Плазменно-дуговой синтез углеродных и кремниевых наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калеева Анжелика Алексеевна

  • Калеева Анжелика Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Калеева Анжелика Алексеевна. Плазменно-дуговой синтез углеродных и кремниевых наноструктур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калеева Анжелика Алексеевна

Введение

Глава 1 Генерация низкотемпературной плазмы для синтеза

наноструктур

1.1 Инструменты для плазмохимического синтеза наноструктур

1.1.1 Тлеющий разряд

1.1.2 Магнетронный разряд

1.1.3 Дуговой разряд

1.2 Теория электрической дуги

1.2.1 Электродуговые плазмотроны

1.2.2 Численное исследование температурных полей в плазмотроне постоянного тока

1.3 Описание различных видов наноструктур и методов их 31 синтеза

1.3.1 Углеродные наноструктуры

1.3.2 Кремниевые наноструктуры

1.4 Теоретические работы по исследованию формирования кремниевых наноструктур

1.5 Выводы по главе 1, цель и задачи исследования

Глава 2 Теория электрической дуги применительно к синтезу

наноструктур

2.1 Подходы к теоретическому описания дугового разряда

2.2 Результаты численных исследований

2.3 Выводы по главе

Глава 3 Электродуговой синтез углеродных наноструктур

3.1 Лабораторная установка для синтеза углеродных

наноструктур в аргоновой плазме

3.1.1 Вакуумная камера

3.1.2 Система вакуумирования и газоснабжения

3.1.3 Система газоснабжении

3.1.4 Система электрического питания

3.2 Организация электрической дуги

3.3 Синтез углеродных нанотрубок в дуговом разряде в аргоне

3.4 Электродуговой синтез графеновых чешуек

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Синтез кремниевых наноструктур в электро - дуговой

аргоновой плазме

4.1 Создание кремниевых нанотрубок в электродуговом разряде

4.2 Синтез кремниевых наноструктур в аргоновой электродуговой плазме

4.3 Синтез кремниевых нанотрубок в микродуговой аргоновой плазме

4.4 Синтез кремниевых наноструктур в плазме дуги переменного тока

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников информации

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменно-дуговой синтез углеродных и кремниевых наноструктур»

Введение

Актуальность темы исследования. Газоразрядная плазма является удобным инструментом для осуществления множества уникальных технологических процессов. В настоящее время газоразрядная плазма успешно применяется в газовых лазерах, плазмохимии, при нанесении защитных, декоративных, функциональных покрытий, в процессах электродуговой сварки, в электродуговых плазмотронах и во многих других технологических процессах. В одних случаях решающее значение имеет неравновесность плазмы (газовые лазеры, энергосберегающие осветительные приборы, плазмохимия, нанесение покрытий), в других случаях привлекательны высокие температуры, которые могут обеспечить электродуговые разряды (электродуговая сварка, плазмохимия, металлизация поверхности, утилизация вредных отходов). В отдельных случаях, например, для расплавления и испарения самых тугоплавких материалов электроразрядная плазма является единственным инструментом. Именно путем использования электродуговой плазмы в переходе веков были сделаны величайшие открытия последнего времени в области нанотехнологии: были синтезированы фуллерены и углеродные нано-трубки. Каждое из этих открытий было ознаменовано Нобелевской премией.

В последние годы активно ведутся исследования по использованию газоразрядной плазмы для получения различных полупроводниковых наноструктур. Однако, все еще существует немало нерешенных задач, для осуществления синтеза полупроводниковых наноструктур. Требуется провести комплексное, как теоретическое, так и экспериментальное, изучение условий влияющих на синтез наноструктур. Особое внимание следует уделить температурному полю дугового разряда, включая температуры самих электродов, стенок реакционной камеры. Зная эти данные, можно определить место, где возможен синтез той или иной наноструктуры. Большое значение имеет также расположение электродов, материалы электродов, плазмообразующий газ.

