Моделирование взаимодействия низкотемпературной плазмы газового разряда в смеси аргон – пары ртути и электрода с диэлектрической пленкой на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Савичкин Денис Олегович

  • Савичкин Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Савичкин Денис Олегович. Моделирование взаимодействия низкотемпературной плазмы газового разряда в смеси аргон – пары ртути и электрода с диэлектрической пленкой на поверхности: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савичкин Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ В СМЕСИ АРГОНА С ПАРАМИ РТУТИ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Межчастичные взаимодействия в разрядном объеме

1.2 Эмиссия электронов с поверхности катода

1.3 Электрические и тепловые процессы в слаботочном и тлеющем разрядах

1.4 Распределения по энергиям частиц, бомбардирующих катод, и его

распыление

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИОНОВ И БЫСТРЫХ АТОМОВ И РАСПЫЛЕНИЯ КАТОДА В РАЗРЯДЕ В СМЕСИ АРГОН-РТУТЬ

2.1 Аналитический расчет энергетических спектров ионов в слаботочном разряде

2.2 Аналитический расчет энергетических спектров ионов в тлеющем разряде

2.3 Численная модель движения ионов и быстрых атомов в разряде

2.4 Исследование зависимости интенсивности распыления катода в разряде

от напряженности электрического поля и температуры смеси

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ НА ПОВЕРХНОСТИ КАТОДА НА ЕГО ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ

3.1 Влияние эмиссионной эффективности диэлектрической пленки на поверхности катода на характеристики нормального тлеющего разряда

3.2 Расчет зависимости эмиссионной эффективности диэлектрической пленки на катоде от ее параметров

Стр.

3.3 Численный расчет переноса эмитированных электронов в

диэлектрической пленке методом Монте-Карло

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК СЛАБОТОЧНОГО РАЗРЯДА В СМЕСИ АРГОН-РТУТЬ ПРИ НАЛИЧИИ НА КАТОДЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ

4.1 Модель слаботочного разряда с тонкой диэлектрической пленкой на поверхности катода

4.2 Влияние полевой электронной эмиссии из катода и температуры на характеристики разряда

4.3 Влияние диэлектрической пленки на распыление катода в разряде

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействия низкотемпературной плазмы газового разряда в смеси аргон – пары ртути и электрода с диэлектрической пленкой на поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время, несмотря на интенсивную разработку светодиодных технологий, одним из основных типов осветительных приборов, а также источников ультрафиолетового излучения в системах обеззараживания воды, являются газоразрядные лампы [1-5], в которых в качестве рабочего газа используется смесь аргона и паров ртути [6, 7]. При включении лампы под действием напряжения, приложенного к ее электродам, происходит пробой газа в межэлектродном промежутке и зажигается слаботочный (таунсендовский) разряд, переходящий затем в тлеющий разряд, в котором основным механизмом эмиссии с катода электронов, необходимых для поддержания разряда, является ионно-электронная эмиссия [1]. Когда температура электрода, выполняющего функцию катода, в результате его нагрева поступающим из разряда потоком тепла становится достаточно высокой, с него начинается термическая эмиссия электронов, и разряд переходит в дуговой, характеризующийся значительно меньшим межэлектродным напряжением, чем тлеющий разряд [8-10]. Срок службы газоразрядных ламп в значительной степени определяется процессом распыления катода ионами и быстрыми атомами до перехода разряда в дуговой, так как их долговечность в непрерывном режиме работы существенно больше, чем в режиме периодических включений -выключений [11].

Особенность газового разряда в смеси аргона с парами ртути состоит в том, что в нем, кроме прямой ионизации атомов электронами, происходит ионизация атомов ртути при их столкновениях с метастабильными возбужденными атомами аргона (реакция Пеннинга) [12, 13]. Это обусловливает зависимость характеристик разряда от температуры, так как при ее снижении быстро уменьшается концентрация насыщенных паров ртути и возрастает напряжение горения разряда, что может влиять на энергии бомбардирующих катод частиц и срок службы прибора.

