Самоочищение и восстановление плодородия почв природных и антропогенных экосистем в условиях нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мифтахова, Айсылу Мансафовна

  • Мифтахова, Айсылу Мансафовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 361
Мифтахова, Айсылу Мансафовна. Самоочищение и восстановление плодородия почв природных и антропогенных экосистем в условиях нефтяного загрязнения: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2006. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мифтахова, Айсылу Мансафовна

Список сокращений

Введение 8

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ И МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ГРИБЫ

Обзор литературы)

1.1. Зависимость токсичности от характера загрязнителя 14-16 1.1.2.3ависимость от сорта растений 16

1.1.3. Влияние нефтяного загрязнения на ростовые 19-22 и физиологические показатели 22

1.1.4. Концепция фитоиндикации 22

1.1.5.Концепция фиторемедиации 24

1.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на комплекс микромицетов и фитотоксичность почвы 29

1.2.1. Разложение нефти и нефтепродуктов грибами 36

1.3. Ремедиация и биоремедиация почв, загрязненных нефтью и 41-58 нефтепродуктами

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 59 И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Природные условия

2.1.1.Рельеф 59

2.1.2. Климат 60-62 ® 2.1.3. Почва. Гидрология 62

2.1.4. Растительность 63

2.2. Объекты и методы исследования 64 2.2.1. Методы изучения действия нефти и нефтепродуктов 64-66 на растительный покров и высшие растения 2.2.2. Маршрутные исследования 66

2.2.3. Стационарные площадки с искусственным загрязнением 67-68 почвы (Микроделяночные полевые опыты)

2.2.4. Микроделяночные опыты с искусственным загрязнением 68 почвы для изучения влияния удобрений на интенсивность деструкции нефти

2.2.4.1. Рост и развитие растений овса посевного (Avena sativa) на 68-69 почвах, загрязненных нефтью (полевые и лабораторные опыты)

2.2.4.2.Влияние загрязнения выщелоченного чернозема 69-72 нефтепродуктами на рост и развитие вики яровой (Vicia sativa L.) (лабораторные опыты)

2.3. Методы изучения роли микромицетов в загрязненных нефтью 73 и ее продуктами почвах

2.3.1.Определение длины гиф грибного мицелия методом 73 мембранных фильтров

2.3.2. Характеристика структуры комплекса грибов 74

2.4. Методы изучения фитотоксичности нефти и ее продуктов

2.4.1. Методы изучения влияния нефти и ее продуктов на высшие 75 растения

2.4.2. Определение фитотоксичности почвы 75

2.4.3. Определение фитотоксичности микромицетов почв 76-77 2.4.4.0пределение фитотоксичности культуральной жидкости 77-78 грибов

2.5. Определение активности микромицетов

2.5.1. Метод определения целлюлозолитической активности грибов 78

2.5.2. Метод определения пектолитической активности грибов 79 2.5.3.0пределение углеводородокисляющей активности 80 микромицетов

2.6.0пределение влияния удобрений на микроскопические грибы в 81 почвах, загрязненных нефтью

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПРЯМОЕ ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО 82 ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Обследование нефтезагрязненных участков естественных 82-90 и агрофитоценозов

3.1.1. Изучение растительности на стационарных площадках 90с искусственным загрязнением

3.2. Изучение воздействия возрастающих концентраций нефти на 92 виды сорных растений

3.2.1. Влияние загрязнения темно-серой лесной почвы различными 92-99 концентрациями нефти на рост и развитие ежовника обыкновенного (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv) ® 3.2.2. Влияние загрязнения темно-серой лесной почвы различными 99концентрациями нефти на рост и развитие звездчатки средней или мокрицы (Stellaria media L.)

3.2.3. Влияние загрязнения темно-серой лесной почвы различными 103-107 концентрациями нефти на рост и развитие пырея ползучего (Elytrigia repens L.)

