Физиолого-биохимические показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Соколов, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Вадим Вадимович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Стресс как общебиологическая реакция.
1.1.1. Что такое стресс ?
1.1.2. Современные представления о механизме развития стресса.
1.1.3. Влияние стресса на функции организма.
1.1.4. Влияние стрессана систему крови.И
1.1.5. Реакция красной крови на стресс.
1.2. Влияние полового гормонального фона на вегетативные функции и поведение животных.
1.2.1. Половые различия реактивности и резистентности.
1.2.2. Экстрагенитальные циклы физиологических параметров у самок.
Глава 2. Материалы и методы исследования. .'.
2.1. Объект исследования и отбор животных для эксперимента.
2.1.1. Выбор объекта исследования.
2.1.2. Отбор самок.
2.1.3. Отбор животных по поведению в "открытом поле".
2.1.4. Гонадэктомйя и искусственная естрогени- . зация.•.
2.2. Методы стрессирования животных.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Показатели функционального состояния крови.
2.3.2. Показатели стресса.
2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов.
Глава 3. Физиолого-биохимичеекие показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом. (Результаты собственных исследований).
3.1. Физиолого-биохимичеекие показатели у интактных самцов и самок в различных фазах эстрального цикла.? (Контрольная группа).
3.1.1, Обзор литературы.
3.1.2. Собственные данные.
3.2. Суточная динамика некоторых показателей в ответ на адреналиновый стресс в зависимости от гормонального фона -крыс.
3.2.1. Данные литературы.
3.2.2. Собственные' данные.
3.3. Влияние иммоби^зационного сУтресса на некоторые физиолого-биохимичеекие и поведенческие показатели у крыс с различным половым гормональным фонам.".
3.3.' 1 •• Данные литературы. . .•.-.
3.3.2/"Собственные данные. .;----Л¿
3.4. Влияние'острой гипотермии нй некоторые физиолого-биохимичеекие показатели крыс с различным половым гормональным фоном.
3.4.1. Данные литературы.
3.4.2. Собственные данные.
3-5. Влияние острой гипоксии на некоторые физиолого-биохимические и поведенческие показатели крыс различных•групп.
3.5.1. Данные литературы.
3.5.2. Собственные данные.
3.6. Влияние адреналинового стресса на диурез у животных с различным половым гормональным фоном.
3.6.1. Данные литературы.
3.6.2. Собственные данные.
3.7. Полицикличность как фактор адаптации к стрессу.
3.7.1. Данные литературы.
3.7.2. Собственные данные.
Глава 4- Обсуждение результатов.
4.1. Правомочно ли рассматривать состояние эструса у грызунов как "внутренний", "эндогенный", "ауто-" стресс ?
4.2. Реакция крови на стресс животных о различным гормональным фоном.
4.3. Поведение крыс в "открытом поле".
4.4. Реакция на стресс у животных с различным гормональным фоном.-.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические показатели стресса у животных с различным гормональным фоном, связанным с полом»
Актуальность темы. Проблема стресса, несмотря на длительную историю своего существования, продолжает оставаться актуальной темой в литературе. Большое внимание уделяется изучению факторов, вызывающих стресс, и способам их устранения. Активно изучаются механизмы развития стресс-реакции и механизмы адаптационных процессов .
Значительно меньше внимания в работах обращено на внутренние факторы развития стресса. Эти факторы касаются, главным образом, паталогии, которая развивается вследствие стресса или служит причиной его развития.
Большинство работ по стрессу выполнено на половозрелых самцах, тогда как самок, ввиду нестабильности их гормонального фона и животных других возрастных групп в эксперименте используют редко или вообще не используют, что не позволяет объективно судить о реакции на стресс той или иной популяции в целом.
Как справедливо указывают Акоев и Алексеева (1985), основным объектом физиологических исследований являются самцы, поэтому получаемые данные нельзя экстраполировать на другие группы животных.
Для оценки стресс-реакции часто используют показатели активности гипофизарно-йадпочечниковой системы, что несомненно, является объективным и точным критерием, но практическое использование гормональных показателей довольно трудоемко и не всегда доступно. Вместе с тем, разработаны простые и информативные физиологические и психофизиологические методы для диагностики эмоционального стресса в условиях двигательной активности (Разумов, 1970, 1974, 1978, 1983; Судаков и дря, 1987). Для выявления вегетативных показателей стресса наиболее доступным и информативным объектом исследования является кровь. Мембрана эритроцита в настоящее время широко используется в качестве естественной модели для изучения общих структурно-функциональных характеристик биологических мембран и организма в целом (Шепотиновский, 1984).
Несмотря на очевидные факты полового и функционального диморфизма , реакция на стресс у животных с различным гормональным фоном, на таких показателях как красная кройь, поведение в "открытом ноле", является практически мало изученной.
Цель и задачи работы. Основная цель работы-»исследование сгреос-реакции под влиянием различных факторов (стрессоров) у самцов и самок с различным гормональным фоном, связанным с полом. 6 качестве основных показателей, изучаемых в процессе работы, были: вегетативные (кровь, надпочечники, селезенка), поведенческие (поведение в "открытом поле"), биохимические (активность ацетилхолин-встеразы эритроцитов, концентрация аскорбиновой кислоты в надпочечниках), гормональные - уровень кортикостероидов в плазме крови.
