Комплексная мелиорация орошаемых солонцовых и засоленных почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Казакова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Казакова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОЛОНЦОВЫЕ И ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ, ИХ ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА И МЕТОДЫ МЕЛИОРАЦИИ (обзор литературы).
1.1 Краткая характеристика и распространение солонцовых и засоленных почв.
1.2 Эколого-мелиоративная оценка и резервы повышения продуктивности орошаемых почв с комплексным покровом.
1.3 Динамика основных свойств солонцов в условиях орошения.
1.4 Методы мелиорации орошаемых почв солонцовых и засоленных комплексов.
1.5 Мониторинг склонных к вторичному засолению земель в орошаемых агроландшафтах.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВ И ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.
2.1 Основные требования к мелиорации орошаемых почв солонцовых комплексов.
2.2 Научно-теоретические основы комплексной мелиорации орошаемых солонцов и засоленных почв.
2.3 Обоснование концепции комплексной мелиорации и ощелачивания орошаемых солонцов и засоленных почв.
2.4 Определение терминов «гипсование почвы», «железнование солонцов» и «галофиты-мелиоранты».
3 ЦЕЛЕВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Целевая направленность и задачи исследований.
3.2 Диагностика орошаемых солонцов и засоленных почв как объектов мелиорации агроландшафта.
3.2.1 Почвенная карта орошаемого агроландшафта.
3.2.2 Характеристика солонцов содово-сульфатного и хлоридно-сульфатного типов засоления.
3.2.3 Почвенно-мелиоративная оценка незасоленных солонцов, сформированных на кремнеземистых породах.
3.2.4 Характеристика засоленных почв.
3.3 Оценка ирригационных качеств воды.
3.4 Схемы и особенности проведения опытов.
3.5 Погодные условия в годы исследований.
3.6 Методология исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ СОДОВО-СУЛЬФАТНЫХ И ХЛОРИДНО-СУЛЬФАТНЫХ солонцов.
4.1 Основные требования к мелиорации орошаемых засоленных солонцов.
4.2 Коагуляция илистой фракции под влиянием комплексной мелиорации солонцов.
4.3 Улучшение структуры солонцов.
4.4 Динамика плотности, набухания и водопроницаемости почв.
4.5 Регулирование солевого режима солонцов.
4.6 Изменение обменных оснований, карбонатов и общего гумуса.
4.7 Эффективность влияния комплекса мелиорирующих факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур.
5 ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ ОРОШАЕМЫХ НЕЗАСОЛЕННЫХ СОЛОНЦОВ, СФОРМИРОВАННЫХ НА КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ПОРОДАХ.
5.1 Обоснование выбора мелиорантов и технологического регламента мелиорации солонцов на кремнеземистых породах.
5.2 Коагуляция водно-пептизируемого ила.
5.3 Изменение структурно-агрегатного состава.
5.4 Динамика плотности и водопроницаемости почв.
5.5 Динамика щелочности.
5.6 Изменение обменных катионов в почвенно-поглощающем комлексе.
5.7 Оценка содержания карбонатов.
5.8 Динамика общего гумуса.
5.9 Режим минерального (минерального азота, подвижного фосфора и обменого калия) питания.
5.10 Мелиоративно-экологическая оценка разработанного метода мелиорации солонцов.
5.11 Эффективность воздействия мелиорантов и их сочетаний на продуктивность овощей и кукурузы.
6. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОСНОВНЫХ КУЛЬТУР КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ К ТИПУ И СТЕПЕНИ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ.
6.1 Влияние режима орошения на продуктивность кормовых культур, выращиваемых на засоленных почвах.
6.2 Динамика легкорастворимых солей и обменных катионов в почве под различными культурами.
6.3 Математические модели оптимальной скорости рассоления засоленных почв.
7 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕЛИОРАЦИИ ЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВТОРИЧНОГО ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ В ОРОШАЕМОМ АГРОЛАНДШАФТЕ.
7.1 Динамика водно-солевого режима почво-грунтов засоленных почв.