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Ф 4.1. Рост и развитие гречихи посевной (Fagopyrum esculentum L.) 108-112 в условиях нефтяного загрязнения (лабораторные опыты)

4.2. Изучение влияния нефтяного загрязнения почвы на рост и 112-121 развитие яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) (лабораторные опыты)

4.3. Рост и развитие растений овса посевного (Avena sativa) на 121-128 почвах, загрязненных нефтью (полевые и лабораторные опыты)

4.4. Влияние загрязнения темно-серой лесной почвы разными 128концентрациями нефти на рост и развитие ячменя двурядного (Hordeum distichon L.) (полевые опыты)

4.5. Влияние различных концентраций нефти и нефтепродуктов на 132-141 рост и развитие донника лекарственного (Melilotus officinalis Desr.) (лабораторные опыты)

4.6.Влияние загрязнения выщелоченного чернозема 141-159 нефтепродуктами на рост и развитие вики яровой (Vicia sativa L.) (лабораторные опыты)

4.7. Определение фитотоксичности нефтезагрязненных почв с 159-167 помощью биотестирования на проростках

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА 168-169 КОМПЛЕКСЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ПОЧВАХ

5.1.Численность грибных пропагул 169

5.1.1 .Длина гиф грибного мицелия 175

5.1.2. Биомасса мицелия 180

5.1.3. Видовой состав комплекса микромицетов 183

5.1.4. Радиальная скорость роста микромицетов 195

5.1.5.Влияние антропогенных факторов на фитотоксичность 202-212 грибных изолятов

5.2.Углеводородусваивающая активность микромицетов 212

5.3. Целлюлозолитическая активность грибов 220-232 5.9. Пектинолитическая активность микромицетов 232-

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ 239 ЭКОСИСТЕМ ПУТЕМ БИОРЕКУЛЬТИВАЦИИ

6.1 .Роль удобрений в снижении фитотоксичности 240-241 нефтезагрязненных почв

6.1.1.Влияние минеральных удобрений на урожай ячменя 241-245 двурядного (Hordeum distichon L.)

6.1.2. Влияние удобрений на урожай вико-ячменной смеси и ее 245-250 компонентов (полевые опыты)

6.1.3. Продуктивность овса посевного (Avena sativa) на почвах, 250-256 загрязненных нефтью, и при рекультивации (полевые опыты)

6.1.4. Влияние удобрений на микроскопические грибы 256-261 нефтезагрязненных почв

6.2. Использование бакпрепарата Бациспецин для рекультивации 261-262 нефтезагрязненных почв

6.2.1. Влияние биопрепарата Бациспецин на рост и развитие яровой 262-266 пшеницы (Triticum aestivum L.)

6.2.2. Влияние применения бакпрепарата Бациспецин на комплексы 266-276 почвенных микроскопических грибов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоочищение и восстановление плодородия почв природных и антропогенных экосистем в условиях нефтяного загрязнения»

Актуальность исследования. Наиболее типичными антропогенными факторами загрязнения окружающей среды в Республике Башкортостан являются нефть и нефтепродукты. Нефтяное загрязнение приводит к

• • отчуждению значительных площадей естественных экосистем и сельскохозяйственных угодий. По этой причине исследование биологических процессов в нефтезагрязненной почве и возможностей ускорения возврата их в хозяйственный оборот в условиях Южного Предуралья актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Основное внимание на современном этапе исследований уделяется изучению и использованию в мониторинге загрязненных почв отдельных ф морфологических и физиологических показателей организмов разной м таксономической принадлежности (Трублаевич, 1997; Марфенина, 1999; Adam,

Duncan, 1999; Киреева и др., 2000, 2001; Щербаков, Свистова, 2001; Хабибуллина, Арчегова, 2001 и др.), однако взаимное влияние этих организмов почти не учитывается ни в мониторинге загрязненных почв, ни при разработке мероприятий по их восстановлению. Между тем, связи, возникающие между высшими растениями и микроскопическими грибами, оказывают большое влияние на развитие представителей обеих групп, токсичность и плодородие почв, обмен основных биогенных элементов (Билай и др., 1984; Назаров, 2000).

Изучение микромицетов, обитающих в нефтезагрязненных почвах, важно ® ив связи с их участием в утилизации углеводородов. Тем более, что описанию этой группы микроорганизмов в нефтезагрязненных почвах, особенно при биоремедиации и под фитоценозами, посвящено гораздо меньше работ, чем почвенным бактериям.

Для сохранения плодородия сельскохозяйственных угодий большое значение имеют процессы накопления и трансформации органического вещества растительного, микробного и животного происхождения. Известно, что в нефтезагрязненных почвах процессы разложения растительных полимеров носят аномальный характер (Кобыльская, Кобыльский, 2002), однако исследованию первичной продуктивности почвенных экосистем с момента загрязнения и до начала их хозяйственного использования должного внимания не уделялось.

