Влияние нейролептаналгезии и низкоэнергетического лазерного излучения на организм собак при хирургической травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Стручков, Николай Афанасьевич

  • Стручков, Николай Афанасьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 129
Стручков, Николай Афанасьевич. Влияние нейролептаналгезии и низкоэнергетического лазерного излучения на организм собак при хирургической травме: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Стручков, Николай Афанасьевич

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Обзор литературы

2.1. Хирургическая травма

2.2. Влияние хирургической травмы на организм животных

2.3. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на организм животных

2.4. Влияние общего обезболивания на организм животных

III. Собственные исследования.

3.1.Материалы и методы исследований

3.2.Результаты исследований влияния низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние, гематологические и иммунологические показатели крови здоровых собак

3.3.Результаты исследований влияния внутримышечного введения ро-метара и калипсовета на общее состояние организма собак, некоторые показатели крови и факторы естественной резистентности

3.4.Результаты исследований влияния хирургической травмы на общее состояние организма собак, некоторые показатели крови и факторы естественной резистентности

3.5.Результаты исследований влияния магнитно-инфракрасного лазерного излучения на общее состояние организма, морфобиохимический состав крови и иммунологические показатели у собак при хирургической травме

IV. Обсуждение

V. Выводы

...стр. 95-105 стр. 106-107

VI. Сведение о практическом использовании полученных научных данных

VII. Рекомендации по использованию научных выводов

VIII. Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нейролептаналгезии и низкоэнергетического лазерного излучения на организм собак при хирургической травме»

I.ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Современное собаководство является большой развитой отраслью животноводства, имеющей важное значение в разных сферах деятельности человека. С каждым годом возрастает потребность в развитии служебного, спортивного и декоративного собаководства. В связи с этим перед ветеринарией стоит задача по разработке и внедрению новых, эффективных методов лечения и профилактики заболеваний у собак.

Проблема лечения хирургических заболеваний остается в современных условиях актуальной. Несомненный интерес представляет изучение влияния общего обезболивания на организм. Боль, а также обезболивающие средства являются агентами, оказывающими мощное влияние на организм животных. Многочисленные исследования указывают на угнетающее воздействие хирургического вмешательства и наркоза на различные звенья защитных систем организма. Однако, работ, посвященных изучению факторов иммунитета у собак, очень мало. Недостаточно изучены динамика гематологических и иммунологических показателей крови до и после операционного периода у животных. Хотя, как известно, от состояния защитных сил организма в это время в большей степени зависит исход оперативного лечения. Поэтому большой интерес представляет изучение влияний обезболивания и хирургической травмы на общее состояние, морфологический состав крови, а также на уровень некоторых факторов естественной резистентности организма собак в норме и при оперативных вмешательствах.

Известно, что любое хирургическое вмешательство вызывает изменения не только в зоне операции, но и воздействует на биологические

системы, выводя подчас систему гомеостаза из равновесия, что отрицательно влияет на послеоперационное течение (Н.Г.Смирнова, 1985).

Перед современной ветеринарной наукой стоит задача по разработке таких методов и средств воздействия на организм животного, которые способствовали бы профилактике послеоперационных осложнений, нормализации обмена веществ и усиливали бы регенеративно-восстановительные процессы в организме травмированных животных. Использование в этих целях низкоэнергетического лазерного излучения является весьма перспективным. (А.Г.Ипатова, В.Н.Инюшин,1976; У.С.Богданович с соавт., 1978; К.А.Петраков, С.М.Панинский, 1994; К.А.Петраков, A.B. Лебедев, 1998; К.А. Петраков, 1998).

Несмотря на полученный большинством авторов положительный лечебный эффект низкоэнергетического лазерного излучения, на активацию иммунного ответа до настоящего времени нет стройной системы и единого мнения о механизме действия лазерного излучения на систему крови и иммунитета.

В связи с вышеизложенным изучение влияния лазерного излучения в норме и при хирургических вмешательствах имеет важное значение не только научное, но и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Цель нашей работы заключалась в изучении влияния нейролепта-налгезии и магнитно-инфракрасного лазерного излучения на организм собак.

Для решения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:

1.Изучить влияние нейролептаналгезии (рометара в сочетании с калипсоветом) на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых собак.

2.Изучить влияние нейролептаналгезии на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при хирургической травме.

3.Изучить влияние низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых собак.

4. Изучить влияние низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при хирургической травме.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование влияния нейролептаналгезии на общее состояние организма, гематологические и некоторые факторы иммунитета у здоровых собак и при хирургической травме.

Приводятся новые данные о влиянии нейролептаналгезии и магнитно-инфракрасного лазерного излучения на динамику морфологического и биохимического состава, некоторые иммунологические показатели крови у здоровых собак и при хирургической травме.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате экспериментального исследования выявлены некоторые изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при нейролептаналгезии у здоровых собак и при хирургической травме.

Применение магнитно-инфракрасного лазерного излучения после оперативного вмешательства способствует улучшению общего состояния организма, морфологического и биохимического состава крови и некоторых факторов естественной резистентности организма у собак.

Полученные результаты имеют важное научно-теоретическое и практическое значение для ветеринарной науки и практической хирургии.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Влияние нейролептаналгезии (рометара в сочетании с калипсо-ветом) на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, и некоторые факторы естественной резистентности организма здоровых собак и при хирургической травме.

2.Влияние магнитно-инфракрасного лазерного излучения на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, и некоторые факторы естественной резистентности организма здоровых собак и при хирургической травме.

И.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.Хирургическая травма.

При любых хирургических повреждениях, в том числе операционных травмах, возникает резкое и неадекватное раздражение чувствительных нервных окончаний, расположенных в данной зоне. Возникающие при этом ноцицептивные импульсы передаются в высшие нервные центры, как по путям соматической чувствительности, так и по волокнам вегетативной нервной системы (И.Теодореску, 1977; О.П.Добросмыслова, А.С.Устафьева, 1977; В.К.Кулагин, 1978). Указанные афферентные нейроны заканчиваются на клетках задних рогов спинного мозга. Чувствительные рецепторы задних рогов же заканчиваются в задней группе ядер таламуса, 60% которых реагируют только на повреждающие раздражения(1. Miller, 1971). Известно, что даже кратковременные раздражения (10-20 секунд) ноцицептивной системы сопровождаются длительным состоянием активности (30 минут) в сенсорных системах ретикулярной формации и зрительного бугра. При этом значительно активизируются адренэргические механизмы заднего отдела под бугорной зоны(области) и ретикулярной формации(А.В.Вальдман ,1981).

Сходства морфо-функциональных особенностей центральной и периферической нервных систем, глубоких и поверхностных рецепторов, а также однообразные поведенческие реакции при болевых раздражениях позволяют утверждать, что животные ощущают боль подобно человеку (P.Taylor, 1982; R.Lawrence ,1985).

Однако у животных система волокон, служащих для проведения болевых импульсов более рассеяна, чем у человека. Спиноталамиче-ский путь передачи импульсов характерен для представителей отряда приматов, а у других видов животных афферентные ноцицептивные им-

пульсы передаются также спиноцервикальным, спиноретикулярным и спинотекальным путями. Хотя эти пути не являются специфическими для болевой передачи, по ним передаются также тактильные и про-приоцептивные сигналы. Экспериментальное повреждение этих волокон затруднительно и по этой причине, по мнению Р.Кйс1пе1е е.а. (1962), нельзя с уверенностью судить о характере болевых ощущений у животных.

Воздействие на организм раздражителей различной силы вызывают определенные отклонения в гомеостазе.

Болевые раздражения, в том числе и хирургическая травма, вызывают комплекс изменений в нейрогуморальной регуляции жизненных проявлений, знание которых несомненно имеет как теоретическое, так и практическое значение. «В организме нет таких функциональных систем, которые не вовлекались бы в болевой синдром.»(А.П.Зильбер, 1984).

При сильных болевых раздражениях, также раздражениях средней силы действующих продолжительно, нервная система утрачивает способность регуляции трофических процессов, вследствие чего нарушается тканевый метаболизм. Накапливающиеся при этом недоокисленные продукты обмена веществ, в свою очередь раздражают нервные рецепторы, что рефлекторно меняет жизнедеятельность организма. При этом происходит перестройка работы сердца, сосудов, системы дыхания и т.д. (С.М.Дионесов, 1963; В.Ю.Островский, 1983 и др.). Все эти изменения Г.Селье назвал «общим адаптационным синдромом» или «стрессом^. Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему чрезмерное требование (Н.Се1уе, 1960,1971).

Функциональное напряжение организма при этом зависит от индивидуальной реактивности центральной нервной системы и от степени активации системы гипофиз-кора надпочечников, в результате чего про-

исходит выброс адаптационных гормонов коры надпочечников - корти-костероидов. Помимо этого, боль, как экстремальный раздражитель мо-билизирует симпатико-адреналавую систему, обеспечивающую состояние готовности «к борьбе или бегству». Увеличение концентрации кате-холаминов в крови при болевых раздражениях обнаружил еще в начале ХХ-го века Уолтер Кеннон (С.М. Дионесова, 1963).

