Регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлова, Татьяна Алексеевна

  • Михайлова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Михайлова, Татьяна Алексеевна. Регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы предпринимательской деятельности в структуре рынка.

1.1. Экономическая сущность предпринимательства и направленность его развития.

1.2. Регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности.

1.3. Становление рыночного производства и его динамика.

Глава 2. Механизм регулирования и саморегулирования малого предпринимательства

2.1. Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

2.2. Развитие механизма финансового управления на малых предприятиях.

2.3 Современные формы интеграции малых и крупных предпринимательских структур.

Глава 3. Направления развития предпринимательской деятельности в структуре рыночного хозяйства.

3.1. Совершенствование системы взаимодействия региональных властей и малого предпринимательства

3.2. Развитие саморегулирования предпринимательства

3.3.Основные направления государственного регулирования предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть успешны только в том случае, если будут нацелены, прежде всего, на формирование благоприятных условий для развития предпринимательской среды. В целевых установках радикальных рыночных реформ в России и в самом ходе их осуществления предпринимательство оказалось в неопределенном положении, с чем в значительной степени связано сползание страны на начальном этапе реформ в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного механизма страны в сторону поддержки предпринимательства и создания благоприятных условий для его развития. Осуществление такой цели должно опираться на возможности рыночного хозяйства.

Данная проблема в такой постановке актуальна для экономической науки и народнохозяйственной практики.

Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера и тенденций рыночных преобразований. Рыночные реформы проводимые в стране, со всей очевидностью показали бесперспективность нерегулируемой рыночной стихии, не способной обеспечить устойчивое развитие рыночного хозяйства и сформировать его оптимальные пропорции. В сложившейся ситуации всё большую актуальность приобретает исследование теоретико-методологического характера предпринимательства с выделением его мотивационной составляющей. Учет последней исключительно важен потому, что все возможные подходы к мотивационному механизму предпринимательской деятельности определяют характер развития бизнеса и его устойчивость на длительную перспективу. Сказанное особо актуально применительно к инвестиционной сфере в рамках реального сектора экономики и деятельности предпринимательских структур, поскольку она характеризуется повышенным риском.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальные положения о предпринимательстве, которые не потеряли актуальности и сейчас, были заложены учеными еще XIX-XX вв., которые дали научно-практическое определение сущности и роли предпринимательства в экономической деятельности. В XIX в. выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства, которые позднее трансформируются в его основные функции (Р. Кантильон, А. Смит, Ж. Бодо, Ж. Б. Сэй и др.). Ученые-экономисты XX в. (И. Шумпетер и П. Друкер, Ф. Хайек, М. Вебер и др.) раскрыли инновационный характер предпринимательства с точки зрения формирования рыночной среды и рыночной системы хозяйствования.

Особый интерес в этом плане представляла теория сравнительной эффективности, логическим итогом которой явилась разработка СОФЭ (системы оптимального функционирования экономики) при оценке проектируемых предприятий и сооружений, основы которой разработаны Л.В. Канторовичем, B.C. Немчиновым,

В.В. Новожиловым, A.JI. Лурье.

В отечественной науке в первую очередь следует отметить вклад в развитие теории предпринимательства таких ученых, как А.Блинов, Н. Брагин, А. Виленский, М. Лапу ста, А. Лившиц, В. Меньшов, А.Орлов, Н. Пилипенко, Е. Татарский, В. Шаховой, А Шулус и др.

Для применения к новым условиям хозяйствования и с учетом трансформационных процессов современного общества, особенно в специфических условиях России, необходимы дальнейшие исследования проблем предпринимательства и разработка мотивационных механизмов в структуре рыночного хозяйствования, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности на малых предприятиях в условиях реформирования российской экономики.

