Влияние основных элементов системы земледелия на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Марковский, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марковский, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ.
1.1. Биологические особенности яровой пшеницы и их обеспеченность природными факторами в лесостепи Заволжья.
1.2. Оптимальные агрофизические параметры плодородия чернозема обыкновенного для яровой пшеницы и способы их регулирования.
1.3. Влияние звеньев севооборота и предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
1.4.Оптимальные агрохимические показатели плодородия чернозема обыкновенного и способы их регулирования.
1.5. Борьба с сорняками, как условие получения высоких урожаев яровой пшеницы.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ЗАВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия и почвы лесостепи Заволжья.
2.2. Месторасположение и почвы опытного участка.
2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика полевых опытов.
3.2. Методика сопутствующих наблюдений и исследований.
4. ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛОДОРОДИИ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВЕ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
4.1. Объемная масса почвы.
4.2. Влажность почвы.
4.3. Засоренность посевов.
4.4. Содержание подвижных форм питательных веществ.
4.5. Урожайность.
4.6. Качество зерна.
4.7. Биологическая активность почвы и эпифитная микрофлора зерна
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основных элементов системы земледелия на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Заволжья»
Среди зерновых культур важнейшее место занимает пшеница. Производство ее зерна на всех пяти континентах составляет 585 млн. т. Наибольшее количество пшеницы выращивают Китай, Канада, США, Россия и Индия, на эти страны приходится половина ее мирового производства. (Рыбалкин П., 2000).
В России зерновое производство - основа агропромышленного комплекса. Под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на их долю приходится более 30 % валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.
Приоритетное развитие производства зерна определяется главным образом его большой социальной значимостью в решении проблемы обеспечения населения продовольствием, и прежде всего хлебопродуктами. за счет которых удовлетворяется до 40 % дневной потребности человека в пище.
Анализ динамики производства товарного зерна в стране с 1991 г. показывает, что в период проведения реформ в большинстве регионов произошло значительное снижение урожайности зерновых культур и их валовых сборов (дореформенный 1990 г. -117 млн. т., 1999 г.-55 млн т): примерно на треть - в связи с сокращением посевных площадей и на две трети - за счет снижения интенсификации земледелия. Так, только ежегодный вынос питательных веществ с пашни в 5 раз превышает возврат их с минеральными удобрениями. Все это из -за того, что за последние годы объемы работ по повышению плодородия сократились более, чем в 10 раз, почти на две трети уменьшился парк тракторов, автомобилей и специализированной техники, предназначенной для агрохимических работ в сельском хозяйстве.
Климатический фактор также влияет на производство зерна. Например. из - за сильной засухи в 1998 г. было получено всего
47.9 млн.т. зерна, что на 40,7 млн. т. меньше, чем в благоприятном по погодным условиям 1997 г. В 1999 г. засуха охватила обширные территории в 12 регионах, расположенных в основном в европейской части страны. Посевы пострадали более чем на 30 % посевных площадей, средняя урожайность равнялась 1 1.7 ц / га, валовой сбор - 54,7 млн. т. В 2000 году положение несколько улучшилось, и производство зерна составило 65 млн. т., т. е. на душу населения - 465 кг (Саленков С.,Орлова Л., 2000).
Снижение уровня культуры земледелия с начала проведения реформ привело к прогрессирующему ухудшению качества зерна основной продовольственной культуры - пшеницы. Так, если в 1990 г. доля сильной пшеницы составляла 10,5 %, ценной - 46,5, то в 1999 г. - соответственно 1,3 и 39 %.
Самарская область не является в этом плане исключением. Несмотря на то, что большинство почв лесостепного Заволжья имеет достаточно мощный перегнойный горизонт и отличается высоким потенциальным плодородием, урожайность яровой пшеницы в данной зоне часто бывает низкой. Основная причина этого - недостаточная обеспеченность растений влагой, снижение содержания гумуса в почве.