Основной мониторинг ядовитых веществ в окружающей среде служит набор показателей их предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде, воздухе, почве и продуктах питания. Однако, следует отметить, что химические методы мониторинга имеют определенные ограничения (Rhodes et al., 1995), и превышение ПДК в исследуемых субстратах служит лишь косвенным показателем их токсичности. Для полноценного мониторинга состояния нефтезагрязненной почвы необходимо отслеживать также действие загрязнителя на живые организмы, обитающие в ней. Особенно большое значение приобретает биомониторинг нефтезагрязненных участков в процессе и после их ремедиации, так как сдача - прием таких объектов в большинстве случаев носит формальный характер. В нормативных документах, определяющих состояние почв, при достижении которого процесс рекультивации считается завершенным, как правило, предусматривается минимальный уровень содержания нефти и фитотоксичности, но не содержится требований по формированию полноценного биогеоценоза на месте бывшего нефтеразлива. Одна из причин этого явления - отсутствие научно обоснованных норм и хорошо отработанных методик индикации состояния фито и микробоценозов рекультированных почв.

Перспективным в экологическом и экономическом плане является использование растений для фиторемедиации нефтезагрязненных почв (Gunther et al., 1996; Reilley et al., 1996; Meagher, 1999; Binet et al., 2000). Положительная роль растений в очищении почв связана с их способностью поглощать и трансформировать химические токсиканты, активизировать деятельность микробного сообщества почв, и, как следствие, интенсифицировать процессы трансформации чужеродных соединений (Schwab, Banks, 1994; Cunningham et al., 1995; Joner et al., 1996; Кочетков и др., 2001). Поэтому важным является подбор таких приемов обработки нефтезагрязненных почв, которые повышали бы устойчивость фитомелиорантов к действию загрязнителя, обеспечивали бы прирост растительной биомассы, благоприятно сказывались на связи высших растений с микроорганизмами-деструкторами.

Целью исследований является оценка влияния нефтяного загрязнения почв на основные параметры плодородия и динамику их изменений в природных и агроэкосистемах Республики Башкортостан, а также самоочищение и восстановление плодородия почв.

Задачи исследования:

- исследование прямых воздействий нефтяного загрязнения на биогенные характеристики почв в зависимости от концентрации, свойств и состава загрязнителей с последующей оценкой продуктивности сельскохозяйственных и дикорастущих растений;

- изучение влияния нефтяного загрязнения на патогенность и токсичность микробной биоты почв;

- определение параметров загрязнений, их пороговых значений и естественных механизмов самоочищения сообществами микромицетов;

- анализ результатов динамики естественного самоочищения почвенных комплексов и стимуляции процессов рекультивационных мероприятий;

- разработка методов фито- и микоиндикации в зависимости от интенсивности загрязнения и состава загрязнителя.

Научная новизна. Впервые для почв Южного Предуралья исследованы процессы, определяющие прямое и опосредованное (трансбиотическое) действие нефтяных поллютантов на рост и развитие растений, численности и видового разнообразия микромицетов.

Выявлены факторы, определяющие степень фитотоксичности нефтезагрязненных почв. Для практического применения предложены виды культурных и сорных растений, устойчивых к нефтяному загрязнению.

В почвах Южного Предуралья обнаружены специфичные виды микромицетов, обладающие высокой углеводородокисляющей активностью.

Проведена биологическая санация территории ОАО «Башвтормет» при помощи комплекса углеводородокисляющих микроорганизмов и бакпрепарата Бациспецин.

Использованные технологии являются эффективными и рекомендованы для использования на других предприятиях ОАО «Башвтормет». (Акт о внедрении результатов работы в ОАО «Башвтормет» прилагается). Основные положения, выносимые на защиту:

- с увеличением концентрации нефти в почвенной экосистеме возрастает роль микромицетов, как естественных деструкторов-углеводородов, продуцентов токсинов и микробной биомассы;

- доступность для высших растений и микроорганизмов биогенных элементов в нефтезагрязненной почве оказывает влияние на проявление ею фито- и микроботоксичности;

- на слабозагрязненных почвах целесообразно проведение мероприятий по снижению их токсичности и нормализации микробиоты, например, внесение удобрений и других соединений, необходимых для жизнедеятельности растений, микроорганизмов и разложения поллютанта.