Объектом исследования процесс формирования и развития предпринимательства и механизм его регулирования и саморегулирования на малых предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исследования процессов предпринимательства разработать, во-первых, теоретические основы регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности на малых предприятиях и, во-вторых, дать практические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки форм предпринимательства с учетом специфики рыночного хозяйствования.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- выявить сущность предпринимательства в экономике применительно к особенностям рыночных преобразований в России;

- дать обобщающую оценку предпринимательства за годы рыночных реформ, раскрыть механизмы кризисных явлений и перспективы предпринимательской деятельности;

-уточнить механизм регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности на малых предприятиях;

- смоделировать процесс и разработать финансового управления на малых предприятиях с учетом особенностей функционирования и развития рыночной среды;

- проанализировать современные формы интеграции малых и крупных предпринимательских структур;

- показать систему взаимодействия региональных властей и малого предпринимательства;

- разработать основные направления государственной поддержки экономических форм саморегулирования предпринимательских структур.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, оптимизационных подходов к воспроизводственному процессу на всех его уровнях, государственного управления и регулирования. При подготовке диссертации автор опирался на системный подход, наблюдение и сравнительный анализ, методы экономической статистики, прогнозирование, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие деятельность предпринимательских структур, законодательные и другие нормативно-правовые акты в производственно-хозяйственной сфере.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

- раскрыта и научно обоснована концепция регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности с учетом особенностей современной России; выявлены основные причины, сдерживающие предпринимательство в современных условиях, обоснована неприемлемость переориентации предпринимательства только на рыночный механизм регулирования в силу его недостаточной эффективности, связанной с историческими особенностями развития экономики России;

- обоснованы направления развития механизма финансового управления на малых предприятиях;

- предложены современные формы интеграции малых и крупных предпринимательских структур; предложены теоретические подходы к развитию саморегулирования на предприятиях малого бизнеса;

- разработаны формы взаимодействия региональных властей и малого предпринимательства с учетом системы отношений регулирования и саморегулирования;

- сформулированы основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом специфики деятельности малых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методических основ и практических вопросов регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности на малых предприятиях в современных условиях, в том числе:

- раскрыт характер современного предпринимательства, с учетом воздействия на современную экономику глобальных трансформационных процессов, связанных с перерастанием индустриального общества в информационное и глобализации экономики, определены его доминирующие тенденции, доказана необходимость переноса центра тяжести в управлении предпринимательской деятельностью с бизнес-структур на бизнес-процессы;

- выдвинуто и обосновано положение о том, что система предпринимательства при ее приспособлении к рыночным условиям, должна базироваться в большей степени на регулировании на макроуровне и саморегулировании на микроуровне;

- рекомендован комплекс мер по соответствующему развитию предпринимательских структур, их адаптации к современным условиям рынка применительно к специфике России, в том числе показаны возможности интеграции малых и крупных предпринимательских структур; обоснованы предложения по созданию форм интеграции малых и крупных предприятий; раскрыт механизм активизации предпринимательской деятельности на основе саморегулирования;

- предложены меры по созданию и развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (фонды и агентства развития малого бизнеса, информационно-аналитические центры, кредитные союзы и др.);

- выявлены ключевые проблемы взаимоотношений между региональными властями и малыми предприятиями; разработаны рекомендации по взаимодействию региональных органов власти и местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования воздействия государства на предпринимательский процесс, особенно в сфере регулирования и обоснования выбора бизнеса и его эффективности, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в том числе экономической теории, менеджмента, стратегического планирования, экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных производственно-хозяйственных структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлова, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что залог выживаемости предприятия (компании, фирмы) - его стабильность на рынке.

Изучение различных аспектов предпринимательства дает основание утверждать, что для предпринимателя бизнесмена важна свобода его хозяйственной деятельности, свобода использовать принадлежащее ему имущество, свобода определять, что и как производить, выбрать поставщиков и потребителей, назначать цену, распоряжаться прибылью, однако в условиях трансформации рыночной экономики этой свободы недостаточно.

Мировая практика убедительно показывает, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие национального хозяйства, решение социальных проблем, увеличение занятых работников.

В России использование подобных возможностей малого предпринимательства пока еще не является реальным приоритетом государственной политики. Декларируется, но практически не решается задача наращивания предпринимательского ресурса и его целевого использования для ускорения экономического роста и улучшения социального климата в стране, поэтому необходимы меры по повышению эффективности малого предприятия.

