Влияние озонированного физиологического раствора на показатели системы гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Окрут, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Окрут, Ирина Евгеньевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Система гемостаза в физиологии организма.
1.1.1. Значение плазменных факторов в свертывании крови.
1.1.2. Реализация антикоагулянтной активности.
1.1.3. Тромбоциты. Гемостатические факторы тромбоцитов. Механизмы адгезии и агрегации.
1.1.4. Роль эндотелия сосудов в гемостазиологических процессах.
1.1.5. Фибринолиз. Механизмы активации.
Физиологические ингибиторы фибринолиза.
1.2. Возможные нарушения гемостатического гомеостаза.
1.3. Немедикаментозные способы коррекции показателей системы свертывания крови.
1.4. Физико-химические свойства озона.„.
1.5. Биологические аспекты действия озона на организм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озонированного физиологического раствора на показатели системы гемостаза»
Актуальность темы.
Использование озона в биологии и медицине обусловлено его уникальными биологическими свойствами. В зависимости от дозы и способа применения озон отличается многогранностью проявлений своего действия [Rokitansky 1982; Rilling, Viebahn 1991; Булынин 1995; Векслер 1998].
Показан положительный антигипоксический эффект озона, включенного в состав озонированного физиологического раствора, на метаболизм печени и почек, на реологические свойства крови, снижающий степень выраженности тканевой гипоксии, улучшающий метаболизм эритроцитов, гепатоцитов, нефроцитов [Зеленов 1988; Тарасова 1991; Снопова 1991].
Регуляция процессов ПОЛ и АОС в организме с помощью озона создает теоретические предпосылки для выявления возможных механизмов воздействия озона на показатели гемостаза.
Несмотря на большой объем исследований, в литературе приводятся лишь отдельные сведения, касающиеся действия озона на гемостаз. При введении озонированных физиологических растворов с низкими концентрациями озона исследователи наблюдают гипокоагуляционный эффект [Maslennikov 1997]. Однако, практика озон-кислородной терапии, применяемой при лечении язвенных колитОв путем инсуффляции газа в кишечник, по мнению немецких клиницистов, выявляет его способность останавливать кровотечения [Rilling 1987]. Кроме того, отмечается гемостатический эффект при наружной обработке раны газовой смесью на фоне проводимой общей озонотерапии хирургическим больным [Мирошин 1995].
Принимая во внимание тот факт, что дозозависимый эффект озона на состояние ПОЛ и АОА определен, а функционирование системы гемокоагуляции зависит от интенсивности процессов липопероксидации в мембранах, признается актуальной проблемной задачей изучение влияния различных концентраций озона на показатели плазменного и тромбоцитарного гемостаза.
На основе анализа большого количества литературы, связанной с применением озона в биологии и медицине, можно сделать вывод, что данные, касающиеся корригирующего дозозависимого влияния озона на систему гемостаза практически полностью отсутствуют, чем и было вызвано обращение к теме нашего исследования.
Цель исследования. Оценить дозозависимый эффект озона на состояние системы гемостаза.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние озонированного физиологического раствора с различными концентрациями озона и оксигенированного физиологического раствора на состояние системы гемостаза в пробах крови с нормальным свертыванием и с гиперкоагуляцией в эксперименте in vitro.
2. Исследовать воздействие озонированного физиологического раствора с различными концентрациями озона на агрегацию тромбоцитов при инкубации с венозной кровью с нормо- и гиперкоагуляцией в закрытой системе.
3. Изучить состояние процессов липопероксидации и перекисную резистентность плазмы и эритроцитов в пробах крови с нормальным свертыванием и в образцах с гиперкоагуляцией под воздействием различных концентраций озона в условиях in vitro.
4. Оценить эффективность озонированного физиологического раствора в лечении больных ишемической болезнью сердца.
Научная новизна.
1. Проведенный комплексный анализ состояния свертывающей системы крови под воздействием озонированного физиологического раствора позволил установить разнонаправленный характер изменений показателей плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза При использовании низких и высоких концентраций озона.
2. Сравнительный оценка действия оксигенированного и озонированного растворов на основные показатели прокоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза in vitro выявила однонаправленные гипокоагуляционные сдвиги, сопровождающиеся увеличением фибринолитической активности.
