Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Чернов, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Чернов, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Культурно-исторические основания анализа русской батальной живописи XIX - начала XX века.
§ 1. Историко-культурный и художественно-эстетический контексты развития русской батальной живописи.
§ 2. Историография проблемы анализа русской батальной живописи XIX -начала XX века.
§3.0 значении военного костюма для понимания русской культуры конца XVIII - начала XX века.
ГЛАВА 2. Отечественная война 1812 года в батальной живописи первой половины XIX века.
§ 1. Эпоха 1812 года в живописных произведениях очевидцев и участников событий.:.:.'. .V //:.
§ 2. Сражения Отечественной войны в полотнах живописцев 1830
1850-е гг.
ГЛАВА 3. Новое видение Отечественной войны 1812 года в творчестве художников - баталистов второй половины XIX - начала
XX века.
§ 1. Общее и особенное в понимании эпохи Двенадцатого года русскими живописцами в 1860-1890 -е гг.
§ 2. Произведения мастеров батального жанра начала XX века о событиях 1812 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века»
Постановка проблемы
В условиях социальной нестабильности в поисках выхода люди часто обращаются к своему прошлому. Прошлое России богато и уникально. Оно может служить основой для принятия решения в самых различных областях жизни людей - политике, экономике, искусстве, науке и пр. Создание новой системы ценностей в постсоветской России не будет эффективным, если не учитывать нашего исторического наследия. Обращение к истории Отечественной войны 1812 года в этой связи не только оправдано, но и актуально. Подъем духа, патриотизм, всемерная поддержка государственности - важная составляющая победы русских войск над армией Наполеона. Необходимость в подобном единении для завершения начатых реформ остро ощущается в российском обществе и в настоящее время. Как показывает история, оно вполне возможно.
Важнейшим фактором объединения выступает соответствующая духовная атмосфера в обществе. В большой мере этому способствует искусство, в частности, живопись. Наглядно-чувственная форма данного вида искусства как бы "заряжает" общество идейно-нравственным зарядом, создает духовную ауру вокруг людей. В этом случае постоянной потребностью является полнота оценки, ее конкретность в освещении важнейших исторических событий, в частности Отечественной войны 1812 года. Полотна баталистов, посвященных данной тематике, в этом случае реализуют не только узкопотребительские, утилитарные запросы публики, но и формируют высокий духовный гражданский потенциал, как органическую часть нашей духовной культуры.
Сцены сражений, бивуачная жизнь войск, изображение солдат воюющих армий - это не только патриотизм, гордость за военную мощь русского народа. Это в большей степени тот фундамент, опираясь на который, зрители формируют свое человеческое и гражданское достоинство, благодаря которому и можно сегодня противостоять процессам вестернизации.
До сих пор предметом специального исследования произведения батальной живописи XIX - начала XX вв. о 1812 годе по существу не становились. Возникает необходимость вовлечения в научную орбиту доселе остававшихся в тени батальных полотен. Стимулирующим фактором, повлиявшим на направление работы, стало повышенное внимание научных кругов и общественности к эпохе Наполеона и Отечественной войны, особенно в свете "наполеоновских" юбилеев: 185-летия окончания заграничных походов русской армии, 200-летия Консульства Наполеона Бонапарта, 200-летия его Маренгской кампании, 185-летия Ватерлоо и т.д.
Обращение к данной теме есть выражение интереса современного российского общества к своим историческим истокам и культурному наследию как фундамента выработки нового мировоззрения в постсоветский период отечественной истории.
Степень изученности темы. Исследование батальной живописи о событиях 1812г. и наполеоновских войнах до последнего момента носило эпизодический характер. Как правило, это искусствоведческие издания и статьи о выдающихся мастерах батального жанра и основных тенденциях его развития в XIX - начала XX вв. Выделяются следующие отечественные и зарубежные исследователи: К.С.Кузьминский, В.В.Садовень, В.М.Глинка,
A.В.Помарнацкий, А.К.Лебедев, О.В.Федорова, В.С.Турчин, Б.И.Асварищ, Г.В.Вйлинбахов, А.Шнаппер, Ф.Робишон и др.
О произведениях изобразительного искусства в функции исторических источников идет речь в работах методологического плана: И.Д.Ковальченко,
B.И.Стрельского, В.А.Ельчанинова и др.
Широкий спектр проблем униформологии и военной истории наполеоновского периода охватывают уникальные труды, публикации и рукописные материалы А.В.Висковатова, Г.С.Габаева, В.В.Звегинцова,
A.И.Таланова, П.Ф.Космолинского, И.Э.Ульянова, А.Васильева, А.Вальковича,
B.Соловьева, Эмира Бухарского, О.фон Пивки, Ф.Хейторнтуэйта, Р.Шартрана и др.
