Провинциальное общество и Отечественная война 1812 г. (на материалах Среднего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Белоусов, Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор исторических наук Белоусов, Сергей Владиславович
Введение.4
Глава I. Население Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний в начале XIX в. и восприятие провинциальным обществом
Отечественной войны 1812 г.67
§ 1. Административно-территориальное деление и население
Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний в конце XVIII начале XIX в. 67
§2. Среднее Поволжье в «эпоху войны 1812 года». Материальный вклад населения Поволжья в1812-1815гг. 76
§3. Восприятие провинциальным обществом Отечественной войны
1812 года.109
§4. Социальные конфликты в Среднем Поволжье в «эпоху войны 1812 года». 131
Глава II. Формирование Пензенского и Симбирского народных ополчений. 156
§1. Общие принципы комплектования ополчений III округа.156
§2. Деятельность губернских властей и дворянства по формированию ополчения. 167
§3. Снаряжение, вооружение и военная подготовка ратников ополчения. 196
§4. Волнения ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года. 208
§5. Участие Пензенского и Симбирского ополчений в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.232
Глава III. Жители Среднего Поволжья - участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов в составе регулярных полков русской армии.259
§ 1. Проведение рекрутских наборов в Симбирской, Пензенской и
Саратовской губерниях в 1801-1815 гг.259
§2. Социальный облик офицерского корпуса и характеристика «нижних чинов» регулярной армии - выходцев из средневолжских губерний. 288
Глава IV. Военнопленные армии Наполеона в Среднем Поволжье . . 326-
§ 1. Правовое регулирование положения военнопленных армии
Наполеона в России в 1812-1814 гг.326
§2. Конвоирование военнопленных армии Наполеона в поволжских губерниях. 337
§3. Анализ количественного и качественного состава военнопленных армии Наполеона в Среднем Поволжье. 350
§4. Положение военнопленных в Среднем Поволжье и их взаимоотношения с местным населением.364
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальное общество и Отечественная война 1812 г. (на материалах Среднего Поволжья)»
Отечественная война 1812 г. явилась крупнейшим событием начала XIX в. не только для российской, но и для мировой истории. Она положила начало освобождению народов Европы от французского господства и предопределила дальнейшее развитие европейской цивилизации. Велико было значение Отечественной войны и для самой России. Нашествие Наполеона глубоко отразилось на состоянии российского общества, приведя к росту национального самосознания и вызвав небывалый патриотический подъем. Победа над наполеоновской армией не только доказала жизнеспособность российской государственности и решила вопрос о суверенитете страны, но и привела к пониманию передовой частью нации необходимости кардинальных экономических и социально-политических перемен. Как справедливо отметил А.Г.Тартаковский, «1812 год впервые в истории России нового времени пробудил повсеместно чувство общности национальной жизни, единения перед лицом смертельной опасности множества людей самых разных состояний. Этот мощный общенациональный порыв дал себя знать в полной мере с момента вступления неприятеля в коренные русские земли и стойко держался до конца войны - всего какие-то 4-5 месяцев, но для дальнейших судеб страны они значили куда как больше, нежели десятилетия мирного обыденного существования»1. Не случайно, что на современном этапе, когда в общественном сознании российских граждан идет активный процесс национальной самоидентификации, обращение к истории Отечественной войны 1812 г. более чем актуально.
Отечественная война 1812 г. была и остается одной из самых популярных тем в российской историографии. Вместе с тем, в ее изучении имеется целый ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. Нерешенность многих вопросов связана как с небывалой масштабностью и противоречиво
1 Круглый стол: Вероломство по плану. Чья победа? Лица или маски // Родина.-1992.-№6-7.-С. 135. стью событий 1812 г., так и с продолжающимся до настоящего времени процессом публикации источников, ранее неизвестных широкому кругу исследователей, и введением их в научный оборот, что способствует критическому осмыслению уже имеющихся научных работ и более глубокому изучению различных аспектов истории Отечественной войны 1812 г. Среди таких проблем, требующих дальнейшей разработки, исследователи называют изучение влияния Отечественной войны на экономическое положение губерний Поволжья, Урала и Сибири и социальные процессы, происходившие в них. В связи с этим очевиден интерес к исследованию поведения различных социальных категорий населения провинциального общества в переломную для судеб всех народов России эпоху и определению того вклада, причем, не только материального, который внесли представители различных сословий в победу над врагом. Для России, для познания ее прошлого и понимания перспектив дальнейшего развития, обращение к изучению провинциального общества - важнейшая проблема.
Не менее актуальным представляется изучение взаимодействия общества и власти и определение эффективности управления провинциальной администрации в условиях военного времени.
Тема исследования актуальна и потому, что она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Среднему Поволжью. Регионализация общественной жизни, сложные экономические, социальные и национальные проблемы, существующие в современной Российской Федерации, требуют особого внимания к историческому опыту различных регионов. В полной мере это относится и к Среднему Поволжью.
Объектом исследования является Отечественная война 1812 г., предметом - проблема воздействия Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество Среднего Поволжья. В диссертации поднимаются такие ее аспекты, как восприятие провинциальным обществом событий Отечественной войны и влияние войны на положение различных сословий, определение материального вклада отдельных слоев населения в победу над наполеоновской армией, взаимодействие общества и власти, формирование ополчения и проведение рекрутских наборов, определение уровня социальной напряженности в регионе, участие жителей Среднего Поволжья в военных кампаниях 18121815 гг., взаимоотношение местного населения с военнопленными армии Наполеона. Проблема рассматривается на примере Среднего Поволжья - типичной российской провинции, где в полной мере проявились особенности развития провинциального общества в переломный для истории России период.
На наш взгляд, в развитии историографии проблемы можно выделить несколько хронологических периодов: досоветский, советский, постсоветский1. Каждый из них отличается от остальных состоянием источниковой базы, степенью разработанности различных аспектов проблемы, уровнем научных обобщений и был обусловлен теми изменениями, которые происходили в общественно-политической жизни страны.
Первый период (досоветский) включает в себя ту обширную литературу, которая появилась в период существования Российской империи (1812 -1917). Уже в ходе Отечественной войны 1812 г. началось оформление официально-патриотической концепции, основные положения которой нашли отражение в манифестах, декларациях, правительственных сообщениях, опубликованных во время боевых действий, и изданий походной типографии Главного штаба. Наивысшего развития эта концепция получила в первой половине XIX в. в трудах Д.И.Ахшарумова, Д.П.Бутурлина, А.И.Михайловского-Данилевского и М.И.Богдановича2.
1 Данные названия периодов предложены в работе И.А.Шеина и представляются нам весьма удачными. См.: Шеин, И.А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование: дис. . докт.ист.наук — М., 2002 - С.54-55. В целом, соглашаясь с предложенной им общей периодизацией, т.е. делением процесса развития исторической мысли по проблеме изучения Отечественной войны 1812 г. на периоды, мы предлагаем несколько иное разделение этих периодов на этапы.
2 Ахшарумов, Д.И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым / Д.И.Ахшарумов - Спб., 1819; Бутурлин, Д.П. История нашествия императора
В 1819 г. в России появилась первая обобщающая работа «Описание войны 1812 года», написанная военным историком Д.И.Ахшарумовым, по сути являвшейся обстоятельным изложением хода Отечественной войны 1812 г. В двухтомном исследовании Д.П.Бутурлина «История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов», вышедшем в 1823-1824 гг., впервые был выдвинут тезис «единения сословий вокруг престола»1. Д.П.Бутурлин преувеличивал роль Александра I в войне, полагая, что именно ему «наиболее принадлежит слава сего блистательного похода», и представляя М.И.Кутузова простым исполнителем воли императора2. Автор полностью отрицал народный характер войны и стремился показать, что победа над Наполеоном была достигнута исключительно за счет сплочения всех патриотических сил вокруг дворянского сословия и царя.
Большое влияние на дальнейшее развитие историографии Отечественной войны 1812 г. оказала творческая деятельность А.И.Михайловского-Данилевского3. Его «Описание Отечественной войны 1812 г.», написанное по
Наполеона на Россию в 1812 году с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным / Д.П.Бутурлин-Спб., 1823-1824-4.1-2; Михайловский-Данилевский, А.И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским: В 4 ч. / А.И.Михайловский-Данилевский.- Спб., 1839 - 4.1-4; Богданович, М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам, составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М.Богдановича: В 3 т. / М.И.Богданович.-Спб., 1859-1860.
1 Бутурлин, Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов. Ч.2.- С.344.
2 Бутурлин, Д.П. Указ.соч. Ч.2.- С.326, 344.
3 Михайловский-Данилевский, А.И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским: В 4 ч. / А.И.Михайловский-Данилевский - Спб., 18394.1-4; он же. Описание войны 1813 года / А.И.Михайловский-Данилевский-Спб., 1840- 4.1-2; он же. Описание похода во Францию в 1814 году / А.И.Михайловский-Данилевский - Спб., 1836 — 4.1-2. повелению Николая I, стало наиболее значимым трудом официально-патриотического направления. Этому в немалой степени способствовало то, что автор сам являлся участником описываемых событий, а его книга основывалась не только на материалах из российских архивов, доступ в которые ему предоставил император, но и на обширных дневниковых записях. Заслугой А.И.Михайловского-Данилевского явилось то, что он впервые ввел в научный оборот значительный массив ранее неизвестных источников и на их основе попытался воссоздать эпическую картину борьбы России с Наполеоном. Однако его труд во многом представлял собой простое описание событий, происходивших на театре военных действий (боевые операции регулярной армии, деятельность командного состава и т.п.), без учета их социально-экономической обусловленности. Он, также как и его предшественники, изображал Александра I «спасителем России», а 1812 г. считал «бессмертным памятником» царю и «гимном во славу его»1. А.И.Михайловский-Данилевский неоправданно возвеличивал роль в Отечественной войне ряда приближенных к Николаю I лиц (например, графа А.И.Чернышева), оставляя без всякого внимания заслуги тех, кто в 30-е гг. XIX в. находился в опале. Следует также отметить, что А.И.Михайловский-Данилевский собрал ценные (хотя и не всегда точные) сведения о формировании и боевых действиях ополчения, всячески превознося при этом роль дворянства и совершенно не учитывая степень участия в нем других сословий.
Творческая деятельность М.И.Богдановича по существу представляет собой высшую точку в развитии социально-патриотического направления историографии Отечественной войны
1812 г. В своих произведениях автор
1 Михайловский-Данилевский, А.И. Описание Отечественной войны 1812 года. Т.1 — С.XIII; Т.4.-С.371.
2 Богданович, М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам, составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М.Богдановича: В 3 т. / М.И.Богданович.- Спб., 1859-1860; он же. История войны 1813 г. за независимость Германии: В 2 т. / М.И.Богданович.— Спб., 1863; он же. История войны 1814 г. во Франции и низложения Наполеона: В 2 т. / М.И.Богданович- Спб., 1865. выделил все те основные положения, которые были сформулированы в трудах его предшественников, возведя их в разряд незыблемых и неизменных. Среди них, утверждение об Александре I, являвшемся главным вдохновителем и творцом всех побед русского оружия, тезис о «единении сословий вокруг престола» и руководящей роли дворянства, положение о «всевышнем промысле» и божественном предначертании России одержать победу в борьбе с наполеоновской Францией1. М.И.Богданович одним из первых попытался осмыслить вопрос военно-экономической готовности России к войне с Наполеоном.
Для всех выше названных представителей официозного направления отечественной историографии XIX в. было характерно повышенное внимание к описанию военных действий. Вместе с тем, влияние Отечественной войны на провинциальное общество и вклад населения различных регионов России, особенно тех губерний, которые далеко отстояли от театра военных действий, в победу над врагом (за исключением, может быть, освещения проблемы формирования ополчений) практически не изучались.
Большую роль в критическом переосмыслении официально-патриотической, проправительственной концепции Отечественной войны 1812 г. сыграл А.Н.Попов. Он довольно скептически относился к тезису о единении всех сословий вокруг престола и не разделял мнение о «спасительной миссии» Александра I. В своих исследованиях А.Н.Попов не ограничивался рассмотрением только военных сюжетов. Он явился автором целого ряда работ, посвященных различным аспектам изучения Отечественной войны, в т.ч. взаимоотношению российского государства с иностранными державами накануне вторжения Наполеона в Россию, положению в Москве в 1812 г. и пребыванию в ней французов2.
1 Богданович, М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т.З.-С.408.
2 Попов, А.Н. Москва в 1812 году / А.Н.Попов.-М., 1876; он же. Французы в Москве — М., 1876; он же. Отечественная война 1812 г. Сношения России с иностранными державами перед войною 1812 г. / А.Н.Попов.-М., 1905.
Свое критическое отношение к официально-патриотической концепции, господствовавшей в отечественной исторической науке на протяжении почти всего XIX в., вслед за А.Н.Поповым высказали В.И.Харкевич и К.А.Военский. Уделяя основное внимание в своих работах анализу военных действий на начальном и заключительном этапах Отечественной войны 1812 г., они вместе с тем рассматривали различные социально-экономические и политические проблемы развития России «эпохи наполеоновских войн»1. В частности, исследуя причины войны 1812 г., В.И.Харкевич полагал, что и Россия и Франция преследовали завоевательные цели. Анализируя внутреннюю и внешнюю политику Российской империи накануне войны, главной ее причиной К.А.Военский назвал экономический фактор. Он также вскрыл завоевательные амбиции и планы российского правительства. Одним из важнейших направлений научной деятельности В.И.Харкевича и К.А.Военского была публикация источников по Отечественной войне 1812 г. Их несомненной заслугой является введение в научный оборот новых архивных материалов по войне 1812 г., а также дневников и воспоминаний современников2.
Ценный вклад в изучение истории Отечественной войны 1812 г. внес Н.Ф.Дубровин3. Исследуя особенности развития российского общества нача
1 Харкевич, В.И. Березина. 1812 г. / В.И.Харкевич- Спб., 1893; он же. Война 1812 г. От Немана до Смоленска / В.И.Харкевич - Вильна, 1901; он же. Действия Платова в арьергарде Багратиона в 1812 г. Сражения при Мире и Романове / В.И.Харкевич - Спб., 1901; Военский, К.А. Континентальная система / К.А.Военский // Отечественная война и русское общество — М., 1912- Т.З.— С.221-232; Карцов, Ю.С. Причины войны 1812 г. / Ю.С.Карцов, К.А.Военский,-Спб., 1911.
2 Харкевич, В.И. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников / В.И.Харкевич - Вильна, 1900-1907 - Вып. 1-4; Военский, К.А. Отечественная война 1812 года в записках современников: Материалы ВУА / К.А.Военский - Спб., 1911; он же. Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 года: В 3 т. / К.А.Военский — Спб., 19091912.
3 Дубровин, Н.Ф. Отечественная война в письмах современников (1812-1815) / Н.Ф.Дубровин.- Спб., 1882; он же. Русская жизнь в начале XIX в. / Н.Ф.Дубровин // Русская старина.- 1901.- №10-12; 1902.- №2,7-12; 1903-№1. ла XIX в., он критически относился ко многим проявлениям общественной жизни того времени. Так, рассматривая сложившуюся в русской армии систему комплектования и отношения между офицерами и солдатами, Н.Ф.Дубровин, в частности, отмечал, что «командир полка или ротный были, в сущности, помещики своей части. и, смотря на солдат как на своих крестьян, считали себя вправе распоряжаться ими, как своею вещью и собственностью», в армии господствовала муштра и палочная дисциплина1.
Обзор законодательных актов и различных документов из архивов военных ведомств, связанных с поступлением на службу, переводами, перемещениями, награждениями, чинопроизводством, увольнениями от службы офицеров и «нижних чинов» был представлен в очерках А.Н.Андроникова, В.П.Федорова и А.В.Никифорова, опубликованных в многотомном издании
•у
Столетие Военного министерства» . Здесь же находится статья В.В.Щепетильникова, в которой автор, основываясь на широком круге архивных источников, привел весьма ценные сведения о комплектовании, организации и численности русской регулярной армии в первое десятилетие правления Александра I3.
Значительно активизировалась исследовательская деятельность российских ученых в канун празднования 100-летия Отечественной войны. Большое количество появившейся в этот период литературы по данной проблеме дает возможность говорить о настоящем «взрыве» интереса историков к этой теме и вспомнить совершенно справедливое утверждение Б.С.Абалихина и В.А.Дунаевского о том, что подобные «взрывы интереса»
1 Дубровин, Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX в. / Н.Ф.Дубровин // Русская старина.- 1901 .-№12.- С.475,480,482.
2 Андроников, А.Н. Прохождение службы по военному ведомству / А.Н.Андроников, В.П.Федоров // Столетие Военного министерства. 18021902.- Спб., 1912.- T.IV- Ч.З.- Кн.1.- Отд.З; Никифоров, А.В. Чинопроизводство по военному ведомству / А.В.Никифоров // Столетие Военного министерства. 1802-1902.-Спб., 1912.-T.IV.-4.3.-Кн.1.-Отд.За.
3 Щепетильников, В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I / В.В.Щепетильников // Столетие Военного министерства. 1802-1902.- Спб., 1912.- T.IV.- Ч.1.-Кн.1.- Отд.2. всегда оказываются связанными с празднованием какого-то юбилея1. В связи с этим, следует согласиться с мнением А.И.Попова о том, что научное изучение проблемы «должно диктоваться не приближением круглой даты., а логикой развития самой жизни» и степенью изученности определенной проблематики . Оставляя в стороне характеристику многочисленных трудов по военной тематике, появившихся в этот период3, рассмотрим те работы, в которых затрагивалось изучение провинциального общества в «эпоху войны 1812 года» и вклад различных сословий в победу над врагом.
Заметным явлением в развитии историографии Отечественной войны стал выход в свет коллективного труда «Отечественная война и русское общество» в 7 томах под редакцией А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова и В.И.Пичеты4. В исследовании на основе привлечения широкого круга источников был дан критический анализ основных положений официально-патриотической концепции и намечены пути дальнейшего изучения проблемы. Одной из задач, которые ставил перед собой многочисленный авторский коллектив, была попытка «разглядеть облик русского общества, определить долю участия в войне русских общественных групп, выяснить ту меру при
1 Абалихин, Б.С. 1812 год на перекрестках мнений советских историков. 1917-1987. / Б.С.Абалихин, В.А.Дунаевский.- М., 1990.- С.238-239.
