Влияние оккультной медицины на клиническую психиатрическую практику (эпидемиологический, клинико-психопатологический и профилактический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Севостьянов Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянов Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции в медицине Российской Федерации
1.2 Оккультная медицина - содержание и распространенность
1.3 Отношение врачей-психиатров к оккультной медицине
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОККУЛЬТНЫХ УБЕЖДЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ,
УЧАСТВУЮЩИХ В ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ЕЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Распространенность оккультных убеждений среди работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, ее пользователей, студентов медицинских специальностей и населения Курской области
3.2 Мнение опрошенных относительно реальных возможностей воздействия на человека оккультных практик
3.3 Точка зрения опрошенных на медицинские (целительные) возможности оккультных практик
3.4 Содержание оккультных воздействий и их эффективность
(по результатам опроса пациентов)
3.5 Глубина убеждений в реалистичности оккультных феноменов среди различных категорий опрошенных
3.6 Факторы риска формирования оккультных убеждений
ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОБРАЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗОАФФЕКТИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ ЗА ПОМОЩЬЮ К АДЕПТАМ ОККУЛЬТИЗМА
4.1 Клинико-социальные характеристики больных шизофренией
и шизоаффективным расстройством, обращающихся за помощью к адептам оккультизма
4.2 Клинико-социальные последствия обращения пациентов с психотическим уровнем психических расстройств к адептам оккультизма
4.3 Комплексная программа профилактики обращения лиц с психическими расстройствами к адептам оккультизма, формирование научного отношения
к оккультным феноменам и ее эффективность
4.3.1 Психообразовательная работа
4.3.2 Групповое обсуждение оккультных практик и их последствий
(по результатам обращения самих пациентов)
4.3.3 Использование «эффекта Форера» - «эффекта Барнума»
4.3.4. Индивидуальная мультимодальная психотерапия
4.3.5 Проверка эффективности реализации программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А АНКЕТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОККУЛЬТНЫХ УБЕЖДЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оккультной медицины на клиническую психиатрическую практику (эпидемиологический, клинико-психопатологический и профилактический аспекты)»
Актуальность темы исследования
Оккультизм и его агрессивное внедрение в медицинскую практику (Подга-евская Т., 2011; García J.E., 2016; Nie F., Olson D.V., 2016; Mamidi T.R., Matcha Y., Cherukuri V.S.P., 2021; Varambally S., Gangadhar B.N., 2022), особенно психиатрическую (Sarris J. et al., 2015; Kruger C., Fletcher L., 2017; Ringrose J.L., 2018; Wong K.K., Raine A., 2018; Varambally S. et al., 2020; Bhargav H. et al., 2021) в последние годы составляет актуальную проблему. Большинство лиц с психическими расстройствами (до 85%) до обращения к врачам-психиатрам посещали представителей оккультной медицины (Yazici E. et al., 2015; Soh N.L., Walter G., 2019; Lake J., 2022), а многие врачи (Khoury N.M. et al., 2012; Mehl-Madrona L., 2017; Lang C., 2017; Broderick J. et al., 2018; Porritt K. et al., 2019) используют в своей практике «альтернативные» методы лечения - «экстрасенсорику», «духовное исцеление», «хиропрактику» и др. Представители оккультизма активно интересуются психологическими исследованиями (Панин С.А., 2011) с попыткой обосновать оккультизм в терминах современной науки (Деянова Н.А., Деянов В.Л., 2009; Эгильский Е.Э., 2010). Кроме того, нередко врачи общей практики рекомендуют своим пациентам обращение к адептам оккультизма (Sarsina P.R. et al., 2011; Iseppato I. et al., 2011; Razali Z.A., Tahir M.F., 2017), что способствует его популяризации и укреплению. В результате, среди населения, пациентов, а также студентов медицинского факультета популярны архаичные взгляды на сущность психических расстройств и возможности лечения их при помощи оккультных практик (Руженков В.А., Москвитина У.С., 2010; Aurelus E., 2019; Kralj Z., Kardum G., 2020), в особенности это касается лиц с психическими расстройствами (Levin J. et al., 2011; Nagpal S.J., et al., 2011; Laupu W., 2016; 2018; Bryan S., 2020; Yousefi E. et al., 2021).
