Влияние отрывных зон на вихреобразование и турбулентный теплообмен в круглой трубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Богатко, Татьяна Викторовна

  • Богатко, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 170
Богатко, Татьяна Викторовна. Влияние отрывных зон на вихреобразование и турбулентный теплообмен в круглой трубе: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатко, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТРЫВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Процессы динамики и тепломассопереноса в отрывном течении за обратным уступом

1.2 Особенности газодинамики и тепловых характеристик при отрыве за плоской диафрагмой

1.3 Влияние формы турбулизирующих элементов на теплообмен

1.4 Влияние внешних условий на эволюцию отрывного течения

1.4.1 Влияние толщины динамического и теплового пограничного слоя

1.4.2 Влияние степени расширения и продольного градиента давления

1.4.3 Влияние внешней турбулентности и дополнительной турбулизации потока перед отрывом

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕСТОВЫЕ РАСЧЁТЫ

2.1 Основные методы расчёта турбулентных течений

2.2 Модели турбулентности, реализованные в пакете прикладных программ АМ8У8-РШЕЖ

2.3. Вычислительные ресурсы и характер сходимости при использовании различных моделей

2.4. Генерация расчётных сеток

2.5. Граничные условия

2.6 Тестовые расчёты турбулентных безотрывных и отрывных течений

2.6.1. Течение в круглой трубе

2.6.2. Течение на пластине

2.6.3. Обтекание обратного уступа в кольцевом канале

2.6.4. Обтекание обратного уступа в круглой трубе

2.6.5. Обтекание одиночной диафрагмы и системы диафрагм в круглой трубе

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБЕ С ДИАФРАГМАМИ РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

3.1 Формы одиночных интенсификаторов теплообмена, схема расчётной области, методика расчёта, граничные условия

3.2 Сравнительный анализ результатов для диафрагм с различной формой поперечного сечения. Газодинамика

3.3 Сравнительный анализ результатов для диафрагм с различной формой поперечного сечения. Локальный теплообмен

3.4 Сравнительный анализ результатов для диафрагм с различной формой поперечного сечения. Интегральный теплообмен и сопротивление. Термогидравлическая характеристика

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ПРЕДЫСТОРИИ НА ТУРБУЛЕНТНОЕ ОТРЫВНОЕ ТЕЧЕНИЕ В ТРУБЕ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ

4.1 Схема расчётной области, методика расчёта

4.2 Влияние толщины динамического пограничного слоя на отрывное течение и тепломассообмен в трубе с внезапным расширением

4.3 Влияние толщины теплового пограничного слоя на характеристики тепломассообмена в трубе с внезапным расширением

4.3.1 Анализ результатов численного моделирования

4.3.2 Сравнение с экспериментальными данными

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ РАСШИРЕНИЯ И ПРОДОЛЬНОГО ГРАДИЕНТА ДАВЛЕНИЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕПЛООБМЕН В КРУГЛОЙ ТРУБЕ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ

5.1 Влияние степени расширения на динамические характеристики и теплообмен в круглой трубе с внезапным расширением

5.1.1 Схема расчётной области, методика расчёта

5.1.2 Влияние степени расширения трубы на динамические характеристики потока

5.1.3 Влияние степени расширения трубы на тепловые характеристики

5.2 Влияние продольного градиента давления на структуру течения теплообмен в трубе с внезапным расширением

ГЛАВА 6. ТЕПЛООБМЕН В ТРУБЕ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРИ НАЛИЧИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИНТЕНСИФИКАТОРА

6.1 Схема расчётной области, методика расчёта

6.2 Влияние расположения дополнительного вихреобразующего элемента на отрыв, присоединение и дальнейшее развитие потока

6.3 Влияние размера дополнительного вихреобразующего элемента на отрыв, присоединение и дальнейшее развитие потока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отрывных зон на вихреобразование и турбулентный теплообмен в круглой трубе»

ВВЕДЕНИЕ

Отрывные течения являются объектом пристального изучения вследствие их распространённости в природе и технике. Исследования структурных особенностей и характеристик обмена в областях рециркуляции, присоединения и дальнейшего развития течения являются весьма важными для авиакосмической техники, турбомашиностроения, электронной техники и для многих других технических приложений.

