Влияние рекомбинантного интерлейкина-2 на физиологические показатели осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Касаева, Светлана Юрьевна

  • Касаева, Светлана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Касаева, Светлана Юрьевна. Влияние рекомбинантного интерлейкина-2 на физиологические показатели осетровых рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Касаева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об организации иммунной системы рыб.

1.1.1 Гуморальные и клеточные факторы иммунитета.

1.1.2 Строение и функционирование гемопоэтических органов.

1.2 Физиолого-иммунологическое состояние осетровых рыб в современных условиях.

1.3 Заболевания осетровых рыб при искусственном выращивании.

1.4 Способы, средства профилактики и лечения рыб.

1.5 Интерлейкин-2 - строение, функционирование, область применения.

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.1.1 Схемы проведения экспериментальных работ.

2.1.1.1 Экспериментальная работа с двухгодовиками гибрида белуга х стерлядь (бестер).

2.1.1.2. Экспериментальная работа с производителями стерляди.

2.1.1.3. Экспериментальная работа с молодью гибрида русско-сибирского осетра (РО х СО) ранних сроков получения.

2.1.1.4 Экспериментальная работа с молодью белуги.

2.2.2 Методы гематологических и физиолого-иммунологических исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Влияние rIL-2 на физиологические и биологические показатели средних возрастных категорий гибрида белуга х стерлядь (бестер) после лапаротомии с биопсией гонад.

2.2.1.1 Результаты ихтиопатологического осмотра бестеров.

2.2.1.2 Биологические показатели бестеров.

2.2.1.3 Гематологические показатели бестеров.

2.2.1.4 Биохимические показатели сыворотки крови бестеров.

2.2.1.5 Показатели клеток белой крови и JIKT бестеров.

2.2.2 Влияние rIL-2 на физиологические и биологические показатели самок стерляди после операции прижизненного получения половых продуктов.

2.2.2.1 Результаты ихтиопатологического обследования самок стерляди.

2.2.2.2 Биологические показатели самок стерляди.

2.2.2.3 Гематологические показатели самок стерляди.

2.2.2.4 Биохимические показатели сыворотки крови самок стерляди.

2.2.2.5 Показатели клеток белой крови и JIKT самок стерляди.

2.2.3 Влияние rIL-2 на физиологические и биологические показатели молоди гибрида русско-сибирского осетра в период неблагоприятного температурного режима.

2.2.3.1 Результаты ихтиопатологического состояния молоди РО х СО.

2.2.3.2 Биологические показатели молоди РО х СО.

2.2.3.3 Гематологические показатели молоди РО х СО.

2.2.3.4 Биохимические показатели сыворотки крови молоди РО х СО.

2.2.3.5 Показатели клеток белой крови и ЖТ молоди РО х СО.

2.2.4 Влияние rIL-2 на физиологические и биологические показатели молоди белуги при использовании препарата в качестве антистрессанта.

2.2.4.1 Биологические показатели молоди белуги.

2.2.4.2 Гематологические показатели молоди белуги.

2.2.4.3 Биохимические показатели сыворотки крови молоди белуги.

2.2.4.4 Показатели клеток белой крови и ЖТ молоди белуги.

ГЛАВА 3 Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рекомбинантного интерлейкина-2 на физиологические показатели осетровых рыб»

Актуальность. При огромном видовом разнообразии рыб, обитающих в водоемах России, осетровые всегда играли и продолжают играть особенную роль. Однако, в большинстве районов обитания естественные популяции этих рыб находятся в депрессивном состоянии (Абросимова, Васильева, 1999; Зыкова и др., 2000; Власенко и др., 2002; Корниенко и др., 2005; Кокоза, 2007), а некоторые виды - на грани исчезновения. На фоне неуклонного снижения численности всех видов осетровых, поднимающихся на нерестилища, падают и масштабы заводского воспроизводства ввиду дефицита качественных производителей. Поэтому единственным выходом из создавшейся ситуации является формирование продукционных стад на осетровых рыбоводных заводах (Васильева, 2006).

Известны несколько способов формирования репродуктивных стад осетровых - путем выращивания производителей от икры и одомашнивание диких самок и самцов (Подушка, 1999а; Васильева, 2000). При этом успех данных мероприятий во многом зависит от физиологического состояния рыб (Телеуж и др., 2001).

