Влияние лазерного излучения на организм при предельно допустимой физической нагрузке в условиях экспериментальной эндокринной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Брук, Татьяна Михайловна

  • Брук, Татьяна Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 233
Брук, Татьяна Михайловна. Влияние лазерного излучения на организм при предельно допустимой физической нагрузке в условиях экспериментальной эндокринной патологии: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Смоленск. 1999. 233 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Брук, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние физической нагрузки на организм

2.2. Гипофиз-тиреоидная система и физическая 21 работоспособность

2.3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система и 26 физическая работоспособность

2.4. Способы, повышающие физическую работоспособность

2.5. Влияние низкоинтенсивного лазера на организм

2.5.1. Современные представления о механизмах действия 32 низкоинтенсивного лазерного излучения

2.5.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в 40 эксперименте и клинике

2.5.3. Применение низкоинтенсивных лазеров в 43 эндокринологии

2.5.4. Внутрисосудистое лазерное облучение крови

2.5.5. Воздействие НИЛИ на растворы лекарственных средств

2.5.6. Низкоинтенсивный лазер и физическая 51 работоспособность

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние предельной физической нагрузки на организм 61 животных

4.2. Влияние лазерного облучения на организм

4.3. Влияние НИЛИ на организм животных, выполняющих 69 предельно допустимую физическую нагрузку

4.4. Влияние лазерного излучения на уровень физической 73 выносливости животных

5. ДЕЙСТВИЕ НИЛИ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Влияние предельной физической нагрузки на организм в 87 условиях экспериментального гипертиреоза

5.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 92 животных с экспериментальным гипертиреозом

5.3. Действие НИЛИ на животных с экспериментальным 95 тиреотоксикозом, выполняющих предельно допустимую физическую нагрузку

5.4. Влияние предельно допустимой физической нагрузки на 100 животных с экспериментальным гипотиреозом

5.4.1. Влияние предельной физической нагрузки на тиреоидэктомированных крыс

5.4.2. Влияние предельной физической нагрузки на крыс с гипотиреозом, вызванным введением облученного лазером физиологического раствора

5.5. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 107 животных с экспериментальным гипотиреозом

5.6. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальным 110 гипотиреозом, выполняющих предельно допустимую физическую нагрузку

5.7. Влияние предельной физической нагрузки на адреналэктомированных животных

5.8. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 120 адреналэктомированных крыс

5.9. Действие БИЛИ на животных с экспериментальной 122 гипофункцией надпочечных желез, выполняющих предельно допустимую физическую нагрузку Действие НИЛИ на адреналэктомированных животных, выполняющих предельную физическую нагрузку

Влияние предельной физической нагрузки на животных, получивших дексазон

5.10. Влияние НИЛИ на крыс, получивших дексазон

5.11. Действие НИЛИ на животных, получавших дексазон и 135 выполняющих предельно допустимую физическую нагрузку

5.12. Влияние предельной физической нагрузки на организм 139 после введения гидрокортизона

5.13. Действие НИЛИ на животных, получивших 143 гидрокортизон и выполняющих предельно допустимую физическую нагрузку

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерного излучения на организм при предельно допустимой физической нагрузке в условиях экспериментальной эндокринной патологии»

В настоящее время особую актуальность приобретает изучение состояния организма в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки.

В первую очередь это связано с тем, что при такой нагрузке происходят многочисленные неблагоприятные сдвиги в организме, основой которых является гипоксемия и гипоксия тканей, что приводит к нарушению функций сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, эндокринной и других систем и органов. Вот почему изменения, происходящие в организме при предельно допустимой физической нагрузке, многие авторы расценивают как находящиеся на грани самой тяжелой патологии ( Л.А.Петухова, 1973; М.Г.Пшенникова, Л.М.Гибер, М.Ю.Захаров, 1979 ; Э.С.Маилян, 1983 ; Ф.З.Меерсон с соавт, 1990, 1991; И.А.Ракитина, 1994 ).

