ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Салогуб Александра Михайловна

  • Салогуб Александра  Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 230
Салогуб Александра  Михайловна. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салогуб Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА

1.1. Основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме профессиональных деформаций личности

1.2. Содержание синдрома эмоционального выгорания в структуре профессиональных деформаций

1.3. Особенности содержания, факторов и динамики синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА

2.1. Методика исследования особенностей синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска. Организация и методы исследования, характеристика обследуемых групп

2.2. Структура и содержание синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска

2.3. Анализ влияния профессиональной деятельности на синдром эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Методический замысел предупреждения развития синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска

3.2. Результаты формирующего эксперимента по предупреждению развития синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска

3.3. Практические рекомендации по профилактике и

предупреждению развития синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов

пропуска

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современного развития России и общества в целом в обстановке социальной, политической и экономической неустойчивости, обострения конкуренции на трудовом рынке, реформ и преобразований в военных структурах и силовых организациях, повышается уровень требований к степени профессионализма сотрудника. В данных условиях у многих людей возникают трудности профессиональной адаптации, возможно снижение эффективности профессиональной деятельности, и как следствие повышается возможность возникновения и формирования различных профессиональных деформаций личности и иных отрицательных психических состояний. В значительной степени это относится к сотрудникам силовых структур, в частности к специалистам международных пунктов пропуска (далее - специалистов МПП).

Профессиональная деятельность на определенном этапе онтогенеза становится ведущим видом деятельности, в котором происходит с одной стороны генезис человеческой личности, а с другой стороны профессиональная деятельность оказывает не только позитивное, но и негативное влияние на личность человека. Профессиональное развитие предполагает также переоценку в сторону обесценивания, обратного развития, деформации личности специалиста. Определенные условия реализации профессиональной деятельности «инициируют» возникновение именно деструктивных изменений личности. Профессионализация личности ведет к формированию психологических новообразований, которые можно разделить на две большие группы: стенические изменения, способствующие успешной адаптации человека в социуме, повышению эффективности его профессиональной деятельности, и астенические, препятствующие успешному функционированию личности в окружающей среде. Продолжая

мысль, высказанную А. Адлером, эти направления можно охарактеризовать как конструктивный и деструктивный способы профессионализации.

Происходящие изменения в личности, ее структуре, психических качествах, свойствах и процессах, являются неотъемлемой частью профессионализации личности, при этом, можно выделить те новообразования, которые имеют прогрессивный вектор и способствуют развитию, и те новообразования, которые носят разрушающий характер, и имеют регрессивное и деструктивное влияние на личность. Разница этих новообразований состоит в том, что в норме изменения, сопровождающие профессиональное развитие личности не имеют тотальный характер, не искажают личность, кардинально не влияют на изменение системы межличностных связей, их качество и содержание. Последний тип новообразований в профессиональной деятельности в научной литературе принято называть профессиональными деформациями.

Одним из видов деформации личности, возникающим при реализации профессиональной деятельности является синдром эмоционального выгорания. Синдром эмоционального выгорания представляет собой проявление профессиональной деформации личности в эмоционально-волевой сфере, и наиболее ярко проявляется в виде астении, истощения, эмоционального выгорания, искаженного отношения к профессии, пассивной позиции, стагнации. Синдром эмоционального выгорания внесен в международный классификатор болезней (МКБ - 10) и требует особого внимания с позиции его профилактики. Исследования показывают, что синдром эмоционального выгорания характерен для людей, занимающихся определенной профессиональной деятельностью. К таким видам деятельности относятся профессии в системе «человек - человек», а так же те профессии, которые требуют максимальной мобилизации человека и повышенных ресурсозатрат. Синдром эмоционального выгорания возникает в результате «взаимодействия» между человеком и профессией, влияет на выполнение человеком своих профессиональных обязанностей, оказывает

влияние на личностные особенности, в отличие от профессиональной деформации всегда носит негативный характер. Синдром эмоционального выгорания - синдром, возникающий при взаимодействии между индивидуально-психологическими качествами человека и особенностями профессиональной деятельности, негативно влияющий на эмоционально-волевое состояние, проявляющееся в отношении к профессии и профессиональной деятельности и общении с коллегами.

