А.А. Климов, Г.П. Устенко, Г.Е. Листопад.-М., 1974. С. 236.249.
46. Княгичев М.И. Биохимия пшеницы /М.И. Княгичев. М. - Л., 1968. - 416 с.
47. Ковалевич М.Д. Ячмень и овес в Калининградской области /М.Д. Ковалевич, А.В. Кульчицкий, Н.П. Чупина //Ячмень и овес М.: Сельхозгиз, 1959. -С.23.45.
48. Коданев И.М. Влияние условий возделывания на урожай и пивоваренные качества ячменя /И.М. Коданев. Горький, 1958. - 327 с.
49. Коданев И.М. Агротехника и качество зерна /И.М. Коданев. М.: Колос, 1970.-282 с.
50. Кожевников А.Ф. Семеноводство зерновых культур /А.Ф. Кожевников, С.И. Леонтьев, Г.И. Попова. М.: Колос, 1970. - 224 с.
51. Козьмина Н.Л. Проблемы качества зерна в историческом развитии /Н.Л. Козьмина. -М., 1947.
52. Колесников Г.И. Возделывание ячменя /Г.И. Колесников. М. — Л.: Сельхозгиз, 1931. - 163 с.
53. Коновалов Ю.Б. Формирование продуктивности колоса яровой пшеницы и ячменя/Ю.Б. Коновалов.-М.: Колос, 1981.-С.12.29, 161. 163.
54. Корляков Н.А. Ячмень в Пермской области /Н.А. Корляков. Пермь, 1959. -170 с.
55. Коровин А.И. Влияние заморозков на урожай ячменя /А.И. Коровин, Т.Ф. Серова, Н.И. Сальникова и др. //Тр. ин-та экспериментальной метеорологии. -М., 1975. Вып. 4 (48). - С. 92.98.
56. Королева P.O. Урожай зерна и посевные качества семян при различной лабораторной всхожести посевного материала /P.O. Королева // Зап. Ленинградского СХИ. -Л., 1972. Т. 184.
57. Кретович В.Л. Биохимия растений /В.Л. Кретович. М.: Высшая школа, 1980. -445 с.
58. Кузнецов П.И. Совершенствование теоретических основ и практических приемов повышения урожайности яровой пшеницы при интенсификацииземледелия Зауралья: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /П.И. Кузнецов. Омск, 1989.-32 с.
59. Кузнецов П.И. Влияние различных агротехнических факторов на посевные и урожайные качества семян яровой пшеницы /П.И. Кузнецов, В.А. Исаенко, -Омск, 1980.-21 с.
60. Кулаковская Т.Н. Прогнозирование и программирование урожаев с.-х. культур в БССР /Т.Н. Кулаковская // Научные основы программирования урожаев с.-х. культур. -М., 1978. С. 250.254.
61. Кулешов К.Р. Удобрение и посевные качества семян /К.Р. Кулешов,
62. B.П. Кабанова //Селекция и семеноводство. -М.5 1982. №2. -С. 21.28.
63. Кулешов Н.Н. Агрономическое семеноведение /Н.Н. Кулешов. М.: Сельхозгиз, 1963.-С. 195.238.
64. Кулешов Н.Н. Процесс семенообразования и полноценности семенного материала /Н.Н. Кулешов //Биологические основы повышения качества семян с.-х. растений. -М., 1964. С. 43.47.
65. Кулешов Н.Н. К методике расчлененного изучения условий произрастания полевых культур /Н.Н. Кулешов, А.И. Новиненко, И.П. Чеводранов //Вестник с.-х. науки.-М. 1959. № 5.
66. Куперман Ф.М. Особенности роста, развития и формирование урожая яровых зерновых культур в Алтайском крае /Ф.М. Куперман, Е.А. Седова,
67. C.Ф. Алексеева // Биологические особенности и условия произрастания с.-х. культур в Алтайском крае. М.: Изд-во МГУ, 1974. - С.6. 76.
68. Лаппо А.И. Основные вопросы посева зерновых культур и льна /А.И. Лаппо. Минск: Изд-во АН СССР, 1950.
69. Лебеженинова В.М. Влияние условий созревания на посевные качества и физиологические свойства семян зерновых культур: Автореф. дис. канд. биол. наук /В.М. Лебеженинова. Свердловск, 1951. - 8 с.