3. Разработан оригинальный и эффективный способ коррекции показателей сйстемы гемостаза с помощью озонированного физиологического раствора (заявка на предполагаемое изобретение № 98101824. - 02Л998).
4.Впервые представлено детальное изучение показателей гемостаза у больных ишемической болезнью сердца, в комплекс лечения которых включали введение озонированного физиологического раствора. После проведений лечения озоном установлено повышение фибринолитической, антикоагулянтной активности, умеренное снижение агрегаций тромбоцитов на фоне увеличения их количества после лечения.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в работе экспериментальные данные представляют собой сведения о воздействии различных концентраций озона на состояние свертывающей системы крови с нормальной гемокоагуляцией и крови с гиперкоагуляцией.
Показан корригирующий гипокоагуляционный эффект озонированного физиологического раствора на состояние гемостаза у больных ишемической болезнью сердца при использовании озонотерапии.
Учитывая важную роль системы гемостаза в жизнедеятельности организма, теоретические положения, полученные в экспериментальных исследованиях, могут служить обоснованием применения озонированного физиологического раствора для снижения гиперкоагуляции крови, а также могут быть использованы для контроля за эффективностью и безопасностью озонотерапии для предупреждения развития осложнений, связанных с передозировкой озона.
Положения, выносимые на защиту.
Устщювлена прямая корреляционная зависимость между интенсивностью процесса перекисного окисления липидов и индуцированной агрегацией тромбоцитов в эксперименте in vitro, а также обратная корреляционная зависимость между общей антиоксидантной активностью и индуцированной агрегацией тромбоцитов.
В модельной системе in vitro влияние озонированного физиологического раствора с низкими концентрациями озона на кровь с нормо- и гиперкоагуляцией сопровождается повышением антиоксидантной активности крови, снижением интенсивности процесса ПОЛ, что приводит к снижению коагулирующих свойств крови. Гипокоагуляционный эффект констатировали по показателям плазменного и тромбоцитарного гемостаза.
При инкубации венозной крови с высокими концентрациями озона наблюдается значительное угнетение общей антиоксилительной активности, заметная активация процессов липопероксидации, выразившаяся в накоплении конечных продуктов ПОЛ в эритроцитах и плазме, что способствует повышению свертывающей активности крови и увеличению агрегации тромбоцитов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и III Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород 1997,1998), II Всероссийской конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 1995), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаметнальные науки и прогресс клинической медицины» (г.Москва, 1998), международной конференции «Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (С.-Петербург, 1999), на заседаниях в центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Оформлена заявка на получение патента РФ «Способ коррекции показателей системы гемостаза» (приоритетная справка государственной регистрации № 98101824.-02.1998).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, Выводов и списка литературы, включающего 328 источников, из которых 94 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Окрут, Ирина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. В экспериментах in vitro установлено, что концентрации озона от 90 до 270 мкг/л в озонированном физиологическом растворе проявляют гипокоагуляционный эффект, что подтверждается удлинением времени свертывания, увеличением антикоагулянтной и фибринолитической активности. При этом концентрация 270 мкг/л раствора оказалась пороговой между гипо- и гиперкоагуляционным состоянием.
2. Озонированный физиологической раствор с концентрациями озона от 500 до 910 мкг/л обладает выраженными прокоагулянтными свойствами на плазменное звено системы гемостаза, что проявляется в ускорении свертывания крови на фоне резкой инактивации антикоагулянтной активности.
3. Инкубация крови с озонированным физиологическим раствором с концентрациями озона от 130 до 270 мкг/л вызывает изменения показателей тромбоцитарного звена гемостаза снижением степени индуцированной агрегации тромбоцитов. Озонированный физиологический раствор с концентрациями озона от 500 до 910 мкг/л раствора, напротив, увеличивает агрегирующую способность тромбоцитов.
4. Изучение состояния системы перекисного окисления липидов показало, что озонированный физиологический раствор с концентрациями озона от 90 до 270 мкг/л вызывает увеличение общей антиоксидантной активности и снижение интенсивности свободнорадикального окисления, проявляющееся в уменьшении количества молекулярных продуктов ПОЛ. Концентрации озона от 500 до 910 мкг/л раствора вызывают снижение активности антиокислительной защиты и увеличение интенсивности процессов липопероксидации как в плазме, так и в эритроцитах.