В целом, степень изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, не вполне удовлетворительна, затронута лишь "верхушка айсберга". Материалы исследований чаще всего недоступны, ограничены мизерным тиражом, не переведены на русский язык. В научной литературе должного освещения не получили вопросы, связанные с созданием тех или иных полотен батального жанра о войне с наполеоновской Европой в 1812г., с творческой работой художников - баталистов, нет специального труда по униформологии 1812г., занимающей едва ли не главное место в батальном изобразительном искусстве.
Проблема диссертации формулируется следующим образом: какова степень адекватности отражения в русской батальной живописи XIX - начала XX вв. событий Отечественной войны 1812г. с учетом культурно-исторических реалий данного периода.
Предметом исследования выступают произведения отечественной батальной школы на тему наполеоновской кампании в России 1812г.
Объект исследования - культурно-историческая реальность как условие создания и развития русской батальной живописи XIX - начала XX вв. о войне 1812г.
Осознание проблемы, объекта и предмета исследования задает цель и задачи диссертации.
Цель исследования определяется поставленной проблемой. Ею является исследование событий Отечественной войны, представленных в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв., выявление ценностно-содержательного аспекта художественных памятников батальной школы в ее конкретно-историческом развитии и культурологическом значении.
Целевая установка обусловила соответствующий комплекс задач:
- зафиксировать культурологический контекст русской батальной живописи XIX - начала XX вв.
- оценить значение эпохи 1812 года для художественной культуры России
XIX - начала XX вв. в целом и батальной живописи в частности.
- выделить события русской кампании Наполеона, получившие свое отражение в батальных картинах на разных этапах развития военно-исторического направления в живописи.
- выяснить уровень информативности произведений батального жанра об эпохе Двенадцатого года.
- определить роль феномена военного костюма в батальной живописи и культурном контексте общества и эпохи.
- зафиксировать место батального изобразительного искусства на тему 1812г. в исторической динамике культуры России XIX - начала XX вв.
Методология исследования. Круг поставленных в работе задач потребовал серьезного методологического фундамента. В его состав вошли как общие, так и специальные методы: анализа и синтеза, метод исторического и логического, сравнительный и культурно-исторический, что позволило достаточно полно исследовать заявленную тему.
Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:
1. Показано позитивное влияние эпохи Отечественной войны на русскую художественную культуру и менталитет российского общества XIX - начала
XX вв.
2. Раскрыты социально-гносеологическая и культурологическая функции произведений батального жанра посвященных войне 1812г.
3. Проанализированы основные эпизоды кампании 1812г., запечатленные батальными живописцами XIX - начала XX вв. и отличительные черты трансформации взглядов на войну с Наполеоном в процессе эволюции батальной школы в России.
4. Выявлена информативная ценность полотен отечественной батальной живописи по теме 1812г.
5. Исследован вопрос о роли и значении военного мундира наполеоновской эпохи в произведениях русской батальной живописи XIX -начала XX вв. об Отечественной войне в его культурном и военном аспектах.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Отечественная батальная живопись имела глубокие истоки в древнерусском искусстве. Зарождение военно-исторического жанра в России как светского направления произошло благодаря эпохе просвещения. События Двенадцатого года и культурные перемены, с ними связанные, катализировали процесс оформления батальной школы в России. В духовном плане батальная живопись о 1812 годе сконцентрировала в себе патриотические идеи, питавшие российское общество в течение XIX - начала XX вв. и способствовавшие становлению русской нации.
2. Тематическая направленность произведений живописи о 1812 годе зависела не только от официальной идеологии, но и от идейных концепций академизма и реализма. Академическая батальная школа ориентировала на исключительно военно-историческое раскрытие темы. Установки реализма, возобладавшие со второй половины XIX в., делали ставку на бытописание войны и социальную характеристику ее участников, что стало следствием проникновения народничества в изобразительное искусство. Передвижничество, посредством батальных полотен, сделало тему Отечественной войны широкодоступной и интегрировало достижения русских баталистов в мировое изобразительное искусство и культуру.
3. В качестве исторического источника значимость батальных произведений неодинакова. Современные эпохе полотна по своей информативности уравниваются с источниками письменного характера. Поздние работы уже не содержат элемент свидетельской сопричастности, но она частично компенсируется у отдельных мастеров иллюзией присутствия, достигнутой с помощью принципа историзма и новых приемов. Живописцы академической школы больше внимания уделяли военному мундиру, прическам, манере владения оружием, правилам воинского этикета, приемам боя, способам кавалерийской посадки и породам лошадей. В информативном плане полотна реалистов уступают академическим, так как, главным образом сосредоточены на обличительстве и подчеркивании народного характера войны. Выделяются те батальные работы о 1812 годе, где достигнут синтез позитивных сторон двух школ и событиям придан масштабный характер.