7.2 Продуктивность кормовых культур на засоленных почвах в зависимости от технологии их мелиорации.
7.3 Оценка плодородия мелиорируемых засоленных почв.
7.4 Локальный мониторинг галохимических процессов в орошаемом агроландшафте сложных морфоструктур.
7.4.1 Использование галофитов для экологической стабилизации засоленных орошаемых земель.
8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ МЕЛИОРАЦИИ ОРОШАЕМЫХ СОЛОНЦОВ И
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ.
8.1 Технологический регламент мелиорации почв засоленного ряда солонцов, засоленных и солончаков в орошаемых агроландшафтах.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная мелиорация орошаемых солонцовых и засоленных почв Нижнего Поволжья»
Актуальность проблемы.
Засоленные почвы на территории России занимают общую площадь более 54 млн. га, из которых на долю солонцов приходится до 30 млн. га [231, 242]. На орошаемых землях площадь их составляет соответственно 1196 и 456 тыс. га. (Мелиоративный кадастр на 01.01.05).
В структуре сельскохозяйственных угодий засоленные почвы занимают около 22 млн. га, что составляет 10 % общей площади [231].
Площадь солонцовых почв в Поволжье составляет около 9 млн. га, из которых в пашне находится более 4 млн. га., под сенокосами и пастбищами почти 5 млн. га [264]. В Волгоградской области насчитывается более 3,5 млн. га земель с почвами солонцовых комплексов, из которых 2,4 млн. га было распахано, что составляет 40 % к пашне области [73].
В последующем многие орошаемые массивы в основном из-за низкого плодородия солонцов и реставрации их после мелиорации выводились из хозяйственного оборота. В итоге за 10 лет^1990.2001 гг.) в сухостепной зоне выведено 556,4, в Волгоградской области - 11,1 тыс.га (Мелиоративный кадастр на 01.01.01).
Традиционное использование этих почв по аналогии с зональными сопровождается рядом негативных последствий, связанных с вторичным засолением, ощелачиванием и осолонцеванием, переувлажнением и заболачиванием, уплотнением и слитизацией, дегумификацией и др. В зависимости от степени засоления урожаи сельскохозяйственных культур на таких почвах снижаются до 30.50%, а иногда и до 100%.
Между тем научно обоснованное использование засоленных орошаемых земель в Нижнем Поволжье позволит увеличить их использование и даст региону дополнительной продукции растениеводства примерно 80.85 тыс. к. ед. [160. 263].
Таким образом, как в Нижнем Поволжье, так и в целом по стране освоение и высокоэффетивное использование солонцов и засоленных почв в условиях орошения является крупным резервом дополнительного получения общего объема производства сельскохозяйственной продукции.
Мелиорация почв засоленного ряда: солонцов, засоленных и солончаков в орошаемых агроландшафтах до настоящего времени остается недостаточно изученной. Тогда как проектирование мелиоративных мероприятий должно осуществляться на основе материалов агроландшафтной экологической карты (Н.П. Панов [173]; Б.А. Зимовец, 1991; В.И. Кирюшин, 2003; Ф.Р. Зайдельман, 2004; М.Р. Aranbaev, L.L. Shishov, A.M. Aranbaev, 1993).
Среди многообразия солонцов встречается разновидность солонцов, сформированных на кремнеземистых породах (супесях и песках), залегающих на глубине около 1 м. Такие почвообразующие породыв Волгоградской области занимают большую часть Волго-Медведицко-Донского междуречья, левобережье Хопра, Приволжскую песчаную гряду и склоны водоразделов в левобережье Дона, а также долины Хопра, Бузулука, Медведицы, Иловли, и других рек, что составляет около 24% всей площади (Е.Т. Дегтярева, А.Н. Жулидова, 1970). В Прикаспийской низменности они встечаются на террасах Волги и в средней полосе низменности, в области контакта суглиностых равнин с песками (М.В. Фридланд, 1964). Мелиорация таких солонцов не изучена.