5. Установлена прямая корреляционная зависимость между интенсивностью процессов перекисного окисления липидов и индуцированной агрегацией тромбоцитов в эксперименте in vitro, обратная корреляционная зависимость
120 между общей антиоксидантной активностью и индуцированной агрегацией тромбоцитов.
6.Оценка состояния гемостаза в крови с гиперкоагуляцией (больные ишемической болезнью сердца) после озонотерапии (концентрации озона в озон-кислородной газовой смеси - 2000 мкг/л, что соответствует 270 мкг/л раствора) продемонстрировало нормализацию показателей плазменного и тромбоцитарного звена, что коррелировало со снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование прежде всего коснулось широко применяемого в настоящее время парентерального введения озонированных растворов, сущность которого состоит в дифференциальном применении различных доз озона и строгом нормировании курса введения.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что применение озонированных растворов с различными концентрациями разнонаправленно меняет состояние системы свертывания крови и фибринолиза.
Получены экспериментальные данные по выяснению характера влияния различных концентраций озона на состояние основных детерминант процесса свертывания, противосвертывания, фибринолизиса в модельной системе, а также описано эффективное лечебное действие озона в качестве гипокоагулянта, который сдвигает процесс гемокоагуляции в сторону удлинения тотального времени свертывания, причем было показано, что эти изменения происходят плавно и умеренно, и не выходят за пределы нормокоагуляции.
Было установлено, что невысокие концентрации озона снижают скорость свертывания и тромбообразования и усиливают процессы фибринолиза; высокие концентрации озона в ОРФ, напротив, ускоряют гемокоагуляционные процессы и снижают антикоагулянтную способность крови.
В лечебных целях, при парентеральном введении озонированных изотонических растворов используются дозы озона, не обладающие токсическими свойствами и не потенциирующими скорость процесса гемокоагуляции. Показан корригирующий эффект озонированного физиологического раствора на систему гемостаза на примере включения озонотерапии в комплексное лечение больных ИБС.
С достаточной долей уверенности можно утверждать, что ОФР, применяемый внутривенно, способен препятствовать возникновению тромбозов и усиливать процессы фибринолиза. Озонотерапия тормозит агрегацию тромбоцитов.
Снижая вязкость крови, озон способствует улучшению кровоснабжения органов и тканей, и соответственно, их трофики. Результаты проведенных исследований продемонстрировали высокую эффективность озона в профилактике и лечении тромботических осложнений при включении озонсггерапии в клинике различных заболеваний.
Само собой разумеется, что приведенные выше алгоритмы реализации расстройств кровесвертывания являются лишь приблизительными направляющими данными, и в каждом отдельном случае должны быть строго соотнесены с общим состоянием организма и его реактивностью.
Полученные нами данные свидетельствуют о более высокой эффективности предложенного способа коррекции показателей системы гемостаза озоном, который сочетает положительное действие как антигипоксант, антиоксидант, так и гипокоагулянт, гипоагрегант.
Включение озонотерапии в комплексное лечение различных заболеваний приводит к увеличению во временном диапазоне первой и второй фазы свертывания, к заметному возрастанию фибринолитической активности, к снижению агрегации тромбоцитов. Подобного эффекта невозможно достичь при каком-либо другом способе коррекции показателей системы гемостаза. Все эти положительные сдвиги в системе гемокоагуляции происходили на фоне снижения интенсивности пероксидации в мембранных структурах.
Отсутствие побочных эффектов, хорошая переносимость озона позволяет рекомендовать его использование в качестве, если не альтернативного, то дополнительного метода для коррекции показателей плазменного и тромбоцитарного гемостаза.
Вместе с тем, полученные предварительные результаты стимулируют более углубленное изучение механизмов действия озона на гемостатические свойства крови в условиях in vitro и in vivo.
Представленные данные позволяют полагать, что совершенствование методов озонотерапии в целом, и, в частности, коррекция показателей системы гемостаза озоном найдет широкое применение в различных областях медицинской практики.