Пензенское ополчение в 1812-1815 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Спиридонова, Людмила Михайловна

  • Спиридонова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Спиридонова, Людмила Михайловна. Пензенское ополчение в 1812-1815 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2013. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова, Людмила Михайловна

Введение

Глава I. Проблема создания резервов в Отечественной войне 1812 г. и организация ополчения:

§ 1. Причины созыва ополчения в 1812 г

§ 2. Общие принципы организации ополчения III округа

Глава П. Формирование ополчения 1812 г. в Пензенской губернии:

§ 1. Деятельность губернских органов власти по созданию Пензенского

ополчения

§ 2. Вооружение, экипировка, военная подготовка и снабжение

ратников Пензенского ополчения

§ 3. Социальный состав Пензенского ополчения

§ 4. Волнения ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г

Глава III. Участие Пензенского ополчения в заграничных походах 18131814 гг.:

§ 1. Выступление Пензенского ополчения к театру военных

действий

§ 2. Пензенское ополчение в блокаде Дрездена. Конный полк в «битве

народов» под Лейпцигом 4-7 октября 1813 г

§ 3. Участие Пензенского ополчения в блокаде Магдебурга и

Гамбурга

§ 4. Возвращение Пензенского ополчения из заграничных

походов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пензенское ополчение в 1812-1815 гг.»

Введение

Актуальность. Война 1812 г. - одно из ключевых событий, которое повлияло не только на судьбу России, но и на ход европейской истории. В войне 1812 г. были задействованы огромные людские ресурсы. По своему масштабу и значению война 1812 г. стала для России Отечественной, в ней приняли участие все слои населения страны. В последнее время интерес к изучению различных вопросов Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. возрастает. Это связано не только с 200-летними юбилеями этих событий, но и с недостаточной изученностью некоторых аспектов данной темы. В последние годы все большую популярность получили исследования, связанные с историей отдельных регионов и подразделений в 1812 г.

В начале войны перед Российской Империей стояла задача мобилизации огромных людских ресурсов в достаточно короткий срок. Проблема создания резервов была особенно острой при существовавшем тогда способе комплектования армии - рекрутских наборах. Одним из путей решения этой задачи было создание ополчений, которые сыграли не последнюю роль в ходе кампаний 1812 и 1813-1814 гг.

Данное диссертационное исследование посвящено весьма значимой и недостаточно изученной проблеме - комплексному изучению проблемы создания и использования резервов в ходе Отечественной войны 1812 г. на примере формирования Пензенского ополчения.

Изучение Пензенского ополчения 1812 г. позволяет определить социальную активность жителей российской провинции, находящейся на достаточном отдалении от театра военных действий. А также выявить наиболее значимые проблемы, возникшие при создании ополчений.

Актуальным является и рассмотрение проблемы эффективного использования резервов, в частности Пензенского ополчения, в ходе заграничных походов русской армии 1813-1815 гг. В исследовании показана

структура и состав ополчения, а также проанализирован уровень боевой подготовки пензенских ратников. Подробно рассмотрено участие Пензенского ополчения в осаде Дрездена, Магдебурга и Гамбурга, что позволяет оценить вклад ополченцев в положительный исход кампании для Российской Империи.

Объект исследования: Пензенское ополчение 1812 г.

Предмет исследования: формирование, структура, состав Пензенского ополчения и участие его в Заграничном походе русской армии 1813-1815 гг.

Хронологические рамки: 1812-1815 гг. 6 июля 1812 г. император Александр I издал Манифест о создании народного ополчения1, и поэтому именно с этого дня можно говорить об истории собственно ополчения. Конечной датой следует считать 1815 г. В течение этого года ратники возвращались из заграничного похода. Но точное время прибытия ополченцев в Пензенскую губернию определить достаточно проблематично. Ратники возвращались не единым потоком, как при отправлении ополчения в Заграничный поход, а в составе различных немногочисленных команд, часто с ратниками других губерний. Многие ополченцы из-за болезней были вынуждены оставаться в госпиталях, а по выздоровлении добираться до дома самостоятельно.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Пензенской губернии в 1812-1815 гг., а при изучении Заграничного похода включают в себя также территорию южных губерний Российской империи, по которым проходило Пензенское ополчение, а также Польши, Силезии, Богемии, Саксонии и Вестфальского Королевства.

Историография. По истории Отечественной войны 1812 г. сложилась обширная историография, рассмотреть которую целесообразно, используя хронологический подход.