Практическая значимость работы. Выявлены устойчивые к нефтяному загрязнению растения (кормовые и зерновые культуры), которые могут быть использованы для рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв. Установлены оптимальные концентрации внесения органо-минеральных удобрений для эффективного снижения степени токсичности рекультивируемых почв. Предложены методы рекультивации с использованием биопрепарата Бациспецин, которые могут быть рекомендованы для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1999); XVI Международном ботаническом конгрессе (Missouri, USA, 1999); Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП —V-99) (Уфа, 1999); Проблемы защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способы и средства защиты (Москва, 1999); Актуальные проблемы применения нефтепродуктов. Средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами (Москва, 1999); Актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 1999, 2000);Contaminated Soils. (Amherst, USA, 1999; 2000); «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000); Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность (Санкт-Петербург, 2000); Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга (Сыктывкар, 2000); III съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); Современные аспекты экологии и экологического образования (Казань, 2005); Всероссийской конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000); Химия и технология применения регуляторов роста растений (Уфа, 2001); Экология и биология почв (Ростов-на Дону, 2004); Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды (Челябинск, 2004); Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов (Элиста, 2004); Современные проблемы аграрной науки и пути их решения (Ижевск, 2005); Проблемы геоэкологии Южного Урала (Оренбург, 2005); региональных и республиканских конференциях «Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны» (Уфа, 1999); по научно-техническим программам Минобразования России (Уфа, 1998; 1999; 2000); Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале (Уфа, 2004); Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы (Бирск, 2005).

Личный вклад автора в работу Диссертационная работа является результатом многолетних исследований (1996 - 2005 гг.) влияния нефтяного загрязнения почв в условиях Южного Предуралья. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 62 работы, в том числе 3 монографии (в соавторстве), 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 361 страницах, состоит из введения, 6 глав, 7 выводов, списка литературы (568 источников, из них 206 на иностранных языках), (12 стр. приложений). Работа иллюстрирована 44 рисунками, содержит 96 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мифтахова, Айсылу Мансафовна

ВЫВОДЫ

1. Нефтяное загрязнение является важным экологическим фактором, оказывающим многостороннее влияние на широкий спектр параметров почвенных экосистем. В большинстве случаев, как правило, нефтяное загрязнение приводит к элиминации или существенному угнетению большинства видов высших сосудистых растений, следовательно, изменению микосообществ. Ингибирующее влияние нефтяных углеводородов, т.е. фитотоксичность почв, связана с прямым (непосредственным) действием поллютанта на растения в первый период и трансбиотическим (опосредованным) действием в дальнейшем.

2. С увеличением концентрации нефтяных загрязнений восстанавливающая роль высших растений значительно снижается с одновременным повышением вклада почвенных микроорганизмов в процессы восстановления прежнего состояния почвенных экосистем.

3. Выявлено, что степень ингибирования роста и развития растений прямо пропорциональна концентрации нефти. Между сельскохозяйственными и сорными видами растений не выявлено значимых различий как по минимальным концентрациям поллютантов, угнетающим их рост и развитие, так по летальным.

Значения таких показателей, связанных с процессом фотосинтеза, как высота и биомасса надземной части растений, ассимиляционная поверхность, содержание хлорофилла, число колосков и их масса для злаков достоверно снижались при низких концентрациях углеводородов и зависели от их концентрации в почве. В связи с этим данные показатели можно использовать для биомониторинга фитотоксичности нефтезагрязненных почв.

4. Наиболее устойчивыми среди сорных растений к нефтяному загрязнению можно считать Echinochloa crusgalli, Elytrigia repens, Cirsium avense, Convolvus arvensis, растения, формирующие пионерные группировки на местах разливов нефти. Эти виды можно использовать для фитомелиорации загрязненных нефтью земель.

Токсическое действие нефти по отношению к сельскохозяйственным растениям наблюдалось уже при концентрации ее в почве 0,5-2% и проявлялось в запаздывании фенофаз, замедлении роста и снижении продуктивности посевов.

