Влияние некоторых видов стресса на организм спортивных лошадей и возможности его фармокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Послов, Геннадий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Послов, Геннадий Алексеевич
I. Введение
II. Обзор литературы
2.1. Общая характеристика стресса
2.2. Этиология и патогенез стресса
2.3. Симптомы стресса.
2.4. Основные виды стрессов у сельскохозяйственных и других видов животных
2.5. Влияние стресса на специфические и неспецифические защитные реакции животного организма
2.6. Фармакологическая регуляция и коррекция стрессовых состояний при транспортировке животных
III. Собственные исследования
3.1. Материал и методы исследований
3.1.1. Подопытные животные и условия проведения научных исследований
3.1.2. Методы исследований
3. 2. Результаты исследований
3.2.1. Стрессорное влияние интенсивной физической нагрузки на троеборных лошадей при прохождении дистанции кросса
3.2.2. Стрессорное влияние на организм спортивных лошадей продолжительной перевозки по железной дороге (1-я серия опытов)
3.2.3. Стрессорное влияние продолжительной перевозки спортивных лошадей по железной дороге (2-я серия наблюдений). 3.2.3.1. Динамика изменений клинико-физиологических, гематологических, биохимических и других показателей при продолжительной перевозке спортивных лошадей по железной дороге
3.2.3.2. Зависимость стрессорного влияния продолжительной перевозки спортивных лошадей от места нахождения в железнодорожном вагоне
3.2.3.3. Антистрессорная фармакологическая профилактика транспортного стресса при перевозке спортивных лошадей в железнодорожных вагонах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых видов стресса на организм спортивных лошадей и возможности его фармокоррекции»
Организм животных и человека испытывает многообразные и постоянные воздействия со стороны окружающей среды, что сопровождается формированием определенных эволюционно выработанных ответных реакций, обеспечивающих адекватное приспособление и жизнедеятельность в конкретных условиях существования .
Однако эти воздействия нередко приобретают необычно сильный, чрезвычайный и экстремальный характер, вызывающий напряжение организма или стресс.
Реализация процесса адаптации к воздействиям нефизиологичных факторов окружающей среды осуществляется за счет мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма. Замедление скорости адаптационных процессов приводит к тому, что нарушение гомеостаза сохраняются продолжительное время. Убедительно доказано, что в этих условиях высокие концентрации катехоламинов и глюкортикоидов, как медиаторов стресса, активизируют процессы перекис-ного окисления липидов с последующим повреждением биомембран и нарушением жизнедеятельности организма (83, 105, 10) .
По своей биологической сущности стресс - это совокупность стереотипных адаптивных реакций (общий адаптационный синдром - ОАС), в основе которых лежат процессы возбуждения гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковой и других систем организма (195, 238,
239) .
Подобные реакции имеют прежде всего защитно-приспособительное значение, но в ряде случаев они становятся одним из ведущих факторов в механизмах возникновения и развития нервных, сердечно-сосудистых, респираторных, желудочно-кишечных и других заболеваний.
Повторяющиеся стрессы негативно влияют на рост и развитие животных, особенно молодняка, снижают продуктивность и качество получаемой продукции (45, 85, 109, 116, 117, 124, 142, 145, 183).
Вместе с тем, умеренное воздействие стресс-факторов может быть полезным, тренирующим, способным обеспечивать высокую резистентность и конституциональную крепость животных (109, 192, 194).
В общебиологическом плане выделяют физические, химические, биологические и эмоционально-психические причины стресса, которые реализуются у сельскохозяйственных и других животных в зависимости от великого множества тех или иных экстремальных ситуации, создающих напряжение.
В этой связи чаще всего выделяют следующие разновидности стрессов: климатические, ранговые, транспортные, кормовые, экспериментальные, вызванные проведением зооветеринарных мероприятий и др. (109, 141, 194).
В этом плане конный спорт не составляет исключений, так как спортивные состязания связаны с огромными физическими нагрузками на фоне быстро меняющихся условий окружающей среды, принуждения, психоэмоциональных воздействии и т.п. (17, 18, 63, 175).
Степень и глубина стрессовых «возмущений» в организме спортивных лошадей, их своеобразная «устойчивость» в период соревнований к различным стрессорам во многом зависит от рациональной системы тренинга, регулярного ветеринарного врачебного контроля за состоянием здоровья, кормления и содержания животных (4, 63, 65) .
Одной из важных особенностей конного спорта, которая, несомненно, при определенных условиях оказывает свое стрессорное влияние на организм лошадей, является проблема доставки животных к местам соревнований как по России, так и за ее пределы. Расстояния в сотни и тысячи километров приходится преодолевать спортивным лошадям различными видами транспорта, включая авиацию и вертолеты.
Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, транспортировка различных видов животных, в том числе и спортивных лошадей, на различные расстояния всеми видами транспорта, оказывает стрессорное воздействие, последствия которого нередко сопровождаются фатальными исходами, но чаще становятся одной из причин или условий возникновения заболеваний многих органов и систем (17, 18, 46, 47, 64, 66). При этом, как отмечает ряд исследователей, нарушаются интимные механизмы иммунного гомеостаза, связанные со специфическими и неспецифическими факторами защиты животного организма (4, 13, 35, 42, 67, 68, 146).
Развитие стресса и его последствий при транспортировке лошадей 300 - 500 км специальным или приспособленным автотранспортом сопровождается не только активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Подтверждением этому служат изменения биохимического статуса у таких животных: уровня глюкозы и общего белка, кальция, фосфора, магния, натрия, калия, активности ферментов креатинкиназы /КК/, лактатдегидрогеназы /ЛДГ/, трансаминаз /АсТ, АлТ/ и т.п. (53, 98, 99, 102, 168, 174, 178) .
По данным (67) после подобных перевозок требуется 6-7 дневный режим отдыха, чтобы лошади полностью восстановили свою спортивную форму.