Степень разработанности темы
Преобладающее большинство работ, посвященных влиянию оккультизма на клиническую психиатрическую практику, рассматривают распространенность
проблемы (Подгаевская Т., 2011; Mishra N. et al., 2011; Velikonja T., et al., 2015; Kruger C., Fletcher L., 2017; Ringrose J.L., 2018; Al Dalbhi S. et al., 2019). В то же время работы по исследованию клинико-психопатологических детерминант обращения лиц с психическими расстройствами к адептам оккультизма, а также клиническим и социальным последствиям такого обращения единичные (Sorketti E.A.et al., 2012; Lozano N., 2018; Sram Z., Bufford R.K., 2019; Shahrokh S. et al., 2020; Krause F. et al., 2020; Gol A.S. et al., 2021; Hayes I., 2021).
Цель исследования - разработка комплексной программы по профилактике обращения лиц с психическими расстройствами к адептам оккультизма на основе изучения распространенности и структуры оккультных убеждений специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи, ее пользователей и населения, а также клинико-социальных последствий указанного явления.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру и факторы риска популярности оккультных убеждений среди специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи (врачи-психиатры, медицинские сестры, младший медицинский персонал), пользователей психиатрической помощи, студентов медицинских специальностей и населения (на материале Курской области).
2. Верифицировать клинические особенности пациентов, клинико-психопатологические и социальные детерминанты их обращения к практикам оккультизма.
3. Выявить субъективные и объективные клинико-социальные последствия обращения пациентов за помощью к представителям оккультизма.
4. Разработать и апробировать на основе исследования комплексную программу профилактики обращения пациентов к адептам оккультизма и повышению уровня их медико-психологической культуры.
5. Разработать рекомендации по повышению научности мировоззрения специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи, и студентов медицинских специальностей.
Научная новизна
Впервые изучена распространенность и структура оккультных убеждений среди пользователей психиатрической помощи, специалистов, участвующих в ее оказании, у населения и студентов медицинских специальностей. Верифицированы клинические детерминанты обращения к адептам оккультизма лиц с психическими расстройствами и населения, а также систематизированы и описаны медицинские и социальные последствия. Впервые создана классификация оккультных убеждений по их глубине, при этом выявлено определенное амбивалентное отношение к оккультным практикам - диссоциация между большим числом убежденных и незначительном количестве стойких приверженцев (архаично-мистического типа). Выделены и описаны факторы риска распространения и закрепления оккультных убеждений, а также их медико-социальные последствия.
Теоретическая и практическая значимость Собраны данные, отражающие распространенность и структуру оккультных убеждений различных слоев населения, изучены субъективные мнения получающих помощь от адептов оккультизма об эффектах влияния оккультных практик на состояние здоровья. Выявлены и описаны факторы, определяющие популяризацию и распространение оккультизма среди населения. Практическая значимость исследования определяется разработанной эффективной комплексной программой профилактики обращения пациентов к адептам оккультизма и повышению уровня их медико-психологической культуры, а также рекомендациями по повышению уровня осведомленности широких слоев населения, в том числе и пользователей психиатрической помощи о механизмах действия оккультных практик, повышению научности мировоззрения специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи, и студентов медицинских специальностей.
Методология и методы исследования Исследование проводилось в категориальном поле социальной психиатрии и основывалось на работах: в области социологии медицины (Решетникова А.В., Седовой Н.Н., Карвасарского Б.Д., Лисицына Ю.П.); по исследованию оккультизма (Кондратьева Ф.В., Бачерикова А., Тхостова А.Ш., Полищука Ю.И., Сафроно-
ва А.Г.); в аспекте медико-социальных проблем психиатрии (Дмитриевой Т.Б., Кекелидзе З.И., Положего Б.С.); в области статистики (Гланц С., Ребровой О.Ю.).
Положения, выносимые на защиту
1. Оккультные убеждения широко распространены среди специалистов, оказывающих психиатрическую помощь и ее пользователей, а также среди студентов медицинских специальностей и населения и по своей глубине отражают мистическое мировоззрение и психологический защитный механизм, проявляющийся наиболее часто в кризисных ситуациях и при заболеваниях.
