Радиационные эффекты в неравновесной плазме дуговых и тлеющих разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Каланов Дмитрий Валерьевич

  • Каланов Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 200
Каланов Дмитрий Валерьевич. Радиационные эффекты в неравновесной плазме дуговых и тлеющих разрядов: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каланов Дмитрий Валерьевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Пленение излучения в неравновесной газоразрядной плазме

1.2 Неравновесные эффекты термической плазмы свободно горящей дуги

1.3 Измерение заселенностей возбужденных уровней в объёмном источнике плазмы методами классической спектроскопии

1.4 Контракция тлеющего разряда

2 Перенос излучения в неравновесной плазме

2.1 Реабсорбция и пленение излучения

2.2 Методы решения уравнения Холстейна-Бибермана

2.2.1 Ядро оператора переноса излучения

2.2.2 Приближение эффективной вероятности перехода

2.2.3 Матричный метод

2.3 Метод трассировки лучей

2.3.1 Схема дискретизации и алгоритм трассировки

2.3.2 Вычисление матричных коэффициентов

2.3.3 Алгоритм численного решения задачи

2.3.4 Верификация метода

2.3.5 Примеры решения

2.4 Выводы к главе

3 Радиационные эффекты в неравновесной плазме сильноточной свободно горящей дуги

3.1 Роль пленения излучения в пространственном формировании резонансных атомов

3.1.1 Краткое описание исходной модели с эффективной вероятностью перехода

3.1.2 Включение пленения излучения в баланс уровня Ar(1s4)

3.1.3 Результаты расчетов для изолированного уровня 1s4

3.2 Столкновительно-радиационная модель свободно горящей дуги

3.2.1 Входные параметры

3.2.2 Описание модели

3.2.3 Результаты расчетов по столкновительно-радиационной модели

3.3 Выводы к главе

4 Экспериментальная диагностика неравновесной плазмы по излучению

4.1 Измерения интенсивностей спектральных линий с высоким пространственным разрешением

4.1.1 Поток излучения от протяженного однородного объёмного источника без реабсорбции

4.1.2 Аппаратные функции и пространственное разрешение

4.1.3 Сравнение радиальных распределений интенсивностей линий, записанных на фотоумножитель и CMOS-камеру

4.1.4 Реабсорбция излучения в пределах однородного объёмного источника

4.2 Методы определения заселенностей метастабильных и резонансных уровней в неравновесной плазме

4.2.1 Экспериментальная установка

4.2.2 Классический метод абсорбции

4.2.3 Метод Line Ratios

4.2.4 Результаты измерений и сравнение методов

4.3 Выводы к главе

5 Радиационные эффекты в неравновесной плазме контрагированно-

го тлеющего разряда

5.1 Самосогласованная модель контрагированного разряда

5.1.1 Элементарные процессы

5.1.2 Уравнения баланса частиц

5.1.3 Неоднородный разогрев газа

5.1.4 Уравнение Больцмана и макроскопические параметры

5.1.5 Метод решения

5.1.6 Результаты расчетов самосогласованной модели

5.2 Экспериментальная диагностика контракции положительного столба

5.2.1 Постановка эксперимента

5.2.2 Сравнение экспериментальных результатов с теорией

5.3 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

A Излучение и поглощение в спектральной линии

B Вычисление эффективных вероятностей перехода и коэффициентов

матрицы

B.1 Вычисление эффективных вероятностей перехода

B.2 Вычисление коэффициентов матрицы в случае однородного поглощения

B.3 Вычисление коэффициентов матрицы в случае неоднородного поглощения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационные эффекты в неравновесной плазме дуговых и тлеющих разрядов»

Введение

В низкотемпературной плазме газовых разрядов имеют место разнообразные радиационные процессы: излучение в спектральных линиях и полосах при переходах между возбужденными состояниями атома или молекулы, континуальное излучение в результате процессов фоторекомбинации, тормозное излучение электронов и другие. Распространение излучения в плазме приводит к переносу энергии, а также к процессам возбуждения, ионизации, диссоциации и др. Прежде чем покинуть объём плазмы, фотоны могут испытывать многочисленные акты рассеяния, поглощения и переизлучения. Для больших коэффициентов поглощения, которые реализуются, к примеру, в центральных частях контуров резонансных линий, фотоны длительное время проводят в объёме плазмы. Это явление получило название пленения излучения. В спектральных линиях с малыми коэффициентами поглощения процесс переноса излучения принято называть самопоглощением или реабсорбцией.