За последние года было накоплено множество новых данных в области науки о стрессе. По мнению Р.Фитко (1987) можно объединить данные Кеннона и Селье в новую «теорию Кеннона и Селье». Оказалось , что катехоламины - адреналин и норадреналин играют не менее важную роль в защите организма от стрессоров, чем кортикостероиды. В условиях операционной агрессии уровень катехоламинов может увеличиваться в 100 раз и больше, возрастая в особо травматические моменты операции (А.П.Зильбер, 1984; 11^ез1рЬа1, 1971).

Подытоживая многочисленные данные Г.Н.Кассиль (1983) сообщает, что при нанесении травмы начинается интенсивное выделение адреналина, который воздействуя на задние доли гипоталамуса возбуждает чувствительные к ней клетки. Возбуждение передается клеткам, вырабатывающим соответствующий рилизинг- фактор и, в конечном итоге, гипофизом выделяется в кровь антикортикотропный гормон (АКТГ).

Выделение АКТГ влечет секрецию кортикостероидов. Большинство исследователей отмечают, что уже через несколько минут после нанесения травмы в крови повышается концентрация глюкокортико-стороущов (Е.А.Дыскин, Г.С.Мазуркевич, 1965; В.К.Кулагин, 1965; В.К.Кулагин с соавт., 1976; А.Зоркин, В.И.Нигиляну, 1977; А.Негтап е.а. ,1969).

При продолжительном воздействии стрессора, в частности болевого раздражения, в головной мозг поступает все большее количество

адреналина, что влечет увеличение концентрации кортикостероидов в крови по вышеописанному механизму. Кроме того, в клетках гипоталамуса нарастает концентрация норадреналина, который повышает выносливость клеток мозга, усиливает деятельность адренэргических элементов лимбико-ретикулярной системы. В целом происходит перестройка вегетативно-гуморально-гормонального комплекса взаимодействий (Г.Р.Кассиль, 1975). Иными словами, происходит установление динамического равновесия на новом уровне.

В случае, если концентрация кортикостероидов достигает верхней границы нормы, они, проникая в спинномозговую жидкость, тормозят образование АКТГ и концентрация кортикостероидов в крови уменьшается. Однако, при стрессовой ситуации повышенный уровень кортикостероидов не ингибирует секрецию АКТГ, так как механизм обратной связи перестраивается и реагирует на более высокий уровень кортикостероидов (А.Г.Малахов с соавт., 1989; М.К.Вга\л/п е.а., 1982). Такая перестройка происходит рефлекторно, а основной гомеостатический механизм регуляции временно прекращает функционирование и возобновляется после затухания стрессовой нагрузки (В.Шрайбер, 1987).

В последнее время изучение стресса происходит как на уровне нервных, эндокринных, гуморальных, системных, так и на клеточных и субклеточных компонентах (В.К.Кулагин, 1965; П.Д.Горизонтов, 1982; Г.Н.Крыжановский, 1981; Ф.З.Меерсон, 1981; К.В.Судаков, 1981). Выяснилось, что при этом происходит нарушение функционального состояния всех систем, на всех уровнях иерархически согласованных структурно-функциональных единиц (Г.Н.Крыжановский, 1973).

В этота отношении представляет интерес - механизм регуляции биохимических процессов в клетках гормонами, с мембранным типом рецепции, к которым относятся катехоламины и кортикостероиды. Установлено, что в адаптивных реакциях организма, при воздействии трав-

мирующих факторов, значительную роль играют циклические нуклеоти-ды (ц-АМФ, ц-ГМФ), как универсальные посредники, осуществляющие связь клетки с нейро-гормональными факторами (Г.И.Дорофеев с со-авт., 1978; И.А.Федоров, 1979; J.A.Robinson е.а., 1971; I.H.Bali е. а., 1972).

Следует отметить, что наряду с циклическими нуклеотидами в запуске клеточной ответной реакции на возбуждение мембранных рецепторов гормонами, как в норме, так и при патологии, большая роль принадлежит простагландинам, обуславливающим направленность клеточной реакции (Л.И.Бернштей, 1975; Н.А.Юдаев, 1976; Л.Стьярне, 1982; С.Д.Варфоломеев, А.Т.Мевх ,1985)

Экспериментально доказано, что при нанесении животным травмы уровень циклических нуклеотидов уменьшается. Это свидетельствует о перестройке клеточной регуляции на более щадящий режим функционирования. В то же время в опытах, где животные погибали от чрезмерного воздействия травмирующего фактора, обнаружено повышение уровня ц-АМФ, что свидетельствует об усилении клеточного метаболизма : клетка не может защититься от « информационного бума» первичных мессенджеров (гормонов и нейромедиаторов) и, как правило, наступает истощение резервов и декомпенсация метаболизма (М.М.Даниелов, 1989).

Большинство повреждающих факторов внешней среды способны менять функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, осуществляющей в организме энергетическую и функциональную связь. Эти изменения могут происходить как за счет непосредственного влияния патогенных факторов на гемодинамику, так и через регуляторные механизмы.(В.В. Парин.Ф.З.Меерсон, 1960;С.А.Селезнев,1970;E.E.Jerme-er, F.Vasagril ,1970; L.B.Hinshmav, В.J.Сох, 1972).

Еще Клод Бернар (1866) наблюдал учащение сердцебиения при слабых болевых раздражениях, а при сильных болях ученый отметил замедление сердечных сокращений и даже остановку сердца (по данным С.М.Дионесова ,1963). Учащение сердечных сокращений при слабых болевых раздражениях, а также повышение при этом сосудистого тонуса ведет к повышению кровяного давления (I.Coote е.а., 1971; J.V.Joodwin е.а., 1972). Однако, при сильных и шокогенных болевых раздражениях кровяное давление падает (М.Г.Дурмишьян, 1955; В.М.Хаютин, В.Л.Цатауров, 1959).

По данным Г.С.Мазуркевича (1974) травма, ожоги, хирургические вмешательства вызывают повышение вязкости крови, в результате чего происходит расстройство кровообращения, главным образом в мелких сосудах, где кровоток замедлен.

В многочисленных наблюдениях за животными и больными людьми установлено, что боль умеренной силы стимулирует дыхание, а сильная боль угнетает его.

Болевые раздражения могут стать причиной патологических сдвигов в процессе метаболизма, что в свою очередь обуславливает повышенную продукцию тепла. Подобные изменения, по мнению R.A.Little (1985) являются следствием гипоталамических реакций.

2.2. Влияние хирургической травмы на организм животных.

Болевое раздражение - пусковой механизм защитных приспособлений, в первую очередь, нервно-рефлекторных, а затем и гуморально-химических. Типичной особенностью болевых реакций является то, что они затрагивают весь организм. Под влиянием боли изменяется состояние и деятельность самых различных органов и тканей организма (П.К.Анохин, 1956; С.М.Дионесов, 1963; П.С.Лебедева, 1972 и др.).

Реакция организма на травму развивается по законам, в общих чертах свойственных всем видам животных, но имеются и видовые особенности (С.И.Братюха, 1974; П.П.Герцен , М.В.Плахотин 1982; А.И.Калашник с соавт., 1986; В.А.Лукьяновский, 1988; К.А.Петраков, A.M.Наметов, 1991; Г.М.Антидзе, 1991; С.В.Тимофеев, 1994; Ю.А.Хаперский, 1996 и др.).

У крупного рогатого скота и у маралов более чувствительным показателем реактивности организма является лейкоцитарная реакция. В первые 24 часа после ранения наблюдается увеличение количества лейкоцитов(17,5%) с увеличением процента нейтрофилов(33%), моно-цитов(50%) и соответственно снижением лимфоцитов(56%). Через 72 часа количество лейкоцитов снижается(11,7% ). В период с 3 - 7 сутки в общем состоянии и со стороны крови больших изменений не наблюдается. (К.А.Петраков, A.M.Наметов, Г.М.Антидзе ,1991г., К.А.Петраков, Ю.А.Хаперский, 1996г.).

По многочисленным наблюдениям, механическая травма вызывает существенные изменения в крови, в частности, снижается количество Т- и В- лимфоцитов и наиболее выражена депрессия клеточного иммунитета. По мнению авторов, резкое снижение содержания в крови различных популяций лимфоцитов является неблагополучным диагностическим и прогностическим признаком (И.И.Колкер, 1983;Р.Bolton, 1979; L. Wolowiska, 1984; N. Lahat е. а., 1985; I.B. Omahoni е. а., 1985). R. Kurz, K.P. Pfeiffer (1980) в послеоперационном периоде не отмечали достоверных изменений количества В-лимфоцитов.

Весь комплекс изменений показателей естественной резистентности организма при острой травме без воспалительного осложнения во многом соответствует сдвигам в организме, возникающим под влиянием стрессовых раздражителей.

Четко дифференцируются стадии: тревоги - в первые сутки снижается бактерицидная активность сыворотки крови; в стадии резистентности (к третьим суткам) отмечается усиление бактерицидной активности сыворотки крови, возрастание концентрации лизоцима, комплемента, бета лизинов; начиная с пятых суток , в стадии истощения, снижаются показатели бактерицидной активности, лизоцимов и бета-лизинов. Нормализация активности естественной резистентности происходит только через 1.5-2 месяца (В.Я.Поздняков, 1984).