Не менее важной представляется проблема отбора в ремонтные группы особей по половому признаку в первые годы выращивания с целью более ранней отбраковки из стада рыб с затянутым половым развитием, что существенно снижает затраты на их содержание. При этом применяют два метода ранней диагностики пола - ультразвуковое сканирование (Астафьева и др., 2006а; 20066) и визуальная оценка гонад при лапаротомии (Дегтярева, Лозовский, 2002; 2003; 2004а; 20046). Кроме того, в последние годы ввиду нехватки производителей применяют метод прижизненного получения икры (Подушка, 1986). Это осуществляется путем оперативного вмешательства (подрезание яйцеводов). Все эти методы и технологические решения при выращивании и воспроизводстве осетровых требуют высокой стрессоустойчивости и удовлетворительного физиологического состояния рыбопосадочного материала и производителей. Однако, в дельте Волги сохраняется достаточно высокий уровень загрязнения воды различными химическими соединениями. В отличие от предыдущих десятилетий, когда основными загрязняющими веществами были хлороганические соединения и их производные, в настоящее время основными полютантами являются нефтяные углеводороды и некоторые тяжелые металлы (Катунин и др., 1998; 1999; 2001; 2004; Егоров и др., 2004). Стремительный рост антропогенных нагрузок и загрязнение водоемов отрицательно сказывается на физиологическом состоянии гидробионтов (Лукъяненко, Кулик, 1994; Гераскин и др., 1998; 2004), степени их устойчивости, а также оказывает иммуносупрессивное действие (Ва-ледская и др., 2000; Микряков и др.; 2001), приводящее к появлению в популяции рыб с уродствами и иммунодефицитом (Решетников и др., 1999; Моисеенко, Лукин, 1999; Кашулин и др., 1999; Васильев, 2003; Валедская, 2005). Причем, в большей степени страдает клеточное звено иммунитета, в частности отмечается лимфопения. Устойчивость организма к действию некоторых биологических, химических, физических факторов обусловлена деятельностью иммунной и других физиологических систем (Вихман, 1996). При промышленном разведении объектов аквакультуры большое значение для получения товарной продукции приобретает контроль и регулирование резистентности (Микряков, 1989; Вихман, 1996; Касаева, Судакова, 2005, Касаева и др., 2006а). Поэтому особую актуальность приобретают исследования физиологического состояния осетровых в условиях аквакультуры и поиск новых экологически безопасных препаратов, повышающих иммунореактивность и резистентность рыб. Причем значительная роль в этих исследованиях должна отводиться поиску биологически активных веществ с конкретно направленным действием на стимуляцию пролиферации клеток иммунного надзора - лимфоцитов.

Цель и задачи. Целью исследований являлось изучение влияния рекомби-нантного интерлейкина-2 (rIL-2- Ронколейкин) на физиолого-иммунологические и биологические показатели осетровых рыб после лапаротомии с целью оценки развития гонад и подрезания яйцеводов при получении половых продуктов, а также при экстремальных условиях рыбоводного процесса, таким как неблагоприятный температурный режим и хендлинг.

Основные задачи работы:

1. Изучить действие rIL-2 (Ронколейкина) на организм осетровых рыб средних ремонтных групп после лапаротомии с биопсией гонад и разработать методы введения препарата, определив оптимальные терапевтические дозы.

2. Исследовать физиолого-иммунологический статус производителей осетровых рыб после подрезания яйцеводов при получении половых продуктов, применяя в качестве иммунокорректора Ронколейкин.

3. Определить действие Ронколейкина в различных дозах на организм молоди осетровых при его использовании в качестве профилактического средства при неблагоприятном температурном режиме, действии хендлинга.

Научная новизна. Впервые получены данные по физиолого-иммунологическому статусу молоди осетровых рыб и их гибридов на первом году жизни при экстремальных воздействиях (неблагоприятный температурный режим, хендлинг) в условиях аквакультуры Нижнего Поволжья. Впервые разработаны основные этапы иммунокоррекции рекомбинантным интерлейкином-2 осетровых рыб. Впервые изучено влияние rIL-2 в различных дозах на регенерацию тканей, физиолого-иммунологические, биологические показатели и выживаемость средних ремонтных групп, производителей осетровых рыб и их гибридов после хирургического вмешательства.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований и полученных данных разработаны рекомендации по применению рекомбинант-ного интерлейкина-2 для реабилитации осетровых рыб разных возрастных групп после оперативного вмешательства, профилактики заболеваний и стресса у молоди осетровых.