В неравновесной плазме излучение является одним из основных механизмов разрушения возбужденных атомов. В то же время, пленение излучения приводит к значительному увеличению времени жизни возбужденного состояния (2-3 порядка величины). Особый интерес в физике неравновесной плазмы инертных газов представляют метастабильные и резонансные состояния. Через них идут многочисленные процессы возбуждения и ионизации. Они обеспечивают накачку рабочих уровней в инверсных средах. Перенос резонансного излучения к стенкам разрядных трубок вызывает фотолюминесценцию люминофора и, в большинстве случаев, определяет эффективность работы люминесцентных ламп. Большое время жизни данных атомов играет роль в импульсных, высокочастотных и микроволновых разрядах. Современная спектроскопическая диагностика разрядной плазмы зачастую сопряжена с определением заселенностей метастабильных и резонансных состояний.

Метастабильные состояния не связаны излучательными дипольными переходами с основным состоянием. Перенос метастабильных атомов осуществляется, главным образом, через столкновительную диффузию. Его описание, соответственно, связано с решением дифференциального уравнения диффузии.

В отличие от метастабильных, резонансные состояния связаны с основным состоянием дипольными оптическими переходами и имеют малые спонтанные времена жизни. Линии, соответствующие резонансным переходам, имеют большие коэффициенты поглощения, которые определяются плотностью нейтральных атомов. Вследствие этого, резонансные кванты, прежде чем покинуть объём плазмы, испытывают многочисленные акты поглощения и переизлучения. Данный процесс, называемый пленением резонансного излучения, значительно увеличивает время жизни резонансных состояний. При этом, коэффициент поглощения достаточно велик вблизи центра спектральной линии. В далеких крыльях линии поглощение мало, и фотоны способны пролетать без поглощения значительные расстояния, сопоставимые с размерами плазменного объёма, тем самым связывая пространственно отдаленные области. Для описания переноса резонансных атомов необходимо решать интегральное уравнение переноса излучения.

Несмотря на значительную роль переноса излучения, во многих полномасштабных и самосогласованных моделях разрядов этот процесс рассматривается с помощью коэффициентов, учитывающих реабсорбцию в локальной точке (т.н. эскейп-факторов). Однако, в последние десятилетия были разработаны различные подходы к решению уравнения переноса излучения на том же уровне точности, что и дифференциальное уравнение диффузии, без значительной разницы в требуемых вычислительных ресурсах. В их числе подход, заключавшийся в сведении интегрального уравнения переноса к линейной алгебраической системе уравнений с возможностью совместного решения с уравнениями баланса других комонент плазмы. Он получил название матричного метода.

Настоящая работа посвящена развитию идей, лежащих в основе матричного метода, разработке новых техник расчета интегрального уравнения переноса, а также экспериментальному и теоретическому исследованию влияния пленения и реабсорбции излучения на свойства неравновесной плазмы дуговых и тлеющих разрядов.

Целью данной работы является:

1. Разработка метода решения уравнения переноса излучения Холстейна-Бибермана для источников плазмы произвольной трехмерной геометрии для любого контура спектральной линии в широком диапазоне значений оптической плотности. Тестирование метода путем сравнения полученных решений с результатами матричного метода.

2. Разработка столкновительно-радиационной модели аргоновой плазмы для описания возбужденных атомов сильноточной свободно горящей дуги атмосферного давления. Анализ влияния переноса излучения в резонансных линиях на пространственные распределения параметров дугового разряда.