Любое оперативное вмешательство вызывает изменения не только в зоне операции, но и воздействует на физиологические системы, вызывая подчас нарушения гомеостаза, что может отрицательно влиять на постоперационный процесс. Особенно важны в плане иммунологического риска первые две недели постоперационного периода. Глубина изменений, вызываемых оперативной травмой, зависит от локализации и характера патологического вмешательства и ряда других факторов (В.Я.Поздняков, 1984; Н.В.Ефремова, М.И.Сорокина, 1986; К.А.Петраков, Т.П.Жарова, 1987; К.А.Петраков, A.M.Наметов, В.Н.Денисенко, 1991).

Осложнения при операции или после хирургической травмы во многом зависят от силы и продолжительности действия травмирующего фактора, анатомических и физиологических особенностей повреждаемых тканей и органов, функционального состояния нервной системы, видовой реактивности и резистентности организма животного, а также предшествующих патологических изменений в тканях или во всем организме.

Исходя из этого следует, что организм самостоятельно определяет характер и тип заживления постоперационной раны (травмы). На этой идее базируется понятие процесса постоперационного адаптационного синдрома, который всегда присутствует при любой хирургической one-

рации и затрагивает все системы организма, в том числе и те, которые определяют характер заживления ран (В.Н.Видении, Б.С.Семенов, А.В.Святковский, В.Д.Соколов 1990).

С точки зрения этих и других авторов, гнойно-воспалительные осложнения можно рассматривать, как проявление постоперационного адаптационного синдрома. И.И.Долгушиным, Л.Я.Эбертом, Р.И.Лифщицем (1989) было показано, что сопротивляемость организма при адаптационном синдроме, развивающимся в ответ на воздействие чрезвычайного раздражителя (стресс фактора) изменяется в три стадии: период ранней иммунодепрессии ( первые 3-4 сутки после операции), неспецифичный для любой операции; период компенсации, при которой усиливается иммунореактивнось; период поздней иммунодепрессии, возникающий после обширных повреждений. Авторы отмечают, что изменения в иммунной системе после травмы в значительной степени универсальны для любой стресс - реакции и являются отражением процессов, происходящих в организме в течении общего адаптационного синдрома (П.П.Герцен, 1990).

По исследованиям К.А.Петракова, В.Н.Денисенко, А.М.Наметова (1991), у крупного рогатого скота, наиболее существенные изменения клеточного и гуморального факторов иммунитета были выражены сразу после операционного вмешательства. Они характеризовались снижением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, уменьшением содержания иммуноглобулинов А в носоглоточной слизи, захватывающей активности фагоцитов, фагоцитарной активности, фагоцитарной емкости, абсолютного фагоцитарного показателя, Т-лимфоцитов и увеличением содержания лизосима и иммуноглобулинов С в носоглоточной слизи.

Авторы пришли к выводу, что хирургическая травма вызывает нарушение гомеостаза, обуславливает вторичное иммуно-дефицитное со-

стояние организма по Т-системе, что отрицательно влияет на послеоперационное заживление раны. Если уменьшение резистентности в первые часы после операции, представляло защитную реакцию на воздействие стресс фактора, то дальнейшее ее снижение (на 3-5 сутки) становилось критическим и обуславливало развитие послеоперационных осложнений на фоне иммуносупрессивного действия антибактериальных средств.

Таким образом, неспецифические механизмы не только начинают иммунный процесс, но и активно участвуют в его развитии к осуществлению конечной эффективной фазы иммунной реакции. От состояния активности неспецифических факторов в значительной степени зависит исход уровня иммунных процессов, его защитная роль. (Н.Е Буров, 1984 и др.).

Следует заметить, что ответная адаптационная реакция многообразна. Она характеризуется, в частности, первоначальным угнетением и последующим усилением метаболизма с активацией функций многих органов и систем. При этом повышается синтез белка, гамма - глобулинов, нуклеиновых кислот, активность лизосомальных ферментов макрофагов, усиливается продукция и высвобождение из клеток субстанций, в том числе обладающих антиинфекционными свойствами (комплемент, пропердин, бета лизины и другие) (В.М.Михайлова, 1978; J.C.Prasad, R.S.Walil, R.S.Gupta е. а., 1974; J.Watkins, M.Salo е. а., 1982).

Анализ неспецифической резистентности при хирургических операциях у крупного рогатого скота показал, что ее изменения зависят от стадий общего адаптационного синдрома. Динамика показателей ( общий белок, его составные фракции, концентрация белков и т. д.) зависело от тяжести операции, ее длительности, величины кровопотери, степени анестезиологической защиты (В.Н.Видении, 1993).

Имеются интересные данные К.А. Петракова и Ю.А. Хаперского (1996) по исследованиям маралов. Они отмечают, что у маралов при хирургической травме (срезка пантов) температура тела практически не меняется, частота сердечных сокращений и дыхания носят однотипный характер, проявляющийся первоначальным увеличением этих показателей через 10-30 минут и дальнейшим постепенным восстановлением их до исходных данных. Иммунологические показатели после травмы сопровождаются продолжительным (до 3-х часов) понижением бактерицидной активности. Через 6 часов отмечалось некоторое их увеличение. А через 48 часов она достигала исходного уровня. Активность лизоцима черезЮ минут после применения нейролептаналгезии и хирургической травмы угнетается и восстанавливается до исходного состояния только через 3-е суток. Уровень иммуноглобулина С в сыворотке крови через 30 минут после срезки пантов незначительно снижается, а уровень иммуноглобулина М не меняется.

Таким образом, наиболее важным фактором, вызывающим пост операционную депрессию иммунитета и важных биологических систем организма, является операционный стресс, определяемый объемом операционной травмы. Любое операционное вмешательство, включающее в себя болевое и механическое воздействие, является стрессовой ситуацией, проявляющейся в изменении функционального состояния всех органов и систем. При этом происходят значительные сдвиги в звене, ответственном, в первую очередь, за поддержание функциональной целостности организма.

2.3.Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на организм животных.

Название « ЛАЗЕР» состоит из первоначальных букв английской фразы « Light amplification by stimulated Emission of radiation». В перево-

де на русский язык это означает « усиление света с помощью стимулированного излучения». Другое название лазера - оптический квантовый генератор. Следовательно, действующим фактором лазера является направленный световой поток. В 1960 г. Т. Мейман(США) сконструировал первый импульсный лазер с применением рубинового стержня в качестве рабочего вещества, а другая группа американских ученых (А.Джаван, В. Беннет, Д. Эрриот) в том же году создала первый гелий -неоновый лазер непрерывного действия. В 1964 г. К.Паттел разработал конструкцию мощного лазера, работающего на смеси углекислого газа и азота, также непрерывного действия, источником которых является ар-сенид галлия, рубин и.т.д. (Файн, Самуель ,1968; А.Г.Платова ,1979; Н.Г.Ильницкий ,1990).

По сравнению с обычным светом лазерное излучение имеет ряд особенностей: 1. монохроматичность(ширина спектра лазерного излучения чрезвычайно узкая); 2. когерентность (упорядоченность распределения лазерного излучения - фаз, во времени и в пространстве); 3. по-ляризованность (лазерное излучение характеризируется вектором величин и направлений, которые в данной точке пространства регулярно меняются с течением времени, но всегда перпендикулярны направлению светового луча); 4. высокая концентрация энергии.

В 60-70-х гг. при проведении опытов на животных (собаки, лягушки и другие лабораторные животные), использовались в основном гелий-неоновые лазеры малой мощности. Во всех случаях были отмечены положительные результаты и высокая эффективность. Затем исследования были распространены на сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, кролики. Однако все исследования проводились на животных не с целью отработки ветеринарных методов лазерного лечения, а изучения воздействия лазерного излучения на животные организмы с последующей отработкой методов лечения

людей. В ветеринарной практике лазерные аппараты начали использоваться только в конце 80-х гг. и в начале 90-х гг., в основном, для лечения отдельных заболеваний животных. Изучались и использовались низкоэнергетические гелий-неоновые лазеры. В редких случаях - полупроводниковые красные и инфракрасные лазеры.

Биомеханизм низкоэнергетического лазерного излучения весьма сложен и до конца не изучен. Воздействие на живой организм низкоэнергетическим лазерным излучением с лечебной целью можно отнести к методам физиотерапии (А.Н.Обросов, 1989, 1990), это связано с отставанием теоретического и практически-экспериментального обоснования механизма взаимодействия лазерного излучения с биообъектом. Имеется немало публикаций, указывающих на усиление кислородного обмена, увеличение поглощения кислорода тканями организма под воздействием низкоэнергетического лазерного излучения (Н.Ф.Гамалея ,1981; В.М.Инюшин ,1972; А.А.Прохончуков ,1986).