В докладе вице-президента РАСХН, академика A.JI. Иванова на научно-практической конференции (2005 г.) «Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК» отмечалось, что состояние земельного фонда аридных регионов является критическим.
Представленные в настоящей работе результаты теоретических и экспериментальных исследований по мелиорации солонцов, засоленных почв и солончаков в орошаемом агроландшафте являются моделью адаптивноландшафтных систем для зоны каштановых почв. Мелиорация солонцовых и засоленных почв является основной частью комплекса мероприятий в борьбе с деградацией почвенного покрова, опустыниванием и засухой, повышения плодородия и продуктивности земель с комплексным почвенным покровом. Все это характеризует их высокую актуальность и востребованность производством при реализации национального приоритетного проекта «Развитие АПК».
Целевая направленность исследований заключалась в разработке технологического регламента мелиорации трех разновидностей орошаемых солонцов и засоленных почв для создания гомогенизированного пахотного слоя, предупреждения вторичного засоления, а также фитомелиорации солончаков в орошаемом агроландшафте.
Технологический регламент почв засоленного ряда агроландшафта включает:
1. Комплексные методы мелиорации орошаемых солонцов:
- содово-сульфатного типа засоления;
- хлоридно-сульфатного типа засоления;
- незаселенных солонцов, сформированных на кремнеземистых породах.
2. Ресурсосберегающие технологии мелиорации орошаемых засоленных хлоридно-сульфатных почв, с содержанием легкорастворимых солей не более 1,2 %.
3. Ресурсосберегающие технологии по предупреждению нежелательных галохимических и сопряженных с ними процессов на основании:
- оценки состояния орошаемых земель, склонных к вторичному засолению и сопредельных с ними неорошаемых почвенных аналогов;
- изучения динамики почвенных характеристик и их количественных параметров, связанных с процессами засоления, сопредельных орошаемых и неорошаемых почвах под влиянием орошения;
- прогноза изменений в изучаемых почвенных процессах (экспертная оценка наступающих изменений в почвах);
4. Фитомелиорация солончаков в супераквальном ландшафте.
Методология исследований. Методики размещения вариантов на почвах засоленного ряда, фенологических наблюдений, отбора и анализа проб, обработки экспериментальных данных соответствовали общепринятым (Б.А. Доспехов, 1979; Н.П. Панов [173]; Б.А. Зимовец, Н.Б. Хитров, 1996 и др.). Доза химмелиорантов определялась по порогу коагуляции высокодисперсных частиц. Статистическая обработка данных, закономерности изменения урожайности сельскохозяйственных культур выполнялись с применением стандартных методов математического анализа.
Научная новизна результатов исследований состоит в:
- разработке технологического регламента мелиорации почв засоленного ряда в орошаемом агроландшафте подзоны светло-каштановых почв;
- обосновании в Нижнем Поволжье в качестве химмелиоранта сернокислого железа с поливной водой и выявлении преимуществ этого способа для мелиорации солонцов;
- разработке теории взаимодействия факторов и экспериментальном подтверждении метода комплексной мелиорации орошаемых незаселенных солонцов на кремнеземистых породах, включающих регламентированное внесение (дробно, малыми дозами) мелиорантов с учетом особенностей генезиса почв и латеральности материнских пород.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование и экспериментальные данные сочетания химических, агротехнических и гидромелиоративных видов мелиорации орошаемых солонцов:
- содово-сульфатного, хлоридно-сульфатного типов засоления внесением органических удобрений, сернокислого железа с поливной водой на фоне трехъярусной вспашки и промывных режимов орошения;
- незасоленных, сформированных на кремнеземистых породах с применением органоминеральных удобрений, гипса и сернокислого железа в сухом виде под дифференцированную обработку почвы при оптимальных режимах орошения сельскохозяйственных культур.
2. Оценка устойчивости люцерны, кукурузы и суданской травы к засолению почв и оптимизация скорости опреснения.