3. Моделирование контракции положительного столба тлеющего разряда в аргоне при давлении в десятки Торр с возможностью получения непрерывных S- и Z-образных характеристик разряда, корректным учетом переноса резонансного излучения и неоднородного разогрева газа. Анализ влияния неоднородного разогрева газа и пленения излучения на вольт-амперные характеристики и радиальные профили концентрации возбужденных атомов и заряженных частиц.

4. Анализ оптических схем, позволяющих выполнять измерения пространственных распределений возбужденных атомов с высоким пространственным разрешением путем регистрации потока излучения от объёмного источника.

5. Модификация метода Line Ratios для измерения радиальных заселенностей метастабильных и резонансных атомов в положительном столбе разряда в аргоне и его сравнение с классическим методом поглощения.

6. Измерение радиальных профилей 1s и 2р уровней аргона при давлении в десятки Торр методами эмиссионной и абсорбционной спектроскопии. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

Научная новизна и практическая ценность работы:

1. Предложен оригинальный метод решения уравнения Холстейна-Бибермана, который позволяет рассматривать области произвольной трехмерной конфигурации, что делает возможным его применение в широком спектре задач, связанных с моделированием источников неравновесной газоразрядной плазмы. Предложен эффективный алгоритм параллельного расчета задачи с использованием графических вычислительных процессоров (GPU).

2. Впервые предложена многоуровневая столкновительно-радиационная модель плазмы в аргоне, позволяющая корректно учесть пленение резонансного излучения.

3. Проанализировано влияние переноса резонансного излучения на пространственные распределения резонансных, метастабильных и высоковозбужденных атомов в дуговой плазме.

4. Впервые выполнено самосогласованное моделирование контракции положительного столба с учетом пленения резонансного излучения и неоднородного разогрева газа. Продемонстрированы преимущества используемого подхода в сравнении с традиционным методом установления решения нестационарной задачи.

5. Проанализирован круг вопросов, связанных с измерениями распределений возбужденных атомов с высоким пространственным разрешением в объёмных источниках плазмы. Выполнено сравнение способов регистрации с помощью фотоумножителей и CCD/CMOS-камер.

6. Выполнены модификация и сравнение методов классической абсорбции и метода Line Ratios для измерения заселенностей метастабильных и резонансных атомов по излучению и поглощению спектральных линий. Выяснены достоинства и недостатки данных методов применительно к пространственным измерениям.

7. Показано влияние радиационного переноса на радиальные распределения параметров контрагированного шнура и непрерывную вольт-амперную ха-

рактеристику разряда. Выполнена валидация модели путем сравнения с экспериментом.

8. Систематизирована имеющаяся информация по матричному методу для спектральных линий в геометриях плоского слоя и бесконечного цилиндра. Выведены формулы для расчетов коэффициентов матрицы переноса для этих геометрий как в предположении однородного коэффициента поглощения, так и при наличии неоднородности, а также для произвольных коэффициентов поглощения.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на следующих международных конференциях:

1. 33rd International Conference on Phenomena in Ionized Gases (ICPIG), Lisbon, Portugal, July 9-14, 2017.

2. 22nd Symposium on Physics of Switching Arc, Nove Mesto na Moravë, Czech Republic, September 4-8, 2017.

3. 23rd Europhysics Conference on Atomic and Molecular Physics of Ionized Gases (ESCAMPIG), Bratislava, Slovakia, July 12-16, 2016.

4. 21st International Conference on Gas Discharges and Their Applications, Nagoya, Japan, September 11-16, 2016.

5. 32nd International Conference on Phenomena in Ionized Gases (ICPIG), Iasi, Romania, July 26-31, 2015.

6. 21st Symposium on Physics of Switching Arc, Nové Mësto na Moravë, Czech Republic, September 7-11, 2015.

7. 20th International Conference on Gas Discharges and Their Applications, Orléans, France, July 6-11, 2014.

