Влияние НТП на экономические показатели работы предприятия: Методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Андрей Иванович

  • Сергеев, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Сергеев, Андрей Иванович. Влияние НТП на экономические показатели работы предприятия: Методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Андрей Иванович

Введение.

Глава I. Сущность научно-технического прогресса и научно-технической политики.

1.1. Научно-технический прогресс и научно-техническая революция, их сущность и значение.

1.2. Факторы, влияющие на ускорение НТО в современных условиях.

1.3. Научно-техническая политика на макро- и микроуровне.

Глава II. Методические основы определения влияния НТП на технико-экономические показатели работы предприятия.

2.1. Механизм влияния НТП на экономические и социальные процессы.

2.2. Влияние внедрения новой техники на производственную мощность предприятия.

2.3. Влияние НТП на качество продукции, затраты производства и структуру себестоимости.

2.3.1. Влияние НТП на качество продукции.

2.3.2. Влияние НТП на себестоимость продукции и ее структуру.

2.4. Влияние НТП на показатели эффективности работы предприятия.

Глава III. Основные направления НТП в системе потребительской кооперации, их экономическое обоснование и финансовое обеспечение.

3.1. Основные направления НТП в системе потребительской кооперации и их экономическое обоснование.

3.2. Источники финансирования НТП и их влияние на эффективность внедрения новой техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние НТП на экономические показатели работы предприятия: Методический аспект»

Давно известно, что самым существенным фактором, влияющим на все экономические и социальные процессы в любом государстве, является научно-технический прогресс и темпы его развития.

Если государство не уделяет должного внимания развитию научно-технического прогресса в своей стране, то оно тем самым подписывает себе «приговор» на отставание от других стран не только в области развития науки и техники, но и в социально-экономическом плане.

С распадом СССР и переходом экономики РФ на рыночные отношения, в нашем государстве не уделялось достаточного внимания развитию науки и техники. За более чем десятилетний период этого перехода так и не была разработана единая государственная научно-техническая политика. Затраты в сферу науки были существенно сокращены. Естественно, все это негативно отразилось на развитии науки и техники, а также выходе страны из экономического кризис^.

За последние годы в научной печати существенно сократилось количество публикаций по тематике научно-технического прогресса (НТП) и его взаимосвязи с социально-экономическими процессами.

Поэтому многие вопросы, касающиеся развития научно-технического прогресса и повышения его экономической и социальной эффективности в нашей стране в условиях рыночной экономики, в теоретическом и практическом плане слабо изучены и проработаны.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими причинами:

• замедлением темпов ускорения НТП в РФ, что негативно отражается на экономических и социальных процессах;

• экономической и социальной значимостью и объективной необходимостью ускорения НТП на макро- и микроуровнях;

• недостаточным освещением многих аспектов исследуемой проблемы в научной литературе.

Данной проблемой занимались многие отечественные и зарубежные ученые и, прежде всего: JI.H. Андрухович, В.А. Ненадишин, П.Л. Виленский, В.Н. Лйвшиц, С.Д, Ищеннова, О.М. Гохберг, А.Б. Санто, С.Д, Именкова, В.Г. Мединский, И.А. Спиридонов, Е.Ф. Борисов, А.С. Булатов и другие, которые внесли существенный вклад в теорию и практику в области экономических и социальных аспектов ускорения НТП. Но некоторые вопросы, решение которых имеет важное научное и практическое значение, слабо изучены, как на макро, так и на микроуровне.

На наш взгляд, в научном и практическом плане недостаточно разработаны следующие вопросы исследуемой проблемы:

• неполно раскрыта сущность научно-технической политики на макро- и микроуровнях;

• слабо исследована взаимосвязь научно-технической политики с амортизационной и инвестиционной;

• в методическом плане не проработано влияние ускорения НТП на эффективность и финансовые результаты работы предприятия;

• не выявлены и не обоснованы основные направления НТП в системе потребительской кооперации в современных условиях;

• явно недостаточно исследованы факторы, влияющие на ускорение НТП и др.