Поэтому актуальность темы диссертационной работы, посвященной как исследованиям электродуговой плазмы в процессах синтеза наноструктур, так и плазмохимическому синтезу углеродных и кремниевых наноструктур, заключена в совокупности научных данных об условиях синтеза полупроводниковых наноструктур, которая позволит осуществить технологический процесс синтеза наноструктур с заданными свойствами.

Степень разработанности. Особо активным изучением наноматериа-лов, их прочностных характеристик и дальнейшее использование их в промышленности, занимаются в таких университетах как; Томский государственный университет (В.Д. Кузнецов, М.А. Большанина, В.А. Преснов, Н.А. Прилежаева, В.А. Шваб, Г.А. Катаев, В.А. Скрипняк, С.А. Баранникова, С.А. Зелепугин, В.Е. Панин и т.д.) [1], Удмуртский государственный университет (А.Ю. Федотов, С.М. Решетников, М.Д. Кривилев, П.К. Галенко и т.д.) [2], Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН (А.Н. Черепанов, А.О. Колесников, Ю.С. Цивинская, В.П. Шапеев, В.Г. Щукин и т.д.) [3], Объединенный институт высоких температур РАН (Р.Х. Амиров, И.Н. Атаманюк, А.С. Тюфтяев, М.Б. Шавелкина, Е.И. Школьников т.д.) [4], Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (В.Я. Шевченко, Т.В. Хамова, О.А. Шилова, О.А. Рыжов, Л.Б. Матюшкин, В.А. Мошников, О.А, Александрова и т.д.) [5], Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (П.В. Мокшин, В.С. Павельев, К.Н. Тукмаков, А.С. Решетников и т.д.) [6], Омский научный центр СО РАН (Л.В. Баранова, Б.Т. Байсова, В.И. Струнин и т.д.) [7]. В развитие научного направления механики наноструктур и нано-композитов, значительный вклад внесли А.М. Липанов и А.В. Вахрушев, а в разработке методов получения наноструктур можно выделить В.В. Леманова, А.Я. Вуля, Г.А. Дюжева, В.П. Будтова [8, 9].

Активное изучение наноструктур, а также развитие математических моделей в области нанотехнологий ведется зарубежными учеными, в частности в Китайской академии наук авторами: M. Kwauk, W. Wang, J. Li, N. Yang,

W. Ge, L. Wang, [10] сотрудниками Национального центра нанонауки и технологий в Пекине, в Факультете физики Юго-Восточного университета Нанкина, в Факультете физики и материаловедения Городского университета Гонконга и т.д. [11, 12]. Особый вклад в изучение формирования наноструктур также внесли ученые из Германии F. Roters, P. Eisenlohr, L. Hant-cherli, D.D. Tjahjanto, D. Raabe [13,14].

Несмотря на наличие различных способов синтеза наноструктур, многие из них либо непригодны для промышленного применения, либо не в состоянии обеспечить повторяемость результатов. Плазменные технологии синтеза полупроводниковых наноструктур, из - за небольшой электропроводности, вовсе слабо разработаны. Плазменно - дуговой метод получения наноструктур обладает большим потенциалом за счет возможностей промышленного масштабирования. Процесс наносборки не может быть надежным без точного контроля состава, размера и форм наноструктур, выращенных из плазмы. Нужно подобрать оптимальные параметры ионизированной газовой фазы, обеспечивающие предсказуемый и контролируемый процесс синтеза наноматериалов. Необходимо также сформулировать математическую модель дугового разряда, позволяющего синтезировать наноструктуры.

Объект и методы исследования. Электродуговая плазма в процессах синтеза наноструктур и плазменно-дуговой метод синтеза углеродных и кремниевых наноструктур в среде инертного газа с учетом внешних факторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана физико-математическая модель дугового разряда для синтеза углеродных и кремниевых наноструктур и проведены численные исследования по определению параметров плазмы дугового разряда;

- выявлены особенности формирования наноструктур в различных областях газоразрядной плазмы;

- впервые синтезированы кремниевые наноструктуры в дуговом разряде, обладающие специфической морфологией.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная теория электрической дуги позволяет рассчитать распределение основных характеристик разряда в межэлектродном пространстве и проектировать установку для синтеза углеродных и кремниевых наночастиц. Установлено, что параметры дуговой плазмы непосредственно влияют на формирование и рост определенных наноматериалов. Полученные расчетные кривые дают представление о координатах пространства, где с наибольшей вероятностью возможен синтез наноструктур.