С помощью поляриграфии в многочисленных исследованиях на больных было показано увеличение напряжения кислорода в тканях под лазерным воздействием (Д.Л.Корытный, 1979; В.Н.Кошелев, 1980; А.В.Архангельский, О.Г.Астафьева, 1980; Н.Р.Иванов, В.Н.Кошелев ,1982; А.В.Черкасов, Ю.А.Поярский, 1988;).

Результаты исследований Л.Я.Мазо (1967) по терапевтическому облучению гелий-неоновым лазером больных, страдающих сосудистыми поражениями со стойким повышением артериального давления, не снижающегося медикаментозными средствами, были положительными. Основными принципами являлись повторные лазерные облучения различной продолжительности (от 15 сек. до 5 мин.), тех или иных рефлексогенных зон. Под влиянием облучения шейных симпатических узлов наблюдалось быстрое (через 2-3 сек.) снижение артериального давления на 10-30 мм. рт . ст., затем незначительное повышение и, с 7-го дня,

полная нормализация (Л.Я.Мазо, 1967; М.П.Троянский , Ю.В.Себрант ,1972).

По многочисленным литературным данным, при воздействии лазерного луча в нервных проводниках или нервных клетках энергия внешнего воздействия превращается в нервный импульс. В результате стимулируются обменные процессы на клеточном и молекулярном уровнях. Поэтому считают, что наиболее эффективным методом биологического воздействия лазерной энергии является облучение биологически активных точек ( симпатических нервных сплетений, нервных пучков и др.) (М.В.Плахотин, Н.С.Макеева, К.И.Голубкова, 1980 ). А.Г.Ипатова (1975), Ф.П.Якубовский (1984), А.А.Ткачев (1983) отмечают, что при раздражении сложной субатлантной рефлексогенной синусока-ротидной зоны стимулируется сложная нейро-гуморально-эндокринная система через подкорку, кору головного мозга, систему гипофиз-гипоталамус-кора надпочечников, что способствует активации местных процессов при наличии патологии в различных участках тела животного, вследствие чего активизируются механизмы защиты, изменяется трофика, повышается функция всех органов и систем организма, которое обуславливает разрешение воспалительного процесса, активацию роста грануляционной ткани и эпидермиса.

Большой интерес вызывают исследования влияния низкоэнергетического лазерного излучения на регенеративно-восстановительные и обменные процессы у человека и у животных.

По результатам исследований К.А.Петракова и С.В.Тимофеева (1994) у собак отмечено, что влияние лучей монохромного инфракрасного лазерного излучения отражалось прежде всего на стимуляции раневого процесса в огнестрельных ранах. Был сделан вывод, что лучи низкоэнергетического лазерного излучения при местном применении ускоряют заживление огнестрельных ран на 8-9 суток по сравнению с кон-

трольный группой. Значительно уменьшалось число инфекционных осложнений из-за усиления обменных и ферментативных процессов, интенсивно уменьшалась площадь раневой поверхности в результате активной контрактации в фазе регенерации. Также было установлено выраженное анальгезирующее действие лазера при местном применении в области раневой поверхности.

Имеются данные по действию радиации гелий-неонового лазера на заживление ран у кроликов. Раневая поверхность на ухе животных облучалась дважды в день по 5 мин. в течение недели лучом с интенсивностью 1.5 мвт/см. В результате регулярного измерения размера ран и наблюдения за ходом раневого процесса путем приготовления мазков отпечатков по М.Е.Зельцеру и М.М.Кромашко (1967) пришли к выводу, что облучение монохроматическим красным светом изменяло развитие раневого процесса у кроликов, стимулируя защитные реакции и скорость заживления ран, что связано, по мнению авторов, с активацией обмена веществ в коже (Д.Л.Корытный, 1969,1977). Изменение гистологической, гистохимической структуры кожи под действием излучения лазеров малой мощности отметили в своих публикациях также А.П.Ракчеев(1973), И.Я.Шахтмейстр с соавт. (1973), Р.С.Бабаянц с со-авт. (1974).Авторы регистрировали увеличение количества нейтрофиль-ных гранулоцитов, дегрануляцию тучных клеток, активацию пролиферации фибробластов, усиление синтеза РНК и гликогена.

Б.А. Атчабаров.З.Ф. Бойко (1980), И.В. Хохлов (1989) также указывают на укорочение фаз воспалительного процесса при лазерном облучении патологического очага. Отмечено, в первую очередь подавление экссудативной инфильтрационной реакции.

Проведенные С.М.Зубковой и И.А.Поповым(1976) сравнительные исследования действия гелий-неонового лазерного излучения и источника некогерентного облучения на морфофункциональное состояние

кожи и печени крыс, указывают на то, что поляризованность и когерентность лазерного света относятся к дополнительным факторам воздействия на биологические структуры.

По сведениям К.И.Кузнецовой(1991) выявлено влияние низкоэнергетического лазерного излучения на содержание сукцинатдегидрогеназы и меланинов в клетках кожи шеи у кроликов. Было установлено, что лазерное излучение, воздействуя через симпатические и трофические компоненты нервной системы, оказывают стимулирующее влияние на окислительно-восстановительные процессы в тканях кожи.

При облучении лабораторных животных гелий-неоновым лазером малой мощности А.Г.Савойский (1976), Н.П.Микаялян(1979) нашли характерные изменения в периферической крови. Повторное облучение собак и крыс приводило к значительному увеличению количества гемоглобина и эритроцитов животных. Это повышение было стойким и сохранялось практически без изменений до 10 суток после облучения. (Т.Ф.Инюшин,1969; Д.И.Гельберг, Н.Г.Шубин, 1973). Однако в исследованиях А.А.Прохончукова (1986) не отмечены существенные изменения в крови больных собак, хотя и установлена тенденция к снижению уровня гемоглобина.

К.С.Зулкарнаев, А.С Есимов, Е.Н.Сазыкин (1985) в опытах на клинически здоровых животных (крупный рогатый скот) под воздействием лазерного излучения отмечали повышение уровня гемоглобина на 1,21,5%, эритроцитов - на 1,6 млн. клеток и лейкоцитов на1,8-2,6 тыс/мл.

Также отмечена отчетливая гормональная реакция надпочечников при воздействии на глаза крысы излучений небольшой интенсивности (10-15 мин.), которая проявляется в уменьшении количества эозинофи-лов в периферической крови на 39-70% и уменьшении содержания ли-пидов в их коре (М.Е.Зельзер, А.И.Семенов, В.А.Сынгаевская, 1969).

При всех травмах независимо от этиологии существует нарушение микро-гемо-лимфо циркуляции. Поломка микрокапиллярного механизма ведет к отеку, гипоксии, накоплению недоокисленных продуктов обмена (Ю.Г.Шапошников, Б.Я.Рудаков, 1986; В.Н.Донишний, 1991). Низкоэнергетический лазер нормализирует микро- циркуляцию, активизируя работу миоцитов и эндотелиоцитов, стимулирует функциональную активность капилляров за счет их дилятации и раскрывает резервную сеть капилляров. Красный лазерный свет (интенсивность 2,5 мвт/см, экспозиция 10 минут), воздействуя на клеточные элементы кожи, повышает митотическую активность эпителиальных клеток о волосяных влага-лищ(Н.А.Меркурьева, 1985).

Воздействие лазерным излучением на поврежденную ткань приводит к уменьшению интерстициального внутриклеточного отека, что связано с повышением кровотока в тканях, активацией транспорта веществ через сосудистую стенку, а также с интенсивным формированием сосудов, особенно капилляров (В.М.Инюшин, 1970; А.В.Черкасов, В.К.Мельников, 1989; R.Fankhauser, 1977; Gritten Н., Franhiman Р., 1987).

Различными методами исследований было определено повышение скорости кровотока при воздействии на ткани низкоэнергетическим лазерным излучением (В.И.Козлов, Ф.Б.Литвин, 1988; В.Е.Илларионов,

A.А.Миненков, 1988).

Известно, что лазерное излучение понижает рецепторную чувствительность тканей (Mester Е., 1971; Т.А. Аджималоев, О.А.Крылов, 1977;

B.А.Безбородое, О.А.Тарасов, 1977; К.А.Петраков, С.В.Тимофеев 1995; Л.В.Бардахчиева, Л.В.Матвеев, 1997), что является следствием уменьшения их отечности, а также прямого лазерного луча на нервные окончания (А.Б.Узденский, 1980; I.I.Bishko, T.Powel, 1980).

Из других областей применения известно в цитологии,(M.Mits, R.Mokinnell, 1970), биохимии (R.Lord, 1970), нейрофизиологии (I.Fox

,1970).

Воздействие низкоэнергетического лазерного излучения на иммунную систему было изучено Н.У.Усмановым и А.В.Гейниц (1991). Опытным путем было установлено стимулирующее действие лазерного излучения на звенья иммунитета (стимуляция B-системы, стабилизация Т-системы), которые являются ответственными за специфические защитные реакции. Также имеются данные А.А.Иманбаева (1991) о влиянии гелий-неонового лазерного излучения на клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности крупного рогатого скота при ранениях : были получены положительные результаты.