Перевозки лошадей по железной дороге в условиях современной России остаются одним из основных видов транспорта, а их стрессорное влияние на дальних расстояниях во многом является еще малоизученной проблемой, ибо механизм этого вида стресса достаточно сложен и представляет собой результатирующую многочисленных факторов, сопутствующих этому процессу. В частности, сюда относится режим содержания (тренинг) и кормление до погрузки, процедура погрузки и разгрузки, нарушение привычного суточного стереотипа, микроклимат в вагоне, режим и длительность пребывания в пути, психические, физические и вестибулярные нагрузки, условно-патогенная микрофлора и т.п. (64, 66, 67, 68).
Кроме существующих правил перевозки лошадей и других видов животных в железнодорожных вагонах, практически отсутствуют рекомендации по максимальному снижению ее стрессорных воздействий, по устранению их последствий на основе более глубокого изучения не только клинико-физиологических, но и иммуно-физиологических, биохимических и других сдвигов в организме таких животных.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы поставили цель: изучить стрессорное влияние на организм спортивных лошадей интенсивной физической нагрузки (троеборье, прохождение дистанции кросса) и продолжительной перевозки по железной дороге в течение 6-7 суток .
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить основные клинико-гематологические показатели: Т, П, Д, количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, зозинофилов, лейкограмма, отношение лимфо-циты/сегментоядерные нейтрофилы (Л/СЯН) до и после прохождения дистанции кросса у лошадей-призеров (первые 5 мест) и у лошадей -аутсайдеров (последние 5 мест). Определить эти же показатели у лошадей, перевозимых в железнодорожных вагонах, учитывая неравнозначное размещение в них животных и влияние фармакоррекции этого вида транспортного стресса.
2. В этих же сериях наблюдений исследовать ряд биохимических тестов: определить уровень напряжения свободного кислорода (р02) в скелетной мускулатуре, содержание в пробах венозной крови (сыворотки) антидиуретического гормона, белковосвязанного йода, общего белка, кальция, неорганического фосфата, молочной кислоты, резервной щелочности, активности ферментов креатинкиназы (креатинфосфокиназы) и щелочной фосфата-зы.
3.Выявить у подопытных лошадей изменения показате-личпсле точных и гуморальных механизмов неспецифической защиты (фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, цитохимические реакции на ферменты мие-лопероксидазу и щелочную фосфатазу, НСТ-тест, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови).
4.Оценить степень стрессорного воздействия кроссовых нагрузок и продолжительной перевозки по железной дороге на состояние естественных механизмов защиты путем расчета СПНР-суммарного показателя неспецифической резистентности.
Научна*х новизна
Выявлен ряд новых показателей механизма стрессорного влияния кроссовых нагрузок на организм спортивных лошадей, а также длительной транспортировки этих животных по железной дороге.
Установлены различия в показателях клинико-гематологического, биохимического и иммунного статуса у спортивных лошадей под воздействием комплекса стресс-факторов при перевозке по железной дороге в зависимости от местонахождения животных в вагоне.
Впервые показано, что при данных стрессорных воздействиях значительно ослабевают неспецифические факторы защиты организма спортивных лошадей, создавая предпосылки для возникновения и развития заболеваний различной этиологии.
Обосновано использование перед погрузкой в вагоны и во время нахождения в пути в качестве средств комплексной фармакокоррекции транспортного стресса, адап-тогенов, транквилизаторов и антибиотиков.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что для достижения высоких результатов и преодоления стрессорных воздействий интенсивных физических нагрузок у спортивных лошадей требуется строгое соблюдение рекомендаций по их подготовке (тренингу), разработанных в нашей стране (ВНИИК и др.). Недостаточно подготовленные троеборные лошади как правило, снимаются при ветконтроле или плохо выступают в коыкурных соревнованиях и надолго выбывают из строя, т.к. требуется значительное время (недели, месяцы) для восстановления (спортивных) рабочих кондиций .
Результаты приведенных исследований дополняют сведения по оценке степени тренированности спортивных лошадей, а также их стрессорного состояния после соревнований и транспортировки на дальние расстояния.
Стрессорное влияние транспортировки спортивных лошадей по железной дороге начинается с погрузки их в вагоны, а во время нахождения в пути представляет суммарный результат целого ряда негативных факторов (новые, необычные условия, психоэмоциональное возбуждение, перенапряжение опорно-статического аппарата и мускулатуры под влиянием тряски, качки, ускорений, торможений, температура окружающей среды, рацион, режим кормления и поения и т.п.).
Для ослабления этого вида транспортного стресса у спортивных лошадей рекомендуется, кроме строгого соблюдения всех правил перевозки, дополнительная комплексная фармакокоррекция стресса до погрузки в вагоны и во время нахождения в пути с помощью адаптогенов, транквилизаторов и антибиотиков.
Полученные данные внесли дополнительный вклад в обоснованность рекомендаций о предоставлении спортивным лошадям после продолжительных перевозок режима отдыха в течении 6-7 (67).
Положения выносимые на защиту
1) Степень и глубина стрессорных реакций у трое-борных лошадей при интенсивных физических нагрузках (кросс) определяется уровнем их тренированности. Ней-рогормональные и другие сдвиги в виде функциональных и обменных нарушений, отражающие негативное проявление кроссового стресса, сохраняются дольше, чем клинические показатели по которым проводится ветеринарный контроль перед конкуром, на другой день троеборных соревнований .
2)Продолжительная транспортировка спортивных лошадей по железной дороге является сильным стресс-фактором, включающим многие его составляющие, в том числе и размещение животных в вагоне. Комплексная фар-макопрофилактика транквилизаторами, адаптогенами, антибиотиками и т.п. в сочетании с созданием максимума комфортных условий для животных ослабляют отрицательное влияние перевозки на этот вид животных.
3) Длительная транспортировка спортивных лошадей по железной дороге приводит к ослаблению клеточных и гуморальных механизмов неспецифической защиты организма животныхЛ что создает реальные предпосылки для воз-/ никновения'болезней различной этиологии.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений .
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Послов, Геннадий Алексеевич
Выводы.
