Коррекция физического состояния спортивной пары "всадник-лошадь" в троеборье на основе оценки критериев функциональной подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Агафонова, Маргарита Евгеньевна

  • Агафонова, Маргарита Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 148
Агафонова, Маргарита Евгеньевна. Коррекция физического состояния спортивной пары "всадник-лошадь" в троеборье на основе оценки критериев функциональной подготовленности: дис. кандидат биологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонова, Маргарита Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования влияния физической нагрузки на организм человека и лошади.

1.1. Адаптация организма к физическим нагрузкам.

1.2. Срочная и долговременная адаптация к физическим нагрузкам.

1.2.1. Адаптация кардиореспираторной системы.

1.2.2. Адаптация обмена веществ при мышечной деятельности.

1.3. Методы контроля и критерии функциональной подготовленности, применимые в условиях тренировочных занятий и соревнований.

1.3.1. Пульсометрия.

1.3.2. Клинико-биохимический контроль.

1.4. Общая характеристика троеборья.

1.4.1. Физиологическая характеристика упражнений в троеборье.

1.4.2. Структура и содержание годичного цикла подготовки спортивной 1 пары «всадник-лошадь» в троеборье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физического состояния спортивной пары "всадник-лошадь" в троеборье на основе оценки критериев функциональной подготовленности»

Троеборье является наиболее сложным видом конного спорта, входящего в программу летних Олимпийских игр. Для успешного выступления на соревнованиях, которые проводятся по трем программам (манежная езда, полевые испытания, преодоление препятствий) в течение трех дней, спортивной I паре «всадник-лошадь» (далее — спортивная пара) необходимо иметь высокий уровень функциональной подготовленности как для всадника, так и для лошади [13, 14, 22, 50, 55, 57, 70, 71, 75, 77, 81, 106, 117, 118, 134, 172, 183, 225,239, 241-243].

Достижение высоких технических результатов возможно только при условии оптимального функционирования систем организма у всадника и лошади. В развитии патологических изменений в организме значительную роль играет нарушение процессов адаптации. При этом грань между крайними значениями физиологической нормы и началом развития патологии в спортивной медицине условна, как и различие между состоянием переутомления и начальными формами перетренированности у атлетов [18, 24, 38, 39, 45, 56, 91, 111, 136, 145, 166, 189, 200, 214]. Поэтому изучение и оценка процессов срочной и долговременной адаптации спортивной пары «всадник-лошадь» к интенсивной тренировочной и соревновательной деятельности является актуальным.

Для своевременного выявления и устранения начальных процессов дезадаптации у спортивной пары «всадник-лошадь» к тренировочным нагрузкам необходимо систематическое проведение экспресс-оценки состояния работы ведущих систем организма спортсмена и лошади [10, 15, 20, 55, 56, 62, 76, 80, 83, 88-92,95, 110, 125, 128-130, 132, 148, 155, 177, 178, 185-187, 200].

Одной из наиболее серьезных проблем троеборья является отсутствие современных разработок по оперативному контролю и коррекции функционального состояния спортивной пары на этапах годичной подготовки [134].

Обобщение литературных данных и анализ предшествующего опыта применения функционального контроля подготовленности всадника и лошади свидетельствуют о том, что одним из наиболее распространенных методов контроля в практике конного спорта является пульсометрия и клинико-биохимический контроль [1, 3, 8, 24, 50, 53, 62, 65, 76, 80, 83, 92, 95,110, 125, 128, 157, 162, 166, 185, 200].

Исследования проведены с целью создания современной системы коррекции функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь» в троеборье на этапах годичной подготовки, которая позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить результативность соревновательной деятельности при сохранении здоровья всадника и лошади.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ — аланинаминотрансфераза

АСТ — аспартатаминотрансфераза

АТФ — аденозинтрифосфат

ДО - дыхательный объем

КФК — креатинфосфокиназа

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

МОД — минутный объем дыхания мок — минутный объем крови мс — мастер спорта мсмк — мастер спорта международного класса

ОФП — общая физическая подготовка сок — систолический объем крови

СФП — специальная физическая подготовка тг — триглицериды

ЦНС — центральная нервная система

ЧД — частота дыхания

ЧСС — максимальная частота сердечных сокращений

ЧСС — минимальная частота сердечных сокращений

ЧСС — средняя частота сердечных сокращений нет — показатель гематокрита дав — содержание гемоглобина рН — показатель активной реакции крови

РЬТ — количество тромбоцитов явс — количество эритроцитов шве — количество лейкоцитов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы адаптации спортивной пары «всадник-лошадь» к разнообразной физической нагрузке в троеборье.