1 ГАПО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 399. Л. 36.

Первым историком Отечественной войны 1812 г. был Дмитрий Иванович Ахшарумов. Он был непосредственным участником войны 1812 г. и заграничных походов. В 1813 г. он издал небольшую брошюру, а в 1819 г. расширил ее и выпустил первое описание Отечественной войны1. В нем автор описывает основные сражения и ход кампании 1812г.

В 30-е гг. XIX в. в Санкт-Петербурге публикуются работы Д. П. Бутурлина - первые общие произведения, описывающие нашествие Наполеона на Россию и поход 1813 г. Автор, прежде всего, делает акцент на крупных сражениях и подробно описывает ход военных действий в 1812 и 1813 гг. Действия иррегулярных формирований в ходе Отечественной войны освящены очень слабо. Лишь несколько страниц своего объемного труда Бутурлин уделяет партизанской войне, которая, по мнению автора, была блестяще организована офицерами. Об ополчении практически нет никакой информации. Бутурлин также ничего не говорит об ополчении во втором своем труде, описывающем поход в Германию 1813 г. Несколько раз автор упоминает корпус Толстого, «который весь почти состоял из новобранцев»3. Но при этом Д. П. Бутурлин положил начало комплексному исследованию темы 1812 г. и заграничных походов русской армии.

Другой работой дореволюционного периода, посвященной ополчению, была небольшая брошюрка, выпущенная с целью поднять боевой дух народа при созыве ополчения в период Крымской войны 1853-1856 гг.4 В данной работе приводится манифест о созыве ополчения 1812 г., и есть некоторая информация о нормах набора, об ополченческих округах. По III округу, куда вошла Пензенская губерния, приводятся лишь краткие сведения.

1 Ахшарумов Д. И. Историческое описание войны 1812 года. СПб.,1819.

2 Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. С официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов сочиненная е. и. в. флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным. Спб., 1823-1824. 4.1-2.; Картина осеннего похода 1813 г. в Германии после перемирия до обратного перехода французской армии через Рейн. СПб, 1813.

3 Бутурлин Д. П. Картина осеннего похода 1813 г. в Германии... С. 185.

4 Всеобщее ополчение России за веру, царя и Отечество или русские ратники во времена Александра I и ныне царствующего Александра II. М., 1855.

Так, по сообщению автора «округ сей выставил 63 705 тысячи ратников»1. Автор всячески подчеркивает патриотические настроения, охватившие общество, и преданность народа престолу в 1812 г.: «Ни один дворянин, способный владеть оружием, не уклонился от принятия участия в священном деле. Люди, никогда не помышлявшие видеть ратное поле, просили как милости, позволения ополчиться... Ждали только повеления идти поголовно...» . Каких-либо критических оценок событий 1812 г. в работе не содержится. Но автор и не ставил такой цели, завершая повествование об ополчении 1812 г. словами: «Да будет оно таково и ныне, когда русский царь взывает к верным своим подданным ополчится на защиту царства Русского!»3.

Первыми фундаментальными и основополагающими исследованиями в данном направлении были работы военных историков XIX в. А. И. Михайловского-Данилевского и М. И. Богдановича4. «Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению» А. И. Михайловского-Данилевского было посвящено 25-летию победы в Отечественной войне и написано по указу Николая I. Поэтому одной из характерных черт данного исследования, которое впоследствии задало тон и другим работам, был ярко выраженный монархический характер. Но при этом нельзя не отметить, что автором был проделан огромный труд и привлечено большое количество источников. Это позволило Михайловскому-Данилевскому подробно описал театр военных действий, партизанскую и народную войну, комплектование частей и т. д. При этом автор основной акцент делал на описании именно военных действий и оценке стратегических планов командования. Последователем А. И. Михайловского-Данилевского был М. И. Богданович. Его трехтомник,

1 Всеобщее ополчение России за веру, царя и Отечество... С.40-45.

2 Там же. С. 41-42.

3 Там же. С. 44.

4 Михайловский-Данилевский А. И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. М., 2004. 400 с.; Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: в 3 т. т. СПб., 1860.

