Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лушкина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лушкина, Светлана Анатольевна
Список сокращений и пояснений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление о стрессе и адаптации.
1.2. Участие эндокринной системы в стресс-реакции и адаптации.
1.3. Пептид КНСС человека, его биологическое значение и роль в адаптации.
ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Предмет исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
2.3.1. Биохимический метод: получение и очистка пептида КНСС человека.
2.3.2. Биологический метод: исследование активной концентрации пептида КНСС человека.
2.3.3. Физиологический эксперимент: введение пептида КНСС человека и плавание в антиортастатическом положении.
2.3.4. Кинетическое исследование: определение работоспособности мышей.
2.3.5. Гистологические методики: приготовление препаратов и их микроскопическое исследование.
2.3.6. Морфометрические исследования: определение весовых коэффициентов органов и изучение структурных компонентов.
2.3.7. Иммунологический метод: получение антисыворотки против пептида КНСС человека и определение концентрации пептида КНСС в крови мышей.
2.3.8. Гематологическое исследование: изучение лейкоцитарной формулы.
2.3.9. Этологический метод: исследование поведения мышей в «открытом поле».
2.3.10. Математический анализ: расчет достоверности межгрупповых различий по распределению критерия Стьюдента и исследование межиндивидуальной вариабельности с помощью корреляционного анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование гистологических препаратов крыс после хронического введения пептида КНСС человека.
3.1.1. Действие пептида КНСС человека на структуру почки крыс.
3.1.2. Действие пептида КНСС человека на толщину слоев коры надпочечников крыс.
3.1.3. Действие пептида КНСС человека на морфологию тимуса крыс.
3.1.4. Действие пептида КНСС человека на структурные компоненты селезенки крыс.
3.1.5. Действие пептида КНСС человека на морфологию щитовидной железы крыс.
3.2. Влияние физиологического эксперимента на морфологию надпочечников мышей.
3.2.1. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы надпочечников мышей.
3.2.2. Влияние физиологического эксперимента на структуру коры надпочечников мышей.
3.3. Влияние физиологического эксперимента на морфологию тимуса мышей.
3.3.1. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы тимуса мышей.
3.3.2. Влияние физиологического эксперимента на структуру тимуса мышей.
3.4. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы селезенки мышей.
3.5. Действие физиологического эксперимента на лейкограмму мышей.
3.6. Влияние пептида КНСС человека на работоспособность мышей.
3.7. Изменение концентрации пептида КНСС в крови мышей.
3.8. Влияние пептида КНСС человека и физиологического раствора хлорида натрия на индивидуальное поведение мышей.
3.8.1. Оценка фармакологического влияния пептида КНСС человека.
3.8.2. Интерпретация результатов теста «открытое поле» с точки зрения стресс-реакции и адаптации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию грызунов»
В числе ведущих проблем современной биологии стоит изучение механизмов поддержания постоянства внутренней среды и адаптации животных и человека к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, отражающей уровень активности и стабильности систем организма.
В настоящее время уже раскрыты адаптогенные свойства гормонов гипоталамуса, надпочечников и других эндокринных органов, а также их синтетических аналогов (Науменко Е. В., Попова Н. К., 1975; Виру А. А., Кырге И. К., 1983; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Бобков А. И. и соавт., 1992; Судаков К. В., 1992; Шенкер Дж., 1993; Швец С. И, 1991, 1994; Обут Т. А., 1992; Гончаров Н. П., Колесникова Г. С., 2002; Dirksen R. et al., 1981; Houdouin F. et al., 1991 и другие). В тоже время О. А. Гомазков (1999) отмечает, что регуля-торные пептиды (РП) до настоящего времени остаются слабо изученными. Основной принцип РП по О. А. Гомазкову — их полифункционалъность, включающая соотношение универсальности и специфичности - «в принципе могу многое, но в данный момент ситуации делаю то-то» - был убедительно доказан на примере ангиотензинов, энкефалинов и некоторых других пептидов (Ашма-рин И. П., 1986). Однако многие известные РП, в силу их малого изучения, рассматриваются как вещества «единичных» функций, что ограничивает применение их на практике.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию одного из РП - филогенетически древнего пептида каудальной нейросекреторной системы (КНСС) человека, называемого в литературе уротензином И. Изучению строения и функций пептидов КНСС млекопитающих посвящено множество зарубежных изысканий. Однако в современной отечественной литературе рассмотрение данной темы ограничивается лишь исследованиями, проводимыми нашей лабораторией.