2 Попов, А.И. [Рецензия] / А.И.Попов // Новая и новейшая история - 1991-№5 - С.205-206- Рец. на кн.: 1812 год на перекрестках мнений советских историков. 1917-1987. / Б.С.Абалихин, В.А.Дунаевский.-М.: Наука, 1990.
3 См., например: Поликарпов, Н.П. К истории Отечественной войны 1812 г. Забытые и неописанные военной историей сражения Отечественной войны 1812 г., вызвавшие своим ходом решительное (генеральное) сражение 26 августа 1812 года при с.Бородине / Н.П.Поликарпов.- М., 1911- Вып. 1-3; Ге-руа, А.В. Бородино / А.В.Геруа - Спб., 1912; Михневич, Н.П. Бородинский бой 1812 года / Н.П.Михневич.- М., 1912; он же. Отечественная война 1812 года / Н.П.Михневич - Спб., 1912; Скугаревский, А.П. Бородино. Описание сражения 26 августа 1812 г. / А.П.Скугаревский - Спб., 1912; Колюбакин, Б.М. 1812 год. Последние дни командования Барклаем 1-й и 2-й Западными армиями / Б.М.Колюбакин // PC - 1912 - №6 - С.467-476; он лее. Бородинское сражение и подготовка поля боя сражения в инженерном отношении. Крити-ко-историческое исследование / Б.М.Колюбакин - Спб., 1912.
4 Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание/ Под ред. А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова и В.И.Пичеты: В 7 т.- М., 1911-1912. знательности, какой потомки обязаны каждой из них»1. В этой связи, В.П.Алексеев в публикации «Народная война» поставил под сомнение вопрос о патриотизме крестьян тех губерний, которые были захвачены Наполеоном, полагая, что «взяться за оружие» их заставило чувство самосохранения и необходимость отстоять свое имущество2. Рассматривая влияние Отечественной войны 1812 г. на русское купечество, П.А.Берлин отмечал, что с самого начала ему пришлось смотреть на войну «как на источник возможных экономических обогащений или разорений». С одной стороны купцы были вовлечены в тот сильный патриотический подъем, который царил в русском обществе, и внесли крупные суммы денег «на алтарь победы», с другой -стремились извлечь выгоду из создавшегося положения и нажиться на спекулятивных операциях3.
Среди публикаций юбилейного издания «Отечественная война и русское общество» важное место занимает статья А.К.Кабанова «Ополчения 1812 года», в которой автор подверг критике утверждение об «особой» роли дворянства в Отечественной войне и в создании ополчения4. Он подчеркивал, что сдача крестьян в ратники одними помещиками воспринималась как «общественный долг» («усердие Отечеству»), а для других - это была простая «повинность»5. Отмечая антипатриотические настроения определенной части дворянского сословия, автор показал их стремление сбыть в ополчение крестьян со значительными физическими недостатками либо из экономически слабых и малообеспеченных хозяйств, тем самым ставя личную выгоду выше
1 Отечественная война и русское общество.Т.1.- C.IV.
2 Алексеев, В.П. Народная война / В.П.Алексеев // Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание/ Под ред. А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова и В.И.Пичеты.- М., 1911.- Т.4.- С.227-237.
3 Берлин, П.А. Русское купечество и война 1812 года / П.А.Берлин // Отечественная война и русское общество. Т.5.- С. 114-120.
4 Кабанов, А.К. Ополчения 1812 года / А.К.Кабанов // Отечественная война и русское общество. Т.5.- С.43-74.
5 Кабанов, А.К. Ополчения 1812 года. С.50. интересов государства1. А.К.Кабанов также пришел к выводу, что крепостные крестьяне были лишены права добровольного вступления в ряды ополчения, а количество вольноопределяющихся в ратники из других податных сословий было небольшим . Кроме того, он обратил внимание на численный недостаток и слабую профессиональную подготовку офицерского состава ополчения, что, по его мнению, негативно повлияло на военное обучение ратников и боеспособность самого ополчения3.
В статье В.И.Семевского «Волнения крестьян в 1812 г. и связанные с Отечественной войной» впервые в российской историографии была предпринята попытка рассмотрения вопроса о классовой борьбе в 1812 г., что подрывало незыблемость одного из главных положений официально-патриотической концепции о «единении сословий вокруг престола»4.
Тема взаимоотношения власти и общества в 1812 г. получила освещение в статье В.П.Алексеева «Война, общество и правительство»5. Автор полагал, что накануне Отечественной войны внешняя политика Александра I «привела к полному разладу русского правительства с обществом». Однако, по его мнению, война имеет свойство сплачивать власть и общество, и правительство делало все возможное «для возбуждения патриотического духа в народе». «И надо сказать, - делал вывод В.П.Алексеев, — правительство достигло своего. Оно вызвало широкое и всестороннее участие общества в войне, сделало ее действительно не только народной, но даже, по крайней мере, на первое время, популярной. Народ откликнулся на призыв правительства и пришел ему на помощь»6. Вместе с тем он считал, что не все граждане обнаружили одинаковое усердие в оказании помощи Отечеству в соз
1 Кабанов, А.К. Указ.соч. С.51-54,56-57.
2 Там же. С.60-61.
3 Там же. С.54-55,58.
4 Семевский, В.И. Волнения крестьян в 1812 г. и связанные с Отечественной войной // Отечественная война и русское общество. Т.5.— С.74-113.
5 Алексеев, В.П. Война, общество и правительство / В.П.Алексеев // Отечественная война и ее причины и следствия — М., 1912 — С.150-164.
6 Алексеев, В.П. Война, общество и правительство. С.150-151. давшейся ситуации. В поступках некоторых «выгода нередко перевешивала патриотические чувства». В ряде губерний пожертвования остались в недоимках. Отмечая же роль православного духовенства, В.П.Алексеев полагал, что оно «принесло на алтарь Отечества меньше, чем могло бы»1.
В работах К.А.Военского, И.М.Студитского и А.И.Никольского также был поднят вопрос о православном духовенстве в Отечественной войне 1812 г. Причем, в отличие от В.П.Алексеева, все указанные авторы отмечали громадную роль и огромные заслуги церкви перед Отечеством и государством.
Проблеме формирования народного ополчения посвящен целый ряд публикаций В.Р.Апухтина . Однако, характеризуя весь комплекс вопросов, связанных с указанной темой, автор остался на позициях представителей официально-патриотического направления, придавая непомерно большое значение в создании ополчения дворянству и игнорируя участие в нем крепостного крестьянства. Несмотря на это, публикации В.Р.Апухтина примечательны тем, что в них собрано и опубликовано большое количество документов, касающихся губернских ополчений, не только из центральных, но и местных архивов.
К 100-летию Отечественной войны появились работы, прежде всего представляющие собой публикации разнохарактерных источников, в кото
1 Алексеев, В.П. Указ.соч. С. 151.
2 См.: Военский, К.А. Русское духовенство и Отечественная война 1812 г. / К.А.Военский- М., 1912; Студитский, И.М. Русское духовенство в Отечественную войну 1812 г. / И.М.Студитский- Кострома, 1912; Никольский, А.И. Лица «духовного чина» Московской епархии в их служении церкви и отечеству в 1812 г. / А.И.Никольский.- М., 1912.
3 Апухтин, В.Р. Народная военная сила. Дворянские ополчения в Отечественную войну В.Р.Апухтин - М., 1912 - 4.1-2; он же. Очерк формирования дворянством Пензенской губернии и действий ополчения в Отечественную и освободительную войны 1812-1814 годов В.Р.Апухтин.- М., 1912; он же. Симбирское дворянское ополчение / В.Р.Апухтин - М., 1912; он же. Нижегородское дворянское ополчение 1812-1814 гг.: Краткий очерк и материалы о сформировании Нижегородской военной силы и о действиях полков Нижегородского ополчения 1813 году за границей / В.Р.Апухтин- М., 1912; он же. Рязанское дворянское ополчение. 1812-1814 гг./В.Р.Апухтин-М., 1912. рых рассматривалась история некоторых губерний в «эпоху войны 1812 года», в т.ч. и Поволжского региона1. Безусловный интерес в решении исследуемой проблемы представляет сборник «Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года», в составлении которого большую роль сыграл Н.Ф.Хованский. Целью сборника его составители определяли в том, что' бы «представить в объективном изложении степень участия саратовского дворянства и вообще местного населения в Отечественной войне и в событиях, предшествующих ей», и «перенести по возможности читателя в описываемую эпоху», для чего дать «в полной неприкосновенности извлечения из тогдашней переписки и обращений официальных лиц» . Большинство материалов, помещенных в сборнике, представляют собой обзоры документов по различным проблемам Отечественной войны 1812 г., в которых в большей или меньшей степени присутствует элемент их анализа. В частности, в него вошли извлечения из дневника саратовского протоиерея Н.Г.Скопина, документы местных органов власти, касающиеся главным образом проведения рекрутских наборов, различного рода пожертвований, участия саратовских дворян в Пензенском и Симбирском ополчениях, положения военнопленных Великой армии. Самой объемной частью сборника является подборка биографических справок об участниках Отечественной войны 1812 г., связанных с Саратовской губернией. Вместе с тем, включение в эту подборку целого ряда персоналий (А.Г.Щербатова, Ф.П.Уварова, В.В.Орлова-Денисова и др.)
1 Ассонов, В.И. В тылу армии. Калужская губерния в 1812 г. Обзор событий и сборник документов В.И.Ассонов- Калуга, 1912; Булычев, Н.И. Архивные сведения, касающиеся Отечественной войны 1812 г. по Калужской губернии. Калужское дворянское ополчение / Н.И.Булычев.- Калуга, 1910; Проходцев, И.И. Рязанская губерния в 1812 году. Материалы для изучения истории Отечественной войны / И.И.Проходцев - Рязань, 1913; Тамбовская губерния в 1812-1813 гг.- Тамбов, 1914; Хованский, Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года / Н.Ф.Хованский.- Саратов, 1912; Яхонтов, А.К. Симбирские люди в Отечественную войну / А.К.Яхонтов.-Симбирск, 1912.
2 Хованский, Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года. С.5. носило надуманный характер, так как указанные лица не только не имели каких-то глубоких корней, связывающих их с Саратовом, но и ни разу даже не были в губернии1.
Среди публикаций, посвященных провинциальному обществу Поволжья в «эпоху войны 1812 года», следует назвать работу А.К.Яхонтова «Симбирские люди в Отечественную войну», в которой автор, на основе привлечения материалов главным образом местного архива, попытался охарактеризовать настроения, царившие в Симбирском обществе в 1812 г.2 В своем исследовании А.К.Яхонтов также остановился на проблеме формирования Симбирского ополчения и затронул тему о роли православной церкви в сборе пожертвований на него.
Таким образом, досоветский период в развитии историографии проблемы, на наш взгляд, можно условно разделить на два этапа. Первый этап (1812 - 70-е гг. XIX в.) характеризовался складыванием официально-патриотического направления в изучении Отечественной войны 1812 г. и господством в науке основных положений, разработанных в трудах Д.П.Бутурлина, А.И.Михайловского-Данилевского и М.И.Богдановича (тезис
0 «единении сословий вокруг престола» и руководящей роли дворянства, положение о «всевышнем промысле», утверждение об Александре I - спасителе России). На втором этапе (70-е гг. XIX в. - 1917), начиная с работ А.Н.Попова, происходило становление критического направления в историографии Отечественной войны. Исследователей этого этапа отличало критическое отношение к основным положениям официозного направления, стремление использовать широкий круг источников и более разносторонний,
1 Подробный анализ книги Н.Ф.Хованского представлен в статье А.С.Майоровой и В.П.Тотфалушина. См.: Майорова А.С. Саратовская ученая архивная комиссия и подготовка к празднованию 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года / А.С.Майорова, В.П.Тотфалушин // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года: Мат-лы Всерос. науч. конф.- Саратов, 2002 - С.184-189.
2 Яхонтов, А.К. Симбирские люди в Отечественную войну / А.К.Яхонтов.-Симбирск, 1912. чем ранее, спектр изучаемых проблем, среди которых следует назвать и изучение провинциального общества в «эпоху войны 1812 года».
Второй период в изучении проблемы связан с существованием советского государства и охватывает время с октября 1917 до распада СССР в 1991 г. Его начало обусловлено формированием в стране новых социально-политических отношений, что не могло не отразиться на исследовательской деятельности ученых-историков, занимавшихся проблемой изучения Отечественной войны до 1917 г. Прежде всего следует отметить, что после победы социалистической революции многие из них либо оказались в эмиграции (К.А.Военский, А.В.Геруа), либо вынуждены были полностью прекратить или переориентировать свою научную деятельность на изучение других проблем (А.К.Дживелегов, Б.М.Колюбакин). В результате, произошло разрушение тех исторических схем и методики исследовательской деятельности, которые сложились в досоветский период, что, в свою очередь, привело к разрыву историографической традиции. Многое из того положительного, что было создано исторической наукой в досоветский период, было утрачено или предано забвению. Сама наука была поставлена в жесткие рамки господствовавшей теории марксизма-ленинизма. Однако мы не склонны принижать роль советских историков. Напротив, в этот период исследовательская деятельность продолжалась, но она была акцентирована на иную проблематику (социально-экономические отношения, классовая борьба, «народная война»), что не могло не обогатить историографию Отечественной войны 1812 г.
Основоположником марксистской концепции исторического развития в отечественной историографии советского периода стал М.Н.Покровский1. Критикуя взгляды «дворянских» и «буржуазных» историков, он попытался осветить важнейшие проблемы внешней политики дореволюционной России с марксистских позиций. В частности, среди причин Отечественной войны 1812 г. М.Н.Покровский на первое место выдвигал экономический фактор,
1 Покровский, М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии / Сб.статей- М., 1923. полагая, что разрыв России и Франции из-за континентальной блокады привел к росту их агрессивности. Причем, с его точки зрения, вина России в развязывании войны оказывалась даже большей, чем Франции. Ее отказ от соблюдения условий континентальной блокады вынудил Наполеона к активным действиям и заставил прибегнуть к «акту необходимой самообороны». Отвергая, утверждение официально-патриотического направления о «единении сословий вокруг престола», М.Н.Покровский, вместе с тем, недооценивал патриотизм народных масс и отрицал народный характер войны. Принижая роль ополчения, он считал его формирование «повторением бутафорской милиции 1806 г.»1
Взгляды М.Н.Покровского на войну 1812 г. оказали большое влияние на советскую историографию вплоть до середины 30-х гг. XX в. и нашли отражение в общих курсах российской истории, трудах, посвященных военной
•у истории России, научно-популярной и учебной литературе . Так, в работе Н.В.Брюлловой-Шаскольской о крестьянских выступлениях в годы наполеоновских войн высказывалась мысль об отсутствии у крестьян патриотизма. По ее мнению, к нашествию Наполеона они отнеслись «без всякого воодушевления» и делали все, «только бы не идти на войну»3.
Пересмотр взглядов М.Н.Покровского на войну 1812 г., начавшийся под влиянием известных постановлений ЦК ВКП(б) и СНК от 16 мая 1934 и 26 января 1936 г. о преподавании истории4, и 125-летний юбилей Отечест
1 Покровский, М.Н. Указ.соч. С.45.
2 См., например: Верховский, А.И. Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. А.И.Верховский.- М., 1921-1922; Замысловская, Е. Учебник истории / Е.Замысловская - М.-Пг., 1923; Брюллова-Шаскольская, Н.В. Крестьянские волнения в годы наполеоновских войн / Н.В.Брюллова-Шаскольская— М., 1931; Гуковские, 3. и Г. Крестьяне в 1812 году / 3. и Г.Гуковские - М., 1932; Пионтковский, С.А. Очерки истории СССР XIX и XX вв. / С.А.Пионтковский - M.-JI., 1935; о
Брюллова-Шаскольская, Н.В. Крестьянские волнения в годы наполеоновских войн. С.54.
4 Критика взглядов М.Н.Покровского содержалась, например, в работе Н.А.Левицкого, который, в частности, подчеркивал, что Покровский недовенной войны способствовали возрастанию интереса к данной проблематике. Заметным событием в историографии войны 1812 г. стало появление двух монографий Е.В.Тарле1, в которых автор не только сумел правдиво изобразить противоречивую фигуру Наполеона, но и критически изложить ход военных действий. На основе привлечения широкого круга источников Е.В.Тарле попытался определить отношение различных слоев населения к французскому нашествию. В отличие от М.Н.Покровского он признавал народный характер войны, полагая при этом, что истинный патриотизм был характерен только для крестьянских масс. Вместе с тем, не бесспорным выглядит его утверждение о том, что даже рекрутские наборы «встречались народом не только безропотно, но с неслыханным прежде одушевлением» .
Среди работ, появившихся в предвоенное время, особое место в изучении провинциального общества в «эпоху войны 1812 года» занимает исследование П.Г.Андреева , в котором впервые в отечественной историографии советского периода были поставлены вопросы, требовавшие, по мнению автора, дальнейшего разрешения. Среди них П.Г.Андреев называет определение соотношения борьбы крестьян против своих помещиков с одной стороны и против французских интервентов с другой, роль дворянства, духовенства и городского населения в войне. Означенные проблемы он попытался рассмотреть на примере Смоленской губернии, являвшейся в 1812 г. ареной ожесточенных боевых действий. Работа П.Г.Андреева, хотя и имела некоторые спорные суждения4, показала значение и необходимость привлечения матеоценил народный характер войны 1812 г. См.: Левицкий, Н.А. Война 1812 г. / Н.А.Левицкий.-М., 1938.-С.37.
1 Тарле, Е.В. Наполеон / Е.В.Тарле - М., 1936; он же. Нашествие Наполеона на Россию / Е.В.Тарле - М., 1938.
2 Тарле, Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. С. 177. Имеется масса источников, которые говорят об обратном.
3 Андреев, П.Г. Народная война в Смоленской губернии в 1812 г. / П.Г.Андреев.— Смоленск, 1940.
4 Например, сильно преувеличенным представляется утверждение автора о том, что французские войска были разбиты не русской армией, а русским нариалов местных архивов в изучении проблемы и, по сути, явилась «прологом будущего цикла исследований о войне 1812 г. в отдельных регионах России»1.
Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз в 1941 г. усилило в стране интерес к Отечественной войне 1812 г. Обращение к героическому периоду русской истории было вызвано не только имеющимися параллелями между этими двумя событиями, но и призвано было сыграть большую роль в усилении патриотических настроений и росте национального самосознания советского общества. Не случайно, главные темы, получившие освещение в литературе в годы Великой Отечественной войны, — это прославление побед, одержанных силой русского оружия в 1812 г., формирование ополчения и роль народных масс в разгроме врага. Особенностью же этого этапа историографии проблемы стал выпуск небольших по объему и размеру брошюр научно-популярного, агитационного и пропагандистского характера, написанных на местных архивных материалах и рассчитанных на массового читателя2.
