Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию цитокинов, стрессовых белков и оксида азота в клетках иммунной системы мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Черенков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черенков, Дмитрий Александрович
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физические характеристики лазерного излучения.
1.2. Особенности действия НИЛИ на биологические объекты.
1.3. Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного света.
1.4. Возможные молекулярно-клеточные механизмы действия НИЛИ.
1.5. Действие НИЛИ на иммунную систему человека и животных.
1.6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии.
2. Цитокины, защитные белки, оксид азота, а также естественнее киллерные клетки как основные участники реакции организма на воздействие внешних факторов.
2.1. Фактор некроза опухолей.
2.1.1. Функции ФНО в организме.
2.2. Интерлейкины.
2.2.1. Интерлекин 2.
2.2.2. Интерлейкин 3.
2.2.3. Интерлейкин 6.
2.3. Интерферон.
2.4. Оксид азота (N0).
2.5. Белки теплового шока.
5.6. Естественные киллерные клетки (ЕКК).
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
1. Материалы и методы исследования.
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние НИЛИ на изолированные иммунокомпетентные клетки.
3.1.1. Влияние НИЛ И на секрецию N0 перитонеальными макрофагами.
3.1.2. Влияние НИЛИ на цитотоксическую активность естественных киллерных клеток селезёнки.
3.1.3. Влияние НИЛИ на продукцию ИФН-у и ФНО-а перитонеальными макрофагами.
3.1.4. Продукция ИЛ-6 перитонеальными макрофагами и лимфоцитами селезёнки.
3.1.5. Продукция ИЛ-2 и ИЛ-3 лимфоцитами селезёнки.
3.1.6. Продукция БТШ70 и БТШ90 лимфоцитами селезёнки.
3.2. Влияние НИЛИ на показатели клеточного иммунитета здоровых животных.
3.2.1. Динамика изменения иммунологических показателей мышей после однократного облучения НИЛИ.
3.2.1.1. Продукция ИЛ-2 Т-лимфоцитами и содержание этого цитокина в сыворотке крови.
3.2.1.2. Продукция ФНО-а перитонеальными макрофагами и Т-лимфоцитами селезенки.
3.2.1.3. Продукция NO перитонеальными макрофагами.
3.2.1.4. Продукция БТШ70 лимфоцитами селезёнки.
3.2.2. Влияние длительного фракционированного облучения НИЛИ на состояние иммунной системы мышей.
3.2.2.1 Количество иммунокомпетентных клеток.
3.2.2.2. Продукция ИЛ-2 Т-лимфоцитами селезёнки и содержание ИЛ-2 в сыворотке крови.
3.2.2.3. Продукция ФНО перитонеальными макрофагами Т- лимфоцитами, и содержание ФНО в сыворотке крови.
3.2.2.4. Секреция оксида азота перитонеальными макрофагами.
3.2.2.5. Продукция БТШ 70 лимфоцитами селезёнки.
3.2.3. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальными опухолями.
3.2.3. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальными опухолями.
3.2.3.2. Влияние однократного действия НИЛИ на опухоленосителей.
3.2.3.2.1. Динамика изменения иммунологических показателей организма опухоленосителей после однократного воздействия НИЛИ.
3.2.3.3. Влияние хронического облучения НИЛИ на организм опухоленосителей.
3.2.3.3.1. Влияние НИЛИ на количество иммунокомпетентных клеток.
3.2.3.3.2. Влияние НИЛИ на продукцию ИЛ-2 Т-клетками и его концентрацию в сыворотке крови.
3.2.3.3.3. Влияние НИЛИ на продукцию ФНО макрофагами и Т-лимфоцитами.
3.2.3.3.4. Влияние НИЛИ на секрецию оксида азота.
3.2.3.3.5. Влияние НИЛИ на активность ЕКК
3.2.3.3.6. Влияние НИЛИ на продукцию белков теплового шока в иммунокомпетентных клетках.
3.2.3.3.7. Влияние НИЛИ на размер опухоли и среднюю продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию цитокинов, стрессовых белков и оксида азота в клетках иммунной системы мышей»
Исследования закономерностей воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на живой организм относятся к одной из приоритетных областей отечественной науки (Артюхов и др., 2001; Владимиров и др., 2004; Karu et. al., 2005). Большой поток работ в этой области был вызван двумя причинами: во-первых, прорывом в технологических разработках, и, во-вторых, довольно успешными примерами использования лазерного излучения в различных областях медицины. При этом во многих случаях лазерная терапия не была подкреплена серьезными фундаментальными исследованиями, а успехи в прикладных областях во многом определялись интуицией практикующих врачей. Тем не менее, параллельно с внедрением лазерной терапии в медицинскую практику проводились исследования по выяснению первичных механизмов взаимодействия лазерного света с живой материей, и наиболее заметный вклад в решение этой проблемы был внесен представителями школы Ю.В. Владимирова, который сформулировал три гипотезы о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного света (Владимиров, 1994).