Основным условием возникновения синдрома эмоционального выгорания является взаимодействие между объективными факторами (относящимися к профессиональной деятельности) и субъективными (относящимися к человеку), при этом наиболее важными детерминантами являются субъективные и субъективно-объективные (возникающие в процессе взаимодействия личности и профессиональной среды). Особенности условий возникновения синдрома эмоционального выгорания заключаются в том, что профессиональная деятельность специалистов международных пунктов пропуска предъявляет такие требования к личностным особенностям, которые способствуют развитию синдрома эмоционального выгорания. В качестве таких психологических особенностей можно выделить следующие:

1. Преобладание мотива достижений;

2. Высокая ответственность;

3. Умение обеспечить максимальную эффективность собственной деятельности и деятельности коллег и подчиненных;

4. Высокая реактивность, умение быстро реагировать на любое изменение ситуации (быть постоянно в состоянии «боевой готовности», готовности к реагированию, что вызывает состояние постоянного напряжения).

Итак, специалисты международных пунктов пропуска оказываются в ситуации когда их профессионально важные качества способствуют развитию синдрома эмоционального выгорания в ходе профессиональной

деятельности, соответственно, можно говорить о неизбежности формирования синдрома эмоционального выгорания в данной профессиональной группе, особенно если игнорируются профилактические и коррекционно-реабилитационные мероприятия.

В настоящее время имеется значительное количество научных работ, посвященных рассмотрению и изучению различных видов профессиональных деформаций, возникающих у специалистов многих профессий, однако исследований синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска явно недостаточно, следствием чего является дефицит научного знания о структуре, содержании и особенностях, факторах формирования данного феномена и практически отсутствие результативных методик его профилактики и коррекции. В связи с этим, актуальным является создание и проведение целевого научного исследования, целью которого было изучение синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска, а также мер по профилактике и коррекции данного феномена.

Следовательно, актуальность данного научного исследования обусловлена рядом противоречий:

- между позитивным и деструктивным направлениями развития личности специалистов детерминированными особенностями и спецификой профессиональной деятельности, которые с одной стороны, ведут к формированию профессионального мастерства специалистов международных пунктов пропуска, а с другой определяют содержание синдрома эмоционального выгорания;

- между особенностями синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска, снижающими эффективность профессиональной деятельности и фрагментарностью знаний специалистов психологического обеспечения о факторах и условиях его формирования, определяющих содержание мероприятий профилактики в процессе профессиональной деятельности;

- между потребностью в знаниях о сущности, содержании и особенностях синдрома эмоционального выгорания и фрагментарностью научных исследований, проведенных на выборках специалистов международных пунктов пропуска.

Состояние исследования проблемы.

Впервые в зарубежной психологии было сформировано понятие «эмоциональное выгорание», в 70-х годах XX столетия немецким ученым H.G. Freudenberg. Кроме того, в этот период в работах других зарубежных ученых [C. Maslach, 1982; B. Pelman, 1982; H. Kuunarpuu, 1984; и др.] изучался вопрос о проблеме эмоционального выгорания. Немного позже отечественные ученые активно изучали феномен «эмоционального выгорания» в различных профессиональных группах: в сфере медицины [Г.С. Абрамова, 1987 г.; Ю.А. Юдчиц, 1998 г.; Н.В. Козина, 1998 г.; Л.И. Ларенцова, 2003 г. и др.], в сфере педагогики [Т.В. Форманюк, 1994 г.; А.А. Реан, 1994 г.; А.Н. Аминов, 1997 г.; Т.И. Ронгинская, 2002 г.; и др.], в сфере социальных работников [Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 1997 г. и др.], в сфере менеджмента [Н.Е. Водопьянова, 1998 г. и др.], у психологов, оказывающих свою профессиональную деятельность в различных сферах, в том числе медицине, педагогике, юриспруденции, пенитенциарной системе и др. [Н.Ю. Бузовкина, 2008 г.; С.А. Королева, 2003 г.; Т.М. Чурекова, 2007 г.; О.А. Елдышова, 2008 г. и др.]. Если говорить о проблеме «эмоционального выгорания» у специалистов международных пунктов пропуска, то подобных исследований, не имеется.