На развитие историографии Отечественной войны 1812 г. в послевоенные годы заметное влияние оказал культ личности И.В.Сталина. Положения, которые были сформулированы им в ответе на письмо полковника Е.А.Разина, опубликованном в журнале «Большевик» в 1947 г. , стали догмой и надолго предопределили общую направленность исследовательской деяродом. См.: Андреев, П.Г. Народная война в Смоленской губернии в 1812 г. . С.56-57.
1 Троицкий, Н.А. Отечественная война 1812 года. История темы / Н.А.Троицкий.- Саратов, 1991 - С.38-39; Абалихин, Б.С., Дунаевский, В.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков. С.62. о
См., например: Софинов, П. Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 года / П.Софинов, Д.Эпштейн, П.Жибарев - Саратов, 1942; Славин, Н.Ф. Казанцы в Отечественной войне 1812 года / Н.Ф.Славин.— Казань, 1942; Бондаренко, В.К. Вятское народное ополчение в Отечественной войне 1812 года / В.К.Бондаренко - Киров, 1943; Ермолаев, В. Пензенский край в Отечественной войне 1812 года / В.Ермолаев —Пенза, 1945.
3 Сталин, И.В. Ответ тов. Сталина на письмо тов. Разина / И.В.Сталин // Большевик.- 1947.-С.4-8. тельности в данной проблематике. Это, в частности, касается высказывания И.В.Сталина о том, что М.И.Кутузов «загубил Наполеона и его армию при помощи хорошо подготовленного контрнаступления». Подобная оценка, во-первых, привела к идеализации личности и возвеличиванию полководческого таланта М.И.Кутузова. Во-вторых, центральной темой исследований стало «хорошо спланированное» и «гениально осуществленное» Кутузовым контрнаступление русской армии.
Эта концепция нашла свое отражение в трудах Л.Г.Бескровного, П.А.Жилина и Н.Ф.Гарнича1. Несмотря на то, что названные авторы, как справедливо заметил Н.А.Троицкий, «грешили» приукрашиванием всего русского и принижением всего чужого, особенно французского2, их работы фактически стали вехой в развитии советской исторической науки и вплоть до конца 80-х гг. XX в. представляли магистральную линию в изучении Отечественной войны 1812 г. Особенно это относится к научной деятельности Л.Г.Бескровного и П.А.Жилина. Акцентируя свое внимание на изучении боевых действий русской армии, главным образом на втором этапе Отечественной войны, названные авторы поднимали и целый ряд других проблем. В частности, они рассматривали военно-экономическую подготовку обеих сторон к войне, организацию, комплектование и управление войсками, формирование народного ополчения, затрагивали вопросы снабжения и питания армии, заготовки оружия и боеприпасов, функционирования госпиталей. Кроме того, монография Л.Г.Бескровного «Отечественная война 1812 года» до на
1 Гарнич, Н.Ф. Отечественная война 1812 года / Н.Ф.Гарнич- М., 1949; Жилин, П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 году / П.А.Жилин.- М., 1950; он же. Контрнаступление русской армии в 1812 году / П.А.Жилин - М., 1953; он же. Гибель наполеоновской армии в России / П.А.Жилин.- М., 1968; он же. Отечественная война 1812 года / П.А.Жилин.-М., 1988; Бескровный, Л.Г. Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова / Л.Г.Бескровный- М., 1951; он же. Отечественная война 1812 года / Л.Г.Бескровный.-М., 1962.
Троицкий, Н.А. Отечественная война 1812 года. История темы. С.51. стоящего времени остается наиболее объемным и значительным трудом, созданным в советский и постсоветский периоды.
Росту интереса к изучаемой проблеме и активизации исследовательской деятельности способствовало празднование 150-летия Отечественной войны 1812 г. Конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. характеризовался введением в научный оборот огромного массива новых источников и увеличением количества публикаций архивных документов1, а также расширением проблематики исследований. В этот период наблюдался переход от изучения, прежде всего военных сюжетов, к всестороннему освещению экономических, дипломатических, идеологических и иных аспектов противостояния России и Франции, появились работы, в которых, так или иначе, затрагивались вопросы о степени участия населения различных регионов в борьбе с Наполеоном и об отношении различных сословий к событиям 1812 г.
Значительное место в работах советских историков отводилось изучению экономического развития России в «эпоху войны 1812 года». Так, в своем исследовании «Континентальная блокада и Россия» М.Ф.Злотников попытался охарактеризовать суть тех экономических противоречий, которые возникли между Российской империей и Францией в результате присоединения России к континентальной блокаде . Автор не только сумел аргументировано показать, что обострение этих противоречий стало основной экономической причиной Отечественной войны, но и на основе привлечения широкого круга источников попытался проанализировать влияние континентальной блокады на внешнюю торговлю России, финансы и, отчасти, на различные отрасли промышленного производства и сельское хозяйство. Вопросы, связанные с
1 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года / Сборник документов- М., 1962; Бородино. 1812-1962. Документы, письма, воспоминания — М., 1962; Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии/ Сборник документов-М., 1964.
2 Злотников, М.Ф. Континентальная блокада и Россия / М.Ф.Злотников — М., 1966. Рукопись монографии была подготовлена автором и сдана в издательство еще в конце 30-х - начале 40-х гг. XX в. состоянием и эффективностью оборонной промышленности России, были подняты в работах В.Н.Сперанского1.
Еще одним из направлений исследовательской деятельности стало изучение влияния Отечественной войны на последующее социально-экономическое развитие России. Так, рассматривая производственную деятельность различных промышленных предприятий Центральной России и Урала, Ю.Я.Рыбаков, Б.Б.Кафенгауз и А.В.Шилов пришли к общему выводу о том, что за годы войны произошло заметное увеличение выпуска продукции в целом ряде отраслей, причем, зачастую, на качественно новой основе (применение вольнонаемного труда, приобретение новых машин и механизмов). Это в свою очередь привело к расширению экономических связей между различными регионами страны и развитию внутреннего рынка2. В.Г.Сироткин, обращаясь к проблеме финансово-экономических последствий наполеоновских войн, остановился на социальной политике государства по отношению к представителям податных сословий, которые пострадали от французского вторжения. Он пришел к выводу о том, что проводимая политика в этом вопросе была не реакционной, как полагало большинство иссле
1 См., например: Сперанский, В.Н. О снабжении русской военной промышленности свинцом в 1808-1812 гг. / В.Н.Сперанский // Ученые записки Горь-ковского гос.ун-та.- Вып.78.- Т.1.— Горький, 1965 - С.275-384; он же. Русская военная промышленность в период Отечественной войны 1812 года / В.Н.Сперанский // Ученые записки Горьковского гос.ун-та - Вып.85.- Т.1.-Горький, 1965-С.58-62.
2 Рыбаков, Ю.Я. Отечественная война 1812 г. и текстильная промышленность Московской и Владимирской губерний / Ю.Я.Рыбаков // Труды Московского гос. ист.-арх. ин-та- Т.21- М., 1965; Кафенгауз, Б.Б. Война 1812 г. и ее влияние на социально-экономическую жизнь России: По материалам предприятий Н.Демидова / Б.Б.Кафенгауз // Вопросы истории - 1962 - №7 - С.69-80; Шилов, А.В. К вопросу о влиянии войн начала XIX в. на положение горнозаводской промышленности Урала / А.В.Шилов // Ученые записки Пермского гос.ун-та - Вып. 158 — Пермь, 1966. дователей, а отличалась большей гибкостью (уменьшение налогов, снятие недоимок, предоставление ссуд и т.д.)1.
Тема влияния Отечественной войны 1812 г. на состояние крестьянского хозяйства и на эволюцию крестьянской общины нашла отражение в исследованиях многих видных советских историков-аграрников, занимавшихся проблемами развития крестьянства начала XIX в. В работах И.Д.Ковальченко,
A.В.Клеянкина, Н.Ф.Тюгаева рассматривались динамика урожайности различных сельскохозяйственных культур и товарность производства, характерных как в целом по России, так и для Среднего Поволжья, крестьянское зем2 лепользование, формы эксплуатации различных категорий крестьянства . Причем, помещая результаты своих исследований в сводные таблицы, в качестве одного из временных промежутков авторы выделяли 1811-1815 гг., что, естественно, дает возможность делать выводы о состоянии крестьянского хозяйства «эпохи войны 1812 года» в сравнении с другими периодами.
B.А.Александров, В.И.Неупокоев, Н.И.Сошин затронули целый ряд вопросов, касающихся эволюции крестьянской общины3. В их трудах, в частности, получили развитие такие проблемы, как расслоение общины и обострение в
1 Сироткин, В.Г. Финансово-экономические последствия наполеоновских войн и Россия в 1814-1824 гг. / В.Г.Сироткин // История СССР - 1974.- №4-С.46-62.
2 Ковальченко, И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. / И.Д.Ковальченко- М., 1967; Клеянкин, А.В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX в. /
A.В .Клеянкин - Саранск, 1974; Тюгаев, Н.Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века / Н.Ф.Тюгаев - Саранск, 1975.
3 Александров, В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.) /
B.А.Александров.- М., 1976; Неупокоев, В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в. / В.И.Неупокоев.- М., 1987; Сошин, Н.И. Советская историческая литература о роли классов и сословий в разгроме наполеоновских войск в России в 1812 г. / Н.И.Сошин // Вопросы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин-Калинин, 1977 - С.128-140; Сошин, Н.И. Обострение социальных противоречий в крепостной деревне в ходе формирования народного ополчения 1812 г. (по материалам Новгородской, Тверской и Ярославской губерний) / Н.И.Сошин // Крестьянство Центрального промышленного района (XVIII - XIX вв.).- Калинин, 1983.- С. 18-33. связи с этим социальных противоречий внутри нее, выполнение крестьянами различных государственных повинностей, в том числе рекрутской, квартирной и подводной, уплата подушной подати и рост недоимок по обязательным сборам. Все это, безусловно, отражалось на положении крестьянства и во многом предопределяло их отношение к государственной политике в «эпоху войны 1812 года».
Большое внимание в отечественной историографии 60-х гг. XX в. уделялось изучению крестьянских выступлений в «эпоху войны 1812 года»1. Все ученые, сходясь во мнении о том, что война привела к усилению эксплуатации народных масс и обострению социальных противоречий, вместе с тем по-разному оценивали степень активизации классовой борьбы. Например, в работах Л.Н.Бычкова и И.И.Игнатович было высказано мнение о том, что «в губерниях, оккупированных наполеоновской армией, не наблюдалось обостп рения классовой борьбы» . Напротив, П.Г.Андреев, Б.С.Абалихин, В.И.Бабкин отмечали резкое увеличение крестьянских выступлений в Белоруссии, Литве, Смоленской, Московской и ряде других губерний3. Общим для всех авторов стало стремление определить в крестьянском движении соотношение патриотической и антифеодальной составляющих. Вместе с тем,
1 Андреев, П.Г. Смоленская губерния в Отечественной войне 1812 года / П.Г.Андреев.— Смоленск, 1959; Бычков, Л.Н. О классовой борьбе в России во время Отечественной войны 1812 г. / Л.Н.Бычков // Вопросы истории-1962.- №8 - С.43-58; Игнатович, И.И. Крестьянское движение в России в первой четверти XIX века / И.И.Игнатович.- М., 1963; Абалихин, Б.С. Особенности классовой борьбы в России в 1812 г. / Б.С.Абалихин // Из истории классовой борьбы в дореволюционной и советской России- Волгоград, 1967 - С. 106-146; Бабкин, В.И. Специфика классовой борьбы в период Отечественной войны 1812 года / В.И.Бабкин // История СССР - 1972 - №2-С.111-121.
2 Бычков, Л.Н. О классовой борьбе в России во время Отечественной войны 1812 г. . С.53,54,56,58; Игнатович, И.И. Крестьянское движение в России в первой четверти XIX века. С.89.
3 Андреев, П.Г. Смоленская губерния в Отечественной войне 1812 года. С.65,77; Абалихин, Б.С. Особенности классовой борьбы в России в 1812 г. . С. 120-121,131; Бабкин, В.И. Специфика классовой борьбы в период Отечественной войны 1812 года. С. 111-121. при изучении проблемы классовой борьбы основной акцент делался на анализ крестьянских выступлений, происходивших на оккупированной территории, и в гораздо меньшей степени рассматривалось движение народных масс в губерниях, далеко отстоявших от театра военных действий. Исключение разве что представляет работа В.С.Година о восстании ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г., в которой автор не только попытался охарактеризовать причины, особенности и ход произошедших в Инсаре, Саранске и Чембаре выступлений, но и рассмотреть целый комплекс вопросов, связанных с формированием ополчения в Пензенской губернии и его участием в заграничных походах русской армии1. Однако многие его выводы представляются весьма категоричными, а описание хода восстания не всегда находит подтверждение в источниках. Так, В.С.Годин определил характер восстания как антикрепостнический, полагая, что «выступления носили ярко выраженный классовый характер и отражали, с одной стороны, протест против насилия со стороны дворянства, с другой - полную решимость и готовность противостоять иностранным захватчикам» . При этом он совершенно не учитывал иные причины, которые привели к выступлениям ратников, и рассматривал их в отрыве от конкретно-исторической ситуации. Достаточно спорными и необоснованными выглядят его утверждения о «массовом» добровольном вступлении крестьян в ополчение, организованности и порядке среди восставших, наличии у них определенных целей и единого руководства3.
В рассматриваемый период появился целый ряд работ по проблеме формирования ополчений в 1812 г. Среди них наибольшее значение, на наш взгляд, имеют исследования П.Ф.Ливчака и В.И.Бабкина. Изучая роль народного ополчения в вооруженных силах России, Б.Ф.Ливчак впервые в отечест
1 Годин, B.C. Антикрепостническое восстание ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года / В.С.Годин // Краеведческие записки — Пенза, 1963 — Вып.1.— С.5-29. л
Годин, B.C. Антикрепостническое восстание ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года. С.17.
3 Годин, B.C. Указ.соч. С. 17-20,24. венной исторической науке проанализировал правовые основы формирования, финансирования и снабжения ополчений в 1812 г., а также попытался определить правовой статус ратников1. Кроме того, на основе значительного массива архивных источников он попытался определить степень участия в боевых действиях всех ополченческих формирований, в том числе и ополчений III округа в заграничных походах русской армии. Его вывод о том, что плохое вооружение и слабая военная выучка ратников приводили к использованию их преимущественно для блокады и осады крепостей, вряд ли можно подвергнуть сомнению . Б.Ф.Ливчак привел сведения об общем количестве офицеров и ратников, представленных к награждению. К сожалению, до настоящего времени его работа не получила должной оценки в отечественной исторической науке.
Заметным событием развития историографии проблемы начала 60-х гг. XX в. стало появление обобщающей монографии В.И.Бабкина «Народное а ополчение в Отечественной войне 1812 года» . Привлекая широкий круг источников, автор раскрыл различные стороны и особенности формирования народных ополчений в различных губерниях, в том числе и во «внеополчаю-щихся», рассмотрел участие ополчений I и II округов в боевых действиях русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г. При всех положительных моментах, следует отметить, что в исследовании В.И.Бабкина был допущен ряд неточностей в определении численности ратников ополчения и подсчетах размеров добровольных пожертвований и обязательных сборов со стороны населения, преувеличены масштабы патриотического подъема крепостного крестьянства, недостаточно изучены вопросы, связанные с формировани
1 Ливчак, Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 1806-1856 гг. / Б.Ф.Ливчак // Ученые труды Свердловского юридич.ин-та — Т.4.- Свердловск, 1961.
2 Ливчак, Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 1806-1856 гг. .С. 179.
•э
Бабкин, В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года — М., 1962. ем ополчений III округа и их участием в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.
Отношению отдельных классов к Отечественной войне 1812 г. и различным формам участия народных масс в войне были посвящены исследования С.Б.Окуня, А.В.Фадеева, И.И.Ростунова, Л.А.Павловой, Н.М.Дружинина, О.В.Орлик1. Однако следует отметить, что участие народных масс в войне подчас сводилось к описанию действий партизанских отрядов и народного ополчения, а отношение к войне различных слоев населения рассматривалось через призму формирования революционной идеологии.
В послевоенное время, особенно с начала 60-х гг. XX в., появился целый ряд публикаций, посвященных участию различных народов и жителей различных регионов в Отечественной войне 1812 г. Достаточно подробно изучены боевые действия донских казачьих, башкирских и калмыцких воинских формирований2, имеются исследования, раскрывающие различные аспекты участия народов Закавказья в войне . Особого внимания заслуживает работа П.Е.Матвиевского «Оренбургский край в Отечественной войне 1812
1 Окунь, С.Б. Русский народ и Отечественная война 1812 года / С.Б.Окунь // История СССР - 1962 - №4.- С.52-65; Фадеев, А.В. Отечественная война и русское общество / А.В.Фадеев // История СССР.- 1962 - №6 - С. 19-26; Рос-тунов, И.И. Народные массы в Отечественной войне 1812 года / И.И.Ростунов //Военно-исторический журнал - 1962-№6-С.3-18; Павлова, Л.А. Декабристы - участники войн 1805-1814 гг. / Л.А.Павлова.- М., 1979; Дружинин, Н.М. Освободительная война 1813 г. и русское общество / Н.М.Дружинин // Бессмертная эпопея: К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии - М., 1988 - С.41-56; Орлик, О.В. «Гроза двенадцатого года.»/О.В.Орлик-М., 1987. л
См.: Пронштейн А.П. Донские казаки в Отечественной войне 1812 года / А.П.Пронштейн, Б.В.Чеботарев // ВИ - 1962 - №9 - С.34-39; Францева, Л.М. Донское казачье ополчение 1812 года / Л.М.Францева // Исторические записки- М., 1954 — Т.47.- С.291-307; Беликов, Т.И. Участие калмыков в войнах России в XVII, XVIII и первой половине XIX в. / Т.И.Беликов.- Элиста, 1960; Усманов, А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года / А.Н.Усманов — Уфа, 1964.