Большое количество работ по изучению биологических эффектов лазерного излучения было проведено с использованием гелий-неоновых лазеров с длиной волны 632,8 нм. Имеется ряд сообщений, приводящих убедительные доказательства иммуностимулирующей активности низкоинтенсивного лазерного облучения (Kipshidze et. al., 2001; Dube et. al., 2003). Это свойство низкоинтенсивного лазерного света обусловило привлекательность его использования в терапии широкого спектра патологий, которые связаны с иммунодепрессией, например, многие хронические инфекционные заболевания, воспаления, а также злокачественный рост (Москвин и Буйлин, 2000; Genot & Klastersky, 2005). Несмотря на широкое применение лазерной терапии, пока не установлена общепринятая концепция, касающаяся первичных механизмов взаимодействия лазерного света с биологическими объектами. Кроме того, имеются проблемы, связанные с определением безопасного уровня интенсивности лазерного излучения при его использовании в клинике. Безусловно, большие дозы лазерного излучеиия, используемого для формирования тепловых эффектов, вызывают иммуносупрессию. Например, высокоинтенсивное лазерное излучение с дозой 37,8 Дж/см2 вызывало резкое угнетение активности иммунокомпетентных клеток, экспонированных in vitro, которое выражалось в подавлении продукции ряда цитокинов (Funk et. al., 1993). Имеются предположения о том, что дозы лазерного излучения, используемые для терапевтических целей, не должны превышать 10 Дж/см2 (Klebanov et. al., 1998; Владимиров Ю.А., 1994). Однако есть основания полагать, что в некоторых случаях рекомендованные терапевтические дозы могут также вызывать неблагоприятные побочные эффекты, связанные с высокой чувствительностью клеток иммунной системы к внешним воздействиям.
В настоящее время назрела явная необходимость выяснения чувствительности ключевых звеньев системы клеточного иммунитета животных к воздействию слабого лазерного излучения, причем такое исследование должно быть проведено с использованием различных моделей. Среди основных целей настоящей работы было исследование зависимостей "доза-эффект" для активности клеток иммунной системы, определяемой по секреции ряда цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а), оксида азота (N0), активности естественных киллерных клеток (ЕКК) и экспрессии белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) - как при воздействии на клетки in vitro сверхслабого лазерного излучения, так и при облучении организма in vivo. Для получения более исчерпывающих сведений о характере взаимодействия лазерного излучения с живой клеткой считали целесообразным провести сравнительное исследование ответов клетки в нормальных условиях и при патологии. При использовании животных моделей было необходимо выяснить зависимость эффектов от области аппликации лазерного света на поверхности тела. Кроме того, выяснение чувствительности иммунокомпетентных клеток к воздействию лазерного излучения в дозах, которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических доз, поможет обратить более направленное внимание на проблему безопасности лазерной терапии.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании иммунотропных эффектов малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (Х=632,8 нм, 1=0,2 мВт/см ) при воздействии на изолированные лимфоидные клетки in vitro, а также при воздействии in vivo на здоровых животных и на мышей с экспериментальными опухолями, В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать зависимости "доза-эффект" для активности клеток иммунной системы, определяемой по секреции ряда цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а), оксида азота (N0), активности естественных киллерных клеток (ЕКК) и экспрессии белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) - как при воздействии на клетки in vitro сверхслабого лазерного излучения, так и при облучении организма in vivo.
2. Исследовать зависимость иммунотропных эффектов НИЛИ in vivo от локализации экспонированного участка кожи здоровых мышей и животных-опухоленосителей.
3. Исследовать влияние НИЛИ на скорость опухолевого роста и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Черенков, Дмитрий Александрович
выводы
1. Клетки иммунной системы обладают высокой чувствительностью к действию сверхслабого излучения гелий-неонового лазера, при этом ответы клеток сопровождаются дисбалансом продукции цитокинов (ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у), оксида азота и повышением продукции белков теплового шока (БТШ70) в диапазоне доз падающего излучения 10"3 Дж/см2 — 3,6x10'2 Дж/см2, что указывает на стрессовый характер ответа.
2. В диапазоне сверхмалых доз (10 Дж/см — 10' Дж/см ), которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических, экспериментами in vivo и in vitro доказана зависимость эффектов НИЛИ от дозы, при этом относительно небольшие дозы излучения вызывают стимуляцию активности клеток; напротив, повышение дозы приводит к иммуносупрессии. Это доказано путем оценки уровней продукции цитокинов, оксида азота, белков теплового шока и активности естественных киллерных клеток.
3. При облучении целого организма мыши эффекты сверхмалых доз лазерного излучения зависят не только от дозы, но и от локализации облучаемого участка кожи. В диапазоне сверхнизких доз более эффективным для модуляции активности иммунокомпетентных клеток оказалось облучение проекции зоны тимуса -клеточные ответы проявлялись быстрее и были более выраженными в сравнении с экспозицией поверхности кожи задней конечности.