2. Клиническими факторами, детерминирующими обращения различных слоев населения и больных шизофренией к адептам оккультизма, являются симптомы аффективного и невротического регистра, а также субъективно неразрешимые проблемы бытового характера. При этом оккультные убеждения не отражают психопатологический симптом, характерный для лиц с психическими расстройствами, а являются общекультурным феноменом и связаны с архаической традицией, актуализирующейся при заболеваниях или социальном стрессе.
3. Оккультные убеждения характеризуются определенной внутренней противоречивостью - с одной стороны, высокий удельный вес обращающихся за помощью, с другой - преобладающая точка зрения о вредности оккультной медицины. Данное обстоятельности связано с тем, что обращение происходит в кризисной ситуации по механизмам психологической защиты, а оценка эффективности -рациональная.
4. Архаично-мистический тип отношения к оккультизму обусловливает готовность специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи и студентов медицинских специальностей рекомендовать пациентам обращение за помощью к его адептам, тем самым повышая популярность оккультных практик.
5. Результат обращения к адептам оккультизма в большинстве случаев характеризуется отсутствием терапевтического эффекта, крайне редко - субъективным улучшением состояния, либо его ухудшением и приводит к отсроченному обращению за квалифицированной медицинской помощью, последующей хрони-
фикацией заболевания и трудностями терапии, создавая предиспозицию социально-психологической дезадаптации.
6. Высокий удельный вес оккультных убеждений студентов медицинских специальностей отражает недостаточную осведомленность и незрелость личностной позиции и создает риск популяризации эзотерики в медицинской среде, что требует активизации педагогического процесса в аспекте более широкого ознакомления с теорией и практикой научной психотерапии и психологии.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается репрезентативностью выборки, применением современных статистических методов исследования и воспроизводимостью результатов.
Материалы диссертации докладывались на Неделе науки Медицинского института НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 6-18 апреля 2016 г.); международной научно-практической конференции «Информационные технологии как основа прогрессивных исследований» (г. Уфа, 01.04.2022 г.), международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (г. Москва, 24.02.2023 г.).
Личный вклад
Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, определены цель и задачи исследования, составлена его программа. Диссертант лично провел клиническое и медико-социологическое исследование, составил базу данных, провел ее статистический анализ и интерпретацию результатов. Автором лично подготовлены публикации, рукопись диссертации и автореферат.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородской областной клинической психоневрологической больницы, используются в педагогическом процессе кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 9 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, из которых 1 - в журнале, индексируемом базой Scopus.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, основных глав (обзор литературы, методология, материал и методы исследования, результаты исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 285 источника, 144 из которых отечественных и 141 иностранных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 42 таблицами. Объем работы 149 страниц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции в медицине Российской Федерации
Народная медицина продолжает играть важную роль в оказании медико-санитарной помощи, а во многих частях мира она является предпочтительной. Будучи широко распространенной в развивающихся странах, ее популярность продолжает быстро расти и в развитых странах (ВОЗ, 2001).
В то же время до сих пор не имеется юридически однозначного определения традиционной, народной, нетрадиционной медицины, что закономерно вызывает непонимание в кругах медицинской общественности (Жернов В.А., 2004).
Согласно определению ВОЗ, под традиционной медициной понимают общую сумму всех знаний, используемых при диагностике, профилактике и устранении физических, психических и социальных нарушений и опирающихся исключительно на практический опыт (Музалевский В.М., 2007), передаваемый в устной и письменной форме (ВОЗ, 1980). «Традиционная медицина - комплексный термин, который относится как к системам народной медицины, таким как традиционная китайская медицина, индийская аюверда и различные формы медицины коренных народов (ВОЗ, 2001).
Кроме указанных терминов в литературе встречаются и такие, как ненаучная, комплиментарная медицина.
В свою очередь, Шерер И.Н. (2004) предложила обозначать указанные ветви медицины термином «альтернативная», под которой понимается любая система, кроме биомедицинской модели, которая отличается от официальной системы в обществе. По мнению автора, альтернативной может называться вся медицинская практика, которая прямо не противоречит парадигме официальной медицинской системы и может осуществляться как профессионалами, так и непрофессионалами. Как составная часть традиционной культуры, альтернативная медицина носит национальный характер, отражает особенности быта и верования людей.