Диссертационное исследование предлагает следующие направления решений безотлагательных мер.

1. осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие (компанию, фирму) на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста, отойти от мнения, что малый бизнес не платит налоги, реформировать и упростить налогообложение, сделать прозрачным и внести ясность в акты купли-продажи имущества, стимулировать инвестиции населения в малый бизнес, создать условия для массового использования новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий, развития интернет-коммерции;

2. совершенствовать государственное регулирование предпринимателей путем: разработки, принятия и контроля за законодательством, создания условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции, обеспечения товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, процентной политики и управления денежной эмиссией, содействия долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию, сдерживание инфляции экономическим путем, снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности, разработки целевых инвестиционных программ отраслевого регулирования производства, совершенствования патентной политики государства, создания режима наибольшего благоприятствования для субъектов предпринимательства, формирования конкурентной среды, в которой конкурентные преимущества должны обеспечиваться за счет совершенствования технологии инновационного менеджмента, создания организационной и рыночной инфраструктуры, обеспечение экономической безопасности предпринимательской деятельности;

3. внедрить систему гарантированных кредитов путем передачи Федеральному фонду помощи малого предприятия в оперативное трастовое управление активов регионов, постановки их на его баланс, совершенствовать инструменты финансового регулирования предпринимательской деятельности путем предоставления прямых кредитов и субсидий, в первую очередь на обновление и совершенствование производственного аппарата предприятия за счет государственных средств, разработки программы льготного кредитования и субсидирования определенных отраслей, гарантирование займов, мер по поддержанию и сдерживанию роста отраслевых цен в сочетании с протекционистской импортной политикой и другими средствами стабилизации рынка;

4. модифицировать налоговое регулирование государства в единую систему в соответствии с избранной концепцией реформирования налоговой системы, путем дифференциации ставок по экономическим, социальным, региональным категориям плательщиков, но не по физическим лицам и предприятиям;

5. совершенствовать комплексную оценку показателей хозяйственной деятельности предприятия, методологию анализа конечных результатов, методы финансового стратегического планирования, систему основных показателей (ввести дополнительные показатели: производительность труда, фондоотдача, удельные капитальные вложения, экономия сырья, материалов, топлива, энергии, снижение издержек производства, социальные результаты);

6. совершенствовать нормативные критерии коэффициентов финансовой устойчивости, вероятности банкротства, способов финансового оздоровления производственной сферы экономики за счет: создания финансовых, юридических учетно-контрольных условий для формирования и использования по целевому назначению фондов амортизационных отчислений, преодоления утечки капитала из отраслей материального производства в сферу обращения и за границу, повышения нормы накопления за счет капитализации чистой прибыли путем введения временного режима инвестиционного контроля в приватизированном и государственном секторе экономики, аккумулирования рублевых и валютных сбережений населения для последующего их превращения в реальный промышленный и финансовый капитал, снятия преград для объединения банковского и промышленного капиталов в условиях формирования крупных финансово-промышленных групп, способных стать конкурентами западных транснациональным корпорациям (при условии гарантии возвратности заемных средств), обеспечения капитализации доходов от реализации акций приватизированных предприятий, принадлежащих трудовым коллективам, управленческой номенклатуре, сторонним держателям, в том числе крупных пакетов акций, находящихся в собственности федеральных и региональных органов власти, принятия мер по улучшению финансового положения предприятий путем создания государственной системы надзора за исполнением ими своих финансовых обязательств перед поставщиками, бюджетной системой, предприятиями, а также расследования каждого случая длительной задержки поступления бюджетных и других сумм.

Конечная цель исследования: определение наиболее эффективных методов регулирования предпринимательской деятельности, методики оценки себестоимости и эффективности предпринимательской деятельности, рекомендаций по предупреждению и выходу из кризисного состояния.

Исследование не претендует на освещение всех вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом регулирования предпринимательской деятельности и определением путей повышения его эффективности в условиях трансформации рыночных отношений. Нашей целью было выделение трендовых (главных) вопросов и определение путей ликвидации (частичного смягчения) тех из них, которые требуют безотлагательного решения.