Впервые каудальная нейросекреторная система была описана P. Enami (1955) у костистой рыбы (Auguilla Japonica). Им в хвостовом отделе спинного мозга были найдены крупные нервные клетки, содержащие секрет, который по аксонам транспортируется в вентральное выпячивание - урофиз. Позже этот орган КНСС был описан и у других видов рыб, а из их урофиза были выделены пептиды U I, U II и другие. Затем был раскрыт их аминокислотный состав (Moore G. et al., 1977; Pearson D. et al., 1980; Clark B. R. et al., 1982; Fryer J. et al., 1983; Ichikawa T. et al., 1984; Onstott D., Elde R., 1986 и др.). Советская ученая И. И. Саенко (I. I. Saenko) (1972; 1981; 1985; 1991) также описала функциональную морфологию КНСС у осетрообразных (Choudrostei) и костистых (Telestei) рыб.
Несмотря на то, что в 1961 г. D. Ganguli и A. Rey нашли признаки кау-дальной нейросекреции у ряда других позвоночных, в том числе у лягушки, в научном мире вплоть до 90-х годов XX столетия преобладало убеждение о наличии этой нейросекреции исключительно у рыб, а заявление D. Ganguli и А. Rey, ведущими учеными мира, занимающимися структурой КНСС, было воспринято с большим сомнением. Это, в свою очередь, препятствовало изучению функции КНСС у более высоко организованных в эволюционном плане позвоночных.
В 1972 г. А. П. Бахтиновым с соавторами было морфологически доказано наличие КНСС у человека. Позже теми же исследователями иммунофлюорес-центным и биохимическим методами была идентифицирована данная нейро-секреторная система и у ряда других позвоночных. В 1977 г. из КНСС человека впервые было получено вещество, обладающее кардиотоническим и гипертен-зивным действием (Рацпредложение БРИЗ ВГМИ № 316), пептидную природу которого доказала В. С. Бахтинова (1986). На основании данного метода пептиды КНСС были выделены также из спинного мозга лягушки-жерлянки, прудовой лягушки, курицы, кролика, собаки, кошки, быка, свиньи, крысы (Бахтинов А. П., Бахтинова В. С., Адамович Ю. В., Семенищенкова Т. А., Самохина-Лушкина С. А., 1979-2004). Общепринятое мнение большинства иностранных исследователей, что регуляторные пептиды КНСС являются продуктами секреции только спинного мозга рыб, было убедительно опровергнуто также
J. M. Conlon и соавторами в 1997 году на основе методов молекулярного клонирования и идентификации генов пептида КНСС миноги.
На сегодняшний день известно, что пептид КНСС человека обладает высокой активностью, проявляя в весьма низких концентрациях не только кардио-тоническое и гипертензивное действие, но также вызывает антиандрогенный и антиэстрогенный эффекты. Он влияет на поведение, изменение массы животных, работу почек и т. д. (Бахтинова В. С., 1986; Бахтинов А. П. и соавт., 1995, 1999, 2000; Бахтинов А. П., Адамович И. Ю., 2000). Зарубежные ученые показали, что эти РП участвуют в миграции видов рыб, осморегуляции, работе сердечно-сосудистой и репродуктивной систем (Kelsall С. J., Balment R. J., 1998; Couloarn Y., Jegou S. et al., 1999).