70. Лебеженинова В.М. Влияние сроков сева на посевные качества семян яровых культур /В.М. Лебеженинова //Тр Свердловского СХИ. Свердловск, 1957. - Т.1. - С. 63.72.
71. Леберле Г. Технология пивоварения: Производство солода /Г. Леберле. — М.: Пшцепромиздат, 1927. Т.1.
72. Леман Е. Физиология прорастания семян злаков /Е. Леман, Ф. Айхеле—Л.: Сельхозгиз, 1939.
73. Леонович Н.В. Применение повышенного количества неосоложенного сырья в пивоварении /Н.В. Леонович /ЛГр. ВНИПП. М., 1952,- 2.
74. Леонтьев В.М. Полевые культуры Нечерноземной полосы /В.М. Леонтьев, В.Ф. Цупак.-М.: Сельхозгиз, 1954.
75. Лепайыэ Я.Я. Биологические основы и практические приемы повышения урожайности и улучшения пивоваренных качеств ячменя: Автореф. дис. д-ра биол. наук /Я.Я. Лепайыэ. Таллин, 1973. - 40 с.
76. Литтл Т.М. Сельскохозяйственное опытное дело: Планирование и анализ /Т.М. Литтл, Ф.Д. Хиллз: Пер. с англ. Кирюшина Б.Д. М.: Колос, 1981. -320с.
77. Лут Ф.А. Влияние способов посева, норм высева семян и удобрений на урожай твердой и мягкой яровой пшеницы /Ф.А. Лут // Советская агрономия. М., 1950. - № 4.
78. Люэрс Г. Химия пивоварения /Г. Люэрс: Пер. с нем.; под ред. Н. Булгакова. М.- Л.: Пшцепромиздат, 1938.
79. Лэхтиков Н.И. Сроки сева и урожай ячменя /Н.И. Лэхтиков //Приемы повышения урожайности с.-х. культур.- Горки, 1976. Вып. 26. - С. 35. 39.
80. Мазилкин И.А. Всхожесть семян кукурузы на холодных почвах /И.А. Мазилкин, Л.М. Марценюк, Ф.Э. Реймерс //Физиологические основыповышения устойчивости и полевой всхожести семян в Сибири. М.: Наука,1967.
81. Макеев Г.В. Влияние азотно-фосфорного питания на урожай зерна, посевные и урожайные качества семян яровой пшеницы в условиях Среднего Урала: Автореф. дис. канд. с-х. наук/Г.В. Макеев. Пермь, 1976. -28 с.
82. Мальцев П.М. Технология и оборудование пивоваренного производства /П.М. Мальцев. -М.: Пшцепромиздат, 1948.
83. Марушев А.И. Качество зерна пшениц Поволжья /А.И. Марушев. Саратов,1968.-210 с.
84. Мельчаков Л.Ф. Климатическая характеристика Пермской и Свердловской областей за летне-осенний период /Л.Ф. Мельчаков //Вопросы климата Урала. Свердловск, 1958.
85. Мелъчаков Л.Ф. Климат нашего края: Средний Урал /Л.Ф. Мельчаков. -Свердловск, 1967. 76 с.
86. Мерзликин B.C. Урожай и качество семян твердой пшеницы в зависимости от норм, предшественников, сроков и способов уборки в условиях лесостепи Новосибирской области: Автореф. дис. канд. с-х. наук /B.C. Мерзликин — Новосибирск, 1972.
87. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1971. - Вып. 2. - 239 с.
88. Минюк Н. Пониженная всхожесть недобор зерна /Н. Минюк, 3. Лапука // Земледелие. -1972. - № 3. - С. 36.37.
89. Мосолов И.В. Физиологические основы применения минеральных удобрений /И.В. Мосолов. -М.: Колос, 1979. -255 с.
90. Найдин П.Г. Пути повышения эффективности минеральных удобрений под зерновые культуры в Нечерноземной зоне /П.Г. Найдин, Л.С. Любарская // Вопросы дальнейшего развития химизации с.-х. М.: Колос, 1971. — С.93. 103.
91. Наливкин А.А. Твердые пшеницы /А.А. Наливкин. -М.: Сельхозгиз, 1953.
92. Неттевич Э.Д. Выращивание пивоваренного ячменя /Э.Д. Неттевич, З.Я. Аниканова, Л.И. Романова. М.: Колос, 1981. - 207с.
