Доклиническое исследование эмбрио- и фетотоксических свойств нейромодулятора фенотропила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Осипчук, Дмитрий Олегович

  • Осипчук, Дмитрий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 118
Осипчук, Дмитрий Олегович. Доклиническое исследование эмбрио- и фетотоксических свойств нейромодулятора фенотропила: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипчук, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕОБХОДИМОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ (АНТИДЕПРЕССАНТОВ, БЕНЗОДИАЗЕПИНОВЫХ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ И НООТРОПОВ) В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ.

1.1. Необходимость и безопасность применения бензодиазепи новых транквилизаторов (БДТ) в период беременности и лактации.

1.2. Необходимость и безопасность применения антидепрессантов (АД) в период беременности и лактации.

1.3. Необходимость и безопасность применения ноотропных препаратов (НП) в период беременности и лактации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2. Выбор препаратов.

2.3. Методы исследования антенатального повреждающего действия фенотропила, регистрируемого в антенатальном периоде развития.

2.4. Методы исследования антенатального повреждающего действия фенотропила, регистрируемого в постнатальном периоде развития.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБ С У ЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование антенатального повреждающего действия фенотропила, регистрируемого в антенатальном периоде развития.

3.2. Исследование антенатального повреждающего действия фенотропила, регистрируемого в постнатальном периоде развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническое исследование эмбрио- и фетотоксических свойств нейромодулятора фенотропила»

Актуальность проблемы

В течение последних десятилетий особое место в русскоязычной и мировой научной медицинской литературе отводится проблеме психопатологии беременных [39, 114, 119]. Основой многокомпонентной терапии психических расстройств является патогенетическая психофармакотерапия. Вопреки обширности экспериментального и клинического материала, послужившего базисом для развития современной психофармакотерапии, единой и общепринятой мировой тактики ведения беременных пациенток с расстройствами психической сферы так и не сложилось. Причин тому множество, но основной ограничивающий любую фармакотерапию в период беременности фактор - влияние применяемых препаратов на эмбрион, плод и плаценту [1, 119].

Вне зависимости от тяжести клинической картины психического расстройства женщины, приоритетное значение имеет именно безопасность назначаемых препаратов для матери и плода. Зачастую оценить точный вклад JIB, принимаемых во время беременности, в развитие врожденной патологии сложно, прежде всего, из-за невозможности точного учета используемых при беременности препаратов, а также по причине бесконтрольного применения беременными JIB. Предположительно именно лекарственные средства, принимаемые беременными в разные сроки гестации, являются причиной 1-3% врожденных аномалий [45].

Проведение клинического этапа исследований эмбриотоксических свойств JIB является обязательным после выполнения доклинических исследований [35], а экстраполяция данных экспериментальных исследований на человека недопустима. Так, например, талидамид, использовавшийся в 60-х годах XX века в медицинской практике в Европе и Австралии в качестве се-дативного средства, вызывал тератогенный эффект даже в тех случаях, когда применялся однократно с третьей по седьмую неделю гестации беременными женщинами в дозах более 0,5-1,0 мг/кг. Тератогенность талидамида проявлялась фекомелией - укорочением или полным отсутствием конечностей у новорожденных; фокомелия была зарегистрирована более чем у 10000 новорожденных. Примечательна низкая видовая чувствительность к препарату — у мышей и крыс токсическое действие талидамида не было выявлено даже при использовании в дозах более 4000 мг/кг [22].

Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что применение J1B при беременности остается одной из наименее изученных проблем клинической фармакологии. Кроме того, считаем серьезной проблемой для практического российского здравоохранения отсутствие четкой принятой классификации вреда при использовании лекарственных препаратов в течение беременности, а также отсутствие в аналогичных международных классификациях (например, FDA) некоторых широко используемых в России групп препаратов (например, ноотропов). Для коррекции патологически протекающей беременности и родов может быть необходимо использование препаратов метаболического и ноотропного действия. Список разрешенных для применения в период беременности JIB указанных групп весьма скуден: из группы ноотропных препаратов используется только пирацетам, в качестве средств метаболической терапии - глюкоза, аскорбиновая кислота и поливитаминные препараты. Антидепрессанты первого ряда (СИОЗС, ССОЗС, иМАО и др.) [19] в России в период беременности не назначаются из-за их дороговизны; препараты второго ряда (ТЦА и др.) не показаны беременным по причине их плохой переносимости.

