Структурообразование, свойства и технология модифицированных фурановых композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Иващенко, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 603
Оглавление диссертации доктор технических наук Иващенко, Юрий Григорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ.. 15 Г. 1 Полиструктурная теория композиционных
строительных материалов и ее элементы
1.2 Физико-химическая механика формирования структуры фурановых полимеров и композиций
1.3 Влияние структурообразующих факторов на
свойства наполненных полимерных связующих
1.4 Структурная организация полимерных композитов
с позиций явлений самоорганизации
1.5 Композиционные строительные материалы в реконструкции промышленных предприятий и принципы
рациональности в технологии полимербетонов
Выводы по главе
2 . МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Управляемое структурообразование
с позиций основных положений системного анализа
и физико-химической механики КСМ
2. 2 Объект исследования-
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методика изготовления образцов полимерных композиций
2.3.2 Методы исследований
3 СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ФУРАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
3.1 Кинетика изменения структуры и физико-механических свойств модифицированных фурановых связующих
3.2 Исследование химического взаимодействия модификаторов
с фурановым полимером методом ИКС
3.3 Исследование фурановых композитов методом дифференциально-термического анализа
3.4 Изучение образцов фуранового связующего методом рентгеноструктурного анализа
3.5 Анализ процессов структурообразования
модифицированных фурановых композитов..'
Выводы по главе
4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ
/
4.1 Поверхностные свойства дисперсных минеральных наполнителей
4.2 Исследование кислотно-основных свойств кремнезём-содержащих наполнителей методом адсорбции индикаторов
4.3 Структурные изменения модифицированных дисперсных кремнеземсодержащих наполнителей
4.4 Гранулометрический состав и морфология частиц
активных минеральных наполнителей
Выводы по главе
5 СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ,
НАПОЛНЕННЫХ ДИСПЕРСНО-ВОЛОКНИСТЬМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
5.1 Начальные этапы структурообразования
5.2 Процессы самоорганизации структуры
фурановых связующих
5.3 Взаимосвязь электрофизических характеристик
с механическими свойствами фурановых композитов
5.4 Структурообразование фурановых композитов
с дисперсно-волокнистыми наполнителями
5.5 Реологические свойства и седиментационные
явления в фурановых связующих
5.6 Оптимизация параметров приготовления связующих
Выводы по главе
6 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ И ОПТИМИЗАЦИЯ
ИХ СОСТАВОВ ПО КРИТЕРИЯМ ХИМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
6.1 Оптимизация составов наполненных фурановых связующих
по основным структурообразующим факторам
6.2 Водостойкость полимерных связующих
с кремнеземсодержащими наполнителями
6.3 Фурановые композиционные материалы с новым отвердителем
и наполнителями полифункционального действия
Выводы по главе
7 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДИФИКАЦИИ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ ТЕХНОГЕННЫМИ ОТХОДАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ
7.1 Модифицированные фурановые композиты жидкими
отходами химических производств
7.2 Структура, свойства твердых отходов медно-никелевых производств и способы
получения наполнителей на их основе
7.3 Работоспособность армополимербетонных
электролизных ванн
Выводы по главе
8 ТЕРМООБРАБОТКА АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ
КОРОБЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ
8.1 Разработка математической модели процесса распространения тепла в фурановых полимербетонах
8.2 Построение численного алгоритма математического моделирования процесса обработки изделий из
фуранового полимербетона
8.3 Матеметическое моделирование процесса термообработки фурановых полимербетонов
8.4 Разработка метода определения оптимального управления процессом термообработки ИФПБ
8.5 Разработка автоматизированной системы управления тепловой обработкой (АСУТО)
полимербетонных изделий
Выводы по главе
9 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
9.1 Анализ долговечности технологического оборудования и строительных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных условиях
9.2 Изготовление травильных ванн и емкостей
из- полимербетона ФАМ
9.3 Травильные ванны из бипластмассы
9.4 Опыт промышленного применения и экономическая эффективность фурановых пресскомпозитов
9.5 Технико-экономическая эффективность применения
полимерных композиционных материалов при реконструкции и
техническом перевооружении промышленных предприятий
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ФА - фурфуролацетоновый мономер марки ФА
ФАМ - фурфуролацетоновый мономер марки ФАМ
КСМ - композиционные строительные материалы
ПК - полимерные композиты
КК - кристаллический кремнезем
АК - аморфный кремнезем
НМКК - немодифицированный наполнитель на основе кристаллического кремнезема (речного кварцевого песка)
ТХМКК-Аб- наполнитель на основе кристаллического кремнезема термохимически модифицированный сернокислым алюминием ТХМКК-Еб- наполнитель на основе кристаллического кремнезема термохимически модифицированный сернокислым железом НМАК- немодифицированный наполнитель на основе аморфного
кремнезема (опоки) ТХМАК-Аб- наполнитель на основе аморфного кремнезема (опоки) термохимически модифицированный сернокислым алюминием ТХМАК-Еб- наполнитель на осьГове аморфного кремнезема (опоки) термохимически модифицированный сернокислым железом
н/п - степень наполнения (отношение наполнитель/полимер)
^уд - удельная поверхность (дисперсность) наполнителя
рн - водородный показатель (характеристика кислотности)
Пе - электрохимический потенциал
к(т). - коэффициент стойкости
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ИКС ■ -инфракрасная спектроскопия
дтг - комплексный термический анализ
РСА - рентгеноструктурный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование, свойства и технология модифицированных фурановых композитов»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях новых принципов хозяйствования сохранение в дееспособном состоянии основных средств промышленных производств приобретает социально-экономическую значимость. Недостаточность капитальных вложений, остаточные принципы в обновлении основных фондов привели к значительному их старению, износ которых составил от 40-80%. Наблюдается тенденция перераспределения инвестиционных ресурсов в пользу технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Перспективным решением комплекса вопросов по повышению долговечности строительных конструкций, сооружений, технологического оборудования признано направление по созданию и внедрению новых эффективных композиционных материалов, энерго- и ресурсосберегающих технологий, базирующихся на использовании местных, техногенных вторичных ресурсов. Опыт практического использования полимерных композиционных материалов типа по-лимербетонов в условиях реконструкции промышленных предприятий металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей показал их высокую эффективность.
