Организация социального взаимодействия органов местного самоуправления с населением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дюк, Александра Вячеславовна

  • Дюк, Александра Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Дюк, Александра Вячеславовна. Организация социального взаимодействия органов местного самоуправления с населением: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дюк, Александра Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Особенности организации социального взаимодействия органов МСУ с населенней в условиях институционального оформления местного самоуправления в РФ.

1.1. Основные социологические подходы к исследованию понятия социального взаимодействия.

1.2. Мировой опыт организации социального взаимодействия в рамках различных моделей МСУ.

1.3. Исторические этапы становления института МСУ в России и социальное взаимодействие.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Формы самоорганизации населения и модели социального взаимодействия

2.1. Социальное взаимодействие в контексте теорий муниципальной социальной работы.

2.2. Понятие социальной среды и регуляторов соц. взаимодействия.

2.3. Поэтапные модели организации социального взаимодействия органов МСУ с населением.

Выводы ко второй главе

Глава 3. Методы активизации включения населения в социальное взаимодействие с органами МСУ

3.1. Особенности организации работы муниципальной информационной службы по социальному взаимодействию с населением.

3.2. Инструменты социального взаимодействия.

3.3. Опыт организации социального взаимодействия между органами МСУ и населением.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация социального взаимодействия органов местного самоуправления с населением»

Актуальность темы. В свете институционального оформления органов местного самоуправления (МСУ) в Российской Федерации одной из наиболее актуальных задач является организация социального взаимодействия органов I

МСУ с населением муниципальных образований. Цель такого взаимодействия — активизация включения жителей в процесс самоорганизации для решения социальных проблем самостоятельно, под свою ответственность и по месту их возникновения; информирование граждан о происходящих на уровне округов преобразованиях, о социальных программах, проектах и т.п.

В России в условиях реформирования общества и ухода от традиционного преобладания патернализма в решении проблем населения растет социальная апатия среди социально незащищенных групп, усиливается значение субъективных факторов, препятствующих включению подобных групп населения в социальные структуры для решения жизненных проблем. Одной из основных причин «атомизации населения» - разрыва контактов между людьми и, как следствие, неспособности вырабатывать общественное мнение и организовываться на совместные действия, по мнению специалистов, является отсутствие эффективного социального взаимодействия между органами МСУ и группами активности.

Предметом социологии в широком смысле является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа. МСУ с точки зрения социологической науки рассматривается как целостная система общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего, без вмешательства извне каких-либо властных структур, вопросы местного значения. МСУ как социальный институт исследуется- в контексте взаимодействия социальных субъектов, за которыми стоят различные социальные позиции, социокультурный опыт и интересы. Важнейшим ресурсом развития страны должно стать распространение различных форм взаимопомощи и самоорганизации населения с целью преодоления процессов отчуждения населения и включения в социальные процессы, где значительная роль отводится организации социального взаимодействия между населением и органами МСУ как уровнем власти максимально приближенном к населению.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В течение ■ длительного времени проблема социального взаимодействия находилась в фокусе внимания преимущественно зарубежных социологов.

Так, К. Маркс в ряде работ развивал идеи1 уменьшения роли государства и развития гражданского общества и самоуправления населения, подчеркивал необходимость изучения различных сфер социальной реальности в контексте исследования взаимодействия экономических и неэкономических институтов.

Понятие социального действия было введено в научный оборот М. Вебером. Если действие не рассчитано на ответную реакцию со стороны других людей, то, по Веберу, оно не считается социальным. Не являются таковыми и подражательные действия. Социальные действия составляют, согласно концепции М. Вебера, систему их сознательного, осмысленного взаимодействия.

В концепции Т. Иарсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия, проводится анализ действия как системы. Общество, по Парсонсу, — это сложная система социальных элементов, находящихся в состоянии активного взаимодействия.

В* дальнейшем социологический анализ социального взаимодействия проводился в рамках различных теоретических подходов, таких как: теория социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гофман), феноменологической социологии (А. Щюц) и др. Проблематика взаимодействия системного и жизненного мира глубоко проанализирована Ю. Хабермасом, заложившего основу для дальнейшего развития социологической теории1.