Кроме этого, в современной научной печати появляются отрывочные данные о влиянии пептидов КНСС на стресс-реакцию и процессы адаптации. Так, в работах С. Cioni с соавторами (1997) в функционировании КНСС костистой рыбы Oreochromis niloticus доказано участие молекул NO, способных, как известно, вызывать высвобождение кортикотропин-рилизинг фактора и антидиуретического гормона - самых сильных либераторов адренокортикотропного гормона. С. J. Kelsall и R. J. Balment (1998) опубликовали данные, что U II повышает стероидную активность АКТГ у камбалы, что выражается в секреции кортизола. А. П. Бахтинов (1997), изучая иммунохимические показатели периферической крови студентов в стрессовых ситуациях, отметил изменение концентрации эндогенного пептида КНСС человека.
Как видно из современной научной литературы, физиологическое действие пептидов КНСС оказалось полифункциональным. Это роднит их с другими филогенетически древними РП и в достаточной мере обоснованно. В то же время, влияние пептида КНСС человека на стресс-реакцию и сопутствующие ей процессы адаптации исследовано эпизодично и бессистемно, что и побудило нас к дальнейшему изучению этого вопроса.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести анализ влияния пептида каудальной нейросек-реторной системы человека на резистентную (стрессорную) адаптацию грызунов.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Выяснить реакцию надпочечника, тимуса, селезенки и почки крыс на хроническое введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг.
2. Проанализировать влияние введения мышам пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг «в покое» и после антиортаста-тического плавания на лейкограмму, морфологические особенности тимуса и надпочечников, весовые коэффициенты этих органов, а также селезенки.
3. Оценить действие пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг на сезонное изменение работоспособности мышей.
4. Исследовать концентрацию пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей после антиортастатического плавания и введения им пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
5. Изучить динамику поведения мышей методом «открытого поля» при получении ими на протяжении трех суток пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований впервые:
1. Доказано влияние пептидов КНСС позвоночных на регуляцию резистентной (стрессорной) адаптации.
2. Усовершенствована формула коэффициента подвижности Е. Н. Нестеровой (1997).
3. Обосновано использование времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта и сверхредкого паттерна мышей «убегание в норку» в тесте «открытое поле», как показателя стрессореактивности грызунов.
4. Разработана и опробована схема иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептидов КНСС позвоночных.
5. Предложен экспресс-метод полуколичественной оценки концентрации пептида КНСС в периферической крови животных с помощью реакции прямой гемагглютинации (РПГА).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Анализ результатов исследования позволил расширить представления о полифункциональном действии пептида КНСС человека. Прослежено регуляторное действие этого пептида при формировании резистентной (стрессорной) адаптации. Обнаружена способность пептида КНСС человека - модулировать двигательную активность мышей и связанную с ней стрессоустойчивость в разные сезоны года.
С помощью корреляционного анализа обоснованно использование изменения объемов паттернов и интегральных характеристик в тесте «открытое поле» для оценки исходной стрессореактивности мышей и влияния на них стресс-факторов. Применение наших рацпредложений: «Практическое использование показателя времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта в тесте «открытое поле»», «Усовершенствование определения коэффициента подвижности мышей в тесте «открытое поле»», «Идентификация и использование сверхредкого паттерна мышей «убегание» в норку в тесте «открытое поле»» сможет помочь более объективно оценить изменение структуры поведения грызунов.
Обнаруженный нами факт снижения концентрации эндогенного пептида КНСС мышей при экспериментальном стрессе может рассматриваться как прогностический критерий процветания или регресса популяций с помощью иммунологической оценки степени «напряжения» в данных условиях обитания, которую можно осуществить, применив наши рацпредложения: «Способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС свиньи» или «Ускоренный способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС человека», материалы которых вошли в состав заявки на изобретение «Способ получения и хранения антисыворотки против пептидов каудальной нейросекреторной системы (КНСС) млекопитающих», а также и
Экспресс-метод исследования концентрации пептидов КНСС в крови мышей путем реакции прямой гемагглютинации».