В изучение структуры и свойств полимерных композитов, строительных материалов, технологий их получения большой вклад внесли работы O.E. Артеменко, Г.М. Бартенева, Ю.М. Баженова, A.A. Берлина, А.Н. Бобрышева, В.А. Вознесенского, В.А. Воскресенского, В.Е. Гуля, B.C. Горшкова, Н.С. Ениколопяна, В.Т. Ерофеева, И.М. Елши-на, Ю. В. Зеленова, А. М. Иванова, Ф. М. Иванова, А. Ф. Корнеева, П.Г. Комохова, В.Н. Кулезнева, Ю. С. Липатова, А.Н. Мощанского, В.Г. Микульского, В. В. Патуроева, И.Е. Путляева, Ю.Б. Потапова, В.Б. Ратинова, В.Р. Регеля, И.А. Рыбьева, Р.З. Рахимова, В.И. Со-
ломатова, В. П. Селяева, Ю.А. Соколовой, В.М. Хрулева, В. И. Хар-чевникова, В.Г. Хозина Е.М. Чернышова, В.Д. Черкасова, Е.ИШмить-ко и многих других отечественных ученых, а также зарубежных исследователей Дж.П. Берри, Р. Бареша, В. Вайса, P.A. Дики, Р. Крей-са, Ф.Ф. Ленга, Дж. Менсона, И. Нарисавы, Л. Нильсена, Э. Плюде-мана, К. Садао, Т. Л. Смита, Л. Скупина, Л. Сперлинга, Т. Л. Смита, Ф.Р. Эйрлиха, Ю. Христовой и других.
Дальнейший этап в исследовании и внедрении полимербетонов базируется на углублении научных основ создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами, совершенствовании заводской технологии, исследования химического сопротивления в различных агрессивных средах. Изучение специфических свойств (диэлектрических, антифрикционных и др.) композитов позволит расширить область их применения. Данная задача плодотворно решается на основе фундаментальных положений полиструктурной теории КСМ, методов системного анализа, физико-химической механики гетерогенных структур, физики неравновесных систем и др.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем, разработанных в Саратовском политехническом институте в соответствии: с межотраслевой программой ГКНТ СССР ОЦ.17 (раздел 16.02.т.7) в 1983-1985 г.г., комплексной программой ГКНТ СССР 073.01 в 1988-1990 г.г. по разделу "Разработка научных основ получения ПКМ на основе синтетических смол,' органических волокон и дисперсных наполнителей" (N г. р. 018700017191); госбюджетной темой 1.10.91.14 Саратовского государственного технического университета на 1991-1995 г.г. "Разработка и углубление научных основ создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами" (N г.р. 0191000433332); "Разработка физико-химических
основ получения полимерных композитов с заданными свойствами" (N г.р.01960011236 1996 г.) госбюджетной научно-исследовательской темой "Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей структурообразования свойств и технологии модифицированных строительных композитов" в 1997 г. N г. р. 01970004720; планом внедрения новой техники ВПО "Союзметиз" МГМ СССР на 1986-1990. г. г.; комплексного плана повышения технического уровня и эффективности производства Норильского горно-металлургического комбината в 1985-1989 г. г. (раздел - III. 01; 232.01.103) N 598.10.303.
Экспериментальные исследования и внедрение результатов в практику проводились автором самостоятельно и совместно с аспирантами и соискателями И.В.Хомяковым, В.Г.Щетининым, В.И.Пшени-ным, В. Н. Мошкиным, В.Л.Хрипуновым, В.Б.Александровым, Л. Ю. Ворон-ковым, П. К.Желтовым, Е.А.Шошиным, А. А. Сурниным.
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось экспериментально-теоретическое обоснование направленного•структуро- / образования фурановых композитов, управления свойствами путем модифицирования физико-химическими способами минеральных наполнителей и полимерной матрицы, в получении практических результатов по технологии фурановых полимербетонов и внедрении результатов исследований в практику.
Методологической основой для решения проблем материаловед-ческого и технологического характера является концепция системного подхода, при котором структура материалов, технология изделий и конструкций представлена в виде взаимосвязанных материальных систем.
Для достижения поставленной цели в задачу входило:
1. В области материаловедческих аспектов, - обобщить и раз-
- И -
вить основные закономерности конструирования фурановых композитов с позиций полиструктурности как открытых сложноорганизованных материальных систем на различных стадиях их эволюции.
2. В области технологической, - установить технологические принципы формирования структур с комплексом заданных свойств и разработать метод модифицирования фурановых композитов.
3. В области технической - разработать эффективные составы композиций, оптимизировать технологический процессы изготовления в опытно-промышленном масштабе изделий и конструкций, определить технико-экономическую эффективность их применения.