1. Троеборные лошади испытывают наивысшие физические и психоэмоциональные нагрузки при полевых испытаниях, в частности на их заключительном этапе - кроссе по пересеченной местности с преодолением препятствий. Через 10 - 15 минут после финиша у них обнаруживаются изменения клинико-гематологических, биохимических и других показателей в совокупности отражающих не только функциональное состояние органов и систем, но степень и глубину стрессового воздействия в зависимости от уровня подготовленности животных в тренировочный период.
2. Стресс-состояние у лошадей - аутсайдеров характеризуется : а) угнетением общего состояния, изменениями поведенческих реакций, повышенными ГСС, ГД и максимального АД; б) типичными изменениями гематологических показателей {увеличение гематокрита, количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, эозино- и лимфоцитопелия, нейтрофилия со сдвигом ядра влево, уменьшение отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам); в) изменениями углеводно-фосфорного и энергетического обмена (повышение концентрации глюкозы, неорганического фосфата и общего кальция, активности щелочной фосфатазы, креатинкиназы, уровня молочной кислоты в крови, напряжения свободного кислорода в скелетной мускулатуре)
3. Лошади-призеры (первые пять мест) и лошади-аутсайдеры (последние пять мест) по вышеперечисленным показателям имели достоверные различия в целом отражающие как степень тренированности этих животных, так и стрессового состояния, о чем дополнительно свидетельствовали установленные нейрогормональные сдвиги (резкое увеличение у лошадей аутсайдеров антидиуретического гормона и белково-связанного йода).
4. Стрессовое воздействие кроссовых нагрузок вызывает у троеборных лошадей ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической защиты. В большей мере оно проявлялось у лошадей-аутсайдеров, чем у призеров. В первую очередь это касается фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, спонтанного и активированного вариантов НСТ-теста, среднеци-тохимического показателя АВ НСТ-теста, коэффициента метаболической активности нейтрофилов, ферментативных реакций в них на щелочную фосфатазу и миелопероксида-зу.
В отношении гуморальных факторов (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови) также установлена подобная закономерность. Однако межгрупповые различия по этим тестам оказались слабовыраженными.
5. Транспортный стресс, вызванный продолжительной перевозкой спортивных лошадей по железной дороге в течении 6-7 суток, в отличие от стрессового состояния после прохождения дистанции кросса имеет свои особенности и специфику.
Р В общей совокупности они сводятся к менее резким сдвигам в клинико-гематологических, биоцитохимических и других показателях состояния подопытных лошадей. Через двое суток отдыха после перевозки у таких животных практически нормализуются клинико-гематологические показатели, за исключением меньшего количества (процента) эозинофилов и лимфоцитов, отношения Л/СЯН.
Наиболее существенные изменения установлены в отношении показателей углеводно-фосфорного и энергетического обмана, которые еще раз подтвердили мнение о преобладании в энергообеспечении процессов гаиколиза при перевозке лошадей различными видами транспорта.
6. Стрессовому воздействию при продолжительной перевозке спортивных лошадей по железной дороге в большей мере подвергаются животные, размещенные в углах вагона, так как здесь больше ощущается качание, тряска, толчки, изменение скорости движения поезда.
Дополнительное отрицательное влияние на этих животных оказывает повышенная загазованность воздуха аммиаком, сероводородом, углекислотой, психоэмоциональное воздействие меньшего обзора и т.д.
7. У лошадей, размещенных в углах вагона в большей степени проявляется негативное влияние комбинации указанных выше стресс-факторов:
- у них обнаруживаются более выраженные клинико-гематологические отклонения при сравнении с лошадьми, находящимися в середине вагона;
- биохимический статус этих животных также подвергается большим изменениям, отражая степень и глубину стрессирующего эффекта транспортировки;
- заметно ослабевают фагоцитарные свойства нейтро-филов и их кислородзависимая бактерицидность;
- больше снижается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови;
1 - в этой связи возрастает частота возникновения патологических отклонений в работе различных органов и систем.
8. Суммарный показатель неспецифической резистентности (СПНР) при кроссовых нагрузках у троеборных лошадей колеблется в пределах для лошадей-призеров 79,7%, а для аутсайдеров - 70,2%. После длительной перевозки по железной дороге СПНР составил в среднем 7 6-78 %. Его максимальное снижение отмечено через трое суток нахождения в пути: от 77,3 ± 2,8 % до 76,6 ± 3,3 %. В углах и середине вагона в динамике СПНР изменялся соответственно:
1 сутки - 78/90%, 3 сутки - 68/84%, 5 сутки -71/82 %, 7 сутки -76/87%.
9. Использование сочетания хорошо себя зарекомендовавшего адаптогена элеутерококка с однократным применением аминазияа и бициллина-3 оказало выраженное стресспротективное действие при продолжительной перевозке спортивных лошадей.
Практические предложения.
1. В целях лучшей подготовки спортивных лошадей различной специализации необходимо строго придерживаться рекомендаций по проведению ветеринарного врачебного контроля за ходом тренировок, который проводится при формировании команды в подготовительный и соревновательный периоды. Это позволит избежать излишнего травматизма как самой лошади, так и спортсмена, так как некоторые травмы иногда могут заканчиваться летальным исходом.
2. Наряду с общеклиническими и гематологическими исследованиями в целях улучшения ветеринарного врачебного контроля следует определять напряжение свободного кислорода в скелетной мускулатуре в сочетании с биохимическими анализами крови {определение глюкозы, молочной кислоты, щелочной фосфатазы, креатинкиназы), так как это дает объективную информацию о качестве тренировочного процесса и степени подготовленности лошади к данному виду соревнований.
3. При перевозке спортивных лошадей необходимо начинать антистрессорную фармакопрофилактику уже с подготовки к погрузке в транспортные средства и продолжать ее на всем протяжении транспортировки.
4. При погрузке лошадей в вагоны, размещение их в углы или середину вагона проводить с учетом их физиологических особенностей ( нрав, темперамент, пол, возраст и т.п.), а также их спортивной и финансовой стоимости .
5. При продолжительной транспортировке в железнодорожных вагонах создавать максимум комфортных условий для лошадей, стоящих в углах вагона (регулярная уборка навоза, улучшение вентиляции, массаж конечностей, дополнительная дача лекарственных препаратов, снижающих стресс-состояние как за время нахождения в пути, так и после выгрузки из вагона).
