Исследование влияния ксимедона на течение беременности, развитие плодов крысы и взаимоотношение его с тератогенами циклофосфамидом и натрия салицилатом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Гайнетдинов, Рафаэль Фанисович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайнетдинов, Рафаэль Фанисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тератогенные свойства лекарственных препаратов.
1.2 Биологическая активность производных пиримидина.
1.3 Фармакологические свойства ксимедона.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Изучение воздействия ксимедона на развитие эмбрионов крысы.
2.1.2 Моделирование тератогенного действия циклофосфамида.
2.1.3 Моделирование тератогенного действия натрия салицилата.
2.1.4 Оценка влияния ксимедона на тератогенные свойства циклофосфамида и натрия салицилата.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Тератологические методы исследования.
2.2.2 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Исследование влияния ксимедона в дозе 30 мг/кг на течение беременности и развитие плодов крыс при 10-кратном введении.
3.1.1 Влияние ксимедона на организм и течение беременности у крыс.
3.1.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных и контрольных крыс.
3.1.3 Оценка влияния курсового введения ксимедона на фетометрические показатели плодов крыс.
3.1.4 Изучение влияния курсового введения ксимедона на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.1.5 Исследование влияния курсового введения ксимедона на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.1.6 Влияние курсового введения ксимедона в период беременности крыс на половую дифференцировку их плодов.
3.2 Исследование влияния ксимедона в дозе 30 мг/кг на течение беременности и развитие плодов крыс при введении на всем протяжении гестации.
3.2.1 Влияние ксимедона на организм и течение беременности у крыс.
3.2.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных и контрольных крыс.
3.2.3 Оценка влияния курсового введения ксимедона на фетометрические показатели плодов крыс.
3.2.4 Изучение влияния курсового введения ксимедона на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.2.5 Исследование влияния курсового введения ксимедона на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.2.6 Влияние курсового введения ксимедона в период беременности крыс на процессы половой дифференцировки их плодов.
3.3 Сравнительная оценка действия циклофосфамида в различных дозах на течение беременности и развитие плодов крыс и выбор его дозы для моделирования тератогенеза.
3.3.1 Влияние различных доз циклофосфамида на организм и течение беременности у крыс.
3.3.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных и контрольных крыс.
3.3.3 Оценка влияния однократного введения циклофосфамида в различных дозах на фетометрические показатели плодов крыс.
3.3.4 Изучение влияния однократного введения циклофосфамида в дозе 10 и 20 мг/кг на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.3.5 Исследование влияния однократного введения циклофосфамида в дозе 10 и 20 мг/кг на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.3.6 Влияние однократного введения циклофосфамида в дозе 10 и 20 мг/кг в период беременности крыс на половую дифференцировку их плодов.
3.4 Исследование воздействия натрия салицилата в дозах 300 и 400 мг/кг на организм беременных крыс и развитие их плодов при введении на разных сроках гестации и выбор его дозы для моделирования тератогенеза.
3.4.1 Влияние различных доз натрия салицилата на организм и течение беременности у крыс.
3.4.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных, после введения натрия салицилата, и контрольных крыс.
3.4.3 Оценка влияния различных доз натрия салицилата на фетометрические показатели плодов крыс.
3.4.4 Изучение влияния различных доз и схем введения натрия салицилата на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.4.5 Исследование влияния различных доз и схем введения натрия салицилата на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.4.6 Влияние различных доз и схем введения натрия салицилата в период беременности крыс на половую дифференцировку их плодов.
3.5 Исследование влияния ксимедона на тератогенные эффекты циклофосфамида дозе 10 мг/кг.
3.5.1 Влияние сочетанного введения ксимедона и циклофосфамида на организм и течение беременности у крыс.
3.5.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных и контрольных крыс.
3.5.3 Оценка влияния введения ксимедона и циклофосфамида на фетометрические показатели плодов крыс.
3.5.4 Изучение сочетанного влияния ксимедона и циклофосфамида на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.5.5 Исследование влияния сочетанного введения ксимедона и циклофосфамида на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.5.6 Влияние сочетанного введения циклофосфамида и ксимедона при введении в период беременности крыс на процессы половой дифференцировки их плодов.
3.6 Исследование влияния ксимедона на тератогенные эффекты натрия салицилата.