Создана экспериментальная установка, позволяющая варьировать условия эксперимента при синтезе наночастиц.

Разработана технология, позволяющая вырастить углеродные и кремниевые наноструктуры различного строения за счет изменения внешних параметров, влияющих на морфологию.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения разработанного метода для синтеза углеродных и кремниевых наноструктур.

Методология и методы исследования. Распределение основных параметров дуговой плазмы в межэлектродном и прилегающем пространстве определялось путем численных расчетов с использованием пакета программ Comsol Multyphysics. Теоретическая модель основана на полностью неравновесном приближении и включает в себя уравнения баланса концентраций заряженных частиц, уравнения баланса энергий электронов и тяжелой компоненты плазмы и уравнения Пуассона для описания самосогласованного электрического поля. В результате численного исследования системы уравнений, описывающей электродуговой разряд, получены пространственные распределения основных характеристик дугового разряда, таких как потенциал и напряженность электрического поля, концентрации электронов и ионов, температуры газа. Поскольку синтез любых наноструктур происходит только в определенном диапазоне температур и электрофизических параметров, то сформулированная модель и проведенные численные эксперименты являют-

ся удобным прогностическим инструментом, позволяющим наиболее эффективным способом организовывать реальный физический эксперимент.

Для экспериментальных исследований были собраны уникальные лабораторные установки, позволяющие варьировать внешними параметрами экспериментов для получения наноматериалов различного вида. Установка позволяла контролировать параметры синтеза наноструктур. Морфология синтезированных наноструктур изучалась с помощью сканирующей электронной микроскопии с элементным анализом.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. Математическая модель дугового разряда, применительно к синтезу наноструктур углерода и кремния.

2. Результаты численных расчетов, по распределению в плазме межэлектродного пространства температурного поля, концентрации носителей заряда, потенциала и напряженности дугового разряда и реализованная с использованием программного обеспечения Comsol Multyphysics.

3. Результаты экспериментов, по созданию углеродных наноструктур в плазме дугового разряда. Данные сканирующей электронной микроскопии, дающие представление об уникальности синтезированных углеродных наноструктур.

4. Результаты экспериментов, по созданию кремниевых наноструктур различного строения, в плазменной среде дугового разряда. Способ организации микродугового разряда, для синтеза кремниевых наноматериалов. Данные сканирующей электронной микроскопии, с исследованием морфологии полученных образцов.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются использованием современных методов проведения численных исследований, совпадением теоретических ожиданий с результатами проведенных экспериментов, систематическим характером проведенных исследований, сопоставлением результатов экспериментов с результатами других исследователей.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- III Международная конференция: Газоразрядная плазма и синтез наноструктур, Казань, 2022;

- Международная молодежная научная конференция «XXV Туполев-ские чтения (школа молодых ученых)», Казань, 2021;

- Всероссийская (с Международным участием) конференция: Физика низкотемпературной плазмы «ФНТП-2020», Казань, 2020;

- I Всероссийская конференция с международным участием: Газоразрядная плазма и синтез наноструктур, Казань, 2020;

- XI Научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2019;

- Международная молодежная научная конференция «XXIV Туполев-ские чтения (школа молодых ученых)», Казань, 2019;

- X Международная научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2018;

- 2-я Международная конференция: Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии, Москва, 2019;

- 14th International Conference "Gas Discharge Plasmas and Their Applications", Томск, 2019;

- Международная научная конференция: Нигматуллинские чтения, Казань, 2018;

- IX Научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2017;

- VIII Международная научно-техническая конференция: Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы, Казань, 2017;

- VIII Научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2016;

- Всероссийская конференция: Физика низкотемпературный плазмы «ФНТП-2017», Казань, 2017;

- VII Научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2015;

- II Всероссийской научно-практической конференции с зарубежными участниками: Профессиональные коммуникации в научной среде - фактор обеспечения качества исследований, Москва, 2016;

- VI Научно-техническая конференция: Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий, Казань, 2014;

- Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием: Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях, Секция 3 Естественно-научные аспекты научных исследований, Альметьевск, 2014.