Научная новизна. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения результатов в производство развиты научно-прикладные основы получения полимерных композитов на основе фурановых смол с комплексом заранее заданных свойств. Разработаны новые эффективные способы физико-химической модификации фурановых композитов на микро- и макроуровнях посредством изменения поверхностных свойств минеральных наполнителей и полимерной матрицы. С позиций концепций порядок-беспорядок сложноорганизованных материальных систем изучены новые закономерности протекания процессов структурообразования фурановых связующих, установлены общие закономерности изменения свойств связующих в системе состав-структура-свойства композита, сформулированы основные принципы подбора эффективных составов, с учетом основных структурообразующих факторов. Выявлена роль поверхностной активности минеральных наполнителей, функциональных особенностей органических соединений при модифицировании фурановых связующих. Разработаны экспресс-методы рационального выбора минеральных наполнителей по кислотно-основным свойствам, определения реологических
свойств связующих, контроля физико-механических свойств композитов по параметрам электропроводности и диэлектрической проницаемости. Предложены математические модели процесса отверждения фу-рановых композитов и автоматизированные системы управления тепловой обработкой полимербетонных изделий и конструкций.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что развитые представления о физико-химических процессах структурооб-разования фурановых композитов и полученные экспериментальные зависимости типа структура-свойства явились основой для разработки эффективных составов полимербетонов ФАМ, оптимизации ряда технологических процессов изготовления армополимербетонных конструкций технологического оборудования.
Научно-практически обоснована возможность создания и внедрения рациональных технологий фурановых полимербетонов с использованием местных сырьевых ресурсов, многотоннажных техногенных жидких (фенол-стиролсодержащих) и твердых (шлаки цветной- металлургии) отходов. Результаты исследований 1976-1993 годов внедрены в опытно-промышленном масштабе при организации заводской технологии изготовления армополимербетонных травильных и электролизных ванн на предприятиях ВПО "Союзметиз" МГМ СССР, концерна Промметиз МГМ - РФ, Норильском горно-металлургическом комбинате и других промышленных предприятиях России, Белоруссии. Фактический эффект от реализации разработок составил более 2,5 млн. руб.(в ценах 1984 года.).
На основе результатов экспериментальных исследований и опытно-промышленной апробации разработан инструктивный документ "Инструкция по технологии изготовления армополимербетонных конструкций технологического оборудования" 1986-ВСН-1, Промметиз г.Моек-
ва; выпущены два проспекта ВДНХ СССР.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлялись и докладывались на международных и Всесоюзных научно-технических конференциях: "Повышение долговечности промышленных зданий и сооружений", Ташкент 1977 г.; "Защита металлических и железобетонных конструкций от коррозии", Донецк 1978 г.; "Строительство асфальтобетонных и других черных покрытий с применением активированных минеральных материалов", Москва 1978 г.; "Производство' и применение искусственных строительных материалов в сельскохозяйственном строительстве", Брест 1979 г.; "Новые строительные композиционные материалы", Саратов 1980 г.; "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов", Владимир 1982 г.; "Механика композитных материалов", Рига 1984 г.; "Применение эффективных полимербетонов в машиностроении и строительстве", Вильнюс 1989 г.; "Механика разрушения материалов", Киев 1993 г.; "Проблемы транспортного строительства и транспорта", Саратов 1997 г.; республиканских, региональных и зональных конференциях, семинарах, совещаниях и академических чтениях; Ашхабад 1986 г., Фергана 1987 г., Пенза 1989-1995 г. г., Саранск 1990-1997 г.г., Челябинск 1991 г., Одесса 1992 г., Могилев 1993 г., Самара 1995 г., Казань 1996 г., Белгород 1995, 1997 г.г., а также ежегодных научно-технических конференциях СГТУ в 1975-1997 г.г.
Разработки, созданные по результатам исследований экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены золотой,' серебряной, бронзовой медалей (1982, 1985, 1987 г.г.).
Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование, разработка методик и программ эксперимен-
тальных и теоретических исследований; обобщение результатов исследований, разработка аналитического аппарата зависимостей, организация, внедрение новых технологий производства.
Достоверность результатов работ. В диссертации обобщается передовой отечественный и зарубежный опыт, результаты научно-исследовательских работ подтверждаются сходимостью большого количества экспериментальных данных, полученных с применением высокоинформативных методов исследований, положительными результатами внедрения составов и технологий в производство.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в пятидесяти двух работах, брошюре. Новизна технических решений подтверждена тринадцатью авторскими свидетельствами и двумя патентами на изобретения.
Результаты исследований используются при чтении лекций по дисциплинам "Физико-химическая механика гетерогенных структур", "Вяжущие вещества", "Современные композиционные строительные материалы" в Саратовском государственном техническом университете.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора современного состояния вопроса по теме, экспериментально-теоретическая части и включает 9 глав, общие выводы, библиографию (224 наименования) и 9 приложений. Диссертация содержит 370 страниц машинописного текста, в том числе 73 таблицы и 218 рисунков. В приложениях приводятся акты внедрения результатов исследований, а также методики проведения экспериментов и математической обработки данных.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - академику Российской Академии архитектуры и строительных наук, Заслуженному деятелю науки России, Заслуженному строителю России, доктору технических наук, профессору В.И.Соломатову.
1 КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
1.1 Полиструктурная теория композиционных строительных материалов и ее элементы.
Проблема создания композиционных строительных материалов (КСМ) и конструкций с комплексом заданных свойств является одной из важнейших задач современного строительного материаловедения и имеет два основных аспекта - материаловедческий и технологический. Первый предусматривает установление количественной связи состава и структуры материалов с их свойствами, а также закономерностей их изменения в процессе эксплуатации. Второй касается технологического обеспечения заданных показателей качества. Методологической основой для решения этих проблем является подход, при котором объекты исследования рассматриваются в виде взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов материальной системы. Качественно новым этапом в развитии единой теории струк-турообразования и свойств КСМ, а также технологии их приготовления является полиструктурная теория, в которой систематизированы многоуровневые процессы структурной организации материалов с учетом основных структурообразующих факторов и технологических параметров .[1,3,6,7,8,29,52,63,69,71]. Вопросам качественно-количественных взаимосвязей при создании КСМ по схеме состав-структура-процесс-свойства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей [10,27,30,80,138,154,187].