6. Для скорейшего снятия последствий транспортного стресса последующие тренировочные нагрузки проводить с постепенным их наращиванием, учитывая общее состояние и спортивную форму каждого животного.
Заключение.
Приведенный фактический материал в разделе 3 нашей работы наглядно продемонстрировал, что троеборные лошади испытывают значительные стрессорные нагрузки в силу специфических условий соревнований, а также от продолжительных перевозок железнодорожным транспортом на большие расстояния.
Убедительным подтверждением изложенному выше являются результаты комплексного изучения общего состояния, клинико-физиологических, биохимических и других
I показателей у троеборных лошадей при прохождении наиболее трудной во всех отношениях, дистанции кросса при полевых испытаниях.
Из табличных и графических материалов (табл. 1-5, рис.2, 4) видно, что у лошадей призеров и лошадей-аутсайдеров степень проявления стрессорной реакции отличалась не только по клиническим показателям, но и отчетливыми и существенными различиями (р < 0,05-0,01)
V в количественном и морфологическом составе периферической крови в форме нейтрофилии, эозина- и лимфоцитопе-нии, уменьшения отношения Л/СЯН, возрастания активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах.
От степени готовности к таким соревновательным нагрузкам, т.е. от уровня тренированности, зависит степень и продолжительность последствий стрессорного влияния чрезвычайно интенсивной физической работы и огромных психоэмоциональных воздействий у троеборных г лошадей при прохождении дистанции кросса.
Ранее нами было показано, что слабо подготовленные лошади-аутсайдеры приходят на старт кросса уже с заметными признаками утомления и усталости после стипль-чеза (17, 114, 115).
Во время прохождения кроссовой дистанции и преодолении препятствий они еще более усиливались, что проявлялось в виде уторопленного галопа, рывков, частой смены ног, неадекватной реакцией на средства управления и принуждения и, как следствие этого, - возрастание числа закидок, вольтов, большое количество штрафных очков.
К концу прохождения дистанции кросса у таких лошадей на первое место выступала дискоординация дыхания и движения, что, естественно, нарушало запросы организма животных в отношении оптимального обеспечения кислородом. Отсюда - частое поверхностное дыхание с влажными хрипами, красно-розовая пена из ноздрей на заключительном отрезке дистанции. По&димому, как это установлено у собак при интенсивной динамической нагрузке, такие нарушения дыхания были связаны с полнокровием и кровоизлияниями в легких, растяжением и разрывом альвеолярных перегородок с выходом эритроцитов в просвет альвеол и выбросом в верхние дыхательные пути с током пенообразной жидкости, образовавшейся на почве расстройства гемодинамических отношений в работе легочно-сердечного комплекса (Полтырев) (110, 199, 218).
На финише клиническим осмотром выявлялись выраженные признаки сильной усталости у лошадей-аутсайдеров: широко раскрытый рот, «вялый язык», бледность видимых слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, частота дыхания 128-134, пульса 196-202 уд/мин. Животные были сильно вспотевшими, у 2 из 5 отмечалось дрожание конечностей и шаткость зада, переполнение кровью подкожных вен в области боков и нижней части живота, неохотные движения при про водке, наличие многочисленных кровоточащих ранок и ссадин от шпор. Анализ проб крови даже через 10-15 мин, обнаруживал высокий уровень лак-тата, косвенно подтверждающий данные специальных исследований (200, 222) о переходе к анаэробному энергообеспечению организма на фоне дефицита кислорода у таких лошадей. Отражением последнего явились высокодостоверные различия в показателях Т.П.Д., количестве эритроцитов, их насыщении гемоглобином, уровень гема-токрита у лошадей призеров и аутсайдеров. Так, например, у первых величина гематокрита составила 0,57 ±
0,03 против 0,45 ± 0,02 л/л у вторых; р < 0,02. Считается, что нарастание показателей последнего у лошадей при :-. >{.агрузке в большей степени зависит от сократительной способности селезенки в качестве депо эритроцитов, чем от гипогидратации при потении и повышенной легочной вентиляции, которые, как известно, играют решающую роль в процессах теплорегуляции у лошадей, т.к. при максимальных нагрузках температура в мышцах может подниматься до 43 °С (158, 226).
Определение напряжения свободного кислорода в мышечной ткани обеих групп животных (р02) показало, что у недостаточно тренированных лошадей оно снижалось на 39% по сравнению с исходными данными, а у призеров -лишь на 28%. Различия между группами по р02 оказались достоверными (р < 0,05), тем самым подтвердив ранее имеющиеся сведения о недостаточном кислородном обеспечении мышц в результате нарастания величины кислородного долга крови у малотренированных лошадей.
Судя по содержанию в пробах крови глюкозы, неорганического фосфата, по активности ферментов щелочной фосфатазы и креатинкиназы, можно с достаточной степенью уверенности говорить о значительном снижении энергообеспечения этих животных (табл.4).
В этом плане наиболее выраженными были изменения активности КК, катализирующей перенос фосфатного остатка между АТФ и креатином с образованием АДФ и креа-тинфосфата. Известно, что последний, являясь макроэргом, обеспечивает энергией и расслабление мышц, транспорт метаболитов в мышцах При физических нагрузках КК в значительных количествах поступает в кровь, а ее элиминация из кровеносного русла зависит от активности клеток РЭС, щитовидной железы, комплексирования с иммуноглобулинами, возможно с бета-липопротеидами, с процессами протеолиза и т.п. (137, 2112).
Из сказанного выше становится понятным, почему у лошадей-призеров после прохождения дистанции кросса обнаруживался высокий уровень активности КК, т.к. по данным литературы, чем лучше тренированы спортсмены или лошади, тем больше выброс фермента из мышц в кровь (59, 137, 213, 231).