В настоящее время установлено, что низкоэнергетическое лазерное излучение обладает противоспалительным, антиаллергическим, иммунокоррегирующим, антиоксидантным, мембранокоррегирующим, биостимулирующими свойствами (Н.Г.Ильницкий,1990; Даас Аггар, 1990; А.А.Иманбаев, 1991; К.А.Петраков, С.В.Тимофеев, 1994).

Исследования К.А. Петракова и A.B. Лебедева (1998) показали, что низкоэнергетическое лазерное излучение способствует восстановлению ослабленных функций организма, стимуляции регенерации тканей и нормализации био-физико-химических процессов организма.

Низкоэнергетическое лазерное излучение вызывает в тканях и органах различные эффекты, связанные с непосредственным и опосредованным действием электромагнитных волн оптического диапазона. Непосредственное действие проявляется в объеме тканей, подвергшихся облучению. При этом лазерное излучение взаимодействует с фотоакцепторами, запуская весь комплекс фотофизических и фотохимических реакций. Опосредованное действие связано либо с трансформацией энергии и ее дальнейшей миграцией, либо с передачей этой энергии

или эффекта от ее воздействия различными путями и способами. В.М. Инюшин с соавт. (1987) считают, что при взаимодействии низкоэнергетического лазерного излучения с биообъектом одним из главных звеньев этого процесса является передача энергии воздействия через жидкие среды организма (В.М.Инюшин, И.Б.Беклемишев, 1975; В.М.Инюшин, Г.Х.Махмудова 1987; В.М.Инюшин 1987).

Принцип взаимодействия лазерного света с биообьектом был изучен в конце 70-х годов. Было установлено, что действие лазерного излучения осуществляется на двух уровнях :

-субклеточный (фотон света поглощается специальным клеточным акцептором цитохромоксидазой, перекиными радикалами, гемоглобином. Молекула, поглотившая свет, активизируется на короткий срок ( период 10 секунд), но затем возвращается в исходное состояние. Часть полученной энергии расходуется на активации биохимических процессов, а часть выделяется в виде тепла).

-клеточный (лазерное излучение стимулирует внутриклеточный метаболизм протеинов и коллагенов, стимулируя этим рост фибропла-стических элементов тканей (А.К.Полонский, 1987; В.И.Крепанов, 1991).

Таким образом, в области экспериментальной биологии, медицины и ветеринарии лазер зарекомендовал себя как уникальный исследовательский инструмент, излучение которого отличается монохроматичностью, когерентностью, высокой энергетической плотностью и действует, в отличии от ионизирующей радиации, селективно. Следует отметить, что :

1.часть энергии лазерного излучения воспринимается биообьектом, аккумулируется в макроэнергетических химических связях системы АТФ (Н.А.Богуш, В.А.Мостовников, А.Т.Пикулев, 1981), При этом происходит активация целого ряда ферментных систем клетки (А.Р.Рахишев,

1977; 1981), а также повышение энергетической активности клеточных мембран (С.В.Кокев, 1987);

2. с точки зрения физико-химических свойств, биологические среды (тканевая жидкость, лимфа, плазма крови) могут служить и средством восприятия и транспортировки энергии лазера за счет явлений резонансной спектральной памяти (В.М.Инюшин 1970,1972,1987) и структурной альтерации (Р.И.Минц, С.А.Скопионов 1989), а также явлений переизлучения;

3. под воздействием лазерного излучения отмечается укорочение фаз воспаления. Прежде всего, уменьшается отек, экссудация, стимулируются пролиферативные процессы, нарастает митотическая активность, активизируется иммунная система (А.П.Москалик, А.П.Козлов, 1979; Ю.В.Беляева с соавт. 1981; В.М.Власенко, 1990; Н.Г.Ильницкий, 1990; Даас Аггар1990; А.А.Иманбаев, 1991; К.А.Петраков, С.В.Тимофеев 1994; Л.В. Матвеев, Л.В. Бардахчиева 1997; К.А.Петраков, А.В.Лебедев, 1998);

4. при локальном воздействии низкоэнергетического лазерного излучения на патологический очаг (воспаление, некроз, травмы, нарушение местного крово-лимфообращения), отмечается положительный эффект в виде нормализации функций, как местно, так и в организме в целом (эффект генерализации) (И.С.Панько, В.И.Издепский, М.В.Рубленко, В.И.Козий, 1991; В.М.Власенко, 1990; К.А.Петраков, С.В.Тимофеев, 1994; Л.В. Бардахчиева, 1997; К.А.Петраков, 1998).

Таким образом, биомеханизм низкоэнергетического лазерного излучения весьма сложен и до конца не изучен. Биообьект может среагировать на облучение индивидуально, в зависимости от состояния организма, вида,пола и.т.д. Давая оценку литературным данным о использовании лазеротерапии, надо отметить, что в перечисленных экспериментах использовалось лазерное излучение различной интенсивности до-

зировок, исследовались различные методы облучения. Поэтому сравнительная оценка затруднена.

В связи с этим весьма актуальным является как исследование коррегирующего действия лазерного излучения на всех уровнях, так и разработка оптимальных, научно обоснованных методов нормализации и стимуляции физиологических процессов, происходящих в организме.

2.4. Влияние общего обезболивания на организм животных.

Обезболиванию сельскохозяйственных животных в ветеринарной практике уделяется пристальное внимание. Это прежде всего связано с тем, что обезболивающие вещества широко применяются с целью снятия возбуждения, успокоения строптивых животных .релаксации мускулатуры при проведении операций, при фиксировании в стоячем положении (В.В.Мосин, 1968; Т.А.Дмитриева, 1967; Н.К.Бережков , В.И.Федюк ,1974; С.И.Братюха, 1974; И.П.Диповцев, Е.И.Юркин, Г.Н.Мартынов ,1975; М.В.Плахотин, 1977; К.И.Шакалов, A.B. Лебедев, 1979; В.С.Портнов, 1981; И.И.Шакуров, 1983; В.А.Скворцов 1985; И.И.Магда, А.В.Елесин, 1990; К.А.Петраков , Т.П.Жарова, 1984; К.А.Петраков, Ю.А.Хаперский, 1996 и др.).

Общее обезболивание - наркоз является одним из наиболее распространенных методов снятия болевой чувствительности при оперативных вмешательствах. Однако, прямое или косвенное (опосредованное) его применение влияет на реактивность организма и, в частности, снижает активность сыворотки крови и иммунной системы (Д.Е.Евнин, 1974; В.П.Гадалова. Б.В.Тафийцев, В.Ф.Мирошниченко ,1980; К.А.Петраков, Ю.А.Хаперский, 1996).

Применение обезболивающих средств общих или местных, оказывает сложное и различное влияние на биологические системы и факторы естественной резистентности. В частности, разные виды животных в зависимости от пола, физиологического состояния организма и индивидуальных качеств по разному реагируют на те или иные обезболивающие средства. При этом надо учитывать роль нервной системы, особенно симпатического отдела.

Несмотря на значительные успехи современной анестезиологии, остается еще много вопросов, связанных с выявлением и предупреждением токсического действия анестетиков на ряд органов и функциональных систем.

Ф.Ф. Белоярцев с соавт. (1977) выполнили исследование по анализу нейронального состояния, гормональных и метаболических сдвигов в ответ на оперативную травму при различных методах обезболивания. Полученные результаты показали, что при применении большинства традиционных методов общей анестезии последствия стимуляции не гасятся полностью. Определенная «порция» импульсации даже при глубоком наркотическом торможении поступает в центральную нервную систему и активизирует вегетативный аппарат, что приводит к спазму сосудов, снижению эффективности периферической циркуляции, уменьшению артериально-венозной разницы по кислороду, росту метаболического ацидоза, лактоцидемии. Указанные сдвиги не зависят ни от метода общей анестезии, ни от используемых средств. Они с постоянством встречаются и справедливо расцениваются как меры «травма-тичности операции» или, иными словами, «недостаточности анестезии» (Ф.Ф.Белоярцев, 1974; С.З.Клецкин, 1980).

Рыжаков Д.И., Радькова O.A., Ефимов A.B.(1976), Бабичев В.А.(1979), R.K.Chandra (1980) и др. указывают, что под влиянием общего обезболивания прогрессируют структурные и функциональные на-

рушения в печени, сердце, легких, почках, железах внутренней секреции и других органов.

Анестетикам присущ депрессивный эффект на сердечнососудистый аппарат, они оказывают отрицательное действие на миокард (Л.В.Солодовников, 1971; Г.А.Рябов, В.Н.Семенов ,1978;В.Розточил, R.Ruhoren, 1979; и др.)

Обезболивающие средства оказывают мощное влияние на иммунную систему (Г.А.Можаев с соавт., 1979; Е.М.Климова с соавт. ,1984; К.А.Петраков, Т.П.Жарова, 1984; Г.М.Антидзе,1990; Ю.А.Хаперский ,1996).

Еще в 1969 г. Б.Г.Либман наблюдал, что общее обезболивание обладает тормозящим влиянием на фагоцитарную и лизоцимную активность крови.