Важно подчеркнуть, что подобная ситуация может возникнуть у спортсменов в момент интенсивной нагрузки в ходе соревнований или тренировочного процесса , людей ослабленных, с хроническими заболеваниями у которых даже обычный уровень физической активности может вызвать неблагоприятные сдвиги в организме. Вот почему, изучение изменениний, происходящих в организме при нагрузке до отказа от работы, разработка способов коррекции и предотвращение их неблагоприятных последствий, в том числе при патологии, являются одной из важнейших задач медицины.

Решение данной проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практической значение, так как открывает возможности направленного воздействия на организм с целью повышения его физической работоспособности, сохранения здоровья.

Понятно, что работоспособность - это интегральный показатель, зависящий от функционального состояния различных систем организма и, прежде всего - сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной. Большое значение имеет состояние систем регуляции функций: нервной и эндокринной, гормоны которой непосредственно изменяют направленность метаболических процессов. И, в этом отношении, особую роль играет статус гипофиз-тиреоидной системы, поскольку гормоны щитовидной железы во многом определяют уровень энергетических процессов в клетках, в том числе мышечной ткани и в организме, как едином целом. Их недостаток или избыток определяет состояние гипо- или гиперметаболизма, что вносит существенный вклад в уровень физической активности.

Действительно, результаты многих работ, посвященных изучению разнообразных биохимических реакций организма при истощающих физических нагрузках ( А.Ф.Бутанян, В.П.Эрез., 1972; С.С. Богданов, 1979;

A.А.Виру с соавт.,1983, 1985, 1990; А.А.Литвин., 1987; К.Э.Томсон., 1980;

B.Д.Чернов., 1981; В.Н.Литвинова., 1986 и др.), отражая изменения, происходящие в процессе метаболизма, одновременно свидетельствуют о первостепенной важности уровня энергообеспечения клеток, подчеркивая вклад гипоксии в наблюдаемых сдвигах.

Подчеркнем, что в немногочисленных работах, посвященных изучению уровня физической работоспособности организма на фоне тиреоидной патологии, содержатся сведения, в целом, свидетельствующие о ее нарушении (А.А.Виру., 1985; М.Ш.Карсанидзе, Д.С.Метревели., 1988; Е.М.Шитова., 1989 и др. ), однако полученные результаты в значительной степени противоречивы .

В связи с этим следует отметить широкое распространение патологии щитовидной железы в нашей стране и, прежде всего в регионах, подвергнутых заражению радионуклеидами в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Несомненно, что для уровня физической работоспособности организма имеет значение и статус гипофиз- надпочечниковой системы, поскольку широко известна роль глюкокортикоидных гормонов в поддержании и сохранении устойчивости организма при действии на него различных экстремальных факторов. Это дает основание полагать вероятность вовлечения данной системы в реакцию организма на действие физической нагрузки, хотя имеющиеся работы не многочисленны и зачастую носят противоречивый характер ( В.И.Баландин., 1973; Т.А.Смирнова., 1980 А.Г.Кочетков., 1981; А.А.Виру., 1983; Т.Г.Моргалева., 1987; И.О.Кушнарев., 1989; и др.).

Особую, по сути не исследованную проблему представляет действие низкоинтенсивного лазерного излучения ( НИЛИ ) на организм на фоне физической нагрузки до отказа от работы.

Актуальность разработки этой проблемы тем более важна , что нарастающее количество работ демонстрирует положительное влияние НИЛИ на различные системы организма и прежде всего при патологии. Это во многом обусловлено механизмами его действия, в основе которых лежит как антигипоксический эффект, так и нормализация микроциркуляции, стимуляция обменных процессов, местных и общих фактов иммунологической защиты и др.