8. 78th DPG Annual Conference and Spring Meeting of the AMOP Section, Berlin, Germany, March 17-21, 2014.

9. Peterhof Workshop on Laser Physics, Saint Petersburg, Russia, April 21-25, 2014.

10. 4th International Student's Conference «Science and Progress», Saint Petersburg, Russia, 2013.

11. 3rd International Student's Conference «Science and Progress», Saint Petersburg, Russia, 2012.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science и Scopus [1-7] .

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 200 страниц с 91 рисунком и 6 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 218 наименований.

Глава 1

Обзор литературы

1.1 Пленение излучения в неравновесной газоразрядной плазме

В 20-х годах прошлого века астрофизик Милн предложил описывать пленение резонансного излучения по аналогии с процессом диффузии [8]. Однако, многочисленные эксперименты, проводившиеся в средах высокой оптической плотности, показали несостоятельность такого подхода. В 1947 году Холстейн [9,10] и, независимо от него, Биберман [11] предложили новое интегро-дифференциальное уравнение для описания пленения резонансного излучения в спектральных линиях. Это уравнение являлось частным случаем обобщенного уравнения переноса излучения. Изучению обобщенного уравнения переноса излучения посвящены многочисленные статьи и монографии, частичный обзор которых можно найти, к примеру, в книгах [12,13]. Уравнение Холстейна-Бибермана рассматривало только процесс излучения и его последующего поглощения в пределах объёма плазмы. Холстейн рассматривал нестационарную задачу и получил решение для распада фундаментальной моды интегрального оператора. В свою очередь, Биберман рассматривал стационарную задачу о возбуждении и разрушении резонансного состояния в плазме и получил решение в виде эффективной вероятности излуча-тельного перехода.

Теоретическому исследованию уравнения Холстейна-Бибермана, его решению и обобщению посвящено большое число статей и монографий второй половины XX века. Достаточно полный обзор этих работ по состоянию на 1998 год был выполнен в книге [14]. Простейший, и, соответственно, наиболее широко использу-

емый в физике плазмы, аналитический метод решения стационарного уравнения был предложен Биберманом [11]. Он заключается в замене интегрального члена на фактор g (г), определяемый в литературе как эскейп-фактор [15-17]. Эскейп-фактор по Биберману позволяет ввести понятие эффективной вероятности перехода Aeff = А • д(г), где А - вероятность спонтанного перехода. Такой подход описывает только пленение фотонов, не учитывая пространственного перераспределения резонансных атомов. Традиционно в подавляющем большинстве работ по моделированию применяется эскейп-фактор для центра плазменного объёма. Его использование представляется целесообразным в термической плазме в состоянии локального термодинамического равновесия (ЛТР) [18], а также в неравновесной плазме в случаях, когда градиент плотности возбужденных атомов слабее, чем изменение ядра интегрального оператора [19]. Также стоит отметить активное использование эскейп-фактора в спектроскопической диагностике плазмы [20-23].

В литературе существует направление, посвященное аналитическому исследованию уравнения Холстейна-Бибермана в виде разложения по модам интегрального оператора. Ван Тригт исследовал решение уравнения с помощью асимптотических разложений для больших значений оптической плотности [24-28]. В работах [29,30] проводилось разложение в ряды Неймана, а в [31,32] было предложено решать уравнение с помощью подгоночных функций (FittingFunctions).

Стоит упомянуть, что в вышеупомянутых работах для описания контуров излучения и поглощения использовалось так называемое приближение полного перераспределения по частотам (Complete Frequency Redistribution, CFR). Оно основано на предположении, что между двумя последовательными актами излучения и поглощения атомы испытывают некоторое количество столкновений и, таким образом, «забывают», на какой частоте был поглощен фотон. То есть, становится неважно, на какой частоте в пределах контура одной линии фотон был поглощен и испущен. Данное предположение справедливо для достаточно большого диапазона разрядных условий, характерных для лабораторной низкотемпературной плазмы, где давление газа достаточно высоко, чтобы обеспечить частые столкновения между частицами.