Ввиду отсутствия литературных данных об эмбрио- и фетотоксичности ноотропного препарата с нейромодуляторными свойствами фенотропила нам представляется необходимым проведение экспериментальных исследований влияния фенотропила, вводимого пренатально, на пренатальное и постна-тальное развитие животных. Выполнение данных исследований необходимо для решения вопроса о сообразности дальнейших клинических исследований применения фенотропила в период беременности для коррекции психических нарушений, что и позволило нам определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - в эксперименте на животных оценить эмбрио- и фето-токсическое влияние нейромодулятора фенотропила в анте- и постнаталь-ном периодах развития.

Задачи

1. В эксперименте на белых крысах исследовать влияние фенотропила, вводимого в различных дозах в течение беременности, на внутриутробное развитие плодов крыс; выявить возможные эмбрио- и фетотоксические эффекты фенотропила.

2. Изучить влияние разных доз фенотропила на гистологическую структуру плацентарного комплекса при введении фенотропила беременным крысам.

3. Определить влияние фенотропила на течение беременности, а так же на ориентировочно-исследовательское поведение беременных крыс, получавших фенотропил в разных дозах.

4. Изучить влияние фенотропила, вводимого пренатально в разных дозах, на постнатальное сенсомоторное и биологическое развитие потомства белых крыс.

5. Изучить влияние фенотропила, вводимого беременным крысам в разных дозах, на показатели клеточного состава периферической крови потомства.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые изучено влияние фенотропила, вводимого в различных дозах беременным беспородным белым крысам, на течение беременности крыс, пренатальное развитие потомства. Кроме того, нами изучено влияние фенотропила, вводимого беременным самкам белых крыс, на плацентарный комплекс — с использованием стандартных гистологических методов и на постнатальное развитие потомства - при помощи тестов развития сенсомоторной сферы и теста исследования ориентировочно-исследовательского поведения «Открытое поле». Использование модернизированной установки «Открытое поле», снабженной автоматизированной системой наблюдения, позволило значительно повысить точность регистрации локомоций и исключить субъективный фактор при исследовании параметров двигательной активности.

Необходимо отметить, что впервые эмбрио- и фетотоксические свойства фенотропила изучены в сравнительном аспекте с эталонным ноотроп-ным препаратом пирацетамом.

Тератогенных свойств у фенотропила не выявлено. Однако совокупность изменений в развитии потомства, получавшего внутриутробно фено-тропил, расценена нами как свидетельство формирования комплекса ответных реакций на минимальное повреждающее воздействие, которым являлось введение ксенобиотика фенотропила. Кроме того, нами выявлено наличие у фенотропила колоколообразной зависимости «доза-эффект», характерной для других препаратов ноотропного ряда.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в получении новых экспериментальных данных о влиянии нейромодулятора фенотропила, вводимого беременным беспородным крысам, на пренатальное и постнатальное развитие потомства. Полученные данные позволяют в новом свете оценить влияние ноотропных препаратов с метаболической активностью на эмбрион, плод, плаценту. Практическая значимость определяется разработкой и модификацией морфологических и экспериментальных методик изучения эмбрио- и фетотоксичности JIB (методики Вильсона, Стейплса, Доусона), тестов развития сенсомоторной сферы, теста «Открытое поле». Кроме того, выявленные особенности развития потомства, получавшего внутриутробно фенотропил, позволяют дополнить данные ранее выполненных доклинических исследований, являющихся основой для клинических исследований фенотропила в акушерской практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В эксперименте на белых беспородных крысах фенотропил, вводимый в период беременности, не индуцирует развития неправильностей формирования структуры и топографии внутренних органов у потомства.