Не исключено, что такой положительный эффект в значительной мере опосредован его влиянием на регуляторные системы организма, в первую очередь - эндокринную. Именно об этом, очевидно, свидетельствуют результаты работ различных авторов, показавших изменение функционального статуса гипофиз-тиреоидной ( С.И. Карабаева., 1984 ; С.Г.Гнидаш с соавт., 1988; О.В.Молотков, М.Я.Гудкова., 1991, 1993; Л.Н. Бондурко с соавт., 1991; ) и гипофиз- надпочечниковой системы (А.А.Миненков., 1989; Р.Ф.Ильичева с соавт., 1991; Г.Н.Кузьминская с соавт., 1982, 1991; М.К.Пугачев., 1995 ) при разнообразных способах воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением.

Поскольку, как уже было отмечено, выраженные предельно допустимые физические нагрузки идут на грани патологии, то исследование лазерного эффекта в этом случае представляет особую актуальность.

Это тем более важно, что работ , посвященных изучению действия НИЛИ на организм при предельно допустимой физической нагрузке на фоне измененного гормонального статуса, нет.

В связи со сказанным, сформулирована основная цель и задачи настоящего исследования

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм при действии предельно допустимой физической нагрузки в норме и в условиях эндокринной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние НИЛИ на уровень физической выносливости и некоторые биохимические параметры организма экспериментальных животных: уровень молочной кислоты, мочевины, глюкозы, общих липидов, холестерина, триглицеридов, перекисного окисления липидов в условиях действия физической нагрузки до отказа от работы.

2. Изучить влияние различных режимов ( частотного и временного) низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической выносливости животного организма при действии предельно допустимой физической нагрузки.

3. Изучить эффект НИЛИ на уровень физической выносливости животных, выполняющих физическую нагрузку до отказа от работы на фоне экспериментального гипо- и гипертиреоза.

-94. Изучить действие НИЛИ на организм при предельно допустимой физической нагрузке в условиях экспериментального гипо и гиперкортицизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ .

Впервые обнаружен стимулирующий эффект НИЛИ на уровень физической выносливости организма при действии предельно допустимой физической нагрузки.

Впервые показана зависимость уровня физической выносливости животных от частоты и длительности НИЛИ, определены их оптимальные параметры; проанализирована длительность сохранения положительного эффекта лазера на физическую выносливость.

Впервые показано, что в условиях гипотиреоза дополнительное лазерное воздействие приводит к существенному повышению уровня физической выносливости при действии предельно допустимой физической нагрузки. При гипертиреозе эффект НИЛИ на уровень физической выносливости отсутствует.

Впервые показано, что пониженный при гипо- и гиперкортицизме уровень физической выносливости при действии предельно допустимой физической нагрузки значительно возрастает на фоне лазерного облучения.

Впервые выявлена роль тиреоидных и глюкокортикоидных гормонов в действии НИЛИ на организм, выполняющий предельно допустимую физическую нагрузку.

Впервые предложено использовать НИЛИ как способ повышения физической работоспособности животных.

Обнаруженный в результате выполнения работы новый факт: существенное повышение способности организма выполнять предельно допустимую физическую нагрузку под влиянием однократного действия НИЛИ, выяснение роли и значения в этом эффекте измененной функции гипофиз-тиреоидной и гипофиз-надпочечной систем позволило сформировать новое научное направление в исследовании низкоинтенсивного лазера на организм, в разработке новых способов его применения в норме и при патологии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В результате работы выявлен неизвестный ранее факт положительного влияния НИЛИ на уровень физической выносливости животных при предельно допустимой физической нагрузке.

Установлена зависимость повышения физической выносливости от частоты следования импульсов и времени лазерного облучения; выявлен оптимальный режим лазерного воздействия. Установлена длительность сохранения положительного влияния лазера на уровень физической выносливости. Эти результаты раскрывают наличие неизвестных ранее механизмов действия НИЛИ на организм.

Показано, что при экспериментальном гипо- и гипертиреозе эффект НИЛИ на уровень физической выносливости в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки не однозначен: при гипотиреозе он положителен, при гипертиреозе - отсутствует.

