Влияние димефосфона на внутриутробное развитие крысы и дифференцировку гладкомышечных клеток внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бурыкин, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурыкин, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние лекарственных препаратов на эмбриогенез.
1.2. Становления' фенотипа гладкомышечных клеток на этапах пренатального развития млекопитающих.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Изучение воздействия димефосфона на развитие эмбрионов крысы.
2.1.2. Изучение экспрессии десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина в пренатальном онтогенезе печени крысы.
2.1.3. Изучение влияния димефосфона на экспрессию миогенных маркеров в пренатальном онтогенезе.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Тератологические методы исследования.
2.2.2. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования.
2.2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная оценка эффективности различных методик получения крыс с датированной беременностью.
3.2. Исследование влияния димефосфона на течение беременности и развитие плодов крыс.
3.2.1. Влияние димефосфона на организм и течение беременности у крыс.
3.2.2. Сравнительная оценка выживаемости плодов беременных контрольных и опытных крыс.
3.2.3. Оценка влияния курсового введения димефосфона на фетометрические параметры плодов.
3.2.4. Изучение влияния курсового введения димефосфона на закладку и морфологию внутренних органов плодов крыс.
3.2.5. Исследование влияния-курсового введения димефосфона на развитие скелета и его оссификацию у плодов крыс.
3.2.6. Влияние курсового введения димефосфона в период беременности крыс на процессы половой дифференцировки их плодов.
3.3. Сравнительная оценка экспрессии миогенных маркеров в ходе пренатального онтогенеза крыс в норме и при введении димефосфона.
3.3.1. Экспрессия десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина в пренатальном онтогенезе у здоровых плодов крыс.
3.3.2. Влияние курсового введения димефосфона беременным крысам на гистоструктуру некоторых органов эмбрионов крыс на 20 день гестации.
3.3.3. Изучение влияния димефосфона на экспрессию десмина, а-ГМА и кальпонина в органах плодов крысы на 20 день гестации.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние димефосфона на внутриутробное развитие крысы и дифференцировку гладкомышечных клеток внутренних органов»
Актуальность исследования. Проблема репродуктивной безопасности лекарственных препаратов является одной из важнейших проблем современной медицины. Ежегодно на фармацевтический рынок "выбрасываются" сотни новых лекарственных препаратов, часть из которых может быть назначена беременным женщинам для коррекции патологических состояний, тогда как другая часть, отпускаемая без рецепта, может воздействовать на развивающийся плод на ранних этапах эмбриогенеза, когда женщина может не знать о своей беременности [140, 142, 169].
В последние десятилетия успешно идет синтез и внедрение препаратов из группы неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений [2, 7, 10, 11, 12, 18, 19, 38, 43, 44]. Димефосфон рекомендован Фармакологическим комитетом Минздрава СССР (протокол №19 от 20.12.90) и разрешен приказом Министерства здравоохранения РФ (№ 304 от 28.12.93) для медицинского применения и промышленного выпуска в качестве вазоактивного лекарственного средства, нормализующего функцию центральной и вегетативной нервной системы. Репродуктивная безопасность этой группы лекарственных веществ и, в частности, димефосфона остается невыясненной, что ограничивает его применение в практической медицине.
На настоящее время для исследования влияния лекарственных веществ на 1 внутриутробное развитие млекопитающих используется большое число различных моделей [57, 114]. Однако неоднозначность, получаемых в ходе исследования, данных требует дальнейшего совершенствования методологии тератологических исследований. Одним из ключевых моментов пренатального развития млекопитающих является становление дефинитивного строения сердечно-сосудистой системы и, в частности, гладкомышечных клеток сосудов. Выявление общих закономерностей становления сердечно-сосудистой системы в ходе развития позволит не только раскрыть механизмы развития ряда врожденных заболеваний, но и повысить информативность тератологических исследований, что даст возможность более эффективно решать вопросы оценки действия лекарственного средства на внутриутробное развитие млекопитающих.
Исследование репродуктивной безопасности димефосфона расширит показания к применению его в практической медицине и пополнит арсенал применяемых лекарственных препаратов, используемых в клинике акушерства и гинекологии.
Цель исследования. Изучение влияния димефосфона на процессы пренатального развития крысы и дифференцировку гладкомышечных клеток внутренних органов.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние курсового введения димефосфона в период беременности на развитие плодов крыс.