3 См.: Нерсисян, М.Т. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа / М.Т.Нерсисян —Ереван, 1965; Антелава, И.Т. Грузины в Отечественной войне 1812 года/ И.Т.Антелава — Тбилиси, 1983. года», в которой автор на основе привлечения материалов, прежде всего местных архивов, попытался охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в регионе в «эпоху войны 1812 года»1. Он затронул целый комплекс вопросов, связанных с отношением различных категорий провинциального общества к войне. Среди них оказание материальной помощи армии, проведение рекрутских наборов и выполнение населением иных государственных повинностей, ухудшение экономического положения податных сословий и рост недоимок, приводивших к усилению социальных противоречий.
Изучению влияния Отечественной войны 1812 г. на положение Сибири посвящены работы В.И.Стрельского, В.Г.Карцова, П.А.Бородкина, В.И.Дулова, А.Ф.Палашенкова2. В частности, В.И.Дулов и П.А.Бородкин рассмотрели вопрос о пожертвованиях населения Сибири на нужды армии и помощь жителям губерний, пострадавшим от наполеоновского вторжения. Отмечая большие размеры собранных при пожертвованиях денежных сумм и в целом высокую активность жителей Иркутской, Тобольской, Томской губерний в сборе средств, авторы, вместе с тем, обратили внимание на равнодушие и безучастность отдельных представителей дворянского сословия и купечества.
В работах В.И.Стрельского, В.Г.Карцова, А.Ф.Палашенкова, В.И.Дулова большое внимание было уделено вопросам создания в Сибири частей регулярной армии и участия сибиряков в сражениях Отечественной
1 Матвиевский, П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года / П.Е.Матвиевский // Ученые записки Оренбургского пед.ин-та.- Вып. 17 — Оренбург, 1962.
Стрельский, В.И. Сибирь в Отечественной войне 1812 года /
B.И.Стрельский - Омск, 1942; Карцов, В.Г. Некоторые кризисные явления в глубоком тылу крепостнической России во время войн 1805-1814 гг.: По материалам Сибири / В.Г.Карцов // Ученые записки Калининского гос.пед.ин-та - Т.38 - Калинин, 1964; Бородкин, П.А. Алтай в Отечественную войну 1812-1814 гг. / П.А.Бородкин // Алтай.- 1962 - №3; Дулов, В.И. Патриотический подвиг сибиряков в 1812 году / В.И.Дулов // Ангара- 1962- №4 —
C.108-111; Палашенков, А.Ф. Сибиряки - участники войны 1812 г. А.Ф.Палашенков // Известия Омского отдела географич.общ-ва СССР — Вып.5(12).- Омск, 1963. войны 1812 г. Можно согласиться с утверждением Б.С.Абалихина и В.А.Дунаевского, что установление имен участников войн 1812-1814 гг., связанных с историей того или иного региона, с научной точки зрения представляется достаточно перспективным1, так как этот поиск позволит подробнее охарактеризовать настроения, царившие в провинциальном обществе, и вернуть из забвения имена многих героев и простых участников Отечественной войны, что важно в плане патриотического воспитания. Вместе с тем, весьма сомнительным представляется желание некоторых авторов связать с сибирским регионом целые полки регулярной русской армии на том основании, что они сформированы здесь или имеют сибирские географические наименования. Как показал анализ формулярных списков, большинство офицеров и унтер-офицеров этих полков (Сибирского гренадерского, Тобольского и Томского пехотных, Иркутского драгунского и др.) были выходцами не из л
Сибири, а из других регионов, главным образом европейской России .
Изучение влияния Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество Среднего Поволжья и определение материального вклада, который внесло население этого региона в победу над Наполеоном, рассмотрение участия жителей Среднего Поволжья в сражениях 1812-1814 гг. и формировании ополчений III округа в послевоенный период развития историографии ограничивалось лишь газетными статьями и небольшими по объему публикациями в краеведческих сборниках3.
1 Абалихин, Б.С., Дунаевский, В.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков. С.230.
Вывод о том, что географические наименования регулярных полков русской армии в большинстве случаев не были связаны с местом создания, дислокации или районом комплектования был недавно сделан и П.В.Шавенковым. См.: Шавенков, П.В. Географические наименования регулярных полков российской армии в эпоху наполеоновских войн / П.В .Шавенков // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. IV: Сборник материалов. К 200-летию Отечественной войны 1812 г. // Труды ГИМ- М., 2005.-Вып.147 — С.23-31.
3 См., например: Годин, B.C. Антикрепостническое восстание ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года / В.С.Годин // Краеведческие запис
Итогом развития всей советской историографии Отечественной войны 1812 г. можно назвать монографию Б.С.Абалихина и В.А.Дунаевского «1812 год на перекрестках мнений советский историков. 1917-1987», в которой авторы попытались представить критический обзор всей литературы по данной теме, изданной в СССР за 70 лет1. В своей работе они не только останавливаются на рассмотрении основных достижений советской историографии, но и выделяют те проблемы, которые слабо изучены в исторической науке или требуют дальнейшей разработки. Одной из таких проблем, по их мнению, является изучение влияния Отечественной войны на экономическое положение «глубинных губерний» Поволжья, Урала и Сибири и анализ социальных процессов, происходивших в них.
Важное место в историографии проблемы занимает книга Н.А.Троицкого «1812. Великий год России» . Хронологически написанная в последние годы существования Советского государства она фактически явилась связующим звеном между советским и постсоветским периодами в изуки- Пенза, 1963- Вып.1- С.5-29; он же. Пензенцы в войне 1812 г. / Виктор Годин // Пензенская правда- 1962 - 9 августа; Сударев, М.С. Крестьянство Мордовского края в Отечественной войне 1812 года М.С.Сударев // Краеведение Мордовии - Саранск, 1973- С.31-38; он же. Волжане в Отечественной войне 1812 года/М.С.Сударев // Приволжская правда - 1962 — 17 октября; он же. Симбирцы под Дрезденом / М.С.Сударев // Ульяновская правда- 196218 октября; Матыкина, JI. Симбиряне в войне 1812 года / Л.Матыкина // Ульяновская неделя- 1982— 25 июня; Максимов, Е. Саратовцы в народном ополчении / Е.Максимов // Коммунист (Саратов).- 1962 - 21 августа; Порох, И. Великий подвиг народа / И.Порох // Блокнот агитатора (Саратов).- 1962-№17 - С.9; Малинин, Г. Чудо-богатыри: Саратовцы в боях с французскими поработителями / Г.Малинин // Коммунист (Саратов).- 1962- 18 октября; Тотфалушин, В.П. Великий подвиг народный / В.П.Тотфалушин, С.С.Левин // Политическая агитация (Саратов).- 1987-№13 - С.29; Козадаев, А. Кузне-чане - Герои Бородино / А.Козадаев // Пензенская правда — 1962 — 9 сентября; Кузнецов, С. Кавалер золотой шпаги / С.Кузнецов // Пензенская правда.-1962 - 14 октября; Савин, О. Поле русской славы / О.Савин // Пензенская правда — 1972 — 7 сентября.
1 Абалихин, Б.С., Дунаевский, В.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков. 1917-1987-М., 1990.
2 Троицкий, Н.А. 1812. Великий год России / Н.А.Троицкий.- М., 1988. чении Отечественной войны 1812 г. Автор поставил перед собой достаточно сложную задачу - создать обобщающее научное исследование на основе результатов, достигнутых в изучении темы к середине 80-х гг., с привлечением постоянно расширяющегося круга источников, вводимых в научный оборот, попытаться решить спорные вопросы, а также исправить или уточнить характерные концептуальные несообразности, оценочные заблуждения и фактические ошибки, не претендуя при этом на истину в последней инстанции1. Н.А.Троицкий не ограничился изучением темы «под специальным военно-историческим углом зрения» и описанием военных действий, что, по его мнению, отличало советских исследователей, а попытался рассмотреть проблему в более широком диапазоне. В частности, в своей монографии он затронул такие аспекты, как отношение различных слоев российского общества
2 3 к войне , вопросы классовой борьбы , вклад народных масс «на алтарь Отечества»4 и другие формы участия народа в войне 1812 г. Исследование Н.А.Троицкого фактически положило конец мифу о «всесторонней изученности» Отечественной войны 1812 г. и дало толчок к дальнейшему изучению проблемы.
Таким образом, на наш взгляд, советский период в историографии проблемы можно разделить на три этапа: 1) с 1917 до середины 30-х гг.; 2) со второй половины 30-х до середины 50-х гг.; 3) с конца 50-х до рубежа 80-90-х гг. На первом этапе происходило становление марксистской концепции исторического развития, в рамках которой доминирующее положение в историографии войны 1812 г. заняла точка зрения академика М.Н.Покровского. 30-50-е гг. ознаменовались утверждением в СССР сталинской модели социализма, поставившей историческую науку, как и все другие сферы общественной жизни, в жестко ограниченные идеологические рамки. На этом этапе изучение проблемы находилось под прямым влиянием сталинского понима
1 Троицкий, Н.А. 1812. Великий год России. С. 12-13.
2 Там же. С.211-216.
3 Там же. С.216-221.
4 Там же. С.222-224. ния истории Отечественной войны 1812 г., согласно которому непомерно большая роль в победе над Наполеоном отводилась «гениальному полководцу» М.И.Кутузову, сумевшему «загубить» французскую армию с помощью «хорошо подготовленного контрнаступления». С конца 50-х гг. наблюдалось постепенное нарастание интереса к изучению войны 1812 г., что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот значительного массива новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем. Однако, как показали работы Б.С.Абалихина, В.А.Дунаевского и Н.А.Троицкого, несмотря на бесспорные достижения советской историографии, многие вопросы были изучены слабо, имелись серьезные пробелы и противоречия, которые требовали дальнейшего разрешения.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. начался новый, современный этап в развитии историографии проблемы. Кардинальные изменения в социально-политической жизни страны, ликвидация идеологического диктата государственной власти создали исследователям благоприятные условия для научной деятельности. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. стали временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе и мемуаров офицеров и солдат Великой армии, и привлечении основных достижений зарубежной историографии.
К 180-летию Отечественной войны 1812 г. в результате кропотливого изучения фондов различных центральных архивов был выявлен обширный комплекс ранее неопубликованных воспоминаний и дневников, вошедших в сборники, изданные под редакцией А.Г.Тартаковского1.
1 1812 год. Военные дневники/ Сост., вступит.ст. А.Г.Тартаковского - М., 1990; 1812 год: Воспоминания воинов русской армии: Из собр. ОПИ ГИМ — М., 1991; 1812-1814. Секретная переписка ген. П.И.Багратиона. Личные письма ген. Н.Н.Раевского. Записки ген. М.С.Воронцова. Дневники офицеров
Переход историографии проблемы на качественно новый уровень развития наглядно продемонстрировал выход в свет тематического выпуска ис-торико-публицистического журнала «Родина», посвященного Отечественной войне 1812 г., на страницах которого, фактически впервые, ученые смогли обсудить некоторые спорные вопросы в рамках проведения круглого стола1. Предваряя дискуссию, в качестве основной задачи проводимого обмена мнениями А.Г.Тартаковский назвал попытку «посмотреть на эпоху 1812 года, отрешившись от фальсификаций и мифологем, с точки зрения нынешнего исторического опыта и современных завоеваний исторической мысли» . Среди вопросов, которые обсуждались на круглом столе, важное место было отведено проблеме патриотизма различных категорий населения российского общества и роли официальной идеологии в его усилении .
Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Выступления, обсуждения докладов, обмен мнениями по различным спорным вопросам, просто общение единомышленников вели к поиску новых путей в решении тех или иных проблем, к реализации тех или иных проектов4. Материалы конференций публиковались в итоговых сборниках, что позволило ученым достаточно оперативно доносить результаты своих исследований до научного сообщества5. В эти годы две представительрусской армии. Из собрания ГИМ.- М., 1992; 1812 год в воспоминаниях современников—М., 1995.
1 Родина.- 1992-№6-7.
Круглый стол: Вероломство по плану // Родина - 1992 — №6-7 — С.37.
3 Круглый стол: Лица или маски // Родина - 1992 - №6-7 - С.133-135.
4 Одним из таких проектов стал выход в 2004 г. энциклопедии «Отечественная война 1812 года». См.: Отечественная война 1812 года. ЭнциклопедияМ.: РОССПЭН, 2004.
5 См., например: Отечественная война 1812 года: Россия и Европа: Тезисы науч.конф.- Бородино, 1992; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы науч.конф - Бородино, 1993; Отечественная ные научные конференции прошли и в различных городах Среднего Поволжья: к 185-летию Отечественной войны 1812 г. — в Самаре и к 190-летию - в Саратове1. Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет, ежегодно издаваемый Государственным Историческим музеем начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография» . война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы науч.конф — Бородино, 1994; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы VI междунар.науч.конф., посвящ. 185-летию Бородинского сражения-Бородино, 1998; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы VII всерос.науч.конф.— Бородино, 1999; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы VIII Всерос.науч.конф - Бородино, 2000; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы ГХ Всерос.науч.конф - Бородино, 2001; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы X Всерос.науч.конф.- Бородино, 2002; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы XI Всерос.науч.конф.- Можайск, 2004; Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы XIII Всерос.науч.конф - М., 2006; Калужская губерния в Отечественной войне 1812 года: Мат-лы науч.конф., посвящ. 181-й годовщине Мало-ярославецкого сражения.— Малоярославец, 1994; М.И.Кутузов и русская армия на II этапе Отечественной войны 1812 года: Мат-лы науч.конф., посвящ., 250-летию со дня рождения М.И.Кутузова.- Малоярославец, 1995; Второй этап Отечественной войны 1812 года: Проблемы изучения. Источники. Памятники- Малоярославец, 1997; Отечественная война 1812 года в Калужской губернии и российские провинции: Мат-лы науч.конф - Малоярославец, 2001; Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи: Мат-лы II науч.конф- М., 1999; Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи: Мат-лы III науч.конф - М., 2000.
1 185 лет Отечественной войне 1812 года: Сборник докладов и сообщений международ.науч.конф - Самара, 1997; Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года: Мат-ле Всерос.науч.конф - Саратов, 2002. л
См.: Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография: Сборник материалов. К 190-летию Отечественной войны 1812 года // Труды ГИМ-М., 2002 - Вып. 132; Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография: Сборник материалов. К 200-летию Отечественной войны 1812 года // Труды ГИМ —М., 2003.-Вып. 137; Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография: Сборник материалов. К 200-летию Отечественной войны 1812 года // Труды ГИМ - М., 2005 - Вып. 147; Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография: Сборник материалов. К 200-летию Отечественной войны 1812 года // Труды ГИМ - М., 2006- Вып. 161.
Оставляя в стороне рассмотрение многочисленных работ последних лет, посвященных изучению военно-политических аспектов проблемы Отечественной войны 1812 г., остановимся на характеристике тех исследований, которые, так или иначе, отражают различные вопросы, раскрывающие влияние войны 1812 г. на провинциальное общество, материальный и личный вклад различных слоев населения в победу над Наполеоном.
В последние годы наметился устойчивый интерес к изучению отношения различных слоев российского общества к войне. Причем, исследования проводятся как на общероссийском, так и на региональном уровне. Изучению роли русской православной церкви в Отечественной войне 1812 г. посвящен целый ряд работ Л.В.Мельниковой1. Совершенно справедливо отмечая, что в советское время данная тема практически не интересовала историков в силу господствовавшей атеистической идеологии, она, на основе анализа воззваний Святейшего Синода, попыталась определить этапы и рассмотреть осо-- бенности формирования антинаполеоновской церковной пропаганды. Л.В.Мельникова также раскрыла различные формы участия духовенства в войне, отмечая огромную роль проповеднической деятельности приходских священников в идеологическом воздействии на крестьянство и значение православной церкви в сборе материальных средств на ополчение, в помощь населению, пострадавшему от военных действий, и иные цели.
Определение роли провинциального общества в войне 1812 г. явилось главной темой конференции, проходившей в 2002 г. в Твери. Попытка осмыслить действия тверской дворянской корпорации во время Отечественной войны 1812 г., установить роль тверского духовенства, показать участие тверских крестьян в сборе ополчения и проследить отношение к войне тверских купцов на основе анализа их дневников — вот лишь некоторые из вопро
1 См.: Мельникова, Л.В. Отечественная война 1812 года и русская православная церковь / Л.В.Мельникова // Отечественная история - 2002 - №6 - С.27-38; она же. Русская православная церковь в Отечественной войне 1812 года / Л.В.Мельникова.- М., 2002. сов, которые прозвучали в выступлениях1. К сожалению, конференция носила сугубо краеведческий характер. В ней принимали участие только местные историки, что, на наш взгляд, несколько снизило ее общую значимость. Однако показательно уже само обращение к теме провинциального общества в войне 1812 г. на региональном уровне.
Проблеме участия калужского купечества в войне 1812 г. посвящена у статья Л.Г.Белковской . Соглашаясь в оценке деятельности купечества с мнением, высказанным в 1912 г. П.А.Берлиным, автор приводит ряд интересных сведений, касающихся денежных и натуральных пожертвований городских обществ, и отмечает перспективность дальнейшего изучения этой темы в сравнении с другими губерниями.
Влияние Отечественной войны 1812 г. на положение поволжских колоо нистов стало предметом изучения саратовского историка В.П.Тотфалушина .
Изучению воздействия военного фактора на повседневную жизнь российского общества в XVIII - начале XX в. посвящена монография П.П.Щербинина4. Рассматривая влияние войн и армейского быта на население России, автор впервые в отечественной историографии поднимает про
1 См.: Чижова, В. Тверская дворянская корпорация в Отечественной войне 1812 года / В.Чижова // Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года: Сб.мат-лов. ист.-краев.конф.- Тверь, 2002.- С.42-48; Потапова, Е. Крестьяне Тверской губернии в Отечественной войне 1812 года / Е.Потапова // Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года: Сб.мат-лов. ист.-краев.конф-Тверь, 2002 - С.49-57; Кукушкина, М. Духовенство Тверской епархии в Отечественной войне 1812 года / М.Кукушкина // Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года: Сб.мат-лов. ист.-краев.конф.-Тверь, 2002.— С.58-63; Середа, Н. Война 1812 года в дневниках тверских купцов / Н.Середа // Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года: Сб.мат-лов. ист.-краев.конф- Тверь, 2002- С.72-80.
2 Белковская, Л.Г. Участие калужского купечества в войне 1812 года / Л.Г.Белковская // Калужская губерния в Отечественной войне 1812 года: Мат-лы науч.конф-Малоярославец, 1994 -С.112-116.
3 Тотфалушин, В.П. Поволжские колонисты и Отечественная война 1812 года / В.П.Тотфалушин // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Мат-лы международ.науч.конф-М., 1996 — С.139-157.