4. Военный мундир в XIX - начале XX вв. был важным элементом, знаковым символом быта и культуры российского и вообще европейского общества. Его универсальность сказывается в том, что униформа в фактуре военно-исторической картины занимает едва ли не первое место. Отличительными чертами русского мундира являлись следующие: традиционность, заключающаяся в приверженности воинским традициям, идущим от Древней Руси и петровской эпохи; следование, за редким исключением, в русле европейской военной и гражданской моды; система цветовых комбинаций, воспринятая от стрелецких полков и армии Петра Великого; сакраментально-символическое значение военной формы в историко-культурном контексте указанного времени.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования проблемы адекватности батальных полотен о 1812 годе реальным историческим событиям. Основные идеи и положения исследования заполняют лакуну в научных исследованиях по означенной теме в области культурологии, истории и искусствоведения и обеспечивают решение вопросов, касающихся специфики батальной живописи. Материалы диссертации найдут свое применение при разработке лекционных курсов и написании монографий по исторической культурологии, военной истории, мундироведению, батальной живописи и источниковедению, могут быть использованы в преподавательской практике в школе, при чтении соответствующих спецкурсов и факультативов. Примененная методика может использоваться для анализа всей батальной живописи как явления русской культуры XIX - начала XX вв. Данные диссертации будут полезны и вне сферы науки: для постановки исторических спектаклей и фильмов по периоду наполеоновских войн; для создания батальных произведений на сюжеты походов Наполеона; для униформирования военно-исторических групп и клубов международного движения "Реконструкции", объединяющего под лозунгом "Дорогами прошлых войн - к миру" все больше и больше людей из разных стран, в точности воссоздающих военные мундиры, походный быт, воскрешающих во время униформологических фестивалей на местах знаменитых наполеоновских сражений дух той великой эпохи; результаты исследования могут использоваться и в целях просвещения населения через средства массовой информации.
Апробация работы. Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре валеологии Алтайского Государственного технического университета, кафедре истории и музейного дела Алтайского Государственного института искусств и культуры, отдельные результаты её положений представлены на 56-ой научно-технической конференции (Барнаул, АлтГТУ, 1999 г.) и всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)" (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1999г.), а также отражены в научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстрированного приложения.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Чернов, Олег Васильевич
Выводы по главе. Период с начала 1860-х до 1910-х годов ознаменовался дальнейшим ростом интереса живописцев к эпохе Двенадцатого года, но в иных, чем прежде, условиях. На первых порах ситуация осложнялась крайне острой борьбой в идейном плане между представителями старой академической традиции и. нового реалистического направления. Это привело к временному забвению непопулярного среди общественности 60 - 70-х годов батального жанра, заслоненного более актуальными и проблемными жанрами: бытовым, портретным, пейзажным и историческим.
Стимулом к возрождению батальной картины послужили успешные военные кампании в Средней Азии и в ходе русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. Отсюда закономерным выглядит интерес, возникший у художников по отношению к военной истории прошлого, первым делом к Отечественной войне, представление которой давало возможность решить вопрос об истинной роли народа, рядового русского солдата в ней. Подобная направленность убедительно проявилась в картинах В.В.Верещагина из серии "Наполеон 1 в России 1812 года".
Весьма важно то, что в лице этого живописца тема Двенадцатого года и русская батальная школа получили всемирное признание, чему способствовал и передвижной характер его художественных выставок.
Примеру Верещагина последовали многие баталисты (А.Д. Кившенко, Ф.А.Чирка, И.Ф.Прянишников, В.В.Мазуровский, Н.С.Самокиш и др.), затронувшие не только известные, но и ранее не востребованные сюжеты, взглянув на них с новых, реалистических позиций. Не всем авторам полотен удавалось с документальной точностью и полно показать эпопею 1812 года, отчасти потому, что отдельные художники уделяли главное внимание эмоционально - психологической стороне в ущерб военно-исторической и технике рисунка.
183
Позитивным было то, что в это время мастера батальной живописи рассматривали Отечественную войну не только как столкновение между регулярными армиями, но и с точки зрения действий партизанских отрядов, иррегулярных войск, бытовой стороны войны.
Логическим завершением в разрабатывании темы борьбы русского народа с наполеоновской армией стала панорама Ф.А.Рубо "Бородинская битва", сочетавшая в себе современный исторический взгляд на крупнейшее сражение 1812 года и новые технические и художественные приемы, позволившие представить это событие в более цельном, масштабном виде.