4. Продолжительное (в течение 30 дней) фракционированное облучение мышей-опухоленосителей лазерным светом не оказывало противоопухолевого эффекта: более того, было обнаружено увеличение размеров опухоли и тенденция к снижению продолжительности жизни облученных опухоленосителей по сравнению с необлучёнными.
5. Доказано, что низкоинтенсивный красный лазерный свет является весьма эффективным иммуномодулирующим инструментом, который следует использовать очень осторожно при проведении лазерной терапии. Результаты настоящей работы указывают на необходимость тщательного мониторинга иммунного статуса организма при использовании лазерного света в медицинской практике: очевидна необходимость индивидуального подхода и предварительной оценки состояния системы клеточного иммунитета пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы было показано, что низкоинтенсивное лазерное облучение способно вызывать не только стимуляцию клеток иммунной системы, но при определенных условиях приводить к угнетению их активности. Например, активность естественных киллерных клеток (ЕКК), являющихся важной составляющей неспецифической иммунной защиты, можно было регулировать, изменяя дозу воздействия низкоинтенсивным красным светом, а также локализацию облучаемого участка тела. В этом случае фракционированное облучение зоны тимуса малой дозой приводило к подавлению активности ЕКК, а облучение в том же режиме поверхности кожи в области задней лапы, напротив, стимулировало активность этих клеток. Подобные же закономерности ответа клеток на пролонгированное повторяющееся каждые третьи сутки воздействие in vivo светом гелий-неонового лазера мы обнаружили при исследовании продукции цитокинов, оксида азота и белков теплового шока у здоровых животных.
Что же касается использования фракционированного режима облучения лазерным светом животных с экспериментальными опухолями, то нам не удалось обнаружить его лечебного эффекта. Действительно, при облучении опухоленосителей не было выявлено ни снижения уровня дисбаланса клеточного иммунитета, вызванного опухолевым ростом, ни торможения роста злокачественных новообразований, ни сколько-нибудь заметного увеличения продолжительности жизни животных. Тем не менее, такой экспериментальный результат не отменяет самой возможности применения лазерной терапии при злокачественном росте, но указывает на то, что использованный режим с постепенным увеличением кумулятивной дозы не является оптимальным. Действительно, в работе показано, что если была применена только однократная экспозицию in vivo, то в течение нескольких суток после воздействия лазерным светом наблюдали стимуляцию противоопухолевого иммунитета.
Показанная стимуляция ключевых звеньев клеточного иммунитета при воздействии сверхслабых доз лазерного света и возникновение противоположного эффекта (угнетения) при возрастании дозы, отражает механизм возникновения и последующего снижения (при накоплении дозы) уровня адаптивного ответа лимфоидных клеток. Такая закономерность позволяет сделать вывод о стрессовой реакции клеток на сверхслабое лазерное излучение. Действительно, в работе впервые было обнаружено, что низкоинтенсивное лазерное излучение вызывает экспрессию индуцибельных форм белков теплового шока, БТШ70 и
БТШ90, являющихся главными маркерами клеточного стресса. Известно, что индуцибельные формы белков теплового шока, продуцируемые при действии целого ряда повреждающих факторов, таких как высокая температура, ионизирующая и неионизирующая радиация, нейротоксины, тяжелые металлы являются главным внутриклеточным фактором защиты от этих воздействий.
Дозовые зависимости изменений активности клеток иммунной системы при воздействии иизкоиитепсивпого лазерного света были также выявлены при облучении изолированных клеток мышей-самцов NMRI. Так, облучая популяцию Т лимфоцитов и макрофагов in vitro, мы показали, что при дозах, не превышающих 6><10" Дж/см , наблюдается стимуляция продукции ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИФН-у, оксида азота (N0), БТШ70 и активности ЕКК. Увеличение дозы облучения приводило, в основном, к угнетению секреторной активности макрофагов и Т лимфоцитов, а также к подавлению цитотоксической активности ЕКК. Таким образом, при воздействии in vivo и in vitro лазерным светом чрезвычайно низкой интенсивности было отмечено общее свойство низкоинтенсивиого лазерного света: несмотря на то, что в работе использовали диапазон очень низких доз излучения, внутри этого диапазона проявлялись дозозависимые эффекты действия на лимфоидные клетки. Это указывает на то, что в отличие от других видов неионизирующих излучений, например низкоинтеисивпых ЭМИ КВЧ и ЭМИ СВЧ, лазерный свет является более действенным и тонким инструментом, способным модулировать активность функционирования лимфоидных клеток, и, следовательно, вызывать заметные изменения иммунного статуса животных. Результаты данной работы имеют прямое отношение к проблеме безопасности лазерной терапии, при использовании которой следует учитывать, что незначительное изменение дозы лазерного излучения может изменить знак воздействия и лечебный эффект не будет достигнут. Это указывает на необходимость проведения тщательного параллельного мониторинга активности главных регуляторных систем организма, в том числе состояния иммунной системы, в процессе проведения лазерной терапии. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования по уточнению норм безопасности при использовании терапевтических доз лазерного излучения.