Все это дает основания считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение влияния НТП на технико-экономические показатели работы коммерческих организаций и разработка методических подходов по оценке степени этого влияния.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• обобщение литературных источников по исследуемой проблеме;

• раскрытие сущности НТП и НТР;

• выявление сущности Единой научно-технической политики на макро- и микроуровне, ее взаимосвязь с амортизационной и инвестиционной политикой;

• анализ состояния НТП на макроуровне и в системе потребительской кооперации;

• анализ факторов, влияющих на ускорение НТП в современных условиях, и их классификация;

• анализ влияния НТП на уровень использования производственной мощности и эффективность капитальных вложений;

• разработка методических подходов для определения влияния ускорения НТП на эффективность производства и финансовые результаты работы предприятия;

• выбор и обоснование приоритетных направлений НТП в системе потребительской кооперации в современных условиях.

Комплекс названных задач, по нашему мнению, представляет научную проблему, имеющую важное значение для ускорения НТП и повышения эффективности производства, как на микро- так и на макроуровне. Теоретическую и методическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов. В ходе исследования использованы законодательные акты РФ в области НТП и инвестиций, а также научные разработки отечественных и зарубежных ученых.

Диссертационная работа выполнена на основе статистических данных развития экономики страны, Центросоюза РФ и его структурных подразделений за 1991-2001 гг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются НТП и его влияние на экономические и социальные процессы, направления ускорения НТП в системе потребительской кооперации и их экономическое обоснование.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система РФ и Центросоюз РФ, а также его отдельные структурные подразделения.

Научная новизна работы. Основные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная и практическая проблема, связанная с повышением эффективности производства на основе ускорения НТП в коммерческих организациях.

Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:

• конкретизирована сущность НТП и НТР, их взаимосвязь с экономическими и социальными процессами;

• представлена авторская трактовка сущности единой научно-технической политики на макро- и микроуровне;

• разработаны методические подходы определения влияния НТП на уровень использования производственной мощности во взаимосвязи с финансовыми результатами работы предприятия;

• предложены методические подходы по определению влияния НТП на эффективность производства и финансовые результаты работы предприятия;

• определены приоритетные направления НТП в системе потребительской кооперации и разработаны методические подходы по их экономическому обоснованию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Центросоюза РФ, его структурных подразделениях, а также в коммерческих организациях при:

• разработке научно-технической политики;

• анализе влияния уровня использования производственной мощности на финансовые результаты и эффективность капитальных вложений;

• выборе приоритетных направлений НТП в организациях потребительской кооперации;

• определении влияния НТП на экономические и социальные процессы.

В конечном итоге реализация полученных результатов будет способствовать ускорению НТП в народном хозяйстве РФ, ее отраслях, в том числе и в системе потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок, публичные обсуждения и опубликование их в открытой печати.

Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому использованию в Белгородском ОПС (акт внедрения от 15 мая 2002 г.), Липецком облпотребсоюзе (акт внедрения от 9 апреля 2001 г.) и учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 12 марта 2002 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации, Ставропольского кооперативного института, Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5.9 п.л., в том числе авторских 4,3 п.л. лений исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 143 страницы машинописного текста, в том числе 10 таблиц и 9 рисунков, список использованной литературы из 117 наименований. определена исходя из целей и основных направ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Андрей Иванович

Выводы. Проведенные исследования подтвердили, что рассматриваемая ф проблема является весьма актуальной на современном этапе.

Актуальность исследуемой проблемы обуславливается следующими факторами:

- за период перехода экономики на рыночные отношения, наша страна еще в большей мере стала отставать от развитых стран мира в области развития науки и техники;

- наблюдается устойчивая тенденция увеличения физического и морального износа основных производственных фондов и особенно их активной части. В целом по промышленности физический износ основных производственных фондов за 1990-2000 гг. увеличился на 10,4%. Наибольший износ основных производственных фондов имеет место в следующих отраслях промышленности: химическая и нефтехимическая промышленность - 60,2%; легкая промышленность - 54,2%; промышленность строительных материалов - 53,7%; черная металлургия - 53,5%.