Факторами, обуславливающими влияние анестезии на иммунитет и на неспецифическую резистентность организма, являются: вид, длительность наркоза, стресс от оперативного вмешательства и объем тканевой травмы (A.Koenig е.а., 1978; Е.В.Brocher, E.Macher, 1982; J.Watkins, V.Salo, 1982). По результатам A.Doenicke, D.Grofe e.a.(1981.), в клинической практике только длительная анестезия тиопенталом натрия, галотаном или энфлюороном вызывает депрессию клеточного иммунитета, угнетается и гуморальный иммунитет (А.Е.Brocher, E.Macher ,1982; J.Watkins, M.SaLo, 1982.). Количество, продуцирующих антител, клеток в периферической крови достоверно снижается, как отмечают J.Watkins, M.SaLo (1982) несколько снижается и синтез иммуноглобулинов. Предполагается, что иммуносупрессивным свойством обладает га-лотат, поэтому его применение у животных с нарушенной иммуноком-петентностью - положительно (D.L.Bruce, 1975; J.Nunn е.а., 1976; A.Doenicke, B.Grofe е.а., 1982). Другие анестетики в чистом виде, по -видимому, не дают, иммуносупрессивного эффекта, но в обычно упот-

ребляемых в практической анестезии комбинациях этот эффект все же может проявляться (J.Watkins, M.Salo, 1982).

Из зарубежных источников известно, что анестезия и операция оказывают иммуносупрессивный эффект, проявляющийся в постоперационном периоде. Наркоз, как правило, оказывает кратковременные последствия. За длительные нарушения иммунитета ответственна операционная травма (M.C.Berebaum, 1973; M.C.berenbaum, W.A. Cope, R.V.Bundick 1976; J.lerhake e.a., M.Salo 1978; E.B.Brocker, E.Macher, 1981).

Известно, также, угнетающее действие наркоза на различные звенья иммунитета. Так, угнетение показателей неспецифической резистентности наблюдали В.В.Сойфер (1973), В.С.Гридин (1975), А.Т. Лес-няк, В.Д. Поярков (1979), И.Л. Тимчук с соавт. (1979), В.А. Девятое, В.В. Суслов с соавт.(1979), В.Ю. Джерелей (1979) и др.

Отмечается снижение бактерицидной активности сыворотки крови с 74,2±5,6% до 67,1 ±4,5% после эндотрахеального многокомпонентного наркоза (эфир, фторотан, закись азота), (Б.Ф.Тафинцев, В.Ф.Мирошниченко ,1980). Ингаляционный наркоз вызывал через 1,5 часа снижение активности лизоцима на 3,6%, а через 24 часа - на 19%.

Изменение гуморальных звеньев неспецифической резистентности, также достоверное снижение ферментативной активности лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови наблюдали в своих исследованиях И.Л.Тимчук с coaBT.(1979),A.Doenike e.a. (1981), при применении неингаляционных веществ (тиопентал натрия, гексенал, виодрил и.т.д.).

Общее обезболивание влияет на морфологический состав крови. А.Н.Попов (1985) наблюдал небольшое увеличение числа лейкоцитов после введения в кровь морфия. Ингаляция же хлороформа вызывала возрастающий лейкоцитоз крови и изменение морфологии лей-

коцитов, переливание даже небольшого количества крови животных, находящихся в глубоком хлороформном наркозе, другим того же вида, вызывает у последних повышение числа лейкоцитов. Подобную картину изменений со стороны лейкоцитов в ответ на общее обезболивание отмечали С.А.Борухов (1970), С.Я.Мазмулов (1981), Д.С.Големанов с со-авт. (1986) и др.

По данным С.С.Серебренникова, Ф.М.Цукровой, П.А.Эльгарта (1955) болевые раздражения на фоне хлорал-гидратного наркоза у собак не оказывает влияние на содержание эритроцитов в крови. По данным Б.З.Иткина (1966) применение снотворных доз хлорал-гидрата у крупного рогатого скота вызывала у большинства животных снижение содержания лейкоцитов в крови до 79,9%. У некоторых животных, как отмечает автор, происходит увеличение количества лейкоцитов до 116,7%.

В настоящее время на смену общему обезболиванию в медицине и ветеринарии приходит потенцированное местное обезболивание, т.е. применение нейролептических веществ в сочетании с местными ане-. стетиками (Д.М.Кавуншек, Д.К.Червяков с соавт.,1976; А.Г. Шитый, Л.А.Красота, 1980, К.А.Петраков, Т.П.Жарова ,1984).

С.И.Братюха (1965, 1970, 1975) ,Т.А.Дмитрьева (1970г.) и др. установили, что под влиянием потенцированного наркоза у крупного рогатого скота имело место снижение и количества эритроцитов и уровня, одновременно сменялся количественный и качественный состав крови, снижалось количество лимфоцитов и увеличивалось число нейтрофи-лов. Восстановление лейкоцитарной формулы до исходного уровня происходит через 2-3 сутки (Л.В.Солодовников,1972; С.Б.Гасанов 1973).

Потенцированный наркоз- это осуществление какого-либо наркоза на фоне предварительной блокады, нейрогенной и эндокринной иннер-

вации (соматической и вегетативной, симпатической и парасимпатической).

По результатам исследований К.А.Петракова, Т.П.Жаровой (1984), потенцированное обезболивание вызывает некоторое снижение содержания гемоглобина в течение 48 часов после применения. Эти же авторы показали, что снижается также количество эритроцитов в среднем на 1,5-2,5 млн./мкл после кратковременного снижения количества лейкоцитов на 0,5-0,6 тыс./мкл через 30 минут после применения нейролептиков, отмечается увеличение их содержания через 24 часа выше исходного уровня. После применения нейролептиков имеет место изменение %

морфологического состава крови. У крупного рогатого скота увеличивается число сегментоядерных нейтрофилов при одновременном уменьшении числа лимфоцитов. Указанные изменения сохраняются в течении 24 часов и восстанавливаются к концу 2-х суток.

Следует отметить, что после применения потенцированного наркоза существенно не изменяется содержание иммуноглобулинов С и М. (К.А.Петраков, 1986 и др.).

По данным К.А.Петракова, Т.П.Жаровой (1984), потенцированное местное обезболивание вызывает снижение активности лизоцима сыворотки крови, которое наиболее выражено при использовании аминазина. Бактерицидная активность сыворотки крови также снижается при использовании нейролептиков сразу после введения препаратов и удерживается на более низком, по сравнению с исходными данными, уровне в течение всего периода наблюдения. Потенцированное местное обезболивание снижает активность факторов неспецифического гуморального иммунитета в крови.

За последнее время в ветеринарной практике начали применять особый и приемлемый вид общего обезболивания - наркоз без наркотиков. Он получил название-«нейролептаналгезия или нейролептанесте-

зия» (Г.Д.Кулиев, 1969; М.Д.Машковский, 1990). Имеется в виду использование двух веществ - фентанила(сильный анальгетик) и дропе-ридола(нейролептик), применяемых обычно на собаках (И.И.Магда, 1990).

В настоящее время в ветеринарной практике наибольшее распространение из нейролептических веществ получили ; аминазин, ромпун, рометар. Введение в клиническую практику веществ, содержащих кси-лазина гидрохлорид, который обладает сильным анестезирующим действием, дало повод считать, что в этом случае происходит синдром нейролептанальгезии (В.С.Портнов, 1982).

Нейролептики оказывают на организм животных многогранное действие. Одна из их основных фармакологических особенностей -своеобразное успокаивающее действие, сопровождающееся уменьшением реакции на внешние раздражители, ослаблением агрессивности. Выраженным снотворным действием нейролептики в обычных дозах не обладают, но могут вызвать дремотное состояние и способствовать наступлению наркотического сна. Они усиливают действие снотворных и других успокаивающих(седативных) средств, потенцируют действие наркотических препаратов, анальгетиков и местных анестетиков (М.Д.Машковский, 1990).

Большинство анестетиков защищают организм от стрессогенных воздействий травмы (В.П Гадалов, 1982), одновременно понижают сопротивляемость организма к послеоперационным инфекциям прямо пропорционально интенсивности операционного стресса и глубине наркоза (М.Бак), 1978).

Механизм подавления иммунных реакций анестетиками не достаточно ясен, однако по многочисленным данным вероятнее всего угнетение происходит по некоторым общим принципам, в основе которых, в частности, лежат изменения соотношения между ц-АМФ и ц-ГМФ в клет-

ках иммунной системы под влиянием обезболивающих веществ. Н.А.Федоров (1980) на основе этого принципа предложил гипотезу, объясняющую причину изменения проницаемости лизосомных мембран при воздействии некоторых нейротропных средств холино- и адренэргиче-ской природы. К.Мс1ео<3, Р.З.РепгнпдЬп (1980) установили, что нарастание уровня ц-АМФ подавляет бактерицидную функцию макрофагов. Изменение соотношения между циклическими нуклеотидами клеток и обезболивающими веществами происходит через воздействие на уровень различных гормонов в крови или же воздействием на специфические рецепторы этих гормонов. Однако, как показали опыты С.Р.Ыипп е.а. (1970), Е.В1с1ои8 е.а. (1982), некоторые анестетики могут воздействовать непосредственно на интрацеллюлярные образования. Например, галотан, повреждая структурные образования сократительного протеина фагоцитов, нарушает миграционную способность последних.