Пэйн [33] показал, что в определенном диапазоне давлений (когда уширение линий описывается фойгтовским контуром) CFR плохо согласуется с экспериментом, и необходимо рассматривать случай неполного перераспределения по частотам

(Partial Frequency Redistribution, PFR). Он модифицировал уравнение Холстейна-Бибермана, включив в него корреляционную функцию. Позднее, Пост [34, 35] усовершенствовал уравнение, рассмотрев более поздние моменты времени в распаде начального распределения атомов, а также провел тщательные эксперименты для разряда в ртути, где учет расщепления линий критически важен.

В работах Безуглова [36-38] использовался метод геометрического квантования, основанный на сведении рассматриваемого уравнения к эквивалентному уравнению Шрёдингера. Предложенный подход позволял аналитически получать факторы пленения излучения для различных профилей спектральных линий, учитывать неполное перераспределение по частотам, а также получать собственные моды и собственные числа оператора в различных модельных геометриях.

Для решения самосогласованных задач, учитывающих различные столкновительно-радиационные процессы и перенос частиц, возникла необходимость в применении численных методов для решения сложных систем уравнений. Стоит выделить две основные группы методов, которые используются в настоящее время.

Методы с дискретизацией на элементарных объёмах можно отсчитывать от работ Голубовского и Лягущенко [39-41], где впервые было предложено сводить интегральный оператор переноса к системе линейных алгебраических уравнений. В работе Апруцезе [42] строилась сетка в пространстве координат, состоящая из пх элементов, и, таким образом, приводившая к решению системы пх линейных уравнений. Расчет вероятностей выхода излучения из плазмы осуществлялся путем усреднения по частоте и углу полета фотона как функций оптической плотности. Предлагались аналитические аппроксимации этих вероятностей для допплеров-ского и лоренцевского [43], а также фойгтовского [44] контуров. Идеи, лежащие в основе данного метода, были реализованы при моделировании радиально неоднородного положительного столба ртутного тлеющего разряда [45].

В работах [46,47] для решения уравнения Холстейна-Бибермана был предложен т.н. метод функции пропагатора (Propagator Function Method). В методе, помимо сетки из пх пространственных элементов, также рассматривалась сетка в пространстве частот (состоящая из nv элементов), требовавшая решения системы пх х nv уравнений. Соответствующие выражения для матричных элементов (пропагаторов) приводились для плоского слоя, бесконечной цилиндрической и

сферической геометрий в предположении фойгтовского контура спектральной линии. В случае, когда излучение поглощалось в том же элементарном объеме, что и излучалось, вводилась вторичная дискретизация объёма. Преимущество данного метода заключалось в возможности учитывать PFR в рамках столкновительно-радиационных моделей. Он применялся, к примеру, при моделировании излучения флюоресцентной ртутной лампы [48,49]. Позднее метод применялся, в частности, вместе с методом частиц в ячейках (Particle-in-Cell, PIC) для описания разряда в аргоне [50,51]. Подобный подход для геометрии бесконечного цилиндра был также предложен в работе [52].

В серии работ Молиша [53-58] предлагался подход к решению задачи в постановке Холстейна, заключающийся в аппроксимации непрерывного решения кусочно-постоянной функцией, которая неизменна в пределах элементарного объёма, а также проводился анализ модового разложения в нестационарной задаче. Объектом исследования являлись ячейки, заполненные парами газов, и возбуждаемые внешними источниками. Была продемонстрирована возможность решать уравнение Холстейна-Бибермана с учетом сторонних процессов в трехуровневой схеме [56], изучены нелинейные эффекты, связанные с пленением излучения в среде, возбуждаемой лазерным импульсом [57,58], а также проведен общий анализ решения задачи в случае наличия неоднородности поглощения [55].