Наименее чувствительной к нефтяному загрязнению сельскохозяйственной культурой в условиях Башкортостана явился ячмень двурядный (Hordeum distichon L.). Показана целесообразность его посева на почвах, содержащих нефть в концентрации 16 л/м2 с последующей сидерацией.

5. Экспериментально показано, что загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами в малых концентрациях (0,5-8%) вызывает обратимые изменения в комплексе почвенных микромицетов и приводит к увеличению их численности и видового разнообразия. В то же время влияние значительных концентраций загрязнителя способствует своеобразному перерождению типичного комплекса микромицетов, в результате чего в загрязненных почвах образуются нетипичные для этой почвы и редко встречающиеся виды микромицетов.

6. Нефтяное загрязнение в составе типичного комплекса приводит к повышению численности доли фитотоксичных микромицетов в 2-3 раза. Увеличение доли фитотоксичных форм микромицетов можно использовать для биоиндикации степени и срока загрязнения почв нефтью.

Степень фитотоксичности сапротрофных грибов положительно коррелирует с активностью внеклеточных гидролитических ферментов (целлюлаз, пектиназ) и с углевородокисляющей активностью.

7. Интенсивность восстановления загрязненных почв повышается при проведении рекультивационных мероприятий. Наиболее эффективным способом рекультивации является комплексное использование удобрений и бакпрепарата Бациспецин.

При применении удобрений для восстановления плодородия нефтезагрязненных почв наибольший эффект был достигнут для посевов ячменя двурядного (Hordeum distichon L.). Продуктивность этой культуры возрастала в 2-4 раза. С внесением удобрений происходит более быстрое восстановление видового разнообразия почвенных грибов, повышение численности сапротрофных форм, снижение доли фитотоксичных штаммов.

При биоремедиации нефтезагрязненных почв бакпрепаратом Бациспецин улучшилось развитие растений пшеницы яровой (Triticum aestivum L.), увеличился выход зерна. Применение бакпрепарата Бациспецин стимулирует восстановление динамического равновесия в соотношении грибы/бактерии в группах целлюлозоразрушающих и пектинразлагающих микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие прикрепления к субстрату (почве) сосудистые растения постоянно подвергаются воздействию как глобального, так и локального загрязнения, и поглощают разнообразные загрязнители.

Подбирая виды растений для биологической рекультивации, следует учитывать возможности растений и их способность произрастать при содержании в почве некоторого количества нефтепродуктов.

Как показали наши исследования в условиях Южного Предуралья, под действием сильного загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами естественные растительные сообщества и агрофитоценозы уничтожаются полностью и на их местах формируются пионерные группировки из наиболее устойчивых сорных растений: горца птичьего (Polygonum aviculare L.), ежовника обыкновенного (Echinochloa crusgalli L.), пырея ползучего (Elytrigia repens L.), бодяка полевого (Cirsium arvense L.), вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.). Из них наиболее толерантными к нефтяному загрязнению являются корневищные и корнеотпрысковые виды. Эти виды можно использовать для фитомелиорации загрязненных нефтью земель.

Нефть оказывала заметное влияние на прорастание семян индикаторных растений: (донник лекарственный Melilotus officinalis D.), яровая пшеница (Triticum aestivum L.), овес посевной (Avena sativa L.), ячмень двурядный (Hordeum distichon L.), кресс-салат (Lepidium sativum L.), рожь (Secale cereale), просо (Panicum miliaceum), кукуруза (Zea mays), гречиха посевная (Fagopyrum esculentum L.), звездчатка средняя (Stellaria media L.), еэк:овник обыкновенный (Echinochloa crusgalli L.), пырей ползучий (Elytrigia repens L.). Всхожесть семян при низких концентрациях составляла 75%, а при средних и высоких - 55%. Кроме того, изменение биологической активности почв при воздействии на них нефти в первую очередь отражалось на росте, развитии и, в конечном счете, продуктивности как сельскохозяйственных культур (Melilotus officinalis L.,

Triticum aestivum L., Fagopyrum esculentum L.), так и сорных растений (Stellaria media L., Echinochloa crusgalli L., Elytrigia repens L.). Обнаруживается прямая зависимость между концентрацией загрязнителя и степенью ингибирующего действия на развитие растений.