Публикации. Материалы, по результатам проведенных исследований отражены в 52 научных публикациях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 17 - в рецензируемых журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора. Автору принадлежит определяющая роль в формулировании цели и задач исследования. Подготовка экспериментальных исследований, их проведение и описание представленных результатов были выполнены автором лично, под руководством научного руководителя д.ф.-м.н. Б.А. Тимеркаева. Результаты по численному моделированию и реализация поставленных теоретических задач в базе программ Comsol Multyphysics, а также их анализ проводился под руководством д.ф.-м.н. Б.А. Тимеркаева и соавторов. Автором лично выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации по практическому применению результатов.

Соответствие паспорту специальности. По тематике, методам исследования, предложенным новым научным положениям, диссертация соответствует паспорту специальности научных работников «Механика жидкости, газа и плазмы» по следующим пунктам:

п. 15 Тепломассоперенос в газах и жидкостях.

п. 16 Гидромеханика сред, взаимодействующих с электромагнитным полем. Динамика плазмы.

п. 17 Экспериментальные методы исследования динамических процессов в жидкостях и газах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 137 страниц состоит из введения и 4 глав, заключения, списка используемых источников информации, приложения. Работа содержит 50 рисунков и 2 таблицы. Список используемых источников информации включает 163 наименований.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность и признательность научному руководителю - наставнику, доктору физико-математических наук, профессору Тимеркаеву Борису Ахуновичу, за неоценимую помощь и содействие при написании данной диссертационной работы.

Финансовая поддержка. Исследование выполнено при финансовой поддержке по Соглашению № 075-03-2023-032 от 16.01.2023 г. (шифр FZSU-2023-0004) между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и КНИТУ-КАИ.

Глава 1 Генерация низкотемпературной плазмы для синтеза

наноструктур

В данной главе описаны различные способы генерации низкотемпературной плазмы для возможности синтеза наноструктур различных материалов. Представлены различные инструменты для плазмохимического синтеза наноструктур с описанием их преимуществ и недостатков. Подробно рассмотрены основные виды разрядов, используемые для генерации низкотемпературной плазмы в процессе синтеза наноструктур, такие как: тлеющий разряд, магнетронный разряд, дуговой разряд. Приведена классическая теория электрической дуги и описаны методы решения основных уравнений дугового разряда. Особая роль в главе уделена описанию различных видов наноструктур и методов их синтеза, подробнее описаны углеродные и кремниевые наноструктуры. Сформулирована основная цель диссертационной работы и выделены задачи исследования.

1.1 Инструменты для плазмохимического синтеза наноструктур

Плазма - это ионизированный газ, состоящий из сложной среды заряженных частиц, молекул нейтрального газа, ультрафиолетового излучения, электрических полей и реакционноспособных частиц. Низкотемпературная плазма очень слабо ионизирована; электроны, которые могут иметь температуру около 104 К и управлять плазменными процессами, составляют очень малую долю плазмы (< 0,1 %). Основная часть плазмы состоит в основном из фоновых нейтральных газовых атомов и молекул, и из - за неэффективной передачи энергии между легкими электронами и «тяжелыми» нейтральными частицами основная окружающая среда плазмы остается при комнатной температуре.

Газоразрядная плазма находит все больше и больше применений, и объясняется это тем, что в газоразрядной плазме интенсифицируются хими-

ческие реакции, обеспечивается неравновесность плазмы, достигаются высокие значения газовой температуры, и многое другое, которые делают газоразрядную плазму привлекательной для многих приложений. Различные параметры плазмы, такие как, температура газа, электронная температура, приведенная напряженность электрического поля, давление, химический состав газа, могут быть легко изменены путем организации того или другого вида разряда. Например, в зависимости от поставленной задачи могут применяться дуговые разряды, высокочастотные разряды, тлеющий разряд, магнетрон-ный разряд и другие виды. Применение того или иного разряда зависит от давления газа, рода газа, диапазона температуры, токов и напряжений.

