Влияние обработки соломы щелочью и гранулирования на потребление, перевариваемость питательных веществ и продуктивность животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Черноградская, Наталья Матвеевна

  • Черноградская, Наталья Матвеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Черноградская, Наталья Матвеевна. Влияние обработки соломы щелочью и гранулирования на потребление, перевариваемость питательных веществ и продуктивность животных: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черноградская, Наталья Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Химический состав, переваримость и питательность соломы.

Теоретические и практические основы повышения питательности соломы

Влияние гранул и брикетов с использованием соломы на потребление, переваримость питательных веществ и продуктивность животных.

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика проведения исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние щелочных реагентов на химический состав пшеничной соломы

Поедаемость, переваримость и питательность рационов с химически обработанной гранулированной соломой

Влияние обработки соломы щелочью и гранулирования на пищеварение, обмен веществ, продуктивность животных и экономические показатели

Кормление подопытных животных

Переваримость питательных веществ рационов

Обмен азота, кальция и фосфора.

Физиологические показатели подопытных животных

Зоотехнические и экономические показатели исследования химически обработанной гранулированной соломы

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки соломы щелочью и гранулирования на потребление, перевариваемость питательных веществ и продуктивность животных»

Актуальность темы. Общественное животноводство вступило в качественно новую стадию развития, которая характеризуется широким внедрением промышленных технологий на основе средств механизации и автоматизации. Промышленная технология производства продуктов животноводства цредусматривает создание стабильной кормовой базы» обеспечивающей равномерное поступление однородных по физико-механическим свойствам и сбалансированных по питательным веществам кормов, что позволяет полнее автоматизировать и механизировать трудоемкие процессы подготовки и раздачи кормов, рационально использовать технику, помещения, хранилища, повысить продуктивность животных»

Постановление ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривает увеличение производства зерна,коренное улучшение кормопроизводства и на этой основе развитие животноводства. Чтобы решить поставленные задачи, необходимо рационально использовать землю, повышать уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, продолжать укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу и прогрессивную технологию.

Создание устойчивой кормовой базы обеспечивается дальнейшим развитием мелиорации земель, повышением эффективности использования орошаемых и осушенных земель, улучшением естественных кормовых угодий, совершенствованием технологии консервирования и хранения кормов.

Не менее важнш источником кормов являются отходы полеводства. Соответствующая обработка позволяет превратить отходы зерновых к технических культур в удовлетворительный по питательности и хорошо поедаемый углеводистый кори*

Во многих зерновых районах страны содома и другие отходы полеводства на ближайшие годы становятся основным источником грубого корма. В структуре грубых кормов зерновых районов Сибири содома составляет 50-70$, поэтому важное значение имеет эффективные приемы подготовки ее к скармливанию. Интерес к использованию соломы в кормлении сельскохозяйственных животных значительно возрос в последние годы в связи с техническим прогрессом в кормопроизводстве, достижениями науки и практики.

В настоящее время усилия ученых многих стран мира направлены на повышение питательности и поедаемости соломы с тем, чтобы за счет ее скармливания увеличить производство продуктов животноводства.

В СССР широко применяется метод кальцинирования солсмн, разработанный П.А.Кормщиковым (1968), В ряде районов внедряется обработка соломы аммиачной водой по С.Я.Зафрену (1972)* Одним из промышленных методов подготовки соломы к скармливанию является гранулирование и брикетирование без предварительной обработки или в процессе прессования солома обрабатывается щелочью.

В условиях высокой температуры и давления под действием щелочных реагентов в солсме интенсивно расщепляется лигнин, целлюлоза, гемицеллнэлоза (В.В.Попов, 1979). Однако в опубликованных работах крайне мало данных, характеризующих технологические, зоотехнические и экономические показатели перечисленных способов обработки солсмн, их влияние на переваримость питательных веществ и продуктивности животных. Впервые изучена эффективность влажной электротермощелочной обработки соломы на установке СибНИПТИЖа. Все это указывает на необходимость изучения целого ряда вопросов, представляющих научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность теш, целью диссертационной работы явилось изучение влияния "сухой" и влажной щелочной обработки соломы с последующим гранулированием на поедаемость, переваримость питательных веществ и продуктивность животных.

В задачи исследований входило:

1. Определить влияние технологии обработки и доз рваген-тов на раздревеснение и химический состав пшеничной ссломы.

2. Установить поедаемость, переваримость и питательность рациона о гранулированной соломой без предварительной обработки и после "сухой" и влажной электротермощелочной обработки щелочью.

3. Изучить влияние гранулированной соломы на пищеварение, обмен веществ, продуктивность животных и экономические показатели.

