Питательная ценность и использование монокорма из овса и гороха при откорме скота на жоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Александр Тимофеевич

  • Агафонов, Александр Тимофеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 120
Агафонов, Александр Тимофеевич. Питательная ценность и использование монокорма из овса и гороха при откорме скота на жоме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Александр Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические и биохимические основы скармливания скоту соломенно-зерновых смесей в брикетированном и гранулированном виде.

1.2. Теоретические основы и технология приготовления кормов из целых растений зернофуражных культур.

1.3. Продуктивное действие брикетов и гранул из целых растений зернофуражных культур.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика базы исследований.

2.2. Технология приготовления соломенно-зерновых монокормов из овса и гороха.

2.3. Схема экспериментальных исследований.

2.4. Показатели учитываемые в опыте и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общая питательная ценность гранулированных монокормов из овса и гороха.

3.2. Кормление и содержание подопытных животных.

3.3. Рост и продуктивность молодняка на откорме.

3.4. Физиолого-биохимические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.5. Переваримость питательных веществ.

3.6. Обмен азотау подопытных животных.

3.7.Биохимические показатели крови подопытных животных.

3.8. Результаты контрольного убоя.

3.9. Морфологический и сортовой состав туш.

3.10.Химический состав мякоти туш подопытных животных.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ МОНОКОРМОВ ИЗ ОВСА И ГОРОХА.

4.1. Затраты кормов на единицу прироста у бы ч ков.

4.2. Себестоимость прироста.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питательная ценность и использование монокорма из овса и гороха при откорме скота на жоме»

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности скота, при наименьших затратах.

Многочисленными исследованиями М.И. Дьякова (1959), А. П. Кормщико-ва (1964), И. С. Попова (1964), М. Ф. Томмэ (1967), А. П. Дмитроченко (1969) Л.Г.Боярского (1986; 1996; 2000) установлено, что уровень продуктивности животных, продолжительность их хозяйственного использования в первую очередь зависят от уровня и полноценности кормления. В решении проблемы полного обеспечения населения страны в мясных продуктах особое значение имеет увеличение производства говядины. Преимущественное использование в кормлении откормочного крупного рогатого скота полноценных грубых и сочных кормов собственного производства позволяет хозяйствам получать высокую продуктивность животных при внедрении безотходных технологий в кормопроизводстве и минимальном расходе зерновых концентратов.

Быстрое увеличение производства говядины в стране возможно лишь на основе внедрения прогрессивных способов приготовления и переработки кормов высокой энергетической и биологической ценности, сбалансированности рационов согласно детализированных норм кормления.

Требованиям промышленной технологии производства продуктов животноводства отвечает такой способ заготовки кормов, как безобмолотная уборка злаковых и бобовых зерновых фуражных культур в оптимальной фазе развития растений. При этом в 1,5 - 2 раза повышается выход питательных веществ с единицы земельной площади, корма имеют высокую энергетическую и биологическую ценность, они однородны по своим физико-химическим свойствам, что позволяет создать комплексную механизацию и автоматизацию процесса кормления, идентичность типа и состава рационов по сезонам года, повысить стабильность кормовой базы.

Вместе с тем многие вопросы, связанные с технологией заготовки кормов из целых растений зернофуражных культур, их использованием в кормлении животных изучены недостаточно. В частности, подлежит исследованию рабочая гипотеза о целесообразности использования взамен зерновых и грубых кормов в рационе, сухого гранулированного монокорма из однолетних зернофуражных культур при откорме скота на жоме. Вышеназванное и определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследований. Работа является частью комплексных исследований проводимых кафедрой кормления с.-х. животных и зоогигиены УГСХА в координации с ВНЖ и выполнялась по разделу: "Изучение эффективности использования новых кормовых средств (монокормов из фуражных зерновых культур) в гранулированном виде с целью усовершенствования технологии откорма скота в промышленных комплексах".

Номер государственной регистрации 01.9.20.01.14266

Основная цель данного исследования - изучить эффективность использования фану лир ованных кормов из целых растений овса и гороха в фазу молочно-восковой спелости зерна в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме на жоме, в условиях промышленной технологии производства говядины. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить возможность и целесообразность замены грубых и концентрированных кормов гранулированными монокормами из овса и гороха при откорме скота на жоме.

2.Выяснить влияние гранулированных монокормов на изменение живой массы, абсолютную и относительную скорость роста бьиков.