Эту же тенденцию подтверждают статистические данные о возрастной структуре производственного оборудования.

За период 1990-2000 гг. доля оборудования в возрасте до 5 лет сократилась с 29,4 до 4,7%, то есть в 7 раз. И наоборот, доля оборудования в возрасте более 20 лет увеличилась в 2,5 раза. За перестроечный период средний возраст оборудования увеличился с 10,8 до 18,7 лет, то есть почти на 73,1%;

- стабилизация и подъем отечественной экономики вряд ли возможен без ускорения НТП.

Можно привести и другие аргументированные причины, доказывающие актуальность рассматриваемой проблемы.

Из анализа литературных источников можно сделать вывод, что среди ученых и специалистов нет единого понимания понятийного аппарата в области исследуемой проблемы. В первую очередь это касается таких понятий как «НТП», «НТР» и «инновации».

На наш взгляд, под научно-техническим прогрессом необходимо понимать непрерывный процесс совершенствования орудий и предметов труда, технологии, организации производства и труда, на основе научных достижений.

Научно-техническая революция - это коренные изменения в науке и технике, существенно влияющие на общественное производство и сознание общества.

Научно-техническая революция - высшая ступень НТП. Из этого следует, что НТР является составной частью НТП, то есть понятие «НТП» шире, чем понятие «НТР».

Что касается понятия «инновация», то, на наш взгляд, это материализованный результат НТП.

Ускорение НТП имеет важнейшее экономическое и социальное значение для любого государства мира. Пожалуй нет такого более мощного и сильного * фактора, который бы так существен™ влиял „а все экономические и социальные процессы, каким является ускорение НТП.

Ускорение НТП является основой для:

- повышения эффективности общественного производства;

- повышения технического уровня производства и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- осуществления позитивных структурных сдвигов в экономике;

- улучшения структуры отечественного экспорта;

- повышения материального благосостояния граждан РФ и решения других социальных проблем.

Научно-технический прогресс - это сложный многогранный процесс, на развитие которого влияет множество факторов и знание которые имеет важное научное и практическое значение. С практической точки зрения знание этих факторов, механизма их влияния на развитие НТП, является основой для разработки обоснованной научно-технической политики и более эффективного управления НТП.

В данной главе предложена классификация факторов, влияющих на ускорение НТП по следующим признакам: в зависимости от масштабности влияния; в зависимости от направленности воздействия; в зависимости от характера возникновения и в зависимости от степени влияния. На наш взгляд, данная классификация позволяет более детально представить все факторы, влияющие на ускорение НТП, что является основой для более эффективного управления этим процессом на различных уровнях. Но этого недостаточно. Для управления НТП необходим комплексный подход, то есть учет влияния всех факторов. Таким инструментом может быть Единая государственная научно-техническая политика, так как она является важнейшим инструментом и рычагом в руках государства для управления НТП в необходимом для государства направлении.

На наш взгляд, под Единой государственной научно-технической политикой необходимо понимать комплекс организационных, экономических, правовых и других мер государства, обеспечивающих развитие науки и техники на необходимом уровне и внедрение результатов во все отрасли народного хозяйства.

Под научно-технической политикой на микроуровне понимается комплекс экономически обоснованных мероприятий по проведению научных исследований, внедрению новой техники и технологии, совершенствованию организации производства и труда, выпуску конкурентоспособной продукции, нацеленных на реализацию среднесрочной и долгосрочной стратегии предприятия.

Разработка научно-технической политики на макро и микроуровне и их реализация является основой для ускорения НТП, в народном хозяйстве, стабилизации и подъема национальной экономики.