Работы русских баталистов, посвегценные Отечественной войне, имели не только искусствоведческое, но и большое культурно-историческое значение, ибо в них мы видим увеличение роли ботальной живописи в общей панораме культурной жизни России. Через призьму художника осмыслены исторические и культурные артефакты в России данного периода, выявлены особенности изменения менталитета народов нашей страны, динамики общественно-политического и промышленного устройства Российского государства, возникновение таких психологических черт русского народа, как национальное достоинство, патриотизм, культурная толерантность и раскрытие его творческого потенциала.
Заключение
События Отечественной войны 1812 года оказали стимулирующее воздействие на развитие русской художественной культуры и послужили предвестником появления в России национальной батальной школы, которой до этого не существовало.
Полученные результаты позволяют сказать, что нравственный и эмоциональный подъем, порожденный эпохой Двенадцатого года, во многом способствовал тому, чтобы художники обратились к сюжетам и персонажам русской истории в образе сражений и героев Отечественной войны. На примере отобранных картин видно, что актуальность этой темы нашла свое выражение не только в работах очевидцев и современников, но и мастеров последующих поколений, черпавших в ней вдохновение.
Выделяется несколько последовательных и взаимосвязанных этапов в процессе исследования эпохи Отечественной войны представителями русской батальной школы:
1)В 1810 - 1820-е гг. события войны с наполеоновской Францией становятся предметом рефлексии в русском изобразительном искусстве. Немногочисленные батальные живописцы, как правило, фиксируют эпизоды, участниками и очевидцами которых они являлись.
2) 1830 - 1850-е гг. отмечены всплеском исследовательского интереса к эпохе Наполеона. В центре внимания мастеров академической школы оказываются исключительно военные события, в которых участвовала регулярная, в основном русская, армия. Наблюдается строго научный подход в изучении темы 1812 года: тщательный подбор и анализ письменных и иконографических источников, вещественных памятников и т.д.
3) 1860 - 1890-е гг. связаны с критическим переосмыслением эпохи Отечественной войны сторонниками реалистического направления. Ими проводится большая исследовательская работа с целью подчеркнуть народный характер войны 1812 года. Ярче всего это проявляется в творчестве В.В. Верещагина. При всем том, униформологическому аспекту художники отводят минимальное значение.
4) 1900 - 1910-е (до 1917 г.) гг. Для этого этапа характерен широкий охват темы, чем объясняется и разнообразие сюжетов. Центральное внимание уделяется все же эпизодам боевых действий, реконструируемым с помощью значительной источниковой базы, современных исторических трудов и консультаций с военными историками.
Собранные автором диссертации материалы позволили установить, что в 1-ой половине XIX века живописцев интересовали батальные эпизоды 1812 года (сражения, подвиги отдельных военачальников и воинских частей и т.п.). Тематика полотен целиком отражала господствовавший тогда взгляд на войну как на действия регулярных армий. Во 2-ой половине XIX - начале XX века, наряду с традиционными, берутся нереализованные прежде сюжеты (партизанское движение, Наполеон и его армия в России и др.).
По результатам исследовательской работы удалось установить, что в конце XIX - начале XX века происходит естественный процесс интеграции русской батальной живописи в мировое изобразительное искусство, чему способствовали многочисленные экспозиции полотен о 1812 годе В. Верещагина и Ф. Рубо. Они раскрыли в своем творчестве, воплотившем в себе достижения академической и реалистической батальной школы, тему Отечественной войны в современном ее понимании. В строгом смысле, это не всегда приводило к точному описанию исторических фактов и персонажей.
Серьезным недостатком, сыгравшим немалую роль в судьбах батальной живописи о 1812 годе, являлось отсутствие в России большого частного рынка, подобного французскому, обеспечивающего авторов клиентурой,
186 испытывающей потребность в полотнах "наполеоновской" тематики. Основным заказчиком оставалось правительство, точнее царь и члены его семьи, что обусловило, в известной степени, тематическую направленность и условия развития батального жанра.
Художников, писавших картины об Отечественной войне, за отсутствием постоянной поддержки правительственных кругов, было не так много и работали они часто на свой страх и риск.
В целом, несмотря на влияние некоторых негативных факторов, тема войны русского народа против наполеоновского нашествия была вполне достойно представлена в русском изобразительном искусстве XIX - начала XX века.
В диссертации освещена творческая деятельность наиболее крупных баталистов XIX - начала XX века, рассмотрены лишь значительные, на наш взгляд, произведения, повествующие о русской кампании Наполеона. Автор попытался дать общее представление о том, как эта тема отразилась в батальной живописи данного временного периода и полагает, что затронутая проблема, на более широком научном материале, станет предметом будущего исследования, перспектива которого представляется очевидной.