В РФ альтернативная медицина является частью системы здравоохранения, а занятие ею - медицинской деятельностью (Киселева Т.Л., Карпеев А.А., 1999; Музалевский В.М., 2007).
В соответствии с ФЗ РФ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская практика разделена на 2 категории: медицинская деятельность (научная, академическая медицина) - ст.2 и народная медицина - ст. 50. При этом статья 50, указанного Закона не предусматривает каких-либо конкретных образовательных и квалификационных требований к «народным целителям»; указывается только, что «к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера...».
Нередко подходы традиционной медицины в настоящее время являются эмпирическими и не имеют научного обоснования. Карпеев А.А. с соавт. (2003) выделяет следующие составляющие отечественной традиционной медицины (биорезонансная терапия, гомеопатия, мануальная терапия, медицинский массаж, нату-ротерапия [фитотерапия, гирудотерапия, апитерапия и другие методы лечения средствами природного происхождения]), а также рефлексотерапия и традиционная диагностика.
Как уже было сказано выше, согласно статьи 50 (Народная медицина) -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организа-
ции. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.
В то же время профессия «целителя» включена в «Общероссийский» классификатор занятий ОК 010-93» (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 298), подгруппа 32 «Специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения» составная группа 324 - «Целители и практики нетрадиционной медицины», подпункт 3241 - Практики нетрадиционной медицины подпункт 3242 - Целители. В общей сложности Составная группа 324 «Целители и практики нетрадиционной медицины» ... «проводят консультации по поводу состояния здоровья, а также методов его сохранения и улучшения, осуществляют лечение физических и психических заболеваний с помощью народных методов, стимулирующих процессы жизнедеятельности организма, или посредством внушения, биоэнергетического и прочего воздействия. При этом «выполняемые ими обязанности обычно включают консультирование по вопросам правильного питания и образа жизни, способствующего поддержанию или восстановлению физического и психического здоровья; лечение пациентов с помощью методов народной медицины, в том числе траволечение, внушение, коррекция биоэнергетических полей». (Т.е. фактически узаконивается оккультизм). Базовая группа 3242 «Целители (лечащие внушением и молитвами)», лечат психические и физические заболевания с помощью биоэнергетического воздействия, внушения, молитв и подобных методов.
Народная медицина исторически более ранняя, чем научная и обычно связана с верой в существование «высших сил», которые управляют как живым, так и не живым миром (Давыдофф Ф.И., 1990; Smith C.A. et al., 2018). Возникновение традиционных медицинских систем связывают с появлением письменности и профессиональных врачевателей и школ, передающих знания о методах и способах врачевания (Шерер И.Н., 2004; Музалевский В.М., 2007).
Существует точка зрения (Карпеев А.А. с соавт., 2003), что традиционная медицина представляет собой совокупность основанных на многовековых тради-
циях народного врачевания методов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний, а также взглядов, знаний, навыков и умений в области традиционных оздоровительных систем, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме (Шерер И.Н., 2004; Nguyen-Feng V. et al., 2019; Mukhopadhyay S. et al., 2021).
Научная медицина - нетрадиционна в историческом контексте. Применяемое название «нетрадиционная» медицина исторически неверно (Ithth B.Y., 2004), так как понимаемые под этим термином «нетрадиционные методы» - как раз являются методами традиционной медицины (иглоукалывание, прижигание, массаж, гипноз и др.).
В свою очередь, научная медицина и ее методы не являются традиционными, то есть связанными с какой-либо одной культурой и ее традицией, поэтому понятие «научная медицина» тождественно понятию «нетрадиционная медицина» (Жернов В.А., 2004; Музалевский В.М., 2007).
Научная (академическая) медицина развивалась тысячелетиями. Поначалу сведения о болезнях и их лечении передавались устно из поколения в поколение и лишь около 3-го тысячелетия до н.э. в древних государствах сведения эти начали собираться и излагаться письменно (Мелихов О.М., Мелихова В.К., 2001). Медицина во все времена являлась наукой высшей, наукой тайной. Поэтому и передавалась она исключительно из уст в уста, от учителя ученику, от отца к сыну (Сельченок К., 2000).