4 Щербинин, П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. / ПЛ.Щербинин - Тамбов, 2004. блему правового, социального и семейного положения солдаток, а также повседневно-бытовых особенностей существования семей солдат, призванных на военную службу.
Большой интерес представляет исследование И.С.Максимова о крестьянстве III округа внутреннего ополчения1. На основе привлечения широкого круга источников автор попытался проанализировать экономическое влияние войны 1812 г. на крестьянское хозяйство. По его мнению, война привела к резкому увеличению размеров натуральных повинностей и денежных сборов с крестьянского населения, что, в свою очередь, негативно отразилось на их положении, обострило весь комплекс противоречий между крестьянами и их владельцами и сказалось на активизации классовой борьбы. Характеризуя различные формы социального протеста, наиболее ярким проявлением классовой борьбы поволжского крестьянства И.С.Максимов называет восстание ратников Пензенского ополчения, которое он рассматривает в контексте позиции В.С.Година.
В центре внимания ученых продолжала оставаться проблема определения размеров материальной помощи, оказанной армии населением России в «эпоху войны 1812 года». Так, А.Р.Соколов обратил внимание на явное завышение размеров пожертвований на ополчение, которые приводились в исследованиях советских историков по сравнению с суммами, указанными в «Сводной ведомости о пожертвованиях по губерниям»2. На материалах Сара
1 Максимов, И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. (по материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний): дис. .канд.ист.наук- Саранск, 1988; он же. Крестьянство Мордовского края в период военных кампаний 1812-1815 гг. / И.С.Максимов // Обновляющаяся Россия: формирование нового гуманитарного пространства - Саранск, 1997 — С.120-156; он же. Повинности населения России в связи с военными кампаниями 1812-1814 гг. / И.С.Максимов // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Мат-лы IV Сафаргалиевских науч.чтений-Саранск, 1999.-С.88-96.
2 Соколов, А.Р. Материальная помощь населения России армии в 1812 году / А.Р.Соколов // ВИ.- 1998.- №9.- С. 110-120. товской губернии В.П.Тотфалушин отметил разнообразие форм пожертвований, сделанных населением в войну 1812 г.1
Тема формирования губернских ополчений III округа нашла отражение в исследованиях Е.Ф.Селивановой и М.Ю.Иванова2. Так, раскрывая особенности комплектования Симбирского ополчения, в качестве основной проблемы М.Ю.Иванов назвал отсутствие в губернии необходимого числа офицеров для замещения вакантных должностей. Достаточно обоснованными выглядят его выводы о стремлении некоторых помещиков и крестьянских общин отдать в ополчение крестьян из экономически слабых хозяйств, с физическими недостатками и из числа неблагонадежных, что в значительной мере определило «маргинальный» состав Симбирского ополчения.
Участию саратовцев в рядах С.-Петербургского ополчения посвящена статья Ю.Л.Жмодикова3. В.П.Тотфалушин поставил под сомнение реальность целого ряда положений, связанных с формированием Саратовского ополчения, которые были сформулированы еще в советское время и «оказались деформированными из-за того, что чувство патриотизма у многих историков и краеведов оказалось выше научной истины»4.
1 Тотфалушин, В.П. Новое об участии Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года / В.П.Тотфалушин // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб.науч.тр - Саратов, 1997 - Вып.2 - С.75-78.
2 Селиванова, Е.Ф. Нижегородское народное ополчение 1812-1814 гг.: дис. .канд.ист.наук.- Волгоград, 1995; Иванов, М.Ю. Симбирское ополчение в Отечественной войне 1812 г. и заграничном походе 1813-1814 гг.: дис. . .канд.ист.наук - Самара, 2002.
3 Жмодиков, Ю.Л. Саратовцы в рядах Санкт-Петербургского ополчения / Ю.Л.Жмодиков // Доклады Академии Военных наук (Поволжское отделение).- 2004.- №12,- С.26-29.
4 Тотфалушин, В.П. Саратовское ополчение 1812 г.: историографические мифы и реальность / В.П.Тотфалушин // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. V: Сборник материалов // Труды ГИМ - М., 2006.-Вып.161— С.369-375.
Особое место среди публикаций последних лет занимают работы Д.Г.Целорунго1, в которых автор на основе анализа формулярных списков попытался представить обобщенный социальный портрет офицера русской армии - участника Бородинского сражения. Проведенное им историко-социологическое исследование позволило определить как социальный облик (сословное происхождение, образовательный уровень, семейный статус, имущественное положение), так и служебную карьеру (особенности прохождения военной службы, участие в войнах, награды, ранения) офицеров русской армии начала XIX в., и, на наш взгляд, является весьма перспективным направлением при изучении участия жителей различных регионов в сражениях Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. и определении персонального состава участников военных кампаний. В этом отношении показательной является статья В.А.Бессонова, М.А.Добычиной и В.А.Иванова об офицерах-калужанах, принимавших участие в заграничных походах 1813-1815 гг.2 В целом подтверждая на региональном уровне основ
1 Целорунго, Д.Г. Опыт компьютерной обработки данных формулярных списков офицеров - участников Отечественной войны 1812 г. / Д.Г.Целорунго // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы — Бородино, 1997.- С. 129-148; он же. Русские офицеры, награжденные за участие в Бородинском сражении: опыт статистического исследования / Д.Г.Целорунго // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы.- Бородино, 1997 - С.265-280; он же. Военная карьера офицеров русской армии 1812 года - выходцев из различных регионов России и стран зарубежья / Д.Г.Целорунго // 185 лет Отечественной войне 1812 года: Мат-лы науч.конф- Самара, 1997 - С.101-109; он же. Офицеры русской армии - участники Бородинского сражения: историко-социологическое исследование / Д.Г.Целорунго — М., 2002; он же. Офицеры русской армии немецкого происхождения - участники Бородинского сражения / Д.Г.Целорунго // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы XI Все-рос.науч.конф — Можайск, 2004.- С.394-400; он же. О характере ранений воинов русской армии - участников Бородинского сражения / Д.Г.Целорунго // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Прблемы: Мат-лы XIIIВсерос.науч.конф-М., 2006 -С.220-228.
2 Бессонов, В.А. Офицерский корпус русской армии в заграничных походах 1813-1815 гг.: историко-социологический портрет (по материалам Калужской ные выводы, сделанные Д.Г.Целорунго, авторы считают важным и своевременным на современном этапе создание биографического справочника калужан - участников антинаполеоновских войн. Нам представляется, что подобная задача весьма актуальна не только для Калужской губернии, но и для других регионов.
Характерной чертой историографии проблемы постсоветского периода стало привлечение в исследовательской деятельности иностранных источников и литературы, что позволило более объективно взглянуть на решение целого ряда вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 г., и существенно расширить изучаемую проблематику1. Среди проблем, которые в последние годы активно разрабатывались учеными, следует назвать изучение положения военнопленных Великой армии. Судьба наполеоновских солдат и офицеров, оказавшихся в плену в России, была рассмотрена в статьях В.Г.Сироткина и М.В.Любавина еще в 70-80-е гг. XX в. , но в настоящее время именно благодаря привлечению иностранных источников изучение этой проблемы вышло на более высокий уровень. Все чаще в исследованиях используются мемуары военнопленных, в научный оборот вводятся ранее неизвестные источники, публикуются переводы на русский язык воспоминаний солдат и офицеров Великой армии. В этом отношении следует отметить научную деятельность В.П.Тотфалушина, во многом благодаря которому в последние годы появились снабженные подробными комментариями публигубернии) / В.А.Бессонов, М.А.Добычина, В.А.Иванов // Доклады Академии Военных наук (Поволжское отделение).- 2004 - №12 - С.6-14.
1 В частности, глубокий анализ иностранных источников и сопоставление их с отечественными, знание зарубежной историографии отличает работы А.И.Попова и В.Н.Земцова. См., например: Попов, А.И. Бородинское сражение (боевые действия на северном фланге) / А.И.Попов.- Самара, 1995; он же. Меж двух «вулканов». Боевые действия в центре Бородинского поля /
A.И.Попов.- Харьков, 1997; он же. Великая армия в России. Погоня за миражом / А.И.Попов.- Самара, 2002; Земцов, В.Н. Битва при Москве-реке. Армия Наполеона в Бородинском сражении / В.Н.Земцов.- М., 2001.
2 Сироткин, В.Г. Судьба французских солдат в России после 1812 г. /
B.Г.Сироткин // ВИ- 1974.- №3.- С.129-136; Любавин, М.В. Пленные 12-го года / М.В .Любавин // Нева.- 1987.-№9.- С. 194-196. кации мемуаров военнопленных армии Наполеона, оказавшихся в Саратовской губернии1.
Довольно плодотворно в этом направлении работает В.А.Бессонов. В его статьях получили освещение такие аспекты проблемы, как определение численности военнопленных Великой армии в России, политика Российского государства по отношению к ним, положение военнопленных в Калужской губернии . Рассмотрению системы финансирования военнопленных армии
1 Пешке, С.Б. Мое пребывание в российском плену в 1812 году / С.Б.Пешке // Военно-исторические исследования в Поволжье— Саратов, 2003— Вып.5-С.391-405; Флек, А. «Описание моих страданий и судеб во время наполеоновского похода и моего плена в России (публикация А.Н.Галямичева и
B.П.Тотфалушина) / А.Флек // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. II: Сборник материалов // Труды ГИМ- М., 2003-Вып.137- С.218-221; Шенк, К.Хр.Л. Сообщения из жизни французского подполковника, содержащие его пленение в битве при Бородино в России 7-го сентября 1812 года, его перевозки к границам Азии, а также его пребывания и содержания там в качестве военнопленного в 1813 и 1814 годах / К.Хр.Л.Шенк // Доклады Академии военных наук.- Саратов, 2004 - №12.
C.84-101; Ведель, К.А.В., фон. История одного офицера в войне против России в 1812 году, в русском плену в 1813-1814 годах, в походе против Наполеона в 1815 году: Воспоминания / К.А.В. фон Ведель // Поволжский край-Саратов, 2005- Вып.12- С. 169-186; Военнопленный в сердце России. 18121814 гг. (публикация А.Н.Галямичева и В.П.Тотфалушина) // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. V: Сборник материалов // Труды ГИМ.- М., 2006.- Вып. 161- С.286-309.
2 Бессонов, В.А. Нормативные документы, определявшие содержание военнопленных в Российской империи в 1812 г. / В.А.Бессонов // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы - Бородино, 1999— 1223; он же. Военнопленные Великой армии в Калужской губернии в 1812 г. /
B.А.Бессонов // От Тарутино до Малоярославца - Калуга, 2002- С.179-190; он же. Потери Великой армии в Отечественной войне 1812 года (к вопросу определения численности военнопленных) / В.А.Бессонов // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография: Сборник материалов. К 190-летию Отечественной войны 1812 года // Труды ГИМ - М.,2002 - Вып. 132
C. 167-187; он же. .Не считая шаромыжников / В.А.Бессонов // Родина — 2002 - №8 - С.55-59; он же. Законодательная база и политика государства по отношению к военнопленным в России в 1812-1814 гг. / В.А.Бессонов // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. IV: Сборник материалов // Труды ГИМ.- М., 2005.- Вып. 147.- С.49-80.
Наполеона в 1812-1814 гг. посвящена статья К.В.Иванова1. В последнее время появился целый ряд публикаций, характеризующих пребывание военнопленных в отдельных регионах Российской империи2.
В историографическом обзоре невозможно обойти вниманием и развитие зарубежной исторической мысли. Следует отметить, что Отечественная война 1812 г. в целом, а также многие ее аспекты, весьма основательно изучены в зарубежной историографии . Однако, при всем многообразии подхо
1 Иванов, К.В. Система финансирования военнопленных 1812-1814 гг. / К.В.Иванов // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы-Бородино, 1997.- С. 198-207.
Тотфалушин, В.П. Французы в Саратове. К истории войны 1812 г. / В.П.Тотфалушин // Годы и люди- Саратов, 1992- Вып.6- С.157-164; По-трашков, B.C. Военнопленные Великой армии в Слободско-Украинской губернии / В.С.Потрашков // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы - Бородино, 1999 - С. 143-149; Вишленкова, Т.А. Французские военнопленные 1812 года в Казанской губернии / Т.А.Вишленкова // Россия и Франция: XVIII-XX века - М., 2000.- Вып.З - С.119-131; Бессонов, В.А. Военнопленные Великой армии в Саратовской губернии / В.А.Бессонов, В.П.Тотфалушин // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года: Мат-лы Всерос.науч.конф- Саратов, 2002- С. 163-176; Миловидов, Б.П. Военнопленные наполеоновской армии в Псковской губернии в июле-октябре 1812 г. / Б.П.Миловидов // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года: Мат-лы Всерос.науч.конф.- Саратов, 2002 - С.207-216; Миловидов, Б.П. Военнопленные Великой армии в Тамбовской губернии в 1812-1813 гг. / Б.П.Миловидов // Отечественная война и российская провинция. События. Люди. Памятники - Малоярославец, 2004.- С. 176-191; Миловидов, Б.П. Военнопленные армии Наполеона в Пензенской губернии в 18121814 гг. / Б.П.Миловидов, С.Н.Хомченко // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы XIII Всерос.науч.конф- М., 2006- С.261-288; Хомченко, С.Н. Военнопленные поляки в Астраханской губернии в 1812-1815 гг. / С.Н.Хомченко // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы: Мат-лы XIII Всерос.науч.конф— М., 2006 - С.306-313; Хомченко, С.Н. Военнопленные армии Наполеона в Симбирской губернии в 1812-1814 гг. / С.Н.Хомченко // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии».— Самара, 2006 - С.7-11.
3 См., например: Chambray, G. Histoire de l'expedition de Russie / G.Chambray- Paris, 1823- V.l-3; Жомини, А. Политическая и военная жизнь Наполеона: В 6 т. / А.Жомини - Спб., 1840; Holzhausen P. Die Deutschen in RuBland 1812 / P.Holzhausen- Bd.1-2 - Berlin, 1912; Клаузевиц, К. 1812 год / дов в исследовании темы, «русская кампания» Наполеона, как правило, рассматривалась с военно-исторической точки зрения. Социально-экономические процессы, происходившие в России, и отношение различных слоев российского общества к войне совершенно не интересовали зарубежных исследователей. Если в их произведениях и затрагивалась тема патриотизма и героизма русского народа, то она всегда отходила на второй план перед рассмотрением иных причин поражения Наполеона, таких, как природно-климатический фактор («генерал Зима») или «варварство русских», которые сожгли Москву1.
В рамках изучения боевых действий армии союзников в 1813-1814 гг. в зарубежной историографии получила развитие тема участия ополчений III округа в заграничных походах русской армии2. Рассматривая боевые действия сторон при осаде тех или иных крепостей, авторы пытались определить эффективность применения ополчений. Однако их роль, как правило, принижалась, а использование в исследованиях исключительно иностранных источников и литературы приводило к появлению фактических ошибок и неточностей.
В зарубежной историографии получила развитие и проблема изучения положения военнопленных армии Наполеона в России. Однако следует отметить, что многие авторы освещали ее крайне тенденциозно, часто с позиций
К.Клаузевиц.- М., 1937; Kukiel, М. Wojna 1812 roku / M.Kukiel.- Krakow, 1937- T.l-2; Chandler, D.G. The Campaigns of Napoleon / D.G.Chandler- London, 1967; Thiry, J. La campagne de Russie / J.Thiry.- Paris, 1969; Nafziger, G. Napoleon's Invasion of Russia / G.Nafziger - Novato, CA, 1988; Britten Austin, P. 1812: The March on Moscow / P.Britten Austin.- London, 1993; idem. 1812: Napoleon in Moscow / P.Britten Austin.- London, 1995; idem. 1812: The Great Retreat / P.Britten Austin - London, 1998.
1 Сорель, А. Европа и французская революция / А.Сорель - Спб., 1908 - Т.7.-С.483,491; Vaudoncourt, F. Memoires pour server a l'histoire de la guerre entre la France et la Russie en 1812 / F.Vaudoncourt- Londres, 1815; Bainvill, J. Napoleon / J.Bainvill- Paris, 1946.- P.458.
Bages, H. Le siege de Glogau / H.Bages - Paris, Lavauselle, 1902, Nafziger, G.F. Napoleon at Leipzig. The Battle of Nations 1813 / G.F.Nafziger. Emperors Press. Chicago, Illinois, 1996. русофобии, основывая свои выводы исключительно на мемуарах самих военнопленных и совершенно игнорируя материалы российских архивов. Кроме того, их исследования отличает незнание нормативных документов, регулирующих положение военнопленных1. Вместе с тем, в последнее время появляются работы, в которых авторы стремятся более объективно подойти к рассмотрению проблемы. Так, Ф.Бокур, отмечая недостаточность материалов по проблеме военнопленных армии Наполеона, сосредоточенных во французских архивах, сделал попытку обратить внимание исследователей на широкое привлечение источников из центральных и региональных российских арл хивов . Среди задач, которые еще требуют своего разрешения, он назвал выявление обстоятельств пленения солдат и офицеров Великой армии, анализ отношений военнопленных с конвоем и местными жителями, определение маршрутов передвижения партий военнопленных во внутренней России3. В.Шмидт попытался проследить судьбу баварских солдат и офицеров, попавших в плен, и определить их численность4.
При рассмотрении вопросов участия военнопленных армии Наполеона в сражениях Отечественной войны 1812 г., их отличиях и ранениях, а также определения обстоятельств их пленения несомненный интерес представляет ,
1 См., например: Saint-Hilaire, Е.М. de. Histoire de la campagne de Russie pendant l'annee 1812: et de la captivite des prisonniers francais en Sibtrie et dans les autres provinces de l'empire, precede d'un resume de l'histoire de Russie / E.M. de Saint-Hilaire.- Paris, Geneve, 1846.- V.2.- P.589-608; Holzhausen, P. Die Deutschen in Rufiland 1812 / P.Holzhausen-Bd. 1-2 -Berlin, 1912.
2 Бокур, Ф. Пленные великой армии Наполеона в России в 1812-1814 гг. / Ф.Бокур // 185 лет Отечественной войне 1812 года/ Сб. мат-лов межд.конф-Самара, 1997.-С.47-60.
3 Бокур, Ф. Пленные великой армии Наполеона в России в 1812-1814 гг. . С.59.