Отрывные течения относятся к числу недостаточно изученных. Отрыв потока жидкости или газа весьма важное и сложное явление, одно из многих характерных свойств вязкого течения. Основными особенностями отрывных течений являются значительные градиенты давления, искривление линий тока, высокий уровень турбулентных пульсаций скорости, в результате чего в отрывном течении наблюдается попеременное изменение направления скорости на противоположное, так называемое реверсирование потока. Отрыв пограничного слоя при обтекании различных препятствий и его присоединение приводят к возникновению специфической структуры течения, существенно влияющей на теплообмен и сопротивление.

Почти не изученным направлением исследований отрывных течений является вопрос влияния таких параметров, как толщина набегающего пограничного слоя, степень расширения каналов и труб, продольный градиент давления. Несмотря на то, что эти проблемы представляют неподдельный интерес и могут значительно расширить область знания об отрывных течениях, их систематическое исследование практически отсутствует в литературе. Особенно интересным, на сегодняшний день, является вопрос исследования методов управления отрывными течениями, как способа повышения теплоотдачи. В частности, наиболее приемлемых с практической точки зрения, пассивных методов управления, основанных на использовании дополнительных турбулизирующих элементов.

В настоящее время, экспериментальные исследования в данной области становятся всё более трудоемкими и материалозатратными, а в следствии этого и дорогостоящими. Все перечисленные выше проблемы, которые нуждаются в тщательном исследовании, представляют собой совокупность сложных многопараметрических задач. В этой связи главенствующую роль начинает приобретать численное моделирование. Но, несмотря на значительный прогресс в этой области за последнее десятилетие, пока не существует единой универсальной модели, дающей с приемлемой точностью результаты для широкого класса задач термогазодинамики. Поэтому, на сегодняшний день, на ряду с развитием и усовершенствованием численных моделей, актуальной является задача адаптации уже существующих к некоторому классу задач.

Настоящая работа построена таким образом, что последовательно рассматриваются различные виды отрывных течений, представляющих наибольший интерес для технических приложений. В работе уделено особое внимание вопросам, которые ранее не были систематически исследованы, а также некоторым проблемам, для которых совершенно отсутствует экспериментальный материал.

Цель настоящей работы заключается в изучении влияния различных факторов на структуру турбулентного отрывного течения и теплообмен в круглой трубе, таких как: форма одиночного турбулизатора, наличие динамической и тепловой предыстории, продольный градиент давления, наличие минитурбу-лизаторов перед отрывом.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Адаптировать пакет прикладных программ АН8У8-РШЕНТ для решения класса задач, связанных с турбулентными отрывными течениями.

2. Выяснить влияние геометрии одиночного турбулизирующего элемента на динамику отрывного течения и теплообмен в круглой трубе.

3. Провести систематическое исследование влияния динамической и тепловой предыстории на отрыв, присоединение и дальнейшее развитие течения в трубе с внезапным расширением.

4. Определить влияние степени расширения трубы и продольного градиента давления на динамику течения и теплообмен в трубе с внезапным расширением.

5. Исследовать возможности дополнительной интенсификации теплообмена с малыми, на порядок меньшими, чем величина внезапного расширения, диафрагмами вблизи точки отрыва в трубе с внезапным расширением.

Актуальность работы

В настоящее время, задача тепло- и энергосбережения входит в перечень приоритетных направлений развития науки и технологий РФ. Внедрение в промышленность энергосберегающих технологий требует создания более эффективного энергетического оборудования, обладающего повышенной надежностью. Одним из важных аспектов является проблема пассивной интенсификации теплообмена с помощью организации отрыва потока и возможности управления процессом тепломассопереноса. Пассивные интенсификаторы теплообмена отличаются простотой изготовления и высокой надёжностью. Широкое их использование в теплоэнергетическом оборудовании - теплообменниках, ядерных реакторах, камерах сгорания, каналах охлаждения газотурбинных установок - требует глубокого понимания структуры течения и тепломассообмена при вариации геометрии обтекаемого препятствия и термогазодинамических параметров внешнего потока.