Теория газоразрядной плазмы была разработана А. фон Энгелем и М. Штеенбеком [15], а затем углублена Л. Лебом, Д. Таунсендом, Д.Д. Томсо-ном, Н.А. Капцовым [16, 17], В.Л. Грановским [18] и Ю.П. Райзером [19]. За последние несколько десятилетий наука о плазме и ее применение достигли большого прогресса.

Рассмотрим более подробно тлеющий и дуговой разряды, которые наиболее эффективно применятся в плазмохимии, газовых лазерах, в сварке, электродуговых плазмотронах и синтезе наноструктур.

1.1.1 Тлеющий разряд

Исключительные особенности тлеющего разряда, такие как холодный катод, высокое напряжение, низкие давления и температуры, сильная неравновесность делают его уникальным инструментом для синтеза многих видов наноструктур. Температура тлеющего разряда лишь немного отличается от комнатной температуры. В то же время температура электронов в тлеющем разряде может достигать сотни тысяч градусов. Такие электроны могут привести к ионизации молекул газа, к их возбуждению, а также инициировать многочисленные плазмохимические реакции, в том числе, разбиение молекул на атомы. Эти атомы, впоследствии, могут собираться в наноструктуры. От-

личительным признаком тлеющего разряда является существование катодного слоя с большим положительным объемным зарядом, сильным полем у поверхности.

Положительный столб тлеющего разряда постоянного тока представляет собой слабоионизированную неравновесную плазму, поддерживаемую электрическим полем. В положительном столбе реализовываются идеальные условия для синтеза различных нанострукур из газовой фазы.

Обычно различают нормальный тлеющий разряд и аномальный тлеющий разряд. Нормальный тлеющий разряд характеризуется горизонтальной вольтамперной характеристикой. Увеличение силы тока происходит только за счет вовлечения в разрядный процесс большей поверхности катода. Другими словами, в нормальном тлеющем разряде плотность тока на катоде является постоянной величиной, и увеличение тока происходит только за счет увеличения площади катода, покрытой катодным свечением. В этом случае катодное падение потенциала не зависит ни от давления, ни от силы тока.

При дальнейшем увеличении силы тока поверхность катода может быть покрыта катодным свечением полностью. После этого возрастание силы тока возможно лишь за счет возрастания плотности тока. Такой разряд называют аномальным разрядом.

В аномальных разрядах благодаря аномальной плотности тока происходит аномальное возрастание катодного падения. В таком виде разряда разность потенциалов между электродами при увеличении тока вначале остается постоянной или даже может падать, а затем начинает расти. В зависимости от плотности тока и давления изменяется и толщина катодного пространства. Вследствие большого положительного заряда перед катодом образуется аномальное катодное падение. Катодное падение должно возрастать вместе с плотностью тока. Но если катодное падение остается неизменным, то, при большей плотности тока, должна уменьшаться длина катодного пространства. Однако, возможное уменьшение расстояния, влечет за собой уменьшение числа образующихся ионов, которые при падении на катод создают по-

ток первичных электронов. Для поддержания аномального разряда необходимо увеличить катодное падение потенциала, которое позволяет нивелировать недостаток электронов. Однако, большая разность потенциалов может оказать двоякое влияние на процессы ионизации между электродами:

1) при больших скоростях и уменьшения вероятности ионизации, аномальное катодное падение может уменьшить ионизацию первичными электронами;

2) ионизация образовавшимися в объеме вторичными электронами, возрастает, вследствие увеличения числа вторичных электронов, которые получили в электрическом поле достаточную энергию. Также нарастанию ионизации будет способствовать возрастающая поверхностная ионизация положительными ионами.

1.1.2 Магнетронный разряд

Магнетронный разряд уже многие годы успешно применяется для нанесения покрытий на любые поверхности путем распыления материала катода. При бомбардировке катода высокоэнергичными ионами происходит выбивание атомов катода. Эти атомы получают энергию и могут долететь до подложки. Таким образом, на подложке атом за атомом будет нарастать покрытие из атомов катода.