Иногда отмечается разнообразное влияние нейролептических веществ на отдельные факторы резистентности организма. По сообщениям Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехина (1985), угнетение дофаминэргических рецепторов галоперидолом обуславливает подавление иммунного ответа. Подобными же иммуносупрессивными свойствами обладает аминазин, также характеризующийся антидофаминэргической активностью, однако по данным И.А.Барчан (1971), аминазин является стимулятором фагоцитоза.

По данным К.А.Петракова (1988), Г.Б.Антидзе(1990), потенцированное обезболивание перед операцией у крупного рогатого скота с применением аминазина в сочетании с новокаином и ромпуна существенно не меняет количественное содержание виМв сыворотке крови.

Такие же результаты были получены при применении нейролеп-тоаналгезии у маралов, К.А.Петраковым и Ю.А.Хаперским (1996).

По исследованиям О.Ф.Петренко, В.П.Сухонос, В.С.Иваневского (1991), эффект нейролептаналгезии был достигнут при применении смеси аминазина, кетамина и седуксена. Авторы отметили устранение болевой чувствительности, успокоение и обездвиживание животных, создавался благоприятный фон деятельности жизненно важных центров. Одновременно предупреждалось развитие шока, коллапса и других осложнений.

Другие исследователи использовали в качестве нейролептаналь-гетиков сомбревин (пропанидид), дроперидол и калипсовет. Были также получены аналогичные результаты (В.Н.Видении, Б.С.Семенов,

A.В.Святковский, 1990; Г.И.Доника, Л.Д.Тимченко, А.А.Беляев, 1991).

В ветеринарной практике успешно применяется сочетание ромпу-на (рометара, ксилазина) и кетамина (калипсол, калипсовет, кеталар, кетанест, велонарком). При этом у животных не угнетается дыхание и сердечная деятельность, гематологические и иммунологические показатели не претерпевают сильных изменений (А.В.Елесин, 1989; И.И.Магда, Е.Н.Пономаренко.1990; Т.А.Дмитрьева, 1991; К.А.Петраков, Ю.А.Хаперский 1996).

Отсутствие отрицательного воздействия на общее состояние у крупного рогатого скота также отмечают И.Г.Арестов, М.И.Ковалев,

B.Н.Масюкова (1989). На возможность использования кетамина в сочетании с рометаром у лошадей указывают K.W.Clark. R.M.Taylor, S.B.Watkins (1986), A.Kumar, J.C.Thurman, H.J.Hardnerbrook (1976). Использовали кетамин и ксилазин у коз, делали при этом наркозе хирургические операции J.W.Ludders, J.Rode, G.S.Mitchel (1989). Апробировали у птиц комбинацию этих препаратов S.V.Nordheim, J.Chen е.а. (1968). Результаты применения кетамина и ксилазина для анестезии у собак опубликовали S.C.Haskins, I.D.Pats, T.B.Farner (1986). Был сделан вы-

вод: ксилазин, ромпун, рометар усиливают интенсивность и эффект ке-таминового наркоза (А.В.Елесин 1991).

Таким образом, нейролептаналгезия способствует более полной реализации защитных реакций организма для восстановления нарушенного в условиях хирургической травмы гомеостаза. Так, хирургические вмешательства и постоперационный период могут влиять на фармако-кинетику и фармакодинамику нейролептаналгетиков. (М.Г.Айрапетянц и соавт., 1971; З.И.Ельцова, М.В.Комендантова, 1976; Д.Н.Лазарева 1990). Для изучения этого вопроса ведутся интенсивные исследования, однако результаты, полученные разными авторами, весьма противоречивы.

III.Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований.

Работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование, которое проводилось на кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и на кафедре анатомии и хирургии Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

В опытах были использованы клинически здоровые собаки, в возрасте с 2 до 5 лет обоего пола, в количестве 20 животных. Перед экспериментом собак карантинировали в течение 10 суток, подвергали дегельминтизации панакуром в дозе 0,05-0,15 г на кг массы, обработке против эктопаразитов опоцидом и вакцинации против бешенства. Животных содержали в вольерах и кормили согласно основной нормы два раза в день.

Все животные перед опытом подвергались клиническому осмотру и гематологическому обследованию.

Экспериментальное исследование состоит из 3-х серий опытов, которые составили 4 группы по 5 животных в каждой.

В первой группе животных изучалось влияние магнитно-инфракрасного лазерного излучения на общее состояние организма, морфологический, биохимический состав крови, фагоцитарную активность, индекс крови, Т- и В- лимфоциты.

Во второй группе животных изучалось действие нейролептаналге-зии (рометар и калипсовет) на общее состояние организма, морфологический, биохимический состав крови, фагоцитарную активность, индекс крови, Т- и В-лимфоциты.

В третьей группе животных изучалось влияние хирургической травмы на общее состояние организма, морфологический, биохимический состав крови, фагоцитарную активность, индекс крови, Т- и В-лимфоциты.

В четвертой группе животных изучалось влияние магнитно - инфракрасного лазерного излучения при хирургической травме на общее состояние организма, морфологический, биохимический состав крови, фагоцитарную активность, индекс крови, Т- и В-лимфоциты.

Магнитно - инфракрасное лазерное излучение проводили в области верхней третей части шеи, использовали аппарат « Скаляр 1/40». Облучение проводили в течение 15 дней ежедневно, 5 минут в импульсном режиме с мощностью 25 мвт и 5 минут в непрерывном режиме - 40

МВТ.

Исследование кпинико-физиологических параметров проводили по общепринятой методике. Частоту пульса определяли по количеству ударов в минуту, частоту дыхания - результатом подсчета дыхательных движений в минуту, температуру - медицинским термометром (ректаль-

но).

При изучении динамики морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови нами проводилось взятие материала у животных из дорсальной плюсневой латеральной вены путем пункции тонкой иглой в стерильные пробирки с добавлением антикоагулянта (лимоннокислый натрий), 3% из расчета одна капля на 1 мл крови. Взятие материала проводили до облучения низкоэнергетическим лазером (1 группа животных), затем на 1.3.5.7.9.11.13.15 сутки после облучения. До введения препаратов рометар и калипсовет, затем через 1.3.5 сутки после нейролептаналгезии (2 группа животных). До хирургической травмы, затем через 1.3.5.7.9.11 сутки после травмы(3 группа животных). До хирургической травмы, затем через 1.3.5.7.9 сутки после нанесения ра-

ны. Рану облучали ежедневно в течение 6 дней магнитно-инфракрасным лазерным излучателем « Скаляр 1/40»( 4 группа животных)

Исследование крови проводили в тот же день, обычно в течении 3 -4 часов. Определялись следующие показатели ;

-количество эритроцитов(млн/мкл), лейкоцитов(тыс/мкл) гемоглобина (г/%).

-дифференциальное распределение лейкоцитов в процентах (лей-кограмма).

-фагоцитарная активность крови (в процентах), фагоцитарный индекс.

-количество Т-, В-, О-лимфоцитов (%) в крови.

-количество общего белка (г/100мл).

Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и выведение лейкоцитарной формулы проводили по общепринятым методикам.

Общий белок определяли в сыворотке крови рефрактометрическим методом на аппарате РЛУ.

Для выделения лимфоцитов применяли градиент плотности фик-кол -урографин, плотностью 1,077 г/мл. Брали 4 - 5 мл стабилизированной цитратом натрия кровь, отстаивали в холодильнике 1-1,5 часов, отсасывали образовавшийся над эритроцитами слой плазмы, содержащий лимфоциты, тромбоциты и другие клетки. В центрофужную пробирку вносили 2 мл смесь фиккол-урогрофина и по стенке осторожно наслаивали отсосанную плазму с клетками, затем подвергали центрифугированию по 30 минут при скорости 800-1000 об/мин. Затем отсасывали образовавшийся на границе раздела жидкостей белый слой клеток содержащий лимфоциты и моноциты, переносили их в пробирку с 5 мл среды 199, дважды отмывали этой средой путем центрифугирования по 10

минут при 1000 об./мин. Доводили рабочую концентрацию до 2x109

лимф/мл.

С целью выявления Т-лимфоцитов использовали тест спонтанного розеткообразования (Е-РОК) лимфоцитов собаки с эритроцитами человека по методике Bowels е. а. (1975), модифицированный A.C. Шалимовым и др. (1989), для чего в центрифужную пробирку вносили 0,5 мл взвеси лимфоцитов и добавляли 0,5 мл 5% взвеси эритроцитов человека, центрифугировали по 3-5 минут при 800-1000 об/мин, затем инкубировали 5 минут при +37 С и 30 минут при +12 С, осторожно ре-суспендировали и подсчитывали количество розеток в камере с сеткой Горяева. Учитывали лимфоциты, присоединившие не менее 3-х эритроцитов.