Показано, что при экспериментальном гипо- и гиперкортицизме НИЛИ сохраняет свой стимулирующий эффект на уровень физической выносливости при действии предельно допустимой физической нагрузки.

Полученные результаты раскрывают вместе с тем наличие иных, не опосредованных через изученные системы эндокринных органов, механизмов действия НИЛИ на физическую выносливость организма.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Установленный факт повышения физической выносливости в результате применения НИЛИ позволяет рекомендовать НИЛИ как новый способ для повышения физической работоспособности в условиях выраженных физических нагрузок.

В условиях гипофункции щитовидной железы НИЛИ может быть использован для повышения физической работоспособности. При гиперфункции его применение не целесообразно.

При гипо- и гиперкортицизме НИЛИ может быть применен для повышения физической работоспособности, учитывая, что в большей степени его эффект проявляется в случае гиперкортицизма.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение НИЛИ приводит к выраженному ( в 1,5-3 раза ) повышению уровня физической выносливости животных в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки, причем степень ее увеличения зависит от частоты следования лазерных импульсов и длительности облучения: в пределах частот от 600 до 1500 Гц и увеличении временного интервала от 2 до 8 минут наблюдается пропорциональное повышение выносливости; при частоте 3000 Гц этот эффект снижается, а при частоте 300 Гц он практически не обнаруживается.

2.Длительность сохранения положительного влияния НИЛИ на физическую выносливость зависит от кратности облучения.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение при действии на интактных животных вызывает значительное увеличение в крови содержания тире-оидных гормонов и общих липидов. Другие изученные показатели не претерпевают сколько-нибудь существенных изменений.

4. Предельно допустимая физическая нагрузка приводит к выраженным изменениям в организме, что находит свое отражение в увеличении содержания в крови тироксина, трийодтиронина, общих липидов, три-глицеридов, глюкозы, молочной кислоты и снижении концентрации мочевины и малонового диальдегида плазмы крови, развитии гипоксемии.

5. Экспериментальные гипер- и особенно гипотиреоз сопровождаются снижением уровня физической выносливости на фоне изменения биохимических параметров крови. Наиболее существенное влияние оказывает гипотиреоз. Положительный эффект НИЛИ обнаруживается только при действии на гипотиреоидных животных: при этом восстанавливаются до исходных значений как уровень физической выносливости, так и многие изученные биохимические показатели .

6. Экспериментальный гипокортицизм ( вызванный двухсторонней адреналэктомией, блокадой дексазоном глюкокортикоидной функции надпочечников) так же, как и гиперкортицизм (вызванный введением гидрокортизона ) в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки приводят к снижению уровня физической выносливости крыс. НИЛИ в этих условиях, воздействуя: а/ на адреналэктомированных крыс - способствует повышению физической выносливости, но ее уровень, однако, не достигает контрольных значений; б/ на животных с блокадой глюкокортикоидной функции надпочечников дексазоном - повышает их физическую работоспособность до контрольных величин; в/ на крыс с экспериментальным гиперкортицизмом - увеличивает уровень их физической выносливости выше контрольных значений.

-13Г ЛАВ А 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 Л. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНИЗМ

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед человеческим обществом, является улучшение состояния здоровья населения.

Причем среди эффективных способов достижения этой цели особо выделяется физическая нагрузка, которая во многих случаях позволяет организму получить более высокую резистентность к различным факторам внешней среды.

Это связано с тем, что под влиянием физической нагрузки происходит нарастание мышечной массы сердца, увеличивается минутный объем крови, жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, развивается рабочая гипертрофия скелетных мышц и т.д., что сопровождается и адекватным изменением состояния обменных процессов.

Вместе с тем, известно, что физическая нагрузка, особенно предельно допустимая, в ряде случаев может привести к тяжелым расстройствам в организме, различной патологии. Это может наблюдаться как у людей, выполняющих исключительно интенсивную физическую работу ( спортсмены, солдаты ), так и у людей ослабленных, больных, для которых и обычный уровень физической активности может стать источником серьезной патологии. Речь идет о том, что под влиянием предельно допустимой физической нагрузки могут происходить большие изменения со стороны различных органов и систем, прежде всего связанных с развитием гипоксемии и гипоксии тканей ( сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и др.).