Вклад в изучение социального взаимодействия наь уровне местных сообществ внесли представители современных социологических подходов к социальной работе (Хендерсон П., Турэн А., Томас Д. и др.), исследования которых направлены на разработку приемов развития и активизации участия, населения и социального взаимодействия на уровне местных сообществ.2

По мнению многих западных ученых (Вилер К., Келлар Э., Скотт Дж. Д. и др.), особая роль в организации социального взаимодействия отводится органам местного самоуправления. Данные ученые в своих исследованиях подчеркивают важность, организации, системы социальных коммуникаций на уровне МСУ как залога эффективного социального взаимодействия. В^ качестве главных инструментов социального взаимодействия, выделяются: система взаимодействия со СМИ, работа с новостной информацией, проведение-мероприятий для различных групп общественности.3

В1 России местное самоуправление исследовалось с дореволюционных времен представителями' земских движений, экономистами,. юристами, историками. В советский период вопросы местного самоуправления^ рассматривались в литературе либо в контексте соотношения функций государственного отраслевого и местного/территориального управления, либо при изучении западного опыта муниципального управления, либо как производственное социалистическое самоуправление трудящихся.

1 Маркс К. Критика Готской профаммы. М, 1978; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Парсонс Т. О системе современных обществ. М., 1998; Хомаис Дж. Социальное поведение как обмен. М., 1984; Blumer Н. Der methodologische Standort des symbolischen Interaktionismus // Alllagswissen, Interaktion und gesellschaftliche Wirklichkeit. Reinbek, 1973; Хабериас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. THESIS. Т. 1. Вып.2. М.„ 1993; Henderson Р., Tomas D.N. Skills in neighourhood Work. London, 1987; Henderson P. Community development. L., 2004; Турэн А. Постиндустриальное общество. Париж, 1969.

3 Вилер К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Обнинск, 2003; Келлар Э. Взаимодействие с выборными должностными лицами, Обнинск, 2000; Скотт Дж.Д. Публикации ор1анов местною самоуправления. Обнинск, 2003; Скотт Дж. Блашми намерениями государства. М., 2005.

Интерес к проблемам организации социального взаимодействия на уровне МСУ начал появляться только в 1990-х годах прошлого столетия, что во многом связано с ростом понимания специфики самоуправления как особого рода власти, в наибольшей степени приближенного к населению.

Исследования различных типов взаимодействий человека с институтами власти принадлежат А. Бороноеву, С. Григорьеву, П. Дерюгину, В'. Ельмееву, В. Келасьеву, А. Клюеву, В. Козловскому, О. Крокинской, В. Овсянникову, В. Пуляеву, П. Смирнову, В. Шаронову, В'. Ядову, И. Яковлеву и др.4 Однако отечественные исследователи, в основном, рассматривают различные аспекты социального взаимодействия человека и государства, а ресурсы взаимопомощи и солидарности, существующие на местном уровне, на сегодняшний день изучены недостаточно.

Работы, посвященные правовым аспектам социального взаимодействия органов МСУ с населением принадлежат В. Фадееву, Е. Шилкиной, А. Широкову, П. Шлемину, Е. Шугриной, и др.5 Проблемы социальной организации местного самоуправления в РФ нашли отражение в работах Л. Лазарева.6 В исследовании И. Григорьевой акцентируется внимание на необходимости разработки механизма, позволяющего строить эффективное социальное взаимодействие как на уровне местных сообществ, так и между всеми субъектами социальной политики. Распространение практики организации различных форм взаимопомощи и самоорганизации населения п рассматривается как важнейший ресурс развития страны. Концепция

4 Бороноев А.О. Проблема личности, поиск социологическою образа // Проблемы теоретической социологии: Межвуз. сб. Вып. 3 / Oib. ред. А.О. Бороноев; Дерюгин Г1. Теоретико-методоло1 ические проблемы диагностики межличностных отношений. СПб, 2000; Ельмеев В.Я. О методах исследования социальной сущности человека // Проблемы теоретической социоло1 ни:: Межвуз. сб. Вып. 3 / Отв. ред. Л.О. Бороноев. СПб., 2000; Кечасьев В.Н. Интегративная концепция человека. СПб., 1992; Смирное П.И. Слово о России. Беседы о российской цивилизации. СПб., 2004.

5 Фадеев В.Н. Краткий очерк истории муниципального права // Право и жизнь. 1994. № 5; Шнлкина E.JI. Местное самоуправление: история и современность. Ростов-на-Дону, 2001; Широков А.Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации (введение в муниципальное управление). М., 2000; Шлемин П.И., Фадеев В.И. Местное самоуправление: Российский вариант. Научно-аналитические обзоры. М., 1993; Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск, 1995.

6 Лазарев В.Н. Социальная ор1анизация местного самоуправления: авгореф. дис. д. соц. наук: 22.00.08, Орел, 2005.