Главная отличительная особенность полиструктурной теории, как считает В.И.Соломатов [1,107,116], заключается в том, что
принцип полиструктурности представляется не только как классификационный фактор или методический прием для объяснения тех или иных особенностей структуры и свойств, но и как ключ к направленному изменению и формированию требуемых физико-технических свойств, и, следовательно, назначению рациональной технологии материалов. При оценке структуры принимается во внимание масштабный фактор, значимость которого определяется позицией исследователя.
С позиций качественно-количественного анализа взаимосвязей структурных характеристик, технологических показателей, физико-механических свойств КСМ представляются как сложно организованные материальные системы типа "структура в структуре" [1,7,10,77].
Многоуровневый принцип организации структуры композиционных материалов определяет выделение в единой структуре многих взаимозависимых структур от атомного уровня до грубых составных структур цельных строительных элементов [4,7,8,9,12,17,139]. Сложность
„у
таких систем обусловлена как разнообразным количественно-качественным составом, так многообразными физико-химическими явлениями структурообразования и функционирования в условиях воздействия внешней среды, то есть для них характерно проявление функционального состояния на всех стадиях технологического процесса [6,10,14,12].
Развиваемые представления о КСМ, как открытых материальных систем с многоуровневой организацией структуры, получили теоретическое и экспериментальное обоснование с позиций основных положений синергетики - новой научной дисциплины, занимающейся изучением самоорганизующихся упорядоченных временных и пространственных структур [14, 18, 23, 24, 30, 32,110,159].
Существенная особенность отверждения полимерных композиционных материалов заключена в его эволюционном характере, который обусловлен наличием топологической обратной связи между структурой и протекающими физико-химическими процессами в открытых системах. Эволюция определяется внутренними (катализаторы, наполнители, модификаторы), внешними (температура, давление) и другими факторами [7,11,12,105,106].
Реализация композиционным материалом каждого из множества возможных его состояний осуществляется переходом в это состояние под влиянием внутренних и внешних воздействий. Для микроструктур такое состояние происходит за малый промежуток времени, а для для макроструктур этот процесс может происходить длительное время [1,2,15,25].
Для того, чтобы полнее понять необратимые процессы, происходящие в реальных термодинамических системах, рассмотрим подробнее явление приращения энтропии. С э-той целью следуя [13,18,19], бу-
„у
дем рассматривать прирощение энтропии dS за короткий интервал времени dt. В случае идеальной и реальной термодинамической системы ситуации приращение dS можно полностью выразить через теплообмен между системой и окружающей ее средой. Идеальную систему можно поставить в такие условия, при которых она будет отдавать тепло вместо того, чтобы поглащать его. При этом соответствующее приращение энтропии deS лишь изменит свой знак. Составляющая deS полного приращения энтропии dS может иметь как положительный, так и отрицательный знак, а это означает, что она обратима. В идеальной системе приращение deS отражает процесс обмена энергией с внешней средой. Это соответствует закону изменения энергии, согласно которому энергия никогда не производится, а лишь переносит-
ся с одного места на другое в результате соответствующего преобразования. Отсюда и следует, что составляющая потока des отражает процесс обмена энергией. Как показал еще Клазиус, величину потока энтропии des можно количественно выразить через тепло, поглащае-мое (или отдаваемое) системой. Итак, обратимые процессы возможны только в идеальных термодинамических системах.
В реальных же системах возникает совершенно иная ситуация, а именно: в них, помимо обратимого теплообмена, протекают также и необратимые процессы из-за тепловых потерь, трения и т.д. Другими словами, в реальных термодинамических системах происходит процесс производства энтропии внутри систем. При этом увеличение энтропии в виде составляющей diS не может изменить знак при обращении теплообмена системы с внешней средой. Поток энтропии dis протекает только в одном направлении, как и все необратимые процессы, т.е. составляющая dis > 0 может быть только положительной или обращаться в нул^ при отсутствии в системе необратмых процессов. Таким образом, в реальных термодинамических системах, в отличие от идеальных, протекают как обратимые процессы, отражающие свойство обмена энергией с внешней средой, так и необратимые процессы, свидетельствующие о производстве энтропии внутри этих систем.
Обобщим изложенное и, следуя [13,14,18,19,20,25], представим полное приращение энтропии dS в термодинамической системе в форме разложения
dS = deS + dlS (1.1)
т.е суммы двух составляющих, имеющих разный физический смысл. Первая составляющая deS отражает обмен энергии с внешним миром и в принципе обратима, а вторая составляющая diS > 0 всегда положительна и характеризует необратимые процессы, протекающие
внутри системы. В изолированной системе, которая не обменивается ничем с внешней средой, составляющая deS > 0 всегда положительна и, следовательно, остается лишь составляющая dis, описывающая производство энтропии. В этом случае энтропия системы может оставаться постоянной либо возрастать и тогда dis > 0, что соответствует самопроизвольной эволюции системы.
Изменения, происходящие с термодинамическими системами, не эквивалентны между собой, а именно: самопроизвольное изменение составляющей приращения энтропии dis, направленное к равновесию, существенно отличается от изменения составляющей des, которая управляется путем варьирования граничных условий, например температуры окружающей среды.