Один из методов снижения напряжения горения разряда в газоразрядных приборах состоит в формировании на поверхности их электродов тонкой диэлектрической пленки. При бомбардировке поверхности диэлектрика в разряде положительно заряженными ионами в пленке возникает электрическое поле, достаточное для туннелирования в него электронов из металлической подложки электрода, часть из которых может выходить в разряд [14]. В результате, улучшаются эмиссионные свойства катода, уменьшается напряжение поддержания разряда, а, следовательно, снижаются энергии бомбардирующих его частиц, что увеличивает долговечность лампы.

Однако ряд вопросов, связанных с влиянием температуры смеси аргон-ртуть и наличия на катоде диэлектрической пленки на процессы, протекающие в приэлектродном слое разряда, а также на распыление катода в нем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Экспериментальное исследование физических процессов в осветительных лампах затрудняется тем, что разряд горит внутри запаянной кварцевой колбы достаточно малого размера. Поэтому важное значение для понимания механизмов взаимодействия поверхности электродов с газоразрядной плазмой ртутных ламп имеет математическое моделирование. Это определяет актуальность данной работы, а также ее значение для физики взаимодействия плазмы сложного состава с поверхностью твердого тела и физической электроники.

Степень разработанности темы диссертации. Вклады в исследование физических процессов, протекающих в газовых разрядах и на поверхности электродов газоразрядных приборов, внесли многие отечественные и иностранные ученые: Райзер Ю.П., Королев Ю.Д., Цендин Л.Д., Гомоюнова М.В., Колобов В.М., Кучинский В.В., Pitchford L.C., Boeuf J.P., Lieberman M.A., Donko Z., Bogaerts A., Phelps A.V., Petrovic Z.Lj., Go D.B. и др. Основные результаты их исследований изложены в монографиях [1, 8, 15, 16]. В них описаны физические процессы, протекающие в разрядах основных типов: слаботочном, в котором объемный заряд двигающихся в нём электронов и ионов пренебрежимо мал и не влияет на распределение электрического поля, в тлеющем разряде, в котором

концентрация заряженных частиц намного больше, чем в слаботочном, что приводит к образованию тонкого положительно заряженного слоя у катода, а также в дуговом разряде. Показано, что в газоразрядных приборах с металлическими катодами в слаботочном и тлеющем разрядах основным механизмом эмиссии с катода электронов, необходимых для поддержания разряда, является потенциальная ионно-электронная эмиссия, а вклады в электронную эмиссию других механизмов малы. В дуговом же разряде, вследствие высокой температуры катода, преобладает термическая электронная эмиссия.

Важная особенность низкотемпературной газоразрядной плазмы в смеси аргона - ртуть состоит в том, что в ней, наряду с прямой ионизацей атомов электронами, происходит также пеннинговская ионизация атомов ртути при столкновениях с метастабильными возбужденными атомами аргона [12, 13]. Так как при возрастании температуры смеси увеличивается содержание ртути в ней, то величины ионизационного коэффициента и напряжения зажигания разряда в такой смеси также должны быть функциями температуры, Однако изучению данного вопроса посвящено лишь небольшое число работ. В частности, в [9, 17] измерены значения ионизационного коэффициента в слаботочном разряде между плоскими электродами при различных величинах относительного содержания ртути в смеси и напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке. В работе [18] проведены расчеты зависимости ионизационного коэффициента и вкладов в него нескольких типов межчастичных взаимодействий от приведенной напряженности электрического поля. Роль различных взаимодействий в смеси аргон-ртуть детально исследована лишь в положительном столбе дугового разряда [15, 19, 20], для которого характерны малые значения напряженности электрического поля и средней энергии электронов. В [21] проведено численное моделирование динамики пробоя в колбе лампы и исследованы протекающие в ней процессы при нескольких фиксированных величинах относительного содержания ртути в смеси. В работах [9, 12] экспериментально установлено, что зависимость напряжения зажигания

разряда в такой смеси от ее температуры является немонотонной: возрастающей при температурах порядка комнатной и убывающей при ее более высоких значениях, наблюдающихся в течение некоторого промежутка времени после погасания дугового разряда в лампе. Детальное же изучение влияния различных типов межчастичных взаимодействий на характеристики разряда в смеси аргон-ртуть на этапе его зажигания при различных температурах до настоящего времени не проводилось.