Для успешного осуществления нанесения покрытий таким способом необходим высокий вакуум. Длина свободного пробега испущенных катодом нейтральных атомов должна быть несколько раз больше расстояния от катода до подложки. Иначе атомы катода, выбитые падающим на катод ионом газа, не долетят до подложки. Столкнувшись с атомами газа, они разлетятся в разные стороны, смешаются с атомами газа и покрытия практически не будет. В то же время для существования тлеющего разряда, как было упомянуто в предыдущем параграфе, необходимо несколько ионизирующих столкновений электронов с атомами газа только в катодном слое. В противном слу-

чае разряд не осуществляется. Как раз наличие магнитного поля позволяет разрешить эту принципиальную проблему.

Наличие внешнего магнитного поля приводит к тому, что электроны будут двигаться по сложным траекториям. Существование одновременно и электрического и магнитного полей будет искривлять траекторию движения электронов. Они будут проходить в плазме гораздо большую длину пути, чем в обычных тлеющих разрядах, что приведет к увеличению вероятности ионизационных столкновений. При соответствующем подборе величины магнитного поля и давления газа электроны будут оставаться вблизи катода до осуществления нескольких актов ионизации, обеспечивая тем самым высокий поток ионов к катоду. Ионы, из - за их большей массы по сравнению с электронами, меньше подвержены влиянию магнитного поля, так как для них ларморовский радиус в сотни раз меньше ларморовского радиуса электронов. Поэтому они падают на поверхность катода практически перпендикулярно с точки своего рождения. Для увеличения технологичности процесса нанесения покрытий более привлекательно наличие потока на катод большего количества ионов газа, так как при этом будет образован также большой поток атомов из катода. Бомбардировка катода большим количеством ионов увеличивает также и вторичную эмиссию электронов, так как более высокий поток ионов на катод порождает большую эмиссию электронов по сравнению с обычными тлеющими разрядами [20]. Следовательно, из - за усиленной ионизации и вторичной электронной эмиссии магнетрон обычно работает при более высоких токах (обычно 1 А), более низких напряжениях (~ 500 В) и давлениях (обычно около 1 Па), по сравнению с обычным тлеющим разрядом. Величина магнитного поля лежит в диапазоне (0,01 - 0,1) Тл [21].

При этом распыленные атомы менее подвержены различным столкновениям в плазме из - за пониженного давления, и они легко попадают на подложку, не испытав столкновений в плазме. Распыление материала катода и последующее их попадание на подложку при соответствующей подготовке поверхности подложки может позволить нарастить специально ориентиро-

ванные нанотрубки или другие нанообразования, нанести алмазоподобные покрытия и многое другое.

1.1.3 Дуговой разряд

Электродуговой разряд или электрическая дуга является уникальным инструментом для создания высококонцентрированного потока паров атомов вещества, которые можно нанести на различные поверхности.

Классическое описание электрической дуги - это вид самостоятельного разряда, в котором электрический разряд и происходящие в нем явления сосредоточены в ярко светящемся узком плазменном шнуре. Если располагать электроды дугового разряда в горизонтальном положении, то разрядный шнур под действием восходящего потока нагретого разрядом газа принимает форму дуги.

В 1802 г. российским ученым В.В. Петровым была открыта электрическая дуга. Электрическую дугу еще называют - вольтовой дугой. В честь изобретателя «вольтова столба» Алессандро Вольта. Электрическая дуга начала использоваться в качестве яркого источника света благодаря вольтовому столбу. В дуговом разряде образуется среда, являющейся разновидностью четвёртой формы состояния вещества - плазмы, которая состоит из ионизированного газа. За счет присутствия свободных электрических носителей зарядов обеспечивается хорошая проводимость дуги.

Изобретение в 1876 году П.Н. Яблочковым угольной дуговой лампы положило начало широкого применения электрической дуги, состоящей из двух электродов. Электроды были угольными, устанавливались вертикально и были разделены гипсом, эта конструкция называлась «свечой Яблочкова».