3.йсследовать влияние соломенно-зерновых монокормов из овса и гороха на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота на откорме. 4.0пределить степень влияния гранулированных монокормов на количественные и качественные показатели мясной продуктивности подопытных бычков.

5.Дать зоотехническую оценку и определить экономическую эффективность жомового откорма молодняка крупного рогатого скота при замене в их рационах соломы и концентрированных кормов - соломенно-зерновыми гранулами из овса и гороха. Разработать предложения производству о наиболее эффективном использовании гранулированных монокормов при откорме бычков на жоме.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые доказана возможность использования в рационах молодняка крупного рогатого скота на жомовом откорме соломенно-зерновых гранулированных монокормов из целых растений овса и гороха с целью повышения продуктивного действия их рационов. Изучен комплекс показателей, характеризующий воздействие гранул из овса и гороха на уровень ферментативных процессов в рубце, биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели мясной продуктивности бычков при откорме на жоме.

Практическая ценность работы выражается в конкретных рекомендациях производству по использованию соломенно-зерновых гранул из овса и гороха для улучшения качества и продуктивного действия рационов, что способствует повышению их среднесуточных приростов на 16,5. 16,8% и соответственно живой массы, увеличение убойного выхода на 0,6. 1,9%, и отражается на снижении затрат кормов на 10,5.11,9% и себестоимости говядины на8,6. .16,6%. Положения выносимые на защиту:

1.Жомовый откорм молодняка крупного рогатого скота с применением в рационах гранулированных монокормов, положительно влияет на изменение его живой массы, увеличивая абсолютную и относительную скорость роста

2.Скармливание бычкам при откорме на жоме гранулированных монокормов из овса и гороха повышает глубину и меняет направленность ферментативных процессов в рубце с закономерным улучшением обмена веществ в организме.

3.Применение в составе рационов бычков гранул из овса и гороха повышает 7 количественные и качественные показатели мясной продуктивности бьиков. 4.Высокая экономическая эффективность подтверждает положительное влияние применения гранулированных монокормов из овса и гороха в рационах бьиков нажомовом откорме.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по применению в рационах бычков на жомовом откорме соломенно-зерновых гранул нз овса и гороха внедрены навеем поголовье откармливаемого скота специализированного хозяйства "Цильнинский" Ульяновской области.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Агафонов, Александр Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1.Замена в рационах бычков на жомовом откорме соломы и части концентратов гранулированным монокормом из целых растений овса и гороха, обеспечивает более сбалансированное и полноценное их кормление.

2.Применение гранул из целых растений овса и гороха приготовленных в фазе восковой спелости зерна, в виде основного источника протеина и клетчатки в рационах животных на откорме, позволяет значительно повысить интенсивность роста подопытных бычков, увеличивая среднесуточные приросты живой массы на 16,5. .16,8 %.

3.Скармливание бычкам на жомовом откорме гранул из овса и гороха способствует более интенсивному течению метаболических процессов в рубце. В сравнении с животными контрольных групп у них повышалось содержание ЛЖК на 0,7 и 11,8%, при снижении концентрации аммиачного азота на 50,5 и 14,7 %.

4.Использование в рационах гранулированных монокормов из овса и гороха улучшает ферментативные процессы в рубце животных, что приводит к повышению переваримости органического вещества на 1,90. 2,68%, в основном за счет протеина, клетчатки, БЭВ и использование азота рационов, что повышает уровень процессов ассимиляции в их организме и непосредственно отражается на улучшении биохимических показателей крови.

5.Применение гранулированных кормов при откорме бычков на жоме оказало положительное влияние на убойный выход и улучшило качество продукции, повышая выход мышечной ткани и отложение внутреннего жира. При этом гранулированные корма способствуют увеличению конверсии кормового протеина в белок тканей организма

6.Использование гранул из целых растений овса и гороха при откорме бычков на жоме снижает затраты кормов на 1 ц прироста живой массы на 11,9. 10,5%, себестоимость говядины на 8,6.16,6, повышает выход дополнительной продукции и получение прибыли в расчете на одну голову.

84

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных исследований, результатов научно-производственных опытов и производственной проверки рекомендуем: вводить в рационы бычков при интенсивном откорме на жоме гранулированные монокорма из целых растений овса и гороха приготовленных в фазу восковой спелости зерна, с целью замены ими соломы и части концентратов, что значительно улучшает механизацию техники кормления и раздачи кормов, коэффициент полезного действия рационов и соответственно мясную продуктивность откармливаемых бычков.