Ввиду их чрезвычайной практической важности, турбулентные отрывные течения уже давно привлекают к себе пристальное внимание исследователей. Наличие циркуляционного пристеночного слоя в отрывном сдвиговом потоке за обратным уступом или при внезапном расширении круглой трубы сильно влияет на структуру вихреобразования и процессы энергообмена. Несмотря на относительную простоту данного типа течения, ряд аспектов этой проблемы

остается слабоизученным и противоречивым. Это объясняется многофакторностью и сложностью механизма турбулентного отрыва потока в ограниченном канале, связанного с искривлением линий тока, реверсированием потока, присутствием вибраций, значительного градиента давления, наличием высокого уровня турбулентных пульсаций и пульсаций давления. Итон, Джонстон (1981) выделяют ряд параметров, влияющих на отрыв и присоединение потока: 1 -состояние отрывающегося пограничного слоя; 2 - толщина пограничного перед отрывом слоя; 3 - величина турбулентности во внешнем невозмущённом потоке; 4 - продольный градиент давления; 5 - степень расширения канала. Несмотря на то, что проблема обозначена и сформулирована уже достаточно давно, до сих пор не проводилось систематических исследований влияния данных параметров на гидродинамические и тепловые характеристики отрывных потоков в трубах, что является на сегодняшний день актуальной и практически важной задачей.

Научная новизна работы

Исследована структура течения и теплообмен в трубе при наличии диафрагм различной конфигурации. Показано существенное различие в характере обтекания преград различной формы поперечного сечения, а так же в их тепло-гидравлической эффективности.

Впервые изучено влияние динамической и тепловой предыстории потока на структуру течения и теплообмен в трубе с внезапным расширением. Установлено, что увеличение толщины динамического пограничного слоя приводит к росту масштаба рециркуляционной области, и к снижению интенсивности теплообмена. При наличии тепловой предыстории теплообмен после внезапного расширения становится менее интенсивным.

Выполнено систематическое исследование влияния степени расширения и продольного градиента давления на динамические характеристики потока, и турбулентный теплообмен в трубе с внезапным расширением. Показано, что при увеличении степени расширения теплообмен становится менее интенсив-

ным, координаты точек присоединения и Нитах сдвигаются вниз по потоку. Показано, что рост продольного градиента давления приводит к увеличению размеров отрывной области и значительному снижению теплоотдачи.

Исследован процесс взаимодействия отрывных потоков различных масштабов в трубе с внезапным расширением. Установлено, что дополнительный турбулизирующий элемент приводит к кардинальным изменениям структуры рециркуляционной зоны, смещению точки присоединения потока и, соответственно, к перераспределению коэффициентов тепломассоотдачи. Приближение минитурбулизатора к точке отрыва приводит к увеличению размеров рециркуляционной области и повышению интенсивности теплообмена. Увеличение высоты минитурбулизатора аналогичным образом сказывается на характеристиках отрывного течения.

Практическая ценность работы

Уменьшение размеров и веса теплообменных аппаратов, а также повышение их износостойкости тесно связаны с необходимостью интенсификации процесса теплопередачи. Одним из возможных применений результатов работы является выбор формы и параметров оребрения для компактных теплообменников. В работе на основе комплексного исследования течения в трубе показано, что, варьируя параметры внешнего потока и изменяя геометрию отрывного течения, можно эффективно управлять динамикой и теплоотдачей отрывного потока. Полученные в результате численного эксперимента данные могут быть полезны при исследовании отрывных течений в схожих условиях.

Данные, представленные в диссертации, могут быть использованы при проектировании и усовершенствовании теплообменных устройств и микроэлектронной аппаратуры. Они могут быть полезны при усовершенствовании проточных трактов авиационных и ракетных двигателей, сопел и воздухозаборников летательных аппаратов и генераторах низкотемпературной плазмы.

Результаты исследований представлены в виде корреляционных соотношений, которые могут быть использованы для инженерных расчётов, а также

для проведения предварительной оценки отрывных течений со сложными граничными условиями.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты численного исследования структуры течения и теплообмена при обтекании одиночных диафрагм различной конфигурации в трубе.

2. Влияние динамической и тепловой предыстории потока на турбулентное отрывное течение и теплообмен в цилиндрическом канале с внезапным расширением.

3. Результаты численного исследования влияния степени расширения и продольного градиента давления на теплообмен в круглом канале с внезапным расширением.