Казанский и Безуглов [59,60] предложили схему вычисления, основанную на применении быстрых преобразований Фурье с использованием техники разделенного шага (Split Propagation Technique). Данный подход представляется удобным для решения нестационарных задач в произвольной геометрии. Однако, он не предусматривает решение уравнения переноса совместно с уравнениями баланса для других возбужденных состояний.

Для полномасштабного моделирования различных плазменных объектов наиболее удобным представляется метод из работы [41]. Главной особенностью метода является возможность решать уравнение переноса резонансного излучения совместно с уравнениями баланса остальных компонент плазмы [61]. Отличие матричного метода от метода пропагатора заключается в отсутствии необходимости вводить вторичную дискретизацию ячейки в случае, когда объём излучения совпадает с объёмом поглощения. Вместо этого осуществляется устранение особенности за счет корректного выбора порядка взятия интегралов по частоте и объёму.

Метод широко применялся для совместного решения уравнений баланса для резонансных и метастабильных атомов при описании разнообразных типов разрядов: цилиндрического магнетронного разряда [62], радиочастотного разряда [63], и разряда с катодным пятном [64]. Также метод был модифицирован для применения в конечной цилиндрической геометрии [65], проводился расчет матричных элементов в плоском слое с учетом пространственной неоднородности оптической плотности [66]. Состояние проблемы пленения резонансного излучения в рамках плазменных моделей к 2013 году достаточно полно отражено в обзоре [19]. Из более поздних работ стоит выделить применение метода при моделировании термической аргоновой плазмы в состоянии локального термодинамического равновесия [67], и контрагированного положительного столба тлеющего разряда в аргоне [68].

Для точного решения задачи пленения излучения также активно используется метод Монте-Карло [69-78]. Данный метод позволяет рассматривать перенос в сложной геометрии, учитывать произвольную форму спектральной линии и частичное перераспределение по частотам. В последние годы он активно применялся при моделировании таких газоразрядных объектов, как флюоресцентные ртутные лампы [79,80], индуктивно связанная плазма низкого давления [81,82], микроплазма в качестве источника УФ-излучения [83], а также рабочая среда Не-№ лазера [84]. Однако, данный метод, в большинстве случаев, требует больших вычислительных затрат вследствие статистического характера расчета.

В настоящее время представляет интерес дальнейшее развитие современных методов решения уравнения Холстейна-Бибермана, универсализация существующих и разработка новых подходов для решения задач с произвольными контурами спектральных линий, неоднородностями коэффициента поглощения и сложными геометриями источников плазмы.

1.2 Неравновесные эффекты термической плазмы свободно горящей дуги

Термическая плазма, возникающая в электрических дугах при атмосферном давлении, активно исследуется уже в течение длительного времени, и имеет ши-

рокий спектр приложений. В частности, свободно горящая сильноточная дуга, возникающая между заостренным металлическим катодом и плоским металлическим анодом, активно изучалась при диагностике и моделировании дуговых разрядов при атмосферном давлении.

В течение десятилетий исследований для описания такой плазмы применялось приближение ЛТР, поскольку наблюдаемые температуры электронов и тяжелых частиц в дуге довольно высоки и близки друг к другу. Однако, во множестве случаев экспериментально наблюдались или теоретически предсказывались отклонения от ЛТР [85-92]. Неравновесные условия имели место на периферии дуги, а также в приэлектродных областях, что значительно влияло на предсказательную способность существовавших моделей. Возникла необходимость в разработке более сложных неравновесных моделей дуги.