Глава II. Методические основы определения влияния НТП на технико-экономические показатели работы предприятия 2.1. Механизм влияния НТП на экономические и социальные процессы

Известно, что НТП самым существенным образом влияет на экономические и социальные процессы в обществе, но механизм этого влияния в научной литературе исследован недостаточно.

В общем плане ускорение НТП создает несколько видов эффектов: экономический, ресурсный, технический, информационный и социальный (рис. 6).

Рис. 6. Виды эффектов НТП

Экономический эффект. Внедрение новой техники и технологии, совершенствование организации производства и труда на предприятии приводят к появлению экономического эффекта в виде увеличения выпуска продукции, улучшения качества продукции, снижения себестоимости продукции, а в конечном итоге все они приводят к увеличению прибыли.

Ресурсньщ эффект. Этот вид эффекта можно было отнести к экономическому, но в связи с его важностью и значимостью, он выделен в отдельный. Давно известно, что ускорение НТП приводит к высвобождению на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В основном это достигается за счет автоматизации производства и внедрения ресурсосберегающей техники и технологии.

Технический эффект - это появление новой техники и технологии, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу-хау и других нововведений.

Информационный эффект связан с электронизацией и возможностью накапливать и использовать информацию в производственной и управленческой деятельности. Известное выражение: «Кто владеет информацией, тот владеет всем миром» - наиболее полно выражает сущность информационного эффекта.

Социальный эффект. Он может быть как положительный, так и отрицательный (рис. 7).

К положительному социальному эффекту можно отнести: повышение материального и культурного уровня жизни граждан; более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услугах; улучшение условий и техники безопасности труда; снижение доли тяжелого ручного труда; повышение образовательного ценза граждан и др. Но основой для материализации социального эффекта является повышение эффективности производства.

Необходимо отметить, что все виды эффектов НТП тесно взаимосвязаны между собой.

Рис. 7. Социальный эффект НТП

Если должным образом не управлять современной НТР, то могут возникнуть и отрицательные социальные последствия: загрязнение окружающей среды, вымирание животного мира, монотонность труда, малоподвижный образ жизни и др.

Для лучшего понимания влияния ускорения НТП на технико-экономические и финансовые результаты работы предприятия необходимо знать механизм этого влияния, который схематично представлен на рис. 8.

Рис. 8. Механизм влияния НТП на технико-экономические показатели работы предприятия

Ускорение НТП на предприятии возможно только на основе его материализации.

Направлениями материализации НТП на предприятии могут быть:

- внедрение новой техники и технологии;

- реконструкция и техническое перевооружение производства;

- совершенствование организации производства и труда;

- совершенствование нормативной базы;

- модернизация машин и оборудования;

- внедрение системы управления качества;

- выпуск новой продукции;

- внедрение рацпредложений и изобретений и др. Материализация НТП на предприятии в конечном итоге приводит к:

- повышению фондовооруженности и технической вооруженности труда;

- увеличению коэффициента механизации и автоматизации труда;

- увеличению коэффициента механизации и автоматизации работ;

- улучшению технических параметров выпускаемой продукции;

- повышению ритмичности производства;

- углублению специализации и кооперирования производства.

В свою очередь повышение технического и организационного уровня производства создают экономический, ресурсный, социальный и другие виды эффектов, что является основой для повышения эффективности производства, т.е. для:

- повышения производительности труда и снижения трудоемкости продукции;

- снижения материалоемкости продукции;

- повышения фондоотдачи и снижения трудоемкости продукции;

- повышения рентабельности;

- повышения эффективности капитальных вложений.

Следствием повышения эффективности производства является улучшение финансового состояния предприятия и на этой основе расширение производства на еще более высоком научно-техническом уровне.

Нами рассмотрен механизм влияния НТП на экономические и социальные процессы, который, на наш взгляд, может служить методической основой для определения влияния НТП на технико-экономические показатели работы предприятия.

При этом необходимо иметь ввиду, что НТП самым существенным образом влияет на структуру основных производственных фондов, на структуру актива бухгалтерского баланса, на структуру себестоимости продукции, на структуру оборотных средств, на структуру кадров, на общую и производственную структуру управления и другие виды структур.