4. Анализ перспективы интенсификации теплообмена в круглой трубе с внезапным расширением при наличии дополнительного интенсификатора.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены на 15-ти всероссийских и международных конференциях: IX, X, XI Всероссийских школах-конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Россия, Новосибирск, 2006, 2008, 2010); XVI, XVII, XVIII, XIX Школах-семинарах молодых учёных и специалистов под руководством ак. А.И. Леонтьева (Россия, 2007, 2009, 2011, 2013) Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Физика неравновесных процессов в энергетике и наноиндустрии». (Россия, Новосибирск, 2007); VI Минский Международный Форум по тепломассообмену. (Беларусь, Минск, 2008); VI Школа-семинар молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова (Россия, Казань, 2008); 6th, 7th International Conferences on Computational Heat and Mass Transfer. (China, 2009; Turkey, 2011); XXII Юбилейный семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Россия, Санкт-Петербург. 2010); 14-th Int. Heat Transfer Conf., Washington D.C., USA. 2010; Advances in Computational Heat Transfer, CHT-12 (Bath, England 1-6 July 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 работ: из них 5 - в изданиях, вошедших в перечень ВАК; 2 - в научных зарубежных журналах; 18 - в сборниках зарубежных и отечественных научных конференций.

Личный вклад автора заключается в анализе существующих теоретических, экспериментальных и численных работ по теме диссертации; адаптации программного комплекса для расчёта турбулентных отрывных течений; проведении численных исследований; обработке и анализе полученных результатов; оформлении публикаций по результатам исследований.

Структура, объем и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 142 наименований. Полный объем диссертации - 170 страниц, включая 89 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе на основании анализа существующих экспериментальных, расчётных и теоретических работ представлено современное состояние вопроса по изучению характеристик отрывных течений в ограниченных каналах и трубах. Дана классификация отрывных течений и показаны механизмы вихреобразования в потоках. Выделены основные параметры влияющие на структуру отрывного течения и характеристики теплообмена. Недостаток информации о влиянии вышеперечисленных параметров явился основанием для проведения систематического численного исследования.

Во второй главе описаны инструменты численного исследования, методы расчёта турбулентных отрывных течений и оценка погрешностей. Подробно рассмотрены различные модели турбулентности и проведен анализ выбора модели для данного исследования. Представлены результаты тестирования и сопоставление расчётов с экспериментальным материалом. В целом, удалось достичь хорошего соответствия расчётных и экспериментальных данных для интересующего класса задач.

Третья глава посвящена численному исследованию влияния геометрии одиночного интенсификатора на динамику отрывного течения и теплообмен в цилиндрической трубе. Рассматриваются одинаковые по высоте и различные по форме поперечного сечения турбулизирующие элементы, выбранные для сопоставительного анализа, как наиболее часто используемые при конструировании теплооб-менных аппаратов. Рассмотрение единичного элемента позволяет существенно глубже изучить физику явления. Представлены данные по теплогидравлической

эффективности, которая играет наиболее важную роль для практических приложений.

В четвертой главе описаны результаты исследования влияния динамической и тепловой предыстории на отрыв, присоединение и дальнейшее развитие течения в трубе с внезапным расширением. Показано, что в отличие от безотрывного течения, предыстория потока играет существенную роль при отрыве, присоединении и дальнейшем развитии потока. Установлено, что увеличение толщины динамического пограничного слоя приводит к росту масштаба рециркуляционной области, и к снижению интенсивности теплообмена. При наличии теплового пограничного слоя теплообмен после внезапного расширения становится менее интенсивным. Получены обобщающие зависимости, которые рекомендуется использовать в инженерных расчётах.

В пятой главе приведены результаты численного исследования влияния степени расширения и продольного градиента давления на динамические и тепловые характеристики потока. Показано, что при увеличении степени расширения теплообмен становится менее интенсивным, координаты точек присоединения и №1тах сдвигаются вниз по потоку. Представлена корреляционная формула, которая позволит рассчитывать отрывное течение с учётом степени расширения канала. Показано, что рост продольного градиента давления приводит к увеличению размеров отрывной области и значительному снижению теплоотдачи.

В шестой главе представлены результаты исследования пассивного управления отрывным течением, как способа повышения теплоотдачи с использованием дополнительных турбулизирующих элементов, существенно меньших геометрических масштабов, чем основное препятствие, вызывающее отрыв потока. Установлено что дополнительный турбулизирующий элемент приводит к кардинальным изменениям структуры рециркуляционной зоны, смещению точки присоединения потока и, соответственно, к перераспределению коэффициентов тепломас-соотдачи. Данные численного эксперимента свидетельствуют о значительных потенциальных возможностях подобного метода управления тепломассообменом.