Дифференциация традиционной медицины привела с одной стороны к развитию народной медицины с использованием традиционных рецептов для лечения различных заболеваний и имеющих под собою определенную научную основу (Галушкина Л.Р., 1996; Мирский М., 2000; Алексеев В.М. с соавт., 2001; Сорокина Т.С., 2004), с другой стороны - формирование оккультизма, как некоего таинственного ритуала «посвященных» (Штайнер Р., 2005; Зудерман Б., 2007).
Решетников А.В. (2002, 2010) считает, что традиционная и профессиональная медицина могут сосуществовать в современном обществе, так как лечение болезни осуществляется разными способами.
Более того, некоторые авторы полагают, что активное взаимодействие врачей-психиатров с народными целителями в вопросах лечения пациентов более благоприятно отразится на здоровье пациента (Robertson B.A., 2006; Razali Z.A., Tahir M.F., 2017).
По данным некоторых авторов, пациенты с психотическими расстройствами регулярно используют натуральные лекарства растительного и минерального происхождения (Laupu W., 2016; 2018), хотя неясно, являются ли они эффективными и безопасными (Hoenders R. et al., 2018).
Считается, что методы альтернативной медицины достаточно широко используются в академической медицине (Лакуста В.Н., Гроссу Г.С., 1980) и являются своего рода субкультурой официальной медицины (Николаев С.М. с соавт., 1994; Ми-колаев Н.С., 1998; Решетников A.B., 2002). В литературе описываются возможные механизмы действия методов альтернативной медицины и анализируются установки пациентов на обращение к адептам традиционных методов лечения (Шапиро Б.М., 1992; Eisenberg D.M. et al., 1993; Тхостов А.Ш., 2000; Шерер И.Н., 2004; Gureje O., 2010; García J.E., 2016; Schulz P. et al., 2018; Li M. et al., 2019). Например, в традиционной российской народной медицине популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений, а также минерального происхождения (Забылин М., 1992; Ракитов А.И., 1995).
Основной причиной широкого распространения оккультизма в современной российской культуре стало не бессилие науки, а ситуация неопределенности, в которой оказалась часть населения СССР в результате распада страны, краха прежней идеологии и череды экономических кризисов (Сердюков Ю.М., 2006). При этом отмечается преобладание у адептов оккультизма экономических интересов над этическими и познавательными, что лишило современные формы магии, мантики (гадание) и мистицизма их изначальной сути, превратив в действенные инструменты наживы. В сложившейся на рубеже тысячелетий социально-экономической ситуации умелое применение псевдонаучных и даже псевдомагических методик обеспечивает высокий доход, но не имеет ничего общего со стремлением к истине» (Сердюков Ю.М., 2006).
Имеются определенные точки соприкосновения традиционной и научной медицины. Особенно это видно на примере психотерапии, где в настоящее время широко применяются некоторые эмпирические техники шаманизма и йоги - в частности «возрастная регрессия» в различных ее вариантах (Элиаде М., 1996), медитация (Кэмпбелл Дж., 1997), идеомоторные сигналы, а также тесты проективной психологии (Уолш Р., 2004).
Более того, влияние альтернативной медицины распространилось на психиатрию, клиническую психологию и психотерапию (García J.E., 2016), больше, чем на какую-либо другую медицинскую специальность (Gureje O., 2010). Проблеме влияния оккультизма на психическое здоровье посвящено множество научных работ (Dalenberg C.J., et al, 2012; Velikonja T. et al., 2015; Nie F., Olson D.V., 2016; Kruger C., Fletcher L., 2017; Ringrose J.L., 2018; Wong K.K., Raine A., 2018).
По мнению ряда авторов, на сегодняшний день нетрадиционные методы лечения для многих людей являются главными в области лечения психических расстройств (Sarris J. et al., 2015; Lee M. et al., 2018; Haller H. et al., 2019).
1.2. Оккультная медицина - содержание и распространенность
Слово occultus в переводе с латинского означает «тайный», «тёмный». Обычно понятия «оккультный» и «эзотерический» употребляются как синонимы. Сам термин «оккультизм» получил распространение после выхода в свет трактата Aгриппы Ноттесгеймского «Оккультная философия» (Зудерман Б., 2007).