7 Григорьева H.A. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека: автореф. дис. д. соц. наук: 22.00.04. СПб., 2005. межсекторного партнерства, суть которой состоит в налаживании процессов продуктивных взаимодействий различных секторов общества рассматривается исследователями также в рамках конфликтологической о парадигмы. Классификация- режимов взаимодействия власти и общественного мнения представлена в работах Д. Гавры.9

Западный опыт организации социального взаимодействия на уровне местных сообществ проанализирован в работах И. Василенко.10 В последние годы растущий интерес к данной проблеме находит отражение в ряде научных статей, посвященных исследованию- муниципальных отношений, социальной напряженности на муниципальном уровне вразличных регионах и т.д. (Л1В. Макущенко, В.А. Быковский и. др.).11 Анализ социально-полических аспектов проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью' органов муниципальной власти и управления в>

I -)

России проведен в исследовании С. Смолевой: ~

Актуальные вопросы организации социального- взаимодействия! на* уровне МСУ рассматривают также и практики муниципального, управления,

13 такие как: И! Половцев, В. Борисов, О. Москвин и др.

Понятие социального взаимодействия, являющееся однимиз ключевых в современной социологии, все более активно исследуется теоретиками социальной работы в контексте теории социального включения/исключения человека в социальные структуры.14 g

Никовская Л.И., Якимец В.Н. От конфликта к межсекторному партнерству // Журнал социологии и социальной антрополо1 ии, 2003. — Т. 6. - №1. — С. 96-112.

9 ГивраД.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной ангрополопш, 1998. - Том I. - выпуск 4.

10 Вастенко И. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт // Проблемы теории и практики управления. 2003, № 4.

11 Макущенко J1.B. Муниципальные отношения и местное самоуправление: их территориальные основы // Траспортное дело России. М.: ВАК РФ. 2006, № 12; Быковский В. А. Социальная напряженность на муниципальном уровне: методика оценки работы администрации // М.: Социс. 2005. №10.

12 Слюлева C.B. Службы по связям с общественностью муниципальных ор1анов власти и управления в современной России: проблемы становления и функционирования: автореф. дис. к. полит, наук: 23.00.02, М., 2007.

13 Половцев И.Н. Эффективная система местного самоуправления — путь построения гражданского общества // Сборник статей по проблемам местного самоуправления (1999-2002 годы). СПб., 2002; Борисов В.А. Становление местного самоуправления: петербургский опыт // Связи с общественностью в муниципальной политике. Сб. статей иод ред. В.Э. Гончарова. СПб., Изд-во СПбГУТ, 2001.

14 Гриюрьева И.А., Келасьев В.Н. Теория и практика социальной работы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004.

Значительный вклад в разработку системы эффективного социального взаимодействия органов МСУ с населением муниципальных образований вносят специалисты Института муниципального управления (ИМУ) г. Обнинска (М. Бойкий, Ю. Кириллов Ю., Л. Шапиро).15 В ИМУ регулярно проводятся аналитические исследования общественного мнения «в городе и для города» с использованием инструментов обратной связи, ежегодный конкурс «Прозрачный муниципалитет». Институт выступает издателем периодических изданий: газеты «Местное самоуправление» и журнала «Городское управление», цель которых — обмен опытом муниципальных служащих РФ, повышение уровня квалификации специалистов муниципальных служб.

Однако на сегодняшний, день в отечественной науке исследования, посвященные местному самоуправлению в России, имеют в основном характер постановки проблемы и не содержат достаточно разработанных концепций организационных аспектов социального^ взаимодействия на* уровне самоуправления.

Теоретико-методологическое социологическое осмысление проблемы социального взаимодействия органов МСУ с населением, особенностей применения моделей социального взаимодействия с учетом социальных тенденций в нашем обществе в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования опыта организации социального взаимодействия органов МСУ с населением МО в российских регионах, что также делает актуальным исследование данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является система социального взаимодействия на уровне МСУ.

Предмет исследования — социальные технологии организации социального взаимодействия на уровне МСУ.

15 Институт муниципального управления [электронный ресурс]. Ред. Ю. Кириллов, Л. Шапиро — Режим доступа. ЬЦр7/стм1 т/1ц/с1сГли11 лчр , свободный - Загл. с экрана.

Цель исследования. Разработка механизма организации социального взаимодействия для стимулирования процессов самоорганизации населения, участия в решении социальных проблем.

Основной рабочей гипотезой, выступает предположение о том, что обобщение технологий активизации включения; населения в социальное взаимодействие и их комплексное использование в практике работы муниципальных информационных служб являются основой для построения системы социального взаимодействия органов МСУ с населением.