Апробация работы. В диссертации подведены итоги исследований, выполненных автором в 2005-2007 гг. Материалы работы обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы» (Астрахань, 13-15 марта 2006г), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» (Астрахань, 16-18 апреля 2007г), Международной конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов -2» (п. Борок, ИБВВ им. И.Д. Папанина РАН, 17-20 июля 2007 г). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, имеется заявка на выдачу патента на изобретения № 2007117985, приоритет от 28 апреля 2007.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов исследований, выводов, рекомендаций и списка литературных источников, включающего 306 наименований, в том числе 68 зарубежных авторов. Текстовая часть изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрированного 26 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Касаева, Светлана Юрьевна

выводы

1. На различных этапах рыбоводного процесса обнаружен риск возникновения заболевания рыб, связанный с развитием вторичных иммунодефицитных состояний и ослаблением общего физиологического статуса.

2. Рекомбинантный интерлейкин-2, оптимизируя обменные процессы организма, способствует ускорению и значительному соматическому росту у осетровых рыб младших и средних возрастных категорий, в том числе после оперативного вмешательства с целью оценки состояния гонад.

3. Рекомбинантный интерлейкин-2 стимулирует гемо- и иммунопоэз, существенно увеличивая рост числа форменных элементов крови и в определенных дозах выработку иммуноглобулинов.

4 Экспериментально установлено позитивное влияние интерлейкина -2 на клеточный иммунитет, в первую очередь на активацию пролиферации лимфоцитов и восстановление фагоцитарной функции нейтрофилов крови осетровых рыб и их гибридов.

5. Рекомбинантный интерлейкин-2 способствует активной регенерации тканей осетровых рыб после хирургической травматизации и более ранней их репарации.

6. Положительный эффект рекомбинантного интерлейкина -2 на организм осетровых рыб проявляется примерно на 7-й день после воздействия, с пролонгацией иммунотропного эффекта до 15-45 суток в зависимости от дозы, методики введения и причин, определяющих необходимость иммунокоррекции.

7. Показано, что механизм действия rIL-2 на физиологическое состояние осетровых имеет дозозависимый характер и не зависит от видовых особенностей рыб.

8. Установлено, что воздействие рекомбинантного интерлейкина-2 на организм осетровых рыб имеет принципиально общие черты и функциональное сходство с его действием на организм теплокровных животных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕР-ЛЕЙКИНА-2 ДЛЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПОВЫШЕНИЮ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ И ИХ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ АКВА-КУЛЬТУРЫ

1. Для предотвращения возникновения осложнений после хирургического вмешательства рекомендовано внутривенное однократное введение rIL-2 до операции. При этом минимальная терапевтическая доза составляет 2 тыс. ед./кг массы тела рыбы. После операции рекомендована двукратная подкожная инъекция препарата с интервалом 24 часа в минимальной терапевтической дозе - 5 тыс. ед./кг массы тела рыб. Перед применением препарат разводят водой для инъекций или стерильным 0,65% физиологическим раствором в необходимом объеме в зависимости от размера и массы рыбы от 0,5 до 3,5 мл.

2. В качестве иммунокорректора и антистрессанта для повышения жизнестойкости молоди осетровых рыб и их гибридов рекомендовано пероральное введение rIL-2. Перед применением рассчитанную дозу препарата следует развести физиологическим раствором из расчета 16 мл р-ра на 1 кг корма. Введение Ронколейкина в корм осуществляется посредством напыления активного приготовленного раствора на гранулу, с последующим обжириванием; или в пастообразные корма без добавления жира - однократно за 4-7 дней до ожидаемого разового стресса в оптимальной дозе 6. тыс. ед./кг массы тела рыбы или трехдневным курсом с интервалом 48 часов в оптимальной дозе 2 тыс. ед./ кг массы тела при систематических стрессах, связанных с хендлингом.

3. Для молоди до 100 г можно применять получасовые ванны с rIL-2 в дозе 300 тыс.ед./100 л или - 400 тыс.ед./100 л воды с прекращением водообмена и принудительной оксигенацией. Данный метод экономически не выгоден, в связи со значительным расходом препарата, однако его применение может быть целесообразно в случае отсутствия питания у рыб.