Влияние Отечественной войны 1812 г. на культуру российской провинции: по материалам Пензенской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Захарова, Мария Евгеньевна

  • Захарова, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 214
Захарова, Мария Евгеньевна. Влияние Отечественной войны 1812 г. на культуру российской провинции: по материалам Пензенской губернии: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Мария Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Война 1812 года и формирование национального самосознания в культурном пространстве провинции

1.1. Восприятие российским провинциальным обществом войны с наполеоновской Францией

1.2. Отношение жителей российской провинции к пленным солдатам и офицерам наполеоновской армии

Глава 2. Влияние войны 1812 года на провинциальную художественную культуру

2.1. Отражение Отечественной войны в дворянской художественной культуре российской провинции

2.2. Формы и характер изображения войны и её участников в народном искусстве

Глава 3. Память о войне в провинциальном общественном сознании (по материалам прессы Пензенской губернии 1912 года)

3.1. Юбилейные торжества 1912 года и российское провинциальное общество

3.2. Воспитательный аспект празднования 100-летия победы над Наполеоном

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Отечественной войны 1812 г. на культуру российской провинции: по материалам Пензенской губернии»

Введение

Актуальность темы исследования. Человечество не может совершать путешествия в прошлое, поэтому любая попытка понять то, что происходило с предшествующими поколениями, всегда превращается в мысленную реконструкцию, которая является всего лишь более или менее точной копией оригинала. Речь в данном случае не идёт о материальной культуре, оставляющей после себя множество артефактов. Что касается сферы духовного производства, а именно создания духовных ценностей, т.е. философских, политических, научных и религиозных концепций, правовых и эстетических теорий, то здесь многое утрачивается вместе с уходом субъекта творчества. Мысли, чувства, эмоции людей, их восприятие самих себя и окружающего мира зачастую безвозвратно исчезают, если они вовремя не фиксируются с помощью какого-либо материального носителя.

Причина утраты заключается также и в том, что на духовное производство всегда оказывают влияние не только вкусы и предпочтения создателей и потребителей духовной культуры, но и реалии конкретного исторического периода, в который эта культура создаётся. Духовное производство всегда конкретно, так как «обслуживает» людей определённой исторической эпохи, а следовательно, отражает потребности и интересы, свойственные именно этому времени.

Вместе с тем в духовной сфере дольше сохраняются всевозможные реалии, социальная причина которых давным-давно исчезла, что обычно толкуется как консервативность и некоторое временное отставание общественного сознания от общественного бытия. Но ни индивид, если только он не известный гоголевский герой, ни человечество в целом не хранят то, в чём не испытывают потребность. Если же духовные явления «задерживаются» в постоянно меняющемся общественном сознании на века или даже тысячелетия, этому всегда можно найти объяснение в областях, смежных с ним, а именно, в политике и сфере социальных отношений.

Рассматривая произведения духовной культуры, созданные в ходе и под непосредственным впечатлением Отечественной войны 1812 года и сохранявшиеся в духовной сфере жизни российского общества на протяжении всего XIX века, мы имеем дело со своеобразным культурным наследием. Оно выдержало испытание временем и передавалось следующим поколениям как ценность, способная сплотить нацию, особенно в периоды социальных и политических кризисов. Более того, потребность в сохранении в исторической памяти россиян событий войны и тех чувств, которые составляли сущностную характеристику русского национального самосознания в начале XIX века, ощущается и в веке XXI. Недаром 2012 год был объявлен годом российской истории, а 200-летний юбилей Бородинского сражения отмечался по всей стране как важная памятная дата в истории России.

Современное российское общество находится в состоянии деидеологизации: старые ценности утрачены, новые не выработаны. Это таит в себе опасность утраты цели социального развития. Поэтому сейчас так много внимания уделяется пропаганде патриотизма, которую лучше всего осуществлять на героических примерах нашей истории. Поиск идеалов заставляет нас вспомнить, что мы - граждане великой страны, в историческом прошлом которой было немало славных страниц. Одной из них и является Отечественная война 1812 г. Война - это не только кровь и взрывы снарядов, война - это время, испытывающее народ на стойкость духа. Именно таким испытанием стал для русского народа 1812 год.