3. Обоснование теории и практического применения ресурсосберегающих технологий и промывных режимов орошения при возделывании кукурузы и суданской травы на засоленных почвах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Разработанный технологический регламент мелиорации почв засоленного ряда в орошаемом агроландшафте может служить моделью адаптивно-ландшафтных экологически ориентированных систем орошаемого земледелия для зоны каштановых почв. Освоение в Нижнем Поволжье комплексных методов мелиорации засоленных почв на площади около 4 млн. га будет способствовать получению дополнительной сельскохозяйственной продукции в объеме до 20 % и предотвращению деградации почвенного покрова.
Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Городищенского и Николаевского районов (ОПХ «Орошаемое» и ОПХ «Россия») и использованы при разработке выходных документов по завершенным НИР.
- Руководство по применению комплексного метода мелиорации орошаемых солонцовых почв в Волгоградской области. Волгоград, 1987;
- Ресурсосберегающие технологии мелиорации засоленных орошаемых земель при дождевании, (рекомендации) М., ЦНТИ, 1992;
- Научный доклад по обоснованию выбора режима комплексной мелиорации орошаемых земель степной зоны РФ. Волгоград, 2000;
- Методические указания по мелиорации деградированных орошаемых земель, восстановлению и управлению их продуктивностью и экологической устойчивостью. Волгоград, 2004.
- Методические указания по мелиорации деградированных орошаемых земель. Волгоград, 2005.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученых советах и научно-практических конференциях, включая Международные, во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия, г. Волгоград, 1981-2006 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1981-86 гг.), Международных конференциях в г. Ставрополе, 2002 и 2004 гг., Научно-методическом Совете по мелиорации солонцов, РАСХН г. Москва и научном семинаре, ВолГУ, 2006 г.
Публикации. Опубликовано 36 научных работ, включая 8 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций, 5 статей по докладам на Международных конференциях, 4 методических указаний.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 26 рисунков и 62 таблиц в тексте и 5 в приложениях. Список используемой литературы представлен 295 наименованиями и 27 иностранных авторов. Доля личного участия в получении и оформлении результатов исследований в виде диссертации составляет 80 %.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Казакова, Любовь Александровна
271 ВЫВОДЫ
1. Солонцы и засоленные почвы на орошаемых землях России в настоящее время занимают 456 и 740 тыс. га соответственно. Нерегламентиро-ванное использование сельскохозяйственных угодий на орошаемых землях за последние 10 лет привело к увеличению площади с неудовлетворительным мелиоративным состоянием на 192 тыс. га. Негативные последствия сельскохозяйственного использования солонцов связаны с недобором урожая по сравнению с зональными почвами на 30.50 % и более, а также со сложностями выполнения агротехнических мероприятий, особенно в весенний период, и повышением энергозатрат на их обработку на 10.30 %.
2. Технологический регламент мелиорации орошаемых почв засоленного ряда в агроландщафте базируется на окультуривании солонцов и засоленных почв, рассолонцевании и рассолении их с применением химмелио-рантов, мелиоративных вспашек, промывок, осенних влагозарядковых поливов, строительства коллекторно-дренажной сети, оптимального водопользования, уменьшающего фильтрацию воды, подбором высокорентабельных, солонцеустойчивых и солеустойчивых культур; рассолении солончаков - выращиванием галофитов.
3. Мелиорация солонцов, подстилаемых слабоводопроницаемыми почво-грунтами достигается внесением химмелиорантов и минеральных удобрений с поливной водой во время поливов. Тем самым экономия энергоресурсов составляет 10.20 % по сравнению с внесением их в сухом виде.
Солонцы, сформированные на кремнеземистых породах, лучше мелиорировать внесением мелиорантов в сухом виде малыми дозами, дробно и постепенно, начиная с малорастворимых в воде. Органические удобрения при этом вносятся под обычную вспашку, а химмелиоранты - через 1,0. 1,5 года. Проводить глубокую мелиоративную вспашку на таких солонцах даже высококарбонатных недопустимо. После 10.15 лет орошения такие солонцы, обычно хорошо промываются от легкорастворимых солей и сравнительно легко поддаются химической мелиорации.