Проведенные опыты явились частью комплексных исследований СибНйПТИЖа по разработке прогрессивной технологии подготовки кормов к скармливанию в условиях промышленного животноводства Сибири. Установлены поедаемость и переваримость питательных веществ рационов с включением химически обработанной соломы в россыпи и гранулах, эффективность использования обработанной соломы в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Исследования показали, что электротермощелочной и "сухой" способы обработки соломы с последующим гранулированием являются эффективными технологическими приемами, позволяющими повысить поедаемость, переваримость и питательность соломы.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Западной Сибири изучена технология приготовления гранулированных кормов с включением пшеничной соломы, обработанной щелочью "сухим" и влажным способами. Установлено влияние щелочных реагентов и гранулирования на раздревеснение и химический состав пшеничной соломы, ее поедаемость и переваримость. Определено влияние гранул с участием обработанной ссшомы на физиологические показатели, обмен веществ и продуктивность животных. Впервые дана зоотехническая и экономическая оценка соломы в гранулах после "сухой" и влажной электротермошелочной обработки.

Применение обработанной щелочью соломы с последующим гранулированием откармливаемому молодняку крупного рогатого скота позволяет повысить прирост живой массы на 14-27$ при снижении затрат корма на единицу прироста.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Черноградская, Наталья Матвеевна

ВЫВОДЫ I

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Щелочная обработка пшеничной соломы с последующим гранулированием, обогащением концентратами и травяной мукой является эффективным приемом подготовки ее к скармливанию, отвечающим промышленной технологии.

2. Обработка соломы 2$ раствором кальцинированной соды или каустической содой с запариванием и выдержкой 3 и 24 часа, 1,5$ раствором окиси кальция с той же выдержкой и 25$ аммиачной водой с вьщержкой 3,5 и 7 суток вызвала определенные изменения в углеводно-лигниновом комплексе. Количество клетчатки в сухом веществе снизилось от 40,1 до 37*8-35,1$, лигнина от 18,1 до 16,2-14,8$, содержание БЭВ увеличилось от 43,7 до 45,6-48,4$, процент гемицеллюлозы в составе клетчатки и БЭВ был на одном уровне с необработанной соломой. Коэффициент одревеснения снизился от 66,2 до 57,5-55,7, значение рН обработанной соломы был в пределах 6,9-7,6 против 6,6 в контроле. Аммиачная вода увеличила содержание в соломе протеина от 5,7 до 7,9-8,8$. Существенной разницы в изменении остальных питательных веществ соломы, обработанной разными щелочными реагентами, не установлено.

3. Включение в рацион валухов соломенных гранул в количестве 60$ (по сухому веществу) по сравнению с соломой в россыпи повысило поедаемость кормов рациона. Потребление сухого вещества составило: в контрольной группе на рационе с соломой в россыпи 810 г, в I опытной - с гранулами без щелочной обработки соломы 1400, во П опытной - с гранулами после "сухой" обработки кальцинированной содой 1480 г и в Ш опытной - с гранулами после влажной электротермощелочной обработки соломы - 1528 г.

4. Переваримость сухого вещества рационов, содержащих гранулы из соломы после "сухой" и влажной электротермощелочной обработки, по сравнению с необработанной б россыпи и гранулах, была выше и составила 58,1; 60,1$ против 52,6 и 55,2, при этом питательность I кг сухого вещества рациона составила соответственно,ЭКЕ - 0,76 и 0,79; 0,69 и 0,73.

5. Потребление сухого вещества бычками в научно-хозяйственном опыте на рационе с гранулами без щелочной обработки соломы по сравнению с соломой в россыпи была выше на после "сухой" обработки-на 4,6, после электротермощелочной-на 7,4$. Переваримость сухого вещества рациона бычков контрольной группы составила 57,4$, в опытных-соответственно 58,2; 59,6 и 62,0$, переваримость протеина-58,7; 57,1; 59,3 и 60,7; питательность рациона-5,87; 5,96; 6,26 и 6,68 ЭКЕ.

6. Баланс азота у животных всех подопытных групп был положительный: в контрольной группе-33,9 г, в опытных-31,6; 36,5 и 39,5, кальция-соответственно 9,3 и 10,7; 11,6 и 13,8; фосфора-4,1; 5,3; 5,8 и 6,9. г. Биохимические показатели крови и мочи были в пределах физиологической нормы.

7. Среднесуточный прирост живой массы бычков на откорме составил: в контрольной группе 851 г, в опытныХ-968, 1014 и 1081 г. На рационе с химически обработанной соломой в гранулах по сравнению с необработанной в россыпи прирост был выше на 19-27$.

8. Затраты энергетических кормовых единиц на I ц прироста живой массы были: на рационе с необработанной соломой в россы-пи-6,90 ц, в гранулах-6,15, в гранулах после "сухой" - 6,17 и влажной обработки 6,18 ц; сухого вещества-соответственео 8,84; 7,88; 7,76 и 7,48 ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения питательности соломы следует обрабатывать ее при гранулировании 40%-ным раствором кальцинированной соды из расчета 10 л на I ц соломы или перед гранулированием подвергать электротермощелочной обработке 2^-ным раствором из расчета 200 л/ц.

2. С целью увеличения поедаемости соломы рекомендуется гранулировать ее в смеси с зерновыми концентратами и травяной мукой.

3. В рацион выращиваемого и откормочного молодняка крупного рогатого скота целесообразно включать гранулы (в количестве 40-45%) к сухому веществу, в состав которых входят химически обработанная солома, травяная мука и концентраты.