Влияние ортофена на эмбриогенез мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Богданенко, Елена Валентиновна

  • Богданенко, Елена Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 112
Богданенко, Елена Валентиновна. Влияние ортофена на эмбриогенез мышей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Москва. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданенко, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. История получения, химический состав и синтез ортофена.

2. Краткая характеристка препарата.

3. Механизм действия ортофена как одного из НПВП.

4. Влияние НПВП на состояние иммунной системы организма.

5. Центральный компонент в механизме действия НПВП.

6. Противоопухолевые свойства НПВП.

7. Влияние НПВП на системы всасывания, обезвреживания и выведения чужеродных веществ в организме.

7.1. Действие на желудочно-кишечный тракт.

7.2. Действие на печень.

7.3. Действие на почки.

8. Другие эффекты при приеме НПВП.

9. Влияние НПВП на процессы эмбриогенеза.

10. Испытания лекарственных препаратов на мышах.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Характеристика животных и испытываемого препарата.

2. Оценка влияние ортофена на эмбриогенез.,

3. Методика исследования дневных овуляций.

4. Вскрытие беременных самок.

5. Исследование костной системы плодов мышей методика Доусона).

6. Исследование внутренних органов плодов по методике Вильсона (в модификации отдела эмбриологии НИИЭМ АМН СССР).

7. Гистологическое исследование внутренних органов плодов.

7.1. Гистологическая проводка образцов.

7.2. Приготовление эпоксидной смолы и заливка в нее образцов.

7.3. Приготовление срезов.

7.4. Фотографирование срезов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Масса плодов.

2. Кранио-каудальный размер плодов.

3. Доимплантационая и постимплантационая смертность.

4. Анализ прироста массы беременых самок и их общего состояния.

5. Исследование тератогенности диклофенака.

5.1. Внешний вид плодов.

5.2. Состояние внутренних органов.

5.3. Состояние костной системы плодов.

6. Расщепление плодов по полу.

7. Результаты гистологического исследования внутренних органов плодов мышей.

7.1. Тонкий кишечник.

7.2. Печень.

7.3. Почки.

8. Возможности использования дневных овуляций у мышей для проведения опытов по тератогенности и эмбриотоксичности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ортофена на эмбриогенез мышей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важной группой фармакологических средств являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые могут использоваться и как противоотечные средства, и как анальгетики. Известно, что все НПВП обладают сходным механизмом действия, независимо от химической структуры. Они блокируют синтез производных арахидоновой кислоты, ингибируя циклооксигеназу.

Одним из самых важных критериев при отборе препаратов является их безопасность при приеме беременными женщинами. Однако, несмотря на то, что большинство НПВП разрешено к приему во время всей или большей части беременности, серьезные исследования их возможной тератогенности ведутся лишь для ацетилсалициловой кислоты и индометацина. Сведения о влиянии других НПВП на эмбрион и плод крайне скудны (Ostesen, 1994) или отсутствуют вовсе.

Принимая во внимание тот факт, что установлено тератогенное и эмбриотоксическое действие ацетилсалициловой кислоты на организм животных, можно было предположить, что им обладают и другие НПВП, одним из которых является ортофен (диклофенак-натрий). После повторного синтеза в СССР было проведено подробное изучение его фармакологических свойств. Однако в сообщении об этом исследовании ничего не упоминается о проверке ортофена на эмбриотоксичность и тератогенность (Шварц, 1987). В то же время известно, что в дозе 15 мг/кг он способен вызвать гибель плодов в матке беременных крыс (Голованова и др., 1985), но при этом называется не токсичным для них. Получены данные, указывающие на способность диклофенака ингибировать процессы имплантации и плацентации у крыс in vivo (Carp et al., 1988), вызывать нарушение 6 процессов слияния небной области у плодов после его введения внутрибрюшинно беременным самкам мышей линии AKR (Montenegro and Palomino, 1990).

Преждевременное закрытие артериального (боталлова) протока у плодов, находящихся в матке, и, как следствие, устойчивая легочная гипертония у новорожденных, отмечены для аспирина, индометацина и парацетамола, а в последнее время подобные случаи зафиксированы и для диклофенака (при использовании в течение 5 дней за 2 недели до родов) (Schoenfeld et al., 1992; Needs and Brooks, 1985; Zenker et al., 1998). В случае с диклофенаком у новорожденного наблюдался серьезный порок сердца.

Что касается других побочных эффектов ортофена, то основным среди них является ульцерогенный. По терапевтической широте (соотношению доз, вызывающих ульцерогенный и лечебный эффекты) диклофенак превосходит другие НПВП, за исключением ибупрофена (Шварц, 1987). Однако со временем, после повторных испытаний препарата, его терапевтическая доза была снижена с Змг/кг (Голованова и др., 1985) до 1 мг/кг (Машковский, 1993).

Таким образом, за последние 15 лет накопились сведения, свидетельствующие о необходимости более тщательного, повторного исследования этого препарата, в особенности его возможного влияния на организм плода и матери. Поскольку мыши являются более чувствительными к действию тератогенов, чем крысы (Дыбан, 1974), то представлялось целесообразным провести тератологическое исследование на этой биологической модели.

