Влияние нитрогумата аммония и цеолита на санитарно-биохимические показатели качества мяса и эффективность откорма крупного рогатого скота и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Прокофьева, Галина Николаевна

  • Прокофьева, Галина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 155
Прокофьева, Галина Николаевна. Влияние нитрогумата аммония и цеолита на санитарно-биохимические показатели качества мяса и эффективность откорма крупного рогатого скота и свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тверь. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прокофьева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о торфе и природных цеолитах, их использование в животноводстве

1.2. Химические свойства препаратов, полученных из торфа

1.3. Торфо-гуминовые кормовые добавки

1.4. Физико-химические свойства природных цеолитов

1.5. Влияние цеолитов на процесс пищеварения и обмен веществ животных

1.6. Цеолиты в рационах животных

1.7. Влияние цеолита на физико-биологические показатели животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Продуктивность животных при использовании нитрогумата аммония

2.2.2. Продуктивность бычков и подсвинков при использовании цеолита

2.3. Санитарно-биохимическая оценка продуктов убоя

2.3.1. Послеубойный осмотр туш и внутренних органов животных

2.3.2. Интенсивность созревания мяса

2.3.3. Химический состав мякоти туш

2.3.4. Обсемененность туш и внутренних органов

2.3.5. Токсичность продуктов убоя

2.3.6. Влияние нитрогумата аммония и цеолита на санитарные качества мяса при его хранении

2.3.7. Экономическая эффективность использования нитрогумата аммония и цеолита

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нитрогумата аммония и цеолита на санитарно-биохимические показатели качества мяса и эффективность откорма крупного рогатого скота и свиней»

В животноводстве на протяжение последних десятилетий в Российской Федерации ведутся исследования препаратов, полученных из торфа и природных цеолитов, зарекомендовавших себя экологически безопасными, эффективными биостимуляторами, обладающими рядом уникальных свойств.

Исследования, проведенные в области животноводства, ветеринарии, растениеводства, медицины доказывают перспективность их использования (Овча-ренко Д.В., 1974; Челишев И., 1978; Вяйзенен Н. и др., 1997).

В результате проведенных экспериментальных исследований по апробации нитрогумата аммония (НГС) - продукта полученного путём деструктивного окисления верхового и низинного торфа, установлено, что препарат относится к категории истинных стимуляторов, так как наибольшая эффективность его проявляется на фоне полноценного рациона с высоким содержанием белка (Четвериков Г.Н. и др., 1980). Препарат не обладает бластомогенной активностью, токсическими, кумулятивными и аллергенными свойствами (Базанов Г.А. и др., 1984; Григорян Г.С. и др., 1985).

Ряд исследователей (A.B. Каргаполов и др., 1984; B.M. Мацуль и др., 1991; Г.М. Володькина и др., 1994) показали, что нитрогумат аммония оказывает стимулирующий эффект на углеводный, липидный, фосфорокальциевый обмен. В процессе исследований отмечалось, что введение в рацион свиней и бычков кормовой добавки позволяет увеличить продуктивность животных. (В.П. Патров, 1986, 1988, 1991; Н.Д. Пипо, 1991; A.A. Ходырев и др., 1992;

B.B. Папсуй, 1993). A.A. Ходырев и др., (1993) утверждают, что добавка нитро-гумата аммония приводит к повышению молочной продуктивности коров на 124-341 кг или на 3,2-8,9 %, при удое 4000 кг.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что цеолиты обладают адсорбционной способностью, влагоёмкостью, буферностью концентрации и положительным соотношением активных катионов и анионов (Овча-ренко Д.В. и др., 1974; Ткаченко Т.Е., 1994; Мацерушка А., 1995).

Кроме того, цеолиты влияют на корм, делают его более доступным для переваривания и увеличивают реакционную контактную поверхность (Челишев Н.В., 1978; Нелюбин В.П., 1987).

В многочисленных опытах установлено, что добавка цеолитов к кормосмеси ускоряет энергию роста животных и повышает использование питательных веществ рациона (Шабаев Н.В., 1986; Мацерушка А., 1986, 1995, 1996; Бурлака В.А. и др., 1992; Клименко А.И., 1995; Narita L., 1967; Kondoei N. at el., 1968; Han I.D. at el., 1975, 1976; Mrnnpton F.A. at el., 1977).

Одним из звеньев положительного действия природных цеолитов является повышение резистентности организма животных и птицы, профилактика и лечение различных заболеваний(Гонка И.А. и др., 1986; Шадрин A.M., Рогожни-кова М.С., 1995; Саввинова М.С., 1995; Вяйзенен Г. и др., 1995; Шадрин A.M. и др., 1997; Olver M.D., 1983).

Исследования по определению санитарно-гигиенической оценки безвредности цеолитов, их влияние на организм животных и людей, использовавших в пищу, были начаты в 70 годах. Однако опубликованные данные не раскрывают механизма действия нитрогумата аммония и цеолитов на санитарно-биохимические показатели мяса, молока, яйца, что в конечном итоге является самым главным при использовании этих продуктов в пищу человеком.