В настоящий момент тенденция развития троеборья на международной спортивной арене характеризуется высоким уровнем технической и функциональной подготовки спортивных пар «всадник-лошадь», появлением большего количества квалификационных соревнований - это обуславливает необходимость поиска путей оптимизации тренировочного процесса и повышения результативности соревновательной деятельности при условии сохранения здоровья и спортивного долголетия всадника и лошади [12, 24, 39, 45,56, 112, 136, 138, 139, 144, 172, 187, 189, 200].

Результаты анализа отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что вопрос контроля функционального подготовленности спортивных лошадей изучается давно и основательно [19, 40, 46-49, 54, 63, 65, 68, 80-84, 94, 103, 120, 128-130, 132, 133, 148, 162, 168, 173, 177-179, 181, 185, 188, 198, 203, 206, 211, 216, 218, 221-224, 231, 235-237, 243, 244]. В отечественных работах характер воздействия тренировочной и соревновательной нагрузки на организм всадника и лошади и оценка функционального состояния спортивной пары «всадник-лошадь» определялась в основном по педагогическим критериям при явной недостаточности исследований медико-биологического характера [22, 57, 64, 71, 74, 85, 115-119, 149, 164]. Следует отметить, что в зарубежной литературе по конному спорту вопрос об уровне функциональной подготовленности всадника в троеборье рассматривается поверхностно, только с указанием необходимости хорошей физической подготовки для всадника [207, 219, 225]. Новейшие результаты зарубежных научных исследований по изучению влияния верховой езды на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ у человека были опубликованы в 2008 г. [182].

Для получения недостающих знаний об адаптационных реакциях, возникающих в организме всадника и лошади под воздействием физических нагрузок в троеборье, требуются детальные исследования на клеточном, системном и организменном уровнях с применением медико-биологических методов. Оптимизация многолетней подготовки с учетом динамики функциональных показателей подразумевает создание системы коррекции состояния спортивной пары на основе полученных данных.

В связи с вышеизложенным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, возросшим уровнем конкуренции на международной спортивной арене, а с другой — отсутствием современной методики коррекции функциональной подготовленности всадника и лошади в троеборье. Поэтому изучение функциональных изменений, происходящих в организме всадника и лошади под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок в троеборье, и последующая разработка системы коррекционных мероприятий, является необходимыми и актуальными.

Создание системы коррекции функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь» в троеборье на этапах годичной подготовки позволит найти пути оптимизации тренировочного процесса и повышения результативности соревновательной деятельности.

Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Коррекция физического состояния спортивной пары «всадник-лошадь» в троеборье на основе оценки критериев функциональной подготовленности» утверждена на заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 27.03.2007 г., протокол № 2. Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по следующим темам:

- задание Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2007—2010 годы № 53-07п «Разработать и внедрить систему комплексного контроля подготовленности спортивной пары в олимпийских видах конного спорта», № госрегистрации 20071460 [121]; проект отраслевого назначения № 39-06 «Разработать стратегию отбора и подготовки талантливых спортсменов к участию в Олимпийских играх 2008 и 2012 гг.», № госрегистрации 20064391 [122].

Гипотеза. Предполагается, что на современном этапе развития троеборья одним из путей оптимизации спортивной подготовки и повышения результативности соревновательной деятельности является использование системы коррекции функциональной подготовленности всадника и лошади. Это позволит определить эффективность тренировочного процесса, своевременно выявить функциональные отклонения в организме человека и лошади, провести соответствующие коррекционные мероприятия, оценить результативность методов восстановления и реабилитации спортивной пары.