3.6.1 Влияние ксимедона и натрия салицилата на организм и течение беременности у крыс.
3.6.2 Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных опытных и контрольных крыс.
3.6.3 Оценка влияния сочетанного введения ксимедона и натрия салицилата на фетометрические показатели плодов крыс.
3.6.4 Изучение сочетанного введения ксимедона и натрия салицилата на закладку и состояние внутренних органов плодов крыс.
3.6.5 Исследование влияния сочетанного введения ксимедона и натрия салицилата на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.6.6 Влияние сочетанного введения ксимедона и натрия салицилата в период беременности крыс на половую дифференцировку их плодов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния ксимедона на течение беременности, развитие плодов крысы и взаимоотношение его с тератогенами циклофосфамидом и натрия салицилатом.»
Актуальность исследования. Лекарственные средства широко используются для лечения патологии человека в репродуктивный период жизни. Одним из недостатков как недавно внедренных в практическую медицину, так и давно используемых лекарственных препаратов является их неблагоприятное воздействие на течение беременности и развитие плодов [43, 199, 124, 153, 169, 176, 184]. Исследование тератогенных свойств лекарственных веществ стало обязательным после «Талидомидной катастрофы», поэтому изучение репродуктивной безопасности на доклиническом этапе исследования новых лекарственных веществ является актуальным.
Производные пиримидина являются перспективным классом химических веществ для поиска и внедрения в практическую медицину новых лекарственных препаратов. Широкое применение в практической медицине нашли метилурацил, пентоксил, калия оротат и др. Одним из перспективных среди пиримидиновых производных является отечественный препарат ксимедон, синтезированный Н.Г.Пашкуровым и В.С.Резником в ИОФХ КФАН АН СССР им. А.Е.Арбузова в 1964 году.
Ксимедон проявляет широкий спектр фармакологических эффектов: иммуномодулирующее [59, 72], антиапоптозное [94, 95, 96], антиоксидантное [9, 79], антимутагенное [98], радиопротекторное [92], ноотропное свойства, сочетающиеся с анксиолитическим и антидепрессантным действием [88], гипохолестеринемическим действием в экспериментальных условиях [41], способность стимулировать регенерацию периферического нерва [13]. В клинических исследованиях показана его способность проявлять противоожоговое действие, ускорять процессы регенерации при остеомиелите, корригировать нарушение иммунного статуса при дерматитах и дерматозах, стимулировать заживление язв при декомпенсированной форме хронической венозной недостаточности, улучшать функциональное состояние и клинические параметры при полинейропатиях у больных с сахарным диабетом и др [40, 52].
Несмотря на длительное применение в клинической практике лекарственного препарата ксимедона в качестве противоожогового средства, а также на наличие широкого круга научных публикации, патентов на изобретения и выполненных диссертационных работ экспериментального и клинического характера, в которых утверждается перспективность применения его для коррекции различных патологических процессов и заболеваний остается открытым вопрос: допустимо ли использование ксимедона в репродуктивном периоде у женщин? Поэтому, исследование влияния ксимедона на организм беременных крыс и развитие их плодов является вполне назревшим и обоснованным как с теоретических, так и практических позиции медицины.
Цель исследования. Изучение влияния ксимедона на процессы пренатального развития крысы и его взаимоотношения с тератогенами: циклофосфамидом и натрия салицилатом.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ксимедона на течение беременности и развитие плодов при введении крысам с 6 по 16 дни гестации в дозе 30 мг/кг.
2. Исследовать влияние ксимедона на течение беременности и развитие плодов при введении крысам на протяжении всего срока гестации.
3. Оценить тератогенные свойства циклофосфамида в различных дозах при введении беременным крысам.
4. Изучить воздействие различных доз натрия салицилата на течение беременности и развитие плодов крыс.
5. Оценить взаимоотношение ксимедона с тератогенами: циклофосфамидом и натрия салицилатом.
Научная новизна. Впервые изучено влияние ксимедона на организм беременных крыс и развитие плодов при введении его в терапевтической дозе в различные сроки гестации и доказано отсутствие эмбриотоксических свойств препарата.
