Влияние параметров переработки и модификаторов на свойства полипропилена и композиционных материалов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор технических наук Данилова-Волковская, Галина Михайловна

  • Данилова-Волковская, Галина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 266
Данилова-Волковская, Галина Михайловна. Влияние параметров переработки и модификаторов на свойства полипропилена и композиционных материалов на его основе: дис. доктор технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ростов-на-Дону. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Данилова-Волковская, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 глава. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПП

1.1 . Модификация свойств ПП варьированием параметров термомеханического воздействия в процессе переработки.

1.2. Влияние модифицирующих добавок, вводимых в процессе переработки на свойства полиолефинов и 1111.

1;3. Методы получения композиционных материалов на основе ПП с заданными свойствами:.

1.3:1. Выбор антипиренов для композиционных электропроводящих материалов на основе ГШ с пониженной горючестью.

1.4. Моделирование процессов переработки композиционных материалов на основе ПП:.

Выводы.

Цель работы.

Научная новизна работы

2 глава. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ПП

2.1. Моделирование термомеханохимических процессов, протекающих при переработке ПП.

2.2. Разработка метода критериальной оценки термомеханической деструкции ПП в процессе переработки.

Выводы.

3 глава; ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ! МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК, ВВОДИМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕРАБОТКИ, НА СВОЙСТВА

3; 1 .Исследование влияния эластомерных добавок на свойства ПП, модифицированного в процессе переработки.

3.2. Исследование влияния олигомерных добавок.

3.3. Влияние кремнийорганических модификаторов на свойства ГШ!.I Г

3.4. Влияние модифицирующих добавок на ингибированное окисление ПЛ.

Выводы.

4 глава. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПП.

4.1. Разработка композиционных материалов с дисперсными наполнителями на основе ГШ.

4.1.1. Влияние условий формования; на изменение свойств; композиционных материалов на основе ПП.

4.1.2. Изучение особенностей деформирования? и разрушения композитов на основе ПП.140^

4.1.3. Оптимизация технологии производства тканной тары из композиционного материала на основе ПП.

4.2. Изучение влияния наполнителей на свойства электропроводных композиционных материалов на основе ПП.

4:2.1. Изучение структуры саженаполненного ГШ.

4.2.2. Модель электропроводности композитов на основе ПП.

4.2.3: Модификация свойств электропроводящих композитов.

4:2.4. Технология получения электропроводных композитов на основе ПП и изделий из него.

4.3. Изучение влияния антипиренов на свойства ПП.

4.4. Разработка рецептур композиционных материалов с использованием методов оптимального планирования эксперимента.

4.4.1. Разработка электропроводного негорючего композита.

4.4.2. Разработка оптимальных рецептур электропроводящего, ударопрочного и морозостойкого композиционного материала на основе ПП.

Выводы.

5 глава: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИПРОПИЛЕНА И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

5.1. Метод экстраполяции оптимальных режимов переработки ПП и композитов на его основе на промышленное оборудование.'.

5.2: Моделирование процесса червячной экструзии ПП. переработки ПП

5.2.1. Моделирование процессов, протекающих в дозирующей зоне червячно-дисковых экструдеров при переработке ПП.

5.2.2. Предлагаемая математическая модель процессов; протекающих в дисковой зоне червячно-дисковых экструдеров.

Выводы.

6 глава. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1Характеристика используемых материалов.'.

6.1.2. Характеристика применяемых модифицирующих веществ.

6.1.3: Характеристики углеродных наполнителей.

6.1.4. Приготовление композиций и образцов для испытаний.

6:2. Методики определения показателей свойств исследуемых материалов.

6.2.1. Метод определения молекулярно-массовых характеристик полимеров:.

6.2.2. Применение методики измерения и расчета физико-химических и некоторых других характеристик исследуемых материалов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ'ИССЛЕДОВАНИЙ:.;.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

Список используемых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров переработки и модификаторов на свойства полипропилена и композиционных материалов на его основе»

Одна из основных тенденций в современной технологии заключается в разработке методов создания полимерных композиционных материалов на базе комплексных исследований влияния состава полимерных материалов и технологических параметров переработки на эксплуатационные характеристики изделий из них.

Изучение совместного влияния параметров термомеханического воздействия и модификаторов на структуру и свойства полипропилена (ГШ) и разработка научно обоснованных методов получения композиционных материалов позволит решить проблему повышения качества изделий за счет улучшения комплекса эксплуатационных характеристик.

Актуальным и наиболее перспективным для решения поставленной проблемы являются методы управления свойствами композиционных материалов, сочетающие физическое и математическое моделирование процессов на основе планирования экспериментов.