4 Schmidt, W. Das Schicksal der bayerischen Kriegsgefangenen in RuBland 1812 bis 1814 / W.Schmidt // Militargeschichtliche Mitteilungen.- 1987.- №2.- S.9-25; Шмидт, В. Судьба баварских военнопленных в России в 1812-1814 гг. / В.Шмидт // 185 лет Отечественной войне 1812 года- Самара, 1997 — С.78-91. исследование А.Мартиньена о потерях офицерского состава наполеоновской армии в 1805-1815 гг.1
Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что проблема влияния Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество еще не получила всестороннего освещения. Затрагивались лишь отдельные аспекты проблемы, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, в частности, на примере Среднего Поволжья, еще не создано.
Целью диссертационного исследования является изучение воздействия Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью и, исходя из степени научной разработанности проблемы, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать восприятие населением Среднего Поволжья событий Отечественной войны и выявить спектр настроений, царивших в провинциальном обществе;
- рассмотреть размер и формы окладных сборов с населения Среднего Поволжья, а также виды добровольных пожертвований в пользу российской армии, ополчения и беженцев в «эпоху войны 1812 года»;
- проанализировать деятельность местных органов власти по формированию народного ополчения и участие различных сословий в его комплектовании;
- определить уровень социальной напряженности в регионе и изменение форм социальной борьбы в условиях военного времени;
- изучить этнический состав и социальное происхождение участников военных кампаний 1812-1815 гг. — выходцев из средневолжских губерний, выявить уровень их образованности и возрастные особенности;
1 Martinien, A. Liste des officiers et generaux, tues ou blesses sous le Premier Empire de 1805 a 1815 / A.Martinien - Paris, 1895; Tableaux par corps et par batailles des officiers tues et blesses pendant les guerres de l'Empire.- Paris, 1898.
- осветить участие Пензенского и Симбирского ополчений в заграничных походах русской армии;
- выяснить особенности положения военнопленных наполеоновской армии в Среднем Поволжье, охарактеризовать взаимоотношения с местным населением и проследить их дальнейшую судьбу.
Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она включает как опубликованные, так и неопубликованные источники. Прежде всего, подверглись изучению документы федеральных и региональных архивов, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Среди них материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), а также архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСамО), Саратовской (ГАСО), Ульяновской (ГАУО) областей и Республики Мордовии (ЦГАРМ).
Особый интерес представляют материалы РГВИА. В фондах Инспекторского департамента (РГВИА. Ф.395) и Канцелярии Военного министерства (РГВИА. Ф.1л) содержится ценная информация по созданию ополчения III округа. Различные вопросы, связанные с формированием Пензенского и Симбирского ополчений, включая переписку графа П.А.Толстого с гражданскими губернаторами, губернскими начальниками ополчений, документы о пожертвованиях различных категорий населения на ополчение, нашли отражение в фонде «Война с Наполеоном 1812-1815 гг.» (РГВИА. Ф.474). Материалы об участии Пензенского и Симбирского ополчений в заграничных походах (журналы и записки о боевых действиях, приказы, предписания, отношения и служебная переписка командующего Польской армией с начальниками губернских ополчений, строевые рапорты о состоянии полков), списки отличившихся и награжденных офицеров и «нижних чинов» регулярной армии, офицеров и ратников ополчения представлены в фондах Военно-Ученого архива (РГВИА. Ф.ВУА), Общей канцелярии военного министерства (РГВИА. Ф.29), Резервной (Польской) армии (РГВИА. Ф.9194). Существенно дополняют источниковую базу изучаемой проблемы документы личных фондов М.Б.Барклая де Толли (РГВИА. Ф.103), Д.И.Лобанова-Ростовского (РГВИА. Ф.125), И.Ю.Урусова (РГВИА. Ф.136).
Большое значение для создания обобщенного историко-социологического портрета офицеров и «нижних чинов» русской регулярной армии - выходцев из Среднего Поволжья (сословное происхождение, семейный статус, образовательный уровень, особенности прохождения военной службы, участие в войнах и сражениях, полученные ранения и награды) представляют сведения, которые содержатся в формулярных списках, достаточно полно отложившихся в фонде «Коллекции формулярных списков (РГВИА. Ф.489).
Важными архивными источниками являются официальные документы высших и центральных органов власти, сосредоточенные в фондах РГИА (Ф.1409 - Собственная Его Императорского Величества канцелярия; Ф.1281 - Совет министра внутренних дел; Ф.1282 - Канцелярия министра внутренних дел; Ф.1286 - Департамент исполнительной полиции МВД; Ф.571 - Департамент разных податей и сборов министерства финансов; Ф.796 - Канцелярия Святейшего Синода), а также местных архивов. Высочайшие повеления и указы императора, постановления Сената, циркулярные предписания различных министерств, адресованные гражданским губернаторам и различным органам власти и управления в губерниях, позволяют охарактеризовать основные направления государственной политики в «эпоху войны 1812 года» и ее реализацию на местах.
Большой объем информации представляет документация местных учреждений, освещающая различные стороны их деятельности. В фондах Канцелярий губернаторов (ГАПО. Ф.5; ГАУО. Ф.76; ГАСО. Ф.1) нами использовались книги именных высочайших и сенатских указов и министерских постановлений, а также материалы, содержащие сведения к отчетам губернаторов о состоянии губерний, рапорты городничих и земских исправников о положении в уездах и уездных городах, различные документы о проведении рекрутских наборов, формировании ополчений, пополнении действующей армии отставными офицерами, прибытии на жительство в губернии и размещении военнопленных армии Наполеона. Служебная переписка пензенского гражданского губернатора с городничими, земскими исправниками, уездными предводителями дворянства и командным составом Пензенского ополчения позволила раскрыть причины волнений пензенских ратников в декабре 1812 г. и проследить ход произошедших выступлений.
Указы Правительствующего Сената, циркуляры и распоряжения Министерства внутренних дел, журналы, документы об определении на военную службу церковников и солдатских детей, различные статистические данные по экономическому развитию губерний, формулярные и послужные списки чиновников местных органов государственного управления использовались в фондах губернских правлений (ГАПО. Ф.6; ГАУО. Ф.88; ГАСО. Ф.2).
Указы Святейшего Синода, журналы консистории и духовных правлений, рапорты благочинных, содержащиеся в фонде Пензенской духовной консистории (ГАПО. Ф.182), позволили раскрыть роль православной церкви в Отечественной войне 1812 г. и отношение поволжского духовенства к вторжению наполеоновской армии в Россию.
Фонды городских дум (ГАПО. Ф.108, 383; ГАСО. Ф.З), состоящие в основном из журналов и постановлений заседаний дум и переписки с губернскими правлениями дают возможность представить повседневную работу органов городского самоуправления и характер их деятельности при проведении рекрутских наборов и в отношении военнопленных.
Использование различных материалов фондов дворянских депутатских собраний (ГАПО. Ф.196; ГАУО. Ф.45; ГАСО. Ф19), канцелярий губернских и уездных предводителей дворянства (ГАСО. Ф.179; ЦТ АРМ. Ф.29) и дворянского родословного стола (ГАСамО. Ф.430) позволило проанализировать различные направления деятельности провинциального дворянства в рамках их сословной организации и определить степень участия дворянского сословия в формировании ополчения и общественной жизни губерний в «эпоху войны 1812 года». Важное место в изучении персонального состава участников военных кампаний 1812-1814 гг. занимало выявление в личных делах дворян формулярных и послужных списков.
Большой интерес представляют документы вотчинных контор Орловых-Денисовых и Хардиных (РГАДА. Ф.1384; ГАПО. Ф.372; ГАУО. Ф.147). Донесения управляющих имениями, годовые отчеты, ведомости о приходе и расходе денежных средств, приказы и инструкции позволяют раскрыть особенности функционирования помещичьих имений, определить влияние Отечественной войны 1812 г. на состояние помещичьего хозяйства и охарактеризовать изменения в положении крепостного крестьянства.
Материалы и сводные ведомости по проведению 6-й и 7-й ревизий содержатся в фонде Департамента разных податей и сборов министерства финансов (РГИА. Ф.571). Они дают возможность определить количественный и качественный состав крестьянского населения и городских обществ в губерниях. В фонде Пензенской казенной палаты (ГАПО. Ф.60) обнаружены указы Правительствующего Сената и циркулярные предписания Министерства финансов, касающиеся раскладки поземельного налога, выполнения податными сословиями различных государственных повинностей и размеров недоимок по ним.
Журналы и протоколы заседаний уездных судов, определения палаты уголовного суда (ГАПО. Ф.23, 30; ГАУО. Ф.122; ЦГАРМ. Ф.15) позволяют выявить формы социального протеста крестьянства, определить характер и масштабы крестьянского движения в «эпоху войны 1812 года».
Особый интерес представляют коллекции разнородных документов, собранные губернскими учеными архивными комиссиями (ГАПО. Ф.132; ГАСО. Ф.407; ГАСамО. Ф.803), которые дают возможность раскрыть различные стороны общественной жизни российской провинции в 1812-1814 гг.
Другую группу источников составили опубликованные документы. Уже в досоветский период большое значение придавалось публикации различных архивных документов. К 100-летнему юбилею Отечественной войны эта работа приняла значительный размах. П.И.Щукин подготовил и издал в 10-ти частях «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года», куда вошли документальные материалы о военной, политической и общественной истории 1812 г.1 С 1900 г. по инициативе военного историка А.З.Мышлаевского началась публикация архивных документов и материалов из фондов ВУА под общими названиями «Отечественная война 1812 года» и «Война 1813 года» . В публикации вошли переписка государственных учреждений и должностных лиц, документы армейских штабов и журналы военных действий. Отдельно В.И.Харкевичем и К.А.Военским были опубликованы дневники и воспоминания участников войны 1812 г., также хранившиеся в материалах ВУА3. Большую работу по выявлению и изданию документов, посвященных формированию губернских ополчений в 1812 г., причем не только из центральных, но и из местных архивов, проделал В.Р.Апухтин4. Н.Ф.Хованский опубликовал разнообразные источники по истории Саратовской губернии в «эпоху войны 1812 года»5.
Большое значение для раскрытия многих аспектов проблемы влияния Отечественной войны на провинциальное общество и участия жителей Сред
1 Щукин, П.И. Бумаги, относящиеся до Отечественной воны 1812 года / П.И.Щукин.- М., 1897-1908.- Вып. 1-10.
2 Отечественная война 1812 года: Материалы ВУА- Спб., 1900-1914- Т.1-21; Война 1813 года: Материалы ВУА.-Пг., 1914-1917.-Т.1-3.
3 Харкевич, В.И. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Мат-лы ВУА / В.И.Харкевич- Вильна, 1900-1907- Вып.1-4; Воен-ский, К.А. Отечественная война 1812 года в записках современников. Мат-лы ВУА / К.А.Военский- Спб., 1911.
4 Апухтин, В.Р. Народная военная сила. Дворянские ополчения в Отечественную войну / В.Р.Апухтин.- М., 1912 - 4.1-2; он же. Очерк формирования дворянством Пензенской губернии и действий ополчения в Отечественную и освободительную войны 1812-1814 годов / В.Р.Апухтин- М., 1912; он же. Симбирское дворянское ополчение / В.Р.Апухтин.- М., 1912; он же. Нижегородское дворянское ополчение 1812-1814 гг.: Краткий очерк и материалы о сформировании Нижегородской военной силы и о действиях полков Нижегородского ополчения 1813 году за границей / В.Р.Апухтин.- М., 1912; он же. Рязанское дворянское ополчение. 1812-1814 гг. / В.Р.Апухтин.-М., 1912.
5 Хованский, Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года / Н.Ф.Хованский.- Саратов, 1912. него Поволжья в боевых действиях против армии Наполеона имеют опубликованные в советский период сборники документов о жизни и полководческой деятельности М.И.Кутузова и П.И.Багратиона1.
Значительно активизировалась работа по публикации источников к 150-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г. В 1962 г. и последующие годы вышел в свет целый ряд сборников документов, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы. Среди них следует отметить обширную публикацию источников о народных ополчениях, в которую вошли архивные материалы о формировании губернских ополчений, порядке сбора ратников, ведомости по численному составу на тот или иной период времени, документы об участии ополчений в боевых действиях и списки награжденных . Материалы о подготовке военной кампании 1813 г., журналы боевых действий русской и союзных армий, сведения об участии в заграничных походах поволжских ополчений представлены в сборнике документов «Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии» .
Среди опубликованных источников особое место занимают законодательные акты Российской империи, позволяющие с правовой точки зрения раскрыть вопросы территориально-административного устройства поволжских губерний, особенности функционирования местных органов власти и управления, порядок и условия проведения рекрутских наборов и сбора ополчения4.
Следующую обширную группу источников составляют частная переписка, дневники и мемуары современников Отечественной войны 1812 г.,
1 Фельдмаршал Кутузов: Сборник док-тов и мат-лов.- М., 1945; Генерал Багратион: Сборник док-тов и мат-лов - Л., 1945; М.И.Кутузов. Сборник документов/ Под ред. Л.Г.Бескровного.- М., 1954-1955 - Т.1-4.
2 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года/ Сборник док-тов под ред. Л.Г.Бескровного —М., 1962.
3 Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии / Сб. док-тов-М., 1964.
4 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.— Спб., 1830-Т.ХХ-ХХХИ - 1775-1815. опубликованные в сборниках, периодических изданиях и отдельными книгами. Частная переписка примечательна тем, что представляет собой оперативное восприятие автором описываемых событий. Она в наибольшей степени передает образ мыслей, чувства и эмоциональные переживания писавшего и позволяет представить его отношение, как к военным действиям, так и процессам, происходившим в провинциальном обществе. Однако следует отметить, что неграмотность большей части податного населения России в начале XIX в. и слабая сохранность эпистолярного наследия представителей купечества и духовенства повлияли на преобладание среди авторов писем выходцев из дворянского сословия. Большое значение для характеристики провинциального дворянского общества имеет переписка М.А.Волковой и В.И.Ланской, письма А.П.Вельяшева к отцу из Рыбинска в Инсарский уезд Пензенской губернии, письма О.А.Поздеева из Вологды, адресованные разным лицам, которые позволяют сравнить особенности восприятия дворянами Отечественной войны в разных регионах Российской империи1. Богатый эпистолярный материал «эпохи войны 1812 года» представлен в книге Н.Ф.Дубровина «Отечественная война в письмах современников (18121815)» и сборнике «К чести России. Из частной переписки 1812 года»2.
Важное место в изучении проблемы занимают сведения, содержащиеся в мемуарной литературе и дневниках. Воспоминания часто создавались на основе дневниковых записей, что сближает эти виды источников. В дневнике автор гораздо полнее и, подчас, откровеннее выражает свои мнения, чем в письмах. Однако если дневник чаще всего создавался для себя или опреде
1 Из переписки М.А.Волковой и В.И.Ланской // 1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников - М., 2001 — С.41-75; Письма из эпохи 1812-1815 гг. // 1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников.-М., 2001.- С. 101-109; ГАПО. Ф.132. Оп.1. Д.430. Л.735-742об; Москва сделалась пустырем. Письма О.А.Поздеева // Наполеон в России глазами русских.-М., 2004.-С. 119-126.
2 Дубровин, Н.Ф. Отечественная война в письмах современников (1812-1815) / Н.Ф.Дубровин.- Спб., 1882; К чести России. Из частной переписки 1812 года.-М., 1988. ленного, небольшого круга людей, то воспоминания - для потомков. Мемуарные источники позволяют взглянуть на исторические реалии и охарактеризовать многие аспекты политического, социально-экономического и культурного развития провинции глазами очевидцев. Воспоминания гораздо точнее и эмоциональнее передают дух повседневности, нежели чем сухой, казенный язык циркулярных предписаний и официальной переписки чиновников, т.е. тех документов, которые отложились в фондах центральных и местных архивов. Однако мемуарный источник имеет и существенные недостатки. Он отражает субъективную точку зрения автора на происходившие процессы и события. Кроме того, мемуары создавались спустя какое-то время, и прошлое оценивалось через призму прожитых лет, что не всегда позволяло точно передать ситуацию. Тем не менее, несмотря на субъективизм и возможные неточности источники личного происхождения рисуют обширную картину жизни провинциального общества в «эпоху войны 1812 года».
Дневники и воспоминания современников войны 1812 г. можно разделить на несколько групп. Во-первых, это мемуары частных лиц различного сословного происхождения и провинциальных чиновников. Среди них следует отметить дневники саратовского протоиерея Н.Г.Скопина и самарского городничего И.А.Второва, записки инсарского чиновника питейных сборов И.И.Мешкова, воспоминания А.П.Беляева, «Журнал путешествия» И.М.Долгорукого, в которых запечатлены различные стороны провинциальной жизни Среднего Поволжья в «эпоху войну 1812 года»1. Интересные сведения о процессах и событиях, происходивших в этот период в других регионах Российской империи, содержатся в дневнике студента Московского университета Э.Г.Эрстрёма, находившегося в 1812 г. в Н.Новгороде, в записках
1 ГАСамО. Ф.803. Оп.З. Д.191; Из дневника Н.Г.Скопина (1806-1814) // Хованский Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года. С.5-12; Записки Ивана Ивановича Мешкова // РА- 1905.-№6-С.225-226; Беляев, А.П. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном / А.П.Беляев.- Красноярск, 1990; Долгорукий, И.М. Журнал путешествия из Москвы в Нижний 1813 года / И.М.Долгорукий.- М., 1870. крестьянского сына Э.И.Стогова, в воспоминаниях тамбовского помещика М.Леонтьева и дочери Верейского уездного предводителя дворянства А.Ф.Кологривовой, в дневниках тверских купцов Блиновых, Томиловых и Тюльпиных, в записках городского головы г.Ростова М.И.Маракуева и сына крепостного художника господ Ранцовых И.К.Зайцева, в мемуарах дворянина А.М.Фадеева, В.И.Бакуниной, дочерей смоленских помещиков М.С.Николёвой и Ф.П.Леонтьевой1. Особый интерес представляют «Записки» известного мемуариста начала XIX в. Ф.Ф.Вигеля, который в 1812-1814 гг. находился в Пензенской губернии и подробно описал настроения, царившие в провинциальном обществе накануне и во время Отечественной войны 1812 г.2
Ко второй группе источников личного происхождения относятся дневники и,мемуары офицеров и генералов губернских ополчений и действующей армии. Ценные сведения о формировании Пензенского ополчения, его участии в заграничных походах и волнениях ратников в декабре 1812 г. содержатся в воспоминаниях командира 1-го пехотного полка К.И.Селунского
-I и прапорщиков 3-го пехотного полка И.Т.Шишкина и П.И.Юматова . В ис
1 Эрстрём, Э.-Г. Для меня и моих друзей / Э.-Г.Эрстрём // Наше наследие-1991.- №5.- С.67-82; Записки Э.И.Стогова // PC.- 1903,- №2.- С.271-284;
- Мои воспоминания или события в моей жизни. Записки М.Леонтьева // РА — 1913.- №9-12; Из семейных воспоминаний А.Ф.Кологривовой // РА.- 1886.-№7- С.ЗЗ8-346; Дневники тверских купцов— Тверь, 2002; Записки М.И.Маракуева // 1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников.- М., 2001- С.20-40; Воспоминания старого учителя И.К.Зайцева // PC - 1887 -№6.-С.663-691; Воспоминания А.М.Фадеева//РА.- 1891.-№2-С.289-329; Двенадцатый год в записках Варвары Ивановны Бакуниной // PC— 1885 - №9 - С.391-410; Черты старинного дворянского быта. Воспоминания М.С.Николёвой // РА.- 1893.- №10.- С.129-196; Записки Ф.П.Леонтьевой // Русский вестник,- 1883.-№12.- С.878-902. л
Записки Филиппа ФилипповичаВигеля-М., 1891-1893.