Обычно оценка значения Отечественной войны 1812 г. и последующих заграничных походов русской армии ограничивается либо констатацией тех изменений, которые произошли на политической карте Европы, либо определением влияния этого события на зарождавшееся российское революционное движение в лице будущих декабристов. Иногда к этому добавляют и революционизирующий эффект от пребывания за границей простых русских солдат, увидевших на миг, что такое «воля», а затем вновь возвращённых в крепостную кабалу [177, с. 398-401]. Но российское общество образца 1812 года

- это не только офицеры-дворяне и солдаты из простонародья. Конечно, именно они были главным субъектом освободительной войны, и их мужество и героизм стали основным фактором победы над «великой армией двунадесяти языков», что не могло не изменить и не революционизировать их мировоззрение. Этот аспект войны достаточно хорошо разработан в отечественной историографии [147; 164; 192; 197].

Однако то, как события войны повлияли на умонастроения других социальных слоёв и групп, удалённых от театра военных действий прежде всего территориально, т. е. находившихся в провинциальном тылу, а также то, как война отразилась в сознании и в быту провинциалов различных социальных уровней, ещё не было предметом специального комплексного исследования. Взаимосвязь войны 1812 года и культуры российского провинциального общества всегда оставалась в тени или, в лучшем случае, трактовалась очень узко, с позиций искусствоведения [155, с. 301-337].

Между тем, как верно замечает О. А. Савченко, «победа над наполеоновскими полчищами в 1812 г. вдохнула в русское общество веру в свои силы, вызвала прилив оптимизма и патриотического настроения» [249, с. 149]. Более того, именно в ходе войны впервые в российской истории угнетённый класс объединился с классом своих угнетателей, чтобы защитить общую Родину. Это свидетельствовало о том, что в общественном сознании произошёл качественный скачок, результатом которого стало завершение начавшегося в 1380 г. на Куликовом поле процесса формирования национального самосознания. Именно с 1812 года патриотизм стал одной из детерминирующих характеристик мировоззрения россиян.

Необходимостью возрождения чувства патриотизма объясняется вновь возникший в начале XXI века интерес к изучению «осевой» для России эпохи 1812 года, и потребность определения её долгосрочного воздействия на духовную культуру российского общества, в массе своей - провинциального. Как и 200 лет назад, российское общество переживает период социально-экономической нестабильности и духовного перелома, только вызван он не

внешнеполитическими причинами, а глубоким системным кризисом, выход из которого без создания нового идеала невозможен. Поэтому так важен сегодня поиск идеи, которая не только объединила бы россиян, но и помогла бы нашей стране обрести новую цель общественного развития. Главным претендентом на эту роль, как ив 1812 году, выступает идеал общегражданского патриотизма.

Таким образом, необходимость данного исследования продиктована, во-первых, актуальностью проблемы формирования у современных россиян чувства патриотизма с помощью героических образцов из прошлого нашей Родины, а во-вторых, тем, что влияние Отечественной войны 1812 года на провинциальную культуру ещё не рассматривалось.

Объектом исследования в данной диссертации является провинциальное общество и провинциальная культура России в период с 1812 г. по 1912 г. 100 лет - это достаточный срок для того, чтобы, рассмотрев процесс развития духовной культуры российской провинции, обнаружить в нём определённые закономерности и абстрагироваться от всего случайного.

