Влияние почвенных факторов на продуктивность ломкоколосника ситникового и пути повышения его урожайности на засоленных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Путилин, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Путилин, Эдуард Владимирович
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследований.
Глава 2. Почвы и почвенный покров района исследований.
2.1. Климат района исследований.
2.2. Растительность.
2.3. Почвообразующие породы.
2.4. Региональные особенности соленакопления.
2.5. Почвенный покров.
2.6. Характеристика почв опытного участка.
Глава 3. Генезис, плодородие и свойства солонцов засушливой ко л очной степи.
3.1. Генезис солонцов.
3.2. Факторы плодородия солонцов.
3.3. Минералогический состав засолённых почв.
3.4. Теплофизические и механические свойства почв района исследований.
Глава 4. Влияние почвенных факторов на урожайность надземной массы и семян ломкоколосника ситникового.
4.1. Влияние почвенного засоления на урожайность семян ломкоколосника ситникового и их качество.
4.2. Химический состав ломкоколосника ситникового в условиях хлоридно-сульфатного засоления.
Глава 5. Влияние приёмов мелиорации и минерального питания на урожайность ломкоколосника ситникового.
5.1. Влияние приёмов мелиорации на свойства солонцов и урожайность ломкоколосника ситникового.
5.2. Влияние минеральных и органических удобрений на продуктивность ломкоколосника ситникового на солончаках и черноземно-луговых засоленных почвах.
5.3. Мелиоративная роль ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
5.4. Экономическая эффективность возделывания ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенных факторов на продуктивность ломкоколосника ситникового и пути повышения его урожайности на засоленных почвах»
Актуальность исследований
Одним из резервов увеличения производства кормов является повышение урожайности кормовых угодий, расположенных на различных засоленных почвах, общая площадь которых в Алтайском крае составляет около 2 млн. гектаров (Трофимов и др., 1980).
К настоящему времени разработаны мелиоративные приемы повышения плодородия засоленных почв, которые включают гипсование, применение органических и минеральных удобрений, послойную обработку и правильный подбор культур. Применение мелиоративных обработок на солонцах и посев многолетних трав, позволяют повысить продуктивность кормовых угодий в 2-3 раза, а в сочетании с донником - в 4-5 раз (Трофимов, 1982).
Выявленные виды и сорта многолетних трав обладают высокой продуктивностью на различных засоленных почвах. К таким видам относится ломкоколосник ситниковый. Однако до настоящего времени не достаточно изучено влияние почвенных факторов на его продуктивность и слабо изучены пути повышения его урожайности на засоленных почвах.
Цель исследований. Изучить влияние почвенных факторов на продуктивность ломкоколосника ситникового и разработать пути повышения его урожайности на засоленных почвах.
Задачи исследований.
1 .Изучить влияние почвенных факторов на урожайность ломкоколосника ситникового и разработать модель плодородия солонцов черноземно-луговых хлоридно-сульфатного засоления для этой культуры.
2.Изучить пути повышения продуктивности старовозрастных посевов ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
3. Установить мелиоративную роль ломкоколосника ситникового
4.Дать экономическую оценку возделывания ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
Защищаемые положения
1.Почвенные факторы, определяющие продуктивность ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
2.Пути повышения продуктивности старовозрастных посевов ломкоколосника ситникового на засоленных почвах.
Научная новизна.
С помощью информационно-логического анализа установлена доля влияния отдельных почвенных свойств на формирование урожайности ломкоколосника ситникового и построены логические формулы урожайности этой культуры с учётом изученных свойств засоленных почв. Доказано, что основными факторами, лимитирующими продуктивность ломкоколосника в условиях хлоридно-сульфатного типа засоления, являются содержание в почве подвижных питательных веществ и гумуса, запасов влаги, токсичных солей, бора и ионов и 804\
Ломкоколосник ситниковый является наиболее долголетней культурой на засоленных почвах. Удовлетворительная его продуктивность сохраняется на 23-26 годах жизни и может быть почти вдвое повышенной при улучшении условий минерального питания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты исследований используются для совершенствования технологии возделывания и использования на засоленных почвах ломкоколосника ситникового, который является самой высокопродуктивной и долголетней культурой среди других кормовых злаковых трав используемых на засоленных почвах.