Модели неравновесной термической плазмы основаны на рассмотрении кинетики процессов с помощью гидродинамических уравнений [93,94], описывающих пространственно-временную эволюцию таких параметров частиц каждого сорта, как концентрация, скорость и средняя энергия хаотического движения частицы -её температура. Эти параметры являются моментами функций распределения соответствующих частиц. Иными словами, система сложных кинетических уравнений Больцмана заменяется системой более простых уравнений переноса. Данное приближение получило название гидродинамического, и оно выполняется в случае, если все компоненты плазмы (атомы, ионы и электроны) подчиняются максвел-ловскоому распределению. Критерием применимости подобного приближения является малость свободного пробега частицы по сравнению с характерными размерами источника плазмы. В противном случае, необходимо решать кинетическое уравнение для соответствующей компоненты. Очевидно, что в случае плазмы атмосферного давления указанный критерий выполняется.

Неравновесные модели дуговой плазмы разрабатываются начиная с 80-х годов прошлого века. Двухтемпературное (Two-temperature, 2T) описание свободно горящей дуги в аргоне при атмосферном давлении было предложено в работе [95], где учитывались температуры электронов и тяжелых частиц отдельно, а также приводились оценки для неравновесного переноса частиц и энергии. Дальнейшие работы подтвердили необходимость учета отклонений от равновесия и, в частности, ионизационно-рекомбинационного равновесия ( [96]). Параллельно

Рисунок 1.1: Схематичное представление свободно горящей дуги.

велась разработка неравновесных моделей прикатодных ( [97] и библиография) и прианодных [98] областей, совместимых с ЛТР и не-ЛТР моделями дуги.

Излучение дуги в большинстве 2Т-моделей и спектроскопических исследований полагается оптически тонким (в пренебрежении реабсорбцией), и описывается с помощью упрощенных подходов без учета переноса, подобных интегрированным по спектру коэффициентам нетто эмиссии (Net emission coefficient) [99-102]. Более сложные модели переноса излучения, такие как P1 и метод дискретных ординат (Discrete Ordinates Method, DOM), применяемые в общей теории переноса излучения [12], рассматривают пространственное перераспределение фотонов более детально, но, при этом, обладают малым спектральным разрешением. В приложении к дуговой плазме данные методы использовались в работах [101,103]. Однако, подобные модели сложно совмещать с многокомпонентными расчетами, где необходимо рассматривать индивидуальные спектральные линии как переходы между возбужденными состояниями.

Полностью неравновесные модели (Fully non-equilibrium Models, FNE) избегают предположений об ЛТР по отношению к тепловому, химическому и ионизационному равновесию в дуге путем многокомпонентного описания атомов и ионов. Такие модели являются корректными не только для центральной части дуги, но и для периферии столба и приэлектродных областей [104]. Области с преобладанием пространственного заряда (прикатодные и прианодные слои) рассматриваются с

помощью локальных (0D) моделей, самосогласовано связанных с симуляцией дуги с одной стороны, и с моделями электродов с другой [105-107]. Обзор исследований по неравновесной плазме дуги и сравнение 2T и FNE моделей приведены в работах [108-110]. Необходимо дальнейшее совершенствование подобных моделей для описания плазмы при рассмотрении множества возбужденных состояний, плазмы с примесями металлического пара [111,112], а также оптически плотной плазмы, имеющей место в дуговых прерывателях цепей высокого давления [113].

Перенос излучения в дуговой плазме представляет интерес в контексте рассмотрения потерь энергии на излучение, а также влияния переноса на распределение возбужденных атомов по уровням. Ранее было показано, что в ЛТР-плазме перенос резонансного излучения не оказывает значительного влияния на потери энергии [68]. Изучение распределений возбужденных атомов по уровням можно осуществлять при помощи неравновесных столкновительно-радиационных моделей дуговой плазмы. Под столкновительно-радиационными моделями понимается класс моделей, включающих уравнения баланса частиц различных сортов (электронов, ионов, атомов в различных возбужденных состояниях) с учетом разнообразных элементарных процессов, за счет которых происходит обмен энергией между этими частицами. Классические примеры столкновительно-радиационных моделей термической плазмы можно найти в работах [114-116]. Подобный подход дает возможности для понимания и более корректного описания химических процессов и переноса тепла в дуге, а также явлений, характерных для дуговых приложений - паров металла и эрозии электродов.