посвященный истории Отечественной войны 1812, также был написан но основе различных материалов. Автор привлек и такой вид источников, как периодическая печать. Исследование Богдановича было издано в канун отмены крепостного права, поэтому по сравнению с предыдущими работами автор уделяет большее внимание действиям крестьянства в период Отечественной войны. Но организация народного ополчения, участие его в Отечественной войне освещались довольно поверхностно. Оставалась незыблемой концепция «единения сословий вокруг престола», дворянству и царю отводилась решающая роль. Оба автора пишут исследования и о заграничных походах русской армии, описывая главным образом крупные сражения и действия регулярных частей1. Следует отметить, что в данных работах есть информация и об ополчениях, но она не дает возможности воссоздать целостную картину военных действий ополчений в 1813-1814 гг. В результате чего оценить их роль и вклад в победу над наполеоновской армией в указанный период довольно сложно.

Одной из первых работ, посвященных именно Пензенскому

Л

ополчения стала Статья И. Островидова «Пензенское ополчение в 1812 г.» Она основывалась на трудах А. И. Михайловского-Данилевского, собрании свода законов и архивных делах губернского правления. Статья содержит довольно подробный материал о формировании ополчения в Пензенской губернии, о создании комитета пожертвований, об обмундировании ратников. Однако автор даже не упоминает о восстании ополченцев в Инсаре, о настроениях среди ратников, почти нет информации и о заграничном походе. Вместе с тем автор отмечает храбрость ратников: «... ополчение III округа ... с честью и славой исполнило свое назначение.» .

1 Богданович М. И. История войны 1813 г. за независимость Германии по достоверным источникам: В 2 т. Спб., 1863 г. Т.1. 691 е., Т.2 805 е.; Михайловский-Данилевский А. И. Описание войны 1813 года: в 2 ч. СПб., 1840.

2 Островидов И. Пензенское ополчение в 1812 году // Пензенские губернские ведомости. 1855. №36. С. 108-116.

3 Островидов И. Пензенское ополчение в 1812 году. С. 116.

До конца XIX в. в отечественной историографии господствовала концепция, разработанная А. И. Михайловским-Данилевским и М. И. Богдановичем. Но уже к концу века появилось критическое направление в рассмотрении проблемы ополчений, которое получило свое развитие в дальнейшем.

В 1891г. вышла небольшая брошюра Н. В. Стороженко о малороссийском ополчении1. Главную причину сбора ополчений автор видит в неготовности России к отражению «иноземных полчищ», которые «разлились по северо-западному краю». Поэтому нужно было скорейшим образом увеличить численность войск. Для этого и на Украине были собраны казачьи полки и земское ополчение. Как отмечает Н. В. Стороженко, «такое усиленное формирование войск было крайне тягостно для обывателей... а потому многие стали уклоняться от всякого участия под предлогом болезни, неимения средств и т.п.» . Также указывает автор и на недостаток офицеров, которых планировалось заменить гражданскими чиновниками. Но и из их числа желающих вступить в ополчение было крайне мало. Полтавский губернский маршал Д. П. Трощинский писал: «Всякий час получаю отзывы, что избранные чиновники, под предлогом болезней и других причин, бесстыдно уклоняются от службы, а владельцы в поставке казаков и всего принадлежащего великие остановки делают»3.

В начале XX века в связи с празднованием 100-летия Отечественной войны активизировалась исследовательская деятельность, увеличилось количество публикаций4. Самым солидным изданием начала XX века

1 Стороженко Н. В. Малороссийское ополчение 1812 года. Киев, 1891.

2 Стороженко Н. В. Малороссийское ополчение 1812 года... С.6., С.7.

3 Там же. С. 8.

4 Колосов В. И. Воспитанники духовно-учебных заведений Тверской епархии в ополчении 1812 года // Тверские епархиальные ведомости. 1889. №9. С. 327-352.; Колосов В. И. 1812 год в г. Твери и Тверской епархии // Тверская старина. 1913. № 2. С. 6-26; № 3-4. С. 6-19.; Никольский П. П. Тульское «охранительное ополчение» в 1812 году//Тульская старина. 1899. Кн.2. С. 1-14.; Руднев М. Н. Участие Тульской духовной Семинарии в ополчении 1812 г. II Тульская старина. 1903. Кн.13. С.30-46.; Павловский И. Ф. К истории полтавского ополчения 1812 года // Киевская старина. 1904. №3. С. 110-111.; Китицин П. Полтавское дворянское ополчение 1812-1814 гг. // Киевская

является семитомный труд «Отечественная война и русское общество» под редакцией А. К. Дживелегова, С. П. Мельгунова и В. И. Пичеты1. Среди работ, опубликованных в этом юбилейном издании, стоит отметить статью В. П. Алексеева2, который полностью отрицает патриотизм крепостного крестьянства в Отечественной войне 1812 г. По мнению Алексеева, военные действия крестьян начались с того момента, когда неприятель посягнул на их собственность. Автор видит основную заслугу правительства и дворянства в организации ополчения, другим сословиям отводилась второстепенная роль.