ГЛАВА 1

ОТРЫВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Отрыв потока жидкости или газа - одно из многих характерных свойств вязкого течения - весьма важное и сложное явление. При отрыве потока линия тока отклоняется, сопротивление растёт, образуется обратное течение и застойная зона, происходят потери энергии. Поэтому явление отрыва потока во многих задачах рассматривалось как нежелательное и даже вредное, например, в сопле ракетного двигателя, обтекание крыла самолёта и его элементов, лопаток турбин и т.д. В этих случаях все усилия направлялись на предотвращение отрыва, его «ослабление» или «затягивание». Однако отрыв потока может быть полезен и даже необходим. С этой точки зрения, турбулентные отрывные течения уже давно привлекают к себе пристальное внимание исследователей ввиду их чрезвычайной практической важности. Действительно, течения такого рода имеют место в ядерных реакторах, газовых турбинах, электронной аппаратуре, теплоотдающих устройствах, проточных трактов авиационных и ракетных двигателей, сопел и воздухозаборников летательных аппаратов и генераторах низкотемпературной плазмы [2, 12, 15, 29, 30, 45]. Так, управляя отрывом, улучшают полётные характеристики летательных аппаратов, совершенствуют работу газотурбин, увеличивают теплоотдачу в теплообменных аппаратах и др. Для различных инженерных приложений представляют интерес данные об условиях течения в области присоединения и о последующем развитии присоединившегося пограничного слоя. Присоединение потока может быть причиной существенного изменения локального коэффициента теплоотдачи, а так же вызывать значительный рост суммарной теплоотдачи. Установлено, что наличие циркуляционного пристеночного слоя в отрывном течении за обратным уступом или внезапным расширением круглой трубы сильно влияет на процесс энергообмена. Эксперименты [10, 31, 40, 44, 81] показали, что в пределах зоны

циркуляции коэффициент теплоотдачи в 3 - 5 раз выше, чем при безотрывном течении. Эту интенсификацию теплообмена в принципе следует связывать с увеличением кинетической энергии турбулентности в продольном направлении в слое смешения [18].

Отрывные течения относятся к наиболее часто встречающимся и в то же время наиболее трудным для исследования движениям реальной жидкости. Несмотря на все достижения гидромеханики, включая классическую теорию пограничного слоя, полный расчёт отрывных течений считался достаточно трудным, и исследования таких течений ограничивалось наблюдением и моделированием в лабораторных условиях. В связи с этим в современных монографиях либо практически отсутствуют разделы, посвящённые отрывным течениям, либо содержат чисто эмпирические сведения о них. Монография [77] является первой работой, специально посвящённой отрывным течениям, где автор представил материалы, описывающие как сущность отрывного явления, методы расчёта, так и непосредственные результаты экспериментальных исследований отрыва. Большое внимание в ней уделено анализу существующих методов расчёта. Этим же автором освящена актуальная до сегодняшнего дня проблема управления отрывными течениями [77].

Аналитический подход к описанию турбулентных отрывных течений весьма сложен и этот вопрос является актуальным на протяжении долгого времени, вплоть до сегодняшних дней. Так как отрывные и рециркуляционные течения характеризуются следующими свойствами: 1) нет единого преимущественного направления движения, т.е. в выбранной системе координат может возникать (и обычно возникает) обратное течение; 2) турбулентный перенос играет существенную роль во всех координатных направлениях. Поэтому рециркуляционные течения описывают эллиптическими дифференциальными уравнениями Навье-Стокса. Пока нет такого численного метода, который мог бы описать все временные и линейные масштабы турбулентности, и необходимо решить уравнения для осреднённых по времени величин, содержащие неиз-

вестные соотношения для конвективного переноса. Решение этих нелинейных уравнений возможно только после того, как будет выбрана модель турбулентности, указывающая, как найти эти соотношения. Точность расчёта параметров турбулентности в значительной мере зависит от точности этих моделей. Другими словами, уравнения не дают полного описания явления, и необходимо разрабатывать модели, основанные на простых физических соображениях, для того чтобы устранить различие между уравнениями и действительными течениями.