Исходя из сформулированной цели и гипотезы диссертационного исследования, задачами диссертационного исследования являются:

- анализ особенностей сложившихся моделей социального взаимодействия органов МСУ с населением в условиях институционального оформления местного самоуправления в РФ; разработка социологически обоснованных моделей социального взаимодействия органов МСУ с населением муниципальных образований;

- систематизация методов активизации включения* населения в процесс социального взаимодействия с органами МСУ (разработка модели информационной работы с населением);

- разработка и апробация методики социальной диагностики потребностей и интересов жителей МО для мониторинга социального взаимодействия на уровне МСУ;

- выработка рекомендаций по формированию механизма социального взаимодействия между органами МСУ и жителями муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой > диссертационного исследования послужили: социологические подходы к исследованию организации социального взаимодействия на уровне МСУ, специфических закономерностей и тенденций формирования в России моделей социального взаимодействия, научно-практические разработки ряда отечественных и зарубежных ученых в области муниципальной социальной работы, социологии и связей с общественностью.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования, проведенные в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга с участием автора:

Материалы эксперимента по организации работы информационной службы при муниципальном совете «Оккервиль».

Опрос «Социальная диагностика потребностей и интересов жителей» (МО «Ржевка» и МО «Оккервиль»). Исследование проведено в апреле-мае 1999" года1 в МО «Ржевка» и в январе 2002 года в МО «Оккервиль» с целью1 налаживания социального взаимодействия органов МСУ с населением. Количество респондентов, составивших выборку исследования в 1999 году — 1586 человек (от 16 до^ лет, 39 % мужчиши 61 % женщин). Выборку в 2002 году составили 315 человек (63% — женщины и 37% — мужчины). Возрастной диапазон — от 16 до>72 лет.

Анализ содержания муниципальных изданий Санкт-Петербурга и российских электронных представительств по местному самоуправлению (2002, 2007 гг.) с целью выявления степени соответствия тематики муниципальных СМИ политике информационной прозрачности органов местного самоуправления, полноты и полезности сведений, обеспечения-ресурсов инструментами обратной связи, способствующими построению эффективного социального взаимодействия между органами МСУ и населением муниципальных образований.

Анализ вторичной документации органов МСУ (отчеты, документы, опубликованные в СМИ, в том числе, на страницах муниципальных интернет-ресурсов, 2006-2007 гг.) с целью выявления тенденций изменений тематики обращений в органы МСУ в 2006-2007 гг. по сравнению с 1999, 2002 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определены сложившиеся особенности организации социального взаимодействия органов МСУ с населением муниципальных образований;

- впервые разработаны поэтапные модели активизации^ социального взаимодействия применительно к местному самоуправлению в России;

- систематизированы методы активизации включения населения в социальное взаимодействие с органами МСУ;

- проведено исследование социальных потребностей и интересов населения муниципальных образований;

- предложен поэтапный механизм улучшения информационной работы с населением МО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для развития МСУ в России необходима разработка поэтапной модели социального взаимодействия органов МСУ с населением. Целью подготовительных этапов является повышение уровня доверия населения к органам МСУ. Переходными (подготовительными) моделями для построения партнерских отношений на уровне МСУ являются: асимметричная двусторонняя модель (модель информирования) и диалоговая модель социального взаимодействия.

2. Политика органов МСУ в рамках подготовительных этапов социального взаимодействия должна быть направлена на достижение информационной открытости (прозрачности) органов МСУ, формирование позитивной репутации местного уровня власти, установление обратной связи с населением.

3. Разработку и реализацию информационной политики органов МСУ должны осуществлять информационные службы при муниципалитетах, обеспечивающие налаживание информационных потоков как внутри муниципального совета, так и между выборными органами и населением. Основные инструменты; социального- взаимодействия: работа с новостной, информацией-(взаимодействие со СМИ), издание муниципальной газеты,, проведение мероприятий, акций, использование интернет-технологий в работе с населением.

4. Социальная диагностика является одним из основных инструментов организации социального взаимодействия на уровне МСУ. Результаты социальной диагностики социальных интересов и-потребностей жителей МО1 позволяют разработать рекомендации! органам МСУ по основным-направлениям социального взаимодействия' с населением, выявить, актуальные проблемы, сформировать базу активистов, собрать замечания- и предложения жителей муниципальных образований по улучшению < жизни в микрорайонах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модели и методика успешно применялись в практике работы органов МСУ. Материалы диссертации были использованы при организации информационной работы с населением в МО «Ржевка» и МО «Оккервиль» Санкт-Петербурга и рекомендуются для расширенного применения в муниципальных образованиях России с целью повышения эффективности социального взаимодействия органов МСУ с населением.

Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном курсе «Социальная работа в муниципальном образовании».

Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в монографии

Социальные технологии работы с населением муниципальных образований» (Обнинск: Изд-во ИМУ, 2003. — 84 с. (4, 5 пл.), а также в других публикациях.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях, в том числе на: межвузовской конференции «Public Relations - наука, образование, профессия» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», 2002), конференции «Профессиональная этика в PR и рекламе» (РГПУ им. Герцена, С-Петербург, 28-28 июня 2001 г.); «PR-неделя 2002» (Невский институт языка и культуры, С-Петербург, 22 марта 2002 г.) и др.; включены в материалы IX Международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция и власть» (РГГУ, Москва, 3 апреля 2008 г.), III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24.10.2008); обсуждены на расширенном заседании кафедры Теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научные результаты, выводы и рекомендации были использованы в планах развития муниципальных образований «Ржевка» и «Оккервиль» (Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дюк, Александра Вячеславовна

Выводы

Исследование показало, что недоверие жителей округов к муниципальной власти, отсутствие полной информации о работе муниципальных советов, социальных программах и проектах, реализуемых на местном уровне, являются основными факторами, препятствующими включению населения в социальное взаимодействие с органами МСУ.

Сегодня органы МСУ нуждаются в организации связей с общественностью как в способе формирования^ позитивной репутации в глазах населения, донесения до каждого жителя информации о деятельности муниципальных советов, планах развития муниципальных образований.

В диссертационной работе сформулированы задачи- информационных служб, по организации социального взаимодействия, цели информационной работы.

Концепция информационной работы по организации социального взаимодействия заключается в комплексном использовании методов социальной работы, связей с общественностью и журналистики.

Среди инструментов организации социального взаимодействия органов МСУ с населением следует выделить следующие: 1) работа с новостной информацией, взаимодействие с районными и городскими СМИ, 2) издание муниципальной газеты, 3) проведение мероприятий, акций; 4) использование интернет-технологий в работе с населением, 4) применение методов социальной диагностики (опросы, интервью, анализ документов, проведение фокус-групп и т.д.).

Необходимым условием пошаговой реализации информационной, диалоговой и партнерской моделей социального взаимодействия является, помимо комплексного подхода в использовании вышеописанных методов, достижение систематичности, повышение частоты и регулярности проведения мероприятий по организации социального взаимодействия с населением.

Важна организация взаимной поддержки информационных ресурсов. Например, информация о проведении мероприятия должна быть размещена как на сайте, так и в муниципальной газете, на стендах, рекламных стойках округа и т.п. С другой стороны, на мероприятии МО следует напомнить о свежем выпуске газеты, новостях сайта и других действующих информационных ресурсах округа.

Проведение социальной диагностики позволяет не только собирать и анализировать информацию о жителях округа, их потребностях, проблемах и интересах, но использовать исследования в качестве информационного повода для установления обратной связи с населением. Например, при проведении опроса «Социальная диагностика потребностей и интересов жителей» интервьюеры, помимо анкетирования, фиксировали замечания и предложения жителей по проблемам округа, формировали список активистов, выявляли людей, нуждающихся в социальной помощи, информировали жителей о работе органов МСУ. В результате после проведения опроса в муниципальный совет начали поступать звонки с предложениями и вопросами по проблемам округа.

Таким образом, эксперимент по организации работы информационной службы и опыт использования инструментов социальной диагностики в рамках диссертационного исследования имели высокое значение для установления обратной связи с жителями округов.

Результаты социальных опросов служат основанием для определения стратегий информационной работы с населением, позволяют определять приоритетные направления социального взаимодействия с населением на уровне МСУ. По результатам опросов, проведенных нами в МО «Ржевка» и «Оккервиль», были разработаны обоснованные рекомендации органам МСУ по основным направлениям социального взаимодействия с населением, выявлены наиболее острые проблемы, требующие безотлагательного решения, сформирована база потенциальных активистов муниципалитета, собраны замечания и предложения жителей муниципальных образований по улучшению жизни в микрорайонах.

Результаты исследований в 1999 и 2002 гг. позволили сделать выводы, с одной стороны, о нарастающей тенденции социального отчуждения, отсутствии механизмов включения в социальные структуры малообеспеченных людей для решения и преодоления их жизненных трудностей и, с другой стороны, о конфликте между уровнем притязаний и возможностью их реализации у группы респондентов со средним уровнем доходов (нередко о потребности в материальной помощи заявляли респонденты, чей заявленный уровень доходов был значительно выше прожиточного минимума, и, напротив, респонденты, находящиеся за чертой бедности — научились «приспосабливаться» к своему низкому материальному положению и не выражали стремления к изменению жизненной ситуации).