Предметом исследования в данной работе стало воздействие Отечественной войны 1812 года на провинциальную культуру. В диссертации рассматриваются такие вопросы как реакция различных социальных групп провинциалов на войну с Францией, неоднозначное отношение жителей провинции к военнопленным, новшества, возникшие под влиянием войны в провинциальной художественной культуре, и отдалённая по времени на сто лет память о войне, ставшая в 1912 году доминирующим фактором культурной жизни российской провинции.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Процесс формирования российского национального самосознания шёл на протяжении четырёх с лишним веков: началом его следует считать Куликовскую битву 1380 г., а окончанием - 1812-1814 гг. Отечественная война стала тем «осевым» событием, которое качественно изменило мировосприятие народа, сделав патриотизм одним из главных чувств россиян, детерминантой российского общественного сознания вплоть до 1916 года. Патриотизм в этот период - это сложное явление, которое по-разному интерпретировался и фиксировался в

различных социальных слоях российского общества. Этот культурологический феномен зависел от многих факторов, в том числе, от культурного уровня носителей патриотического чувства, их пространственно-временной локализации, от их социального статуса и положения на стратификационной лестнице. Патриотизм в годы Отечественной войны и заграничных походов 1813-1814 гг. проявился не только в героизме русской армии, но и в новых культурных тенденциях, распространившихся, в том числе, и в провинции. Он стал устойчивой и длительной объединяющей характеристикой российской провинциальной культуры, создателями которой на равных были представители всех социальных слоёв: дворянства, зарождавшейся разночинной интеллигенции и крестьянства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы научности, объективности, историзма, принцип диалектической связи и взаимозависимости социальных процессов и тех культурных явлений, которые на протяжении 100 лет характеризовали жизнь российской провинции, а также принципы диахронии и синхронии, позволяющие проследить развитие целостного комплекса социокультурных явлений, порождённых Отечественной войной 1812 года, и особенности их взаимосвязи.

Исследование велось в русле сочетания культурологического и деятельностного подходов, как наиболее плодотворного способа, позволяющего, во-первых, описать, сравнить и систематизировать эмпирический материал, являющийся культурным наследием российской провинции первой половины XIX века, а во-вторых, рассмотреть его как результат созидательной творческой деятельности людей, вызванной к жизни патриотическим подъёмом 1812 года.

При изучении проблемы автор придерживался также и междисциплинарного подхода, который позволил использовать целостную систему социально-гуманитарного знания, созданную, в частности, такими науками, как история, культурология, искусствоведение, литературоведение, а также философией.

Феномен провинциальной культуры, менявшейся под влиянием Отечественной войны 1812 года, изучался с помощью следующих методов:

аксиологического, который позволяет рассмотреть различные культурные явления начала XIX-XX вв. через призму моральных, правовых и политических норм, а также дать оценку эстетическим взглядам и вкусам дворянства и простого народа; генетического, с помощью которого можно проследить истоки тех культурных явлений, которые трансформировались под влиянием Отечественной войны 1812 г.; компаративного, в рамках которого проводится сравнительно-исторический анализ общественного сознания и феноменов культуры в период до и после войны 1812 года.

Степень изученности проблемы. Необходимость данного исследования продиктована не только актуальностью проблемы формирования у современных россиян чувства патриотизма на примере героических образцов из прошлого нашей Родины, но и тем, что влияние Отечественной войны 1812 года на провинциальную культуру не было ещё объектом социального познания.

Ближе всего к данной теме в историческом аспекте подходят исследования С. В. Белоусова, В. А. Бессонова, В. П. Тотфалушина. Так, работы С. В. Белоусова «Провинциальное общество и Отечественная война 1812 года (по материалам Среднего Поволжья)» [150], «Недаром помнит вся Россия...»: Пензенцы -участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии» [147] и «Отличаться противу неприятеля отменною храбростию»: пензенцы кавалеры знака отличия военного ордена Св. Георгия (1807-1856). Часть II» [148] содержат ценный материал о том, как именно «гроза двенадцатого года» коснулась провинциального пензенского общества. В них приводится важная информация о численности и социальной принадлежности пензенцев -участников Отечественной войны 1812 г., а также о том, откуда они родом и в каких войсках служили 1. Большой интерес для изучения российской провинции в 1812 году представляет монография В. П. Тотфалушина «Саратовский край и наполеоновские войны» [216], в которой содержатся сведения о пребывании военнопленных наполеоновской армии в Саратовской губернии, а также вкратце

1 Опираясь на эту информацию, мы смогли предположительно указать один из источников абашевской игрушки-всадника.