Изложенная трактовка Пригожиным [13,14,18] второго начала термодинамики, как принципа отбора допустиных начальных условий природных систем, этим еще не исчерпывается. Согласно Пригожину, энтропия, лежащая в основе второго начала, - это не просто постепенное и неизбежное образование равновсного начала - хаоса, как до сих пор трактовалось в классической термодинамике. Оказывается, что при возникновении так называемых неравновесных условий энтропия может становиться источником не деградации, а порядка в системе. Эта неожиданная интерпретация Пригожиным [13,14,18,26] второго начала кардинально отличается от" классических представлений термодинамики. Указанное толкование энтропии означает, что она утрачивает характер жесткой альтернативы, возникающей перед термодинамическими системами в процессе их эволюции: в то время как одни системы вырождаются и деградируют в сторону равновесного состояния, другие неуклонно развиваются и, следовательно, могут достигнуть высокого уровня упорядоченности. Такой объединяющий
подход позволяет сосуществовать явлениям классической динамики с процессами в термодинамических и биологических системах, вместо того, чтобы находиться в отношении противоположности, а это принципиально отличается от традиционных представлений.
Класс систем, способных к самоорганизации, это открытые и нелинейные системы. Открытость системы означает наличие в ней источников и стоков обмена веществом и энергией с окружающей средой [14,16].
Изменение энтропии ds/dx открытой системы состоит из суммы вклада потока энтропии dse/dx из внешней среды и вклада производства энтропии ds^/dx, вызванного неравновесными процессами внутри системы, в основном такими как химические реакции, физико-химические взаимодействия и перенос веществ [12,16].
ds des diS dx dx dx
Пространственно-временные структуры, развивающиеся за счет интенсивного обмена с внешней средой существуют вдали от равновесия, поэтому величина diS/dx зависит от воздействия на систему внешней среды, то на эту часть выражения нельзя наложить ограничения. Для другого члена выражения в соответствии со вторым законом термодинамики определяются условия diS/dx »0. В таких условиях изменения производства энтропии ds/dx, обусловленные изменением воздействия, может быть как положительным, так и отрицательным [13,14].
В общем случае поток энтропии извне является функционалом
(1.1) "/
состояния системы [13]. Общий энтропический показатель с^Б/бт для полимерных композитов можно представить как
ЙБ сиз(1) с11з(и)
— = - + - (1.2)
йх йх йх
где б1з(1)/йх - энтропия, связанная с физико-химическими взаимодействиями при формировании структуры композита;
й1в{11)/йх - энтропия, связанная с физико-химическими деградационными процессами.
С учетом свойств аддитивности энтропии сделаем рассуждение о роли энтропии, как общефизической характеристики систем, на качественном уровне для описания состояния полимерного композита на стадии приготовления и в эксплуатационный период.
Энтропия отражает энергетическое состояние системы, но для реальных технических объектов композиционных материалов она практически не измерима. Энтропия характеризует7' меру неупорядоченности системы, максимальная энтропия означает низшую ступень организованности и, соответственно, наибольшую неупорядоченность системы [11,12,13,15,16,17].
Процесс отверждения большинства полимерных связующих, в частности фурановых, связан с экзотермическим эффектом, сопровождающим реакцию полимеризации и поликонденсациии [67,79,92,96,97].
Проведенные исследования по определению теплового эффекта показали, что реакция отверждения фурфуролацетонового момонера (ФАМ) в присутствии отвердителей - арилсульфокислот высоко экзо-
активно начинает выделяться экзотермическое тепло является интер-
вал при Т > 12°-18° С. Ниже этих значений температур практически саморазогрева смеси не происходит. Максимальная температура в процессе отверждения достигает значений Т = + 50° - +80°С, после чего снижается до температуры окружающей среды. Особенностью полученной структуры является пространственно-временная фиксирован-ность, обусловленная отверждением полимерного связующего [95, 96,97].
При отверждении композиций на основе термореактивных смол проявляется важнейшее свойство как усадка, следствие сложного физико-химического процесса, в результате которого структура линейного полимера переходит в трехмерную. С учетом положений законов термодинамики следует предположить, что система произвела работу с изменением объема [13,47]. При этом количество выделяемой теплоты экзотермических реакций должно быть эквивалентно уменьшения объема. Энтропия системы снижается, композиты на этой стадии характеризуются определенным ^-комплексом функциональных свойств (прочность, деформативность, химическая стойкость и др.).
Эта совокупность значений свойств системы будет определять ее качественное состояние. Под качеством понимается состояние системы с определенным уровнем технических возможностей, воспринимающего внешние и внутренние воздействия, при этом конкретное выражение оценки состояния должно удовлетворять условиям, которые накладываются при создании композитов, изделий и конструкций на их основе [2,10, 26].
Композиции на основе полимерных связующих - термодинамически неустойчивые системы и чувствительны к изменениям внешних и внутренних воздействий. Полимерные композиты обычно применяются в условиях, когда традиционные материалы не конкурентноспособны. Важ-
ное свойство - химическая стойкость обычно характеризуется совокупностью обратимых и необратимых изменений физико-механических свойств материалов при воздействии факторов внешней среды.
Таким образом, в энтропийный показатель dxs/dx вклад реакций физико-механических деградационных процессов при соблюдении упомянутых условий превышает вклад реакций при формировании структуры фуранового композита.
Подтверждением сделанному являются работы, посвященные исследованию химического сопротивления фурановых полимербетонов [2, 68, 85, 86, 87, 89, 98, 150, 155, 156, 157, 158, 185,186] .
Для поддержания качественного состояния системы (diS/dx = const) при des/dx, равной по величине внутреннему производству энтропии des/dx - - djS/dx < 0.
Анализируя схему изменения энтропии полимерных композитов, можно сделать вывод о реальных путях и способах реализации задачи по обеспечению заданных свойств [34,77,80,88,91,110,121].