Так признаки тканевой гипоксии ( значительное образование азотистых метаболитов, смещение рН в кислую сторону, снижение парциального напряжения 02 крови, повышение более чем в 2 раза уровня молочной кислоты, активности ЛДГ, резкое снижение дегидрогеназ, связанное со значительным кислородным долгом) были обнаружены у спортсменов разных специальностей в период выполнения ими истощающей нагрузки до отказа от работы: бег по дорожкам микротрека с МПК от 50 до 98% ( Р.А. Бекембетова, 1984; Д.А.Мильничук, 1986; А.А.Виру 1986, 1990, 1991).

В ходе экспериментальных работ, выполненных на животных (крысы, собаки ), и наблюдениях на спортсменах разных специальностей при предельной физической нагрузке показано развитие гипоксемии, увеличение концентрации молочной кислоты в крови, свидетельствующее об усилении гликолиза в условиях дефицита кислорода, и резкое снижение на этом фоне активности дегидрогеназ ЦТК, связанное со значительным кислородным долгом.( В.Л.Бородина, 1986; И.Я.Горелов, 1986; И.Слупова, М.Тинамагомедов, Т.М.Абдурахманов,1985; Ю.Е Микусев,М.М, Миннебаев, 1983; Н.И.Петрова., 1988 , Л.Г. Харитонова, 1995 ).

В экспериментах на собаках ( бег до полного утомления ) показано, что предельно допустимая физическая нагрузка приводит к " гипоксии нагрузки "и как основному ее признаку - венозной гипоксемии, ведущей к смещению рН крови до 6,9, значительному кислородному долгу, увеличению МПК до 40-90% , МОД - на 20-80%. снижению парциального напряжения 02 в артериальной крови до 55 мм. рт. ст., увеличению числа сердечных сокращений на 6 - 30% ( А.З.Колчинская, 1981, 1990 ).

Отметим результаты работы А.П. Сорокина с соавт. ( 1977 ), которые показали, что острая физическая нагрузка в виде однократного плавания крыс до полного утомления ( отказ от работы ) , бег собак и крыс в трепане при тех же условиях приводят к угнетению дыхательных ферментов, дефициту АТФ, снижению в печени гликогена, значительному ( в 3 - 4 раза ) увеличению уровня молочной кислоты и активности ЛДГ в крови, увеличению времени фосфорилирования на 21%, увеличению частоты дыхания при снижении его глубины на 42%, повышению потребления 02 и снижению при этом вентиляционного эквивалента более чем на 90%, то есть к развитию как дыхательной, так и тканевой гипоксии.

По данным А.И.Денисова ( 1973 ) бег собак до отказа от работы приводит к уменьшению относительного веса, объема мышц, толщины поперечно-полосатых мышечных волокон; наблюдается значительное снижение активности таких окислительно-восстановительных ферментов, как СДГ и ЦХО-азы и повышение ЛДГ, что свидетельствует об усилении процессов анаэробного гликолиза.

Наличие тканевой гипоксии подтверждают и гистологические исследования, проведенные В.Т.Монаховой, В.И.Шалыгиным ( 1973 ), Е.С.Маилян с соавт. ( 1983 ), И.Я.Гореловым ( 1986 ), М.Г.Пшенниковой с соавт. ( 1989 ), которые обнаружили при изучении межреберных мышц и диафрагмы исчезновение поперечной исчерченночти мышечных волокон, наличие крупных гранул диформазана, снижение количества и нарушение структуры метохондрий. Причем, по данным Л.А.Петуховой ( 1973 ) степень проявления названных нарушений прямо пропорциально интенсивности и времени выполнения физической нагрузки.