4. Для солонцов содово-сульфатного типа средней степени засоления разработан комплексный метод мелиорации, включающий внесение 150 т/га под трехъярусную вспашку на глубину 0,45 м органических удобрений, сернокислого железа с поливной водой на фоне промывного режима орошения, предусматривающего увеличение оросительной нормы на 20 %.
5. Этот метод мелиорации оказывает не только рассолонцовываю-щее действие, но и способствует параллельному прохождению процессов рассоления, оструктуривания и гумусонакопления. В результате активизировалось формирование водопрочных агрегатов (>0,25 мм), способствующих увеличению их в слое 0.0,2 м более чем в 3 раза, в слое 0,2.0,4 м - в 1,7 раза, улучшилось структурное состояние солонца, уменьшилось содержание водно-пептизируемого ила в слое 0,2.0,4 м в 20 раз. Глубокое рыхление сопровождалось снижением плотности в надсолонцовом горизонте с 1,40 до 1,19, в солонцовом - с 1,50 до 1,23 т/м3, увеличением общей порозности соответственно с 47,1 до 55,1 и с 43,0 до 54,5 %. Коэффициент фильтрации воды с поверхности увеличился в 3 раза.
Содово-сульфатный тип засоления в метровом слое почвы изменился на сульфатный, щелочность уменьшилась с 8,0.9,3 до 7,4.7,9, что обусловливают устойчивость почвенного поглощающего комплекса от разру-щающего действия поливных вод, стабильность обменного кальция и уменьшение обменного натрия в солонцовом горизонте с 40,3 до 11,5%
Урожайности ячменя Харьковский 67 повысилась в 3,8 раза по сравнению с контролем и в 1,7 раза с орошаемым фоном.
6. Для солонцов хлоридно-сульфатного типа средней степени засоления доза органических удобрений на фоне трехъярусной вспашки уменьшается до 60 т/га и сернокислого железа - до 9 т/га. Урожайность зеленой массы кукурузы на отмелиорированных солонцах составила 44,0, а на светло-каштановых почвах в аналогичных условиях - 45,9 т/га. Продуктивность картофеля в постмелиоративный период повысилась до 18 т/га, что почти на 7 т больше продуктивности его на зональных почвах.
Внесение сернокислого железа с поливной водой перед внесением его в сухом виде имеет ряд преимуществ:
Во-первых, подача химмелиоранта осуществляется в активной, растворенной форме, чем достигается равномерность распределения его по площади и почвенному профилю.
Во-вторых, исключается излишнее движение по полю механизмов и агрегатов, необходимых для внесения химмелиоранта в почву, и тем самым предохраняет ее от дополнительного уплотнения.
В-третьих, для транспортирования и распределения химмелиоранта по полю используется энергия потока и растворяющие свойства воды, что способствует экономии дорогостоящих горюче-смазочных материалов.
7. На солонцах, сформированных на кремнеземистых породах, эффективен комплексный метод их мелиорации, включающий внесение орга-номинеральных удобрений (навоз 60 т/га) под осеннюю обычную вспашку на глубину до 0,27 м, через вегетационный период внесение гипса под культивацию летом и сернокислого железа в сухом виде по 3 т/га под вспашку осенью.
В результате на четвертый постмелиоративный год количество водопрочных агрегатов (> 0,25 мм) в слое 0.0,4 м увеличилось с 23,7.23,3 до 35,0.34,7 %, общая порозность с 49,0.43,1 до 51,0.46,6 % и водопроницаемость с поверхности почвы - с 44,8 до 74,7 мм/час, плотность почвы уменьшилась с 1,28. 1,44 до 1,23. 1,35 т/м , наметилась тенденция увеличения содержания гумуса (с 1,47.1,28 до 1,77.1,36 %) и кальция (с 7,5.8,0 до 13,7. 12,5 ммоль (экв)/100 г почвы.
