Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Уральский, Владимир Николаевич

  • Уральский, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Уральский, Владимир Николаевич. Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уральский, Владимир Николаевич

Введение.

1. Цель и задачи исследования.

2. Обзор литературы.

2.1. Некоторые сведения о природе лазерных излучений (энергий)

2.2. Фотобиологические механизмы действия НЭЛИ.

2.3. Радионуклиды в окружающей среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных способов и доз низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров и телят периода новорожденности»

Одной из важнейших задач радиоэкологии сельскохозяйственных животных является необходимость изучения закономерностей миграции радионуклида цезия-137 из кормов суточного рациона в продукцию животноводства.

Это зависит от многих факторов, в том числе от размеров, длительности поступления радионуклидов в организм животных, возраста, их физиологического состояния, способа содержания, типа кормления и других [144].

До настоящего времени не обобщены результаты радиоэкологических исследований по изучению механизмов миграции радионуклида цезия-137 по пищевым цепям, ведущим к сельскохозяйственным животным, метаболизма его в организме, ретенции и экскреции.

До сих пор не выявлены наиболее эффективные, дешевые способы и конкретные дозы низкоэнергетического лазерного и магнитолазерного излучения организма лактирующих коров и телят в период новорожденности в зимний стойловый период их содержания.

Первое исследование по выявлению сочетанного действия низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма лактирующих коров проведено И. Н. Таратухиным (1999) под научным руководством профессора Г. Н. Вяйзенена. Была выявлена возможность ускорения выведения радиоцезия из организма коров за счет действия ИК-лучей полупроводникового лазера "Виктория" на позвоночный столб.

Однако, в тех исследованиях не отражены: частота, энергетическая доза, плотность мощности, режим излучения, длина волны, мощность лазерного излучения, магнитная индукция и другие показатели магнитолазерного аппарата. 6

В этой связи необходимо выявить конкретные параметры воздействия лазерных аппаратов на организм лактирующих коров и новорожденных телят.

Заключение диссертации по теме «Экология», Уральский, Владимир Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Низкоэнергетическое магнитолазерное излучение (НЭМЛИ) сканирующим способом от холки до приставки хвоста у телят и от холки до третьего поясничного позвонка у коров и низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) на четыре биологически активные точки (БАТ) в различных дозах от 0,02 до 0,12 Дж/см воздействия на лактирующих коров в зимний стойловый период и телят периода новорожденности оказывают выраженное влияние на экскрецию радионуклида цезия-137 из организма.

2. Экскреция цезия-137 через почки лактирующих коров всех опытных групп в первые семь суток превышает таковую по контрольным группам. Через месяц экскреция его снижается ниже контрольного уровня.

3. Через желудочно-кишечный тракт наиболее активно цезий-137 из организма коров выводится в первые трое суток.

4. Наиболее активное выведение цезия-137 с мочой коров отмечено при дозах 0,004 - 0,008 Дж/см при воздействии на БАТ в течение 32 и 64 сек.

5. Выявлена отчетливая зависимость снижения выведения радионуклида цезия-137 от времени, прошедшего с момента облучения.

6. При разных способах и дозах магнитолазерного и лазерного излучения очень активно цезий-137 выделяется из организма телят в первые семь суток.

7. Наиболее активно через желудочно-кишечный тракт телят цезий-137 выводится после 10 мин. воздействия НЭМЛИ и 32 сек. на БАТ.

8. НЭМЛИ и НЭЛИ стимулируют экскрецию цезия-137 из организма л актирующих коров и телят в широком диапазоне дозировок.

9. Воздействие НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка продолжительностью от 6 до 10 мин. и дозах от 0,024 до 0,12 Дж/см , равно как и воздействие НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. в дозах от 0,002 до 0,008 Дж/см2 оказало стимулирующее влияние на экскрецию радионуклида це-зия-137 через почки, желудочно-кишечный тракт и с молоком.

Ю.Выявлена зависимость снижения концентрации цезия-137 в продуктах выделения коров от времени, прошедшего с момента облучения, в сторону снижения его к седьмым суткам с мочой и молоком вплоть до отрицательных значений к месячному сроку исследований; а в кале концентрация радиоцезия высокая в первые трое суток, к седьмым суткам она ниже уровня контрольной группы. За тридцатые сутки содержание цезия-137 в молоке в среднем по всем группам явно ниже контрольного уровня.

11.У телят периода новорожденности воздействие лазерного излучения способствует повышению интенсивности экскреции радионуклида цезия-137 из организма.

12.У телят воздействие лазерного излучения не влияет на структуру экскреции цезия-137 с мочой и калом, и составляет 89 % и 11 % соответственно на седьмые сутки, а при мониторинговом исследовании (в среднем) 89,8 % и 10,2 % соответственно.

13.У коров после воздействия низкоэнергетическим магнитолазер-ным излучением сканирующим способом и низкоэнергетическим лазерным излучением на биологически активные точки происходит уменьшение экскреции радионуклида цезия-137 с молоком в первые семь суток.

116

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая простоту, физиологичность, доступность, отсутствие побочных явлений при правильном проведении данной манипуляции и достигнутый положительный эффект по очищению организма лактирую-щих коров в зимне-стойловый период содержания от радионуклида це-зия-137 как НЭМЛИ сканирующим способом от холки до третьего поясничного позвонка от 6 до 20 мин, аппаратом "Виктория", так и НЭЛИ на БАТ от 16 до 64 сек. аппаратом "Мустанг", можно рекомендовать данные способы для практического применения на фермах и личных подворьях.

2. Для определения уровня экскреции радионуклида цезия-137 из организма не обязательно проводить измерение его в суточном сборе мочи, кала, молока, а достаточно однократного (в течение суток) забора их.

3.5. Заключение

В более ранних работах (Вяйзенен Г. Н. и соавторы 1999 г.) было доказано, что НЭМЛИ оказывает на организм сельскохозяйственных животных весьма сложное и многообразное действие (выраженное противовоспалительное, иммуностимулирующее, улучшающее микроциркуляцию, тканевой метаболизм), а также способствует высвобождению из организма коров радионуклида цезия-137 с мочой, калом и молоком.

Нам представляется интересным выяснение соотношений моча/кал в структуре по массе суточных выделений телят, а также соотношения выведения радионуклида цезия-137 с этими продуктами выделения. Из представленных таблиц 24, 25 видно, что в контрольной, интактной группе телят периода новорожденности соотношение массы мочи и кала составляет 89,7 % /10,3 %, то есть близко к 9:1.

Во всех шести опытных группах телят эти соотношения также были близки к отношению 9:1.

Выведение радионуклида цезия-137 с мочой и калом в контрольной группе телят составило в процентах соответственно 90,2 и 9,8.

За первые сутки в расчете на одного теленка в среднем по всем группам это соотношение в % составило 92,1 и 7,9; за третьи сутки 1,6 и 8,4; за седьмые сутки 85,3 и 14,7; за тридцатые сутки 87,3 и 12,8.

Средние мониторинговые данные по всем группам телят периода новорожденности составили 89,8 % и 10,2 %, то есть тоже очень близкое к 9:1, несмотря на определенные колебания этих отношений в 1 опытной группе за первые сутки - 70,0 и 30,0; во 2 опытной группе за первые сутки - 81,4 и 18,6; а в 3 опытной группе за первые сутки - 62,6 и 37,4.

Таким образом, радионуклид цезий-137 с мочой и калом в расчете на 1 кг/л выводится в равной степени.