93. Никитенко Г.Ф. Биологические основы семеноводства зерновых культур: Некоторые вопросы теории и практики /Г.Ф. Никигенко М.: Колос, 1968.232 с.
94. Носенко В.В. Урожайные качества семян озимой пшеницы разной крупности /В.В. Носенко //Селекция и семеноводство. М., 1970. - № 4.
95. Областная программа «Развитие зернового хозяйства Свердловской области (1996-2000 гг.)» / Екатеринбург. 1996. - 47 с.
96. Областная комплексная программа «Повышение плодородия почв Свердловской области (1996-2000гг.)» / Екатеринбург. -1997.- 22 с.
97. Овчаров К.Е. Физиологические основы всхожести семян /К.Е. Овчаров. -М.: Наука, 1969.-280 с.
98. Овчаров К.Е. Разнокачественность семян и продуктивность растений /К.Е. Овчаров, Е.Г. Кизилова. -М: Колос, 1969. 160 с.
99. Огородников Л.П. Обоснование технологии возделывания ячменя на Среднем Урале: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /Л.П. Огородников.- Омск, 1994.-29 с.
100. Панкин В.П. Продолжительность послеуборочного дозревания семян озимой ржи /В.П. Палкин, Е.Л. Ложкин, К.П. Несмелова //Селекция и семеноводство. -М., 1982. № 11. - С. 36. 37.
101. Панников Б.Д. Почва, климат, удобрения и урожай /Б.Д. Панников, В.Г. Ммнеееь М.: ВО «Агропромшдат», 1987. - 512 с.
102. Панфилов Е.И., Семеноводство важнейших с.-х. растений /Е.И. Панфилов, Е.А. Окорокова. -М. -Л.: СельхОзгиз, 1931. 360 с.
103. Петербургский А.В. Практикум по агрономической химии /А.В. Петербургский. -М.: Сельхозгиз, 1959. 550 с.
104. Петинов Н.С. Физиология орошаемой пшеницы /Н.С. Петинов. М.: Изд-во АН СССР, 1959.
105. Петухов М.П. Применение удобрений в Предуралье /М.П. Петухов, В.Н. Прокошев. Пермь, 1964. - 334 с.
106. Пискунова Л.Г. Послеуборочная обработка и хранение семян полеглого и неполеглого ярового ячменя /Л.Г. Пискунова //Селекция и семеноводство. -Киев: Урожай, 1981. -Вып.49. -С. 75.79.
107. Почвенная микробиология /Пер. с англ. Новикова В.В. — М.: Колос, 1979. -316 с.
108. Почвы и эффективность удобрений /Составитель Селевцев В.Ф. -Свердловск, 1972. 143 с.
109. Притчин Н.П. Влияние сроков сева, норм высева, сроков и способов уборки на урожай и качество семян ячменя в Курганской области: Автореф. дис. канд. с-х. наук /Н.П. Притчин. Омск, 1977. - 25 с.
110. Прянишников Д.Н. Растения полевой культуры: Хлебные зерновые растения /Д.Н. Прянишников. М.: Новая деревня, 1922. - Вып. 1-й. - 128 с.
111. Прянишников Д.Н. Избранные сочинения в 3-х томах /Д.Н. Прянишников. -М.: Изд. АН СССР, 1952 (Т. 1, 692 е.; Т.2, 520с.; Т 3, 694с.)
112. Прянишников Д.Н., Растения полевой культуры /Д.Н. Прянишников, И.В. Якушкин. -М. Сельхозгиз, 1938. -758 с.
113. Растениеводство / Пер. с нем.; Под ред. А. Шейбе.-М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1958. 557 с.
114. Регель Р.З. Протеин в зерне русского ячменя /Р.З. Регель. -1909.
115. Ренард К.Г. Пивоваренный ячмень и его возделывание / К.Г. Ренард-Горки, 1925.
116. Ренард К.Г. Влияние отдельных приемов возделывания ячменей на их пивоваренные качества / К.Г. Ренард //Записки Горецк. ч.-к. Академии-1927.-Т.4.
117. Решетников И.П. Окультуривание дерново-подзолистых почв, продуктивность полевых севооборотов и минимализация предпосевной обработки на Среднем Урале: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /И.П. Решетников,- Омск, 1985. 32 с.
118. Роберте Е.Г. Снижение жизнеспособности и урожайности /Е.Г. Роберте /Пер. с англ. Н.А. Емельяновой //Жизнеспособность семян. -М: Колос, 1978. -С. 294.305.