Считается (Зелигманн К., 1948), что оккультизм в своих истоках имел целью не столько лечение, сколько функцию доминирования, контроля и материальных выгод. Каста жрецов, сосредоточивших в своих руках все оккультное знание, предсказывала будущее по внутренностям жертвенных животных, по форме и цвету пламени и дыма, по блеску драгоценных камней, по голосам ручьев, по облику растений, а также посредством умелого толкования сновидений. Широко развивалась астрология, язык которой состоял из символов, недоступных пониманию «непосвященного». Aстрологи пользовались популярностью, к ним часто об-
ращались высокопоставленные лица (Зелигманн К., 1948). Таким образом, формировалась оккультная медицина, как стройная философско-медицинская система (Мелихов О.М., Мелихова В.К., 2001).
В сферу деятельности оккультной медицины (Мелихов О.М., Мелихова В.К., 2001) входят такие явления как телепатия, ясновидение, предвидение, ретроспекция, телепортация, материализация, дематериализация, левитация, психическая хирургия и лечение, мысленная и духовная фотография, кожное зрение, астральная проекция и призрак живого, призрак смерти и другие призраки, телекинез, психокинез, психометрия, медиумизм, полтергейст, духовное перевоплощение, реинкарнация, ретроспекция, тета-явления и многие другие. В этом аспекте закономерно поднимается вопрос: является ли оккультная медицина наукой, архаизмом или каким-то новым феноменом знания? Диапазон этих оценок характеризуется разнообразием: от ненависти и полного отрицания до преклонения и слепого следования.
Торчинов Н. (2005) трактует термин «мистика» через понятие о «трансперсональных переживаниях» и рассматривает в качестве таковых «только те феномены, которые предполагают глубинные психологические переживания, связанные с достижением измененных состояний сознания.
По мнению Пахомова С.В. (2013), «объективация» опыта является одним из главных отличительных критериев мистики. Исследователь утверждает, что мистический опыт почти не поддается вербализации и систематизации, а для его выражения оккультисты прибегают к иносказаниям, использованию метафор и неологизмов.
В течение XX столетия можно выделить три всплеска интереса к оккультному и эзотерическому знанию (Сафонов А.Г., 2006). Первый всплеск связан с работами Блаватской Е. Вторая волна эзотеризма пришлась на 60-е годы XX века, когда возникло специфическое общественное движение «Нью-Эйдж». Широкий интерес к шаманизму вызвали книги Кастанеды К. Появилось большое число терапевтических систем, которые были так или иначе связаны с различными архаическими пластами и воспроизводили всевозможные обряды вторичной инициации, шаманские и иные первобытные ритуалы (трансперсональная пси-
хология Гроффа С). Третья волна современного эзотеризма возникла в 90-е годы XX века еще продолжается в настоящее время (Сафронов А.Г., 2006).
Современный оккультизм (эзотеризм) в России представлен в следующих формах: эзотерические духовные центры, философско-эзотерические сообщества, «магические» группы, глубинные практики, духовные практики Востока, пара-психологические школы, мантика (Иванова О.А., 2006). При этом автор выделяет как «положительные», так и «отрицательные» его стороны. «Положительная роль эзотеризма заключается в том, что позитивистская наука сближается с эзотериз-мом в гуманистической направленности и использовании метарациональных методов постижения действительности. Для современной социокультурной ситуации характерен диалог между эзотерическими формами постижения бытия и фи-лософско-рациональным, научным осмыслением мира». «Негативная роль эзоте-ризма проявляется в том, что в условиях массовой культуры, критики традиционных критериев научности возникают предпосылки для псевдонауки». Автор (Иванова О.А., 2006) указывает, что «в условиях социальной фрустрации, переоценки ценностей в российском обществе человек ощущает потребность в адекватном самоопределении. Пространство эзотерической культуры становится возможной областью самоопределения личности, которое осуществляется в процессе формирования персоноцентричного самосознания. Эзотерическое самоопределение личности рассматривается как построение собственной ценностно-смысловой сферы, а пространство эзотерической культуры становится со -держательной основой ее формирования».