Впервые исследовано взаимоотношение ксимедона с тератогенами циклофосфамидом и натрия салицилатом и установлено, что препарат не проявляет антитератогенного действия, но не усиливает общетоксические и эмбриотоксичесикие свойства этих веществ, что свидетельствует о возможности сочетанного его применения как с циклофосфамидом, так и натрия салицилатом.
Личный вклад автора.
Определен алгоритм исследования, предполагающий изучение тератогенных свойств ксимедона и эмбриотоксических свойств циклофосфамида и натрия салицилата для моделирования тератогенеза, также оценки взаимоотношения ксимедона с этими тератогенами. Проведен анализ научной литературы, определены методики. Экспериментальные исследования и статистическая обработка их результатов, представленные в диссертации, полностью выполнены автором.
Научно-практическая ценность работы. Итоги работы являются обоснованием возможности использования ксимедона у женщин в период беременности. Результаты исследования расширяют представления о сложности разработки проблемы лекарственной коррекции и профилактики тератогенного эффекта ксенобиотиков.
Экспериментальные данные могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на раскрытие механизмов, лежащих в основе тератогенных эффектов циклофосфамида и натрия салицилата. Циклофосфамид в дозе 10 мг/кг при однократном введении на 12 сутки гестации и натрия салицилат в дозе 300 мг/кг при курсовом однократном ежедневном введении на 9,10,12,13 сутки беременности крысам позволяют моделировать тератогенез для поиска антитератогенных веществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ежедневное введение ксимедона в дозе 30 мг/кг беременным крысам с б по 16 и с первого по 19 сутки гестации внутрибрюшинно не сопровождается эмбриолетальным, тератогенным действием и задержкой развития плодов.
2. Ксимедон, вводимый с 6 по 16 день гестации в дозе 30 мг/кг беременным крысам, не влияет на тератогенный эффект циклофосфамида, вводимого на 12 день гестации.
3. Ксимедон, вводимый с 6 по 16 день гестации в дозе 30 мг/кг беременным крысам, не корригирует тератогенный эффект натрия салицилата, вводимого на 9, 10, 12, 13 дни гестации .
4. Курсовое введение ксимедона беременным крысам не повышает токсические и тератогенные свойства циклофосфамида и натрия салицилата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- 77-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань,
2003);
- межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2003);
78-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань,
2004);
XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 года);
2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005);
- XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006);
- Второй международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010);
- на заседаниях проблемно-предметной комиссии КГМУ (Казань, 2007, 2010).
Структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 102 отечественных и 104 иностранных источников. Диссертация содержит 99 рисунков и 59 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гайнетдинов, Рафаэль Фанисович
выводы
1. Ксимедон в дозе 30 мг/кг при курсовом введении с 6 по 16 день гестации не влияет на общую поведенческую активность, потребление корма и массу тела беременных крыс. Препарат не вызывает внешних уродств, аномалий развития внутренних органов и костной системы у плодов.
2. Курсовое введение беременным крысам ксимедона в дозе 30 мг/кг с первого по 19 сутки гестации не оказывает общетоксического действия на организм беременных крыс и не оказывает эмбриолетального и тератогенного действия и не вызывает задержку развития плодов животных.
3. В экспериментах на беременных крысах циклофосфамид однократно в дозе 10 мг/кг (внутрибрюшино) и натрия салицилат в дозе 300 мг/кг четырехкратно (внутримышечно) при введении в период гестации вызывают уродства у плодов и рекомендуются для моделирования тератогенеза в эксперименте.
4. Ксимедон при курсовом введении в дозе 30 мг/кг не проявляет антитератогенное свойство и не препятствует возникновению аномалий развития у плодов крыс, вызванных введением тератогенов: циклофосфамида и натрия салицилата беременным животным.
5. Курсовое введение ксимедона не потенцирует общетоксические и тератогенные свойства циклофосфамида и натрия салицилата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для моделирования тератогенеза у крыс рекомендуется однократное внутрибрюшинное введение циклофосфамида в дозе 10 мг/кг на 12 день гестации, а натрия салицилата четырехкратно на 9, 10, 12, 13 сутки беременности в дозе 300 мг/кг внутримышечно.
2. Ксимедон в терапевтической дозе 30 мг/кг безопасен при применении в период беременности и может применятся в акушерстве и гинекологии.