Существующие теоретические и экспериментальные исследования не дают полной картины механизма влияния состава материала, модифицирующих добавок и параметров термомеханического воздействия на свойства полимерных и полимерных композиционных материалов, выводы по многим положениям спорны и не удовлетворяют практическим запросам реальных технологий. В связи с этим в данной работе изложена концепция комплексного метода модификации свойств полипропилена (ПП) посредством регулируемого влияния термомеханического воздействия и модифицирующих веществ, вводимых в процессе переработки полимера в изделие. На теоретическом уровне раскрыт механизм процесса механохи-мической модификации в условиях интенсивных термомеханических деформаций, получены количественные зависимости и методики расчетов показателей молекулярно-массовых, реологических и релаксационных свойств полимеров. Теоретические разработки дополнены математическим моделированием процессов, протекающих при экструдировании ПП с учетом вязко-упругих свойств расплавов полимера и всех компонентов напряжений и деформаций, развивающихся при его переработке. Разработан эффективный метод получения композиционных материалов на основе модифицированного ПП с заданными характеристиками, использующий приемы математического моделирования планирования оптимального эксперимента. Разработана научно обоснованная методика оптимизации технологических режимов переработки композиционных материалов.

В диссертационной работе обобщены наиболее важные теоретические и экспериментальные исследования влияния термомеханического воздействия и модификаторов на структуру и свойства ПП. Рассмотрены сущность и особенности механохимических процессов, описаны условия их наиболее эффективной реализации в промышленности, с целью получения изделий с комплексом заданных свойств. Особое внимание уделено анализу влияния дисперсных наполнителей на свойства композиционных материалов с модифицированной матрицей. Методы экстраполяции определенных в лабораторных условиях оптимальных технологических режимов формования изделий из композиционных материалов рассчитаны на автоматизированное применение.

Диссертационная работа выполнена на основе ЕЗН и заданий Министерства образования, а также госбюджетных тем в течение 1991 - 2004 г.г.

ГЛАВА V.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПП

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Данилова-Волковская, Галина Михайловна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ?

1. Путем исследования влияния термомеханических воздействий, модификаторов и наполнителей, введенных в процессе переработки на комплекс свойств расплавов ПП и композиционных материалов на; его основе, найдены пути решения важной народнохозяйственной проблемы -получения изделий из ПП с заданными: свойствами; непосредственно в; процессе переработки.

2. Показана возможность регулирования физико-механических свойств полипропилена за счет варьирования параметров термомеханического воздействия в процессах червячной, дисковой и червячно-дисковой экструзии; Определены и изучены: режимы переработки; ПП, которые обеспечивают понижение интенсивности процесса деструкции ПП. Из полученных данных следует, что в; реальных условиях процессов переработки ПП; механоинициирование деструкции будет происходить существенно быстрее термического и термоокислительного. Показано, что в любом процессе существует диапазон? минимальных скоростей образования свободных радикалов и определенные значения! деформации расплавов ПП при переработке, обуславливающие минимизацию выделения разветвляющих агентов - гидропероксидов, которые являются оптимальными для переработки ГШ:

3: Исследовано влияние модифицирующих добавок различной природы на свойства ПП. Разработан метод модификации ПП малыми количествами модифицирующих веществ различной- природы и возможность направленного регулирования свойств композиционных материалов на основе ПП за счет изменения реологических, релаксационных и структурных характеристик полимерной матрицы.

4. Исследовано влияние дисперсных наполнителей на реологические, структурные и механические свойства композиционных материалов на основе ПП, определены виды модификаторов и наполнителей композиционных материалов различного назначения. Показано, что эффективным методом получения электропроводных материалов на основе ПП является наполнение полимера углеродными наполнителями;

Разработаны методы модификации: свойств; ГШ путем введения модификаторов и антипиренов, приводящие к повышению физико-механических показателей: и условий переработки; что расширяет их область применения.

5; Разработан эффективный метод получения композиционных материалов на основе модифицированного ПП с заданным комплексом свойств с использованием приемов планирования оптимального эксперимента. Получены оптимальные рецептуры электропроводящих негорючих композитов; и композиционных материалов- с заданными: прочностными и s улучшенными технологическими; свойствами; предназначенные для производства тканой тары.

6. Впервые применена теория подобия пластически: деформированных тел для масштабирования технологических режимов производства изделий из полимерных материалов. Предложен метод экстраполяции оптимальных режимов переработки ПП, определенных в лабораторных условиях на промышленное оборудование и расчета его конструктивных элементов,

7. Получен блок математических моделей, разработан алгоритм и рабочие программы, для расчетного * определения: рецептуры композиционных материалов и оптимальных режимов переработки термопластов и композитов на их основе с учетом масштабирования: на оборудование: заданной производительности. Композиционный: материал внедрен в производство низкотемпературных нагревателей-и осадительных электродов полимерных электрофильтров. Комплекс программ, моделирующих процесс червячно-дисковой экструзии термопластов включен в состав современной автоматизированной системы проектирования процессов экструзии полимеров.