рассматривается отражение событий войны в народном фольклоре Саратовского края.

Из узкоспециальных исторических исследований нужно отметить статьи В.А.Бессонова и В. П. Тотфалушина, в которых рассматривается положение военнопленных солдат и офицеров «Великой армии» и предпринимается попытка анализа их взаимоотношений с населением российской провинции [151; 152].

Важной представляется и диссертация О. А. Савченко «Гуманитарно-культурологические аспекты формирования русского национального самосознания: первая половина XIX века», в которой не только даётся определение понятия «национальная идея» [249, с. 11], но и подчёркивается, что её формирование в 30-40-х годах XIX века происходило в том числе и под влиянием побед в Отечественной войне [249, с. 149-150].

Проблема провинции и провинциального общества в философском, историческом и культурологическом аспектах в последние годы стала популярным объектом научного исследования. Так, понятия «провинция» и «провинциальная культура» рассматриваются, в частности, в работах В. В. Балахонского [142], И. Л. Беленького [144], Н. М. Инюшкина [173], Е. А. Сайко [250], Н. Д. Чечулина [222] и других авторов. Однако когда речь идёт об отражении войны в культуре русской провинции XIX века, то объектом рассмотрения становится либо русская литература [194], либо общественно-политическая мысль [192, с. 18-20; 164, с. 4; 197, с. 92-100], либо отдельные художественные артефакты [101, с. 33, 35].

Попытки комплексного изучения воздействия войны с Наполеоном на русскую культуру немногочисленны. Одной из них можно считать 7-томный сборник статей «Отечественная война и русское общество. 1812-1912», изданный в 1911 г. к 100-летнему юбилею Отечественной войны. В томе V имеется раздел «Отражение войны в литературе и искусстве» [195], однако почти все очерки, входящие в него, посвящены исключительно столичной дворянской культуре. Правда, наряду с журналистикой, театром, дворянской литературой и живописью, рассматривается и посвящённая войне народная поэзия, но краткий обзор

народных песен, содержащий попытки найти наиболее очевидные аналогии с фольклором XVIII в., не может, на наш взгляд, считаться полноценным исследованием. Не получил в этом сборнике объективной оценки и роман M. Н. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году». Автор очерка «Отголоски 12-го года в русской повести и романе» ограничился только резко отрицательной характеристикой данного произведения, которая была традиционной для русской литературной критики XIX-XX веков [195].

Обзорный характер имеет и исследование влияния Отечественной войны 1812 г. на русскую культуру, содержащееся в юбилейной коллективной монографии, посвященной 175-летию Бородинского сражения, «Бородино, 1812» [155]. В главе «Гимн защитникам Отечества» кратко рассказывается об отражении ключевых событий войны с Наполеоном в русской литературе, музыкальном и изобразительном искусстве с 1812 г. до 80-х годов XX века [155, с. 301-337] без выделения провинциальной составляющей.

Из недавних исследований можно отметить коллективную монографию «Отечественная война 1812 года в культурной памяти России» [193]. Её авторы предприняли попытку обзорного показа влияния Отечественной войны на русскую культуру с 1812 г. до конца XX в. Однако исключительная широта круга вопросов, рассматриваемых в данной работе, привела к тому, что монография носит описательный характер без попыток анализа материала, и не рассматривает культуру российской провинции как самостоятельное явление.

Более многочисленны узкоспециальные труды, рассматривающие отдельные формы провинциальной культуры, в которых нашла отражение Отечественная война. Так, отдельному жанру народного искусства - песне посвящена статья Т. Т. Алявдиной «Эпоха Отечественной войны 1812 года и русская музыка» [137]. В ней даётся условная классификация народного песенного фольклора по сюжетам, что позволяет автору примерно указать период возникновения той или иной песни.