Предмет исследования — процесс формирования функциональной подготовленности спортивных пар «всадник-лошадь» на этапах годичной подготовки в троеборье.

Объект исследования — функциональные изменения в организме всадника и лошади, возникающие под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок в троеборье.

Цель исследования — на основе динамики функционального состояния всадника и лошади на этапах годичной подготовки в троеборье разработать систему коррекции их функциональной подготовленности.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на организм всадника и лошади с помощью физиологических и клинико-биохимических методов, применимых в условиях учебно-тренировочных сборов и соревнований.

2. Определить критерии функциональной подготовленности всадника и лошади в троеборье на этапах годичной подготовки.

3. Разработать систему коррекции функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь» в троеборье на этапах годичной подготовки с целью оптимизации тренировочного процесса и повышения результативности соревновательной деятельности при сохранении здоровья и спортивного долголетия.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение литературных данных; пульсометрия с помощью мониторов сердечного ритма; биохимические методы исследования крови (определение концентрации субстратов: мочевины, глюкозы, триглицеридов и оценка активности ферментов: креатинфосфокиназы, аспартатаминотрансферазы, аланинами-нотрансферазы, лактатдегидрогеназы) с использованием спектрофотометра; гематологические методы исследования крови (определение количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, измерение концентрации гемоглобина, оценка уровня гематокрита) проводили с помощью автоматического гематологического анализатора, который оснащен специализированной программой по одновременному анализу параметров крови человека и лошади; методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые определена интенсивность физических нагрузок для спортивной пары «всадник-лошадь» при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок в троеборье. Впервые выявлена синхронная реакция сердечно-сосудистой системы всадника и лошади на нагрузку. Предложены критерии функциональной подготовленности для всадника и лошади на этапах годичной подготовки в троеборье. Решена задача коррекции физического состояния спортивной пары «всадник-лошадь» на этапах спортивной подготовки в троеборье с помощью критериев функциональной подготовленности. Впервые разработана система коррекции функциональной подготовленности спортивной пары в троеборье, и обоснована эффективность ее применения.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют знания о функциональных изменениях в организме всадника и лошади, происходящих под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности в троеборье. Система коррекции функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь» разработана с учетом специфики работы организма человека и лошади при выполнении физической нагрузки различной интенсивности в троеборье.

Практическая значимость. Полученные данные позволили обосновать необходимость системы коррекции функциональной подготовленности всадника и лошади на этапах тренировочного процесса в троеборье, которая делает возможным повышение результативности соревновательной деятельности в троеборье при сохранении здоровья и спортивного долголетия человека и лошади. Система коррекции функциональной подготовленности спортивной пары на этапах годичной подготовки внедрена в план спортивной подготовки членов национальной команды Республики Беларусь по конному троеборью, что подтверждено актами внедрения. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях по специальности тренер-преподаватель по конному спорту, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, медицинских и ветеринарных врачей национальных команд, учебно-спортивных учреждений по конному спорту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Доказано, что выполнение тренировочных и соревновательных упражнений по видам программ троеборья (манежная езда, полевые испытания, преодоление препятствий) на этапах годичной подготовки вызывает различные по характеру и интенсивности изменения функционального состояния организма всадника и лошади.

2. Определены критерии функциональной подготовленности всадника и лошади, специализирующихся в троеборье.

3. Разработанная система коррекции функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь» в троеборье позволила увеличить работоспособность всадника и лошади, оптимизировать тренировочный процесс и повысить результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 9 работах, которые опубликованы в научном журнале, аккредитованном Высшей аттестационной комиссией Минобр-науки РФ по биологическим наукам, в сборнике научных трудов и материалах двух международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 148 страницах, включает 18 рисунков, 32 таблицы и 3 акта внедрения. Список литературы содержит 244 источника, из них 78 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Агафонова, Маргарита Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В результате определения физиологических характеристик тренировочных и соревновательных нагрузок в троеборье для спортивной пары по виду движений и зонам интенсивности установлено, что при выполнении трех видов программы на этапах годичной подготовки происходит значительное изменение функционального состояния всадника и лошади. Так, например, самые высокие среднегрупповые значения ЧССмакс зарегистрированы при выполнении соревновательных упражнений полевых испытаний: у всадников 202,5±7,0 уд/мин, а у лошади - 215,8±12,6 уд/мин соответственно, что указывает на максимальную интенсивность и анаэробный механизм энергообеспечения выполняемой нагрузки.