Таким образом, полимерные композиционные материалы представляются типичными диссипативными системами, склонные к структурной самоорганизации на всех этапах их эволюции. Особенностью формирования структуры является прежде всего условия межфазного взаимодействия в системе наполнитель-полимер, их соотношения, определяемые механизмом химических реакций, процессом теплопередачи и других факторов взаимодействия, то есть определяется условиями перколяции [24,30,110]. Явления самоорганизации диссипативных структур, их направленное регулирование, создают принципиальную возможность получения композиционных материалов с комплексом заданных свойств [159, 189, 190].
Привлечение методов системного анализа к оценке структурных
уровней и подуровней в КСМ, установления механизма структурообра-зования и формирования свойств, представление дисперсно наполненных полимеров как диссипативно неравновесных систем, установление роли кластерообразования, выявление топологических закономерностей в формирующейся структуре, понимание когерентности и фронтальности структуры материалов наглядно подтверждают универсальность и плодотворность полиструктурной теории [24,30,110,158,159]. На основе единой материаловедческой теории перспективна разработка КСМ с заданными показателями свойств, их рациональных технологий [1,8,159].
Проблема связи между структурой и .свойствами КСМ упирается главным образом в отсутствие одназначно обобщающих методов характеристики структуры, в отсутствии количественной меры, даже на базе современной вычислительной техники [5,8,34,71].
С достаточной степенью инженерной рациональности структуру композиционных материалов предложено оценивать на двух- масштабных уровнях: микроструктурном и макроструктурном. Микроскопический уровень - структура связующего в композиционных материалах, макроскопический уровень - структура, образуемая связующим и заполнителями [1,3,8]. Наличие структурных связей характерных для этих уровней свидетельствует о системных свойствах и определяют структуру композита как материальной системы в целом. Наглядно это проявляется на уровне микроструктур, формирующихся из дисперсионных и дисперсных сред. В качестве подуровней микроструктуры можно выбрать следующие элементы:
- полимерную матрицу;
- элемент поверхности наполнителя;
- межфазный слой.
Для характеристики структурной организации густосетчатых полимеров предлагаются [115] подуровни, различающихся сложностью организации полимерной системы, разной степенью зависимости от условий синтеза и разным влиянием на свойства:
- молекулярная структура;
- топологическая структура;
- надмолекулярная структура.
Если два первых подуровня структурных элементов опредлены одназначно выбором реагентов и условиями синтеза, то надмолекулярная структура в некоторых рамках является независимой величиной, и ею можно управлять путем физического воздействия на полимер.
В работе [115] отмечается, что свойства густосетчатых полимеров определяются не столько надмолекулярной структурой, сколько природой мономеров и условиями структурообразования, и по-видимому, при молекулярном ^топологическом уровнях. С другой стороны, изменения природы мономеров (олигомеров) и режимов отверждения приводят к существенному изменению физико-механических свойств полимера [67,78,122,196].
Механизм межфазного взаимодействия в системах полимер-наполнитель весьма сложен и полностью не выяснен [17,31,119,121].
Межфазный слой по своим свойствам и структуре отличается от основной массы полимера и характеризуется эффективной толщиной, за пределами которой отклонение его свойств от свойств материала в объеме мало [21, 31].
Данные многих работ свидетельствуют о существенной роли химии поверхности наполнителя , геометрических параметров его зерен существенно влияющих на формирование межфазных слоев [121,128].
Несмотря на реальность установленных критериальных оценок влияния структурообразующих факторов, ответственных за формирование структуры, физико-механических, эксплуатационных свойств, в этом аспекте они еще мало исследованы и в литературе существуют различные мнения по этому поводу [17,121,127,133].
Выявленное еще в 1940-е годы аномальное повышение прочности высоконаполненных дисперсных систем, названное эффектом высокона-полненных дисперсных систем, а позднее правилом "створа" длительное время объяснялось как следствие создания тонких ориентированных пленок на поверхности дисперсных частиц и формированием таким образом псевдофазы (межфазного слоя) [11,12,140]. Выявленные закономерности механизма структурообразования полимерных связующих, представленных как диссипативно неравновесных систем, позволили определить направленность физико-химических и технологических воздействий на процессы получения материалов с комплексом заданных свойств .[1,17, 22,107,117].
..у
Макроструктура представлена полимерным связующим, в конструкциях еще и арматурой. Закономерности формирования макроструктуры определяются следующими структурообразующими факторами: объемными долями связующих и заполнителей; соотношением их прочностных и деформационных характеристик, интенсивности взаимодействия на границе связующее-заполнитель. Анализ известных оценок структур КСМ показывает, что при решении оптимизационных задач для различных по строению и свойствам керамических, силикатных, бетонных и др. композитов принимаются от трех до пяти масштабных уровней как объектов исследования [3,5,7,8,10,69,71,80]. Таким образом, представление композиционных материалов как многокомпонентных систем позволяет в рамких полиструктурной теории КСМ
вать реологические основы смесей, теоретические вопросы теплотехнических процессов как развивающуюся общую материаловедческую теорию.
Результаты работы многих научных коллективов свидетельствуют о перспективности таких разработок в области рациональных технологий и создания конкурентноспособных материалов.
1.2 Физико-химическая механика формирования структуры фурановых полимеров и композиций
Известная реакция конденсации фурфурола с ацетоном привлекает к себе внимание многих исследователей в связи с доступностью исходного сырья и большим химическим потенциалом ее продуктов. В зависимости от соотношения' реагентов, последовательности их смешения, типа катализатора, температуры результатом ее является либо направленное получение одного из представленных ниже соединений: монофурфурилиденацетона (1) или дифурфурилиденацетона (П), либо их смеси, часто со вторичными продуктами конденсации, такими, как диацетоновый спирт, мезитил и др. [36,37,38,40].
