Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивной работоспособности лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мельников, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Николай Геннадьевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ \Л. Адаптация организма к физической нагрузке различной интенсивности Г Г Г Общие концепции адаптации организма
1.1.2. Адаптационные процессы при тренинге
1Л.З. Оценка адаптации лошадей к физической нагрузке по показателям, характеризующим специфические и неспецифические системы
1.2. Квантовое излз^ение и использование его в медицинской и ветеринарной практике
1.2.1. Основные положения квантовой медицины
1.2.2. Основные принципы квантовой терапии
1.2.3. Этапы взаимодействия квантового излучения с биологическими объектами
1.2.4. Технические приемы применения квантовой терапии у животных
1.2.5. Преимущества низко-интенсивного лазерного излз^ения, как физиотерапевтического средства
1.2.6. Результаты применения квантовой терапии в коневодстве
2. МАТЕРИАЛЫ И М Е Т О Д Ж А ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследования биостимулирующего действия низко-интенсивного лазерного излучения
3.1.1. Динамика частоты пульса и дыхания
3.1.2. Изменение гематологических показателей под воздействием НИЛИ
3.1.3. Изменения в содержании минеральных веществ в сыворотке крови лошадей, индуцируемые НИЛИ
3.1.4. Динамика глюкозы в крови лошадей при воздействии НИЛИ
3.1.5. Зависимость концентрации метаболитов от воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения
3.1.6. Влияние НИЛИ на активность ферментов
3.1.7. Изменение в соотношении белковых фракций крови ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Аннотация. В диссертации рассмотрены результаты изучения воздействия квантового (низко-интенсивного инфракрасного лазерного излучения) на организм конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности, связанных с сезоном года. Проанализированы теоретические предпосылки использования квантового излучения для оптимизации физического состояния и ускорения восстановительных процессов в организме лошадей после физических нагрузок. На основе теоретических данных и результатов серии экспериментов предложен критерий эффективности квантового воздействия. Выявлены закономерности изменений в организме лошадей, вызванные воздействием низко-интенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра при нагрузках различной интенсивности в течение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивной работоспособности лошадей»
1. Актуальность темы.В настоящее время конный спорт в России выходит на новый виток развития, в связи с чем возрастают требования к уровню тренированности и здоровью лошадей.Интенсификация тренировок и испытаний сопряжена с максимальной мобилизацией всех функциональных систем организма спортивной лошади.Перенапряжение и истощение, работа на пределе возможностей всех систем организма спортивной лошади ведут к переутомлению и развитию предпатологических состояний, вследствие чего увеличивается вероятность и тяжесть травматизма, снижается спортивное долголетие, ухудшаются результаты выступлений.Выполнение мышечной работы требует многократного увеличения интенсивности обменных процессов, что запускает механизм «срочной» адаптации. Это вызывает многочисленные изменения в функционирующих физиологических системах, наблюдаемые как во время нагрузки, так и в течение значительного периода после нее. Выраженность вызываемых сдвигов и скорость их восстановления до исходного уровня имеет прямую зависимость от интенсивности и длительности нагрузки. Двигательные нагрузки ведут к утомлению нервно-мышечного аппарата лошади и вызывают сдвиги важных параметров внутренней среды. Восстановлению функционального состояния нервной, эндокринной и мышечной систем, а также накоплению организмом ресурсов для предстоящей работы способствуют новые немедикаментозные методы стимуляции. Выбор того или иного метода должен осуществляться в зависимости от характера и степени нагрузки, физиологического состояния организма, индивидуальных особенностей лошади.Несомненный интерес для оптимизации физического состояния организма и ускорения процессов восстановления представляет низко-интенсивное лазерное излучение. Лечебно-профилактический эффект, обеспечивающийся методами квантовой терапии, развивается вследствие воздействия на живой организм безопасных, экологически чистых электромагнитных излучений.Энергетическая информация поступает в биологические ткани в виде световых квантов и обеспечивает стимуляцию организма на атомно-молекулярном, клеточном, тканевом, органном уровнях, а также на уровне всего организма в целом. Импульсное инфракрасное лазерное излучение проникает в биоткани на глубину до 12 см и оказывает могцное стимулирующее действие на кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активизирует гормональные, иммунные системы и все системы саморегуляции.2. Цель и задачи исследований.Целью исследований являлось изучение влияния магнитоинфракрасного низко-интенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на процессы восстановления организма конкурных лошадей после нагрузок различной интенсивности, связанных с сезоном года.В диссертации поставлены и решались следзшщие задачи: 1. Изучить влияние полифакторного НИЛИ на клинические, гематологические и биохимические характеристики изменений в организме конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности в годовом тренировочном цикле: легкие нагрузки в переходный период (ноябрь февраль), умеренные в подготовительный (март - май), интенсивные в соревновательный (июнь-октябрь).2. Разработать кратность процедур в течении года и методы облучения, оптимальные для коррекции функционального состояния лошадей.3. Разработать режимы по использованию магнито-инфракрасного лазерного терапевтического аппарата «Рикта-01» (М2В) для стимуляции оптимального функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов.3. Теоретическая и практическая значимость работы.На основе клинических тестов, гематологических и биохимических исследований крови выявлены закономерности ответной реакции организма конкурных лошадей на квантовое воздействие в зависимости от интенсивности нагрузки, а также на скорость восстановительных процессов в организме после выполнения работ различной интенсивности.Разработанная методика применения аппарата «Рикта-01» (М2В) для оптимизации физиологического состояния и ускорения процессов восстановления проста в применении, безопасна, эффективна и не требует специальных знаний для обслуживающего персонала. Это позволяет в течение всего тренировочного процесса, а также во время соревнований и сборов, тренерам и спортсменам использовать предлагаемые методики для поддержания лошадей в оптимальной форме и быстрейшему восстановлению их, особенно после интенсивных и предельных нагрузок, испытываемых на соревнованиях.4. Научная новизна исследований.Впервые изучены изменения основных клинико-физиологических, гематологических показателей, динамика минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, ферментов, белков при воздействии НИЛИ на организм конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности, связанных с сезонами года. Выявлено положительное влияние магнито-инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость восстановительных процессов в организме конкурных лошадей в течение всех периодов годового тренировочного цикла.На основе теоретических и полученных в ходе опытов данных, разработаны рекомендации по применению НИЛИ.