На улучшение качества зерна, а также на повышение урожайности влияет технология его возделывания, в первую очередь количество вносимых удобрений и средств химической защиты растений, обеспеченность сельскохозяйственными машинами. С 1986 г. в целом по стране использование минеральных удобрений сократилось почти на 90 . органических - на в 1999 г. количество первых на 1 кг производимого зерна составило 0,02 кг (в США - 0,08). При недостатке в почве питательных веществ воздействие экстремальных погодных условий способствует еще большему ее истощению и снижению урожайности. Восстановление почвенного плодородия может произойти на основе увеличения количества вносимых удобрений до научно обоснованных норм. ( Саленков С., Орлова Л., 2000).
Еще одним фактором, лимитирующим урожайность и качество зерна яровой пшеницы, является недостаточная обеспеченность растений влагой. Поэтому совершенствование технологии ее производства должно быть направлено на накопление и эффективное использование влаги. Основную роль в этом играет правильный подбор предшественника.
Таким образом, основными причинами спада зернового производства в России можно считать: недостаточное использование удобрений и средств химической защиты растений из - за чрезмерной и быстрорастущей дороговизны, нарушение севооборотов и зональных систем земледелия.
Главная роль в повышении плодородия почвы и урожаев, регулировании водного режима принадлежит, бесспорно, таким элементам системы земледелия, как севообороты, удобрение и обработка почвы. Широкое применение новых машин позволяет критически оценить традиционные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязняющие окружающую среду.
В наших исследованиях на черноземах лесостепи Заволжья изучалось влияние различных систем основной обработки почвы, удобрений и предшественников на величину и качество урожая яровой пшеницы.
Целью исследований было выявление наиболее рациональных систем обработки почвы и удобрений в звеньях севооборота с чистым, занятым и сидеральным паром, способствующих повышению плодородия почвы, урожайности и качества зерна яровой пшеницы в лесостепи Заволжья.
Задачи исследований: 1. Изучить влияние основных элементов системы земледелия на биологические показатели плодородия почвы численность основных агрономически полезных групп микроорганизмов), агрофизические, агрохимические свойства почвы, засоренность посевов, урожайность и качество зерна яровой пшеницы. 2. Изучить последействие видов паров на урожайность и качество зерна яровой пшеницы. 3. Определить экономическую и энергетическую эффективность различных технологий возделывания яровой пшеницы.
В соответствии с поставленными задачами была разработана программа исследований, проведены полевые опыты, лабораторные исследования и сопутствующие наблюдения. Собранный за 1997 -1999 г. материал послужил основой написания и оформления диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, содержит 22 таблицы, 4 рисунка. Аи»ч.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Марковский, Антон Александрович
ВЫВОДЫ
1. Плотность пахотного слоя во всех изучавшихся в опыте вариантах, в том числе при различных системах основной обработки почвы, была в течении вегетации яровой пшеницы в оптимальных для культуры пределах. Это позволяет сделать вывод о возможности минимализации основной обработки при возделывании яровой пшеницы на черноземных почвах лесостепи Заволжья.
2. На влажность почвы изучаемые факторы не оказали существенного влияния. В первую очередь это связано с тем, что плотность сложения почвы, как было отмечено выше, во всех изучаемых вариантах была на одном уровне. Это также свидетельствует о возможности минимализации обработки почвы.
Запасы влаги, соответственно, также были практически одинаковы во всех вариантах опыта, однако, наиболее эффективно влага расходовалась по фону чистого пара (в 1,3 - 1,5 раза эффективнее, чем в вариантах с занятым и сидеральным парами). Существенно снижался коэффициент водопотребления и в варианте с органо-минеральной системой удобрения в сравнении с органической.
3. Сороочистительное действие чистого пара проявляется на третьей культуре севооборота весьма заметно. Сидеральный пар в этом отношении не уступает чистому пару только на полях с относительно небольшой засоренностью.
Переход на чисто органическую систему удобрений существенно увеличивает засоренность посевов.
Изучавшиеся системы обработки почвы, различающиеся между собой в первую очередь по глубине, оказали в целом небольшое влияние на засоренность посевов малолетними сорняками, однако масса многолетних сорняков существенно увеличивается при уменьшении глубины обработки почвы (в среднем на 1 см. уменьшения глубины обработки масса многолетних сорняков увеличивалась на 1,0 - 2,6 г \ м ).