Прямым подтверждением вышесказанному явились полученные нами данные об изменении концентрации БСЙ, отражающего функциональное состояние щитовидной железы. Из представленного фактического материала (табл.6, рис.4) видно, что у лошадей-аутсайдеров величина этого показателя возросла на 36%, а у призеров - на 72% по сравнению с исходными данными. Иными словами, двукратное повышение функциональной активности щитовидной железы, определяемое по уровню БСЙ, у лошадей-призеров по отношению к аутсайдерам наглядно и убедительно подтвердило участие этого органа в энергетическом обмене через активацию ресинтеза креатинфосфата (137), Не исI ключена вероятность возможных последствий длительной гиперпродукции тиреоидных гормонов, являющейся, как известно, нередко причиной гипертонии, тахикардии с укороченной диастолой с ухудшением кровоснабжения и трофики сердечной мышцы (8, 17, 84, 88).
С другой стороны, вызываемое избытком тиреоидных гормонов раз^общение дыхания и фосфорилирования в митохондриях также ведет к уменьшению синтеза макроэргов для обеспечения энергозатрат на выполнение различных функций, синтетических процессов, т.к. значительная часть энергии превращается в тепло. Дефицит энергии, на-рушение проведения нервных импульсов вследствие избыточного синтеза ацетилхолина в синапсах, создают предпосылки не только снижения работоспособности, но и возникновения сосудистых расстройств и дистрофических поражений органов и тканей у животных и человека (17, 54) .
Резкое возрастание концентрации антидиуретического гормона (АДГ) в крови испытуемых троеборных лошадей (табл. 6) свидетельствовало о его важной роли в механизмах стрессорной реакции, вызываемой интенсивной физической нагрузкой в сочетании с теми психоэмоциональными воздействиями, которые испытывают эти животные при полевых испытаниях. Высокий уровень гормона, как нам представляется, способствует повышению артериального давления, задержке воды в организме, что играет немаловажную роль в возникновении и развитии отеков, в изменениях функции почек и других органов.
Избыток АДГ, как известно, повышает спастическое состояние кровеносных сосудов слизистых оболочек. С другой стороны, в этих условиях под влиянием больших количеств АДГ за счет активизации фермента гиалурони-дазы происходит своеобразное расплавление основного вещества соединительной ткани и, как следствие, ослабление барьерных свойств слизистых оболочек за счет повышения проницаемости клеточных мембран. В свою очередь, это создает определенные предпосылки и условия для проникновения патогенных и условнопатогенных микроорганизмов в органы дыхания и пищеварения.
Кроме того, АДГ и гормоны щитовидной железы, повышая сосудистую проницаемость и выход в ткани воды, белков, способствуют развитию отеков, а за счет своего провоспалительного действия изменяют нормальную реактивность организма на гиперергическую. Дисбаланс этих гормонов в крови ослабляет нервно-эмоциональную и физическую устойчивость и, следовательно, работоспособность и результативность спортивных лошадей.
Наглядным подтверждением сказанному служат результаты исследований уровня АДГ и БСЙ в крови лошадей-аутсайдеров после прохождения дистанции кросса (табл. 6) .
Отрицательное воздействие стрессорных соревновательных нагрузок на неспецифические защитные механизмы отчетливо видно из представленных в табл.5 данных. Так у лошадей-аутсайдеров в большей мере ослабевала бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов, интенсивность фагоцитоза. Причем достоверность различий обнаруживалась не только по сравнению с исходными данными но и с этими показателями у лошадей-призеров (р < ,05-01).
Кислородзависимая бактерицидность нейтрофилов возрастала в большей степени в спонтанном варианте НСТ-теста у лошадей, занявших последние 5 мест, подтверждая тем самым функциональное раздражение этих клеток крови и, возможно, своеобразную реакцию на значительный выброс в сосудистое русло целого ряда гормонов, включая адреналин, норадреналин и глюкокортикоиды. Наличие на клеточной мембране нейтрофилов специфических рецепторов к этим и другим гормонам, несомненно отразилось на их реактивных свойствах и на тех многообразных процессах, в которых они принимают самое активное участие, включая и регулирующее влияние на уровне симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы (196).
Стрессорное воздействие полевых испытаний в конечном итоге существенно изменяло функционально-биохимический статус нейтрофилов по другим показателям НСТ-теста. В частности, у лошадей-аутсайдеров ослабевала активность нейтрофилов в активированном варианте, снижались такие показатели как коэффициент метаболической активности (КМАН), СЦП АВ (табл.5). Все это явилось наглядным подтверждением того, что стрессорное влияние интенсивных физических нагрузок на троеборных лошадей вызывает ослабление клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, что в целом можно охарактеризовать как одну из важных этиологических предпосылок для возникновения и развития у этих животных таких болезней как пневмония, хронический обструк-тивный бронхит, ревматическое воспаление копыт и т.п. Подобные изменения обнаружены и у спортсменов при различных видах физической нагрузки, при избыточном тренинге (перетренировка), что отражалось, как и у лошадей, такими индикаторами стресс-состояния как ЧСС, ЧД, АД, с возрастанием СБ НСТ-теста, активности креатинки-назы, показателей ПО, снижением антиоксидантов активности, количества эозинофилов и лимфоцитов, уменьшением коэффициента линейной корреляции между ЧСС и ЧД (8, 14, 19, 20).
Подводя итоги вышеизложенному, можно заключить, что интенсивные физические нагрузки и огромное психоэмоциональное напряжение у троеборных лошадей во время полевых испытаний являются своеобразным эксплуатационным стрессом, степень, глубина и продолжительность которого зависят не только от индивидуальных особенностей каждого животного (порода, нрав, темперамент), но и от степени подготовленности (тренированности) этих животных.
Как показано в обзоре литературы, транспортировка различных видов животных в любых случаях является стрессом, оказывающим свое воздействие на их организм за счет нейро-гуморальных сдвигов в системе гипотала-мус-гипофиз-кора надпочечников, в других эндокринных органах, в автономной нервной системе, гипоталамусе и т.п.
Большое количество работ опубликовано по поводу перевозки различных животных автотранспортом, меньше информации по другим видам транспорта.