119. Родина Н.А. Ячмень /Н.А. Родина. Киров, 1975. - 56 с.
120. Романов П.П. Научные основы совершенствования технологии возделывания и улучшения качества яровых культур на Среднем Урале: Автореф. дис. д-ра с-х. наук/П.П. Романов-Пермь, 1979. -36 е.
121. Романов П.П. Сроки сева, нормы высева ячменя сорта Луч, их влияние на урожай, посевные качества и урожайные свойства семян /П.П. Романов, Л.С. Мозжерина // Тр. Уральского НИИСХ. -Свердловск, 1977. Т. 19., ч. 11. - С. 109. 113.
122. Русинов С.П. Влияние сроков сева, норм высева и способов подготовки семян на урожай и посевные качества яровой пшеницы, овса и ячменя в условиях Северного Предуралья /С.П. Русинов// Тр. Соликамской с.-х. оп. ст. Пермь, 1958. -Т.2. - С. 229.329.
123. Сабинин Д.А. Физиологические основы питания растений /Д.А. Собенин. М.: Изд. АН СССР, 1965. -512 с.
124. Савин Ю.А. Дозы минеральных удобрений под яровую пшеницу Московская 35 /Ю.А. Савин, Г.В. Макеев, Г.Д. Жернаков //Тр. Уральского НИИСХ. Свердловск, 1980. -Т. 28. - С. 90.94.
125. Савинская В.Ф. Ячмень /В.Ф. Савинская// Зернофуражные культуры. -М.: Сельхозгиз, 1956. С. 38.45.
126. Савицкий М.С. Теоретические основы методики определения норм высева зерновых культур по оптимальному стеблестою /М.С. Савицкий //Нормы высева, способы посева и площади питания с.-х. культур. -М.: Колос, 1971.-С. 5. 12.
127. Савицкий М.С. Особенности формирования структуры урожая ярового ячменя в БССР /М.С. Савицкий, Л.Е. Кручинкина //Тр. ТСХА. М., 1974. -Т. 122. - С. 22.52.
128. Сапожников Н.А. Научные основы системы удобрений в Нечерноземной полосе /Н.А. Сапожников, М.Ф. Корнилов. -J1: Колос, 1977. 296 с.
129. Селевцев В.Ф. Агрономическое обоснование системы удобрений кукурузы, пшеницы и ячменя в условиях лесостепной зоны Среднего Урала: Автореф. дис. д-ра с-х. наук /В.Ф. Селевцев.-Новосибирск, 1974. 57 с.
130. Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур. —М.: Изд-во Стандартов, 1977. — 400 с.
131. Серебрякова Н.В. Влияние фракций семян на урожай озимой пшеницы /Н.В. Серебрякова //Селекция и семеноводство. М., 1970. - № 1.
132. Серенько В.Ф. Устойчивость сортов пшеницы и ячменя к скрытостебельным вредителям и влияние условий среды на степень повреждения /В.Ф. Серенько, В.А. Савицкая //Тр. Сибирского НИИСХ. -М, 1968. -Вып.2.
133. Сильнягин А Н. Обоснование системы удобрений в Среднем Зауралье /А.Н. Сильнягин, В.Ф. Селевцев //Агрохимия. -М., 1971. № 10. - С. 78.86.
134. Синягин И.И. Площади питания растений /И.И. Синягин. -М.: Россельхозиздат, 1975. 324 с.
135. Система ведения сельского хозяйства Свердловской области-Екатеринбург, 2000. 492 с.
136. Ситникова З.И. Влияние норм высева на урожай и качество семян яровой пшеницы / З.И. Ситникова // Тр. Омского СХИ. -Омск, 1973. Т. 112.
137. Скоробогатов П.С. Нормы высева и урожай пшеницы /П.С. Скоробогатов //Материалы IV научной конференции ВАСХНИЛ. Целиноград, 1970.
138. Слезкин П.Р. Ячмень и его возделывание в России /П.Р. Слезкин СПб, Петербург, 1912.
139. Смиренский Н.В. Культура пивоваренного ячменя: Автореф. дис. канд. с-х. наук/Н.В. Смиренский.-М., 1946.
140. Созинов А. А. Повышение качества зерна озимых пшениц /А.А. Созинов, В.Г Козлов. М.: Колос, 1976. - 134 с.