Мышам, намного проще, чем крысам, вводить препарат, а наличие копулятивной пробки позволяет безошибочно определить факт спаривания. Единственное неудобство состоит в ночном спаривании мышей, что вызывает необходимость ссаживания самок с самцами в вечернее время и 7 проверки пробок утром, так что однократное получение беременных животных фактически занимает два дня. Представляло также большой интерес выяснить, можно ли в подобных экспериментах использовать возможные дневные овуляции у мышей в случае установления их полноценности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования было выяснение влияния нестероидного противовоспалительного препарата ортофена на эмбриогенез двух генетически удаленных линий лабораторных мышей - С57ВЬ/6у, ВАЬВ/с и аутбредного стока №ИК1 при получении беременностей обычным ночным спариванием и определение возможности использования дневных овуляций в экспериментах подобного рода. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние ортофена на протекание беременности у самок мышей, а также на до- и постимплантационную смертность эмбрионов, их общее развитие (массу и кранио-каудальный размер) и частоту появления внешних уродств.

2. Изучить состояние костной системы плодов.

3. Провести исследование внутренних органов плодов.

4. Провести гистологическое исследование тонкого кишечника, печени и почек плодов на предмет выявления возможных нарушений структуры органов, вызванных введением ортофена.

5. Изучить возможности использования дневных овуляций на основе сравнения с ночными по количеству желтых тел, мест имплантации, живых плодов на самку и средней массе одного плода в помете. 8

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые проведено полное исследование эмбриотоксичности и тератогенности нестероидного противовоспалительного препарата ортофена на мышах генетически удаленных линий при его внутрибрюшинном введении в терапевтической (1 мг/кг) и 10-кратной (10 мг/кг) дозах с 1-го по 6-й, с 6-го по 16-й и с 16-го по 18-й день беременности.

Обнаружено, что препарат обладает способностью задерживать общее развитие плодов всех изученных линий, особенно при его использовании в последний период беременности и в 10-кратной дозе. Отмечена вероятность его влияния на закладки дополнительных пар ребер и снижение постимплантационной смертности в связи с подавлением реакции отторжения неполноценных плодов. При гистологическом исследовании обнаружена задержка развития внутренних органов плодов, вызванная введением препарата. Планируется представить полученные результаты в Фармкомитет РФ в виде тератологического отчета; они могут быть использованы при определении в дальнейшем необходимости приема ортофена беременными женщинами.

Сравнение дневного спаривания мышей с ночным показало, что при естественном свето-темновом цикле оно является полноценным и может использоваться в экспериментах, подобных таковому с ортофеном, и в других, где нужны беременные самки и эмбрионы.

СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ: Основные положения диссертационной работы были доложены на I и II Городских научной конференциях молодых ученых (г. Пущино, 1996 и 1997 г.г.) и на Конгрессе Молекулярной Медицины (г. Берлин , 1997). 9

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 49 отечественных и 108 зарубежных источников. В диссертацию включено 12 таблиц, 7 рисунков и 6 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Богданенко, Елена Валентиновна

Выводы

1. У мышей обнаружены полноценные дневные овуляции. Показано, что они могут быть использованы для получения самок с полноценными яйцеклетками и эмбрионами при проведении медико-биологических исследований.

2. При гистологическом исследовании тонкого кишечника, печени и почек плодов мышей, получавших ортофен, в ряде случаев наблюдалась задержка в их развитии, выражающаяся в достоверном увеличении числа незрелых ворсинок кишечника по отношению к общему их количеству на срезе и количества мегакариоцитов на единицу площади среза печени и уменьшении рядов зрелых клубочков и общего количества рядов клубочков в почке.

3. Введение препарата вызвало достоверное снижение кранио-каудального размера и массы плодов обеих изученных линий мышей - ВАЬВ/с и С57В1/6у и достоверное снижение массы плодов стока №ИШ при его введении с 16-го по 18-й день беременности в дозе 10 мг/кг. Сходное действие ортофена на генетически разнородных животных может говорить о том, что в последние сроки беременности подобный эффект может наблюдаться и для плодов других видов и человека.

4. Хотя после введения ортофена не выявлено достоверных различий между опытными и контрольными группами животных по до- и постимплантационной смертности плодов, состоянию их внешних и внутренних органов, но расщепление плодов по полу отличалось от теоретически ожидаемого 1:1 в линии С57В1/6у после использования препарата с 1-го по 6-й день беременности в дозе 1 мг/кг и с 16-го по 18-й день беременности - в дозе 10 мг/кг, что свидетельствует о неодинаковой

92 чувствительности плодов самцов и самок к препарату. Кроме того, обнаружено увеличение доли плодов с полной 14-й парой ребер за счет снижения доли плодов с 13-ю парами ребер в линии ВАЬВ/с после введения ортофена в дозе 10 мг/кг (р<0,01).

5. В дозе 10 мг/кг ортофен способен ухудшить общее состояние взрослых животных обеих исследованных линий ВАЬВ/с и С57В1/6у и стока ММШ, причем для линии ВАЬВ/с снижение приростов массы беременных самок было достоверным. Наиболее чувствительными к отрицательным эффектам ортофена оказались беременные самки и плоды линии ВАЬВ/с.