Необходимо также выделить публикацию А. К. Кабанова «Ополчение 1812 года» , которая представляет несомненный интерес для нашего исследования. В своей статье автор впервые попытался подвергнуть критике «особую» роль дворянства в Отечественной войне и в создании ополчения, раскрывает отношение разных сословий к этому процессу. Кабанов описывает характерные черты формирования ополчений, общие для всех округов раскрывает отношение разных сословий к ополчению. Статья основана на разносторонних источниках, включающих официальные акты об ополчении, деловые документы, частную переписку и т. п.

старина. 1904. №7-8. С. 10-14.; Горновский И. А. К истории Харьковского земского ополчения в 1812 году (по материалам рода Хорватов) // Русская старина. 1905. №3. С.576-598.; Военский К А. Костромское ополчение в 1812 г. СПб., 1909.; Гулевич С. А. Участие императорской фамилии в формировании государственных ополчений. СПб., 1910.; Лесли И. П. Смоленское дворянское ополчение 1812 года: Очерк. Смоленск, 1912; Яхонтов А.К. Симбирские люди в Отечественную войну. Симбирск, 1912; Андрианов П. Великая отечественная война: Борьба России с Наполеоном в 1812 г. Одесса, 1912; Жаринов Д. А. Первые впечатления войны. Манифесты // Отечественная война и русское общество. Т. 3. М., 1912. С.170-180; Андрианов П. От Немана до Рейна. Война 1813 г. Борьба за освобождение Европы от ига Наполеона. СПб., 1913; Отечественная война 1812 г. в картинах: альбом / сост. А. Ф. Макшеев. СПб., 1912; Военский К. А. Година бед -година славы. 1812. СПб., 1912.; Свяшенной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912.; Корншович О. Общественные настроения в 1812 году//Новая жизнь. 1912. №9. С. 83-96.

1 Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание / Под ред. А.КДживелегова, С.П.Мельгунова и В.И.Пичеты: В 7 т. М., 1911-1912.

2 Алексеев В. П. Народная война. // Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. IV. С. 227-237.

3 Кабанов А. К. Ополчения 1812 года. // Отечественная война и русское общество. -М„ 1912. Т.V. С. 43-74.

В данном многотомнике следует обратить особое внимание и на статью В. И. Семевского «Волнения крестьян в 1812 г., связанные с отечественной войной»1. Отдельная часть работы Семевского посвящена восстанию ратников Пензенского ополчения. Описывая волнения в г. Инсаре, автор основывается на воспоминаниях полкового адъютанта И. Шишкина и надворного советника Ф. Ф. Вигеля, отмечая резкий «противодворянский» характер движения. Также Семевский описывает и истинную причину восстания - плохое снабжения ратников продовольствием.

В год 100-летнего юбилея вышли и работы, посвященные Народному ополчению 1812 г. Одним из интереснейших исследований своего времени является работа И. И. Проходцова о Рязанском ополчении . В своем довольно объемном труде И. И. Проходцов на основе архивных материалов проводит беспристрастный анализ действий властей в ходе формирования ополчения, показывает отношений к данному процессу различных сословий, а также выделяет ряд пролем. В отличие от принятой ранее концепции единения сословий вокруг престола и широкого подъема патриотических настроений среди дворянства, Проходцов неоднократно указывает на уклонение помещиков от своих обязательств относительно ополчения - неявка на службу в полки, поставка негодных к службе воинов и лошадей, затягивание сбора денежных средств на продовольствие и обмундировку ополченцев. Также автор показывает и отношение купечества, которое использовало сложившуюся ситуацию с выгодой для себя и подняло цены на необходимые для ополчения товары в несколько раз. При этом купцы жертвовали на сбор ополчения «крайне туго» и «неисправно», а после отступления Наполеона за пределы России пожертвования и вовсе прекратились. Указывает И. И. Проходцов и другие проблемы, свойственные и для остальных ополченческих формирований. Так, оставляли желать лучшего медико-

1 Семевский В. И. Волнения крестьян в 1812 г., связанные с отечественной войной. // Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т.У. С. 74-113.

2 Проходцов И. И. «Рязанская губерния в 1812 году преимущественно с бытовой стороны. Материалы для истории Отечественной войны». Издание Рязанской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Рязань, 1913-1915. 2 ч.