О
О
(1.3)
О
о
II
Основные продукты рассматриваемой реакции могут существовать в цис- и транс- формах, причем для дифурфурилиденацетона возможны
более усложненные стереоизомерные формы - цис-цис, цис-транс и транс-транс [39]. Оба эти соединения способны переходить в термореактивные смолы; интенсивность процесса осмоления зависит от катализатора и температуры реакции. Полагают, что продукты уплотнения имеют молекулярный вес 700-1600 и среднюю степень полимеризации от 3 до 16, возможен синтез и более низкомолекулярных смол [40,41,42,46,51].
В последние годы объектами изучения явились вопросы механизма олигомеризации моно- и дифурфурилиденацетона [40,41,48]. Одна-.' ко до настоящего момента они остаются предметом научной дискуссии из-за сопряженности имеющих место процессов и появившейся возможности распространения современных методов физико-химического анализа для получения новой дополнительной информации.
Исследованию подвергались как индивидуальные продукты 1,П, так и их промышленные смеси. Промышленный суммарный продукт конденсации фурфурола с ацетоном, называемый маномером ФА-' или ФАМ, в / зависимости от процентного соотношения входящих в него моно- и дифурфурилиденацетона, неоднороден и включает кроме того, непро-реагировавшие исходные реагенты и смолообразные полимерные соединения [46,47].
Считают, что смолообразование может - идти в разделимые две или три стадии. Первая для обоих случаев совпадает: из фурфурола и ацетона получают фурфурилиден- и дифурфурилиденацетоны. Затем, конденсацией при нагревании их переводят в форполимер [44,46,47,53] .
Изучение продуктов осмоления монофурфурилиденацетона в щелочной среде показало, что процесс протекает преимущественно за счет реакции конденсации при частичном сохранении кетогрупп и
двойных связей фуранового кольца [39,97] и сопроводжается выделением воды.
О
О I!
-сн=сн-с-сн
он
©
п
Г7- СН-СН-С -сн,
0 \ \
О - СН-СН-С-СН
0 о
О-СН-СН-С-СН, О 1 »
(1.4)
п
В качестве щелочного катиализатора использовали едкий натр. Скорость образования смолы в значительной степени определялась количеством взятой щелочи. Последняя может быть заменена органическим основанием или газообразным аммиаком [46,47,58,97].
Получаемые плавкие продукты отличались хрупкостью, растворялись в органических растворителях, были способны к отверждению в кислых средах. Для дифурфурилиденацетон^а (ДФА) осмоление шло преимущественно за счет полимеризации по этиленовым двойным связям.
В условиях кислотного протонного (H2S04 HCl, Н3Р04) и апро -тонного (А1С13 , ZnCl2 SnCl2 CdCl2 ) катализа [42,43] отверждение смол из фурфурилиденацетона характеризуется тремя стадиями. Первая - переход в смолообразное состояние, молекулярный вес смолы не превышает 1200; бромное число - 254, что немного превышает бромирование двух двойных связей, оксимное число падает до 210, что свидетельствует о сохранении 50% карбонильных групп в смоле и уплотнении по этиленовым связям и карбонильной группе [42,43]. Элементарный состав показывает, что реакция в первой стадии идет с выделением моля воды на четыре молекулы фурфурилиденацетона.
Переход из стеклообразного состояния в вязкотекучее происходит в небольшом интервале температур, при этом область высокоэластич-ности не обнаруживается. Зависимость деформации от температуры свидетельствует о сшивании отдельных молекул с образованием сетчатой структуры. Вторая стадия характеризуетося тем, что смола теряет растворимость в органических растворителях, но способна набухать, высокоэластична, что говорит об образовании редкой пространственной структуры. Уменьшение деформации образцов при более длительном отверждении свидетельствует об интенсивном сшивании молекул смолы; отсутствие деформации при прогреве образца (температура 80-100°С, 360 мин) соответствует переходу смолы в отвержденное состояние. В третьей стадии отверждения смола находится в неплавком и нерастворимом состоянии, которое характерно для пространственных полимеров.
В присутствии кислых катализаторов ДФА отверждается подобно ^фурфурилиденацетону в' три стадии [42,46] и на первой стадии сохраняется большее количество карбонильных групп с участием реакции уплотнения части двойных связей (оксимное число 16,3; бромное -210). На второй стадии наблюдаются особенности в сравнении с соответствующей стадией отверждения монофурфурилиденацетона (МФА). Смола мало набухает, малоэластична, незначительно деформируется. Уменьшение деформации авторы исследований связывают с более густой пространственной сеткой. Третья стадия отверждения характеризуется неплавкостью и нерастворимостью, смола не деформируется при температуре до 300°С, в порошкообразном состоянии отличается высокой теплостойкостью (изменения начинаются при 360-400°С). Элементарный состав отвержденной смолы показывает, что уплотнение ДФА идет вследствие полимеризации по этиленовым связям без выде-
ления воды. В работах [41,42,43,46] механизм процесс олигомериза-ции ДФА представлен не только полимеризацией за счет исчерпания ненасыщенных связей алифатической цепи, но и частично с участием кратных связей фурановых колец без затрагивания при образовании полимера карбонильных групп:
О
Однако, авторы [43] предполагают, что наряду с реакцией полимеризации (-СН=СН-) имеет место конденсация. Впервые количественная оценка выделения воды в ходе термообработки ДФА была проведена в работе [44]; это возможно при межмолекулярных взаимодействиях с привлечением карбонильных групп.