Важно подчеркнуть, что физическая нагрузка до отказа от работы способна приводить и к проявлению различных признаков нарушения сердечной деятельности вплоть до развития острой сердечной недостаточности.

Так было показано, что у спортсменов разных специальностей после выполнения ими истощающих однократных физических нагрузок ( бег по трековым дорожкам ) нередко появляются экстрасистолии, наблюдаются признаки недостаточности энергетического обеспечения мышцы сердца, что проявляется уменьшением активности К-Ка, Ca-Mg АТФ-азы, уменьшением силы сердечных сокращений ( О.В.Бирюкова, 1973; В.И.Вовк, 1976;

B.П.Дударев, 1979; Р.Д.Дибнер, 1979; Ф.З.Меерсон, 1982, 1990, 1991 ). Аналогичные результаты получены в экспериментах на животных ( бег до отказа от работы собак и плавание крыс ). Морфологические признаки нарушений сердечной деятельности обнаружены с помощью гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследованиях.

Так, было показано, что 25-ти минутный бег до отказа от работы приводит к набуханию метохондрий миокардиальных клеток, понижению содержания миоглобина и гликогена, изменению активности окислительно-восстановительных ферментов ( ЦХО-аза и СДГ-азы ). Увеличение физической нагрузки приводило к более выраженным изменениям, приводящим к летальному исходу ( В.Г.Стрельников, 1973; В.Н.Садовников, 1973; Н.М.Быков, В.Г.Ярошевич, 1991 ).

Показано, что предельная физическая нагрузка приводит к мобилизации так называемого пластического резерва ( Ю.Ф.Удалов с соавт. , 1996;

C.М.Зубкова, Л.М.Михайлик, 1995; Л.Г.Харитонова, 1995; В.Л.Бородина, 1986; А.А.Виру, Э.В.Варрик, 1986; И.Слупова с соавт, 1985; А.А.Виру, П.К.Кырге, 1983 и др, ). Авторами установлено, что истощающая мышечная работа сопровождается усилением процессов распада белка в скелетных мышцах и других тканях с повышенным дезаминированием аминокислот, что приводит к сдвигу белковых фракций крови, нарастанию в ней количества мочевины и других азотосодержащих продуктов.

Вместе с тем нельзя не отметить и иные результаты. Так, М.И. Попичев, С.В.Конюшенко,Н.В.Толкачева ( 1998), Л.Г. Харитонова ( 1995 ) в ходе проведения экспериментальных работ на животных обнаружили , что интенсивная физическая нагрузка приводит к снижению в крови содержания ЛДГ, трансаминаз и повышению уровня гексокиназ, АТФ, фосфоэнолпирувата.

При интенсивной мышечной работе в крови изменяется и содержание гормонов, связанных, в первую очередь, с состоянием реакций углеводного обмена, таких как глюкагон и инсулин. Уровень этих гормонов, как правило, повышен ( Felig е.а., 1982; Bottger е.а.,1982; Reinheimer е.а., 1978; Ahlborg, Felig., 1979 ). Однако , степень изменения зависит как от интенсивности, длительности нагрузки, так и от тренированности организма.

Например, 10-ти минутный бег на уровне 47% и 77% от максимального потребления кислорода ( МПК ) приводит к снижению глюкагона в крови, а при 3-х кратном повторении бега ( по 20 минут ) содержание данного гормона даже нарастает. Существенное его повышение наблюдалось и при 2-х минутном беге на уровне МПК, а также при беге на 25 км (Galbo е.а., 1985; Weicker е.а., 1979). Характерно , что у тренированных крыс содержание глюкагона в крови не изменялось даже при 90 минутном плавании, а у нетренированных оно значительно увеличивалось ( Galbo е.а., 1987 ).

Известно, что секреция глюкагона и инсулина находится в определенной зависимости от содержания глюкозы в крови и ее введением можно изменить баланс этих гормонов в сторону увеличения содержания инсулина ( Luyckx е.а.,1978; Colles I. е.а., 1983 ) и снижения глюкагона (Koranyl L.e.a., 1979 ) .