санитарное состояние ополчения и его вооружение. В своем труде автор также освещает и боевые действия Рязанского ополчения, которое наряду с Пензенским вошло в состав Польской армии.

В 1913 г. выходит VII выпуск «Курса истории русского военного искусства. Эпоха Императора Александра I», написанный военным историком, генерал-майором А. К. Байовым1. Боевой офицер и профессор Императорской Николаевской военной академии, он написал ряд трудов по истории русской армии. Исследование, посвященное эпохе Александра I, стало завершающим «Курс истории русского военного искусства». В своей работе автор подробно описал военные реформы Александра I, организацию войск, комплектование, вооружение, обмундирование и снаряжение русской армии. В труде А. К. Байова содержится и небольшая информация об ополчениях 1807 и 1812 г., но сведения носят общий характер.

Из общей массы изданий, опубликованных к юбилею Отечественной войны 1812 г., также следует выделить труды В. Р. Апухтина, которые содержат массу сведений, цифр, таблиц и выдержек из архивных документов.

л

Поэтому его работа сама по себе может считаться источником . Наиболее интересна для нас работа Апухтина о Пензенском ополчении в Отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг., которая была издана при помощи дворянства губернии, вышла в начале 1912 г. В очерке представлена история формирования ополчения, рассказано об участии пензенцев в боевых действиях в ходе заграничных походов русской армии. Подробный материал, касающийся организации ополчений III округа содержится в очерке В. Р. Апухтина о Нижегородском ополчении. А в других

1 Байов А. К. Курс истории русского военного искусства. Эпоха Императора Александра I. Вып. VII. Спб.: Типография гр. Скачкова, 1913.

2 Апухтин В. Р. Казанское Дворянское Ополчение 1812-1813-1814 гг. М.1912.; Нижегородское Дворянское Ополчение 1812-1814 гг. М., 1912; Рязанское Дворянское Ополчение 1812-1814 гг. М.,1912.; Симбирское дворянское ополчение 1812-1814 гг. М., 1912.; Очерк формирования дворянством Пензенской губернии и действий ополчения в Отечественную и освободительную войны 1812-1814 годов. М., 1912; Материалы для истории дворян Тверской губернии: Тверское Дворянское Ополчение в отечественную войну и пожертвования и дворян Тверской губернии в 1812-м году. Тверь, 1912; Народная военная сила: дворянское ополчение в Отечественную войну. М., 1912.

его работах имеются сведения о численности ополчений III округа, о порядке их следования в Малороссию и некоторые выборки из журнала военных действий Польской армии.

Еще одна работа 1912 г., безусловно заслуживающая внимания, - это сборник материалов об участии Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г., составленный Н. Ф. Хованским1. Данный труд достаточно объемен и написан на основе архивных материалов и воспоминаний. Цель исследования, как написано в самой работе, «представить в объективном изложении степень участия саратовского дворянства и вообще местного

л ___

населения в Отечественной войне и в событиях предшествующей ей» . Так, в работе описывается сбор милиции в 1807 г., рекрутские наборы 1810 и 1811гг., пожертвования населения на армию, о приготовлениях к сбору ополчения (сбор которого был позже отменен). В одной из глав работы Хованского говорится и о Пензенском ополчении, а именно о саратовских дворянах, которые вошли в состав Симбирского и Пензенского ополчений из-за нехватки в них офицерских кадров. В своем труде автор не стремился возвысить роль дворянского сословия в событиях 1812 г., а старался, как можно более объективно на основе различных документов, отобразить процессы, происходившие в то время в провинциальном обществе.

После манифеста от 6 июля 1812 г. Саратовские дворяне приступили к формированию ополчения. Но, следует отметить, делали это совершенно неохотно. Так, в Сердобском уезде было решено поставлять в ополчение по 1 ратнику с 50 душ, что по сравнению с другими губерниями было крайне низкой нормой набора. Также дворянство губернии обязалось собрать средства на продовольствие ополчения (от 1 до 5 руб. с крестьянской души). Но, «...все постановления кончились ничем, так как в Саратовской губернии

1 Хованский Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г. Саратов, 1912.

2ХованскийН. Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г... С.5.

ополчение не потребовалось»1. Как писал в своих воспоминаниях К.Г. Скопин: « По отмене милиции, никто из дворян и купцов не пожертвовал. Вот патриоты своего Отечества! Жалкие люди...» .