Методика определения числа B-лимфоцитов (ЕАС-РОК) аналогична. (Bowels е. а., 1975; А. С. .Шалимов и др.1989), но для ее проведения необходима подготовка так называемой «индикаторной системы». С этой целью в начале получали кроличью антисыворотку против эритроцитов человека, (кролику вводили внутривенно сначала 10 мл, а затем через 8-16 часов после первой инъекции еще 50 мл 10% взвеси эритроцитов человека, через 7 дней брали кровь(из сердца), отделяли сыворотку, прогревали ее 30 минут при +56С и определяли титр в реакции гемагглютинации). Затем к 4 мл 5% взвеси эритроцитов человека добавляли 4 мл кроличьей антисыворотки, инкубировали 30 минут при +37 С, эритроциты трижды отмывали изотоническим раствором NaCe, осадок осторожно ресуспендировали в 4 мл раствора и добавляли 4 мл разведенной в 10 раз мышиной сыворотки и инкубировали 30 минут при +37 С, затем трижды отмывали изотоническим раствором NaCe, центрифугировали и готовили из осадка 5% взвесь эритроцитов в среде 199. Перед постановкой опыта эту взвесь разводили в 10 раз.

Количество О - клеток находили способом Froland S., Natvig J.,(1973) и Jondal М. (1973), согласно которому от общего количества лимфоцитов периферической крови вычитали число Т- и В- клеток.

Для определения фагоцитарной активности крови использовали метод Е.А.Кост и М.И.Стенко(1968) в качестве тест- культуры применяли St.Albus, в 0,5 мл стабилизированной (цитрат натрия) крови добавляли 0,2 мл взвеси бактерий(2 млрд. тел в 1 мл по оптическому стандарту) осторожно встряхивали и 30 минут инкубировали при +37 С, из образовавшейся над осадком эритроцитов лейкоцитарной взвеси делали мазки, фиксировали и окрашивали по Романовскому - Гимзы, определяли процент активнофагоцитирующих нейтрофилов и число фагоцитированных микробов.

Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики, при использовании Т- критерия Стьюдента. (Г.Ф.Лакин 1980г.). Для расчетов результатов исследований мы использовали микрокалькулятор «электроника - мк 61».

Рис. 1. Обследование собаки, исследование частоты дыхательных

движений.

Рис.2. Исследование частоты сердечных сокращений.

>

Рис.4. Взятия крови для исследований.

Рис.5. Исследование крови.

3.2. Результаты исследований влияния низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние, гематологические и иммунологические показатели крови здоровых собак.

Работы отечественных ученых в области экспериментального и практического применения лазерных установок и других средств физиотерапевтического воздействия на живой организм за последние десятилетия показали, что наиболее эффективной_являются магнитно - лазерные средства терапии, где одновременно используются импульсное когерентное лазерное излучение инфракрасного диапазона и непрерывное монохроматичное некогерентное инфракрасное излучение в постоянном магнитном поле (М.В. Плахотин, 1980;, В.И. Издепский, 1987; И.С. Панько, В.М. Власенко, 1991, Р..Л. Шевченко, М. В. Рубленко, 1987; К.А. Петраков, C.B. Тимофеев, 1994; А.В.Лебедев, К.А.Петраков 1998).

Следует отметить, что в литературе все больше описано действие гелий-неонового лазерного излучения, а влияние полупроводниковых магнитно - инфракрасных лазеров на организм животных изучены недостаточно.

Для этой цели нами был применен полупроводниковый магнитно -инфракрасный лазерный аппарат типа «Скаляр -1/40».

Эксперименты были проведены на 5 клинически здоровых беспородных собаках, отобранных по типу аналогов. Условия содержания и кормления были одинаковы. Собаки возрастом от 2 до 5 лет, обеих полов. Для постановки опыта собак облучали в области верхней третей части шеи в режиме 5 мин., непрерывного излучения с мощностью 40 мвт и 5 мин. импульсного излучения, мощностью 25 мвт, с частотой 40 гц, ежедневно.

Рис.6. Аппарат «Скаляр 1/40».

Рис.7. Облучение собак магнитно-инфракрасным лазером.

При изучении влияния низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние, биохимические свойства и морфологический состав крови, гематологические и иммунологические показатели учитывали следующие показатели : общая температура тела(С°), частоту пульса (уд/мин), дыхания (дых/движ/мин), уровень гемоглобина (г.%), количество эритроцитов (млн./мкл), лейкоцитов (тыс./мкл), лейкоцитарную формулу (лейкограмма-%), фагоцитарную активность крови (%), фагоцитарный индекс, количество Т- и В- лимфоцитов (%). Учет этих показателей производили до облучения и спустя 1,3,5,7,9,11,13,15 сутки после лазерного воздействия.

Результаты изучения общего состояния организма собак при воздействии лазерного излучения отражены на рис. 8 и 9, из которых видно, что они значительных отклонений не дают. После облучения в первые сутки повышается температура тела, увеличиваются дыхательные движения и снижается частота сердечных сокращений, в пределах физиологической нормы. Восстановление до исходных данных наступало на 5 сутки.

Изменение биохимических свойств и морфологического состава крови собак отражены на таблице 1, из анализа которой видно, что после облучения уровень гемоглобина увеличивался с 12,4±0,56 г% до 14,5±0,6г% (Р<0,05) , через 3 суток этот показатель был выше до 15,7±0,92г%(Р<0,05), 7 сутки 14,9+1,13 г/% (Р<0,05), через 15 суток составлял 12,73+0,47 г%, что практически был равен с исходными данными.

Рис. 8

Рис.9

Изменение температуры тела до и после облучения магнитно-инфракрасным лазером

1°с

Время взятия материала (Сутки)

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Стручков, Николай Афанасьевич

V. Выводы

1. Нейролептаналгезия (рометар в сочетании с калипсоветом) у собак вызывает незначительное урежение дыхательных движений и сердечных сокращений, угнетение общего состояния организма, реакции на внешние раздражители и болевой чувствительности кожи в течение первых 2-х и 3-х часов.

2. Нейролептаналгезия оказывает иммунодепрессивное действие на резистентность организма, в частности, подавляет фагоцитарную активность крови на 15%, активность Т-лимфоцитов - 22,8%, В-лимфоцитов - 14,3%, показатели которых восстанавливаются до исходных данных на 2-ые и 3-ие сутки. За это время отмечается незначительное снижение содержания уровня гемоглобина, общего количества эритроцитов, лейкоцитов, в лейкограмме наблюдается уменьшение количества эозинофилов, нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, по сравнению с исходными данными. Колебание этих показателей находилось в пределах нормы.

3. Применение в течение 15 дней магнитно-инфракрасного лазерного излучения в режиме 5 минут непрерывного излучения с мощностью 40 мвт и 5 минут импульсного излучения, мощностью 25 мвт, с частотой 40 гц, у собак вызывает в течение первых суток повышение общего количества эритроцитов на 16,95, лейкоцитов - 13,5%, содержание уровня гемоглобина - 26,6%, числа эозинофилов - 30%, лимфоцитов -17,2%, палочкоядерных нейтрофилов - 96,2%, фагоцитарной активности крови - 15%, количества Т-лимфоцитов - 18,5%, В-лимфоцитов - 13,3%. Эти показатели удерживались в течение всего периода наблюдений.

4. Хирургическая травма (операционная рана), проведенная на собаках под нейролептаналгезией, снижает общее количество эритроцитов на - 19,4%, уровня гемоглобина - 22%, в то же время, увеличение общего количество лейкоцитов на 46,6%, увеличение числа палочко-ядерных и сегментоядерных нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Одновременно с этим отмечалось повышение фагоцитарной активности крови на 14,6%, снижение числа Т-лимфоцитов на 30% и В-лимфоцитов - 3,3%. Восстановление этих показателей до исходного состояния происходило на 10 и 11 сутки.

5. При шестидневном магнитно-инфракрасном лазерном облучении раневой поверхности, через сутки наблюдается снижение общего количества эритроцитов на 2%, содержание уровня гемоглобина -14,3%, с 3 суток происходило восстановление этих показателей до исходных данных.

6. Применение магнитно-инфракрасного лазерного излучения, аппарата типа "СКАЛЯР 1/40", после операционной раны способствует улучшению общего состояния, повышению факторов естественной резистентности организма собак и заживлению ран по первичному натяжению.

VI. Сведение о практическом использовании полученных научных данных

1.Материалы диссертации используются и внедрены в практику при проведении хирургических операций в клиниках кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и кафедры анатомии и хирургии Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

2. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и кафедры анатомии и хирургии Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

VII. Рекомендации по использованию научных выводов

1.Результаты исследований влияния внутримышечного введения ро-метара и калипсовета на факторы естественной резистентности организма собак включить в учебный процесс при подготовке ветеринарных врачей, на курсах повышения квалификации, написании учебников, учебных пособий и справочников для ветеринарных вузов и техникумов.

2.Рекомендуем использовать в качестве нейролептаналгезии рометар в сочетании с калипсоветом при проведении операций у собак.

3.С целью повышения резистентности организма и профилактики послеоперационных осложнений у собак, рекомендуем применение магнитно-инфракрасного лазерного излучения операционной раны в течении 6 - 7 дней в режиме 40 мвт по 5 минут.