Фитотоксические свойства нефтезагрязненных почв при слабом и среднем уровнях загрязнения проявляются в угнетении прорастания семян, ухудшении развития молодых растений, изменении некоторых морфологических показателей тест-растений.

Известно, что одним из способов биоремедиации почвы, загрязненной нефтепродуктами, является фиторемедиация. Корневая система растений проникает на определенную глубину и распределяется по всему загрязненному объему почвы, осуществляя в комплексе с микроорганизмами эффективное восстановление ее свойств. На участках, занятых растениями, процесс разложения нефти идет более быстрыми темпами (под влиянием корневых выделений растений).

При посеве бобовых растений (например, донник лекарственный Melilotus officinalis L.), выявлена меньшая устойчивость их по сравнению с яровой пшеницей (Triticum aestivum L.) и гречихой посевной (Fagopyrum esculentum L.), к нефтяному загрязнению. Однако нефтяное загрязнение стимулирует образование корней у донника лекарственного (Melilotus officinalis L.), в связи с чем можно рекомендовать его для залужения этих почв в последующие годы.

В системе почва-растение важную роль играет трофическая функция почвы. Загрязнение нефтью и ее персистентными компонентами нарушает эволюционно сложившиеся в биоценозах механизмы взаимодействия, угнетая, как правило, отдельные звенья трофической цепи и разрушая консортивные связи.

Загрязнение почвы нефтью, с одной стороны, отрицательно влияет на детерминанты консорций - растения, снижая их фотосинтетическую активность и продуктивность, уменьшая количество корневых выделений и органических остатков растений, являющихся важнейшими факторами питания микроорганизмов. С другой стороны, изменяется и состав консортов — ризосферных микроорганизмов, и в первую очередь, микромицетов.

Установленное нами и другими исследователями (Хазиев, Фатхиев, 1981; Шилова, 1988; Киреева и др., 1999а, б; 2000, 2001, 2003) в лабораторных и полевых опытах усиление токсичности почв при загрязнении нефтью может быть обусловлено как действием самой нефти, так и перераспределением в комплексе основных почвенных микроорганизмов в пользу токсических видов, а также стимуляцией образования фитотоксинов спорообразующими микроорганизмами. Это может играть роль дополнительного фактора, обусловливающего высокую токсичность нефтезагрязненной почвы по отношению к растениям.

В качестве такого дополнительного (опосредованного фактора) нами был выбран комплекс почвенных микромицетов. Во-первых, это очень активная группа почвенного микронаселения, от которой во многом зависят важнейшие свойства почв. Из всех групп микроорганизмов микромицеты являются наиболее устойчивыми к техногенным загрязнениям, т.к. обладают мощной ферментативной системой (большим набором ферментов) и обильным спорообразованием. Следовательно, информация о характере функционирования комплекса микромицетов в нефтезагрязненных почвах является очень важной.

Во-вторых, растения и почвенные микромицеты тесно связаны сложными трансбиотическими взаимоотношениями и, естественно, изменение в одной из частей системы обусловливает изменения другой ее части.

В-третьих, систему «высшие растения - микромицеты» можно рассматривать как грубую функциональную модель экосистемы, что позволяет, с некоторой долей приближения, экстраполировать ее на наземные экосистемы.

Микромицеты, которым принадлежит особая роль в функционировании почвенного микробоценоза, чутко реагируют на изменения, происходящие в почве под действием нефти и ее компонентов.

Как отечественными, так и зарубежными исследователями показано, что микромицеты могут быть использованы в качестве биологических индикаторов загрязнения почвы различными поллютантами, в том числе и нефтью (Марфенина, 1978; 1982; 1987; 1994; 1999; Nordgren et al., 1985; Arnerbrant et al., 1987; Марфенина, Мирчинк, 1988; Baath, 1989; Лебедева, Канивец, 1991; Лебедева, Лугаускас, 1995; Лебедева и др., 1999; Лебедева, 2000; Киреева и др., 1995; 2000а, б; 2001; Бакаева, Мифтахова, 2001; Терехова и др., 2001; Хабибуллина, Арчегова, 2001; Головченко, Полянская, 2001).

Загрязнение почвы нефтью в концентрации, не превышающей критическую (данная величина, очевидно, отличается для разных типов почв и нефти) благоприятствует накоплению мицелия несовершенных грибов.