3 Селунский, К.И. Записки нашему походу, писанные от скуки на марше, для воспоминания всех наших странствий и некоторых минут с неприятностью в горе проведенных / К.И.Селунский // Труды Пензенской ученой архивной комиссии,- Пенза,1903.- Кн.1.- С.83-126; 1904.- Кн.2.- С.89-122; 1905.-Кн.З - С.77-86; Шишкин, И.Т. Бунт ополчения в 1812 году / И.Т.Шишкин // следовании также использовались мемуары и дневники А.П.Ермолова, Н.Н.Раевского, А.Г.Щербатова, В.В.Вяземского, Д.М.Волконского, Д.В.Давыдова, Ф.Н.Глинки, И.С.Жиркевича, А.С.Норова, И.И.Лажечникова, В.И.Левенштерна, С.И.Маевского, И.Т.Радожицкого, Г.П.Мешетича, М.М.Петрова, Н.И.Андреева и других генералов и офицеров русской регулярной армии1.
Наконец, богатый материал для характеристики провинциального общества в «эпоху войны 1812 года» дают воспоминания военнопленных армии Наполеона, определенных на жительство в различные губернии Среднего
Заря - 1869— №8 - С.112-151; Юматов, П.И. Воспоминания ветерана 18131814 годов /П.И.Юматов // Земство.- 1996.-№1.- С.78-134.
1 См., например: Записки А. П. Ермолова. 1798-1826 гг.- М., 1991; Раевский, Н.Н. Атаки на фланге / Н.Н.Раевский // России двинулись сыны: Записки об Отечественной войне 1812 года ее участников и очевидцев- М., 1988 — С. 186-189; Щербатов, А.Г. Действия на Березине / А.Г.Щербатов // России двинулись сыны: Записки об Отечественной войне 1812 года ее участников и очевидцев- М., 1988- С.572-576; Вяземский, В.В. "Журнал". 1812 г. /
B.В.Вяземский // 1812 год. Военные дневники - М., 1990 - С.195-225; Волконский, Д.М. Дневник 1812-1814 гг. / Д.М.Волконский // 1812 год. Военные дневники - М., 1990 - С. 132-184; Давыдов, Д.В. Дневник партизанских действий / Д.В.Давыдов // Русский военный рассказ XIX - начала XX веками 1988- С.73-134; Глинка, Ф.Н. Письма русского офицера / Ф.Н.Глинка-М., 1987; Жиркевич, И.С. Записки / И.С.Жиркевич // PC.- 1874 - №8.- С.636-666; №11- С.411-450; Норов, А.С. Воспоминания / А.С.Норов // России двинулись сыны: Записки об Отечественной войне 1812 года ее участников и очевидцев - М.,1988 — С.336-377; Лажечников, И.И. Походные записки русского офицера / И.И.Лажечников.- Спб., 1820; Левенштерн, В.И. Из записок лифляндца / В.И.Левенштерн // PC.- 1900.- №11,12; 1901.- №1-8,11,12; 1902- №7; Маевский, С.И. Мой век или история генерала Маевского /
C.И.Маевский // PC.- 1873.- №8.- С.135-167; №9.- С.253-288; Радожицкий, И.Т. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 г. / И.Т.Радожицкий-М.,1835; Мешетич, Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812, 1813, 1814 и 1815 годов /Г.П.Мешетич //1812 год: Воспоминания воинов русской армии - М., 1991- С.39-87; Рассказы служившего в 1-м егерском полку полковника Михаила Петрова о военной службе и жизни своей и трех родных братьев его, зачавшейся с 1789 года. 1845 г. // 1812 год: Воспоминания воинов русской армии - М.,1991- С.112-329; Андреев, Н.И. Из воспоминаний / Н.И.Андреев // РА- 1879- №1 O.C.I 73-202.
Поволжья. Среди них заметное место занимают мемуары С.Б.Пешке, Ф.Баджи, К.-А.Веделя, Ф.В.Фюртенбаха, Х.Л.Иелина, Ф.Ю.Зодена, А.Флека, К.Х.Л.Шенка, Э.Рюппеля, Ж.Р.Р.Вьейо1.
1 Пешке, С.Б. Мое пребывание в российском плену в 1812 году / С.Б.Пешке // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб.науч.тр.- Саратов, 2003- Вып.5.- С.391-405; Воспоминания пленного итальянца в России // Исторический вестник - 1899 - №12 - С. 1173-1176; Ведель фон, К.А.В. История одного офицера в войну против России в 1812 году, в русском плену в 18131814 годах, в походе против Наполеона в 1815 году: Воспоминания / К.А.В. фон Ведель // Поволжский край: Межвуз.сб.науч.тр,- Саратов, 2005-Вып.12.— С.169-185; Из воспоминаний баварской службы обер-лейтенанта Фюртенбаха о походе в Россию в 1812 // Военно-исторический сборник-1913.- №1- С. 181-194; фон Иелин. Записки офицера армии Наполеона // Ро-ос Генрих. С Наполеоном в Россию - М.,2003- С. 158-205; Зоден, Ф.Ю. Воспоминания вюртембергского офицера о его пребывании в плену в Пензенской губернии / Подготовка публикации, предисловие, перевод и комментарии к.и.н., доцента С.В.Белоусова - Пенза, 2006; Флек, А. «Описание моих страданий и судеб во время наполеоновского похода и моего плена в России» / А.Флек // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. II: Сборник материалов // Труды ГИМ.- М., 2003 - Вып.137 - С.218-221; Шенк, К.Х.Л. Сообщения из жизни французского подполковника, содержащие историю его пленения в битве при Бородино в России 7-го сентября 1812 года, его перевозки к границам Азии, а также его пребывания и содержания там в качестве военнопленного в 1813 и 1814 годах / К.Х.Л.Шенк // Доклады Академии Военных наук (Поволжское отделение).- 2004- №12.- С.84-101; Военнопленный в сердце России. 1812-1814 // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. V: Сборник материалов // Труды ГИМ- М., 2006 - Вып. 161- С.286-309; Вьейо, Ж.Р.Р. Воспоминания одного пленного в России в 1812-1813-1814 гг. / Ж.Р.Р.Вьейо // Саратовский краеведческий сборник - Саратов, 2005 - Вып.2 - С.269-274; Peszke, S. Moj pobyt w niewoli rosyiskiey w 1812 r. / S. Peszke — Warszawa, 1913; Wedel, C.A. Geschichte eines Officiers im Kriege gegen Russland / C.A. Wedel - Berlin, 1897; Fiirtenbach, F. Krieg gegen Russland und russische Gefangenschaft / F. Fiirtenbach.- Nurnberg-Leipzig, 1912; Merkwiirdige Tage meines Lebens. Feldzug und Kriegsgefangen-schaft in Russland - Stuttgart, 1817; Soden, F. Memoiren aus russischen Kriegsge-fangenschaft von zwei deutschen Offizieren / F. Soden — Regensburg, 1831-1832.-Bd.1-2; Schenk, C.Ch.L. Mittheilungen aus der Leben des franzosischen Ober-slieutenants. Enthaltend die Geschichte seiner Gefangennahme in der Schlacht bei Borodino in Russland am 7-ten September 1812, seines Transports an die Grenze von Asien, so wie seines Aufenthalts und seiner Behandlung als Kriegsgefangener daselbst in den Jahren 1813 und 1814 / C.Ch.L. Schenk.- Celle, 1829; Ruppel, E. Kriegsgefangen im Herzen Russland / E. Riippel - Berlin, 1912.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания исторических процессов, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности. При изучении проблемы первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающему диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях и позволяющему рассматривать любое явление в развитии. Принцип объективности помогает комплексно охарактеризовать различные виды источников и провести их сопоставление и анализ. Системный подход, предполагающий изучение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, позволил рассмотреть провинциальное общество Среднего Поволжья в «эпоху войны 1812 года» как системное образование.
При изучении проблемы автор придерживался основных методов исторического исследования. Историко-генетический метод, раскрывающий свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее движения и позволяющий охарактеризовать события и личности в их индивидуальности, помог выявить особенности восприятия различными группами населения Среднего Поволжья Отечественной войны 1812 г. на различных ее этапах и персонифицировать представителей провинциального общества и участников боевых действий. Историко-сравнительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом при выявлении общего и особенного в развитии провинциального общества Среднего Поволжья в «эпоху войны 1812 года». Историко-статистический метод позволил определить размеры материального вклада населения Среднего Поволжья в победу над Наполеоном и создать обобщенный социально-исторический портрет (социальное и этническое происхождение, образовательный уровень, особенности служебной карьеры, боевой опыт) офицеров и «нижних чинов» русской регулярной армии и ополчения, родившихся или постоянно проживавших в губерниях Среднего Поволжья. Важным принципом исторического исследования является критическое отношение к источникам, позволяющее путем анализа и всестороннего сравнения выявить противоречия и найти ту позитивную информацию, которая может быть неочевидна или даже искажена в результате субъективного отражения реальности.
Представляется целесообразным оговорить и некоторые вопросы терминологии. Одними из ключевых понятий изучаемой проблемы являются термины «провинция» и «провинциальное общество». Термин «провинция» по смыслу, безусловно, требует обязательной оппозиции «столица» - «провинция», «центр» — «периферия». Поэтому в определение этого понятия мы включаем не представление о каких-либо конкретных единицах административно-территориального деления, а обозначение противопоставления «центра», «столицы» всей остальной России (периферии). Кроме того, «провинция» воспринимается учеными как особая социо-культурная система, существенно отличающаяся от столичной. Это некое своеобразие и уникальность определенного региона, связанная с географическими и климатическими условиями, а также особенностями его исторического развития.
Применительно к началу XIX в. историки отмечают некое единство Москвы и «провинции» в противопоставлении С.-Петербургу. В частности, на эти мотивы в своей статье «Три столицы» указывает Г.Федотов: «За что Россия так любила Москву? За то, что узнавала в ней себя. Москва охраняла провинциальный уклад, совмещая его с роскошью и культурными благами столицы»1. Поэтому далеко не случайно пожар Москвы в 1812 г. был с глубокой болью воспринят в провинциальном обществе и вызвал небывалый рост патриотизма в нем.
Характеризуя провинциальное общество в «эпоху войны 1812 года», мы основывались на его сословном делении, учитывая те основные критерии,
1 См.: Княжицкий, А.И. Провинция в русской классике / А.И.Княжицкий // Российская провинция XVIII - XX веков: Мат-лы Всерос.науч.конф - Пенза, 1996.-С.92. которые вкладываются учеными в понятие «сословие»1. Выделение в провинциальном обществе дворянского сословия, духовенства, городского сословия (купечества и мещанства), а также различных категорий крестьянства (помещичьих, ясашных, экономических, крестьян-однодворцев и т.д.), позволило точнее раскрыть влияние Отечественной войны 1812 г. на различные, по своему социальному статусу, категории населения и определить степень их участия и вклад в победу над наполеоновской армией.
Термины «наполеоновские войны», «эпоха войны 1812 года», «война двенадцатого года» достаточно широко используются в научной литературе и являются специфическими для исследуемой проблемы. Введение их в научный оборот позволяет хронологически разграничить различные периоды. Так, под «наполеоновскими войнами» понимается время от прихода Наполеона к власти в качестве 1-го консула республики после государственного переворота 18 брюмера в ноябре 1799 г. до его вторичного отречения от престола 22 июня 1815 г. Понятие «эпоха войны 1812 года» рассматривается нами как обозначение всех военных кампаний, которые вела Россия с Францией на заключительном этапе наполеоновских войн. Уже сами участники этих войн осознавали неразрывную связь Отечественной войны с заграничными походами русской армии 1813-1815 гг. и расценивали последние в качестве завершающего звена предшествующей военной кампании. «Отечественная война завершилась походом 13, 14 и 15 годов», - писал К.А.Бискупский . Все эти военные походы объединялись ими в «эпоху 1812-1815 годов» или просто в «эпоху войны 1812 года». В таком значении мы и будем употреблять данное понятие. Под «войной двенадцатого года» понимается период военных действий от вторжения Великой армии на территорию Российской империи 12 июня 1812 г. до изгнания войск Наполеона из России.
1 Определение и признаки понятия «сословие» даются, например, в: Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) / Б.Н.Миронов.- Спб., 2003.- Т.1.- С.76-77.
2 Щукин, П.И. Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года / П.И.Щукин.— М., 1903.- Вып.7- С.310.
Кроме того, в исследовании широко использовались военно-исторические термины, смысл которых передается на основе определений, изложенных в современных военно-исторических энциклопедиях и справочниках1 .
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1812 по
1815 г. и включают события, начиная с вторжения Великой армии в пределы Российской империи 12 (24) июня 1812 г. и заканчивая подписанием в Париже 8 (20) ноября 1815 г. мирного договора и обнародованием 1 (13) января
1816 г. манифеста Александра I о благополучном окончании войны с Францией. Они определяются теми особенностями, которые характеризовали провинциальное общество в переломную для России эпоху. Вместе с тем, диссертант признает тесную взаимосвязь Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии с участием Российской империи в антинаполеоновских коалициях 1805-1807 гг., когда началось формирование общественного мнения по отношению к Наполеону и наполеоновской Франции. Кроме того, необходимо отметить, что многие реалии общественной жизни первого десятилетия правления Александра I (например, проведение рекрутских наборов, создание земской милиции в 1806-1807 гг.), затрагивающие интересы значительной части населения, также в той или иной мере повлияли на характер массового сознания российского общества в «эпоху войны 1812 года».
Территориальные рамки исследования включают в себя Симбирскую, Пензенскую и Саратовскую губернии. Их выбор определяется не только территориальной близостью и равноудаленностью от центральных районов Российской империи, но и более поздним, по сравнению с центральными губерниями, заселением Среднего Поволжья и незавершенностью процесса колонизации. Названные губернии отличает общность экономического развития, наличие единых торговых дорог и почтовых трактов, хозяйственное тяготе
1 См.: Военная энциклопедия: В 8 т.- М.: Воениздат, 1997-2003; Отечественная война 1812 года. Энциклопедия.- М.: РОССПЭН, 2004.- С.841-878. ние к Волжской транспортной артерии и, наконец, общность социокультурных связей, что обуславливает схожесть тех процессов, которые происходили в провинциальном обществе Среднего Поволжья.
Вместе с тем, Казанская губерния не была включена в территориальные рамки исследования на том основании, что, во-первых, ее населению были присущи иные конфессиональные особенности и, во-вторых, по своим экономическим и социокультурным особенностям в начале XIX в. она более тяготела к Волго-Вятскому району. Для выделения типичных и специфических черт развития провинциального общества Среднего Поволжья в «эпоху войны 1812 года» нами использовались различные характеристики общественного развития других регионов Российской империи.
Таким образом, изучение проблемы на примере трех средневолжских губерний, население которых к тому же в 1812 г. составляло 10-11% населения России в границах Ништадтского мира 1721 г., позволяет провести репрезентативный анализ и сделать общие выводы с высокой степенью вероятности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе привлечения широкого круга источников представлено комплексное исследование провинциального общества Среднего Поволжья в «эпоху войны 1812 года». В научный оборот вводится большое количество архивных документов и материалов, позволяющих уточнить различные аспекты проблемы и более объективно подойти к их разрешению. Многие темы, затронутые в диссертационном исследовании, представляют первый опыт их научного изучения. Так, впервые в отечественной литературе рассмотрено восприятие Отечественной войны 1812 г. различными сословиями провинциального общества Среднего Поволжья, раскрыты особенности государственной политики по отношению к иностранцам и беженцам и ее специфика в средневолжских губерниях, освещены различные формы участия населения Среднего Поволжья в обязательных сборах и добровольных пожертвованиях во время Отечественной войны 1812 г., представлен обобщающий историко-социологический портрет выходцев из средневолжских губерний, сражавшихся против наполеоновской армии в составе ополчения и регулярных воинских частей.
Научно-практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории начала XIX в. и создания обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при чтении лекций, проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов, спецсеминаров, тематики дипломных и курсовых работ, а также при проведении различного рода конференций и научных семинаров для учителей истории при повышении их квалификации. Богатый фактический материал диссертации можно использовать и в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1. После заключения Тильзитского мира, который не устранил основные противоречия между Россией и Францией, в российском обществе складывалось осознание неизбежности новой войны. Однако известие о вторжении войск Наполеона в российские пределы оказалось неожиданным.
2. Известия из действующей армии поступали в средневолжские губернии с опозданием в 2-3 недели как по официальным (газеты, переписка правительственных учреждений с местными органами власти), так и неофициальным каналам. Информированность в среде дворянского сословия, духовенства и городского населения была гораздо выше, чем среди крестьянства, которые получали известия главным образом из проповедей приходских священников. Недостаток официальной информации повлек за собой распространение среди населения ложных слухов и панических настроений. Сдача и пожар Москвы стали поворотным пунктом в изменении массового сознания населения Среднего Поволжья. Эти события были восприняты не только как унижение национального достоинства и вызвали рост недовольства, но и возбудили жажду мщения и привели к усилению патриотизма.
3. Участие России в войне 1812 г. способствовало количественному росту и качественным изменениям крестьянских выступлений, как в целом по стране, так и в Среднем Поволжье. В них гораздо большее место стали занимать методы борьбы прямо вытекавшие из реалий военного времени. К ним относятся прежде всего, побеги и неповиновение властям с целью избежания рекрутства или отдачи в ополчение. Причины роста крестьянских выступлений были вызваны усилением их эксплуатации.
