Разработка метода получения хромсодержащих термодиффузионных покрытий на сталях с использованием процесса йодного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Христюк Николай Алексеевич

  • Христюк Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Христюк Николай Алексеевич. Разработка метода получения хромсодержащих термодиффузионных покрытий на сталях с использованием процесса йодного транспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Христюк Николай Алексеевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Способы защиты сталей от износа и коррозионных факторов окружающей среды

1.2 Процессы при химико - термической обработке металлов и сплавов

1.3 Влияние хрома и хромсодержащих покрытий на свойства сталей

1.4 Диффузионные процессы при хромировании металлов и сплавов

1.5 Формирование фаз в системах «Fe - Cr» и «Fe - Cr - C»

1.6 Классификация и анализ различных способов диффузионного хромирования металлов и сплавов

1.7 Особенности диффузионного хромирования углеродистых и легированных сталей газотранспортным методом

1.8 Методы интенсификации химико-термической обработки металлов и сплавов и их

влияние на диффузионные процессы

Выводы по аналитическому обзору

2 Материалы и методы исследования

2.1 Методика приготовления и нанесения хромсодержащих покрытий на стальные образцы

2.2 Определение массы образцов

2.3 Элементный анализ образцов

2.4 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.5 Рентгенофазовый анализ

2.6 Определение шероховатости поверхности

2.7 Определение микротвердости поверхности методом Виккерса

2.8 Цветовая индикация сплошности покрытий

2.9 Сканирующая электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ

2.10 Автоматический поиск, анализ и классификация частиц

2.11 Металлографические исследования

2.12 Определение толщины покрытия методом микрорентгеноспектрального анализа приложением AZtec Layer Probe

2.13 Анализ микроструктуры покрытий методом EBSD

2.14 Испытания на коррозионную стойкость

2.15 Исследование износостойкости

3 Термодинамический анализ процессов диффузионного хромирования с йодным транспортом

4 Исследование микроструктуры, фазового состава и свойств

4.1 Низкотемпературные режимы диффузионного хромирования - 300-600°С

4.2 Средне и высокотемпературные режимы диффузионного хромирования - 700 -1000°С

4.3 Исследование микроструктуры покрытий методом ЕВ8Б

4.4 Исследование элементного состава модифицированных слоев

4.5 Исследование шероховатости покрытий

4.6 Исследование коррозионной стойкости покрытий

4.7 Исследование микротвердости и износостойкости покрытий

4.8 Влияние температурно-временных условий диффузионного хромирования на

изменение микроструктуры основного металла

Выводы по главе

5 Исследование кинетических параметров процесса роста модифицированных слоев диффузионного хромирования с йодным транспортом

Выводы по главе

6 Исследование процесса ДХ в открытом тигле в печи с атмосферой аргона

Выводы по главе

7 Исследование взаимного газотранспортного переноса Сг и Бе в процессе ДХ с йодным транспортом

Выводы по главе

8 Исследование изменений химического состава, морфологии и дисперсности порошковой шихты после диффузионного хромирования при различных условиях

8.1 Изменение элементного состава шихты после диффузионного хромирования

8.2 Морфологические характеристики шихты после диффузионного хромирования

8.3 Исследование возможности повторного использования шихты при температуре

ХТО 900°С

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1 - лабораторный технологический регламент

Приложение 2 - акт о внедрении

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода получения хромсодержащих термодиффузионных покрытий на сталях с использованием процесса йодного транспорта»

Актуальность темы исследования

Проведенные в рамках данной диссертационной работы исследования были направлены на изучение возможности использования процесса йодного транспорта для формирования диффузионных хромсодержащих покрытий на сталях. Диффузионное хромирование - один из способов химико-термической обработки (ХТО) сталей, заключающийся в насыщении (легировании) их поверхностного слоя хромом. Методы поверхностного легирования позволяют в ряде случаев ограничить расход дорогостоящих легирующих элементов, вводимых в сталь при ее выплавке: хрома, никеля, молибдена, титана и др. Конечной целью такого типа легирования является комплексное улучшение свойств, определяющихся в первую очередь состоянием поверхности: износостойкости, эррозионной стойкости, твердости, трибологических характеристик, а также коррозионной стойкости. Экономические потери от коррозионного разрушения сталей в мире исчисляются миллиардами долларов в год.