Результаты исследований нашли отражение в пяти печатных работах и могут служить основой при разработке и создании высокопродуктивных кормовых угодий на засоленных почвах.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на секционных заседаниях Всероссийской научной конференции "Агроэкология и устойчивое раз5 витие регионов" (Красноярск, 1998); на научной конференции посвященной 100-летию профессора Н.В.Орловского в АГАУ(Барнаул, 1999); на Докуча-евских молодежных чтениях "Почва. Экология. Общество" (Санкт-Петербург, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ. Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 192 наименования (из них 8 на иностранных языках) содержание работы изложено на 141 страницах, иллюстрировано 40 таблицами, 6 рисунками и 13 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Путилин, Эдуард Владимирович
Выводы
1. Установлено, что важнейшим фактором лимитирующим плодородие солонцовых почв является обменный натрий. Однако формирование урожайности многолетних трав и ломкоколосника ситникового в значительной степени зависит от мощности почвы, глубины залегания капиллярной каймы и солевого максимума, содержания токсичных ионов и недостатка элементов питания.
2. На основе информационно-логического анализа нами получены логические формулы-модели урожайности ломкоколосника ситникового на со-лонцово-солончаковых почвах хлоридно-сульфатного типа засоления. Эти формулы-модели показывают, что основными факторами определяющими продуктивность ломкоколосника ситникового являются: содержание токсичных солей, обменый калий, бор, азот нитратов, гумус и обменный натрий. Перечисленные значения почвенных параметров могут служить как для прогнозирования урожайности ломкоколосника ситникового на солонцовых почвах в разные годы, так и основой повышения плодородия этих почв.
3. Ломкоколосник ситниковый является одним из самых перспективных видов по питательности и содержанию элементов питания на засоленных почвах. Благодаря высокой питательности ломкоколосника ситникового (около 30 к.е. в 1 ц зеленой массы) можно реально получать даже на средне-и сильно засоленных почвах 3000-3500 кормовых единиц.
4. Повышение продуктивности сена и семян ломкоколосника ситникового на засоленных почвах может быть достигнуто путем улучшения минерального питания. Являясь высокобелковой кормовой культурой ломкоколосник активно потребляет азот и очень хорошо отзывается на применение азотных удобрений. Внесение азотных удобрений нормой 60 кг/га действующего вещества на старовозрастных посевах ломкоколосника ситникового 23"го - 26"г0 годов жизни позволило поднять подуктивность на засоленных почвах до 23 ц/га сена и до 3 ц/га семян. Внесение органических удобрений, рыхление междурядий и внесение навоза в междурядье позволило поднять урожайность старовозрастных посевов ломкоколосника до 19-24 ц/га.
5. Вследствие высокой урожайности надземной массы и мощной развитой корневой системы, ломкоколосник ситниковый оказывает сильное мелиоративное влияние на почву. Он улучшает структурное состояние почвы, повышает фильтрацию, предотвращает засоление верхних горизонтов почвы, также изменяет солевой состав в пользу менее токсичных солей. С урожаем надземной массы ломкоколосника выносится до 340 кг/га солей в виде кремния, калия, серы. В ризосферной зоне происходит увеличение в составе обменных катионов кальция и уменьшение обменного натрия.
6. Наиболее высокий уровень рентабельности при возделывании ломкоколосника ситникового с применением азотных удобрений был получен на
122 черноземно-луговой среднезасоленной почве. Несколько менее рентабельными были варианты на черноземно-луговой слабозасоленной почве и солончаке луговом.
Рекомендации производству
На основании проведённых исследований ломкоколосник ситниковый "Гуселетовский" рекомендуется для создания долголетних высокопродуктивных кормовых угодий на солонцово-солончаковых комплексах.