5. Научные положения, выносимые на защиту.1. Закономерности специфических и неспецифических реакций организма конкурной лошади на воздействие низко-интенсивного лазерного излучения при нагрузках различной интенсивности.2. Особенность скорости протекания восстановительных процессов у спортивных лошадей после НИЛИ биостимуляции при нагрузках различной интенсивности.3. Методика использования магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Рикта-01» (М2В) для коррекции функционального состояния и ускорения восстановительных процессов спортивных лошадей.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мельников, Николай Геннадьевич
выводы
1. Низко-интенсивное лазерное излучение оказывает биостимулирую-щее действие на организм конкурных лошадей, повышая их работоспособность и активизируя восстановительные процессы.
2. В состоянии относительного покоя биостимулирующие эффекты НИЛИ выражались в незначительном увеличении на 1,5-3,0% активности ферментов каталазы, альдолазы, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы; повышении в крови на 1,2-4,3% содержания минеральных веществ, снижении на 3,8-11,2% метаболитов.
3. Сразу после выполнения работы, независимо от нагрузки, в 1,4-1,6 раза увеличился пульс, в 3,0-3,8 раза число дыхательных движений. На 12,023,0%, при высокой достоверности Р<0,05, Р<0,01, повысилось содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, минеральных веществ, ферментов. Причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, изменения этих показателей были более выражены. После 45-минутного отдыха процесс восстановления до исходных параметров протекал у них быстрее на 8-15%.
4. Между интенсивностью нагрузки на конкурных лошадей и активизацией обменных процессов в организме установлена прямо пропорциональная зависимость. У лошадей по мере возрастания нагрузки (Р<0,05) активизировалась сердечная и дыхательная деятельность, содержание гемоглобина и эритроцитов при интенсивной нагрузке было на 4,8-8,3% больше, чем при умеренной и на 9,7-13,6%, чем при легкой. Подобная тенденция наблюдалась и в изменении в сыворотке крови содержания ферментов, минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, белков, причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, эти показатели были лучше на 10-25% (Р<0,05).
5. Выраженность стимулирующего действия НИЛИ на механизмы неспецифической адаптации имеет прямую зависимость от интенсивности и объёма выполняемой работы: чем интенсивнее нагрузка, тем выраженнее биостимулирующее действие низко-интенсивного лазерного излучения.
117
6. Индуцированные НИЛИ изменения в организме конкурных лошадей не выходят за пределы физиологической нормы и носят обратимый характер.
7. Интенсификация обмена веществ и активизация реабилитационных процессов у лошадей, прошедших курс лазерного облучения, повлияли на результаты выступления их на областных и зональных соревнованиях. Лошади после НИЛИ стимуляции биологически активных точек показали более высокие результаты и заняли больше призовых мест.
118
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Низко-интенсивное лазерное излучение рекомендуем использовать для повышения работоспособности конкурных лошадей и активизации процессов восстановления при тренинге и подготовке их к спортивным соревнованиям.
2. Рекомендуемый магнито-инфракрасный лазерный аппарат «Рикта-01» (М2В) можно использовать для коррекции функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов, как наиболее удобный в эксплуатации, портативный, надежный и безопасный, имеющий необходимый набор частот и мощностей.
3. Рекомендуем следующие параметры работы аппарата «Рикта-01» (М2В):
- Частота импульсного лазерного инфракрасного излучения - 80 Гц.
- Мощность инфракрасных диодов - 100%.
- Импульсная мощность лазерного излучения - 60 Вт (100%).
- Магнитная индукция - 35 мТл.
- Длительность процедуры на одну биологически активную точку - 1 минута.