В отношении длительных перевозок спортивных лошадей литература чрезвычайно скудна и малоинформативна, хотя в условиях России эта проблема остается актуальной в связи с теми огромными расстояниями, которые приходится преодолевать при доставке этих животных к местам соревнований.
Вышеуказанные обстоятельства побудили нас провести 2 серии исследований общего состояния и стрессового влияния длительной перевозки спортивных лошадей в стандартных вагонах по железной дороге. Они позволили получить ряд новых данных не только в отношении изучения физиологических механизмов этого вида транспортного стресса у спортивных лошадей, но и сделать некоторые теоретические предпосылки для разработки мер по максимально возможной нейтрализации его отрицательного воздействия на организм животных. Также, как и другими исследователями (64, 67, 68), нами подтверждено, что негативное влияние транспортировки по железной дороге начинается уже с момента погрузки лошадей в вагоны. Особенно это относится к впервые перевозимым животным, у которых в связи с новой обстановкой проявляются признаки выраженного беспокойства, психоэмоционального возбуждения, пугливость, ступор и др.
Как нами установлено в первой серии наблюдений за перевозимыми лошадьми, их общее состояние и клиникогематологический статус имели существенные отклонения по сравнению с исходными данными (табл. 7,9) через б суток пребывания в пути.
В частности, перед выгрузкой из вагонов у этих животных оказались повышенными температура, пульс, дыхание, максимальное АД, уровень гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, эозинопения, которая сохранялась в течение последующих 2 суток отдыха (табл.7).
Расчет СПНР обнаружил его снижение до 7 9 ± 4,3% и восстановление через 2 суток после выгрузки из вагонов до 92 ± 1,9%. Эти цифры показали, что у обследованных лошадей перед выгрузкой по тестам в табл.7 ¿Зарегистрировано умеренное снижение активности неспецифической резистентности, которая восстанавливается почти до нормы через 2 суток отдыха.
Стрессирующее воздействие перевозки еще ярче проявилось при анализе лейкоформулы (табл. 9) и отношения Л/СЯН. Как видно из этих даинных, перед выгрузкой из вагона у обследованных лошадей обнаруживались признаки эозина- и лимфоцитопении, почти двукратное увеличение процента палочкоядерных нейтрофилов. Наглядным подтверждением этому же служило достоверное снижение отношения Л/СЯН, вплоть до окончания исследований (2 суток) , а также и выраженное падение уровня неспецифической защиты по СПНР (перед выгрузкой 68%, через 2 суток - 90%, р < 0,05).
Судя по результатам биохимических исследований проб венозной крови (табл.10), стрессорный эффект перевозки проявился существенным снижением содержания глюкозы и неорганического фосфата с одновременным возрастанием уровня лактата, активности щелочной фосфата-зы. В отличие от кросса активность креатинкиназы возрастала довольно слабо при достаточно выраженном падении р02 в скелетной мускулатуре. Все это вместе взятое явилось довольно убедительным подтверждением того, что при транспортировке лошадей в железнодорожном вагоне преобладало гликолитическое обеспечение энергией опор-но-двигательного аппарата (102).
Через 2 суток, как видно из табл.10, содержание лактата и р02 по своей абсолютной величине приближались к исходным значениям, хотя уровень лактата находился в верхних пределах физиологически допустимых границ.
Возрастание к моменту выгрузки лошадей из вагона уровня общего белка и кальция, по-видимому, были вызваны, на фоне мышечного напряжения, явлениями гемо-концентрации, которые после двухсуточного отдыха исчезли и достигли нормативных величин. То же самое можно сказать и о нормализации р02 в скелетной мускулатуре .
Установленные нами изменения и отклонения некоторых биохимических тестов в конце перевозки, в том числе и повышенный уровень БСЙ и АДГ, подтвердили не только активацию нейрогуморальных механизмов под влиянием стрессорных факторов, но и связанные с ними существенные сдвиги в обмене белков, жиров и углеводов. Как видно из табл.10, оба показателя оставались повышенными даже через 2 суток после выгрузки (р < 0,05). По итоговому анализу данных табл.10 СПНР перед выгрузкой составил 77%, а через 2 суток - 86,8%, т.е. стрессорные воздействия перевозки существенно ослабили неспецифическую резистентность организма животных.
Последствия стрессорного воздействия длительной перевозки спортивных лошадей наиболее отчетливо проявились при изучении клеточных и гуморальных механизмов неспецифической защиты.
Как видно из данных табл.11, все основные изучаемые показатели имели тенденцию к понижению перед выгрузкой из вагона. Наглядно это видно из графического материала, представленного на рис.5 Единственными из них, которые был у этих лошадей достаточно высокими, оказались значения СБ НСТ-теста, свидетельствующие о функциональном раздражении нейтрофилов, вызванном по всей вероятности, длительной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и их многочисленные функции при мышечном и других видах лейкоцитозам (81). Достоверно понизилась бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (рис.5). Все это в сочетании с качественными изменениями кислородзависимого метаболизма (снижение СЦП АВ-НСТ-теста, КМАН) нейтрофилов нашло свое логическое подтверждение в СПНР. Последний, как видно из табл.11 и данных предыдущих расчетов (табл. 1,8,10), опустился до 76%, т.е. до границ, при которых вероятность заболевания транспортируемых лошадей, оказалась весьма реальной. Действительно, как указывалось выше, у лошадей, расположенных по углам вагона были обнаружены отеки дистальных отделов задних конечностей, а у животных, находившихся у дверей -признаки катарального бронхита, в патогенезе которого, вероятно, свою не последнюю роль сыграли активированные нейтрофилы и их протеолитические ферменты (96).
Таким образом, результаты первой серии наблюдений за лошадьми, находившимися в пути б суток при перевозке железнодорожным транспортом, убедительно продемонстрировали ее негативное стрессорное влияние на неспецифические механизмы защиты организма. Даже через 2 суток после выгрузки (отдых) они в своей совокупности (табл.11) были ниже, чем до перевозки.
В целях дальнейшей расшифровки и углубленного изучения стрессорного влияния подобной перевозки спортивных лошадей в летний период была проведена вторая серия наблюдений.