К настоящему времени разработан ряд способов ХТО металлических материалов с использованием различных легирующих композиций: металлов (хром, никель и др.), керамических материалов (карбидов, нитридов, боридов металлов и др.). Наиболее распространенным активатором является хлорид аммония КИ4С1. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что диффузионное хромирование обеспечивает высокие коррозионную стойкость, износостойкость и адгезию покрытий к подложкам. Однако, актуальной задачей является разработка и обоснование новых методов ХТО сталей, обеспечивающих повышение экологичности и экономичности процесса за счет снижения температуры и энергозатрат на нагрев, рециклинга используемых материалов. Кроме того, представляет интерес разработка методов, исключающих возможность образования водорода, способствующего водородному охрупчиванию. Таким образом, представленная работа направлена на решение актуальной научной проблемы, имеющей теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности темы исследования

При контактном способе диффузионного насыщения изделие засыпают порошкообразной шихтой, содержащей источник хрома и активатор. Активатор образует летучие хромсодержащие соединения при температуре ведения процесса, которые транспортируются к покрываемому изделию и в результате последующих

поверхностных процессов, происходит образование покрытия. В качестве активаторов используют галогениды аммония, галогеноводороды, галогениды металлов. В настоящее время наиболее распространенным активатором является хлорид аммония

о

N^0, процесс проводят при температуре 950-1150 С.

Основным требованием к химическим свойствам газотранспортного агента является его способность образовывать газообразные (летучие) соединения с транспортируемым металлом, которые затем могут легко разлагаться на поверхности стали с выделением исходного металла. В представленной работе предложен метод йодного транспорта контактным способом в герметичной емкости с использованием порошковых хромсодержащих засыпок. Преимуществом йода является его высокая реакционная способность к ряду металлов, включая хром. Данный метод отличается простотой технического оформления, хорошими свойствами покрытий, отсутствием водорода и азота в составе активатора.

Йодный транспорт используется для проведения рафинирования металлов. Сведения о йодотранспортном хромировании в литературе на момент постановки задачи отсутствовали.

Цели и задачи диссертационной работы заключаются в разработке метода диффузионного хромирования сталей с использованием процесса йодного транспорта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать и обосновать методику диффузионного хромирования сталей с использованием процесса йодного транспорта.

2. Изучить фазовый состав, микроструктуру модифицированных слоев сталей с различным содержанием углерода в зависимости от температурно-временных параметров процесса хромирования.

3. Исследовать механические свойства, шероховатость, коррозионную стойкость и износостойкость полученных покрытий.

4. Дать рекомендации по применению разрабатываемого метода в производственной практике.

Научная новизна

1. Впервые реализован процесс диффузионного хромирования углеродистых сталей из порошковой засыпки с использованием йода в качестве агента для газового транспорта.

2. Показано, что главной движущей силой формирования хромсодержащих покрытий на железо-углеродных сплавах в изученном температурном интервале является образование в покрытии химических соединений хрома: карбидов и нитридов.

3. Установлено, что наблюдается не только прямой транспорт хрома на стальную подложку, но и обратный процесс - стравливание железа с нее.

4. Изучены основные зависимости элементного и фазового состава формирующихся покрытий от температурно-временных параметров ХТО. Установлено, что содержание хрома в покрытиях главным образом зависит от температуры ХТО и содержания углерода в сплаве, тогда как увеличение времени обработки приводит только к росту толщины покрытия по параболическому закону.

5. Определены энергии активации процесса формирования покрытий в зависимости от температурного интервала и содержания углерода в сплаве. Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан новый метод диффузионного хромирования сталей, обеспечивающий снижение температуры и времени ХТО, рециклинг используемых материалов. Преимуществом метода также является отсутствие водорода и азота в составе активатора. Разработан технологический регламент. Метод внедрен на базе ЦНИИ КМ «Прометей».

2. Изучены особенности диффузионного хромирования сплавов на железной основе йодным транспортом в различных температурно-временных условиях. Определено влияние содержания углерода в плакируемой стали на структуру, фазовый состав и толщину модифицированных слоев.

3. Изучено влияние условий ХТО на баланс процессов прямого транспорта хрома на стальную подложку и обратного процесса стравливания железа из нее, приводящих к изменению массы и геометрических размеров обработанных изделий. Эти данные необходимо учитывать при расчете геометрических и весовых характеристик обработанных изделий.