О. П. Мартыненко в своей работе «Фольклор Пензенской области» [186] не только приводит образцы народных песен, восходящих к 1812-1814 годам, но и подробно сообщает, кем, где и когда была записана та или иная песня.

Что касается других частных искусствоведческих исследований, то можно отметить работу А. В. Корниловой «Картинные книги» [179], в которой очень подробно освещена история русского лубка в период Отечественной войны 1812 г., его превращение из забавной картинки в средство наглядной агитации. Та тщательность, с которой описаны некоторые лубки, позволяет рассматривать эту книгу и как важный источник.

Диссертация Г. Н. Рябовой «Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (на материалах Пензенской губернии)» [248] рисует весьма полную картину быта дворянской провинциальной усадьбы.

Общую характеристику глиняного игрушечного промысла даёт в своей работе «Чудо-кони, чудо-птицы» [153] известный отечественный коллекционер и исследователь народной игрушки Г. М. Блинов. В ней очень подробно изложена история абашевского и дымковского гончарных ремёсел.

В работе И.Я.Богуславской «Русская глиняная игрушка» [154] показано формирование местных особенностей этого искусства, в том числе и на примере абашевского и дымковского промыслов.

Целью работы является изучение влияния Отечественной войны 1812 г. на культуру российского провинциального общества Х1Х-начала XX веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать отношение различных слоёв российского провинциального общества к войне с наполеоновской Францией;

- определить границы толерантности российского общественного сознания на примере отношения провинциалов к военнопленным;

- изучить те изменения, которые произошли под влиянием Отечественной войны 1812 г. в дворянской художественной культуре, а значит, и в мировосприятии создателей этой культуры - дворянской интеллигенции;

- рассмотреть те формы и художественные средства, с помощью которых в народном искусстве изображались события войны и её герои — защитники Отечества.

- определить длительность патриотического влияния Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общественное сознание и культурную жизнь провинции;

- исследовать воспитательный аспект празднования 100-летнего юбилея войны.

Источниковая база диссертационного исследования. Использованные для диссертации источники можно разбить на три категории: 1) письменные источники; 2) устное народное творчество; 3) памятники материальной культуры XIX в. К первой категории относятся мемуары, произведения художественной литературы и периодическая печать. Вторая категория представлена народной песней и народными рассказами. Третья категория включает в себя произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Текстовые источники играют важную роль в изучении культурологических проблем. Так, исследование восприятия провинциальным обществом Отечественной войны 1812 г. невозможно без воспоминаний современников и участников войны [10; 12; 14; 18; 20; 21; 28]. Среди использованных мемуаров есть воспоминания жителей провинции, офицеров русской армии (выходцев из провинциального дворянства) и пленных наполеоновских офицеров. Большую ценность представляют «Записки» Ф. Ф. Вигеля, дающие много интересных сведений о реакции провинциального пензенского общества на войну в Наполеоном. Интересны и информативны записки двух пленных немецких офицеров наполеоновской армии - Ф. Ю. Зодена и Ф. фон Фуртенбаха, находившихся в Пензенской губернии.

Среди произведений художественной литературы наиболее ценным, по нашему мнению, является роман М. Н. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году» [117]. Написанный пензенским помещиком, участником Отечественной

войны, он с почти документальной точностью рисует картины жизни и настроений провинциального общества в 1812 г.

Важным источником сведений о праздновании в Пензенской губернии и по всей России 100-летнего юбилея Отечественной войны является пензенская периодическая печать за 1912 год [31; 33; 34; 36-45; 47-99]. Помимо данных о собственно юбилейных мероприятиях, она содержит свидетельства того интереса к Отечественной войне, который сохранялся в провинциальном общественном сознании и столетие спустя.