Как показано в табл.12, через сутки пребывания в пути у лошадей вагона №1 (п=7) были зарегистрированы изменения всех клинико-гематологических показателей, которые и в дальнейшем (3-5 сутки) оставались примерно в этих границах, отражая состояние стадии тревоги стрессорной реакци у перевозимых животных. На завершающем от резке пути (7е сутки) они несколько уменьшались по сравнению с предыдущими сроками исследований, соответствуя по-видимому, состоянию, характерному для стадии резистентности организма лошадей в ответ на действующие стресс-факторы. Судя по гематологическим тестам таблиц 12, 13 (эозине-, лимфоцитопения, уменьшение отношения Л/СЯН, нейтрофилия), стрессорная реакция у животных сохранялась за весь период проводимых наблюдений, причем ее максимальное приявление обнаружилось в первые трое суток пркбывания в пути (рис.6).
Это подтвердилось и результатами биохимических исследований проб венозной крови, отражающих в своей совокупности метаболические и нейро-гуморальные сдвиги в ответ на стрессорное влияние транспортировки лошадей в железнодорожных вагонах (табл.14). В согласии с этим положением находился пониженные цифровые значения глюкозы и неорганического фосфора на фоне повышенной концентрации лактатсь, что свидетельствовало о существенных сдвигах в углеводно-фосфорном обмене, связанном, как указывалось выше, с гликолитическим обеспечением энергией опорно-двигательного аппарата. Повышение уровня общего кальция через 5 суток, активности щелочной фосфатазы, понижения резервной щелочности, напряжения р02 в мышцах дополнительно подтвердили общепризнанную точку зрения о том, что многокомпонентное стрессорное воздействие, начинаясь с центральных ней-рогуморальных механизмов затрачивает многие интимные механизмы жизнедеятельности животного организма.
Стрессорное влияние транспортировки отразилось на динамике клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у обследованных лошадей (табл.15). В частности, этот факт нашел свое отражение в количественных и качественных сдвигах показателей реактивности ней-трофилов периферической крови: снижались ФАН, ФИ, показатели активириванного варианта НСТ-теста и в усилении реакции этих клеток крови на щелочную фосфатазу.
Как видно из данных табл.15 под влиянием перевозки лошадей в железнодорожных вагонах проявилось заметное ослабление БАСК и лизоцима, что в общей совокупности с изменениями функциональной и кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов явилось убедительным доказательством негативного влияния этого вида стресса на клинические и гуморальные факторы неспецифической защиты у обследованных животных.
Степень и глубина этих изменений нашла свое отражение и в показателях СПНР (табл. 12, 14, 15). Его максимальное снижение отмеченвй' на третьи сутки пребывания в пути: 77,3±2,8%; 7 6,0+3,2%; 75,4±1,3% соответственно табличному материалу. В конце пути величина СПНР колебалась в пределах умеренного снижения, что еще раз подтвердило наличие компенсаторных и адаптивных механизмов в организме пере-возимых животных в ответ на негативное продолжительное воздействие всех составляющих транспортного стресса при перевозке спортивных лошадей по железной дороге.
Учитывая вышесказанное, мы пытались проанализировать влияние одной из таких компонент, как размещение животных в вагоне (рис.1, раздел 2.1.1).
Из представленого фактического материала в табл. 16 видно, что оно неоднозначно влияло на изученные клинико-гематологические показатели у перевозимых лошадей. В углах вагона они снижались {или повышались) в большей степени, чем в его середине, начиная с третьих суток пребывания в пути (р < 0,50 - 0,01) .
Аналогичным изменениям подвергалась лейкоформула и отношение Л/СЯН (табл.17), клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты (табл.18), в достаточной мере отражающие степень проявления стрессорной реакции у перевозимых лошадей. В частности, это отразилось на дыхательном аппарате и кислородообеспечивающей функции крови, о чем свидетельствовали учащенное дыхание , нарастание числа эритроцитов, количества гемоглобина с одновременным понижением снабжения мышц кислородом, повышением уровня молочной кислоты (табл. 16). Известно, что ее содержание в крови в значительной мере определяется степенью устойчивости к стрессу, а также функциональным состоянием печени (70, 99, 100) . В данном случае, по всей вероятности, у лошадей, размещенных в углах вагона, повышенное содержание во вдыхаемом воздухе аммиака и сероводорода в какой-то мере отразилось не только на бронхо-легочном аппарате, но и на этом органе.
Кроме того, если принимать во внимание выше установленные факты и существенное снижение резервной щелочности у лошадей группы «У», то можно предположить, что эти животные в первые 5 суток нахождения в пути подвергались периодическому стрессорному влиянию ги-поксических условий особенно во время остановок, т.е. усиления ПОЛ, как одного из важнейших компонентов в механизмах стрессорных состояний (7, 8, 14, 27, 50, 51, 105, 112, 120) на фоне отклонений в физико-химическом гомеостазе (73).
Более выраженная эозино и лимфоцитопения, нейтро-филия, снижение отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам у лошадей в углах вагона подтвердили стрессирующий эффект своеобразного неблагоприятного микроклимата по сравнению с серединой вагона (рис. 7).
Так у лошадей, расположенных в углах вагона, обнаружено достоверное угнетение фагоцитарных и бактерицидных свойств нейтрофилов (р < 0,05 - 0,01), повышенная реакция, на ЩФ отражающая стрессовое влияние не-достаточной вентиляции и дискомфорта на повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (табл. 18).
Судя по данным этой таблицы аналогичным изменениям подвергались показатели БАСК и лизоцима. Во все сроки наблюдений они были ниже у лошадей, расположенных в углах вагона. У животных группы «С» они на протяжении всего пути оставались достаточно высокими, но ниже исходных данных (р < ,05 - ,01).
СПНР, как видно из табл. 18, в обеих группах под-? опытных животных неравнозначно снижался, но в целом через 3-5 суток, как и другие изучаемые показатели, имел тенденцию к последующему росту, что в общем итоге можно охарактеризовать как результирующий эффект защитно-компенсаторных механизмов в стадии резистентности стрессорной реакции (27, 45, 110).