2. Для оценки функционального состояния всадника и лошади определены методы (пульсометрия, клинико-биохимические исследования крови), которые в условиях тренировочных занятий и соревнований являются наиболее приемлемыми и достаточными для получения максимальной информации о влиянии физической нагрузки на организм. Установлены критерии функциональной подготовленности спортивной пары «всадник-лошадь»: клинико-биохимические показатели крови (WBC, RBC, PLT, HGB, НСТ, мочевина, глюкоза, триглицериды, КФК, ЛДГ, ACT, АЛТ) и частота сердечных сокращений, информативность которых подтверждается результатами дисперсионного и корреляционного анализа.

3. Проведение этапных обследований спортивной пары до и после выполнения тестирующей нагрузки с последующей оценкой физического состояния с помощью выбранных критериев функциональной подготовленности позволяет определить уровень функциональной подготовленности и выявить признаки дезадаптации организма к физическим нагрузкам. Процесс формирования функциональной подготовленности спортивной пары имеет волнообразный характер и два пика спортивной формы: первый — для участия в соревнованиях по двоеборью на 3-м этапе, второй — на 6-м годичной подготовки для главных соревнований сезона по троеборью. Достоверное повышение уровня функциональной подготовленности всадника и лошади было зарегистрировано на 6-м этапе тренировочного процесса.

4. Установлено оптимальное состояние функциональной подготовленности всадника и лошади, которое характеризуется: более высокой концентрацией энергосубстратов в крови, повышением дыхательной функции крови, активизацией аэробного механизма энергообеспечения, что в комплексе свидетельствует об увеличении аэробной работоспособности организма; адекватной реакцией белой крови и хорошей переносимостью выполняемых нагрузок; адаптацией скелетной мускулатуры к нагрузкам максимальной интенсивности, что выражается повышением активности гликолиза во время нагрузки и сбалансированности процессов креатинфосфокиназного механизма энергопродукции и восстановления; улучшением метаболических процессов в покое и адаптацией сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем к нагрузкам различной интенсивности и направленности.

5. Установлено, что у всадника и лошади в процессе спортивной подготовки в троеборье наиболее часто встречаются следующие симптомы дезадаптации организма к физическим нагрузкам: хроническое утомление опорно-двигательного аппарата, напряженность метаболических процессов в миокарде и печени, снижение дыхательной функции крови, очаги хронической инфекции, функциональная витаминно-минеральная недостаточность, недостаток энергосубстратов в крови, состояние хронического утомления и переутомления

6. Оперативное выявление симптомов, лимитирующих спортивную работоспособность, позволяет своевременно проводить комплексную коррекцию физического состояния организма, что в итоге оптимизирует тренировочный процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс формирования оптимального уровня функциональной подготовленности спортивной пары в троеборье может контролироваться в условиях тренировочной и соревновательной деятельности с помощью физиологических и клинико-биохимических показателей, которые определены в качестве критериев функциональной подготовленности всадника и лошади.

Проведение сравнительного исследования динамики показателей ЧСС и крови всадников и лошадей на этапах подготовки позволяет контролировать процесс формирования функциональной подготовленности и выявлять факторы, лимитирующие физическую работоспособность.

Установленные показатели снижения физической работоспособности позволяют своевременно проводить дифференцированную коррекцию физического состояния организма для восстановления оптимального уровня функциональной подготовленности и предотвращения развития патологических состояний организма.

Применение системы коррекции функциональной подготовленности позволяет выявлять, устранять и профилактировать развитие дисфункций организма, что в итоге оптимизирует тренировочный процесс, сохраняет здоровье спортивной пары, и тем самым, повышает результативность соревновательной деятельности.