Главным источником, который показывает, какое отражение нашла война с Наполеоном в сознании самого большого из классов-сословий Российской империи начала XIX в. - крестьянства, принявшего на себя основные тяготы войны, следует считать устное народное творчество, в частности, народные песни. Изучение их сюжетов позволяет составить представление о восприятии «грозы двенадцатого года» так называемым простонародьем. С этой целью при работе над диссертацией были использованы образцы устного народного творчества, взятые из сборников «Исторические песни XIX века» [121], «Песни и сказки Пензенской области» [126], и песни, приведённые в работе О. П. Мартыненко «Фольклор Пензенской области» [186].

Третью группу источников составляют предметы искусства - картины и гравюры, украшения интерьера провинциальных дворянских усадеб и домов, посуда из хрусталя и фарфора, а также народный лубок и глиняная игрушка. Они позволяют выявить то долгосрочное влияние, которое события войны оказывали на художественно-бытовую культуру провинции на протяжении последующего столетия. Большой объём фактического материала содержится в коллективной монографии «Бородино, 1812», а также в ряде искусствоведческих работ [165; 198; 182; 206; 166; 154].

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - основываясь на письменных источниках и памятниках художественного творчества, доказано влияние Отечественной войны 1812 г. на духовную жизнь

российского провинциального общества, главным результатом которого стало возникновение патриотического национального самосознания;

- в результате изучения мемуаристики начала XIX в. определены границы толерантности российского общественного сознания, демонстрировавшего неоднозначное отношение различных социальных слоев провинциального общества Российской империи к военнопленным;

- выявлено значение Отечественной войны 1812 г. как важного фактора возникновения новых тенденций в дворянской художественной культуре (литература, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), свидетельствовавших о появлении в ней интереса к народу как главной силе, выигравшей войну;

- введён в научный оборот роман М. Н. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году» как важный историко-культурологический источник по войне 1812 года;

- определены те сюжетные изменения, которые произошли под влиянием Отечественной войны 1812 г. в традиционном народном художественном творчестве, в частности, в фольклоре, лубочных картинках и глиняной игрушке.

- определено консолидирующее значение мероприятий, связанных с празднованием в 1912 г. 100-летнего юбилея Отечественной войны, и выявлен воспитательный аспект юбилейных торжеств на примере Пензенской губернии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе Отечественной войны 1812 г. окончательно сформировалось российское патриотическое национальное самосознание. Все социальные группы осознали единство своих общенациональных интересов и продемонстрировали единодушный порыв к защите общего для них Отечества. Именно с этого времени патриотизм стал константной характеристикой российского общественного сознания в целом и провинциальной культуры в частности.

2. Отношение провинциального общества к пленным солдатам и офицерам французской армии было неоднозначными: от симпатии, которую демонстрировало провинциальное дворянство, до открытой неприязни

большинства крестьян и горожан. Это позволяет говорить об определённых границах толерантности российского общественного сознания начала XIX в., и развеять миф о всепрощенчестве как имманентной черте русского характера.

3. Под влиянием Отечественной войны в элитарной (дворянской) художественной культуре возникла новая национально-патриотическая тенденция. Она проявилась в том, что народ стал одним из объектов эстетического познания в литературе, живописи и декоративно-прикладном искусстве - жанрах, наиболее популярных в российской провинции.

4. Отечественная война 1812 г. послужила источником для возникновения новых, военно-патриотических сюжетов и форм народного искусства, таких, как рассказы о героях и событиях войны в песенном фольклоре, военный лубок на основе профессиональной гравюры и глиняная игрушка, изображающая всадника в обмундировании русской армии начала XIX века. В них проявилась специфика народного восприятия войны, превратившаяся в культурную традицию, дошедшую до наших дней.

5. Празднование 100-летней годовщины Отечественной войны в российской провинции стало наглядной демонстрацией культурной трансмиссии, при которой национальные ценности, возникшие в начале XIX в., не только сохранились в провинциальном общественном сознании, но и были переданы следующим поколениям. Торжества в честь великой победы имели не только мемориальное значение, но и стали важным средством воспитания подрастающего поколения, призванным направить настроения молодёжи в патриотическое русло.