Стоит отметить, что экспериментальные исследования в данной области являются сложными, многофакторными, энерго- и материалозатратными, а следовательно - дорогостоящими. Тем более, существуют трудности проведения экспериментов в цилиндрической трубе, которые возникают из-за оптических искажений, связанных с криволинейностью стенки трубы [19]. В связи с этим, эксперименты проводятся в каналах прямоугольного сечения, течение в которых носит ярко выраженный трёхмерный характер. В случае внезапного расширения это приводит к тому, что по периметру вихревые зоны имеют различную протяжённость [81]. А так же, влияние боковых стенок настолько велико, что вносит заметное искажение даже при очень малой степени расширения [112].

В работе [130], рассматривающей случай отрыва потока в прямоугольном канале с симметричным внезапным расширением, явно показано, что отрывные зоны имеют существенное отличие по длине, и чем выше число Рей-нольдса, тем сильнее проявляется это несоответствие.

В связи с перечисленными трудностями экспериментального исследования отрывных течений, за последнее десятилетие резко возросло количество расчётных работ по данной тематике [11, 12, 23, 32, 103, 108, 117, 118, 119, 130]. Этому способствовало интенсивное развитие компьютерной техники и прикладного программного обеспечения. На сегодняшний день, в научных и

прикладных исследованиях всё чаще используются универсальные пакеты прикладных программ: CFX, Flowvision, StarCD, FLUENT.

В проблеме повышения энергетической эффективности различных тепло-обменных устройств важное место занимает задача интенсификации теплообмена. При её инженерных решениях на обтекаемые теплообменные поверхности часто наносятся выступы различной конфигурации. Интенсификация теплообмена данным способом основана на возмущении пристенной зоны потока вихреобразованием при отрывном обтекании выступов и эффектами обновления пограничного слоя за каждым выступом. Однако, при использовании таких интенсификаторов теплообмена часто проявляется склонность энергоустановок к неустойчивой работе. Источником неустойчивости являются возмущения, генерируемые отрывным течением, образующимся при обтекании выступа.

В настоящее время делаются попытки создания методов инженерных расчёта отрывных течений [4, 16, 24, 54, 60, 69, 141 ], которые бы с достаточной точностью предсказывали бы все основные характеристики таких потоков. Однако, ни один из этих методов не является универсальным. В том плане, что использование их ограничено геометрией канала, формами интенсифицирующих элементов и режимами течения.

В современных условия и в перспективе один из главных путей повышения экономичности энергоустановок - совершенствование теплообменного оборудования, реализовать которое можно с помощью внедрения эффективных способов интенсификации теплообмена.

Скорость загрязнения интенсифицированного теплообменного оборудования уменьшается в три-пять раз, это обеспечивает соответственное продление срока работы оборудования между чистками, а так же снижение финансовых расходов на чистки [21].

Важным направлением исследований в области отрывных течений в настоящее время является изучение методов управления отрывным течением.

1.1. Процессы динамики и тепломассопереноса в отрывном течении за обратным уступом.

Исследование отрыва потока, вызванного телом наиболее изученной геометрии - уступом, является достаточно сложным, что свидетельствует о непростой природе отрывных течений в общем случае.

Отрыв и присоединение потока можно разделить на пять взаимодействующих зон (рис 1.1): оторвавшийся свободный сдвиговый слой 1; область присоединения сдвигового слоя к поверхности 2; зона рециркуляции, состоящая из основного 3 и вторичного 4 вихрей; область релаксации 5. Свободный сдвиговый слой и релаксационная область имеют некоторые подобия с хорошо изученными случаями течения, такими как слой смешения и пограничный слой. А зоны рециркуляции и присоединения потока являются в этом смысле уникальными.

7Ш/ШШ//////Ш?/

Рис. 1.1. Структура отрывного течения в области внезапного расширения в круглой трубе.

Оторвавшийся свободный сдвиговый слой в начале отрывной зоны по своим гидродинамическим и температурным характеристикам во многом сходен с обычным плоским слоем смешения. Толщина сдвигового слоя, начинающегося на срезе трубы меньшего диаметра в сечении внезапного расширения, быстро увеличивается вплоть до точки присоединения, находящийся на расстоянии ~9 высот уступа от расширения. Аналогично происходит увеличение толщины теплового слоя смешения сразу же за уступом, о чём можно судить по профилям средней температуры [10]. Кривизна разделяющей линии тока мала, а сдвиговый слой достаточно тонкий, чтобы на него влияла близость стенки.