Все эти рацпредложения были внедрены в научно-исследовательской лаборатории «Структура и функция КНСС позвоночных» при работе над диссертацией и применялись на протяжении 2002-2004 г. Материалы проведенного исследования использовались в учебном процессе на кафедре зоологии и анатомии БГУ им. акад. И.Г. Петровского с 2002 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В формировании резистентной (стрессорной) адаптации участвует эндогенный регулятор — пептид каудальной нейросекреторной системы позвоночных.
2. Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию организма грызунов носит фазный характер. На начальном этапе этот пептид проявляет себя как стресс-реализующий, а при дальнейшем ее развитии - как стресс-лимитирующий фактор.
3. Под действием экспериментального стресса концентрация эндогенного пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей снижается.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2001), 1-ой молодежной научно-практической региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 2002), П-ой Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: анатомии и физиологии человека и животных; теоретических основ физического воспитания; психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, а также кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003).
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Послана 1 заявка на изобретение с приоритетом от 24.10.2003 г. Получены удостоверения БГУ им. акад. И. Г. Петровского на 6 рацпредложений. 9
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лушкина, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Ежедневное введение крысам пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг на протяжении трех дней сопровождается выраженным увеличением толщины пучкового и сетчатого слоев надпочечников, что свидетельствует о стрессовой реакции. Начиная с четвертого и до сорок первого дня, толщина коры надпочечников соответствует норме, активируется функция селезенки и щитовидной железы, что свидетельствует об адаптации животных к стрессорному воздействию. Возникающие при этом инволюция тимуса и нефросклероз являются побочными эффектами адаптации.
2. Введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг сопровождается увеличением коэффициента массы селезенки у мышей летом, но не вызывает характерное для стресса изменение лейкограммы и не изменяет числа телец Гассаля в тимусе зимой и летом.
3. Экспериментальное плавание после трехдневного введения пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола зимой и летом вызывает снижение радиуса коры надпочечников, что характерно для адаптированных к физической нагрузке животных.
4. Пептид КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг сокращает у самцов мышей межсезонные различия работоспособности, обусловленные их биоритмами.
5. При антиортастатическом плавании до утомления уровень пептида КНСС в крови мышей обоего пола снижается. Трехдневное введение пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг уменьшает концентрацию эндогенного пептида КНСС мышей.
6. Первая инъекция пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола ведет к стрессогенному снижению двигательной активности, а третья - нивелирует стресс у самок и повышает адаптацию у самцов, выраженную в снижении эмоциональной тревожности и сокращении «движений на месте».
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение пептидов КНСС млекопитающих для повышения стрессоустойчивости животных и человека
2. Использовать пептид КНСС человека для стимуляции лейкопоэза.
3. Применять антисыворотку против пептидов КНСС млекопитающих в РПГА для оценки стрессогенности различных условий.
4. В экспериментах вводить мышам растворы, независимо от их биологической активности, объемом менее 1 мл на одну внутрибрюшинную инъекцию во избежание стресс-реакции.
5. Указывать при тестировании работоспособности животных сезон года и время суток проводимого исследования.
6. Ввести в практику этологического эксперимента оценку времени, приходящегося на совершение одного паттерна (т), коэффициента продуктивного перемещения и объема паттерна «убегание в норку».
7. Оценивать рост объемов паттернов: «перемещение», «норка», «вертикальная стойка», «стойка с упором», а также интегральных характеристик коэффициент подвижности и коэффициент продуктивного перемещения как характеризующие стрессоустойчивость мышей.
8. Считать рост объемов паттернов: «обнюхивание», «движение на месте», «груминг», «фризинг», «сидит», «убегание в норку», «дефекация», «уринация», а также интегральной характеристика эмоциональная реактивность и времени, приходящегося на один паттерн (т) как свидетельствующие о стрессо-реактивности мышей.