4. Предложены оптимальные режимы хромирования, которые позволяют увеличить

и и Л и

износостойкость изделий из армко-железа в 2-3 раза, из углеродистых сталей - в 10-15 раз. Скорость коррозии после обработки снижается на порядок.

Методология и методы исследования

Эксперименты по диффузионному хромированию с использованием йодного транспорта проводили на образцах сталей 20, 45, У12 и армко-железа в виде пластин с шероховатостью поверхности Ra=0,10-0,15 мкм. Пластину и смесь для хромирования загружали в кварцевый реактор нагревали в среде аргона от комнатной температуры до заданной температуры процесса, которую варьировали от 300°С до 1000°С. Время выдержки при заданной температуре - от 1,5 до 6 часов.

Структуру исследовали методом оптической микроскопии на приборе «Olympus GX-53» и сканирующей электронной микроскопии с использованием прибора «Tescan Vega 3» с приставкой для микрорентгеноспектрального (МРСА) анализа «AZtec X-act» и «Tescan Mira 3 LMH» с приставкой «UltimMAX 100» и EBSD камерой «Nordlys Nano». Фазовый состав изучали на рентгеновском дифрактометре «Rigaku SmartLab 3». Съемку проводили как в обычной фокусировке «Брегг-Брентано», так и в параллельном пучке, позволяющем управлять глубиной анализа. Анализ элементного состава проводили оптико-эмиссионным методом на приборе «Spectrolab F», рентгенофлюоресцентным (РФлА) методом на спектрометре «Axios Advanced» и инфракрасно - абсорбционным методом на приборе «Eltra CS-800». Микротвердость покрытий исследовали с помощью микротвердомера «ПМТ-3». Трибологические свойства определяли на трибометре «Anton Paar TNT-1000». Шероховатость покрытий определяли контактно-щуповым способом на профилометре «Mitutoyo SJ-201P». Сплошность проверяли с помощью метода индикатора. Скорость коррозии исследовали методом снятия поляризационных кривых в водном растворе NaCl 3,5% масс.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика диффузионного хромирования сталей с использованием процесса йодного транспорта. Условия получения покрытий, обеспечивающих комплексное увеличение эксплуатационных свойств изделий: температура -900°С, время от 1,5 до 6 часов.

2. Результаты исследования морфологии и фазового состава покрытий, полученных методом йодного транспорта в различных температурно-временных условиях ХТО на сплавах с различным содержанием углерода.

3. Зависимости толщины покрытий от температуры и времени ХТО, состава подложки.

4. Механические свойства, трибологические характеристики и коррозионная стойкость хромированных сталей.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждена результатами современных методов исследования химического состава (рентгенофлюоресцентная спектроскопия, оптико-эмиссионная спектроскопия), структуры (оптическая и электронная микроскопия, дифракция рентгеновских лучей), электрохимических (поляризационные кривые) и трибологических свойств. Полученные в работе результаты расширяют возможности метода формирования поверхностных модифицированных слоев с помощью ХТО и не противоречат данным других исследований в этой области.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: научные конференции, посвященные 187-й, 188-й годовщинам образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, СПБГТИ(ТУ), 2015, 2016), Всероссийском семинаре с международным участием «Нанофизика и Наноматериалы» (Санкт-Петербург, Горный Университет, 2016, 2018); 5-я, 6-я, 8-я, 12-я научно-технические конференции молодых ученых «Неделя науки» (Санкт-Петербург, СПБГТИ(ТУ), 2015, 2016, 2018, 2022); 2-ой всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН), 2-ой всероссийской научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне (Санкт - Петербург, ГИКИТ, 2016), 15-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, ЦНИИ КМ «Прометей», 2016), Результаты представлены на выставках: «Защита от коррозии» (Санкт-Петербург, «Экспофорум», 2015, 2016), «Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2016» (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 2016), XXIII всероссийской конференции с международным участием по неорганическим и органосиликатным покрытиям (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных публикаций, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 3 статьи в международных журналах, индексируемых базам Web of Science и/или Scopus.