С точки зрения практической ветеринарной медицины весьма важно было оценить эффективность фармакологиче-^ ской профилактики транспортного стресса с помощью некоторых средств (разд. 2.1.) .
Клинико-гематологическими, биохимическими и другими исследованиями (табл. 20 - 23) было показано, что через 3 суток нахождения в пути у подопытных лошадей 1-й группы (вагон №2, п=6) практически все показатели претерпевали малосущественные изменения по сравнению с исходными данными, но были достоверно различны с аналогичными тестами у лошадей 2-й группы (вагон №1, ' п=7). Сравнительный анализ СПНР (рис. 11) по результатам табл. 20, 22, 23 наглядно продемонстрировал позитивное влияние фармакоррекции стресса через 3 суток нахождения в пути лошадей 1 группы (вагон №2): 89,5 -87,3 - 84,0 % против 77,3 - 76,6 - 73,8 % во второй группе (вагон №1) . Это явилось уже достаточным подтверждением профилактической эффективности фармакологической коррекции стрессорной реакции у перевозимых лошадей 1-й группы (р < 0,05 - 0,01).
На заключительном этапе исследований перед выгрузкой лошадей из вагонов (7 сутки), как видно из материалов таблиц 24 - 21, межгрупповые различия оставались достаточно заметными. Так, у лошадей 2-й группы сохранились высокие значения Т, П, Д, макс АД, количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, но более ниже, чем в 1-й группе: 82,5 против 91,4%.
В лейкоцитарной формуле также обнаруживалась подобная картина (табл. 25) . В частности, это касалось эозинопении, нейтрофилеза, более низкого значения отношения Л/СЯН (0,54 ± 0,02 против 0,63 ± 0,01; р < , 01) .
Сравнительный анализ биохимических тестов (табл. 26) также подтвердил результаты табл. 24, 25. За исключением общего кальция, во 2-й группе оставались выше нормы и показателей 1-й группы (вагон №2), уровень глюкозы, молочной кислоты, неорганического фосфата, активность щелочной фосфатазы, но более низкими (р < 0,05) резервной щелочности и р02 в мышцах. По этой группе биохимических показателей видно из данных табл. 26, СПНР во 2-й группе был ниже 80%, т.е. в пределах значений, свидетельствующих о выраженном ослаблении естественных защитных механизмов. Этот факт нашел свое подтверждение в цифровых материалах табл. 21 в т.ч. и по СПНР, который оказался равным 86,6 ± 2,3% в 1-й группе и 76,5 ± 2,0% во второй.
Из представленных данных этой таблицы со всей очевидностью проявилось отрицательное влияние перевозки на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты животного организма.
Так, у лошадей 2-й группы (табл. 27) оказались достоверно ниже фагоцитарная активность нейтрофилов, интенсивность фагоцитоза (ФИ), возможности кислородза-висимой бактерицидности нейтрофилов по АВ НСТ-теста, его СЦП, КМАН, а также по активности фермента миелопе-роксидазы - МПО. С другой стороны, как указывалось выше, у этих животных оставались достоверно высокими значения СВ НСТ-теста и реакции на 1ЦФ, подтверждая наличие тех процессов, которые обуславливают начало или наличие состояния стресса или предболезни (90, 261).
Лошади, у которых применялась фармакокоррекция стресса (1-я группа, вагон 2), по морфологическим и метаболическим показателям нейтрофилов мало отличались от контроля, указывая на благоприятное влияние аминазина, элеутерококка и бициллина-3 при транспортировке спортивных лошадей в железнодорожных вагонах.
Этот факт находится в согласии с полученными ранее данными при перевозках различных видов животных и птиц всеми видами транспорта (11, 46, 60, 67, 76, 87, 89, 122), а также с последними сведениями по коррекции метаболических расстройств при стрессах адаптогенами (142). При этом отмечено, что элеутерококк оказался в этом плане эффективнее пантокрина и дибазола, т.е. быстрее нормализовал изучаемые показатели обмена серото-нина, гистамина, ацетилхолина, катехоламинов, ГАМК, активность ПОЛ, ключевых ферментов углеводного обмена и его метаболитов. Кроме того, препарат лучше влиял на соотношение серотонин/гистамин и адреналин /норадреналин, снижал активность неферментного звена ПОЛ.
В отношении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови перевозимых лошадей 2-й группы (вагон 1) наблюдалась картина, отражающая их незначительное снижение. По сравнению с таковыми показателями в 1-й группе различия оказались существенными (р < 0,05-0,01), что еще раз подтвердило, что стрессорные воздействия различных факторов окружающей среды, в т.ч. и транспортировки, ослабляют этот важнейший защитный фактор сыворотки крови животных (79, 100, 102, 108).
Резюмируя вышеизложенное, можно с большой долей уверенности утверждать, что проведенные нами эксперименты по фармакокоррекции транспортного железнодорожного стресса у спортивных лошадей позволили избежать его негативных воздействий за счет сочетания использования лекарственных средств с различными механизмами действия (78).
В целом, подводя итоги результатам собственных исследований, можно говорить о том, что спортивные лошади подвергаются разнообразным стрессорным воздействиям как в период проведения различных состязаний, так и при перевозке к местам соревнований.
Поэтому для достижения высоких результатов у спортивных лошадей важно правильно организовать подготовку тренинг) этих животных в зависимости от вида соревнований с учетом их индивидуальных, породных и других особенностей на фоне разнообразного и обильного кормления, что достаточно полно отражено в специальной литературе (4, 63) .
При продолжительной перевозке лошадей по железной дороге ее негативное влияние начинается с момента погрузки и не заканчивается, как показано нами и другими исследователями, сразу же после выгрузки из вагонов (66, 67, 68) .
Длительные перевозки такого рода, по нашим и другим данным, сопровождается своеобразным «шлейфом» биохимических и других изменений, нередко предшествуя появлению признаков различных болезней, чаще всего незаразного характера, что в специальной ветеринарной литературе объединено понятием «транспортная болезнь».