В работах [22, 23] установлено, что если у катода существует достаточно сильное электрическое поле, с него может происходить полевая эмиссия электронов. Она обеспечивает возрастание эффективного коэффициента ионно-электронной эмиссии катода и снижение напряжения поддержания разряда, что должно приводить к уменьшению энергий бомбардирующих его частиц, снижению интенсивности распыления материала катода и увеличению срока службы прибора. В газовых разрядах с металлическим катодом термополевая эмиссия возможна лишь в случае, когда напряженность электрического поля у его поверхности превышает 10 В/м [23-26], что имеет место только в микронных межэлектродных промежутках (в микроразрядах) [27, 28]. В условиях же, характерных для газоразрядных ламп (давление рабочего газа до 106 Па и межэлектродное расстояние, превышающее 10-3 м) напряженность электрического поля в разряде недостаточно велика и полевой механизм электронной эмиссии не играет заметной роли [22, 23, 29].

Для улучшения эмиссионных свойств электродов дуговых ламп в их состав обычно добавляют оксиды металлов, такие как ВаО, MgO, А1203, являющиеся диэлектриками [30, 31]. При нагреве на их поверхности могут формироваться тонкие диэлектрические оксидные пленки, испарение вещества которых в разряде компенсируется его поступлением из объема электрода в результате диффузии. В результате, при протекании разрядного тока, на электроде, выполняющем функции катода, происходит накопление положительных зарядов, приводящее к возникновению в пленке электрического поля с напряженностью, достаточной для возникновения полевой эмиссии в нее электронов из металлической

подложки. Такие электроны ускоряются в пленке полем и, достигая ее внешней границы, нейтрализуют поверхностный заряд, в результате чего устанавливается стационарный режим разряда. Некоторая доля электронов, величина которой называется эмиссионной эффективностью пленки [32], может преодолевать потенциальный барьер на границе пленки и выходить в разрядный объем, создавая дополнительный эмиссионный ток. Однако роль полевой электронной эмиссии в процессе горения слаботочного и тлеющего разрядов при наличии на катоде диэлектрической пленки до настоящего времени не изучена.

Целью диссертационной работы являлось исследование методами математического моделирования взаимодействия низкотемпературной плазмы в смеси аргона и паров ртути с поверхностью катода газоразрядного прибора при наличии на нем тонкой диэлектрической пленки. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- построение моделей слаботочного разряда и катодного слоя тлеющего разряда в смеси аргон-ртуть, исследование зависимости их характеристик от температуры смеси и разрядных условий, а также расчет энергетических спектров ионов и быстрых атомов, бомбардирующих катод;

- разработка модели, описывающей туннелирование электронов из металлической подложки катода в диэлектрическую пленку на его поверхности, их перенос в зоне проводимости пленки и выход из нее;

- изучение влияния наличия на катоде диэлектрической пленки на характеристики газового разряда в смеси аргона с парами ртути и интенсивность его распыления ионами и быстрыми атомами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Исследована зависимость характеристик слаботочного разряда и катодного слоя тлеющего разряда в смеси аргон-ртуть от температуры и рассчитаны плотности потоков ионов и быстрых атомов у поверхности металлического катода в такой смеси, а также плотности потоков распыленных с него атомов, определяющие долговечность катода в разряде.

2. Установлено, что при наличии на катоде тонкой диэлектрической пленки полевая эмиссия электронов из подложки может приводить к существенному снижению катодного падения напряжения нормального тлеющего разряда вследствие увеличения эффективного коэффициента ионно-электронной эмиссии катода.

3. Построена модель, описывающая туннелирование электронов из металлической подложки катода в диэлектрическую пленку и их перенос в ней. Получено аналитическое выражение для эмиссионной эффективности пленки, равной доле эмитированных электронов, которые выходят из пленки в разряд, описывающее ее зависимость от толщины пленки и напряженности электрического поля в ней.