Содержание азота осталось почти без изменения, фосфора увеличилось в среднем с 40 до 110 и калия с 245 до 441 мг/кг. Щелочность почвы (рН) в верхнем метровом слое снизилась с 8,38 до 8,06. В зональной почве количество водопрочных агрегатов составляло 37,3.38,8 %, общая порозность -55,4.48,2 %, водопроницаемость 73,6 мм/час, плотность 1,12.1,31т/м , гумусированность 1,55. 1,01 %, содержание кальция 15,7.16,0 ммоль/100 г почвы, азота, фосфора и калия 15, 61 и 264 мг/кг и рН - 7,4.
Предложенная технология мелиорации солонцов является экологически безопасной. Содержание тяжелых металлов Zn в верхнем слое почвы (0,4 м) составляло 42, Си - 16, Cd - 0,15 и Pd - 8,6 мг/кг, что почти соответствовало содержанию их до мелиорации
8. Урожайность картофеля сорта Невский на солонцах при внесении органоминеральных удобрений гипса и сернокислого железа с первого по четвертый постмелиоративный год увеличилась с 26,9 до 49,6, лука сорта Волжанин - с 15,1 до 28,7, кукурузы на зерно гибрида Поволжский 89 MB в -с 4,0 до 5,5 и зерна ярового ячменя Прерия с 1,67 до 2,23 т/га, на светло-каштановой почве без мелиорации она составляла соответственно 57,1, 26,1, 7,9 и 2,48 т/га. Прибавка урожайности картофеля составила 22,7, лука - 13,6 кукурузы на зерно - 1,5 и ярового ячменя 0,56 т/га.
9. Применение разработанных методов позволяет повысить плодородие солонцов почти до уровня зональных светло-каштановых почв, что способствует созданию гомогенизированного пахотного слоя.
10. С привлечением полуэмпирической математической модели установлены 3 варианта оптимумов динамики рассоления засоленных почв, обеспечивающих получение наибольшей продуктивности кормовых культур:
- при капитальных промывках, предшествующих их возделыванию;
- при промывных режимах орошения с увеличением поливных норм на 20% в течение вегетационного периода;
- при повышенных поливных нормах в первую половину вегетации и уменьшенных - во вторую ее половину.
По устойчивости к засолению почв кормовые культуры в период прорастания семян можно расположить в следующем порядке: кукуруза > суданская трава > люцерна, в период вегетации - люцерна = кукуруза > суданская трава.
11. Мелиорацию засоленных хлоридно-сульфатных солончаковых и солончаковатых почв, содержащих легкорастворимые соли менее 1,2 %, эффективно проводить рыхлением на глубину 0,45 м и промывным режимом орошения (М+20 %). Применение такой технологии экономит дорогостоящие мелиоранты (навоз, гипс и др.), необходимые для их опреснения и экологически безопасно. Содержание солей в верхнем метровом слое под кукурузой уменьшилось с 55. 105 до 16.56 т/га, под суданской травой - с 26. 119 до 14.43 т/га. Прибавка урожайности зеленой массы кукурузы по сравнению с обычной вспашкой составила 5,2 т/га, суданской травы - 2,9 т/га; применение промывного режима соответственно 3,2; 2,0 т/га.
12. Минерализация оросительной воды Варваровского водохранилища за 1980.2005 гг. колебалась в пределах 0,712 до 1,08 г/л. В отдельные годы химизм засоления изменялся с гидрокарбонатно-кальциевого в гидро-карбонатно-натриевый. Качество ее ухудшалось от удовлетворительной оценки до неудовлетворительной и появлялась опасность хлоридного засоления почв с низкой водопроницаемостью, а в отдельные периоды вегетации -магниевого засоления и осолонцевания.
13. В орошаемом агроландшафте можно выделить три зоны: разгрузки (водораздел), транзита (склоны различной крутизны и экспозиции) и аккумуляции (днище балки) легкорастворимых солей. Вовлечение легкорастворимых солей в малый круговорот гидрографической сети сопровождается дестабилизирующей экологической обстановки, предупредить которую возможно путем рационализации способов и техники поливов, позволяющих снизить поливные нормы.