Конкретные задачи работы состояли в следующем:
1. Изучить зависимость вышеназванных показателей от гормонального фона самок (контрольная группа животных).
2. Изучить реакцию на стресс, вызванную различными стрес-сорными факторами у самок с различными фазами цикла.
3. Оценить степень спецефических и неспецефических изменений показателей стресса у животных разных групп при различных видах стресса.
4. Выявить показатели крови, которые могут служить вкспреос-тестом для определения степени етреооированнботи животйых.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение протекания стресс-реакции у животных разного пола по ряду показателей, которые могут служить вкопресс-теотом для диагностики степени стрессированности животных. Данные получены на стрессорах различной природы. Показана зависимость реакции на стресс от пола животного, фазы вотрального цикла у самок и от времени суток.
Установлено, что встральный цикл оамок является внутренним периодическим стрессирующим фактором» адаптирующий их к внешним раздражителям. Показано, что выключение половых циклов приводит к снижению индивидуальных адаптивных возможностей самок.
Впервые предложено использовать показатель плотности крови как интегративный показатель стресса.
Научно-практическое значение. Результаты работы расширяют современное представление о проявлении стрессорной реакции у животных разного пола. Полученные данные позволяют с новых позиций оценить значение астрального цикла и полицикличности вообще в жизни животных. Показан еще один, внутренний; связанный с половым циклом, механизм адаптации к экстремальным воздействиям, позволяющий объяснить хорошо известные факты - большую продолжительность жизни самок и их высокую устойчивость к стрессу.
Предложенный метод отбора животных для експеримента в "открытом поле" позволяет избежать большого разброса данных и сократить число животных для опыта.
Плотность крови может служить простым тестом для диагностики стресса. г
Основные положения выносимые на защиту:
1. Изученные показатели стресса зависят от пола и фазы вотрального цикла самок.
2. Чувствительность к стрессу зависит от пола и фазы вотрального цикла.
3. Проеструс й вструс - фазы "внутреннего" стресса - выполняют роль периодического стресса, оказывая адаптационно-тренирующее воздействие на организм самок.
Апробация работы. Диссетрационная работа и отдельные ее разделы доложены и обсуждались на:
1. Отделе "Мембранных и молекулярных основ эволюции функций" ИЭФБ'им. И.М.Сеченова АН СССР (1987, 1988, 1989 гг.).
2. Конференции молодых ученых ИЭФБ им.И.М.Сеченова АН СССР (1987г.).
3. Всесоюзной конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем", Томск (1989 г.).
4. Х-й Всесоюзной конференции по эволюционной физиологии, Ленинград (1990 г.).
В процессе работы над диссертацией получены три свидетельства о рацпредложении.
Публикации. Результаты исследований отражены в 4 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения, выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Соколов, Вадим Вадимович
ВЫВОДЫ
1. В опытах на крысах показаны половые различия в протекании стресс-реакции в ответ на различные воздействия (иммобилизация, гипоксия, гипотермия, введение адреналина), выражающиеся в разной степени изменения поведенческих реакций в "открытом поле" и ряде вегетативных реакций, отражающих стресс.
2. Установлено, что у самок степень изменений изученных показателей стресса (картина красной крови, уровень кортикостероидов, концентрация аскорбиновой кислоты в надпочечниках, абсолютный и относительный вес надпочечников и селезенки, кислотная резистентность эритроцитов, плотность крови) зависят от фазы встрального цикла.
3. У самок, находящихся в фазе дивструс, и самцов при стрессе обнаружена практически одинаковая степень изменения вегетативных показателей.
4. У самок в фазе эструса наблюдается изменения, характерные для стресса: снижение концентрации аскорбиновой кислоты в надпочечниках (на 22%), повышение уровня кортикостероидов в 2 раза, увеличение числа вритроцитов (на 24%), смещение кривой кислотного гемолиза влево, повышение двигательной активности животных в "открытом поле", полиурия, что позволяет считать фазу вструе "внутренним" стрессом. •
5. Реакция на стреосорные воздействия различной природы зависит от гормонального фона, связанного с полом. Наибольшую реактив
С с с- ' • ность проявляют в фазе дивотрус и самцы, тогда как реактивность самок в фазе еструс ниже в 1,5-2 раза.
6. Изученные показатели стресса у животных с различным гормональным фоном изменяются синхронно в течении суток. Наибольшая выраженность реакции на стресс наблюдалась в дневные часы.
7. На модели моноцикличных животных (кастрированные самки) показано влияние периодического подъема уровня эстрогенов на реакцию организма на стресс. Самки с нормальным половым циклом обладают большей реактивностью к стрессу по сравнению с ациклирующими животными. Предполагается, что периодический подъем уровня эстрогенов, как вызывающий периодический "внутренний" стресс, оказывает тренировочно-адаптационное влияние на организм самок.
8. В качестве простого и надежного интегрального показателя стресса предложено использовать определение плотности крови, которая всегда повышается при стрессе.