Влияние нефтяного загрязнения почв на активность ферментов серного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ямалетдинова, Гульшат Фасимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ямалетдинова, Гульшат Фасимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА
БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ 9 1.1 .Биологическая активность техногенно-загрязненных
1.1.1. Влияние техногенного загрязнения на ферментативную активность почв
1.1.2. Влияние техногенного загрязнения на почвенную микрофлору
1.1.3. Биологическая активность почв, загрязненных различными нефтепродуктами
1.1.4. Биоремедиация нефтезагрязненных почв и ее биологическая активность. 23 1.2. Влияние антропогенного загрязнения на процессы трансформации серы в почве
1.2.1. Формы серы и ее содержание в почве
1.2.2. Биологический круговорот серы в природе
1.2.3. Влияние антропогенного воздействия на круговорот серы
1.2.4. Биодеградация серусодержащих органических соединений
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия
2.2. Условия проведения опытов
2.3. Методы исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НА
АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ СЕРНОГО ОБМЕНА 46 3.1. Изменение сульфитоксидазной активности под влиянием нефтяного загрязнения почв
3.2. Изменение сульфидоксидазной активности под влиянием нефтяного загрязнения почв
3.3. Изменение сульфитредуктазной активности под влиянием нефтяного загрязнения почв
3.4. Изменение сульфатредуктазной активности под влиянием нефтяного загрязнения почв
3.5. Влияние нефтяного загрязнения на активность ферментов, участвующих в разложении органических соединений серы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НА
МИКРООРГАНИЗМЫ СЕРНОГО ОБМЕНА
4.1. Тионовые бактерии
4.2. Сульфатвосстанавливающие бактерии
ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕРМЕНТОВ
СЕРНОГО ОБМЕНА
5.1. Зависимость сульфитоксидазной активности в нефтезагрязненных почвах от времени инкубации с субстратом
5.2. Зависимость сульфитредуктазной активности в нефтезагрязненных почвах от времени инкубации с субстратом
5.3. Зависимость скорости сульфитоксидазной и сульфитредуктазной активности от концентрации субстрата
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БАЦИСПЕЦИНА НА АКТИВНОСТЬ
ФЕРМЕНТОВ СЕРНОГО ОБМЕНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтяного загрязнения почв на активность ферментов серного обмена»
Актуальность проблемы. Сера является важным элементом питания необходимым для нормальной жизнедеятельности растений, почвенных животных и микроорганизмов. По своему биохимическому значению она находится в одном ряду с азотом, фосфором и другими важнейшими элементами. В последнее время все чаще поднимается вопрос дефицита серы, связанного с выносом ее в результате роста урожаев, применением высококонцентрированных и комплексных удобрений, почти не содержащих серы, а также с уменьшением содержания ее в атмосфере и осадках (Вальников, 1981; Шкель и др, 1988). В почвах сера претерпевает разнообразные химические и биологические превращения, переходя из неорганических соединений в органические и обратно. Значительная роль в процессах трансформации серы в почве принадлежит ферментам серного обмена. В отличие от ферментов азотного, углеродного и фосфорного циклов эти ферменты наименее изучены.
В связи с возрастающим антропогенным воздействием оценка уровня техногенного загрязнения почв приобретает в настоящее время эколого-социальную актуальность. При изучении изменений, протекающих в почве под влиянием техногенных загрязнителей, большое значение имеет исследование характера и направленности биохимических и микробиологических процессов, происходящих в ней.
Нефтяное загрязнение почв - результат антропогенной нагрузки, приводящий к изменению ее физико-химических свойств и биологической активности, одним из показателей которой является ферментативная активность. Попадание нефти и нефтепродуктов в почву приводит к изменению активности основных ферментов, участвующих в важных биологических процессах (Исмаилов, 1988), и тем самым неоднозначно влияет на азотный, фосфорный и углеводный обмен, вызывая снижение активности ряда ферментов. Это позволяет судить об изменении обмена азота, фосфора и углерода в почве (Киреева и др., 2001). Слабо изученным является вопрос о влиянии антропогенного воздействия на активность ферментов серного обмена (Краснова, 1982; Абрамян, 1992).