Анализ имеющихся исследований показал, что проблема исследования синдрома эмоционального выгорания обусловлена тем, что некоторые авторы не проводят разграничения таких понятий как «профессиональная деформация», «синдром эмоционального выгорания», «профессиональная дезадаптация», «профессиональные стрессы», «профессиональные заболевания (неврозы)» (С.К. Шумрыгина, Г.В. Безюлев). Многие исследователи отождествляют два понятия — профессиональная деформация

личности и эмоциональное выгорание (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, М.В. Борисова, А.К. Маркова, Е.В. Руденский, Т.В. Форманюк, О.В. Крапивина). При этом, есть группа ученых, которые четко разграничивают профессиональную деформацию и СЭВ (Н.В. Гришина, Л.А. Коростылева, В.Е. Орел, Т.В. Темирова).

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

Предмет исследования: структура, содержание и факторы формирования синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска в процессе профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования: на основании теоретического анализа основных подходов в психологической науке и эмпирического исследования выявить и изучить влияние профессиональной деятельности на синдром эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований проблемы профессиональной деформации личности в профессиональной деятельности уточнить сущность, структуру и содержание синдрома эмоционального выгорания и определить основные этапы и факторы его возникновения.

2. Провести эмпирическое исследование синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропусков и определить его сущность, структуру, содержание, основные этапы и факторы развития.

3. На основе результатов теоретического и эмпирического исследования разработать структурно-функциональную модель синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска.

4. Провести экспериментальное исследование влияния профессиональной деятельности на синдром эмоционального выгорания у

специалистов международных пунктов пропуска на основании которого разработать программу его профилактики и коррекции.

Гипотезы исследования:

1. Содержательная структура синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска имеет особенности, заключающиеся в эмоциональном истощении, выгорании в профессиональной деятельности, эмоциональной резистенции, неконструктивности переживаний.

2. В качестве факторов формирования синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска выделяются субъективные (личностные особенности, требования к профессионально важным качествам человека), объективные факторы (объективные характеристики профессиональной деятельности), объективно-субъективные факторы (особенности системы и организации профессионального процесса), содержание которых характеризуется определенной спецификой.

Ведущими факторами профессиональной деятельности специалистов международных пунктов пропуска, влияющими на формирование синдрома эмоционального выгорания, являются объективно-субъективные факторы, содержанием которых выступают такие характеристики социально-профессиональной среды, как требование к личности, объективные характеристики профессии, связанные с регламентированностью, жесткостью требований, экстремальным характером, и особенности профессии, связанные с востребованностью в обществе и ее престижем.

3. Эффективным методом профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска выступает тренинговая программа, направленная на развитие эмоциональной саморегуляции, формирование адекватной самооценки, формирование адекватных представлений о себе как профессионале.

Условием эффективности профилактики синдрома эмоционального выгорания выступает использование методов арт-терапии в работе со

специалистами, в использовании модифицированной методики КЛЮЧ, в плане включения ее в общую тренинговую программу, в использовании приема «самоякорения», как метода саморегуляции.