4. Построена модель слаботочного разряда с катодом, на поверхности которого находится тонкая диэлектрическая пленка. Рассчитаны распределения по энергиям частиц, бомбардирующих катод в таком разряде, а также интенсивности распыления катода ионами обоих компонент смеси и быстрыми атомами аргона при различных температурах. Проведено сравнение их величин, найденных при наличии на катоде пленки и при ее отсутствии.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные при ее выполнении, вносят существенный вклад в понимание процессов, протекающих при взаимодействии низкотемпературной плазмы разряда в смеси аргон-ртуть с катодом, на поверхности которого существует тонкая диэлектрическая оксидная пленка. Они могут быть использованы для:

- оценки вкладов различных типов частиц в распыление катода в слаботочном и тлеющем разряде в смеси аргона с парами ртути;

- определения эмиссионной эффективности диэлектрической пленки на катоде как функции ее параметров, а также изучения влияния этой величины на эффективный коэффициент электронной эмиссии катода при наличии на его поверхности такой пленки;

- изучения влияния толщины диэлектрической пленки на поверхности катода на характеристики катодного слоя разряда, определяющие интенсивность распыления катода и его долговечность, а также усовершенствования конструкции электродов с целью улучшения их эмиссионных свойств и увеличения срока службы газоразрядного прибора.

Методология и методы исследования. Экспериментальное исследование физических процессов, протекающих в прикатодном слое разряда и на поверхности катода, во многих случаях затруднительно, поскольку толщина такого слоя при достаточно высоких давлениях газа может составлять доли миллиметра. Поэтому в данной диссертационной работе в качестве основного метода исследования использован метод математического моделирования, который позволяет детально изучить процессы, протекающие в разряде и на поверхности катода, а также их взаимосвязь.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Модель слаботочного разряда в смеси аргона и паров ртути с зависящим от температуры составом. Вывод о том, что, несмотря на малую концентрацию ртути в смеси, существенный вклад в распыление катода в таком разряде могут вносить ионы ртути и быстрые атомы аргона, образующиеся при упругом рассеянии ионов ртути на медленных атомах аргона.

2. Модель переноса электронов в тонкой диэлектрической пленке при наличии в ней сильного электрического поля, учитывающая полевую эмиссию электронов из металлической подложки катода в пленку, их движение в ней и выход в разрядный объем, а также аналитическое выражение для эмиссионной эффективности пленки как функции ее параметров.

3. Модель слаботочного разряда при наличии на катоде тонкой диэлектрической пленки и результаты расчетов на основе этой модели, показывающие, что полевая эмиссия электронов из металлической подложки катода может приводить к существенному увеличению его эффективного коэффициента ионно-электронной эмиссии и снижению напряжения горения разряда.

4. Рассчитанные спектры ионов и быстрых атомов, плотности их потоков у поверхности катода, а также эффективные коэффициенты его распыления различными типами частиц и плотности потоков распыленных ими атомов материала катода. Вывод о том, что при наличии на катоде тонкой диэлектрической пленки происходит существенное снижение энергий бомбардирующих его частиц и уменьшение эффективного коэффициента распыления катода, что может обусловливать увеличение его долговечности в разряде.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректной постановкой задач с использованием классических уравнений физики, применением для их решения теоретически обоснованных методов, а также согласием результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в постановке задач и разработке алгоритмов их численного решения, выполнил программную реализацию построенных математических моделей, провел расчеты и обработку полученных результатов, а также принимал участие в их анализе. Постановка задачи о влиянии полевой электронной эмиссии из катода с диэлектрической пленкой на эмиссионные свойства катода обсуждалась с Г.Г. Бондаренко, а результаты моделирования разряда в смеси аргон-ртуть - с М.Р. Фишером, что отражено в совместных публикациях.

Научно-исследовательская работа производилась на базе кафедры проектирования и технологии производства электронных приборов Калужского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н. И. Баумана (национальный исследовательский университет)».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 10 международных и всероссийских конференциях: XLV, XLVI, XLVП, XLVШ, XLIX Международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019