4. При формировании ополчений в Симбирской и Пензенской губерниях огромную роль сыграли губернские дворянские собрания, получавшие от правительства широкие возможности и полномочия. От их решений зависели нормы поставки ратников и правила их приема, снабжение ополченцев продовольствием, обмундированием и вооружением. Среди дворян средневолжских губерний наблюдалось стремление сократить до минимума поставки крестьян из своих имений. Причем, помещики и крестьянские общины в первую очередь стремились сбыть в ополчение тех крестьян, которые не имели семьи, дома, крепкого хозяйства, не платили подати, являлись «пьяницами», «мотами», «ворами», что предопределило маргинальный состав ополчения. Количество вольноопределяющихся в Симбирском и Пензенском ополчениях было небольшим. Ополчения комплектовались исключительно за счет крепостных крестьян.
5. Вспыхнувшие в декабре 1812 г. волнения ратников Пензенского ополчения были обусловлены той конкретно-исторической ситуацией, которая сложилась в это время в регионе. Выступления ополченцев трех пехотных полков явились следствием, как негативного восприятия крестьянами формирования земской милиции 1806-1807 гг. и роспуска ополчения в соседней Тамбовской губернии, так и резкого изменения традиционного крестьянского уклада жизни.
6. Огромное влияние на повседневную жизнь российской провинции оказывали рекрутские наборы. Их характерной чертой в Симбирской, Пензенской и Саратовской губерниях являлось то, что рекруты большей частью поступали на укомплектование или формирование тех полков, которые принимали участие в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии. Рекрутские наборы не только вырывали из крестьянских и мещанских обществ значительную часть мужского населения, лишая хозяйства рабочей силы, но и несли податным сословиям неимоверные тяготы из-за постоянного увеличения расходов на поставку рекрутов. Перед началом Отечественной войны 1812 г. в Среднем Поволжье наблюдалась динамика неуклонного роста рекрутских недоимок и увеличение сроков поставки рекрутов в армию.
7. Важным фактором провинциальной жизни стало размещение на жительство в средневолжских губерниях военнопленных армии Наполеона. Местные власти не только должны были решать все вопросы, связанные с их проживанием и содержанием, но и урегулировать возможные конфликты между ними и местным населением в условиях военного времени, когда наблюдалась острая нехватка полицейских чиновников и солдат гарнизонных батальонов и инвалидных команд, необходимых для конвоирования и охраны военнопленных.
Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоусов, Сергей Владиславович
Заключение
Итак, представленная в настоящей работе всесторонняя характеристика провинциального общества Среднего Поволжья в «эпоху войны 1812 года» позволяет сделать следующие выводы по тем аспектам проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 г., которые были избраны для исследования.
Административно-территориальное деление Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний в основном сложилось к концу XVIII в. и до 1815 г. изменилось незначительно. К началу XIX в. процесс колонизации Среднего Поволжья еще не был завершен и включение новых территорий в состав указанных губерний, за исключением Пензенской, происходило за счет освоения Заволжья.
При рассмотрении структуры населения средневолжских губерний, отмечено, что его основу составляли крестьяне. Причем, соотношение между отдельными категориями крестьянства, удельный вес каждой из них и их расселение являлось следствием тех колонизационных процессов, которые происходили на территории Поволжья в XVII - начале XIX в. Доля городского и неподатных (дворянство и духовенство) сословий в структуре населения была незначительной. Выявлено, что в губерниях Среднего Поволжья преобладало мелкопоместное и беспоместное дворянство. Количество крупных вотчинников было небольшим. Численность духовных лиц превосходила необходимую в них потребность, что порождало высокую мобильность этого сословия и приводило, например, к достаточно частым военным разборам духовенства. Мещане, цеховые и купечество в основном сосредотачивались в губернских городах и крупных торговых центрах. В уездных городах преобладали различные категории крестьянства. Структурные особенности населения влияли на восприятие провинциальным обществом Отечественной войны 1812 г.
В работе показано, что после заключения Тильзитского мира, который не устранил основные противоречия между Россией и Францией, в российском обществе складывалось осознание неизбежности новой войны. Однако известие о вторжении войск Наполеона в российские пределы оказалось неожиданным. Из-за значительного удаления средневолжских губерний от театра военных действий и обеих столиц новости доходили с опозданием в 2-3 недели. Известия из действующей армии поступали в провинцию как официально (газеты, бюллетени, переписка правительственных учреждений с местными органами власти), так и неофициально. Причем, недостаток официальной информации повлек за собой появление среди населения ложных слухов. Местные власти стремились не допустить их распространения и одновременно следили за тем, что говорили в народе о войне.
Установлено, что поворотным пунктом в изменении общественного сознания стали Бородинская битва и оставление Москвы. Сражение при Бородино было воспринято современниками как победа русской армии и ожидалось, что вскоре неприятель начнет свое отступление. Поэтому последовавшее за этим известие о сдаче Москвы и ее сожжении вначале вызвало шок и оцепенение среди всего населения и даже вдали от Москвы, в Среднем Поволжье, привело к росту панических настроений. Сдача и пожар Москвы стали унижением национального самолюбия, и, в то же время, возбудили жажду мщения и способствовали росту патриотизма.
Отмечено, что Отечественная война наложила отпечаток на отношение провинциального общества к иностранцам. Война 1812 г. породила среди населения не только патриотизм, но и вызвала рост галлофобии, которая усиливалась по мере продвижения армии Наполеона вглубь России. Ненависть к французам распространялась вообще на всех иностранцев, проживавших в стране, которых обвиняли в симпатиях и пристрастиях к Наполеону. По циркулярному предписанию Министерства внутренних дел губернаторам тех губерний, которые находились недалеко от театра военных действий, надлежало оставлять в губернии иностранцев, бывших лояльными российским властям. Остальных же предписывалось отправлять за границу или вглубь России. Поволжье стало одним из тех регионов, куда направлялись те иностранцы, благонадежность которых была поставлена под сомнение.
С конца лета 1812 г. заметным явлением провинциальной жизни Среднего Поволжья стал приток большого количества беженцев. Правительство пыталось урегулировать ситуацию с их положением. Основным нормативным документом стало циркулярное предписание С.К.Вязмитинова от 1 сентября 1812 г. о людях, выходящих из мест, занятых неприятелем. Однако указания из С.-Петербурга были далеки от реалий провинциальной жизни. Положение беженцев в Среднем Поволжье оказывалось в прямой зависимости от их материального благосостояния и социального статуса, а их размещение и содержание целиком ложилось на плечи губернских властей и местного населения.
Окладные сборы и добровольные пожертвования населения Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний в «эпоху войны 1812 года» составили более 5 млн. руб. Материальная помощь, оказанная населением названных поволжских губерний, выражалась в различных формах. Формирование ополчения (в Симбирской и Пензенской губерниях), денежные сборы на организацию вновь формируемых полков (во всех губерниях) и подвижного магазина (в Пензенской губернии), приобретение и отправка в действующую армию волов и фур (во всех губерниях), покупка строевых лошадей (в Саратовской губернии), добровольные пожертвования в пользу разоренных войной, «во вспомогательную кассу российских инвалидов», в Женское патриотическое общество - вот лишь неполный перечень того материального вклада, который внесли жители Поволжья в «эпоху войны 1812 года».
В работе показано, что отношение различных категорий провинциального общества Среднего Поволжья к войне было весьма противоречивым. Значительная часть дворян в «эпоху войны 1812 года» руководствовалась идеей служения Отечеству и ощущала свою особую миссию в защите России от иностранных захватчиков. Многие средневолжские дворяне храбро сражались против наполеоновских войск в составе регулярных частей русской армии. Другие - по первому зову сразу же вступали в ряды ополчения. Однако немало было примеров и псевдопатриотизма, выражавшегося более на словах, а не на деле. Находились и такие, кто во время всеобщего бедствия стремился извлечь личную выгоду, а их поступки отличали жесткий расчет и корысть.
Основной задачей духовенства являлось «вознесение молитв об отражении общей опасности и одолению и истреблению врага, о восстановлении благословенной тишины и спокойствия в недрах отечества». Через служителей церкви шло и формирование общественного мнения, которое было направлено на идеологическое обоснование справедливости войны России с наполеоновской Францией. Духовенство Среднего Поволжья принимало активное участие в пожертвованиях на ополчение и оказании материальной помощи лицам, вышедшим из мест, занятых неприятелем. При этом священно- и церковнослужители не изъявляли особого желания вступать в ряды ополчения, а призыв правительства о призрении беженцев, обращенный к монастырям и церквям, не дал ожидаемого эффекта.
Представители купечества смотрели на войну с одной стороны как на источник возможных разорений, особенно в губерниях, близких к театру военных действий и затронутых войной, с другой — как на источник быстрого обогащения. Жертвуя средства на различные нужды, купечество стремилось извлечь из создавшейся ситуации и определенную экономическую выгоду. Этому, в частности, способствовало то, что в обществе было признаком «патриотического тона покупать только русские товары и только в русских лавках», в то время как иноземным товарам и купцам объявлялся «патриотический бойкот». Русское купечество использовало этот общий патриотический подъем для собственного обогащения, повсеместно взвинчивая цены на различные товары и продовольствие. Если купечество, являясь привилегированным слоем городского населения, было освобождено от подушного налога, вместо которого платило особый процент с объявленного капитала, и могло откупаться от рекрутской повинности, то мещане и цеховые обязаны были нести различные денежные и натуральные повинности. Несмотря на это, многие из них вносили свои небольшие сбережения в качестве добровольных пожертвований «в пользу потерпевших от неприятеля разорение» и «во вспомогательную кассу инвалидов».
Основная тяжесть выполнения натуральных повинностей и уплаты окладных сборов в «эпоху войны 1812 года» в Среднем Поволжье легла на различные категории крестьянства. Формирование ополчения, поставка рекрутов, выполнение постойной и подводной повинностей, организация для армии подвижных магазинов и приобретение волов и фур — вот лишь неполный перечень тех повинностей, которые должны были нести крестьяне в условиях военного времени. Вместе с тем, несмотря на ухудшение своего положения, крестьяне приняли активное участие в добровольных пожертвованиях на нужды армии, ополчения, беженцев, инвалидов. Однако архивные источники содержат на этот счет крайне скупую информацию и не дают возможности представить общую картину крестьянских добровольных пожертвований.
В работе подчеркнуто, что, несмотря на подчас крайне противоречивое поведение отдельных представителей различных сословий, чувство патриотизма было характерно для всего населения Среднего Поволжья. Поэтому далеко не случайно, что война 1812 г. отложилась в памяти потомков как «Отечественная».
В «эпоху войны 1812 года» в Среднем Поволжье получило свое дальнейшее развитие крестьянское движение. Причины роста крестьянских выступлений необходимо искать, прежде всего, в усилении эксплуатации податных сословий, происходившей под влиянием участия России в антинаполеоновских коалициях. Для крестьянского движения в этот период были характерны различные методы борьбы, проявлявшиеся как в пассивной, так и активной форме. Крестьяне применяли все те виды социального протеста, которые использовались ими и ранее: подача прошений о вольности, побеги, отказ от выполнения помещичьих работ, самовольная запашка помещичьих земель, порубка леса, самовольный вывоз с полей помещичьего хлеба и сена, порча господского сельскохозяйственного и иного инвентаря, поджоги поместий, избиение и убийство помещиков, членов их семей и представителей помещичьей администрации. Вместе с тем, в крестьянском движении гораздо большее место стали занимать методы борьбы, вытекавшие из реалий военного времени. Прежде всего, членовредительство, побеги и неповиновение властям с целью избежания рекрутства или отдачи в ополчение. Целый ряд выступлений связан с попыткой крестьян освободится от крепостной зависимости. Это явилось следствием как монархических иллюзий в крестьянской среде, связанных с тем, что после победы над Наполеоном им будет дарована свобода, так и с распространением в Среднем Поволжье слухов о том, что свободу крестьянам должен предоставить сам Наполеон. Идеи свободы среди крестьянского населения особенно усилились после окончания заграничных походов и возвращения домой ратников ополчения. В «эпоху войны 1812 года» губернские власти вынуждены были держать наготове значительные воинские отряды, которые могли быть направлены на подавление крестьянских выступлений, что, без сомнения, отвлекало необходимые вооруженные силы для борьбы с наполеоновской армией.
При рассмотрении формирования ополчений в средневолжских губерниях выявлено, что большая свобода действий предоставлялась губернским дворянским собраниям, от решений которых зависели нормы набора ратников и правила их приема, снабжение ополчения продовольствием, обмундированием и вооружением.
Большой проблемой при формировании ополчения III округа, куда входили Симбирское и Пензенское ополчения, стала нехватка офицерских кадров. Сословный характер замещения офицерских должностей предполагал наличие в ополчающихся губерниях большого числа дворян. На деле же их количество оказалось явно недостаточным. Власти предпринимали меры по привлечению в ополчение гражданских чиновников, не служащих дворян и дворян из внеополчающихся губерний, но их деятельность в этом направлении не дала ожидаемого результата. В итоге, отсутствие должного количества офицеров повлияло на сроки и ход формирования ополчений в Симбирской и Пензенской губерниях.
Установлено, что количество вольноопределяющихся ратников было небольшим. Ополчение формировалось исключительно за счет крепостных крестьян. Причем, помещики и крестьянские общины в первую очередь стремились сбыть тех крестьян, которые не имели семьи, дома, крепкого хозяйства, не платили подати, являлись «пьяницами», «мотами», «ворами», что предопределило маргинальный характер ополчения. Большинство крестьян не проявляло большого желания вступать в ополчение в силу удаленности средневолжских губерний от театра военных действий и особенности крестьянского менталитета и, по-возможности, стремилось откупиться от военной службы. Снаряжение и обмундирование ратников ополчения были полностью возложены на дворянское сословие, что приводило к усилению эксплуатации крепостного крестьянства, так как помещики, естественно, стремились переложить на них эту обязанность. При формировании ополчения самой сложной проблемой являлось его обеспечение огнестрельным оружием, недостаток в котором ощущался даже в регулярной армии. Большие сложности возникли и с военной подготовкой ратников. Их обучение сводилось к получению минимальных знаний и навыков по военному делу, что негативно отражалось на боевых качествах ополчения и его боеспособности.
С середины сентября 1813 по январь 1814 г. в состав первого и резервного ополчения в Симбирской и Пензенской губерниях поступило около 27 тыс. человек. Сбор ратников потребовал от военных, губернских и уездных властей большого напряжения сил, тем более что значительная часть гражданских чиновников поступила офицерами в ополчение. В создавшейся ситуации деятельность местных властей и специально созданных органов для формирования ополчения оказалась вполне эффективной. Несмотря на возникшие трудности, за короткий срок ополчение не только было сформировано, но и отправлено в поход.
Изучение волнений ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г. позволило по-новому осветить ход событий, выявить специфику и определить основные причины указанных выступлений, которые следует искать в той конкретно-исторической ситуации, которая сложилась в Поволжье. Волнения ратников явились следствием как негативного восприятия крестьянами формирования земской милиции 1806-1807 гг. и роспуска ополчения в соседней Тамбовской губернии, так и резкого изменения традиционного крестьянского уклада жизни.
Полки Пензенского и Симбирского ополчений приняли участие в заграничных походах русской армии. Они участвовали в осаде пяти хорошо укрепленных крепостей (Замостья, Глогау, Дрездена, Магдебурга и Гамбурга), а конный полк Пензенского ополчения - еще и в сражении под Лейпцигом. Как правило, осада крепостей не сводилась к пассивной блокаде. Неприятельские гарнизоны предпринимали частые энергичные вылазки против осаждавших, в которых с обеих сторон участвовали до нескольких тысяч человек. Несмотря на плохое вооружение, отсутствие должной военной выучки и плохое продовольствование, в этих столкновениях ратники показали себя вполне боеспособной силой. За храбрость многие офицеры ополчения были награждены различными орденами и представлены к очередным чинам, ратники получали Знаки отличия Военного ордена и «наградные деньги».
В работе показано огромное влияние на повседневную жизнь российской провинции рекрутских наборов. С 1801 по 1815 г. Симбирская, Пензенская и Саратовская губернии должны были выставить около 132 тыс. рекрутов, что составило около 10% всего податного населения. Рекрутские наборы не только вырывали из крестьянских и мещанских обществ значительную часть мужского населения, лишая хозяйства рабочей силы, но и несли податным сословиям неимоверные тяготы из-за постоянного увеличения расходов на поставку рекрутов.
Установлено, что тысячи жителей средневолжских губерний принимали участие в сражениях Отечественной войны 1812 г. и заграничных походах в составе регулярных полков русской армии. В результате архивных поисков удалось обнаружить материалы о 713 участниках войн, чья жизнь так или иначе была связана с Симбирской, Пензенской и Саратовской губерниями. Они внесли большой вклад в победу над наполеоновской армией. В 18121814 гг. 199 военнослужащих, выходцев из поволжских губерний (или 27,9% от общего числа участников военных кампаний 1812-1814 гг.), получили ранения или контузии. В годы войны 252 человека (35,3% от общего числа участников военных кампаний 1812-1814 гг. из поволжских губерний) были представлены к различным наградам, причем 111 генералов, офицеров и «нижних чинов» награждены несколько раз.
Важным фактором провинциальной жизни в «эпоху войны 1812 года» стало размещение на жительство в средневолжских губерниях военнопленных армии Наполеона. Их препровождение, размещение и содержание регламентировалось нормативными документами, основополагающим из которых стало циркулярное предписание Главнокомандующего в С.-Петербурге С.К.Вязмитинова от 29 августа 1812 г.
В 1812-1814 гг. Среднее Поволжье стало важным транзитным центром, через который следовали партии военнопленных в соседние губернии, например Вятскую, Оренбургскую и ряд других. В то же время в Саратовской, Пензенской и Симбирской губерниях были размещены на жительство не менее 7,5 тыс. человек (большей частью в Саратовской губернии). Однако плохая сохранность документов и разного рода ошибки в них не позволяют установить точную численность всех военнопленных. Местные власти не только должны были решать все вопросы, связанные с их проживанием и содержанием, но и урегулировать возможные конфликты между ними и местным населением, что в условиях военного времени, когда наблюдалась явная нехватка полицейских чиновников и солдат гарнизонных батальонов и инвалидных команд, создавало большие проблемы.