С теоретической точки зрения заслуживает внимание исследование механизма воздействия органоминеральных и минеральных биогенов на животных с разным типом пищеварения и обмена веществ, а именно жвачных и всеядных.

Малоисследованной проблемой остаются вопросы определения степени кумуляции дериватов нитрогуматов и цеолитов, экскреции из организма, последствий воздействия на защитные резервы (микрообсеменённости) и в конечном счёте качество животноводческой продукции.

В связи с этим актуальным является установление оптимальной дозы введения кормовых добавок в рационы животных, не снижающей качества мясной продукции.

Целью исследований являлось теоретически обосновать и практически определить использование минеральных добавок - нитрогумата и цеолита при выращивании и откорме животных, и получение доброкачественной, экологически чистой продукции животноводства в Центральной Нечернозёмной зоне Российской Федерации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

50.5.«,

1. Определить оптимальные нормы включения нитрогуматов и цеолитов в ра- ^ ционы молодняка крупного рогатого скота и свиней^ не снижающей качества мясной продукции,

2. Изучить влияние минеральных добавок на прирост живой массы животных с различной физиологией пищеварения, и качество мяса.

3. Провести органолептическую и биохимическую характеристику продуктов убоя.

4. Определить пищевую ценность мяса.

5. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры в продуктах убоя.

6. Выяснить токсичность нитрогумата и цеолита при их скармливании.

7. Определить сроки хранения мяса, полученного от опытных животных.

8. Рассчитать экономическую эффективность применения нитрогумата и цеолита в кормление сельскохозяйственных животных.

9. На основании полученных результатов сделать выводы и рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые в изучена питательная ценность и санитарно-гигиеническое состояние продуктов убоя полученных от животных, в рацион которых вводили нитрогумат аммония и цеолит. Изучено их влияние на рост и развитие бычков и подсвинков на откорме, качество туш при различных сроках хранения в охлажденном состоянии.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные позволяют использовать ростостимулирующие добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота и свиней в рекомендуемых дозах. Проведённые исследования определяют санитарно7 биохимические показатели мясной продукции, полученной от животных, выращенных с использованием нитрогумат- и цеолитсодержащих рационов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (1992, 1993, 1994, 1996, 1998 г.г.), на научно-методической конференции Ярославского СХИ (1993 г.), на международной конференции Баренц-Арктического региона Петрозаводского ГУ (1997 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает : введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы в количестве 224 источников, из них 46 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 2 схемами и 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Прокофьева, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Использование нитрогумата аммония (вытяжки из торфа) и цеолита (клиноп-тилолиты), в качестве минеральной добавки в корм животным оказывает влияние: на динамику роста молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме; на санитарно-биохимические показатели качества мяса и продукты убоя; на пищевую ценность мяса и сроки его хранения.

1. Добавка в рацион бычков на откорме нитрогумата (30-100мг) повышает среднесуточный прирост от 14 до 53г или на 3,1-11,8%.

2. Введение нитрогумата аммония в рацион подсвинков (50мг/кг живой массы обеспечивает достоверное повышение среднесуточного прироста живой массы на 92 г или на 29,1%. Добавка в рацион свиней нитрогумата в количестве от 150 до 375 мг снижает среднесуточный прирост от 16 до 61 г или от 3,2 до 12,3%;

3. Использование цеолита в рационе бычков на откорме (1-12% к сухому веществу корма) повышает среднесуточный прирост живой массы наЗЗ-158г или на 5,7-27,3%;

4. Включение в рацион подсвинкам цеолита шывартулынского месторождения в количестве 3-12% повышает среднесуточные приросты на 17-66 г в сутки на голову или на 4-17%;

5. Дача цеолитовой муки молодняку крупного рогатого скота (1; 2; 2,5; 6; 9 и 12%) и свиньям на откорме (3-12%) в качестве кормовой добавки не снижает качество мяса и субпродуктов по санитарным показателям и по питательной ценности.

6. Включение в рацион бычков и свиней нитрогумата аммония (30-375 мг/кг живой массы) не повлияло на химический состав мышечной ткани.

7. Введение нитрогумата в корм молодняку крупного рогатого скота и свиней в количестве от 30 до 100мг на 1кг живой массы не ухудшело качество мяса по санитарным показателям. Увеличение количества нитрогуматов в рационе свиней до 250 приводит к снижению санитарного качества продуктов убоя.

В. Продукты убоя полученные от бычков выращенных на рационах с добавкой нитрогумата аммония (30, 45 и 100мг на 1кг живой массы) и цеолита (3, 6, 9 и 12% к сухому веществу корма) токсичностью не обладают и имеют хорошую сохранность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты в исследованиях по изучению ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя при скармливании нитрогумата аммония и цеолита сельскохозяйственным животным позволяют сделать рекомендации производству.

Рекомендуемые дозы включения в рацион: нитрогумата аммония

• молодняк крупного рогатого скота на откорме 100мг/кг живой массы;

• свиньям на откорме - 50мг/кг живой массы. цеолитовой муки:

• молодняку крупного рогатого скота на откорме- 3% к сухому веществу рациона;

• свиньям на откорме - 6% к сухому веществу рациона.