В сентябре же 1812 г. Пензенские и Симбирские дворяне обратились к представителям своего сословия в Саратовской губернии с призывом восполнить недостаток офицеров в формируемых там ополчениях. Но никто из саратовских дворян на это предложение не откликнулся, под предлогом того, «...что число желающих вступить в сие ополчение будет столь велико, что превзойдет настоящую в оных надобность и потому неосновательно было бы, последуя чрезмерному рвению наполнить вакансии в полках двойным или более числом чиновников...» . Но никакого «наплыва» офицеров в ополчения не последовало, что заставило начальника ополчений III округа неоднократно обращаться к саратовскому дворянству с просьбой добровольного вступить в полки. В итоге, на дворянском собрании в Симбирское и Пензенское ополчения было избрано 20 дворян, «а собственного желания никто не изъявил». Причем некоторые из избранных под разными предлогами уклонялись от поступления на службу. А как писал начальник Симбирского ополчения Тенишев, поступившие под его командование саратовские дворяне сознались в том, что несут службу не по выбору сословия, а по найму, вместо избранных. При этом Тенишев отмечал, что саратовские офицеры «...не совсем хорошего поведения...». Отчасти это «поведение» было вызвано тем, что их обманули наниматели-не отправляли им положенного жалованья.

В списках офицеров Пензенского ополчения, составленных В. Р. Апухтиным, не упоминаются дворяне Саратовской губернии. По мнению Н. Ф. Хованского это может быть связано с тем, что саратовцы пострадали в ходе волнения ратников и из-за ранений не смогли выступить в

1 Хованский Н. Ф. Указ. соч. С.39-40. По манифесту от 18 июля 1812 г. Саратовская губерния не вошла в состав внутреннего ополчения, но эта информация поступила в губернию лишь 7 августа.

2 Там же. С. 9.

3 Там же. С. 42.

поход. Лишь весной 1813 г., когда шло уже формирование дополнительного ополчения, а офицерские должности из-за недостатка дворян было заменить некем, 6 саратовцев изъявили желание вступить в ряды Пензенского ополчения, при этом они не состояли в местном дворянском сословии (возможно имели только личное дворянство). Еще одного офицера (К. Е. Бутковского) записала добровольцем в ополчение его мать - Мария Бутковская. Все эти факты свидетельствуют о практически полном отсутствии патриотических чувств у дворян тех губерний, которых Отечественная война не коснулась. Несмотря на многократные призывы властей, добровольно вступили в ополчение лишь несколько человек, да и то в состав резервного, которое не планировали задействовать в боевых действиях. Следовательно, служба в нем никакой опасности для жизни не представляла, но возможно сулила некоторые выгоды для добровольцев.

Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые работы начала XX в., касающиеся вопросов ополчения написаны достаточно объективно. Исследователи больше не отводили дворянству первую роль в формировании ополчения, как это делалось ранее, а наоборот стремились показать проблемы и подчеркнуть отсутствие патриотических настроений у многих представителей данного сословия.

После 1917 г. направленность исторических исследований изменилась. В 1923 г. выходит монография М. Н. Покровского «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии», в котором он предпринимает попытку пересмотреть сложившуюся концепцию. Покровский отводил роль агрессора России, не считая, что война 1812 г. была Отечественной. Не придавал никакого значения Покровский и ополчению. По мнению М. Н. Покровского война 1812г. была для Франции актом самообороны. Народную войну вызвало лишь мародерство наполеоновской армии, а патриотизм русского народа - всего лишь результат «защиты своего очага»1.

1 Покровский М. Я Дипломатия и войны царской России в XIX столетии: Сборник статей. М., 1923. С. 57.

В 30-е гг. XX в. появляются новые работы, посвященные теме 1812 г. Публикуются статьи в газетах и журналах, брошюры и монографии, посвященные как общим вопросам, так и отдельным сторонам борьбы народов России, героям 1812 года1. В это время выходит статья К. Королева в газете «Рабочая Пенза» - первая публикация советского времени, затрагивающей вопросы формирования ополчения в Пензенской губернии2. Королев в отличие от Покровского считает, что «В Отечественной войне 1812 - 1814 гг. ополченцы показали чудеса храбрости и героизма... Ненавидя своих исконных врагов - помещиков, дворян, русские воины горячо любили свою Родину, которую защищали страстно и самоотверженно. В горячей любви к Родине солдат и крестьян надо видеть победу над Наполеоном русской армии, плохо вооруженной, полураздетой, полуголодной...».