Рассмотрим более подробно как влияет ускорение или замедление НТП на некоторые виды этих структур.

Под воздействием НТП видовая и возрастная структура основных производственных фондов изменяется. С ускорением НТП доля активной части основных производственных фондов повышается, а пассивной - снижается, что положительно влияет на экономические показатели. Если на предприятии длительный период не внедряется новая техника и технология, то соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов изменяется в пользу последней, то есть пассивной, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

НТП самым существенным образом влияет на возрастную структуру основных производственных фондов. С ускорением НТП она улучшается, а с его замедлением - ухудшается. За период 1990-2002 гг., то есть в период перехода на рыночные отношения, возрастная структура машин и оборудования значительно ухудшилась, о чем свидетельствуют официальные статистические данные, которые приведены в разделе 1.2 первой главы диссертации. Основная причина этого явления - отсутствие средств у многих коммерческих организаций на обновление активной части основных производственных фондов, вследствие общего экономического кризиса в стране.

Известно, что структура себестоимости продукции изменяется под влиянием различных факторов, но одним из основных из них является НТП. Под влиянием ускорения НТП доля живого труда (заработная плата плюс -отчисления в единый социальный фонд) снижается, а доля овеществленного труда увеличивается. Особенно наглядно эта закономерность проявляется, если структуру себестоимости рассматривать и анализировать за достаточно длительный период (20 и более лет).

На эффективность работы любого предприятия влияет общая и производственная структура управления этим предприятием, на которую самым существенным образом влияет НТП. При этом это влияние как положительное, так и отрицательное. Внедрение новой техники и технологии, выпуск новой продукции, особенно наукоемкой, приводит к необходимости создания новых производственных и функциональных подразделений, это приводит к усложнению управления предприятием. С другой стороны, внедрение ЭВМ, в том числе и компьютеров, приводит к сокращению численности управленческого персонала и повышению оперативного в управлении.

Под воздействием НТП изменяется и структура кадров на предприятии: увеличивается доля специалистов и работников управления, а доля рабочих (основных и вспомогательных) снижается.

Ускорение НТП требует повышения образовательного ценза работников предприятия.

В аналогичном плане можно было рассмотреть влияние НТП и на другие виды структур.

Необходимо отметить, что научно-технический прогресс влияет не только на экономические, но и социальные процессы как в обществе в целом, так и на микроуровне. При этом следует иметь ввиду, что экономические и социальные процессы тесно взаимосвязаны между собой, но приматом в этой цепочке являются экономические процессы. Под влиянием НТП улучшаются экономические и финансовые показатели работы предприятия, что является основой для решения социальных проблем коллектива: повышения заработной платы, улучшения условий труда, решения жилищного вопроса и других. В этом случае создается хорошая среда в коллективе и мотивация к более эффективному труду.

2.2. Влияние внедрения новой техники на производственную мощность предприятия

Традиционно в экономической литературе под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданной номенклатуре и ассортименте, с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся в организации.

От уровня использования производственной мощности в значительной степени зависят экономические показатели работы предприятия, в частности объем выпуска продукции, затраты на ее изготовление и прибыль предприятия. С улучшением уровня использования производственной мощности увеличивается объем выпускаемой продукции, снижается ее себестоимость за счет экономии условно постоянных затрат на единицу продукции, а, следовательно, имеется возможность максимизации прибыли на предприятии.

Необходимо отметить, что за последние годы уровень использования производственной мощности был достаточно низкий как в целом по отдельным отраслям промышленности, так и некоторым аналогичным отраслям системы потребительской кооперации, о чем свидетельствуют данные, представленные в табл. 8.

При этом уровень использования производственной мощности в некоторых аналогичных отраслях системы потребительской кооперации был более низким.

Исходя из этого можно сделать вывод, что проблема улучшения использования производственной мощности на современном этапе является весьма актуальной.