Методология диссертационного исследования. В своей исследовательской деятельности авторы опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития психологического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостность и взаимосвязь психологических процессов; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания, принцип формирования и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев,), принцип целостности деятельности (С.Л. Рубинштейн А.Н. Леонтьев,), представление о психологической сущности профессионализма (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.К. Маркова, Г.Х. Голубева, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования личности в процессе профессиональной деятельности (В.Я. Ядов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, О.С. Анисимов, Е.А. Климов); исследования феномена профессиональной деформации, его причины и факторы возникновения, содержание, симптоматику проявления (Г.С. Абрамова, С.П. Безносов, В.В. Бойко, Р.М. Грановская, Т.А. Жалагина, Э.Ф. Зеер, А.В. Козлова, О.В. Крапивина, В.Д. Менделевич, А.К. Маркова,

A.В. Осницкий, и др.). Работы по коррекции и профилактике профессиональных деформаций (Н.В. Горлиенко, Т.И. Закирова, Е.В. Иванова, Е.А. Кузина, Н.Б. Москвина и др.). Исследования, посвященные анализу содержания синдрома профессионального выгорания (E. Aronson, J. Jones, D. Dierendonck, A.Pines, W. В. Schaufeli, А.М. Garden, С. Maslach, S.E. Jackson, А. Längle, V. Frankl, Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц,

B.Е. Орел), и синдрому эмоционального выгорания, его структуры и динамики (А.-М. Garden, В. Schaufeli, D. Dierendonck, Е. Edelvich, А. Brodsky,

J. Greenberg, М. Burisch, С. Cherniss, J. Greenberg, А. Pines, Т.И. Рогинская, В.В. Бойко и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:

- научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы;

- методы теоретического анализа;

- общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция;

- праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент);

- эмпирические методики исследования: опросник «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко, опросник выгорания Маслач, «Шкала психологического стресса PSM-25». Фрайсбургский личностный опросник, экспресс методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе (А.С. Михайлюк, Л.Ю Шалыто), авторский опросник «Моя профессиональная деятельность».

- методы презентации полученных данных: таблицы, рисунки;

- методы статистической обработки данных: критерий Фишера, критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, факторный анализ; полученные эмпирические данные были подвергнуты статистическому анализу с использованием программы SPSS 13.0.

Эмпирическая база исследования: всего в исследовании приняло участие 389 специалистов международных пунктов пропуска, из них 145 мужчин, 244 женщины, средний возраст респондентов - 35,5лет.

Этапы исследования:

I этап - поисково - теоретический (2009 - 2010 гг.).

Определена тема исследования; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической и другой литературы по проблеме исследования; изучено состояние разработки проблемы; на этой

основе определены объект, предмет, задачи исследования, изучен категориальный аппарат исследования, выстроена методология исследования. Результатом данного этапа явилось теоретическое обоснование симптомов синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска, структуры синдрома эмоционального выгорания, факторов профессиональной деятельности, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания.

II этап - теоретико - эмпирический (2011 - 2013 гг.).

Подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования;

определены переменные исследования; отобран соответствующий инструментарий; уточнена выборка; спланировано и проведено основное исследование; выбраны методы статистической обработки. Результатом исследования явилось получение первичных эмпирических данных по доминирующим и сформировавшимся симптомам синдрома эмоционального выгорания, фазам эмоционального выгорания, уровню стресса, личностным особенностям, особенностям социально-психологического климата и оценки особенностей профессиональной деятельности специалистов международных пунктов пропуска, проведена их предварительная обработка и интерпретация.

III этап аналитико - обобщающий (2013 - 2015 гг.).

Проанализированы, обобщены и систематизированы полученные

результаты исследования, уточнены выводы, на основании которых определена специфическая структура синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска. Особенности протекания синдрома эмоционального выгорания, содержательные особенности структурных компонентов синдрома, взаимосвязь между половозрастными особенностями, стажа профессиональной деятельности и компонентами синдрома эмоционального выгорания, уровнем стресса. Выделены ведущие факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска, специфика и их

содержание. Результатом исследования стало определение четкой структуры синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска, факторов, влияющих на развитие синдрома эмоционального выгорания, а также разработана и внедрена программа, направленная на преодоление и профилактику синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования проявляется в том, что проведено теоретическое обоснование к синдрому эмоционального выгорания как феномену в профессии, который представляет собой крайний вариант нормы:

- на основе комплекса исследований в теории, эмпирических исследований, статистической обработки выделены особенности структуры и содержания синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска;

- конкретизировано содержание факторов, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска;

- разработана структурно-функциональная модель синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска;

- определено влияние особенностей профессиональной деятельности на структуру и содержание синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска;

- разработана программа профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия синдрома эмоционального выгорания как дезадаптирующего, уточнении и углублении представлений о его сущности, этиологии, патогенезе, качественном и индивидуальном своеобразии. На основе

теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о детерминантах синдрома эмоционального выгорания, в различных теоретических данных доказана предопределяющая роль организационных факторов в формировании синдрома эмоционального выгорания.

Развернут и аргументирован в теории имеющийся набор различных психодиагностических методик, которые помогут осуществлять необходимую оценку и изучение личностных особенностей и профессиональных качеств специалистов международных пунктов пропуска, предрасполагающих к формированию синдрома эмоционального выгорания. Создана теоретико-методологическая основа для новых исследований особенностей и методов профилактики синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

Практическая значимость в том, что предложенная структурно-функциональная модель синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска может быть использована при организации профилактических мероприятий по предупреждению синдрома эмоционального выгорания, а также тренировочного процесса. Комплексная тренинговая программа (как целиком, так и по частям) может быть внедрена в практику психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов международных пунктов пропуска.

Результаты исследования могут быть использованы в служебной деятельности в целях улучшения психологического здоровья специалистов международных пунктов пропуска. Вследствие эмпирических данных, полученных в ходе исследования, может быть сформирована система профилактической психодиагностики, которая способна оценивать уровень эмоционального выгорания. Кроме того, результаты исследования адекватны для использования в психологическом консультировании специалистов международных пунктов пропуска, а также могут служить основой для разработки коррекционных программ, направленных на определенный

контингент профессионалов. Полученные результаты настоящего исследования вполне возможно применять в комплексной профессиональной подготовке, в системе повышения квалификации специалистов международных пунктов пропуска и других сотрудников силовых структур.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром эмоционального выгорания представляет собой специфическое явление, проявляющееся в нарушении взаимодействия индивида с условиями и содержанием профессиональной деятельности, а в наиболее крайних формах, с социумом в целом.

Основными признаками являются нарушения в эмоциональной сфере (эмоциональное истощение, чувство неудовлетворенности, жесткой экономии эмоций, проявления эмоциональной черствости, равнодушия, негативных эмоциональных реакций отчаяния и негодования) и нарушения отношения к себе как личности и как профессионалу (редукция личных профессиональных достижений, снижение значимости себя как профессионала, недовольстве своей профессией).

2. В структуру синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска входит: эмоциональное истощение; выгорание в профессиональной деятельности; эмоциональная резистенция; неконструктивность переживаний. Выделена структурно-

функциональная модель синдрома эмоционального выгорания, которая состоит из трех основных блоков: блок влияния (факторы формирования синдрома эмоционального выгорания), блок проявления (содержание синдрома эмоционального выгорания) и блок динамики (этапы формирования синдрома эмоционального выгорания). Данная модель позволит раскрыть сущность, содержание, структуру и динамику синдрома эмоционального выгорания у специалистов международных пунктов пропуска.

3. Специфическое содержание факторов формирования синдрома эмоционального выгорания специалистов международных пунктов пропуска определяется субъективными факторами, отражающими личностные особенности специалистов международных пунктов пропуска: эмоциональной лабильностью, неуравновешенностью и уровнем доминирования, объективными факторами, которые связаны с профессиональными особенностями деятельности специалистов международных пунктов пропуска, такими как узкоспециализированность, нормативность, регламентированность, экстремальность и субъективно-объективными факторами, которые порождаются взаимодействием личностных особенностей специалиста и объективных особенностей профессиональной среды.