2. Изучить влияние димефосфона на формирование и оссификацию костной системы плодов крыс.
3. Исследовать закладку и гистологическую структуру внутренних органов плода крыс при курсовом введении димефосфона.
4. Провести исследование динамики становления и дифференцировки гладкомышечных клеток внутренних органов крысы в ходе пренатального развития.
5. Изучить влияние курсового введения димефосфона в период беременности на становление и дифференцировку популяции гладкомышечных клеток внутренних органов плодов крысы.
Научная новизна. Впервые показано, что димефосфон при курсовом введении не нарушал гисто и органогенез крысы. Препарат не влиял на остеогенез и оссификацию костной системы.
Впервые определены временные и топографические закономерности экспрессии десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина в гладкомышечных клетках внутренних органов эмбрионов и плодов крысы. Установлено, что становление артериальной системы печени крысы начинается с фетальной стадии пренатального развития одновременно с развитием желчных протоков.
Выявлено, что димефосфон не изменяет закономерности экспрессии десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина в гладкомышечных клетках внутренних органов плодов крыс и не влияет на процессы дифференцировки ГМК.
Научно-практическая ценность работы. Результаты исследования расширяют представления о становлении и дифференцировке гладкомышечных клеток в ходе пренатального развития и воздействии лекарственных препаратов. Экспериментальные данные могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на раскрытие механизмов изменения фенотипа гладкомышечных клеток сосудистой системы при различных патологических состояниях в период пренатального развития млекопитающих. Результаты исследования гистоструктуры внутренних органов могут быть использованы в прикладной тератологии для оценки репродуктивной безопасности лекарств. Итоги работы являются обоснованием возможности использования димефосфона в акушерстве и гинекологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ежедневное введение димефосфона (в дозе 200 мг/кг) беременным крысам не сопровождается эмбриолетальным, эмбриотоксическим, тератогенным действием, нарушением гистоструктуры внутренних органов. Препарат не нарушает экспрессии десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина в гладкомышечных клетках внутренних органов плодов крысы.
2. Дифференцировка миогенных элементов различных отделов сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта происходит неодновременно и характеризуется последовательным появлением в цитоплазме гладкомышечных клеток десмина, а-гладкомышечного актина и кальпонина.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на заседаниях проблемно-предметной комиссии КГМУ (Казань, 2001);
- IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов республики Татарстан (Казань, 2001);
- научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ "Современные методы исследования в медицине и фармации" (Казань, 2002);
- VII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002);
- 5-й международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2003);
- межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2003);
- 2-м съезде Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003);
- VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003);
- IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2004);
- XI национальном конгрессе "Человек и лекарство" (первое место на конкурсе молодых ученых по специальности "клиническая фармакология" Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 175 отечественных и иностранных источников. Диссертация содержит 49 рисунка и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бурыкин, Игорь Михайлович
выводы
1. Димефосфон при введении в период беременности с 1 по 19 сутки не вызывает аномалий пренатального развития крысы.
2. Димефосфон не вызывает нарушения закладки, роста и оссификации костной системы у плодов крыс при курсовом введении его с 1 по 19 день гестации.
3. Димефосфон не нарушает органо- и гистогенеза внутренних органов плода крыс: сердца, аорты, желудка, пищевода, почек, печени при курсовом введении его беременным крысам
4. Все миогенные клетки плодов крысы экспрессирую а-ГМА. В сердечной и скелетной мускулатуре эта экспрессия транзиторная:
- первым органом проявляющим миогенную дифференцировку являются сердце, кардиомиоциты которого, экспрессируют десмин, а-ГМА и кальпонин начиная с 11 дня гестации;
- дифференцировка клеток среднего слоя аорты начинается от сердца, до приобретения синтетического фенотипа ГМК аорты имеют контрактильный фенотип;
- становление артериального сосудистого русла печени идет начиная с 17 дня гестации и идет вдоль желчных протоков;
- экстраэмбриональная часть пупочной вены является наиболее дифференцированной веной начиная с эмбрионального периода развития крысы;
- дифференцировка гладкомышечных клеток ЖКТ идет не одновременно, а начиная от желудка и последовательно распространяется к каудальным отделам.
5.