Логично было бы предположить, что физическая нагрузка будет способствовать усилению секреции инсулина. Однако результаты целого ряда исследований показывают существенное уменьшение в крови концентрации инсулина при истощающей мышечной деятельности ( Metivier., 1985; Ly-yckx е.а., 1979; Winter е.а., 1979; Туракулов Я.Х.,Мирахмедов М.М.,1985 ).

В этой связи следует отметить, что предельная физическая нагрузка сопровождается изменением содержания глюкозы в крови, хотя результаты и разноречивы.

Так, по данным Еланцева А.Б., Баймагометовой ( 1985 ), Косовского М.И. с соавт. ( 1985 ), и О.Л.Виноградова ( 1995 ) и др. истощающие физические нагрузки приводят к снижению ее уровня в крови, тогда как АсИегсгеШг ( 1986 ), Ьауте е.а.( 1978 ), наоборот, наблюдали его увеличение.

Под действием физической нагрузки отмечены изменения и со стороны реакций липидного обмена, хотя они также не однозначны, что, очевидно, связано с различной степенью тренированности и характером самой нагрузки . Так, Розанова В.Д., Шайкемелива (1984 ) Ким М.Д. ( 1980 ) и др. в экспериментах на животных ( крысы, собаки, кролики ) наблюдали значительное уменьшение в крови концентрации общего холестерина, в то время как Хомуло П.С. с соавт. ( 1980 ), наоборот, отмечали его нарастание. После интенсивной физической нагрузки при этом ими было обнаружено и увеличение содержания в крови ТГ и бета- липопротеидов.

Интерес представляют наблюдения на спортсменах разных специальностей. Установлено, что предельная физическая нагрузка у тяжелоатлетов, марафонцев приводит к значительному увеличению в сыворотке периферической крови уровня ОЛ,ТГ,ХС и ЛПВП, в то время как у конькобежцев их концентрация практически не изменялась, а у бегунов наблюдался лишь рост бета- липопротеидов ( А.А.Виру, 1987; Р.Эрнандес, 1985; М.Д.Ким, 1980 и др. ).

Кроме того, показано, что интенсивная физическая нагрузка приводит к значительному уменьшению содержания в крови свободных жирных кислот ( Л.Г.Харитонова, 1995).

Особо следует отметить результаты работ Т.Н. Пантелеймоновой ( 1988), С.И.Красикова ( 1987 ) и Ф.З.Меерсона ( 1984 ), которые, изучая однократное действие физической нагрузки ( плавание и бег до отказа от работы ) на организм животных ( крыс ), тренированных и нетренированных людей, обнаружили существенное повышение активности реакций перекисного окисления липидов ( ПОЛ ), токсические продукты которых ( супероксидный, сиглетный кислород) как известно, могут стать одним из важнейших патогенитических факторов, способных вызвать многообразные нарушения. Аналогичные результаты получены А.З.Колчинской ( 1998 ) и Н.А.Фоминым с соавт. (1997 ). Отметим, что Д.А.Дятлов с соавт. ( 1997 ) обнаружили зависимость изменения уровня ПОЛ от степени тренированности организма. Так, по их данным, интенсивная физическая нагрузка приводит к значительному повышению активности реакций ПОЛ спортсменов средней квалификации, но у высокотренированных - уровень ПОЛ существенно не изменяется.

Таким образом, имеющиеся данные литературы, несмотря на их определенную разноречивость, свидетельствуют о значительном изменении показателей углеводного, жирового и белкового обмена при тяжелой мышечной работе.