Исследуя влияние различных типов загрязнения на химические показатели и микромицеты почв, Е.В.Лебедева в своих публикациях (Лебедева, Канивец, 1991; Лебедева, 2000) предлагает их подразделить на «мягкое» и «жесткое». Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами в концентрации 0,5 — 6% можно назвать «мягким», так как наблюдается увеличение числа доминирующих и частых видов по сравнению с контрольными (незагрязненными) почвами, а при более высоких концентрациях поллютанта -«жестким» загрязнением. При высоких концентрациях загрязнителя пропадают редкие и случайные виды, которые, в основном, играют важную функциональную роль в процессах почвообразования (Мирчинк, 1988).

Однако, наиболее глубокие различия были обнаружены в видовой структуре комплексов почвенных микромицетов. Высокий уровень загрязнения формирует новые, нетипичные для данных почв комплексы, в которых обычно доминируют виды, участвующие в деструкции углеводородов, и виды с фитотоксическими свойствами. Эти два свойства позволяют неоднозначно характеризовать микромицеты нефтезагрязненных почв. С одной стороны, активизация этой группы микроорганизмов способствует деструкции нефти, с другой стороны, представляет потенциальную опасность для растительности ввиду их способности к токсинообразованию.

Удельный вес фитотоксичных форм в микробоценозах почвы - один из показателей качественного состава микробных ассоциаций по признаку их физиолого-биохимического влияния на высшие растения (Лобков, 1999).

Многие микроорганизмы - продуценты фитотоксинов - способны образовывать эти вещества непосредственно в почве. Однако большинство из них образуют фитотоксические вещества только при добавлении в почву дополнительного источника углеводов в виде глюкозы или растительных остатков (Тулемисова и др., 1981).

В принципе, токсины сапротрофных и фитопатогенных грибов, являющихся постоянными обитателями почвы, имеют большое значение для жизни последней (Кураков, Попов, 1995). Однако при образовании токсинов возникает явление токсикоза почв, что приводит к потере урожая растений.

Как показано В.И.Билай с соавт.(1984), формирование из сапротрофов факультативно-паразитных форм микромицетов происходит при ослаблении растения под воздействием других факторов и активном образовании соответствующих ферментов, токсинов, обеспечивающих проникновение в ткани растения и губительное воздействие на них продуктов метаболизма грибов.

При нефтяном загрязнении токсикация почв, связанная как с ослаблением растений, так и формированием из сапротрофов факультативно-паразитных форм микромицетов, приводит к крайне неблагоприятным факторам в функционировании агроэкосистемы. Наибольшее число штаммов, проявляющих фитотоксичность в нефтезагрязненных почвах, обнаружено среди грибов рода Penicillium, несколько меньше среди грибов рода Aspergillus, тогда как в контрольных образцах наблюдается противоположная картина.

Доминирование рода Penicillium можно отнести за счет их высокой сиорулирующей способности, что, во-первых, способствует уменьшению негативного влияния поллютантов, а, во-вторых, создает предпосылки для интенсивного токсинообразования (Коваль, Редчиц, 1975). Наряду с возрастанием доли фитотоксичных форм в комплексе микромицетов при загрязнении почв нефтью, увеличивается численность углеводородокисляющих штаммов. Нашими исследованиями и исследованиями других авторов (Liang, Farland, 1994; Bezalel et al., 1996; 1997; Kottermaann et al., 1996; Киреева и др., 2000; 2001; 2002) показана связь между фитотоксичностью и углеводородокисляющей активностью. В ряде случаев, у отдельных штаммов микромицетов в селективных условиях загрязнения почв нефтью, усиливается целлюлозолитическая активность, которая у многих фитопатогенных грибов играет важную роль в патогенезе вызываемых ими заболеваний у растений. Это можно рассматривать как вторичный фактор отрицательного влияния нефтяного загрязнения на растительный покров и урожай сельскохозяйственных растений. Загрязнение почв нефтью в некоторой степени способствует усилению пектолитической активности микромицетов, которой придается большое значение при изучении взаимоотношений растение-хозяин -патоген.

Таким образом, внесение специфической органики в почву меняет ее микробный ценоз на длительный период времени. Последствия такого загрязнения заключаются не только в остаточных углеводородах, они значительны и до конца еще не ясны.