В зоне устойчивого засоления, супераквальном ландшафте, следует осуществлять фитомелиорацию галофитами: солерос травянистый, прутняк, сведа, подорожник солончаковый, бескильница расставленная, полынь сан-тонская и черная, эхинопсилон иссополистный, прибрежница солончаковая, с периодическим выпасом скота.
14. Выращивание картофеля на окультуренных солонцах, сформированных на кремнеземистых породах, способствовало снижению производственных затрат на 78 тыс. руб./ га, дополнительных затрат на 1 руб. - 9,15 руб. и уровня рентабельности 67,1 %. Экономия производственных затрат на 1 га при возделывании кукурузы и суданской травы на зеленую массу на засоленных почвах была наибольшей в варианте с рыхлением на глубину 0,45 м в сочетании с промывным режимом орошения (М+20 %) и составила 3,0 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .На солончаковых и солончаковатых солонцах смешанного и содового типов засоления с глубоким залеганием природного гипса и занимающих 25% в почвенном покрове рекомендуется комплексный метод мелиорации, включающий внесение сернокислого железа с поливной водой, повышенных доз органических удобрений, трехъярусную вспашку и промывной режим орошения. Навоз на солонцовые пятна следует вносить повышенными дозами, не менее 60 т/га. Для разрыхления иллювиального горизонта солонцов целесообразно применять трехъярусные плуги ПТН-3-40, регулируемых в соответствии с особенностями солонцов на конкретном участке. Поливные нормы с целью создания промывного режима необходимо увеличить до 20% расчетной. Для внесения сернокислого железа можно использовать дождевальные машины, оснащенные техническими средствами внесения химических мелиорантов с поливной водой. Концентрация сернокислого железа в поливной воде не должна превышать 0,5 % на посевах люцерны и 0,7% - кукурузы.
2. Для незасоленных солонцов, сформированных на кремнеземистых породах, рекомендуется комплексный метод их мелиорации, который включает внесение органических удобрений (60 т/га) осенью под обычную вспашку на глубину 0,25.0,27 м. Через 1,5 года - следует вносить гипс в начале вегетационного периода под культивацию и осенью под вспашку на 0,22.0,25 м сернокислое железо половинными от расчетной дозами в сухом виде, а также расчетную дозу минеральных удобрений при оптимальном режиме орошения по предполивному порогу влажности почвы 70.75% НВ.
Проводить глубокую мелиоративную вспашку на таких солонцах, даже при большом количестве карбонатов в них, а также вносить химмелиоранты с поливной водой недопустимо.
3. При освоении природно- и вторичнозасоленных хлоридно-сульфатных почв с содержанием легкорастворимых солей в корнеобитаемой толще не более 1,2% для рассолительных мероприятий эффективно сочетание промывных режимов орошения с увеличением оросительной нормы на 10.20% и рыхление почв на 0,5 м трехкорпусным рыхлителем РГ-0,5. Для получения желаемого рассолительного эффекта необходимо, чтобы уровень грунтовых вод не превышал критическую глубину залегания и был не выше 3 м. При содержании легкорастворимых солей в верхнем метровом слое почв более 1,2% эти мероприятия проводить не рекомендуется, т.к. они неэффективны.
4. На слабозасоленных почвах в кормовых севооборотах в качестве первой культуры рекомендуется размещать люцерну с предварительным опреснением предпосевными поливами верхнего 0,2 м слоя почвы, что позволит достичь максимальной всхожести семян. Выращивать люцерну следует 3 года, применяя агротехнику, способствующую большей реализации ее мелиорирующих свойств. На средне- и сильнозасоленных почвах целесообразно первые 2 года в севообороте возделывать кукурузу или суданскую траву с проведением промывных режимов орошения.
5. С целью предупреждения появления кальциевого дефецита в почвах и избежания в них вторичного осолонцевания необходимо проведение мероприятий по профилактическому гипсованию после первого года освоения засоленных земель.