141. Справочник по климату СССР: Температуры воздуха и почвы. Л.: Гидрометеоиздат, 1965. - Вып. 9, ч. 11 - 362 с.
142. Справочник по климату СССР: Влажность воздуха, атмосферные осадки, снежный покров. -Л.: Гидрометеоиздат, 1968. Вып. 9, ч. IV - 372 с.
143. Справочник по климату СССР: Солнечная радиация, радиационный баланс, солнечное сияние. -Л.: Гидрометеоиздат, 1967. Вып. 9, ч. 1 - 70 с.
144. Сташко С.П. О пивоваренных качествах некоторых сортов ячменя Советского Союза/С.П. Сташко, В.Е. Самойлова. -М., 1955.
145. Стебут И.А. Основы полевой культуры: Избранные сочинения /И.А. Стебут.-М., 1956. Т.1. - С. 696.697.
146. Степанов Л.И. О зависимости между количеством крахмала в ячмене и количество даваемого им экстракта и о некоторых особенностях русских ячменей /Л.И. Степанов //ВАИ пивоварения.-Ежегодник Ш за 1925. 1926 гг. -М„ 1927.
147. Степанов В.Н. Устойчивость с.-х. культур к заморозкам на разных фазах развития /В.Н. Степанов //Докл. ТСХА. -М., 1946. Вып. 3. - С. 28.32.
148. Степанов В.Н. Минимальные температуры для прорастания семян и появления всходов полевых культур /В.Н. Степанов //Селекция и семеноводство, 1948. С.51. 52.
149. Стихии М.Ф. Яровые зерновые культуры на Урале /М.Ф. Стихии. -Свердловск, 1949. 182 с.
150. Строна И.Г. Разнокачественность семян полевых культур и ее значение в семеноводческой практике /И.Г. Строна //Биологические основы повышения качества семян с.-х. растений. -М., 1964. С. 21.25.
151. Строна И.Г. Общее семеноводство полевых культур /И.Г. Строна. М.: Колос, 1966. - 464 с.
152. Строна И.Г. Послеуборочное дозревание семян зерновых культур /И.Г. Строна, Л.В. Матющенко //Селекция и семеноводство. М., 1982. - № 10. — С.38.40.
153. Сулейменов М.К. Влияние сроков посева и норм высева на развитие и урожай яровой пшеницы /М.К. Сулейменов, М.Ф. Карпенко //Почвозащитная система удобрения. -Целиноград, 1974. С. 52. 70.
154. Тимирязев К.А. Жизнь растений /К.А. Тимирязев. -М.: Сельхозгиз, 1949. -СМ.
155. Тшценко В.Е. О сортах русского пивоваренного ячменя: Докл. в 1-м отделе ИРТО /В.Е. Тшценко.- Стенографический отчет, 1894.
156. Товмасян А.С. Влияние нормы высева на урожайность, посевные качества и урожайные качества семян яровой пшеницы /А.С. Товмасян //Известия с.-х. науки. М., 1966. - № 6.
157. Трофимовская А.Я. Ячмень: Зерновые культуры /А.Я. Трофимовская, К.И. Архангельская. -М. -Л.: Сельхозгиз, 1954. С. 244.334.
158. Турчин Ф.В. О природе действия удобрений /Ф.В. Турчин. М.: Сельхозгиз, 1938. - 150 с.
159. Урбелионис Ю.Ю. Дозы и соотношения минеральных (NPK) удобрений для озимой ржи и ячменя на легких дерново-подзолистых почвах Восточной зоны Литвы: Автореф. дис. канд. с-х. наук / Ю.Ю. Урбелионис Рига, 1977.-20 с.
160. Федоров П. С. Зависимость урожайных качеств семян яровой пшеницы от содержания в них белка /П.С. Федоров, В.М. Литвинова //Земледелие. М., 1955. - № 9.
161. Федосеев А.П. Эффективность удобрений в связи с агроклиматическими увлажнениями/А.П. Федосеев //Агрохимия. -1973. № 8. - С. 40.45.
162. Федосеев А.П. Агрометеорологические основы дифференцирования норм высева зерновых культур /А.П. Федосеев, Д.В. Козинец //Тр. ин-та экспериментальной метеорологии. -М., 1972. Вып. 28.
163. Филимонов М.А. Семена кормовых растений и их биологические свойства/М.А. Филимонов-М.: Сельхозгиз, 1961.