4. Наибольший урожай зерна был получен в варианте с чистым паром (на 81 % выше, чем в варианте с сидеральным паром и на 31 % выше, чем в варианте с занятым паром) и по фону интенсивной системы удобрения (на 20,7 % выше, чем по фону органической системы удобрения и на 6,6 % выше, чем по фону рекомендуемой системы удобрения).
Урожайность яровой пшеницы по фонам всех трех вариантов систем основной обработки почвы в целом по опыту была на одном уровне 10,7
11.2 ц \ га
Если учесть урожай побочной продукции, т.е. соломы, то продуктивность в вариантах с органо - минеральными системами была в 1,4 - 1,5 раза выше, чем в вариантах с органической системой ( рекомендуемая
16.3 ц.к.едЛ га, интенсивная - 17,5 ц.к.едЛ га, органическая - 11,3 ц.к.едЛ га )
5. Накопление сухого вещества протекало активней во всех вариантах по фону чистого пара.
При сравнении скорости накопления сухого вещества в зависимости от системы удобрения, отмечено преимущество рекомендуемой системы. По фонам основной обработки почвы четкой закономерности не выявлено.
6. Содержания белка в зерне, выращенном по фону чистого пара, значительно превышает содержание белка в зерне, выращенном по другим фонам (на 1,38 %).
Рекомендуемая и интенсивная системы удобрения оказали примерно равное влияние на содержание белка - 14% и 14,4 % соответственно. Применение органической системы удобрения привело к снижению содержания белка, в среднем по этому фону оно составило 13,5%, а в варианте с занятым паром по фону этой системы было отмечено минимальное значение этого показателя - 12,1%.
Отмечено и определенное влияние способов основной обработки почвы на содержание белка: при рыхлении СибИМЭ оно составило 14,5%, при обработке АКП 2,5 и БДТ - 3,0 - по 13,5 %
Определение сбора белка с 1 га позволило выявить более заметное преимущество чистого пара - 2,1 ц \ га против 0,9 ц \ га по занятому пару, а также рекомендуемой системы удобрения (1,7 ц \ га в среднем по фону).
7. Полная хлебопекарная оценка позволяет сделать вывод о несомненных преимуществах чистого пара и интенсивной системы удобрения для получения качественного зерна яровой пшеницы.
8. Органическая система удобрения почвы и сидеральный пар способствуют активизации почвенной микрофлоры.
9. Численность эпифитной микрофлоры колосковых чешуек, а затем, зерна значительно выше на фоне органической системы удобрения.
10. Наибольший экономический эффект при возделывании яровой пшеницы был получен в севообороте с чистым паром, при использовании органической системы удобрения, причем способы основной обработки почвы на этом фоне были одинаково эффективны. В других же севооборотах более выгодной была поверхностная обработка с использованием БДТ - 3,0.
11. Принято считать, что сельскохозяйственные культуры целесообразно возделывать при биоэнергетическом коэффициенте более 2.
Прибыльными являются варианты с возделыванием яровой пшеницы по чистому и сидеральному парам с применением органической системы удобрения. Наибольший коэффициент 2,9 был получен в варианте чистого пара на фоне обработки БДТ - 3,0.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании проведенных опытов можно дать следующие рекомендации производству: для повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы рекомендуется возделывать в зернопаропропашном севообороте в звене с чистым паром. Замена чистого пара на сидеральный целесообразна на чистых от сорняков полях при создании оптимальных условий минерального питания за счет применения удобрений, резервом повышения урожайности культуры и качества получаемой продукции является совместное применение органических и минеральных удобрений, а также снижение засоренности посевов, для повышения экономической эффективности основную обработку почвы под яровую пшеницу следует осуществлять на небольшую (6-8 см) глубину тяжелыми дисковыми боронами, однако, на полях, засоренных многолетними сорняками, при этом может возникнуть необходимость применения гербицидов.