Низкий рейтинг сферы досуга (как в 1999, так и в 2002 г.) указывал на то, что более фундаментальные потребности населения (в полноценном рационе питания, занятости, безопасности и т.д.) были удовлетворены не в полной мере. Сфера досуга не относится к числу базовых потребностей человека и поэтому, по мнению населения, развитие досуговых учреждений в масштабах округа можно было отложить на «лучшие времена».

Анализ тематики обращений жителей в органы МСУ за 2006-2007 гг. (согласно отчетам муниципальных советов, опубликованным в СМИ) по проблемам округа, показали, что большое количество обращений, поступающих сегодня в муниципальные советы, это жалобы на уплотнительные застройки, работу жилищных организаций, на ремонт кровли, неухоженные дворы, лестничные площадки, плохое состояние инженерных сетей и пр. Главной причиной безответственного отношения к жилищному фонду, по мнению представителей органов* МСУ, является несовершенство структуры управления, что явилось фактором неудовлетворительного и несвоевременного выполнения, необходимых работ по содержанию жилых зданий.

Кроме того, актуализировалась проблема- роста наркомании, острей зазвучали проблемы, связанные с личной безопасностью жителей, остаются актуальными проблемы социальной изоляции социально) незащищенных групп населения и т.д.

В' рамках работы был проведен анализ содержания муниципальных изданий и электронных представительств' с целью выявления степени соответствия политике информационной* прозрачности- органов местного самоуправления, полноты и полезности сведений; обеспечения ресурсов инструментами5 обратной1 связи, способствующих построению эффективного социального взаимодействия! между органами МСУ и, населением муниципальных образований: Результаты- исследования показали, что арсенал1 возможностей современных информационных технологий в практике органов- МСУ по организации социального взаимодействия с населением используется все еще недостаточно.

Таким образом, по результатам исследования можно утверждать, что сегодня работа по организации социального взаимодействия органов МСУ с населением Санкт-Петербурга находится пока в неразвитой стадии, муниципальными советами используются, в основном, элементы информационной модели социального взаимодействия. В отдельных муниципальных округах периодичность мероприятий, нацеленных на организацию социального взаимодействия, несколько выше, в других -проводятся только- единичные акции, выпуски изданий, приурочены, как правило, к определенным праздникам или выборам, интернет-страницы не ' обновляются, или отсутствуют.

Среди основных недостатков^ работы муниципальных советов по организации социального взаимодействия следует выделить: отсутствие комплексного подхода в использовании инструментов информационной и социальной работы, несистематичность мероприятий, низкий уровень профессионального исполнения информационных продуктов, что, в свою очередь, приводит к отсутствию интереса к работе органов МСУ со стороны жителей округов, низкому уровню партиципации населения.

Заключение

В диссертационной работе проанализированы особенности организации социального взаимодействия органов МСУ с населением с учетом специфики институционального оформления МСУ в России. Исследование показало, что среди основных проблем, препятствующих включению населения в социальное взаимодействие с органами МСУ, следует выделить: отсутствие социально-правового регулирования социального взаимодействия в системе МСУ.

Так, вступивший в действие Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предлагает решения наиболее острых проблем местного самоуправления в России, таких как: неразвитость механизмов активизации включения населения в процесс самоорганизации, нарастающие процессы отчуждения и социальной изоляции населения. Действующее российское законодательство представляет собой существенное отступление от принципа автономии местной власти - одного из основных положений Европейской Хартии местного самоуправления, в которой население рассматривается в качестве субъекта МСУ. слабость гражданского общества, нежелание населения принимать участие в социальной жизни муниципальных образований, низкий уровень партиципации населения. недостаточное распространение практики использования органами МСУ социальных и информационных технологий с целью организации социального взаимодействия с населением, низкий уровень информационной прозрачности органов МСУ.

В рамках диссертационного исследования предложены переходные модели социального взаимодействия, разработанные на основе 4 моделей РЯ

Дж. Грюнига и Т. Ханта и адаптированные к применению в условиях местного самоуправления в России. Переходными (подготовительными) моделями для построения партнерских отношений на уровне МСУ являются: асимметричная двусторонняя модель (модель информирования) и диалоговая модель социального взаимодействия.

Разработанные модели социального взаимодействия представляют собой поэтапную работу с населением муниципальных образований: «завоевание» доверия населения (модель информирования) —> налаживание обратной связи с населением (диалоговая модель) —> построение партнерской модели взаимодействия.