Известно, что все разнообразные движения, совершаемые человеком и животными и имеющие в своей основе сокращение скелетных мышц, возможны лишь до тех пор, пока восполняются пластические и энергетические ресурсы организма. Усиление мышечной деятельности сопровождается не только активизацией обменных процессов, но и кровоснабжения как непосредственно в мышечной ткани, так и на уровне целого организма. Подсчитали, что сосудистое русло скелетных мышц состовляет у не тренированного человека до 40% от массы тела, а у спортсмена - до 50% и кровоток в нем чрезвычайно вариабелен ( В.И.Козлов, 1976 ). Поэтому,интенсивная физическая работа ведет к большим нагрузкам на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что соотношения между интенсивной мышечной деятельностью, потреблением кислорода и нагнетанием сердцем крови в сосуды линейно зависимы. Однако, многие авторы считают, что при интенсивной мышечной деятельности главные события развиваются в микроциркуляторном русле скелетных мышц. По их мнению, именно здесь находится ключ к пониманию тех процессов, которые развиваютя на уровне целого организма.

Принимая во внимание задачи исследования, для нас интерес представляли данные , полученные при изучении микроциркуляции как на органном, так и системном уровне при действии на организм предельно допустимой физической нагрузки. С этой точки зрения интерес представляют работы В.И.Козлова ( 1976, 1982, 1990 , 1994 ) , Е.М.Нейко с соавт.( 1994 ) , И.О.Тупицина ( 1992 ), Н.Д.Васильева ( 1979 ) А.М.Чернуха ( 1975 ) и др., которые в многочисленных экспериментах на животных ( крысы, морские свинки ) установили, что физическая нагрузка до отказа от работы ( плавание, бег ) приводит к увеличению количества и диаметра капиляров, в скелетных мышцах повышению траскапилярного кровотока, увеличению проницаемости стенок сосудов, повышению транспорта белковых молекул в направлении кровь-мышечная ткань, к увеличению площади обменной поверхности.

Б.С.Штенкман с соавт. ( 1994 ) , Т.Е. Graham, В. Saltin ( 1989 ), О. Hudlicka ( 1985 ) также пишут о значительном ( на 20-30% ) увеличении плотности капиляров за счет увеличения объемного кровотока, что сопровождается комплексом метаболических изменений в мыщце.

На системном уровне предельная физическая нагрузка вызывает увеличение кровенаполнения микрососудов в большинстве звеньев микроциркуляторного русла , повышение скорости кровотока, увеличение диаметра артериол, капиляров и венул, транскапилярного, объемного кровотока . Этому способствует усиление работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем: повышение ЧСС, АД, ударного объема ( A.B.

Муравьева с соавт., 1996 ). Причем характерно,что при выполнении предельной физической нагрузки ( плавание крыс до отказа от работы с грузом 5% от массы тела ) как парасимпатическая , так и симпатическая нервная система работают однонаправленно, а именно: парасимпатическая обеспечивает начальное ускорение деятельности сердца, а симпатическая стимулирует дальнейшие изменения функциональных показателей ( Абзалов, 1998).

Вместе с тем показано, что физическая нагрузка до отказа от работы ( бег крыс в тредбане со скоростью 0,7 м/мин ) приводит к ухудшению реологических свойств крови, повышая ее вязкость в том числе и за счет увеличения содержания эритроцитов и гемоглобина (И.В. Смирнов, 1995 ). Аналогичные результаты получены А.В.Муравьевым с соавт ( 1996 ).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Брук, Татьяна Михайловна

3. Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса нормальной физиологии, патологической физиологии, спортивной медицины при изучении: а) влияния физической нагрузки на организм животных и человека; б) влияния эндокринной системы на состояние организма при действии физических нагрузок большой мощности; в) способов, повышающих физическую работоспособность

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный факт повышения физической выносливости в результате применения НИЛИ, не сопровождающийся существенными повреждениями в организме, позволяет рекомендовать НИЛИ как новый способ повышения физической работоспособности.

2. Повышение физической работоспособности при действии НИЛИ может быть использовано в комплексе мер по реабилитации больных с патологией щитовидной железы и надпочечников ( в случае гипотиреоза, а также - гипо- и гиперкортицизме ).