164. Филипьев И.Д. Влияние удобрений на посевные и урожайные качества семян /И.Д. Филипьев //Земледелие. -1965. № 7. - С. 84. 87.
165. Филипьев И. Д. Действие удобрений на урожай и качество зерна потомства озимой пшеницы /И.Д. Филипьев, А.А. Созинов //Вестник е.- х. науки. -М., 1966. № 10. - С. 36.40.
166. Фокеев П.М. Яровая пшеница на Юго-Востоке /П.М. Фокеев. Саратов, 1961.-188 с.
167. Фотин А.А. Формирование оптимального стеблестоя яровой пшеницы в зависимости от норм высева (в условиях Юго-Западной части Пермской области): Автореф. дис. канд. с-х. наук/А.А. Фотин-Пермь, 1973.
168. Цупак В.Ф. Влияние площадей питания растений на урожай и качество зерна сортов ячменя /В.Ф. Цупак, П.С. Пеганов //Кормовые культуры и их агротехника. -JI., 1970. Вып. 2. - Т. 128.
169. Чазов С.А. Семеноводство зерновых культур на Среднем Урале /С.А. Чазов, Г.С. Миттельман, П.П. Романов. -Свердловск, 1976.-96 с.
170. Чазов С.А. Биологические особенности семян зерновых культур, выращенных в разных агроклиматических условиях Свердловской области /С.А. Чазов, Л.А. Куклина //Тр. Свердловского СХИ. Пермь, 1981. - Т. 63. -С.3.11.
171. Чазов С.А. Семеноводство на промышленной основе /С.А. Чазов, Ю.А. Симонов-М.: Россельхозиздат, 1978. 198 с.
172. Черномаз П.А. Улучшение посевных качеств семян озимой пшеницы под влиянием некоторых приемов агротехники: Автореф. дис. канд. с-х. наук /П.А. Черномаз. -М., 1964.
173. Чуйко В.К. Повышение полевой всхожести семян /В.К. Чуйко //Кукуруза. -М., 1964. -№ 4.
174. Чусов С.В. Влияние норм высева, крупности семян и удобрений на урожай и качество зерна ячменя в зоне Южной лесостепи Омской области: Автореф. дис. канд. с-х. наук /С.В. Чусов Омск, 1974.
175. Шамсутдинова К.Г. Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна /К.Г. Шамсутдинова, B.C. Малафеев //Тр. Горьковского СХИ. -Горький, 1973. -Т.59.
176. Шатилов И.С. Принципы программирования урожайности полевых культур /И.С. Шатилов //Биологические основы земледелия. М., 1974. С. 65.73.
177. Шелепень Г.И. Методы и приемы выращивания семян элиты ячменя в условиях Среднего Урала: Автореф. дис. канд. с-х. наук /Г.И. Шелепень. -Омск, 1974. -22 с.
178. Якубцев С.И. Отзывчивость различных сортов яровой пшеницы на нормы и способы посева в условиях Ленинградской области: Автореф. дис. канд. с-х. наук /С.И. Якубцев. -Л., 1950.
179. Якушкин И.В. Растениеводство /И.В. Якушкин.- М.: Сельхозгиз, 1953. -680 с.
180. Ячмень /Пер. с англ. М.: Колос, 1973. - 322 с.
181. Aspinall D. The effect of Soil Moisture Strese in the growth of barley in /Anote on the germination of grain from plants Subjected to Water Stress. - 1. Just. Brerv., 1966. - 72,2. -P.174.
182. Bauman Untersuchungen uber die Koleoptile bei Getreide.- Ruhling Landw.-Zeitung,1911.
183. Bradnock W.T., Matthews S. Assessing Field emergence potential of Wrinkledseededpeas. Hort. Res., 1970. - 10,1. -P.50.58.
184. Dohnal L. К otasce Slchteni nasich Sladownickych jecmeni. Kwasny prumise, 1955. - 1,3. -P. 53.57.
185. Haase I. Deutsch. Landw. Presse, 1903,49.
186. Ravikovtch S., Porath A. The effect of untrients on the Salt Tolerance of crops // Plant and Soil, 1967. 26,1. -P. 49. 71.
187. Skladal V.A., Kalektiv. Sladownicky jecmeni Statni Simedelske naklada Stwi. -Praha, 1959.-P. 347.
188. Windisch W. Empirte und wissenschaft im Brangewerbe, 1927.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.