Результаты исследований, проведенных нами в рамках диссертационной работы показали, что сегодня органы МСУ Санкт-Петербурга используют, в основном, элементы информационной модели социального взаимодействия.

Главными недостатками работы органов МСУ по организации социального взаимодействия с населением являются: недостаточное, несистематичное использование инструментов социального взаимодействия с населением, отсутствие комплексного подхода в работе по организации социального взаимодействия; низкий уровень профессионализма при определении направлений, тематики и методов организации социального взаимодействия (непрофессиональное сопровождение муниципальных СМИ и, как результат, отсутствие заинтересованности в местных газетах, сайтах со стороны населения);

- недостаточная распространенность практики использования методов социальной диагностики (опросы, интервью, анализ документов, фокус-группы, ситуационный анализ и ряд других) как комплексного процесса исследования социальных явлений с целью сбора и анализа информации о жителях округа и условиях их жизнедеятельности, для разработки программ социального развития муниципальных образований.

В диссертационной работе- представлена концепция информационной работы с населением, нацеленная на поэтапную реализацию предложенных моделей социального взаимодействия. Концепция информационной работы с населением представляет собой последовательные шаги по реализации предложенных моделей социального взаимодействия с целью установления обратной связи с жителями для решения их социальных проблем, включения в социальные структуры, развития различных форм взаимопомощи на местном уровне, расширения практики использования ресурсов местного самоуправления.

Основные цели информационной работы на уровне МСУ: 1) установление доверия» между органом МСУ и населением муниципального образования; 2) организация^ взаимодействия муниципальной власти, с различными политическими партиями и общественными движениями; 3) содействие вовлечению населения* в самоуправленческий > процесс; 4)» изучение общественного мнения* населения и, доведение его до органов местного самоуправления; 5) формирование позитивных массовых настроений и компетентного общественного мнения в социуме; 6) предотвращение конфликтов; 7) создание условий для социального партнерства; 8) создание позитивного образа местной власти.

Социальное взаимодействие обеспечивается освещением различных аспектов повседневной деятельности муниципального совета; предоставлением общественности возможности выражать свое мнение о проектах и планах органов МСУ, возможностью проявления инициатив; правовым просвещение граждан, ознакомлением их с правами и обязанностями, обеспечение доступа к ресурсам местного самоуправления.

Для этого деятельность сотрудников, муниципальной информационной службы должна включать в себя как организацию работы по налаживанию социального взаимодействия внутри муниципального органа, т.е! между муниципальными служащими, так и организацию системы мероприятий

Выделены следующие инструменты социального взаимодействия органов МСУ с населением: работа с новостной информацией, взаимодействие с СМИ; издание муниципальной газеты, проведение мероприятий, акций, использование интернет-технологий в работе с населением, организация и проведение социальных опросов (социальной диагностики) и разработаны рекомендации по основным направлениям работы с населением в рамках реализации информационной, диалоговой и партнерской моделей социального взаимодействия.

На уровне внедрения переходных моделей социального взаимодействия (информационная и диалоговая модели) органам МСУ рекомендуется уделить особое внимание формированию штаба профессионалов (специалисты по социальной работе, журналист, рг-специалист, юрист, специалисты по информационным технологиям):

Основные задачи, информационной модели социального взаимодействия: повышение уровня информированности населения о местном самоуправлении, работе муниципального совета, социальных программах, реализуемых в муниципальном образовании (издание муниципальной газеты, поддержка сайта, взаимодействие с районными и городскими СМИ);

- определение основных направлений социального взаимодействия с населением, тематики социального взаимодействия.

- разработка комплексной программы по организации социального взаимодействия с населением, включающей использование инструментов социальной диагностики, информационных технологий.

В рамках реализации диалоговой модели социального взаимодействия внимание должно быть сосредоточено на активном использовании инструментов обратной связи, таких как:

- регулярный выпуск, муниципальной газеты (увеличение частоты выпуска издания - не реже 1 раз в.месяц). Освещение актуальных проблем развития муниципального образования, представление различных точек зрения, анализ злободневных тем. Обязательная поддержка рубрики «вопрос-ответ», публикации интервью с жителями, результатов опросов* на страницах издания и пр. систематическое обновление ленты новостей электронного представительства муниципального образования, организация интерактивной работы с населением (форумы, формы обратной связи, разделы - «вопрос-ответ» и пр.)