Цель работы. Целью исследований явилось изучение влияния нефтяного загрязнения почв на активность до настоящего времени малоизученных ферментов и численность отдельных групп микроорганизмов, участвующих в превращении серусодержащих веществ, и оценка применения результатов исследований для мониторинга нефтезагрязненных почв.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи-.
1. Изучение влияния нефтяного загрязнения почв на активность ферментов, участвующих в превращении серусодержащих веществ.
2. Изучение влияния нефтяного загрязнения почв на численность микроорганизмов серного обмена.
3. Сравнение кинетических характеристик отдельных ферментов серного обмена в почвах, загрязненных нефтью.
4. Изучение изменения активности ферментов и численности микроорганизмов серного обмена в нефтезагрязненных почвах в процессе рекультивации.
Научная новизна. Впервые изучено влияние нефтяного загрязнения на активность большой группы ферментов, регулирующих превращение и режим серусодержащих соединений в наиболее распространенных типах почв Республики Башкортостан.
Защищаемые положения:
1. Активность ферментов серного обмена определяется типовыми особенностями почв, степенью загрязнения, составом нефтей и сроком воздействия загрязнителя.
2. Особенности деятельности, численность, видовой состав микроорганизмов в нефтезагрязненных почвах зависят в основном от степени и срока загрязнения.
3. Обработка нефтезагрязненной серой лесной почвы Бациспецином способствует повышению активности ферментов серного обмена и увеличению численности тионовых бактерий.
Практическая значимость. Разработанные методы мониторинга нефтезагрязненных почв были использованы для проведения экспресс-анализа и биодиагностики степени загрязнения почв нефтью (Акт о внедрении РНТЦ ОАО ВНИИнефть прилагается).
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Канун III тысячелетия - время итогов» (Москва, 1999), на Международных научных конференциях и симпозиумах «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Уфа, 1999), «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001), «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), на Конгрессе нефтегазопромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия: проблемы и перспективы» (Уфа, 2001) и на других республиканских и молодежных конференциях.
По теме диссертации опубликовано 20 работ. 8
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, списка литературы, 4 приложений, включает 18 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 244 наименования, в том числе иностранных - 76.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ямалетдинова, Гульшат Фасимовна
ВЫВОДЫ
Впервые изучено влияние нефтяного загрязнения на активность ферментов и численность микроорганизмов серного обмена наиболее типичных почв Башкортостана.
1. Под влиянием загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами изменяется активность ферментов серного обмена. а) В серой лесной почве с увеличением степени загрязненности почвы нефтью снижается активность сульфитоксидазы, сульфитредуктазы, сульфатредуктазы и цистеиндегидрогеназы, повышается активность аскорбатоксидазы. б) Загрязнение выщелоченного чернозема высокосернистой нефтью приводит к снижению активности арилсульфатазы, сульфитоксидазы, сульфатредуктазы и повышению сульфидоксидазной, сульфитредуктазной и аскорбатоксидазной активности. При загрязнения почвы малосернистой нефтью имеет место активация процессов окисления сульфитов, при этом интенсивность окисления сульфидов существенно не изменяется, однако этот процесс протекает менее активно, чем в почве, загрязненной высокосернистой нефтью. в) Загрязнение исследуемых почв низкими дозами нефти приводит к активации большинства ферментов. С увеличением срока инкубации активность ферментов в загрязненных почвах стабилизируется. г) Нефтепродукты неоднозначно влияют на активность ферментов в темно-серой лесной почве. Бензин ингибирует активность сульфитоксидазы, сульфитредуктазы, сульфатредуктазы и повышает сульфидоксидазную активность. Дизельное топливо и моторное масло усиливают действие сульфитредуктазы. Влияние загрязнения почвы нефтепродуктами зависит от специфичности фермента, продолжительности действия нефти и концентрации загрязнителя.
109 д) Сульфитоксидазная и сульфатредуктазная активность может быть использована для диагностики степени подавленности процессов превращения серусодержащих соединений в почвенной экосистеме, загрязненной нефтью, а активность аскорбатоксидазы - в качестве дополнительного критерия степени загрязнения.