2. Фенотропил, вводимый в среднеэффективной дозе беременным крысам, приводит к уменьшению численности плодов в помете, что сочетается с повышением средних массы и длины плодов; вызывает уменьшение количества точек окостенения скелета задних конечностей плодов. Перечисленные эффекты при увеличении дозы фенотропила в 4 раза не воспроизводятся. Фенотропил приводит к увеличению относительных масс внутренних органов плодов (сердца, почек и тимуса), что обусловлено метаболическим эффектом препарата.

3. Фенотропил индуцирует развитие адаптационных процессов в фетопла-центарном комплексе крыс, расцениваемых как реакция на минимальное повреждающее воздействие.

4. В тесте «Открытое поле» выявлено разнонаправленное влияние фенотропила на ориентировочно-исследовательское поведение беременных крыс. Свойства фенотропила могут быть охарактеризованы колоколообразной зависимостью «доза-эффект», характерной для других ноотропных препаратов.

5. Исследование формирования рефлексов потомства выявило, что фенотропил, вводимый беременным самкам белых беспородных крыс, вызывает ускорение созревания сенсомоторной сферы потомства. В тесте «Открытое поле» выявлено, что фенотропил повышает исследовательскую активность потомства при первичном предъявлении условий эксперимента, а так же ускоряет процесс адаптации потомства к новым условиям среды.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008), I Всероссийском конгрессе молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека» (Москва, 2009), Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов) (Москва, 2009). По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 2.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Осипчук, Дмитрий Олегович

ВЫВОДЫ

1. Введение фенотропила в дозах 100 и 400 мг/кг нелинейным белым крысам с 1 по 19 дни беременности не приводит к развитию неправильностей формирования структуры и топографии внутренних органов плодов.

2. Фенотропил в зависимости от дозы оказывает неодинаковое действие — в дозе 100 мг/кг приводит к уменьшению численности плодов в помете, что сочетается с повышением средних массы и длины плодов; вызывает уменьшение количества точек окостенения скелета задних конечностей плодов; сходных изменений скелета плодов под влиянием фенотропила, вводимого в дозе 400 мг/кг, не выявлено.

3. Фенотропил в дозах 100 и 400 мг/кг приводит к увеличению относительных масс внутренних органов плодов (сердца, почек и тимуса); данные изменения максимально выражены под влиянием фенотропила, вводимого в дозе 100 мг/кг.

4. Введение фенотропила беременным крысам с 1 по 19 дни беременности приводит к развитию адаптационных процессов в фетоплацентарном комплексе с напряжением компенсаторных механизмов и явлениями субкомпенсации.

5. Фенотропил в дозе 50 мг/кг после однократного введения вызывает угнетение общей и исследовательской активности беременных самок в тесте «Открытое поле». Фенотропил в дозе 100 мг/кг, при введении с 6 по 21 дни беременности, оказывает выраженное активирующее действие.

6. Фенотропил, вводимый беременным самкам в дозе 100 мг/кг с 6 по 21 дни беременности, вызывает ускорение созревания сенсорно-моторной сферы потомства.

7. Фенотропил, вводимый беременным самкам в дозах 100 и 400 мг/кг с 6 по 21 дни беременности, вызывает повышение исследовательской активности потомства при первичном предъявлений условий эксперимента «Открытое поле». При повторном предъявлении ситуации животные демонстрируют ускорение адаптации. 8. Фенотропил, вводимый беременным самкам в дозах 100 и 400 мг/кг с 6 по 21 дни беременности, не влияет на показатели клеточного состава периферической крови потомства.

Практические рекомендации

Для экстраполяции на человека полученных нами данных экспериментальных исследований, безусловно, необходимо проведение клинических исследований. В настоящий момент результаты нашей работы позволяют предполагать, что введение фенотропила в течение беременности не остается безразличным для потомства, однако предполагаемые ожидаемые эффекты препарата для матери и плода всё же более значимы, чем возможные нежелательные реакции.

Считаем, что проведение в дальнейшем клинических исследований по использованию нейромодулятора фенотропила в акушерской практике с целью коррекции психических нарушений у беременных, подтвердят его эффективность.