При рекультивационных мероприятиях необходимо учитывать, что нефть может оказывать как прямое токсическое действие на растения, которое обычно связано с легкими фракциями нефти, но и, что особенно важно, опосредованное (трансбиотическое), связанное со значительными изменениями в комплексе микроорганизмов.

Нефтяное загрязнение почвы требует поиска мероприятий для ускорения деструкции нефти и восстановления нарушенных консортивных связей.

Одним из способов восстановления плодородия почв является рекультивация. Разработка приемов рекультивации, ускорения процессов самоочищения почв от нефтяных ингредиентов, остается одной из актуальнейших задач, т.к. в различных регионах процессы биодеградации нефти, подходы к их ускорению будут различными в зависимости от природных условий и особенностей состава нефти.

Наиболее перспективными экологически и экономически обоснованными способами борьбы с загрязнением почвы нефтью и нефтепродуктами являются биологические методы.

Одним из этапов рекультивации нефтезагрязненной почвы часто является ее удобрение за несколько месяцев или непосредственно перед посевом растений. Поэтому нами было изучено воздействие предпосевного внесения органических, минеральных удобрений и их сочетания на фитотоксичность нефтезагрязненной почвы по отношению к овсу и ячменю как видам, относительно устойчивым к действию загрязнителя.

Внесение полного минерального удобрения оказывало стимулирующее действие на рост ячменя двурядного (Hordeum distichon L.). Линейные размеры и масса растений ячменя двурядного (Hordeum distichon L.) на удобренной нефтезагрязненной почве не только восстанавливались до контрольных значений, но часто и превышали их. Наиболее существенно внесение NPK влияло на длину и массу колоса. Применение удобрений в 2-4 раза увеличивало продуктивность вико-ячменной смеси, причем продуктивность толерантного к нефтяному загрязнению ячменя двурядного (Hordeum distichon L.), возрастала в большей степени, чем продуктивность вики.

Овес посевной (Avena sativa L.) на нефтезагрязненных почвах был не столь восприимчив к действию минеральных удобрений. Скорость роста, число побегов, придаточных корней, биомасса и ассимиляционная поверхность попрежнему отличались от фона, однако были статистически достоверно выше, чем в неудобренной почве с той же степенью загрязнения.

Показано, что органические удобрения, не образующие сразу доступные элементы питания (например, перегной) оказывали слабый мелиорирующий эффект на нарушенные почвы и почти не влияли на рост сельскохозяйственных культур. Возможно, это связано с угнетением почвенной микробиоты, мобилизующей азот и фосфор перегноя. Оптимальным для снижения токсичности нефтезагрязненных почв и восстановления продуктивности фитоценозов оказалось совместное использование перегноя и полного минерального удобрения.

Таким образом, внесение перегноя+NPK в нефтезагрязненную почву можно рекомендовать для уменьшения токсичности и создания благоприятных условий для ее последующей фитомелиорации. Поскольку способность удобрений стимулировать в условиях загрязнения рост и развитие растений зависит от устойчивости культур-фитомелиорантов к нефти, стимуляция самоочищения почв с помощью удобрений не снимает, а напротив делает более актуальной проблему поиска толерантных к углеводородам растительных видов.

Бакпрепарат Бациспецин исходно предназначен для защиты злаковых культур от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Его тестирование на нефтезагрязненных почвах показало не только антагонистическое действие по отношению к фитопатогенным микроорганизмам, но и снижение фитотоксичности и ускорение самоочищения почвы за счет нормализации показателей ее биологической активности (Киреева, Мифтахова и др., 2001). В частности, по сравнению с исходными загрязненными почвами, возрастала численность углеводородокисляющих грибов и бактерий, угнетались некоторые виды токсинообразователей.

Показано наличие достоверной разницы между высотой растений контрольных вариантов и вариантов с внесением биопрепарата, как на чистых, так и на загрязненных почвах, что свидетельствует об отзывчивости растений яровой пшеницы (Тnticum aestivum L.) на обработку почвы Бациспецином.

Таким образом, взаимодействие грибов и растений, наряду с микробным разложением углеводородов и агрохимическими свойствами почв, является еще одним фактором, поддающимся коррекции с помощью мероприятий по рекультивации нефтезагрязненных почв.