г.), XXV, XXVI Международных конференциях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2015 г., 2016 г.), X Международной конференции «Современные средства диагностики плазмы и их применение» (Москва, 2016 г.), XXIII Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Москва, 2017 г.), Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК и 10 тезисов докладов на международных научно-технических конференциях. Шесть статей проиндексированы в Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 167 наименований. Её общий объем составляет 119 страниц, включая 41 рисунок и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ В СМЕСИ АРГОНА С ПАРАМИ РТУТИ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Газоразрядные приборы в настоящее время широко используются в различных отраслях науки и техники [3, 9, 33, 34], причем срок их службы, который составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч часов, в значительной мере определяется долговечностью катода. Важным типом таких приборов являются ртутные дуговые газоразрядные лампы, в которых в качестве рабочего газа используется смесь аргона с парами ртути. При включении лампы к её межэлектродному промежутку прикладывается достаточно большое напряжение, в результате чего происходит пробой рабочего газа [1] и в нем зажигается слаботочный разряд, который затем переходит в тлеющий разряд, а после разогрева электрода и появления термоэмиссии - в дуговой разряд. Характерной особенностью слаботочного разряда является то, что объемный заряд в нём пренебрежимо мал и не влияет на распределение электрического поля, поэтому в случае плоских электродов оно является однородным в разрядном объеме [1]. В тлеющем разряде концентрация заряженных частиц намного больше, чем в слаботочном, и их заряд влияет на распределение поля. В частности, это приводит к образованию тонкого положительно заряженного слоя у катода, который называется катодным слоем (КС).

В газовом разряде происходят различные физические процессы. Под действием электрического поля ионы движутся к катоду и распыляют его поверхность. При этом скорость распыления, влияющая на срок службы и долговечность прибора, зависит от величины электрического поля в разряде. В результате бомбардировки катода ионами с его поверхности происходит эмиссия электронов. Они производят возбуждение и ионизацию атомов рабочего газа в разрядном объеме, а образовавшиеся ионы, сталкиваясь с его атомами, создают каскады быстрых атомов. Это оказывает влияние на распределение зарядов и

электрического поля в разряде вблизи катода, а следовательно и на энергии падающих на него частиц. Часть энергии всех типов частиц передается атомам газа, что приводит к его нагреву. Из прикатодной области разряда уходят электроны, а на катод поступают быстрые атомы, ионы и излучение.

В данной главе проанализированы имеющиеся в литературе экспериментальные данные о процессах в слаботочном и тлеющем газовых разрядах в смеси аргон-ртуть, а также на поверхности катода, и их существующие теоретические модели.

1.1 Межчастичные взаимодействия в разрядном объеме

В разряде в атомарных газах и их смесях присутствуют следующие основные типы частиц: электроны, ионы (атомарные и молекулярные), быстрые атомы, образующиеся при столкновениях ионов с атомами, а также медленные или тепловые атомы (невозбужденные и возбужденные). Средние энергии электронов, ионов и быстрых атомов имеют величины порядка 1-100 эВ, а энергии тепловых атомов не превосходят 0,1 эВ. Концентрации же быстрых частиц обычно составляют 10-6...10-8 от концентрации медленных атомов [1]. Поэтому, при расчетах медленные атомы можно считать неподвижными и не учитывать столкновений быстрых частиц между собой.

Количество столкновений частицы с энергией е, движущейся в газе, характеризуется длиной пробега X - средним расстоянием, проходимым ею между двумя соударениями определенного сорта. Так как она зависит, помимо свойств частиц, от концентрации атомов газа п, то более удобной характеристикой межчастичного взаимодействия является сечение а, связанное с X соотношением X = 1/ па.

Наибольший интерес при исследовании газового разряда представляет процесс ионизации атомов рабочего газа электронами. Сечения электрон-атомных взаимодействий как функции энергии электронов для аргона приведены в работах [35, 36], а для паров ртути - в [18, 37]. Для описания ионизации газа, наряду с

микроскопическим (через сечение), используется макроскопический подход через коэффициент ионизации (КИ). КИ а(Е) равен среднему числу ионизаций атомов газа, которое электрон производит на единичном пути вдоль однородного электрического поля с напряженностью Е, и определяется выражением [1]:

газе, /е (Е, е) - их функция распределения по энергиям (ФРЭ), а - сечение ионизации атома электроном, е и т - энергия и масса электрона.

Для расчета значений а и уе необходимо знать ФРЭ, которую можно найти путем решения уравнения Больцмана [38, 39] или методом Монте-Карло [40].

Экспериментально найденные зависимости а(Е) для аргона и ртути приведены на Рисунке 1.1 и Рисунке 1.2.