- систематический анализ общественного мнения, проведение социальной диагностики потребностей и интересов жителей округов, активное использование широкого круга методов сбора и анализа информации, о населении:

Переход к партнерской модели социального взаимодействия* характеризуется повышением уровня партиципации населения, развитием различных форм самоорганизации населения. Повышение интенсивности социального взаимодействия потребует расширения «пропускной способности» для приема, обработки и анализа обращений жителей округа в муниципальный совет и обеспечения профессиональной и оперативной обратной связью жителей округа со стороны представителей органа МСУ. Реализация партнерской модели социального взаимодействия с населением потребует:

- расширения штата специалистов по социальному взаимодействию с населением;

- создания са11-центра (выделение отдельной телефонной линии для приема и обработки обращений жителей округа в муниципальный совет); увеличения количества приемных дней и часов специалистов по социальному взаимодействию.

- введения специализации по организации социального взаимодействия, в зависимости от направлений работы-с населением.

- активного использования- широкого спектра инструментов социальной диагностики' и информационных технологий.

В работе и представлены результаты эксперимента по организации социального взаимодействия между органами МСУ и населением (МО «Оккервиль», 2002 г.), а также результаты мониторинга социальных потребностей и интересов жителей муниципальных образований, проведенного в период 1999-2002*гг., содержания муниципальных изданий и интернет-ресурсов органов МСУ, вторичной документации, (отчеты органов МСУ по обращениям и жалобам жителей округов в 2003-2007 гг.).

Результаты исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, подтверждают актуальность проблемы организации социального взаимодействия на уровне МСУ.

В- работе подчеркивается высокое значение использования методов социальной диагностики, позволяющей выявить наиболее острые проблемы, требующие безотлагательного решения, сформировать базу активистов, собрать замечания и предложения жителей муниципальных образований по улучшению жизни в микрорайонах.

Опыт разработки методики социальной диагностики потребностей и интересов жителей МО имел несомненную пользу, на основе результатов исследования разработаны обоснованные рекомендации органам МСУ по основным направлениям социального взаимодействия населением.,

На основании результатов исследования можно сделать вывод о низкой степени осведомленности населения относительно направлений деятельности муниципальных советов: Число потенциальных активистов невелико, что связано,с общей тенденцией к росту социального отчуждения в обществе.

Исследование показало, что проблема организации социального взаимодействия органов МСУ с населением с: целью установления8 обратной связи с жителями для решения их социальных проблем и включения в социальные структуры не теряет своей актуальности на протяжении всего периода существования местного:самоуправления в Санкт-Петербурге.

Выборные представителя органов МСУ, специалисты* по общественным связям, социологи; социальные работники и; социальные педагоги муниципальных образований должны действовать в русле единой стратегии работы с населением МО. Необходима! организация согласованной; информационной» работы; внутри; органов? МСУ, между всеми муниципальными' службами,, ответственными за организацию социального взаимодействия с населением.

Проанализированные и; обобщенные технологии включения- населения^ в социальное взаимодействие с органами МСУ — это инструменты, с помощью которых можно; во-первых, сформировать позитивную репутацию органов: местного самоуправления в глазах населения, во-вторых, запустить механизмы включения населения^ в процесс самоорганизации с целью решения социальных проблем, и, в-третьих, формировать практические основы для построения планов социального развития муниципальных образований.

Исследование проблем организации социального взаимодействия в системе местного самоуправления требует комплексного подхода в последующих научных разработках; Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение специфики развития местных сообществ в системе МСУ, организации социального взаимодействия внутри малых ассоциаций и. между общественными организациями и организациями более высокого уровня для' решения собственных социальных проблем. Пути решения этой проблемы намечены в основных Положениях концепции развития социального добровольчества в> Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы, принятой Правительством Санкт-Петербурга в январе 2008 года.

Актуальным направлением дальнейших исследований является также изучение особенностей построения социального взаимодействия в различных муниципальных образованиях, на примерах «передовых» и «отсталых»-округов, муниципальных образований с разным социально-экономическим статусом.

Важным направлением работы является также обобщение передового российского и зарубежного опыта в организации социального взаимодействия с целью аккумуляции теоретических и практических подходов* к изучению проблемы становления гражданского общества.

Перспективными направлениями исследований представляются изучение социально-правового поля для организации социального взаимодействия в системе МСУ, социально-коммуникативного пространства социального взаимодействия, исследование специфики деятельности социального работника муниципальной службы по налаживанию социального взаимодействия и другие.

Предложенные универсальные модели социального взаимодействия разработаны с учетом специфических условий институционального оформления МСУ в России. Их расширенное применение в практической деятельности муниципальных информационных служб позволит построить систему социального взаимодействия органов МСУ с населением муниципальных образований.