Исследован процесс структурирования ДФА с использованием методов AMP, ИК-спектроскопии, ТСХ, что позволило оценить превращения реакционноспособных групп в структуре мономера, отличающегося полифункциональностью (кратные связи алифатической цепи, фурано-вого кольца, карбонильная группа) и способного к различного рода превращениям [45].
Направление конкурирующих превращений и свойства конечного полимерного продукта в значительной степени зависят от условий процесса: температуры, присутствия катализатора, продолжительности олигомеризации.
ДФА способен, с одной стороны, полимеризоваться по типу "голова к голове" (111) или "голова к хвосту" (1Y), поскольку 0Н-группа может появиться на стадии енолизации (111 а) и (1Y а) [3]. В дальнейшем, при отщеплении воды могут образовываться фурановые (111 б) и пирановые циклы (1Y б). С другой стороны, ДФА способен к перегруппировкам по реакции Дильса-Альдера по межмолекулярному (Y) и внутримолекулярному (1Y, 1Y а) механизмам с дальнейшей перегруппировкой, отщеплением молекулы воды и образованием шести-звенного цикла (Y):
При 120°С и в присутствии ионного катализатора отмечается наибольшее количество продуктов реакции Дильса-Альдера (порошкообразные фракции по данным ТСХ на А1203), имеющих густосетчатую структуру согласно термомеханическим исследованиям. При 180° С преимущественно протекает полимеризация (олигомер содержит 75% вазелиноподобной фракции, отличающийся большей деформируемостью). Контроль стадий процесса термообработки методом ИК - спектроскопии подтвердил, что отверждение происходит как за счет двойных связей, так и "за счет фуранового кольца.
->..-сн-сн—сн=сн-I I
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иващенко, Юрий Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментально-теоретических исследований, опыта практического внедрения решен ряд задач по повышению эффективности применения фурановых композитов в условиях реконструкции и технического перевооружения промышленных производств. Разработаны и внедрены новые составы конструкционных фурановых полимер-бетонов, прессматериалов с комплексом заданных свойств.
2. Развиты научные представления о композиционных материалах с фурановой полимерной матрицей как сложноорганизованных открытых материальных системах. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что структурная организация композитов осуществляется на начальных этапах структурообразования, на стадиях технологической переработки и эксплуатации.
3. Обоснованы и разработаны принципы физико-химической модификации фурановых связующих.-различными по природе химически активными соединениями, содержащими в своем составе химически активные двойные углерод-углеродные связи, карбонильные, карбоксильные, нитрильные группировки, существенно улучшающие технологические, физико-механические, эксплуатационные свойства композита при одновременном решении задачи снижения стоимостных затрат и проблемы утилизации техногенных вторичных ресурсов.
4. Разработаны способы термохимического модифицирования и получения кремнеземсодержащих наполнителей. Созданы физико-химические основы рационального выбора дисперсно-волокнистых наполнителей и контроля поверхностей активности, оцениваемых коэффициентом фильности и кислотно-основными свойствами. Показана перспективность использования в качестве наполнителей и заполнителей фурановых полимербетонов шлаков цветной металлургии, катализаторных шламов, отработанных формовочных песков.
5. Определены критериальные оценки модифицирования фурановых композитов. Установлены общие закономерности структурообразования модифицированных фурановых связующих и получены корреляционные зависимости состав-структура-свойство. Показано положительное влияние модифицирующих добавок, термохимического модифицирования наполнителей на реологические свойства фурановых смесей, кинетику и степень отверждения, характер формирования структуры на микроуровне. Выявлена природа взаимодействия на границе раздела фаз "полимер-наполнитель" и определены научно-обоснованные этапы направленного регулирования структуры и свойств композитов.
6. Разработаны составы и способы получения фурановых пресс-композитов с новыми нетрадиционными отвердителями, минеральными наполнителями полифункционального действия, характеризующихся антифрикционными свойствами и повышенной химстойкостью.
7. Установлены закономерности структурообразования фурановых полимербетонов с учетом химико-минералогического состава заполнителей, их физико-механических свойств, объемного содержания заполнителей и полимерного связующего. Выявленные закономерности позволяют осуществлять подбор оптимальных составов.
8. Проведены экспериментальные исследования по установлению закономерностей структурной деградации фурановых связующих в ад-сорбционно-активных средах в зависимости от основных структурообразующих факторов и установлен автоволновый характер изменения прочностных свойств композита во времени. Высокоинформативными методами показан механизм деструкции фуранового полимера. Математическая модель деградации связующего позволяет развить представления оптимальности составов по параметрам химического сопротивления и прогнозировать эволюционные изменения системы под воздействием агрессивной среды.
9. Разработана и научно обоснована заводская технология изготовления конструкций из фурановых полимербетонов. По принципу раздельной технологии оптимизированы режимы перемешивания полимерных связующих и полимербетонных смесей, разработан способ тепловой обработки конструкций посредством контроля градиента температуры и объемной плотности теплового потока, обеспечивающий существенное снижение энергозатрат и времени экзометрического режима (60-70°С + 3+4 часа) и повышение прочностных свойств полимер-бетона на 20-22%. Показан положительный эффект термохимического отверждения армополимербетонных коробчатых конструкций.
10. Результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили основой разработки оригинальных методов определения вязкости непрозрачных жидкостей, седиментационной устойчивости смесей, степени отверждения.
И. Результаты исследований нашли использование в реальных проектных разработках и технологических линиях по изготовлению строительных изделий и конструкций, конструкций технологического оборудования из армополимербетонов. От внедрения результатов научных разработок связанных со снижением трудовых, материальных и энергозатрат, сокращением эксплуатационных расходов и повышением долговечности конструкций, решения некоторых природоохранных мероприятий получен значительный социально-экономический эффект на десяти предприятиях металлургической, машиностроительной и химической отраслей.