2. Нефтяное загрязнение почвы приводит к увеличению численности тионовых и сульфатвосстанавливающих бактерий. Наибольшее их количество отмечается в опытах с низкими и средними уровнями загрязнения.
3. При загрязнении выщелоченного чернозема различными дозами нефти изменяются значения Кт и Vmax. Наибольшие значения этих кинетических характеристик для сульфитоксидазы наблюдаются в опытах с низкой степенью загрязнения. Снижение этих параметров отмечается при увеличении загрязненности почвы. В опытах с сульфитредуктазой наибольшего значения Кт и Vmax достигают в сильно загрязненных почвах.
4. Внесение биопрепарата Бациспецин в нефтезагрязненную почву способствует повышению активности ферментов серного обмена. В рекультивируемой почве возрастает численность тиобактерий, количество сульфатвосстанавливающих бактерий существенно не изменяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди известных элементов питания сера занимает одно из значимых мест и, несомненно, играет важную роль в плодородии почв. Содержание усвояемой серы - динамический показатель, изменяющийся под влиянием свойств почвы и интенсивности антропогенного воздействия. Наиболее распространенное техногенное воздействие, резко изменяющее свойства почвы на территории республики Башкортостан - загрязнение нефтью и продуктами ее переработки.
Результаты наших исследований показывают, что нефтяное загрязнение почв неоднозначно влияет на активность ферментов и численность микроорганизмов серного обмена, что определяется типовыми особенностями почв, степенью загрязнения, составом нефтей и сроком воздействия загрязнителя. Известно, что выщелоченные черноземы отличаются достаточно высокой буферностью (гомеостатичностью), а серые лесные почвы -относительно низкой. Интенсивное снижение активности ферментов в серой лесной почве, вероятно, связано с ее меньшей буферной емкостью и поэтому меньшей устойчивостью к действию загрязнителя. Разнонаправленное влияние высокосернистой и малосернистой нефти объясняется, по-видимому, их разным химическим составом, в том числе и разным содержанием сернистых соединений, которые в одном случае могут выступать в роли дополнительного субстрата, а в другом - в качестве ингибиторов. Активацию ряда ферментов серного обмена низкими дозами поллютанта можно объяснить наличием в нефти биологически активных веществ и других компонентов, которые в низких концентрациях играют роль активаторов.
На основании данных проведенных исследований воздействие нефти и нефтепродуктов на процессы биологической трансформации серы в почве схематически можно представить в следующем виде:
А - активация, И - ингибирование Серая лесная почва -----Выщелоченный чернозем
Как видно из рисунка, нефтяное загрязнение приводит к снижению активности большинства ферментов серного обмена. Противоречие между ингибирующим влиянием нефти на активность ферментов серного обмена и стимуляцией роста численности тионовых и сульфатвосстанавливающих бактерий можно объяснить развитием своеобразного «компенсационного»
107 механизма, способствующего сохранению динамики серы и ее соединений в почве.
Снижение активности сульфитоксидазы и сульфатредуктазы в нефтезагрязненных почвах свидетельствует о подавленности процессов превращения серусодержащих соединений в почвенной экосистеме и может быть диагностическим показателем степени окультуренности почв. Активность аскорбатоксидазы можно использовать в качестве дополнительного диагностического показателя загрязнения почв нефтью, так как, во-первых, этот фермент меньше подвержен действию экологических факторов, и, во-вторых, прослеживается четкая зависимость его активности от степени загрязнения почв.
Изменение константы Михаэлиса Кт и максимальной скорости ферментативной реакции Vmax в нефтезагрязненных почвах позволяет предположить о сложном характере влияния загрязнения на отдельные стадии ферментативных реакций, что требует дальнейшего изучения.
Очистка почв и грунтов путем внесения специальных культур микроорганизмов - один из наиболее распространенных способов рекультивации, основанный на изучении процессов биодеградации нефти и нефтепродуктов. Наши исследования показали, что применение биопрепарата Бациспецин, как рекультивирующего фактора, способствует активизации и оптимизации процессов серного обмена в серой лесной почве.