1 Литературный обзор 1.1 Способы защиты сталей от износа и коррозионных факторов окружающей

среды

Техногенная сфера современного мира неразрывно связана с эксплуатационным износом технических изделий и материалов, производимых на основе сталей различного состава. Их разрушение вызывают множество внешних факторов, к основным из которых можно причислить механические воздействия, вызывающие усталость и износ металла во времени, кавитацию, создающую пролонгированные повреждения поверхности деталей на микроуровне, тепловые нагрузки, способные вызвать как деформацию, так и изменение внутренней структуры материала, и коррозию - наиболее масштабное поражающее воздействие химического характера.

В отличие от перечисленных физических процессов, коррозия протекает самопроизвольно и разрушает металлы и сплавы в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде.

По механизму разрушающих воздействий коррозия подразделяется на химическую и электрохимическую.

При химической коррозии протекают реакции, в результате которых, после разрушения металлической связи, атомы металла и атомы, входящие в состав подвергающегося коррозии материала, образуют химическую связь. Классическими примерами являются окисление железа кислородом в воздухе:

2Fe+1,5O2 = 2Fe2O3

Или в присутствии воды:

2Fe + 3H2O +1,5^ = 2Fe(OH)3

Вследствие электрохимической коррозии металлов процесс их разрушения в среде различных электролитов сопровождается возникновением внутри системы электрического тока [1]. Такая коррозия может протекать как в жидких растворах, так и в атмосфере воздуха. Например, при взаимодействии железа с компонентами окружающей среды, некоторые его участки служат анодом (А), где происходит окисление железа, а другие -катодом (К), где происходит восстановление кислорода. А: Fe - 2г = Fe2+; К: O2 + 4H +

4е— = 2Н20.

Химическая и электрохимическая коррозия тесно связаны, т.к. в обоих случаях происходят окислительно-восстановительные реакции, способные протекать параллельно, особенно в жидких средах. Скорость разрушения металла от коррозии пропорциональна скорости соответствующей химической реакции и той скорости, с которой окислитель проникает в объем металла, т.е. его диффузии.

Классификация коррозионных процессов достаточно масштабна и выстроена в соответствии с типом агрессивной среды, условиями протекания, характером разрушения. Насчитывают примерно 40 видов коррозии, среди которых наиболее распространены газовая и атмосферная [1].

Для изменения свойств конструкционных материалов, в первую очередь сталей, с целью повышения их механических характеристик, поверхностных свойств, а также коррозионной, эрозионной, кавитационной и жаростойкости, широко применяются различные способы их качественной и структурной модификации, химической защиты и электропротекции.

Среди направлений методов защиты от коррозии выделяют конструкционный (химическая модификация свойств стали), активный (использование электропротекции и жертвенных материалов) и пассивный (создание покрытий из некорродирующего материала, красок, полимеров или эмалей) [1].

Среди прочих одновременно химическую и механическую устойчивость сталей успешно повышают, в основном, за счет двух основных мероприятий:

- легирования цветными металлами (Т^ Сг, Со, №, Мо и др.), а также неметаллами (азотом и бором) на стадии их выплавки;

- плакирования готовых изделий и материалов из них.

Выбор легирующих или плакирующих компонентов подразумевает, что последние должны образовывать составы и поверхностные соединения, которые в силу своих физико-химических свойств способны длительное время противостоять внешним разрушающим факторам.

К примеру, при легировании часто используют хром, в силу способности которого образовывать защитные оксидные покрытия, ржавление стали не происходит. Однако для этого в ее составе должно быть не менее 12 % хрома. Столь высокий показатель не решает проблему экономичности производства подобных материалов. Вместе с тем, существуют

среды, которые постоянно вызывают повреждения нержавеющих сталей даже с высоким содержанием цветных металлов [1].

Более конкурентоспособным и удобным в технологическом и экономическом плане решением названных проблем является плакирование сталей - концентрирование на поверхности деталей тонкого (в несколько десятков микрон) слоя защитных металлов, интерметаллидов или карбидов металлов путем их нанесения и диффузии в верхние слои стали.

Производимые в настоящее время защитные покрытия на поверхности сталей разнообразны с точки зрения структурных, текстурных, прочностных, химических и морфологических характеристик и, как следствие, различаются по своей технологии. Рассмотрим далее методы получения [2,3] только тех защитных покрытий, которые предназначены обеспечить высокую химическую и механическую устойчивость сплавов, исключив из рассмотрения технологию относительно низкопрочных (оловянного, магниевого), служащих чаще для предотвращения электрохимического воздействия.

1 Газотермическое напыление проводят путем нагрева, диспергирования и переноса конденсированных частиц распыляемого материала газовым или плазменным потоком для формирования на подложке слоя защитного материала. Под общим названием газотермического напыления объединяют следующие методы: газопламенное (в т.ч. высокоскоростное), детонационное, плазменное, напыление с оплавлением, электродуговая металлизация (в т.ч. активированная).

Несмотря на преимущества метода (возможность использования широкого ряда материалов и нанесения нескольких слоев, исключение глубокого взаимодействия подложки и покрытия), в основном он энергозатратен, а в ряде случаев сопровождается перерасходом функциональных компонентов покрытия и, как следствие, его неравномерностью, а также склеиванием деталей [4].

2 Горячая металлизация обычно относится к высокотемпературной технологии нанесения анодных покрытий из относительно легкоплавких металлов, таких как цинк и кадмий. Процесс происходит в паровой фазе плакирующих металлов в закрытом контейнере при температурах от 375 до 850°С, или погружением заготовки в ванну с расплавленным металлом. Пассивация (заключительная обработка деталей) является обязательной частью метода и предназначена для предотвращения образования белых продуктов коррозии на поверхностях, подвергаемых воздействию атмосфер с высокой

влажностью, соленой воды, морских атмосфер или циклам конденсации и высыхания. Сама по себе пассивация - это переход поверхности металла в неактивное состояние, связанное с образованием тонких поверхностных слоёв соединений, препятствующих коррозии.

К очевидным преимуществам рассматриваемой технологии причисляют возможность получения покрытия любой толщины, отсутствие склеивания деталей и наплывов в резьбовых каналах. Серьезными недостатками является высокая энергоемкость метода, многостадийность технологии и токсичность ионов цинка и кадмия.

3 Электролитическое хромирование является индивидуальной технологией осаждения слоя хрома на поверхность детали из электролита под действием электрического тока [5]. Слой хрома может наноситься для декоративных целей, для обеспечения защиты от коррозии или для увеличения твердости поверхности. Хром, как было сказано выше, обладает способностью образовывать сплошную оксидную пленку [5], защищающую от агрессивных реагентов окружающей среды, поэтому данная технология вплоть до конца ХХ века получала широкое распространение. Однако метод имеет ряд существенных недостатков:

- дефекты покрытия (пятна, матовость, отслаивание), разрушение свинцовой футеровки ванны при нарушении состава и температуры ванны;

- при превышении плотности тока на краях и углах деталей могут образовываться наросты-дендриты разнообразной формы;

- нанесение хрома на самопассивирующиеся металлы (алюминий, титан) затруднено и требует тщательной предварительной очистки травлением или производится по подслою другого металла (медь, никель). Может потребоваться подключение источника тока до помещения детали в ванну;

- хромирование стали по подслою улучшает антикоррозионные свойства покрытия, перекрывая естественные микропоры хрома; в то же время подслой никеля образует с хромом гальваническую пару и может корродировать сам по себе вплоть до отслаивания хрома. Для закрытия пор хрома может применяться насыщение поверхности плёнки лаками или маслами, в том числе при повышенной температуре или под вакуумом;

- получаемый на деталях слой хрома, как правило, сравнительно хрупок, и для улучшения его свойств может применяться термообработка в виде длительной выдержки

при температуре порядка 200°С;

- после признания шестивалентного хрома в 90-е годы ХХ века канцерогеном вступила в силу директива RoHS, которая существенно ограничила применение данной технологии хромирования в Европе.

4 Химическое осаждение из газовой фазы (ХОГФ) - это химический процесс, который разработан для получения твёрдых покрытий из металлов, неметаллов и оксидов, как правило, повышенной чистоты. Суть данного метода состоит в том, что конечный продукт образуется на подложке в результате взаимодействия с ней газообразных веществ-прекурсоров или термолиза на ее поверхности пара вещества-прекурсора. При этом вещества-прекурсоры при нормальных условиях могут представлять собой не только газы, но и твердые вещества или жидкости, в этом случае их возгоняют или испаряют в специальной зоне реактора, а затем транспортируют к подложке-мишени с помощью газа-носителя, который может быть как инертным, так и участвовать в синтезе. Существует множество разновидностей этого метода, отличающихся способом инициации химических реакций и условиями процесса [3]:

- ХОГФ, активированное микроволновой плазмой;

- усиленное плазмой ХОГФ — процесс, который использует плазму для увеличения скорости реакции прекурсоров и работает при более низких температурах, что востребовано при производстве полупроводников.

- атомно-слоевое ХОГФ — формирует последовательные слои различных материалов для создания многоуровневой кристаллической плёнки;

- ХОГФ с горячей нитью — также известен как каталитический ХОГФ. Здесь используют горячий катализатор для ускорения реакции газов.

Метод химического осаждения из газовой фазы позволяет получать покрытия различной структуры (монокристаллические, эпитаксиальные, аморфные, поликристаллические) на поверхностях сложной формы, в том числе с высокой степенью кривизны. Метод химического осаждения из газовой фазы в условиях объемной конденсации весьма эффективен при получении слабоагрегированных нанопорошков различных соединений.

Тем не менее, в случае с нанесением металлов в данном способе используют металлорганические соединения, пентахлориды, гексафториды и карбонилы, разлагающиеся при термолизе на подложке с образованием вредных отходящих газов,

часто обладающих сами по себе коррозионными свойствами. Как результат, технология должна предусматривать очистку от них и охрану окружающей среды.

Сравнительный анализ представленных выше основных технологий плакирования стальных изделий позволяет заключить, что ни одна из них не отвечает в полной мере одновременно требованиям по оптимальной энергоемкости, эргономичности, экологичности и качеству получаемых покрытий. Однако в последние годы особое место стали занимать методы, включающие в себя несколько параллельно протекающих процессов (химического осаждения металлов, их реакции с подложкой и диффузии в нее) - диффузионного насыщения стали и одним из одним из видов этой технологии -диффузионным хромированием. Отличием технологии, основанной на таких методах, является возможность получения чистых покрытий из металлов, карбидов и интерметаллидов [2, 3, 6 - 9] с заданной толщиной покрытий, относительно низким энергопотреблением и безотходностью производства. Рассмотрению особенностей данного процесса посвящены следующие подразделы.

1.2 Процессы при химико - термической обработке металлов и сплавов

Химико-термическая обработка (ХТО) металлов и сплавов является одним из наиболее эффективных методов повышения износостойкости, коррозионной стойкости а значит срока службы деталей, в эксплуатации которых происходит контакт с корозионно активными средами. В процессе химико - термической обработки происходит изменение химического, фазового состава и микроструктуры поверхностных слоев изделий в результате диффузии в их поверхность легирующих элементов. Результат - повышение твердости, износостойкости, усталостной долговечности, стойкости против коррозии в агрессивных средах. По своей сущности этот процесс можно назвать поверхностным легированием металлов и сплавов.

Процессы, проходящие при ХТО можно разделить на 3 вида взаимодействий:

1. в пространстве, окружающем обрабатываемое изделие;

2. на границе раздела среда - обрабатываемый металл или сплав;

3. во внутренних слоях металла.

Эти взаимодействия можно описать в виде следующих стадий [3, 6 - 11]: 1) образование активных веществ в рабочей среде вокруг покрываемого металла или

сплава;

2) доставка этих веществ к поверхности металла или сплава;

3) адсорбция активных атомов или молекул на поверхность металла или сплава ;

4) реакции на поверхности металла или сплава с образованием продуктов реакции, находящихся в адсорбированном состоянии;

5) растворение легирующего элемента в кристаллической решётке металла или сплава с образованием твердых растворов или новых фаз;

6) диффузия легирующего элемента в объём металла или сплава ;

7) химические реакции легирующего элемента в объёме металла или сплава ;

8) диффузия элементов из металла или сплава;

9) десорбция продуктов реакции;

10) отвод продуктов реакции в окружающую среду.

Кроме того, могут протекать и другие промежуточные процессы: образование «переходных комплексов» (между стадиями 2 и 3), хемосорбции (стадия 3) может предшествовать физическая адсорбция, а отводу продуктов реакции (стадия 6) - их отвод из зоны реакции путем перехода в состояние физической адсорбции [6, 11].