а(Е) = (п / уе(Е))л/2Тт |а (е)/е(Е,е)Ц4е, (1.1)

(1.1)

,е)^¡£.dе - средняя или дрейфовая скорость электронов в

10-2О

Ю-22

ю-24

ю-26

0 5 10 15 Е'п, 10"20 В-м2

Рисунок 1.1. Зависимость а/ п от Е/п в аргоне [41]

10-4|_х_,_„

101 10" 103

Е/п, хЮ"21 В'М2

Рисунок 1.2. Зависимость а/Е от Е/п в парах ртути [18]

На основе экспериментальных данных для ряда чистых газов построены аналитические аппроксимационные формулы вида:

а(Е)/ р = А ехр[—В^р / Е ], (1.2)

где р - давление газа. Значения констант А и В для аргона и ртути, а также интервал применимости выражения (1.2) для них приведены в Таблице 1.

Таблица 1.

Значения констант А и В для аргона и ртути в формуле (1.2) и интервал её применимости

Газ А, (мПа)-1 В, В/(мПа) Е/р, В/(м Па)

Аг 9 135 75-450

ив 15 280 150-450

Особенность используемой в дуговых осветительных лампах смеси аргона с парами ртути состоит в том, что в ней содержание ртути возрастает с увеличение

температуры. Экспериментальные значения концентрации насыщенных паров ртути иНё при ряде значений температуры Т из [42] приведены на Рисунке 1.3, а

построенная на их основе аппроксимационная формула определяется выражением [43]:

пщ = ехР (-2.53 • 10-4Т2 + 0.235Т - 2.20). (1.3)

В смеси аргон-ртуть, наряду с прямой ионизацией атомов электронами, происходит также ионизация атомов ртути при столкновениях с метастабильными возбужденными атомами аргона (реакция Пеннинга) [1, 12]. Поэтому величина КИ смеси должна зависеть от температуры, поскольку при ее увеличении возрастает содержание ртути в ней.

Рисунок 1.3.

Зависимость концентрации насыщенных паров ртути от температуры. Точки -экспериментальные значения [42], линия - аналитическая аппроксимация (1.3)

Исследование процессов, происходящих при протекании электрического тока в смеси аргона с парами ртути, проводилось в ряде работ с использованием как макроскопической модели разряда, основанной на использовании уравнений переноса всех типов заряженных и возбужденных частиц [21], так и гибридной модели, в которой движение электронов рассчитывается с использованием метода Монте-Карло, а перенос ионов и возбужденных атомов описывается на основе макроскопических уравнений [43-45]. На Рисунке 1.4 точками представлены экспериментальные значения КИ а при разных величинах приведенной напряженности электрического поля Е/п для случая при относительного

содержания ртути в смеси пНё/п равного 4.36 -10-7 (а) и 2.34 • 10-4 (б), что при

концентрации аргона nAr = 6.57 -10 м соответствует значениям температуры смеси -30 °С и +30 °С. Линиями на нём изображены рассчитанные в работе [45] вклады в КИ процессов ионизации атомов аргона электронами аАг и атомов ртути метастабильными атомами аргона аРеп, причем а = аРеп + аАг.

Из Рисунка 1.4 следует, что при температуре Т = -30 °С пеннинговская ионизация вносит пренебрежимо малый вклад, так как относительное содержание ртути в смеси мало, а при температуре Т = +30 °С вклад пеннинговской ионизации атомов ртути в КИ является существенным. Прямую же ионизацию атомов ртути электронами, вследствие ее малой концентрации, можно не принимать во внимание.

Рисунок 1.4.

КИ и его компоненты как функции приведенной напряженности электрического поля при двух значениях пНё/ п. Сплошные линии - результаты

моделирования методом Монте-Карло, штриховые линии - аппроксимационная зависимость (1.4). Символы • - экспериментальные значения КИ в чистом аргоне [46], а ■ - в смеси аргон-ртуть [9, 44], при указанных условиях

В [45] на основе результатов численного моделирования построена приближенная аналитическая формула, описывающая зависимость КИ в смеси аргон-ртуть от Е)п, вида:

а/п = А (N) ехр (-В (N )у[п/Е), (1.4)

в которой коэффициенты А (N) и В (N) являются функциями относительного

содержания ртути в смеси N = 1п(пНё/п) и определяются выражениями: